Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 221622 раз)

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Перед тем, как в Паратунке возобновятся наблюдения, предстоит большой объем работы. Сегодня выявилась первая проблема. На камере заклинивают шторки. К счастью, я знаком с данной проблемой по Майданаку. Завтра предстоит работа по чистке этих лепестков на камере. Я буду говорить ребятам, как это делается. Надеюсь, что этот этап работы пройдет успешно.
« Последнее редактирование: Март 22, 2009, 15:20:49 от Игорь »
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Алексей! К тебе на выходные хочет подъехать возможно твой будущий напарник, Андрей Ерофеев из Мильково. Опиши здесь, где тебя искать в Паратунке. Мы с ним обсуждали возможность установки этого МЕАДЕвского телескопа в Милькова. Вот я и попросил его присмотреться к тебе и к телескопу  ;D.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2008, 23:12:54 от Игорь »

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Игорь, я рад, что Андрей Ерофеев может подъехать в Паратунку.  :) Я сижу в институте у Сергея Смирнова, в кабинете 22, а живу в общежитии, недалеко от института. Очень жаль, что дело стоит, Смирнов заболел, Губанов крутится по рабочим делам, один я ничего не смогу сделать.  :( Камера нуждается в серьезном осмотре, я хорошо знаю, в чем дело, но сам своими руками ничего не буду делать с этой камерой.

Погода ухудшилась, небо затянуло тучами, идет небольшой снег. Значит, природа дала нам время, чтобы подготовиться к наблюдениям.  ;)
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2008, 23:13:12 от Игорь »
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Здраствуй Игорь! Все ясно, если телескоп нам не отдадут мы займемся постройкой павилиона. Единственный недостаток места под телескоп это то, что оно находится в 20-ти км от Мильково. Но транспорт есть да и знакомый там работает и ездит туда eжедневно. Сидим ждем Сергея, должен подъехать к обеду. О дольнейших планах будем сообщать. Еще раз о матрице! Лепестки мыть не требуется, а вот спусковой механизм заржавел. Проверили ее в работе срабатывает в двух положениях, когда находится вертикально вентиляторами вверх, и вправо. Алексей тоже незнает в каком положении она должна работать.Все причендалы от камеры у нас на руках: матрица, gps приемник, блок питания, usb кабеляи еще кaкая то коробочка. Нет только ноутбука. Кстати установилась отличная погода, на небе ни облачка! А как электроника относится к морозу за -40? Ну все на данный час. С уважением Андрей.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2008, 23:13:27 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
У нас все нормально! Телескоп отдают без препятственно! Собираемся и выезжаем в Мильково. Завтра надеюсь приступим к работе.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2008, 23:13:40 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Здравствуй Игорь! В Мильково погоды пока нет. Сегодня объехали все присмотренные мною места. Место, о котором я недавно упоминал, очень понравилось Алексею! Он назвал его самым оптимальным! Только осталось административный вопрос решить. Как долго можно находится на этом месте, или его отдадут временно. Сегодня этот вопрос решу. На всякий случай подыщем запасной вариант. Вобщем на данный момент вся информация. Пробное наблюдение решили провести в Мильково. С уважением Андрей!
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2008, 23:13:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Здравствуй Игорь! Это фото узла, камера слабая поэтому фото не очень. Но сам пострадавший узел виден, я думаю изготовитель разберeтся. Погоды по прежнему нет. Место под телескоп дают на полгода, потом здание передают другому предприятию, а как будет с ними не известно. Занимаемся квартирным вопросом Алексея. Снимим сегодня координаты, вечером передам вам. 
исходное сообщение

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! Сегодня проводили измерение координат, это вылилось в целое приключение! Об этом позже, а здесь прикрепляю фоты с места установки телескопа

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! Вот пересчитал координаты. Шир 54,582724; долгота 158,427003; высота местности 201,38.Получилось у нас сегодня все очень забавно! приехали на место, я расчистил снег и затощил Алексея вместе с аппаратурой на крышу. пока разобрались какие провода для чего нужны здох аккумулятор компьютера! А удлинитель не взяли! с грехом на пополам дотянул кабель от приемника в помещение, по ближе к розетке. Потратили кучу времени, но к 22 часам все таки сняли координаты! а приехали мы на место в 17 часов.  Кстати я примерно прикинул сколько надо денег для павилиона, включая работу 20000-25000р. С комнатой понятно, место для отдыха(топчан), стол. а вот как сделать помещение для телескопа пока не придумал, нужно чтоб было герметично, но при этом чтоб полность открывался обзор телескопу. придумаю напмшу.Ну вроде весь отчет, будут новости, сообщу!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Привет Игорь! У нас все те же проблемы с камерой, да еще не можем разобратся с управлением телескопа. В ручную он управляется, а с компьютером нет связи. Кабель для камеры получается и для телескопа подходит. Можно уточнить комплектацию телескопа, может паратунка не все отдала? Павилион я себе так и представлял, как на фото. Вчера обговорили со строителем. Решили построить примерное сооружение.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Новости. Затвор камеры починил, работает во всех положениях. Почему то экспозиции менее 1 секунды воспринимаются компьютером или камерой с большой задержкой. В остальном все нормально. Сейчас поедем пробовать на телескопе. До связи.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
К сожалению, на телескопе камера не щелкает, хотя без проблем выдает темновые токи. Мне кажется,  дело все-таки в затворе камеры, который не работает на сильном морозе. В комнате, конечно же, камера щелкает.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Теоретически затовор должен работать до -30. В Уссурийске и в Китабе работает до -25 как мимнимум. М.б. надо дать ему время разработаться - т.е. "пощелкать" подольше в комнате. К сожалению ФЛИ пока не отвечают - их начальник на конференции, а письма я именно ему слал. Да, Алексей, завтра и в понедельник меня не будет в Москве - могу ответить на письма с задержкой.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
> К сожалению, наша первая наблюдательная ночь прошла неудачно. Мы
> подозреваем, что не хватает кабелей, чтобы соединить все между собой.
> Хотелось бы получить полный перечень кабелей и разъемов, которые
> прилагаются к оборудованию. Насколько это реально, Володя?

Ой, ну это - не совсем ко мне. Но попробуем прикинуть. Во-первых, телескоп. От розетки 220 до адаптера и сам адаптер с проводом до телескопа. Ну, это очевидно. Далее, на самом телескопе, насколько я помню, должен идти провод от общей коробки к приводу одной из осей. Может, его не хватает? Тогда не будет
движения по этой оси, логично? Теперь - от той же коробки идет провод к пульту (AutoStar). Тут, я воспоминаю, есть подвох: на этой самой коробке есть два одинаковых разъема; тот из них, к которому подключается пульт, помечен как-то очевидно (AutoStar, Hand controller или HC), но это надо проконтролировать. И последнее - от пульта должен идти кабель к компьютеру (на COM-порт). С телескопом все.

Ну а с камерой ты должен помнить и сам: 1) камера - компьютер (USB + экстендеры), 2) GPS - компьютер (на COM-порт, либо на USB через переходник), 3) GPS - камера (синхронизация). Вроде бы, и все.

Только ты вот сам сильно усложняешь мне задачу. Ты не описал, в чем, собственно, проблема. Откуда взялось "подозрение", что не хватает кабелей? Включается ли телескоп отдельно от компьютера? Работает ли AutoStar? В общем, что конкретно не работает, и как это проявляется?

....А, вот, - спасибо Игорю, переслал письмо от Андрея, из которого понятно, что не работает как раз связь с PC. Тогда, во-первых, есть ли кабель от AutoStar к COM-порту компьютера? Если есть - надо прописать в файле lx200.conf имя COM-порта, к которому подключен этот кабель. Должно заработать. Если такого кабеля не найдете - трясите Паратунку. Но вот что бы прямо мне это не написать? Игорю-то это зачем?

> С камерой тоже неприятности. Похоже, не щелкает затвор. Пружинный механизм
> под платформой проржавел. Непонятно, где лежала камера все эти месяцы.
> Тестирование камеры в комнате показало, что затвор щелкает, когда находится в
> вертикальном положении, да и то не всегда.

Так, все-таки, в тепле он работает всегда или от случая к случаю? А то сообщения противоречивые. Вчера из Москвы мы звонили во FLI, чтобы они поскорее ответили, в том числе, что делать с затвором и ржавчиной. Возможно, надо будет просто снять ее каким-нибудь средством. Но ответа от них пока, судя по всему, нет.

> Все эти проблемы усугубляются 25-градусными морозами по ночам.

Вот блин...

Yury Likh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
К сожалению, на телескопе камера не щелкает, хотя без проблем выдает темновые токи. Мне кажется,  дело все-таки в затворе камеры, который не работает на сильном морозе. В комнате, конечно же, камера щелкает.

Когда ставите камеру на телескоп, уводите трубку, которая выдвигается-задвигается при фокусировке, полностью в телескоп, а потом крепите камеру! Проблема в том, что когда вы ставите камеру (а фокусер не утоплен), торец этой трубки упирается в лепестки диафрагмы и не дает ей открываться.