Автор Тема: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории  (Прочитано 139326 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Скоро все будет готово к установке нового 80-см телескопа
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2009, 13:14:44 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Свежие фото павильона 80-см телескопа в Маяках
« Ответ #1 : Февраль 23, 2008, 22:10:40 »
Развитие наблюдательной базы АО ОНУ в с. Маяки и на пике Терскол
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000027/Od/index.htm

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Николай:

Съездил в Маяки. В основном, установка колонны закончена, работать  с параллактической
головкой еще холодно. Красить тоже пока нельзя. Должно скоро потеплеть, тогда все пойдет быстрее.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Здравствуйте Игорь! На сегоднешний день построены 2-е железобетонные опоры, которые разгружают центр плиты перекрытия под полом 80-ки. Они облицованы силикатным кирпичом, на этой неделе будут оштукатурены. После этого сделаю фото и вышлю Вам. Далее планирую провести малярные работы. Сейчас занимаюсь крышей. Пришлось заменить два ролика из 6-и. Также видимо прийдётся поднимать крышу на 0.1м от теперешнего уровня, иначе нет запаса для трубы телескопа. при неосторожной парковке возможно повреждение инструмента. Средст и материалов хватает на окончательный ремонт основного помещения . С аппаратной вопрос открытый: нет доски, расходников. В городе есть рельсы, которые Сергей Михайлович разрешил использовать для аппаратной (пол между 1 и 2 этажом, но не на чем перевести, вернее не за что. По большому счёту, телескоп можно вешать на монтировку хоть сейчас. С лебёдкой, которая  катает крышу разбирусь в ближайшее время, пока в ручную. Электричество есть. То есть по срокам укладываемся. Но визуально до совершенства ещё далеко. Не готова аппаратная, нет воды, перед зданием надо забетонировать площадку (перед этим нужен экскаватор для планировки)  и отмостку бы пошире ( сейчас пояс вокруг здания 0.6м, а надо бы 1.5м. Делаем козырьки на окна и двери (остатки алюминия, который использовали на крышу).  С автоматизацией тоже не всё понятно. С механической частью всё ясно (червячные пары на полярную ось и ось склонений.Но я нашём только шестерни, червяки надо заказывать), с автоматизацией час.меха разобрались.
С Уважением: Евгений,Маяки.   

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
В Маяках Евгений Губин сделал большую работу: пол в павильоне настелен, параллактическая головка установлена, скоро повесят трубу телескопа. 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
  Игорь,здравствуйте! Вас понял, с предложением касательно работ по 80-ке согласен.  Сегодня поставили ключи(альфа и дельта) , засыпали песком яму гиревого привода, обшили алюминием дверь,завтра трос в Одессе куплю для час.меха и повесим его на монтировку. В общем работаем. Сегодня сделаю фото телескопа и завтра пришлю их Вам  для обновления инфо на сайте. С
Г.Борисовым созвонился, корректор заберём до его отъезда. С Уважением: Евгений. 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
 Игорь, здравствуйте! Высылаю 3  фото  80-ки. Пояснения какие-нибудь нужны к фотографиям? Если
можно, Ваши впечатления и рекомендации. С Уважением: Евгений.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
 Игорь, здравствуйте!
 На месте вторичного зеркала планируется установить плоское, а корректор и матрица крепятся на бленде главного зеркала. Такая система позволяет за час превратить оптическую схему инструмента в классический Ричи-Кретьен. Вместо плоского ставится вторичное схемы РК, камера переносится во вторичный фокус. Также при необходимости н нём можно разместить   аппаратуру, которая в главный фокус не станет  из-за больших размеров.
 С Уважением: Евгений.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Насчёт болезни главного специалиста - это таки да. Только он в Маяки приезжает регулярно и сегодня закончил вторичку. Так что оптическая схема готова полностью. Игорь, я работаю днём и ночью. Задержка за полом аппаратной, не более. На телескоп всё можно ставить хоть сейчас. Сегодня делали контур заземления  и начали выкладывать внутреннюю стенку в аппаратной.
 С корректором думаю так: запустим 80-ку - займусь корректором на 60-ке, что б работал хоть один инструмент, пока переделывать будем.
« Последнее редактирование: Август 01, 2008, 23:13:10 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
  Игорь, здравствуй!
 Я ездил пылить зеркало, уже вернулся, зеркало в порядке. Измерений не было т.к. были проблемы с прогр.обеспечением. Консультировался с В.Куприяновым причину нашли. К тому же на рабочей машине была свежая коллекция вирусов. Уже всё устранили.
 Фото высылаю:
PL010265 - самый отв. момент -  подъём зеркала.
PL010129 -  узел автом. по альфа.
 С Уважением: Евгений.   


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
PL010135 - переделанный ящик  эл.распределения. По ГОСТам, проверял энергетик, любитель астрономии. Начинку 3 раза переделывал... Садист а не энергетик.
PL010277 - виден фрагмент прямозубой шестерни по дельта. Большая часть механики  узла авт. пока не готова.
PL010280 - О.Цыбизов с штанг.цирк., я подкручиваю юстировочный винт.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Свежие фото павильона 80-см телескопа в Маяках
« Ответ #11 : Сентябрь 03, 2008, 01:14:51 »
 На Терсколе они планируют использовать видео- камеры для подсмотра нониусов, тоже самое планирую сделать и у нас в Маяках. Сегодня в городе был небольшой тех.совет, отвёз В.Мельниченко вторичное зеркало и узел его крепления, надо там кое-что доработать -  жёсткости не хватало. Также Вася сделает разметку лепестков для крышки главного зеркала, она будет состоять из 3-х сегментов + он делает бленду на вторичку. С остальным буду разбиратся на месте.
 Завтра будем продолжать выкладывать стенку внутри аппаратной. Жара спала - уже можно работать с бетоном.
 С Уважением: Евгений.   

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Свежие фото павильона 80-см телескопа в Маяках
« Ответ #12 : Сентябрь 14, 2008, 20:16:08 »
Фото от Евгения из Маяк:

Пересылаю снимки 50 ки и группы наблюдателей.

50-ка с фотометром
внешний вид павильона 50-ки и А.И.Мовчан, также принимающий участие в наблюдениях по нашей теме.
.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Свежие фото павильона 80-см телескопа в Маяках
« Ответ #13 : Сентябрь 14, 2008, 20:17:48 »
зав. 50-см телескопом А.И.Мовчан на фоне инструмента
это я на фоне входа в павильон 60-ки(дверь свежевыкрашена и побеленные стены:))
О.Цыбизов и Л.Цыбизова.

Евгений

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Свежие фото павильона 80-см телескопа в Маяках
« Ответ #14 : Сентябрь 25, 2008, 23:14:59 »
Сейчас Маякцы примеряют корректор от Гены на свой 60-см Ричи-Кретьен и при этом задают странные, на мой взгляд вопросы:
---------------------------------
 Сегодня занимались корректором и возникли несколько вопросов, без решения которых мы не можем его установить (корректор РК-600):
1. Чему равно расстояния от кристалла до покровного стекла  в нашей матрице.
2. толщина покровного стекла.
 Придётся самому выяснять эти параметры при помощи микроскопа, технология не очень сложная, но потрачу время. Просто может эти данные у тебя под рукой и это тебя не сильно затруднит.
-------------------------------

М.б. я чего-то не знаю, но я совсем не понимаю, зачем нужно знать толщину стекла. Ниже мой ответ, если я неправ, пусть меня поправят