Автор Тема: Новая система автоматизированного управления обсерваторией  (Прочитано 46743 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Сегодня для меня большой день  ;D Наконец-то все в моей программе заработало так как нужно и был получен первый, правильно приготовленный FITS-кадр  :bud:

Я долгое время использовал ACP и в целом, программа вполне себе ничего. Но тут пришлось разбавлять астероидные наблюдения спутниковыми и начались проблемы. Для автоматизации и астероидных и спутниковых наблюдений пришлось писать что-то свое, ввиду того, что с ХАОСом я как-то не подружился из-за технических проблем.

Софт написан под Windows, на котором я и работаю. Код нативный, так что рекомендаций не трогать мышку при работе программы я давать не буду  ;D (хотя и своих багов сейчас еще много). В целом, по окончании первой фазы разработки должен получится некий аналог связки CHAOS + CameraControl, плюс немного дополнительных плюшек в виде автоматической синхронизации телескопа по небу после его перенаведения. Фишка есть в том же ACP и я ее постоянно использую, дабы быть уверенным что удаленный телескоп не накопил достаточную ошибку наведения и не потерялся. Занимается это действо секунды. Если будет интерес, можно будет прикрутить модули реагирования на гамма-всплески (уже есть, но нужно переписать под этот софт), автоматическое наведение на малые тела СС, мусор/спутники и их сопровождение (ЦУ считается динамически по существующим орбитам) и много чего еще.

Технически софт для управления монтировками работает с АСКОМом. Камера может управляться нативно, через драйвера FLI, что было принципиальным вопросом. Так как использовать тот же MaximDL много проще, что и делается в большом количестве свободного и коммерческого астрософта. Но так как вещь эта дорогая, а использования пиратского ПО я не одобряю, то этот вопрос нужно было решать. Помимо этого доступен интерфейс ASCOM Camera V2 и MaximDL (со всеми плюсами огромной кучи поддерживаемого железа).
Фокусер, фильтры так же будут АСКОМовские, но пока за это не брался.

По метеоданным программа понимает Boltwood II (стоит на Q60) и скоро будет понимать AAG (стоит на H15).

Все это отлаживалось на австралийском телескопе, так как там не нужно постоянно работать с фокусером. Система автоматической фокусировки будет своя, но пока она есть только в виде прототипа.
До весны буду доводить программу до бета-версии, пока все заточено под одну конфигурацию австралийского телескопа, хотя на H15 железо мало отличается, за исключением фокусера и колеса фильтров.

На этой неделе планируется проведение первого обзора уже с новой системой управления.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Лёня, поздравляю!! Это грандиозно!

Если будет интерес, можно будет прикрутить модули реагирования на гамма-всплески (уже есть, но нужно переписать под этот софт), автоматическое наведение на малые тела СС, мусор/спутники и их сопровождение (ЦУ считается динамически по существующим орбитам) и много чего еще.

Конечно, есть очень большой интерес.

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
Высший класс! :bud:

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Мощно! Поздравляем!!!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Всем спасибо! Пока погоды в Австралии нет. Потихоньку выпиливаю баги.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2016, 13:14:41 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Идет первый обзор...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Сегодня всю ночь на австралийском телескопе работала новая система управления. По сравнению со связкой ACP + ACPS, общее количество отснятых поисковых площадок увеличилось практически на 20%. Это тоже было одной из целей работы - максимальное распараллеливание и оптимизация.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2016, 16:54:34 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Запустил смешанные наблюдения астероидов и спутников.

Оценка временной привязки измерений от Захария Наумовича:

Цитировать
По всем объектам ошибка во временной привязке в пределах от -0.4с до -0.8с.

Точность расчета около 0.1с.

ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Отлично! Поздравляю с успешной реализацией проекта!!

Молодец!!!!!

Kudak Viсtor

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 558
Такой програме можна запросить семку допустим 30 кадрод в разных фильтрах и на разных експозициях? Или только в виде плана?

Типа B,V,R + B,V,R ... и так 30 раз
Такого очень не хватает в ХАОСе, а в Максиме оно есть.   

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Мне проще это сделать через план, это более универсальное решение. Пока работа с колесом фильтров не реализована.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2017, 20:42:46 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Поскольку программа отрабатывалась на телескопе в Сайдинг Спринг, где у нас нет турели. Но вот когда начнет применяться в Нью-Мексико, то и с турелью надо будет учиться управляться  с новой программой.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Турель стоит очень далеко в планах. Сейчас работаю над автофокусировкой. Ну и общая доработка программы. Добавлены логи (пишутся в файл и закачиваются на FTP, для просмотра через инет), чтение конфига (настройки постепенно добавляются). Сейчас допиливается оповещение о важных событиях в работе программы через email. В целом, все идет по графику и к концу весны рассчитываю выпустить релиз базовой версии.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2017, 21:44:11 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Интерфейс тоже немного меняется.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2017, 21:44:18 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Неплохо бы было погонять бэта версию, если можно.