Автор Тема: Мифы и легенды древнего ПулКОНа  (Прочитано 53649 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Хотя вот вспомнилась недавняя забавная история, связанная с фамилией одного из первоотрывателей комет. Намедни знакомый американец сокрушался, что человек со схожей фамилией продает европейцам данные по спутникам, которые закрыты в Штатах даже для союзников по НАТО. При этом, опять-таки по словам американца, оборудование, имеющееся у продавца не позволяет ему получать эти данные...

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #1 : Июль 30, 2011, 03:21:52 »
Меня давно подмывает создать на Астрофоруме тему "За что форумчане ненавидят ПулКОН?" Но я уверен, что подымется такой, извиняюсь, срач, что модераторы закроют тему в тот же день...
Я могу понять "наезды" Azteckium, AY (он больше напоминает мне клон Зайцева, а не Malev'а), Malev -- это либо конкуренция, либо затаенные обиды на профессиональной почве (грант отбили и т.д. -- как научному сотруднику мне такие вещи знакомы, хоть и противны). Тут уж ничего не поделаешь -- конкуренты будут стремиться нагадить сопернику всегда и во все времена. Я могу понять наезды КубГУ -- конфликт известный и давний, и теперь для них любой, кто возмущается потоку фекалий в сторону ПулКОН'а -- обязательно пулконовец и большой гад. Но остальные?! Некоторым дипскайщикам патологически не нравится участие снимков МКС в конкурсах астрофото (типа, "не астрофото это"), а остальные с чего обозлились? Пару лет назад такого не было... Или я слишком наивный, или слишком глупый.
Что плохого в том, что обсерватории, недавно прозябавшие и стоявшие мёртвыми телескопы начинают работать -- да, не по астрономическому направлению, но РАБОТАЮТ -- лучше, чтобы оборудование сгнило, специалисты уходили в другие места, и всё поросло травой?! Или это просто принцип "собаки на сене" -- или обсерватории должны заниматься только астрономией, или пускай гниют до конца? Этого я не могу понять. Хаять в таком ключе (а это делают ЛА, которые имеют никак не связанные с астрономией специальности) приятно тогда, когда сам не работаешь в такой обсерватории -- а когда семью кормить надо, и хочется ещё хоть немного наукой позаниматься, тогда на такие "позы" со стороны любителей смотришь с отвращением.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2011, 03:28:31 от 1212Lupus »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #2 : Июль 30, 2011, 03:37:49 »
Сложно сказать. Возможно я несколько перебираю с рекламой. Обилие ура-патриотических речей всегда вызывает отторжение. С другой стороны, сильно подозреваю, что рыба гниет с головы. Т.е. мы где-то перебежали дорогу кому-то из модераторов Астрофорума. Возможно идёт соперничество за умы и сердца Астрофорумчан. В противном случае резкие высказывания Гармиша и Плуто ничем не объяснить.

Но, я считаю, что агрессивная реклама нашего проекта помогает нам привлекать с Астрофрума всё новых и новых волонтёров. Так сказать, сейчас это основной источник наших кадров. Конечно правильнее было бы ходить и агитировать студентов, но на это нет ни сил, ни времени.  

С другой стороны, мне кажется, что ряды наших хулителей на Астрофоруме отнюдь не растут. Зато количество сочувствующих увеличивается. Мне регулярно пишут письма поддержки и ставят плюсики :).

Я, кстати, наезды КубГУ понять не могу. Мы неоднократно пробовали им помочь, предлагали самые различные варианты, а в итоге резкое неприятие. Народ с пеной у рта отстаивает свое право на ничегонеделание. Я вот как раз подумываю, не пополнить ли эту тему цитатами из их буйных фантазий. К слову, абсолютно идентичную реакцию мы встретили в СибГАУ.  Мы тоже им помогли, но вместо того, чтобы идти проторенной дорогой к успеху, они занимаются тем же, что и КубГУ - снимают "красивые" картинки:

Я не понял, кто тебя просит комментировать наш сайт. У нас учебная обсерватория, государственное учереждение, мы прекрасно справляемся со своими задачами. Мы сами научим своих студентов наблюдать (в этом деле мы соображаем однозначно лучше тебя). Теперь я понимаю, почему ты всех уже достал и никто не хочет с тобой дел иметь. Послушай моего совета: не лезь ... на пулемет!

Думаю, что было ошибкой КубГУ и СибГАУ ставить на руководящий пост "чистых" любителей. Они не могут перестроиться, и продолжают считать главным делом и своей жизни, и жизни обсерватории, астрофотографию.  И пока их не заменят, ничего полезного обсерватории делать так и начнут.

Зато можно отслеживать "лажовые" организации по их контактам с КубГУ и СибГАУ. Раз подписывают с ними договора, значит их цель отнюдь не научный результат.  :)

Что касается Малева, то с ним ситуация очень проста - зависть к моему отцу которая потом перешла на меня по наследству. И Зайцев, и его ведущие сотрудники в Евпатории, прямо-таки ненавидели РНИИ КП, своего кормильца. И эта ненависть персонофицировалась на моего отца, а потом и на меня, хотя я к РНИИ КП не имею прямого отношения. Корни этой истории уходят в прошлое, разибраться неохота. Но, его усилия тщетны - самая большая неприятность от него - это периодическое закрытие наших тем на Астрофоруме  :D.

Наши обсерватории работают и на астрономические задачи - астероиды, гамма-всплески. И, время, на них отводимое, будет увеличиваться. К примеру, я планирую запустить еще несколько астероидных обзоров, мы будем активно участвовать в проекте Гайя.  Так же в ближних строительство широкопольных камер под гамма-всплески.

Да вот, мы и Радиоастрон поддерживаем. Баллистики ИПМ считают, что без наших измерений точную орбиту Спектра-Р не получить, и, значит не решить целевую задачу.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2011, 04:11:51 от Игорь »

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #3 : Июль 30, 2011, 22:23:57 »
Сложно сказать. Возможно я несколько перебираю с рекламой. Обилие ура-патриотических речей всегда вызывает отторжение. С другой стороны, сильно подозреваю, что рыба гниет с головы. Т.е. мы где-то перебежали дорогу кому-то из модераторов Астрофорума. Возможно идёт соперничество за умы и сердца Астрофорумчан. В противном случае резкие высказывания Гармиша и Плуто ничем не объяснить.
На мой взгляд коренное разногласие с рядом пользователей проистекает на почве классовой вражды. Пулкон - проект коммунистического толка, с явной социалистической подоплёкой уж точно - поддерживать обсерватории и их работников, достигать результатов сообща, активно синергизировать материальные и человеческие ресурсы для решения разноплановых задач. Совершенно ясно, что это будет злить либерально-ориентированных астрофотографов, для которых ключевая парадигма - торжество преодолевшего финансовую яму индивидуала, прежде всего противопоставляющего себя простому обывателю, который "не способен добиться". А тут - эта команда, которая норовить всё сделать сообща, в рабочем порядке и да, отвлечь на себя ряд умов и сердец. Насчёт Плуто не понятно, возможно просто его утомляет сама форумная война Пулкона на три фронта - с буйными, либералами и ведомственными конкурентами. Смягчения ведь явно не предвидится - разногласия везде принципиально.
Цитировать

Но, я считаю, что агрессивная реклама нашего проекта помогает нам привлекать с Астрофрума всё новых и новых волонтёров. Так сказать, сейчас это основной источник наших кадров. Конечно правильнее было бы ходить и агитировать студентов, но на это нет ни сил, ни времени.

С другой стороны, мне кажется, что ряды наших хулителей на Астрофоруме отнюдь не растут. Зато количество сочувствующих увеличивается. Мне регулярно пишут письма поддержки и ставят плюсики :).

Я, кстати, наезды КубГУ понять не могу. Мы неоднократно пробовали им помочь, предлагали самые различные варианты, а в итоге резкое неприятие. Народ с пеной у рта отстаивает свое право на ничегонеделание. Я вот как раз подумываю, не пополнить ли эту тему цитатами из их буйных фантазий. К слову, абсолютно идентичную реакцию мы встретили в СибГАУ.  Мы тоже им помогли, но вместо того, чтобы идти проторенной дорогой к успеху, они занимаются тем же, что и КубГУ - снимают "красивые" картинки:

Я не понял, кто тебя просит комментировать наш сайт. У нас учебная обсерватория, государственное учереждение, мы прекрасно справляемся со своими задачами. Мы сами научим своих студентов наблюдать (в этом деле мы соображаем однозначно лучше тебя). Теперь я понимаю, почему ты всех уже достал и никто не хочет с тобой дел иметь. Послушай моего совета: не лезь ... на пулемет!
Мне, как имевшему дело с образовательными учреждениями астрономической направленности с любительским происхождением такая ситуация совершенно понятна и не кажется необычной. Хорошей её, конечно, не назвать, но и странной для этой среды, увы, тоже...
Такой клуб нельзя рассматривать как сообщество зрелых и самостоятельно мыслящих людей - это, как и в детстве, утята, бодро семенящие за мамой-уткой, а в случае угрозы извне (по их мнению) они начинают активно крякать и клеваться. При этом внутри даже возможны серьёзные разногласия как друг с другом, так и с руководителем, но это как-правило происходит вялотекуще и редко доходит до чего-то результативного, а при малейшем наличии призрака внешнего врага всё переключается на него с бессознательной истовостью. Даже если "враг" может предложить реальное преодоление ряда застарелых проблем как материального, так и морального плана. "Это "не наше", это "чужое", не лезте в наш монастырь, мы лучше разберёмся и т.п."

На другом полюсе образовательной среды насиживающие мозоль профессионалы, роль которых в том, чтобы "держать и не пущать", чтобы ничто даже гипотетически не угрожало их стабильной перспективе получать стабильную зарплату и потом выйти на пенсии. При этом, поскольку зарплаты как правило не хватает, при любом случае стремятся кто откатец получить, кто просто что-нибудь притырить, кто труд подчинённых как-то заэксплуатирует... В общем, левачить, поскольку все ходы и выходы им известны. При этом оригинальничать им не хочется - это значит выбиваться из системы, завистники и закопать могут по бюрократо-коррупционной линии. А пока статус-кво и все знают, что одноранговый сосед так же потихоньку протирает штаны и тырит, им можно быть спокойными...

В первом случае - это патологическая харизма, сродни секте с зомбированием, во втором - патологическая хоризма - шмыгнуть в курятник и полакомиться цыплятами, а в основном сидеть в своей норке и не высовываться.
Люди первого полюса тешат свои амбиции, второго - сидят на насиженном местечке и при случае набивают карман, они не имеют нашего стержня - заботы об обороне страны!
Более того, оба эти скопления духовных маргиналов являются обильным источником диссиденствующей гнили, как правило из разряда "всё, так дальше жить нельзя, достали гады!!!"
Цитировать

Думаю, что было ошибкой КубГУ и СибГАУ ставить на руководящий пост "чистых" любителей. Они не могут перестроиться, и продолжают считать главным делом и своей жизни, и жизни обсерватории, астрофотографию.  И пока их не заменят, ничего полезного обсерватории делать так и начнут.

Зато можно отслеживать "лажовые" организации по их контактам с КубГУ и СибГАУ. Раз подписывают с ними договора, значит их цель отнюдь не научный результат.  :)
Я как-то писал на астрофоруме, что есть организации специфического толка, называемые образовательными. Для них дети (и студенты) - это тупо бабки и об энтузиазме и подвижничестве в этой среде можно говорить никак не с большим оптимизмом, чем применительно к любой другой чисто коммерческой деятельности - строительству, коммунальному хозяйству и т.п.

Поэтому, кстати, и кадровый набор в институтах затруднён, т.к. нужен огромный первичный отсев по мотивации, к тому же приличных студентов как правило стараются захомутать в своих коммерческих интересах сами же преподаватели.
На астрофорумах мотивационный отсев можно сказать что пройден, остаётся разбраковка по здравости этой самой мотивации.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #4 : Июль 31, 2011, 23:43:01 »
Полагаю, что ещё дело в том, что многие не верят в бескорыстность наших (моих) намерений. Некоторым людям свойственно подозревать самое худшее. С этим я столкнулся еще в Пулковской обсерватории. Пришлось оттуда уйти, чтобы не доказывать, что я не верблюд. Что-то похожее всегда было и на Астрофруме. Помню, была легенда, что проект создан для продвижения ПЗС-камер FLI на российский рынок, а недавно один не совсем адекватный товарищ обвинил нас в распиливании бюджета. Даже лучшие представители не свободны от подозрительности. Неожиданно узнал, что Тимур считает, что я наживаюсь на наблюдателях. Уж от него-то я никак этого не ожидал.

Конечно, трудно поверить в то, что наш проект поднялся без прямых государственного финансирования и поддержки.

В это, кстати, не верят и за границей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #5 : Август 01, 2011, 00:30:04 »
Цитировать
Кстати, а что за патологическая ненависть Зайцева и Ко к Пулкону?

Цитирую с нашего форума: http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=1378.0

Что касается Малева, то с ним ситуация очень проста - зависть к моему отцу которая потом перешла на меня по наследству. И Зайцев, и его ведущие сотрудники в Евпатории, прямо-таки ненавидели РНИИ КП, своего кормильца. И эта ненависть персонофицировалась на моего отца, а потом и на меня, хотя я к РНИИ КП не имею прямого отношения. Корни этой истории уходят в прошлое, разибраться неохота. Но, его усилия тщетны - самая большая неприятность от него - это периодическое закрытие наших тем на Астрофоруме  :D.

Еще можно добавить, что на каком-то этапе наши научные интересы почти пересеклись - я тоже начал заниматься радиолокацией тел солнечной системы, только не бистатической, как Зайцев, а мультистатической с применением РСДБ-аппаратуры. И, хотя сам Зайцев к этому времени уже больше интересовался передачей сигналов инопланетянам (наш первый эксперимент случился как раз после первого радиопослания - в 1999 г.), тем не менее, он всеми силами пытался нам мешать. А когда это не удалось, его ненависть переросла в патологию. Так что это не к ПулКОНу, это к конкретной личности и всему, что с ней связано.

А вот чем причины недовольства Azteckiumа - теряюсь в догадках.

А AY, судя по всему, из краснодарских.
« Последнее редактирование: Август 03, 2011, 16:25:44 от Игорь »

addmin

  • Гость
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #6 : Август 01, 2011, 09:30:16 »
А вот чем причины недовольства Azteckiumа - теряюсь в догадках.

Он в общем-то писал, в чем причины. :) В том, что в ЦНИИМаш не предоставляется вся полагающаяся техническая документация (это - насколько я понимаю - имеются в виду обсерватории Роскосмоса). Вместо этого сурьезным людям, дескать, пытаются втюхать вордовые файлы с картинками телескопов, под аккомпанемент самопиара на любительских форумах. :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #7 : Август 01, 2011, 10:12:52 »
Дык, предоставляются. Можно спорить о качестве переданных документов, но не более того. Ну и, на днях произойдёт гораздо более важный момент - будут получены первые измерения. Измерения - не картинки.

Кроме  того, необходимо помнить, что нас, как исполнителей, поставили в очень тяжелые условия. Формальный счет договора на создание и изготовление новых комплексов менее года - с мая по март. Ведь так же не бывает. Шаргородскому на перевыпуск почти существующего аналогичного комплекса дают 3 года , а нам - 10 месяцев на создание нового, которые и ещё укоротились на 2 месяца из-за позднего заключения договора, плюс аванс поступил еще через месяц. Требовать скурпулёзного исполнения всех формальностей, когда на разработку, выпуск всех бумаг, изготовление, испытания и установку в обсерваториях дается 7 месяцев могут только не вполне адекватные люди. Ведь это просто невыполнимо. Но разве мы в этом виноваты, а не сам ЦНИИмаш?

Кроме того, наезды Azteckiumа начались (и продолжаются) не по поводу ЭОПов. Помнится, он высказался в том духе, что негоже обижать хорошего человека - Зайцева. После чего понёс чепуху о том, что таких проектов, как наш ПулКОН - и не сосчитать (но на предложение назвать хотя бы ещё один не отозвался), и что никому на Астрофоруме не нужен блог ПулКОНа. Обсерватории для Роскосмоса обсуждались позже, и использовались Azteckiumом только для того, чтобы ещё раз к нам придраться. Если бы это его действительно интересовало, были бы и другие вопросы/наезды по ЭОПам. Тем более после выигранного второго тендера на ЭОПы-2.  
« Последнее редактирование: Август 01, 2011, 10:21:00 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #8 : Август 01, 2011, 22:47:24 »
И еще одна глупая легенда, берущая свое начало из неосторожного высказывания Папушева из ИСЗФ СО РАН - якобы наш 45,5-см телескоп в Нью-Мексико не может видеть до 21 звездной величины.

у вас разнородное оборудование, с которым кстати постоянные проблемы то тут то там
На сколько я слышал, из независимых источников, самая большая проблема это несоответствие результатов (проницание, координаты, и т.д.), полученных на заявленном оборудовании, которые, с заявленными результатами при имеющимся оборудовании получить в принципе невозможно.  :D Не все, но львиная доля.  Наводит на интересные мысли и неосторожное высказывание одного из руководителей, на форуме проекта, про "или как мы - лапшу вешаем".   :-X Интересно будет посмотреть за развитием остросюжетной истории. Попкорн уже заготовлен. 8)

Получается, что результаты у нас есть, но они не могут быть получены на наших телескопах  :D

И эта легенда перекликается с самой первой, запущенной тоже Папушевым в далёком 2003 году, а м.б. даже и раньше. Тогда Лена Каткова еще работала с нами и наблюдала на аж 10-см телескопе в Пулково. Так вот, было сказано, что мы фальсифицируем Ленины измерения, что мол, в Пулково наблюдать геостационарные спутники невозможно, что мы их наблюдаем где-то в другом месте и выдаём за Пулковские. Легенда глупая вдвойне (с одной стороны, измерения невозможно подделать, обработка сразу покажет, где именно они были сделаны, а с другой стороны, какая разница, откуда проводились наблюдения, ведь ценность представляют именно сами измерения), но какое-то время она просуществовала. Следующая утка Папушева касалась наших обзорных 22-см телескопов, что, мол, невозможно получать столько проводок и измерений, да еще с таким проницанием, на таких несолидных инструментах. Но, поскольку, эта легенда, не объясняла, где же в таком случае мы берём миллионы наших измерений и сотни сопровождаемых слабых фрагментов, то никто к ней особенно и не прислушивался.
« Последнее редактирование: Август 04, 2011, 03:08:06 от Игорь »

Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #9 : Август 02, 2011, 10:54:43 »
Меня давно подмывает создать на Астрофоруме тему "За что форумчане ненавидят ПулКОН?" Но я уверен, что подымется такой, извиняюсь, срач, что модераторы закроют тему в тот же день...
Думаю причины кроются как в излишней саморекламе, местами переходящей с спам, так и в чрезмерной экзальтированности координатора проекта. Не буду говорить за всех, расскажу о своих тёрках с Игорем. Мне претит, когда хамят даже незнакомому мне человеку, тем более когда свою личную агрессию подают от уважаемого мной коллектива. Сделав в общем то безобидное замечание Игорю, в ответ услышал, что, якобы, не являюсь единомышленником проекта. А на самом деле к проекту испытываю искренние симпатии, и всё ещё надеюсь что смогу быть ему полезным.
Второе, что раздражает на форуме ПулКОНа - это раздел "Прочие обсерватории", точнее то количество грязи, которое льётся на головы "врагов ПулКОНа". Игорь, как думаешь, это прибавляет авторитета проекту?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #10 : Август 02, 2011, 12:20:10 »
Меня давно подмывает создать на Астрофоруме тему "За что форумчане ненавидят ПулКОН?" Но я уверен, что подымется такой, извиняюсь, срач, что модераторы закроют тему в тот же день...
Думаю причины кроются как в излишней саморекламе, местами переходящей с спам,
C одной стороны, пишется же правда, с другой стороны, каждый рассказ сверх обычной рабочей информации обычно дается в ответ на наезды.

Да, можно не давать информации совсем, а, с другой стороны, почему нет? Все ж таки нам есть, чем гордиться, сделано ведь очень много. Ме кажется, что астрофорумчане должны быть в курсе событий.

Не отвечать же на наезды – нельзя.

На счет спама я не совсем понял. Вроде бы пока не постил во всех темах без разбору и не рассылал сообщения всем подряд.  Или Вы под спамом понимаете нечто другое?

С другой стороны, чтобы не быть голосоловным, пожалуйста, приведите примеры, излишней, с Вашей точки зрения, рекламы. И я объясню, почему подал материал именно таким образом.

Ну и, я воспринимаю проект, как свое детище, поэтому иногда сложно соблюсти грань. Надо быть снисходительнее к таким моментам. Все ж таки рекламируется не ширпотреб, а реальное и полезное живое дело. Кто больше нас сделал для отчественной наблюдательной астрономии? Мы протянули руку помощи подавляющему большинству обсерваторий бывшего СССР. А наши результаты?

так и в чрезмерной экзальтированности координатора проекта.

Где б нам другого координатора проекта найти, менее экзальтированного. Места знаете?
Но, видимо, автор поста полагает, что, Липунов, например, совсем не экзальтированный.
Ну и, легко рассуждать сидя дома на диване, а Вы побегайте 10 лет, высунув язык. Почувствуйте ответственность за сотню человек и два десятка обсерваторий в условиях полной непредсказуемости. Хотел бы я тогда на Вас посмотреть. Я сплю по пять - шесть часов, поскольку днём сплошные совещания, работать и отвечать на письма приходится вечерами. Только в прошлом году у меня был 61 перелёт. И Вы требуете от меня нордического спокойствия?

Предупреждаю, что если и в дальнейшем будут личные наезды, забаню.  

Не буду говорить за всех, расскажу о своих тёрках с Игорем. Мне претит, когда хамят даже незнакомому мне человеку,

Ваш пост, содержащий неправильную информацию, был в достаточно грубой манере. За что и получили. Ваши необоснованные обвинения в мошенничестве и подтасовке фактов задели меня за живое. Я тоже живой человек и не люблю когда мне плюют в лицо малознакомые люди.
тем более когда свою личную агрессию подают от уважаемого мной коллектива. Сделав в общем то безобидное замечание Игорю, в ответ услышал, что, якобы, не являюсь единомышленником проекта.
Это было уже не первое Ваше замечание такого рода. Сперва у нас на форуме, затем на Астрофруме. Я счел это тенденцией.

А на самом деле к проекту испытываю искренние симпатии, и всё ещё надеюсь что смогу быть ему полезным.
Я стараюсь вовлекать в проект не просто полезных людей, а единомышленников, разделяющих мои убеждения.
Судя по Вашим постам, Вы таковым не являетесь. Не то, чтобы мы не позволяем нас критиковать, плохо, когда критикуют с такой экспрессией и не по делу. Хотелось бы видеть конструктивную критику.
И, либо Вы наивно полагаете, что оскорбление координатора проекта - лучший и самый короткий путь влиться в этот проект, либо Вы вводите нас в заблуждение относительно Ваших намерений.

Второе, что раздражает на форуме ПулКОНа - это раздел "Прочие обсерватории", точнее то количество грязи, которое льётся на головы "врагов ПулКОНа". Игорь, как думаешь, это прибавляет авторитета проекту?

Странно, что Вы не заметили, что я там собрал массу полезной информации. Ваш предвзятый взгляд зацепил только несколько пробемных тем. Сколько их в процентном соотошении?
 
Пожалуйста, выбирайте выражения. Грязь – это когда говорят неправду. Я же стараюсь быть объективным. Если я ошибся где-то – аргументировано спорьте. Это же форум, где каждый может высказать свое мнение.

И, когда Вам показалось, что Вы уличили меня в подлоге, Вы же не послали мне личное сообщение. Вы радостно выложили это на форуме, снабдив соответствующими комментариями, что, мол, негоже. Почему Вы не сочли это поливанием грязью нашего проекта? Тем более, что по сути оно так и оказалось, поскольку Вы ошиблись. Почему - Вам можно, а мне - нельзя? Ну и я, в отличие от Вас, сперва писал им письма, пытался переубедить. А когда понял, что не получается, решил в открытую высказывать свое мнение на нашем форуме.
И, им же не возбраняется спорить, возражать  - они же зарегистрированы на нашем форуме. Но, вместо того, что бы доказать свою правоту они перешли к угрозам. Что лишний раз подтвердило, что я прав в своих оценках.

И, у нас нет врагов, в широком смысле этого слова. Есть конкуренты в борьбе за финансирование, но упомянутые Вами обсерватории к ним не относятся. Они же пока еще ничего совсем не сделали в тех научных и прикладных областях, где мы специализируемся. А, в свою очередь, мы не стремимся соревноваться в получении красивых астрофото (тем более, что все равно наши астрофото - красивее  :)). Мое раздражение вызывает то, что нас обманули, пообещали сотрудничество, мы затратили силы и  время, а в результате народ занимается фигнёй и бьет баклуши. Они позиционируют себя как университетские обсерватории, на их создание были потрачены государственные деньги, а вместо того, чтобы приносить пользу, люди проводят время в свое удовольствие. Это называется разбазариванием государственных средств, и каждый, считающий себя патриотом и гражданином, должен с этим бороться.  

Повторюсь. Это форум, здесь каждый высказывает свое мнение. И оно не есть истина в последней инстанции. Каждый может ошибаться. Спорьте, доказывайте. Не переходя на личные оскорбления.
« Последнее редактирование: Август 02, 2011, 14:37:36 от Игорь »

Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #11 : Август 02, 2011, 14:47:48 »
На счет спама я не совсем понял. Вроде бы пока не постил во всех темах без разбору и не рассылал сообщения всем подряд.  Или Вы под спамом понимаете нечто другое?

С другой стороны, чтобы не быть голосоловным, пожалуйста, приведите примеры, излишней, с Вашей точки зрения, рекламы. И я объясню, почему подал материал именно таким образом.

Вы прекрасно понимаете, о чём я говорю. Знаете и то, что Ваш спам на астрофоруме был либо удалён, либо отделён в отдельные профильные темы, где спамом он уже не является. Поэтому Ваше предложение мимо кассы.

Где б нам другого координатора проекта найти, менее экзальтированного. Места знаете?
Но, видимо, автор поста полагает, что, Липунов, например, совсем не экзальтированный.

Всё меняется в этой жизни, надеюсь и Вы сделаете выводы из этого диалога. На счёт профессора Липунова иллюзий не питаю, читали, знаем.

Ну и, легко рассуждать сидя дома на диване, а Вы побегайте 10 лет, высунув язык. Почувствуйте ответственность за сотню человек и два десятка обсерваторий в условиях полной непредсказуемости. Хотел бы я тогда на Вас посмотреть. Я сплю по пять - шесть часов, поскольку днём сплошные совещания, работать и отвечать на письма приходится вечерами. Только в прошлом году у меня был 61 перелёт. И Вы требуете от меня нордического спокойствия?

Безусловно, на мне такой ответственности нет, я всего лишь скромный инженер в международном аэропорту. И всё же не стоит терять спокойствия, это сбережёт Ваши нервы, позволит спать чуть дольше, а главное оставит больше времени на полезные занятия.

За сим разрешите откланятся, работа зовёт.

krypton

  • Гость
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #12 : Август 02, 2011, 17:39:11 »
А AY, судя по всему, из краснодарских.

 Скорее, из эмигрантских. Причём виртуально - девушка.

 
« Последнее редактирование: Август 02, 2011, 17:42:07 от Виктор Воропаев »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #13 : Август 02, 2011, 22:29:04 »
На счет спама я не совсем понял. Вроде бы пока не постил во всех темах без разбору и не рассылал сообщения всем подряд.  Или Вы под спамом понимаете нечто другое?

С другой стороны, чтобы не быть голосоловным, пожалуйста, приведите примеры, излишней, с Вашей точки зрения, рекламы. И я объясню, почему подал материал именно таким образом.

Вы прекрасно понимаете, о чём я говорю. Знаете и то, что Ваш спам на астрофоруме был либо удалён, либо отделён в отдельные профильные темы, где спамом он уже не является. Поэтому Ваше предложение мимо кассы.
Отнюдь. Это еще раз говорит о Вашей предвзятости. Непредвзятый человек заметил бы, что ни в одной теме я не спамлю. Обычно, я мимоходом упоминаю проект или пишу о чём-нибудь, что мне интересно. Но если ко мне цепляются, то начинаю отвечать. А тогда уже, модераторы принимают орг-решения. Если ко мне и нашему проекту не цепляются, то больше я к этому и не возвращаюсь.

Где б нам другого координатора проекта найти, менее экзальтированного. Места знаете?
Но, видимо, автор поста полагает, что, Липунов, например, совсем не экзальтированный.

Всё меняется в этой жизни, надеюсь и Вы сделаете выводы из этого диалога.

Уже сделал. Мнения предвзято настроенных людей меня не особенно интересуют. Тем более, что ничего конструктивного Вы не предложили.

На счёт профессора Липунова иллюзий не питаю, читали, знаем.

Так Вы хотите сказать, что я больше экзальтирован, чем он?
Тем не менее, на нашем форуме Вы высказались в его защиту, когда Вам показалось, что я подтасовал статистические данные наблюдений гамма-всплесков. В то же время, Вы ни разу не сказали ничего хорошего про наш проект. Как можно после этого считать, что Вы ему симпатизируете.

Ну и, легко рассуждать сидя дома на диване, а Вы побегайте 10 лет, высунув язык. Почувствуйте ответственность за сотню человек и два десятка обсерваторий в условиях полной непредсказуемости. Хотел бы я тогда на Вас посмотреть. Я сплю по пять - шесть часов, поскольку днём сплошные совещания, работать и отвечать на письма приходится вечерами. Только в прошлом году у меня был 61 перелёт. И Вы требуете от меня нордического спокойствия?

Безусловно, на мне такой ответственности нет, я всего лишь скромный инженер в международном аэропорту. И всё же не стоит терять спокойствия, это сбережёт Ваши нервы, позволит спать чуть дольше, а главное оставит больше времени на полезные занятия.

Увы, людям свойственно переживать за дело, которое им интересно. Мне наш проект очень интересен, поэтому я волнуюсь, что усугбляется многочисленными проблемами, требующих оперативного решения. Как я уже писал, вряд ли кому удастся потратить больше времени на полезные занятия - нас мало, а работы слишком много. К сожалению, из-за таких, как Вы, приходится много времени тратить на объяснения прописных истин. Хотя некоторые из Вас вполне могли бы и сами сообразить, если бы писали меньше постов, а больше думали.
« Последнее редактирование: Август 02, 2011, 22:38:56 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #14 : Август 02, 2011, 22:54:14 »
А AY, судя по всему, из краснодарских.
Причём виртуально - девушка.

Ух-ты. Начну за ней виртуально ухаживать  ;D