Публикации

 

Итоги 3-х летнего самостоятельного плавания проекта ИСОН

 

Сегодня важный для меня день, теперь моя компания, которая сейчас координирует проект ИСОН, официально имеет свой логотип – наконец-то получено свидетельство о регистрации нашего товарного знака.

Наш новый логотип

 

Моя компания была создана в 2015 г. при ИМП им. М.В. Келдыша РАН с его долевым участием для т.н. коммерциализации результатов научных исследований (требование ФАНО, которое тогда руководило научными организациями) и официализации (постановки на баланс) телескопов проекта ИСОН (требование заказчиков наблюдательных работ). На баланс компании было взято 32 телескопа ИСОН. И в течение нескольких лет мы поддерживали эти телескопы в рабочем состоянии, финансировали экспедиции в обсерватории и другие командировки, участвовали в организации новых пунктов наблюдений. Мы занимались наблюдениями космического мусора, астероидов и т.н. «гамма-всплесков».

Недавно на глаза попалась заметка «Крупнейшие наземные и космические телескопы мира в оптическом, инфракрасном и радио диапазонах», в которой признавались наши достижения.

«При рассмотрении только наземных оптических телескопов профессиональное пространство варьируется от крупных сетей небольших телескопов до небольших сетей (или единичных экземпляров) больших телескопов. Сеть Российской международной научной оптической сети (ISON) представляет собой отличный пример большой сети, состоящей в основном из небольших телескопов. У ISON очень интересное сочетание телескопов и оптических схем, но большая часть их установлена в районе Тихого океана.

Учитывая, что телескопы ISON, как правило, имеют меньшую апертуру, они ограничены наблюдением спутников на ГСО в диапазоне от 15 до 16 звездных величин. Небольшие телескопы чрезвычайно недороги и могут быть легко развернуты в отдаленных местах при условии наличия электропитания и связи. Небольшие телескопы часто имеют очень широкие поля зрения, что позволяет им быстро сканировать весь видимый пояс ГСО несколько раз за ночь.»

Написано почти правильно, хотя тезис про район Тихого океана я не понял. Я как раз старался, чтобы наши обсерватории располагались более-менее равномерно по всем долготам. Недавно я подготовил для статьи актуальную карту расположения телескопов проекта (моей компании и партнерам проекта).

Текущая карта обсерваторий проекта ИСОН

 

По карте видно, что во многом удалось этого достичь, хотя общее количество обсерваторий прилично уменьшилось. В первую очередь выпали телескопы, установленные на Украине, по известным печальным причинам. Кроме того, сеть обсерваторий в очередной раз поделилась, потому что чуть более 3 лет назад институт решил выйти из соучредителей, и мы неожиданно оказались в свободном плавании. Свою часть телескопов и общее внебюджетное финансирование институт забрал с собой. Видимо, предполагалось, что мы закроемся и отойдем от дел, но я решил побороться за жизнь компании и судьбу проекта, который я создал и которым руковожу уже почти 20 лет. Дополнительные сложности случились из-за эпидемии коронавируса – выезжать за границу было нельзя и слишком многое успело выйти из строя. Теперь после 3-х лет независимости хочется вспомнить, что удалось сделать за это время.

Во-первых, удалось быстро найти новые источники финансирования. Первые контракты были подписаны уже в конце 2019 года – с Европейским космическим агентством (не напрямую, а через посредника) в Швейцарии и с Китайской академией наук (также с участием посреднической компании) – в Бразилии (во время астрономической конференции). Китайские контракты с тех пор постепенно расширялись и ежегодно увеличивались в цене.

На подписании контрактов в Швейцарии и Бразилии

 

Это позволило сохранить ядро команды специалистов, разработать собственные центры анализа измерений (базу данных) и планирования наблюдений, приобрести здание для создания рабочих мест для ремонта аппаратуры и выпуска опытных образцов электронной техники (в частности, изготовления службы времени для привязки точного времени измерений, которые нужны на каждом телескопе). В течение полугода мы, пусть и в пробном режиме, даже рассчитывали прогнозы опасных сближений для азербайджанского геостационарного спутника.

Здание для мастерской нашей компании. Система времени на основе платы GPS-приемника – подобные установлены на каждом телескопе проекта ИСОН для привязки точного времени измерений

 

В техническом плане помогли китайские партнеры, подарив 8 своих старых ПЗС-камер. К сожалению, они оказались без затворов, что задержало начало их использования. Пришлось взяться за его разработку.

Переданные нашей компании ПЗС-камеры от китайских парнеров. Первый затвор нашей разработки

 

Поэтому первые испытания «китайской» ПЗС-камеры еще только готовятся на 25-см телескопе ТАЛ-250 Боливийской обсерватории в Тарихе. Также в Китае вводится в строй новый 28 см обзорный телескоп для наших наблюдений.

25 см телескоп ТАЛ-250 в Боливии с отремонтированной ПЗС-камерой, переданной китайскими партнерами. Пробный ПЗС-кадр с нового 28 см телескопа в Китае
 

В рамках подготовки нового этапа развития сети уже от имени ООО МИП «ИСОН Баллистика-Сервис» был подписан целый ряд международных договоров о научно-техническом сотрудничестве – с двумя китайскими и южноафриканской обсерваториями, с тремя европейскими университетами, с монгольским научным институтом, с университетами в Мексике и Марокко.

В 2021 году наша экспедиция помогла установить 28-см телескоп Целестрон в словацкой обсерватории Модра, который мы оснастили ПЗС-камерой, службой времени и нашим программным обеспечением (для управления телескопом и обработки ПЗС-кадров). Также был отправлен в Испанию 25-см телескоп собственного изготовления.

28 см телескоп Целестрон в Словакии и 25 см телескоп нашей разработки для испанских партнеров

 

Еще один наш обзорный 22-см телескоп был установлен в южноафриканской обсерватории под Кейптауном.

Установка 22 см телескопа ИСОН в ЮАР

 

Для автоматизации телескопов была изготовлена серия автоматизированных фокусировочных устройств.

Фокусировочные устройства собственной разработки – для 22-см телескопа и для 25-см телескопов ТАЛ-250

 

Был отремонтирован 60-см телескоп Цейсс-600 в Боливии, также в Южном полушарии мы договорились о периодических удаленных наблюдениях на 80-см телескопе АСА (университетская сеть СкайНет) в Чили.

 

Отремонтированный 60 см телескоп Цейсс-600 в Боливии. 80 см телескоп АСА в Чили

 

В 2022 году экспедиция в Монголию отремонтировала 2 наших телескопа в обсерватории Хуралтогот (Исследовательский центр астрономии и геофизики) – обзорный 19,2 см и 40 см телескопы.

Я на фоне отремонтированного 40-см телескопа в Монголии. Буяна и Дмитрий устанавливают обзорный 19,2 см телескоп на новую монтировку

 

На 40-см монгольском телескопе Леонидом Елениным был запущен удаленный астероидный обзор, что сразу же позволило обнаружить новый околоземный астероид 2022 VG2. А годом ранее Леонид нашел околоземный астероид 2021 UL17  на ПЗС-кадрах 70-см телескопа АС-32 Абастуманской обсерватории в Грузии, полученных астрономом Шотой Инасаридзе.

ПЗС-кадры, на которых были обнаружены околоземные астероиды 2022 VG2 и 2021 UL17

 

В конце прошлого года удалось восстановить отношения с египетскими коллегами из обсерватории Коттамия (NRIAG), куда мы передали наше программное обеспечение и службу времени. Ахмед Абдельазиз провел несколько серий наблюдений космического мусора на 28 см телескопе Целестрон и пробные фотометрические наблюдения астероидов на 1,8 м телескопе.

Ахмед Абдельазиз открывает купол 28 см телескопа Целестрон для наблюдений космического мусора в Египте. 1.8 м телескоп египетской обсерватории Коттамиа (NRIAG)

 

Можно сделать вывод, что за прошедшие 3 года системный кризис, постигший сеть ИСОН осенью 2019 года, в целом преодолен. Снова пошло развитие проекта, вводятся в строй новые телескопы, привлекаются новые партнеры. Удалось заново выстроить замкнутый цикл работ – от постановки задачи, до анализа полученных результатов. Хотя количество обсерваторий ИСОН уменьшилось, объем измерений, получаемых нашей базой данных существенно вырос. Это произошло за счет того, что наша компания больше не связана обязательствами с госучреждениями и теперь более свободно может обращаться с нашими данными. Поэтому удалось реализовать обмен частью измерений с несколькими заинтересованными организациями. Т.о. мы пошли по пути превращения в международный центр обмена информацией по космическому мусору. Раньше это представлялось возможным организовать только через ООН.

В то же время от нашей работы есть польза и научному институту, в котором работают многие из нашей команды. В его отчет вошли 35 статей с нашим соавторством, в том числе 15 - в рейтинговых зарубежных журналах.

В текущем году намечается экспедиция в мексиканскую обсерваторию Итурбиде (Автономный университет Нуэво Леон), где планируется запустить наш обзорный 25-см телескоп. Дополнительное оборудование для него сейчас изготавливается и тестируется.

 

Павильон нашего 25 см обзорного телескопа и сам телескоп в мексиканской обсерватории Итурбиде (Автономный университет Нуэво Леон) ждет ПЗС-камеры и службы времени

 

Игорь Молотов, координатор проекта ИСОН

 

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter