Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 1896870 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #10065 : Сегодня в 01:15:48 »
Colonelcassad
По Украине идут удары БПЛА + несколько ракетных прилетов.
Пока в основном по левобережью. Днепропетровск, Запорожье + Черкассы, Сумская область и на границах Харьковской области.

Милитарист
Сообщают о прилетах по Криворожской ТЭС и Среднеднепровской ГЭС у г. Каменское.
Барражирующие боеприпасы направляются также в сторону Хмельницкой области.
Власти Днепропетровской области подтверждают прилеты по объектам критической инфраструктуры.
https://t.me/infantmilitario/123010

Сообщают, что прилеты были в районе Среднеднепровской ГЭС, после чего в районе станции начались перебои с электроэнергией.
https://t.me/boris_rozhin/118362
Помимо прилетов по Среднеднепровской ГЭС, несколько прилетов по Криворожской ТЭС. По ней ранее уже были прилеты.
Также сообщают о новых прилетах в Житомирской области и в районе Черкасс.
https://t.me/boris_rozhin/118364

Украинские войска начали уходить из Бердычей.
https://t.me/infantmilitario/123002

Colonelcassad
Противник подтвердил ракетные и беспилотные прилеты в Днепропетровской области, а также заявил об ущербе инфраструктуре. Утром по идее будет понятно, насколько сильно накрыли Криворожскую ТЭС и Среднеднепровскую ГЭС. Удары очевидно продолжают начавшуюся во второй половине марта кампанию ударов по генерирующим и распределительным мощностям энергосистемы Украины. Игра в обстрелы НПЗ оборачивается структурным ущербом для энергетики Украины в целом.

Colonelcassad
”В результате ракетной атаки повреждение энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской, Черновицкой областях, в некоторых регионах были применены аварийные отключения.” - тем временем сообщает Шмыгаль.

Colonelcassad
В результате ракетного удара по скоплению противника в н/п Боровая Харьковской области, из строя выведено больше 300 человек, из которых минимум треть, двухсотые. Просто великолепный результат работы нашей разведки и ракетчиков. Что интересно, так это то, что где-то с полгода назад практически на этом же месте уже накрывали большое скопление хохла, видимо на этот раз противник подумал, что Искандер два раза в одну воронку не прилетает.
https://t.me/vysokygovorit/15193
По всей видимости это результат того самого удара, когда место прилета "Искандеров" потом доработали из дальнобойных РСЗО во время разбора завалов и сбора погибших. Данный метод работы по располагам и скоплениям живой силы противника применяется гораздо чаще, чем в 2022-2023 годах.

На утро противник признает потерю части позиций в районе Семенки и переход южной части поселка в серую зону по мере того, как ВС РФ усиливают давление со стороны Орловки.
Также продолжается и штурм Бердычей. В поселке идут ожесточенные бои.
https://t.me/boris_rozhin/118382

Уничтожение Ланцетом вражеского танка Т-64. Козырёк не помог, танк сгорел.
https://t.me/boris_rozhin/118371

Милитарист
По данным турок, реальное число переданных Украине крылатых ракет Storm Shadow и SCALP сильно превышает озвученные официально данные. Если по состоянию на конец прошлого года Украина получила около 200 ракет обоих типов, то за три месяца текущего года были получены еще несколько десятков ракет.
Исчерпание запаса исправных ракет собственно и вызвало такое давление на Германию с требованием передать ракеты Taurus, как минимум, с целью того, чтобы к прибытию истребителей F-16 имелся запас как минимум в 100-150 ракет подобного типа.

Милитарист
У Оттавы не осталось артиллерийских снарядов и зенитных ракет для передачи Украине. Об этом заявил министр обороны Канады Билл Блэр. По его словам, страна «опустошила кладовку» из-за военных поставок Киеву.
« Последнее редактирование: Сегодня в 13:49:52 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #10066 : Сегодня в 14:31:11 »
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО (по состоянию на 29 марта 2024г)
▫️ Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ.
Цели удара достигнуты. Все объекты поражены.
▫️ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск отразили четыре атаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 123-й бригады теробороны в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили до 30-ти военнослужащих и два автомобиля.
Кроме того, поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная артиллерийская установка «Акация», самоходная пушка «Гиацинт-С», гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 28-й, 54-й, 93-й механизированных, 81-й аэромобильной, 5-й штурмовой, 79-й, 80-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Андреевка, Антоновка, Курдюмовка, Красногоровка, Николаевка и Часов Яр Донецкой Народной Республики.
ВСУ потеряли более 300 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 производства США и три автомобиля.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две гаубицы Д-20, орудие Д-30, гаубица L-119 производства Великобритании, станция радиоэлектронной борьбы «Нота», а также три полевых склада боеприпасов ВСУ.
▫️ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям противника и отразили восемь контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 24-й, 47-й 59-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Новгородское, Тоненькое и Бердычи Донецкой Народной Республики.
Противник потерял более 305 военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.
Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «PzH 2000» производства ФРГ, две гаубицы Д-30, а также станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».
▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной бригады ВСУ, а также 102-й, 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Малиновка Запорожской области, Макаровка и Урожайное Донецкой Народной Республики.
В районе населенного пункта Приютное отражена контратака штурмовой группы 127-й бригады теробороны.
Потери противника за сутки составили до 90 военнослужащих, два автомобиля, а также станция радиоэлектронной борьбы «Нота».
▫️ На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение формированиям 65-й, 118-й механизированных бригад, 35-й бригады морской пехоты, а также 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Золотая Балка и Ивановка Херсонской области.
Потери ВСУ составили до 70 военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты и два пикапа.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-20.
▫️ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300, а также поражена живая сила и военная техника ВСУ в 131 районе.

На Криворожской ТЭС, одной из крупнейших на Украине, до сих пор продолжается пожар, после ночной качественной калибровки.
Процесс декоммунизации идет по плану.
https://t.me/boris_rozhin/118394
« Последнее редактирование: Сегодня в 14:32:54 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #10067 : Сегодня в 14:35:57 »
На Северском направлении наши войска продвинулись примерно на 700 метров юго-восточнее Раздоловки. Продвижению способствовало применение ФАБ-500 ВКС.
https://t.me/jnb_news/46455

Этой ночью ВС РФ нанесён удар по территории Бильче-Волицко-Угерского ПХГ, которое является крупнейшим не только в Украине, но и во всей Европе подземным хранилищем газа
Несколькими ударами ракет и ударных БЛА "Герань-2" поражены 3 и 4 резервуары подземного типа хранилища. Вследствие атаки на месте образовался сильнейший пожар, который не удается локализировать больше 7 часов. Это уже не первый удар по объектам «Укртрансгаза». В ходе предыдущей атаки был поражён Газообменный пункт №3 и скважина №197.
https://t.me/jnb_news/46456

Немецкий орел
Пишут, что президент Франции Макрон готовит к заходу на запад Украины военный контингент численностью 2-3 тысячи человек.
Несмотря на то, что канцлер ФРГ Олаф Шольц напрочь отказывается посылать военнослужащих в состав данного формирования, поступают сообщения о появлении сотрудников немецких силовых структур на северных участках молдавско-украинской границы. В настоящее время они выполняют задачи по линии Агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex).
« Последнее редактирование: Сегодня в 15:18:34 от Игорь »