Автор Тема: Обсерватория НСОИ АФН в Мульте (Республика Алтай)  (Прочитано 127050 раз)

krypton

  • Гость
Модель павильона (Д.И.):
« Последнее редактирование: Август 17, 2016, 21:35:02 от Игорь »

mawarubia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 321
  • skype: saijior_moon
Мульта:
замерила темноту неба 21.06.2014 г. в 00.05, показатели следующие: 21.18 - 21.36,
а также 22.06.2014 г. во временной период с 00.40 по 01.30, показатели следующие: 21.44 - 21.66
Прошу обратить внимание на то, что замеры сделаны в дни летнего солнцестояния и данные показатели являются наименьшими из возможных!
И пара фотографий Мульты.
Запад и восток подобны северу по количеству (отсутствию) помех.
На фото "север" место строительства павильона (возле либо вместо деревянной постройки)
Деревянный забор на заднем плане сейчас сносится и меняется на такой же как на первом фото и будет закрывать павильон и участок от посторонних глаз.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2014, 12:13:02 от mawarubia »
Когда срываешь травинку, вздрагивает вся Вселенная.

mawarubia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 321
  • skype: saijior_moon
И окрестности.
Повезет тому, кто там окажется)
Когда срываешь травинку, вздрагивает вся Вселенная.

krypton

  • Гость
а также 22.06.2014 г. во временной период с 00.40 по 01.30, показатели следующие: 21.44 - 21.66

 :o

mawarubia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 321
  • skype: saijior_moon
В паре домов от места съемки горел один фонарь, без него было бы еще красивше)
Когда срываешь травинку, вздрагивает вся Вселенная.

krypton

  • Гость
Теперь пишу о том, что желательно бы доставить. Этих материалов тут нет, да и к тому же размеров их точных у меня тоже нет. Поэтому с Дмитрием Ивановым это надо Вам  обсудить.



Сваи
 
76 мм
 12 шт
 32616
 
Доставка
 
 19800
 
Монтаж
 
 14844
 
Направляющие рельсы крыши, тележки, кронштейны
 
 23 000
 
Рольставня
 1 шт
 ~7000
 


Для удобства шлю ссылки из предыдущих писем:

1. А вот ссылка про винтовые сваи БАУ-фундамент (если помните, я говорил,что сваи должны иметь вот такую, как в шурупе нарезку, это важно из=за наших камней)  http://baufundament.ru/production/

А вот такие как тут сваи: http://osnova54.ru/ (с одним шнеком и без постепенного утолщения) в нашем грунте не подойдут...

2. Это ссылка Дмитрия на направляющие крыши, тележки и кронштейны: http://homemech.ru/vorota/komplektuyuschie_fratelli_comunello/dlya_samostoyatelnogo_izgotovleniya_podvesnyh_vorot/telezhka_s_4_kolesami_grande_4c.html
> и таких блоков нужно 4,
> и 6 таких кронштейно­в:
http://homemech.ru/vorota/komplektuyuschie_fratelli_comunello/dlya_samostoyatelnogo_izgotovleniya_podvesnyh_vorot/opora_dlya_relsa_napravlyayuschego_grande_s_krepleniem_na_stenu_23_g.html


3. Рольставня. Она у меня в смете вообще без размеров, т.к. размеров у меня нет. Только схеметично прикидка, какая она и сколько будет стоить (около 7000 руб)


Всё это надо будет привезти с "большой земли".


Ещё раз скажу - со сваями всё в принципе понятно (накосячить невозможно - 1,5м - 12шт), рольставню если что можно подрезать под свой размер, но лучше ессно сразу заказать точно, а вот РЕЛЬСЫ, НАПРАВЛЯЮЩИЕ и ТЕЛЕЖКИ нужно обязательно ТОЧНО ПОПАСТЬ в размер павильона и модель ессно тоже. Это БОЛЕЕ ЧЕМ АКТУАЛЬНО! Поэтому по размерам нужно узнавать всё у Дмитрия.


Вроде бы всё.

Удачи!

Алексей, Юля.


krypton

  • Гость
Всем привет! Т.к. решили разбить проект на этапы, то нет смысла сразу все размеры конструячить, лучше по факту подправить. Первый этап - опорная конструкция крыши (размеры скоро вышлю), далее смотрим какие размеры/ошибки получились, редактирую размеры крыши и рольставни под эти размеры. Вроде, все были согласны с этим планом? Рельсы нужны:  4 шт. длиной 3м., с ними в комплекте 4 тележки и 6 кронштейнов. Размер рельсов в сечении: ширина 50-70мм, высота - 70-90мм. От того какие рельсы будут куплены (размер в сечении) будут зависеть и размеры крыши и рольставни. Рольставню можно заказать и на 50 мм меньшей ширины, получившиеся по бокам щели закрыть уголком, например. Тогда вопрос: будем ждать и заказывать впритык или сразу, но потом искать чем закрыть щели (тут, скорее, вопрос логистики)? По сваям - на месте виднее, раз грунт такой, значит и сваи соответствующие, никуда они не денутся, лишь бы воткнулись.

Д.И.

krypton

  • Гость
Доделал чертежи первой фазы [...].

Д.И.

mawarubia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 321
  • skype: saijior_moon
Выкладываю фотографии окружающей Алексея красоты.
Когда срываешь травинку, вздрагивает вся Вселенная.

mawarubia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 321
  • skype: saijior_moon
 Мария, здравствуйте.

Наконец-то чуть распогодилось.

Для лучшего понимания в Paint написал пояснения (кривенько конечно, но ладно, зато понятно))))

Для того чтобы было лучше понятно забрался на крышу бани, т.е. съёмка производилась примерно с 5 метровой высоты над землёй. Так что видна перспектива за территорией.

Забор (2.30 высотой) будет до сарая, который будет снесён (см. фото Запад), конечно надо бы дотянуть до конца и пустить по периметру, но пока нет возможности....

Старый забор будет снесён, как и сарай.

Жёлтым цветом нарисовал планируемое место под павильон.

Если надо сфотаю подробнее.

Алексей
Когда срываешь травинку, вздрагивает вся Вселенная.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Отличные фото. То, что было нужно для понимания. Спасибо.

Юля

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 30
Всем привет с Горного Алтая!
Рассказываю последние новости с места событий))
Старый сарай, который стоял на планируемом месте строительства павильона (фото 1) теперь полностью разобран, территория зачищена от постороннего мусора (фото 2). Сегодня приезжал бульдозер и выровнял площадку (фото 3), так что нулевой цикл строительства можно считать начатым))
Завтра ждем буроям, процесс установки винтовых свай обязательно зафотографируем и пришлем.

P.S. Всех с Медовым Спасом!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Есть две новости и обе хорошие:

1. Алга доставила недостающие 6 м (2х3м) направляющие - и нам это ничего не стоило. Т.е. за их счёт, так что косяк свой они исправили. (экономия 7 000 руб!), т.е. доплачивать за направляющие не пришлось.

2. Сегодня был монтаж свай. Сваи вкручены. Фланцы выравнены по нивелиру.

Маленькая ложка дёгтя: при вкручивании одной сваи оторвался приваренный фланец (см. фото), но это  не беда)))) Сварка творит чудеса.

Сегодня зарегистрируюсь на сайте и буду выкладывать фото поэтапного строительства. Думаю это будет полезно. Так же буду описывать трудности с которыми столкнулся в ходе строительства. Т.к. вполне возможно - данный чертёж Дмитрия Иванова станет стандартом при строительстве павильонов проекта и в др. местах.

Следующий этап - загородить территорию строительства забором. Забор был не поставлен, чтобы мог подъехать транспорт (трактора и буроям), т.к. въезд только с противоположной стороны. Теперь огораживание!

Удачи
Алексей, Юля

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Несколько моих фото из недавней поездки в Мульту, снято на усадьбе Алексея и Юли.  :)
1. Здесь будет павильон.
2. Мультинский закат.
3. Алексей и Юля с дочкой.  :)

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Всем привет!

Сегодня расскажу про ямы под колонны. По проекту их 2 с размерами 60х60х1500.
Земляные работы по трудозатратам не трудны. Грунт у нас следующий 40 см чернозём, далее лёгкий суглинок с песком (неплотный) 20 см, далее песок и потом песчано-гравийная смесь (ПГС).

Лом не нужен, всё нормально копается обычной лопатой.
Но!
Докопавши где-то до 1,1 лёжа выгребая сапёрной лопаткой грунт, я понял что надо нырять в шурф.
Не учёл я одного - я крупный мужик 95 кг весом и ростом 1,85
А нырнув я понял, что я развернуться там не могу. Т.е. как раз по фигуре ямка получилась).

Тут пришла мне в голову мысль, что жена исправит ситуацию с "окопом". Благо она миниатюрная)!
В итоге самую трудную часть работы доделала Юля, а я только относил вёдра с вынутым грунтом и руководил процессом с умным видом...

Если честно, то без неё я бы не справился, пришлось бы расширять яму до моих размеров.
Так что ей спасибо огромное, молодец она у меня)))!

Сегодня бы сварил арматурную обвязку и начал бы заливать фундамент колонн, но сдох сварочный аппарат. Сдал его в ремонт в рай центр, сказали, что может починят, приехать теперь за ним во вторник (но скорее всего, придётся покупать новый...)

Песок: 1-у машину под бетон привезли (хватит и одной машины).

Теперь можно и огородить стройплощадку с торца. т.к. ничего больше тяжеловозного подвозится не будет.