Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 1800274 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 55725
Re: Вести с Украины
« Ответ #9570 : Сентябрь 27, 2023, 15:44:25 »
Как сообщают украинские официальные лица, Россия начала создавать прямое железнодорожное сообщение с Мариуполем, Волновахой и Донецком
По словам советника главы Мариуполя в изгнании Андрющенко, это позволит включить существующую ветку Мариуполь-Асланово-Кальчик-Волноваха в прямое сообщение с Таганрогом и Ростовом-на-Дону.
А это кардинально снизит зависимость от железнодорожного сообщения через Крымский мост.
https://t.me/infantmilitario/107913

Милитарист
По информации турок, Россия день ото дня увеличивает количество воздушных атак планирующими бомбами. Центры управления, сборные пункты и склады снабжения в украинском тылу подвергаются ударам один за другим под контролем БПЛА.
Совершенно иное измерение приобрели новые удары, имевшие место примерно в 100 км от линии фронта. Дальность действия планирующих бомб варьировалась от 40 до 100 км. В прошлом месяце турки сообщали, что Россия планирует увеличить эту дальность до 200–250 км.
Теперь их можно легко применять с расстояния 100 км. Учитывая, что бомбы сбрасывались с расстояния не менее 20–30 км от линии фронта с целью избежать захода в зону действия украинских ЗРК вблизи линии фронта, можно сказать, что дальность действия планирующих бомб увеличилась до 120-150 км.
Значительная часть этих атак осуществляется с использованием 1500-килограммовых бомб ФАБ-1500, калибр которых наиболее подходит для разрушения прочных советских зданий и укрытий.
Несколько недель назад считалось, что таких сбросов минимум 200 в день, но, учитывая такое количество видео, показывающих прямо за линией фронта, можно сказать, что в день происходит около 300 атак.
С другой стороны, тот факт, что российские БПЛА могут беспрепятственно перемещаться на 100 км в тылу линии фронта, показывает, насколько возрос уровень подавления украинской ПВО российскими РЭБ, количество уничтоженных в ходе операций по подавлению украинской ПВО систем и быстрый расход боеприпасов при непрерывных стратегических атаках.
Резкий рост количества и качества производства БПЛА в России также позволяет установить строгий контроль вдоль 1000-километровой линии фронта и за ней.
Война на истощение перешла в новую фазу с усилением бомбардировок за линией фронта.
Российское контрнаступление начнется тогда, когда логистическая инфраструктура, войска и средства снабжения в сочетании с бесконечными потерями на фронте сделают украинскую армию максимально размягченной на протяжении всей линии фронта.

Чехия закупает 24 истребителя F-35А на сумму 4,57 млрд долл. Видимо 12 истребителей Saab JAS-39A/B будут переданы Украине
https://t.me/infantmilitario/107926

ABC News обнаружил у ВСУ новое «чудо-оружие», которое изменит ход конфликта в пользу Киева: каноэ с автоматическим гранатометом
https://t.me/infantmilitario/107918

Подтверждающие видео из Орехово-Васильевки на Артемовском направлении. Сообщается о завершении зачистки поселка. Ранее наши войска успешно продвинулись к северо-западу от города и вышли к окраинам Орехово-Васильевки.
В ходе боев за сам Артемовск весной этого года, противник сумел ее удержать.
https://t.me/boris_rozhin/98751

Рыбарь
В Кировском районе Донецка в результате прямого попадания снаряда ВСУ в дом погиб мужчина, его супруга с тяжелыми ранениями доставлена в больницу.
ВСУ также обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка, ранили двоих мужчин и повредили четыре дома в Петровском.

Рыбарь
На фронте продолжается временное затишье. На Старобельском направлении идут вялотекущие бои в районе Серебрянского лесничества. На Бахмутском участке продолжаются ожесточенные столкновения в районе железной дороги между Андреевкой и Клещеевкой, оба населенных пункта находятся в «серой зоне».
На Донецком направлении подразделения ВС РФ смогли несколько улучшить тактическое положение, взяв под контроль опорный пункт на подступах к Красногоровке. На Южнодонецком и Ореховском участках ситуация не претерпела значительных изменений: идут взаимные обмены ударами и ротация потрепанных подразделений.

Военный эксперт Борис Рожин об основных моментах в ходе специальной военной операции РФ на территории бывшей Украины за сутки к 22.34 мск 27.09.2023 г. специально для канала Военкор Котенок @voenkorKotenok:
1.
Запорожское направление.
Противник практически свернул активность у Пятихаток.
В районе Работино продолжились попытки прорваться к Вербовому, а также идут попытки атаковать к западу от Работино,
чтобы расширить вкливанивание в нашу оборону между Вербовым и Работино. На сегодня эти атаки успешно отбивались. Несколько бригад ВСУ отведено в тыл на пополнение.
Бригады морской пехоты ВСУ с Запорожского направления, в т.ч. Времьевского выступа выведены в Херсонскую область на пополнение, где они через несколько недель могут быть использованы для атак через Днепр.
2.
Времьевский выступ.
Противник ограничил свою наступательную активность и фактически свернул попытки прорыва обороны ВС РФ, ограничиваясь накатами на наши позиции с сугубо тактическими целями.
Линия фронта за последние дни существенных изменений на линии Приютное—Новомайорское не претерпела.
Ряд потрепанных частей противника отведены в тыл.
3.
Артемовск.
Противник продолжил атаки на линии Клещеевка—Андреевка—Курдюмовка, сосредоточившись на попытках перевалить через железную дорогу, чтобы иметь возможность зайти в Андреевку и закрепиться в Клещеевке.
Эти атаки отбиваются. Противник перебросил сюда подкрепления для продолжения атак к югу от города и контратак в районе Орехово-Васильевки, где недавно продвинулись ВС РФ.
С нашей стороны на направление прибыли бойцы ЧВК "Редут", ранее служившие в ЧВК "Вагнер". Здесь можно ожидать продолжения интенсивных боев в ближайшие пару-тройку недель.
4.
Сватово—Купянск.
Если в лесном массиве к западу от Кременной ситуация принципиально не изменилась, то к западу от Сватово ВС РФ продолжают поддавливать противника, отжимая в среднем по паре опорников в сутки.
Также сохраняется давление к северо-востоку от Купянска в районе Синьковки и Петропавловки, а также в направление Кисловки. ВКС РФ уничтожили еще 1 переправу противника через Оскол, продолжая затруднять логистику противнику.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2023, 23:25:16 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 55725
Re: Вести с Украины
« Ответ #9571 : Сегодня в 00:11:30 »
Бойня у Вербового: на подступах уничтожены почти 30 единиц бронетехники врага и сотни боевиков
Появились кадры с грудами уничтоженной и брошенной техникой врага — на видео как минимум 27 единиц.
https://t.me/RVvoenkor/53764