Автор Тема: Обсерватория НСОИ АФН в Мульте (Республика Алтай)  (Прочитано 127056 раз)

mawarubia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 321
  • skype: saijior_moon
Урраааа! Поздравляю!! :) :alc:
Когда срываешь травинку, вздрагивает вся Вселенная.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Коллеги, сегодня делал фото для схемы размещения и наглядности.
Не выдерживаю и привожу фото с одного и того же ракурса (с крыши)
1. До строительства (мерзость запустения)
2. После строительства (благость окультуривания)  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Красота!

Так и хочется павильоны в рядочек поставить.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Красота!

Так и хочется павильоны в рядочек поставить.
"Если партия скажет — надо, комсомольцы ответят — есть!"

Ну и народно-колхозная версия вышеприведённого лозунга:
"Как в райкоме нам велят - доим всех коров подряд. А прикажет нам ЦК - мы подоим и быка!"
 ;D


krypton

  • Гость
1. Схему электропитания не продумывали. Думаю просто протянуть кабель от 220V, а там уже по месту разводку сделать.

2. Участок между павильоном и домом использоваться не планируется никак, т.е. оставить лужайку и поставить улья с пчёлами.

3. Зимой температура ночью около 40, макс что я видел -48С. днём 30-35.

4. Влажность бывает высокая (иногда даже зимой, под утро), но обычная 60-80. Он-лайн данные (метеостанция автомат находиться в селе, недалеко от нас) тут.

5. Напряжение в сети довольно стабильно (ИМХО), колебания от 190-230 (измерения электронным мультиметром). Скачки может быть и бывают, но у нас ничего особо чувствительного к этому из приборов дома нет, самый "продвинутый" - ноутбук, подключен прямо к сети без фильтра. Думаю, что лучше подстраховаться фильтром! И ещё - у нас часто отключают свет. Правда в 95% случаев днём.

Алексей

krypton

  • Гость
Коллеги, всем привет!

Вопрос молниезащиты актуален более чем!!! Грозы у нас ОЧЕНЬ мощные. В том году меня ударило молнией. Не прямо, а опосредованно.

Так что над этим стоит задуматься однозначно!

Алексей Крылов

krypton

  • Гость
Клетку Фарадея конечно же сделаем без проблем. Думаю из тросов будет очень неплохо. А в землю можно закопать полосовое железо + подсоединить к металлическому забору  из профлиста, сделанному в прошлом году (там всё из металла. Сваи-столбы и перемычки, всё сделано на совесть, см.фото на сайте в нашей теме). С материалами (полосовое железо, тросы, арматура, кругляк и т.п. дефицита нет, и всё выполнимо своими силами.

Алексей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
НКТ выслала в Барнаул компьютеры и некоторое другое оборудование для запуска телескопа в Мульте.

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
НКТ выслала в Барнаул компьютеры и некоторое другое оборудование для запуска телескопа в Мульте.
Начал отслеживание груза, как придет - сообщу.
Кстати, в ночь на 23 июля ожидается красивый запуск "Союза" с Байконура, медуза на сумеречном небе обещает быть впечатляющей, так что заодно все Алексеи и посмотрят на то, чего, наверное, пока еще не видели.  :o

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Алексей Левшунов прилетел, размещен, всё в порядке.
Если погода позволит, вечером начнем наблюдения. Правда, прогноз облачности более благоприятен на следующую ночь.

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Алексей Юдин тоже прибыл. Погода налаживается, вечером планируем наблюдения.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Алексей Юдин тоже прибыл. Погода налаживается, вечером планируем наблюдения.

Передавайте солнечный привет с Кубани ;) ;D

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
У нас установилась ясная погода. Так что ждём прибытия оборудования и еснно "звёздный десант" :)
 



Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
У нас установилась ясная погода. Так что ждём прибытия оборудования и еснно "звёздный десант" :)
Звёздный десант сегодня утром отбыл в Мульту, а вот оборудование пока так и не прибыло. Я звонил в Желдоральянс, там сказали, что оно прибудет 16 июля. Так что отправлять его на место работ придется мне через водителя автобуса.
До Мульты от Барнаула - 700 км, 14 часов в пути, более половины пути - по горам.
« Последнее редактирование: Июль 15, 2015, 09:47:43 от Alexander_K »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Добрый день, ВСЕМ. Мы с Алексеем добрались до Мульты в 23 по местному. Ночью была сделана попытка отьюстировать телескоп, но пришлось сверлить отвестия в площадке под фокусер, т.к. сделанные не совпадали с отвестиями в камере. Затем не смогли завести фокусер. Пока возились небо затянуло туманом. В 2 часа пошли спать. Сделал утром замер скорости работы интернета (МТС, EDGE) вх. 14 кбит/с, исх. - не смог получить результат. Замер выполнялся сервисом yandex.ru. И это пока максимум, что было. Буду тестировать дальше.
Алексей.