Автор Тема: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)  (Прочитано 29378 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Привет Игорь,

Думаю тебе будет интересно узнать, что Борис Сатовский запустил свой (первый на Майданке) дистанционный робот-телескоп АТМ-1 (АстроТел Майданак-1). 1 октября мы отпраздновали первый свет. Спутниковый интернет (впервые на Майданаке) тоже заработал, именно через него и будет осуществляться управление телескопом АТМ-1. Борис (с его слов) хочет посвятить львинную долю времени на своем телескопе на 2 вещи - гамма-всплески и экзопланеты.

Всего хорошего,
Мансур.

« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2009, 12:11:34 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #1 : Октябрь 11, 2008, 15:34:34 »
Hunter  http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,45452.0.html
 
С радостью сообщаю, что 1 октября получен первый свет на роботизированной обсерватории АСТРОТЕЛ-Майданак.
Обсерватория оборудована телескопом АСТРОСИБ RC360, монтировка Paramount, камера SBIG STL-6303
Из нововведений - автоматизированный купол Sirius 3.5м.

Погода не очень нас баловала, но все таки в первые дни работы получены изображения FWHM 1.2", при этом на АЗТ-22 в ту же ночь было 1.1".

в настоящее время на Майданаке установлен RC-360. Кстати, видимо это первый любительский инструмент с фокусом более 1.5 метра на горе. Телескоп глубоко модернизирован. Установлен электро фокусер вторичного зеркала, ротатор камеры и вентиляторы охлаждения главного зеркала.

Купол стеклопластиковый Sirius. Автоматизировано вращение и открытие створок. Моторы питаются от аккумуляторов, которые подзаряжаются от солнечных батарей. В верхней точке купола есть вентилятор. То же на солнечной батарее. Вентилятор круглые сутки вытягивает теплый воздух из под купола. Должно помочь с термостабилизацией.

Обсерватория полностью автоматизирована. Павильон закрыт. Ключ у меня. Управление через ВЭБ интерфейс. Кадры ZIP-уются. Их можно забирать по FTP. Планирую заниматься астрофото. По науке: астероиды, гамма-всплески и экзопланеты.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #2 : Ноябрь 18, 2008, 00:28:54 »
Вот и закончилась наша поездка на Казанскую станцию, в воскресенье вечером мы вернулись в Москву. Поездка получилась отличная - сделано несколько важных дел и открыты астероид и новые переменные.
А теперь несколько фотографий.

Новая обсерватория Андрея и Бориса:

Успели мы уже и смонтировать 2.3-метровый купол для второго кавказского астротеловского телескопа, хотя на Андрея Самохвалова, непосредственного участника этого проекта, и легла очень не маленькая нагрузка по монтажу и настройке купола.

ctac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2008, 00:43:23 »
Вот и закончилась наша поездка на Казанскую станцию, в воскресенье вечером мы вернулись в Москву. Поездка получилась отличная - сделано несколько важных дел и открыты астероид и новые переменные.
А теперь несколько фотографий.

Новая обсерватория Андрея и Бориса:

Успели мы уже и смонтировать 2.3-метровый купол для второго кавказского астротеловского телескопа, хотя на Андрея Самохвалова, непосредственного участника этого проекта, и легла очень не маленькая нагрузка по монтажу и настройке купола.

 Это описание и снимки обсерватории на СКАС (рядом с САО РАН) Андрея Самохвалова (г.Сургут), любителя астрономии. Область интересов: переменные звезды. Там будет телескоп с апертурой ~230мм.
 Отношение к Борису Сатовскому имеет только то, что оборудование закупали через него и управление будет осуществляться через его Интернет-канал. Так что к данной теме сей пост отношения не имеет ;)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2008, 01:08:16 »
Посмотри, что ты сам цитируешь, и у меня в посте цитата:

Вот и закончилась наша поездка на Казанскую станцию.

Так что мы знаем, где этот купол стоит. Просто я подумал, что в этой теме будет про все телескопы Бориса Сатовского.

Там же написано: Новая обсерватория Андрея и Бориса, а не одного Андрея.
И, заметь, что Тимур пишет - МЫ смонтировали, т.е. вместе.
Так что мне кажется, что область пересечения интересов Андрея, Тимура и Бориса гораздо шире, чем ты написал.
В частности, от Бориса и Тимура я слышал, что программа наблюдений будет общая, и я так понял, что Борис вкладывается и в аппаратуру. Даже мне предлагали в этом участвоваать. Как раз - телескопом.
В общем, пораспрашиваю народ при случае еще раз.

Кстати, ты мне не ответил на Астрофоруме, где вы планируете ставить новую обсерваторию. Ты не заметил моего вопроса? Проявил неуважение и проигнорировал? Или это секретная информация? Повторюсь, что я тоже планирую развертывать новые наблюдательные пункты, и сейчас изучаю, куда их лучше приткнуть. Вместе могло бы быть проще. 
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2008, 01:09:48 от Игорь »

ctac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2008, 00:29:38 »
Посмотри, что ты сам цитируешь, и у меня в посте цитата:
Вот и закончилась наша поездка на Казанскую станцию.
Там же написано: Новая обсерватория Андрея и Бориса, а не одного Андрея.
И, заметь, что Тимур пишет - МЫ смонтировали, т.е. вместе.

Значит я не в курсе чего-то.
 Хотя был одним из тех кто вместе (нас было 5 человек) монтировали купол Андрея ;)

Кстати, ты мне не ответил на Астрофоруме, где вы планируете ставить новую обсерваторию. Ты не заметил моего вопроса? Проявил неуважение и проигнорировал? Или это секретная информация? Повторюсь, что я тоже планирую развертывать новые наблюдательные пункты, и сейчас изучаю, куда их лучше приткнуть. Вместе могло бы быть проще. 

 Вообще-то я ответил через 3.5 часа после постановки вопроса (ссылка на оригинал) :

Вопрос: стоит ли покупать монтировку пока под инструмент с массой не более 50 кг, но потом возможен апгрейт до телескопа с массой в 100 кг и более?
Стас, а зачем тебе монтировка?  В Ка-Даре же уже есть одна. Расширяться решили?
Или это для другой обсерватории?  Поделись информацией -зачем, куда  ;)
Да. Расширяемся :)
 Это уже не для Московской погоды. Но пока нет договора с принимающей стороной - не могу сказать куда ставим ;) Как все подпишем, так сообщю :)
 Да хвастаться пока нечем. Еще и монтировку не выбрали  ::)


 С того момента были осложнения в переговорах и документы о сотрудничестве с обсерваторией так и не подписаны. Так что еще не ясно что и где.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #6 : Февраль 13, 2009, 22:41:06 »
http://www.bs-astro.ru/equip/

Северокавказская станция: Астротел-Кавказ

Телескоп Takahashi FRC-300 системы Ричи-Кретьена 300 мм f/7.8 на монтировке Paramount ME и
с ПЗС-камерой Apogee Alta U9000

На Кавказе установлен 30 см телескоп системы Ричи-Кретьена Takahashi FRC-300 с корректором поля Он обеспечивает плоское поле зрения в один кводратнй градус. первоначально использовалась камера SBIG STL-11000, однако в 2008 году она была заменена на более чувствительную камеру Apogee Alta U9000 , размерностью 3054х3054 пикселей.

Павильон со сдвижной крышей. Связь обеспечивается через спутник. 
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2009, 02:02:45 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #7 : Апрель 26, 2009, 18:22:28 »
Выпросил у Тимура на Астрофесте его

Отчет за 2008 год по телескопу Астротел-Кавказ

1) Количество публикаций:
MPEC - 24
CBAT - 8
IAUC - 2
PZ - 1
PZP - 12
ATel - 1
GCN - 3

Итого: 51.

2) Количество астрометрических наблюдений:
Общее количество астрометрических измерений - 3389 (31 место в мире из 441 обсерватории, занимающихся астрометрией). Для сравнений, в КРАО в этом году получено 137 измерений.

3) Астероиды и кометы.
 Были получено астрометрические наблюдения 231 нумерованных малой планеты, 100 - ненумерованных и 13 комет.
 Открыто около 30 новых астероидов главного пояса.
 Подтверждены открытия нескольких комет и NEO.
 
4) Открыта 1 сверхновая и подтверждено открытие еще нескольких.

5) Получены первые в мире оптические снимки барстера GRB 080903

6) Произведены одни из первых в мире наблюдение астероида 2008TC3, упавшопределено место его  падения, в Судане.его на Землю. Именно по нашим данным было

7) Открыт астероид главного пояса с 80-мм телескопчиком, что является многолетним мировым рекордом.

8 ) Открыто 58 переменных звезд, и среди них две новые вспыхивающие переменные типа UV Cet и катаклизмическая переменная редкого типа.

9) Открыты две переменные звезды, которые могут являться потенциальными классическими Новыми в минимуме блеска.

10) Уставновлен второй 25-см телескоп системы Ричи-Кретьена Астросиб на монтировке Такахаши NJP в австралийском куполе фирмы Сириус.

11) Запущена фотометрическая обработка снимков через удаленный сервер, расположенный рядом с телескопом.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2009, 21:34:16 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #8 : Август 19, 2009, 20:48:24 »
Северокавказская станция: Астротел-Кавказ

Казанская станция предоставила для обсерватории "Астротел-Кваказ" много лет неиспользуемый павильон, и он был отремонтирован за средства Бориса,
ООО "Астротел".

Казанцы имеют 25 процентов наблюдательного времени, которые используют по своему усмотрению. Новый код MPC не получали по разным соображениям - т.о. наблюдения обсерватории "Астротел-Кавказ" проводятся под кодом Казанской станции - MPC code 114

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2009, 16:44:52 »
На форуме Ка-Дара нашел симпатичное фото Казанской станции. Павильон  "Астротел-Кваказ" виден на заднем плане.

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #10 : Октябрь 23, 2009, 20:12:16 »
На Кавказе полностью прояснилось, и в результате за последнюю неделю выпала только одна ночь, прошедшая.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #11 : Ноябрь 01, 2009, 16:44:03 »
Нашёл в Интернете (в рассказах про экспедицию любителей на Майданак) несколько фоток строящегося павильона Астротел-Майданак. Борис Сатовский есть на первых двух фото - он в зелёной шляпе.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2009, 02:34:41 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #12 : Ноябрь 01, 2009, 22:05:38 »
А вот еще фото Астротел-Кавказ из этой темы:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30798.20.html

На последней фотке - Борис Сатовский за управляющим компьютером

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Обсерватории Астротел (Бориса Сатовского)
« Ответ #13 : Ноябрь 15, 2009, 01:53:14 »
Обсерватория Бориса Сатовского в Солнечногорском районе Московской области. д. Якиманка.

В качестве основного инструмента сейчас установлен телескоп системы Ричи-Кретьена, изготовленный компанией Астросиб (Новосибирск), диаметр главного зеркала 360 мм, фокусное расстояние 2880 мм. Монтировка экваториального типа Paramount ME.

В качестве инструмента для съемки протяженных объектов, таких как туманности, используется рефрактор-апохромат Takahashy FSQ 106. Диаметр объектива 106 мм, фокусное расстояние 530 мм. Он закреплен параллельно основному инструменту и может использоваться в качестве гида.

Я использую специализированную астро фото камеру SBIG STL-11000M. Размерность матрицы 4008х2672 пикселя. Размер пикселя 9х9 микрон. Камера охлаждается элементом пельтье на 40 градусов ниже окружающей температуры.

Все оборудование смонтировано на чердаке хозяйственной постройки. Сквозь здание проходит ж/б колонна, обложенная кирпичем и засыпанная песком. Сдвигается только половина крыши. Во второй половине - рабочее место наблюдателя. Эти половины помещения разделены теплоизоляционной перегородкой.
При удаленных наблюдениях, помещение не отапливается.

Для дистанционного управления и съемкой в обсерватории установлен компьютер, ВЭБ камера и блок реле. Интернет канал обеспечивается телефоном SkyLink. Крыша сдвигается автоматически с помощью авто-лебедки, которая включается через реле.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2009, 17:45:34 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Свежие фото с Майданака