Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 317905 раз)

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
Согласись - возможное трение шкива о пластину заметно меньше может нагрузить движок по току, чем клин червя до полной остановки скопа и срыва шкива с вала. Так что ни за что не поверю, что даже если там в Монголии шкив и цеплял слегка за пластину ( что пока не факт, правда?!), то от этого погорел 3А предохранитель. Или он сам бракованный оказался, или где-то в ситехе глючная "сопля".

Про трение согласен. Просто я попросил их на всякий случай проверить. Там после нашего отъезда, через пару недель почему-то ремень просто слетел с оси. Как такое вообще возможно не пойму до сих пор. Ну суть в том что я местных ребят просил ремень на место ставить и подтянуть, соответственно и мысль появилось что они могли кривовато поставить. Посте того как мне написали что уже 2 предохранитель поменяли (!) я конечно полез в догадки и прочее, перебирал все причины, ведь не нормально это.

Цитировать
Пы.сы - и не спорь со мной, это чревато расходами, ты же как-то там в Монголии мне уже раз коняк проспорил?!!!  Крутой Ржу

 Не, не я. Но нужно уже наконец-то встретиться-познакомиться да и за встречу по маленькой! ;)

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Цитировать
Пы.сы - и не спорь со мной, это чревато расходами, ты же как-то там в Монголии мне уже раз коняк проспорил?!!!  Крутой Ржу

 Не, не я. Но нужно уже наконец-то встретиться-познакомиться да и за встречу по маленькой! ;)

Ой, Лёша, извини, я тебя перепутал с другим Лёшей спросонья.... :)
Цитировать
Там после нашего отъезда, через пару недель почему-то ремень просто слетел с оси. Как такое вообще возможно не пойму до сих пор.
Два фактора - ослабление нормального натяга ремня ( недотянут крепёж мотора к пластине или пополз от мороза?) + несоосность валов мотора и червя. Видно, когда ремень на шкиве червя сползает на край. Дискус на ЮН мне показывал, как надо выставлять ремень на центр шкива червя - Берёшь хороший молоток и шваркаешь по пластине в районе мотора, загибая её в нужную сторону!  :mrgreen: Я его тогда чуть не убил за такой вандализЬм, но блин, ремень после этой "операции" переполз на центр шкива.  ;D
 Только я скорее удавлюсь, чем буду так стучать на телескопе - удар ведь передаётся на подшипники червя и червём по ЧШ...
Кстати, в ситуации в Монголии я не исключаю человеческий фактор, мы никогда точно не узнаем, кто там из ребят куда въехал на самом деле...

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Цитировать
Трение шкива моторредуктора об планку - нереально!
Ну чегоб это не реально то, все вполне реально. Шкрябает тока в путь и если не заметить вовремя, может так движку раскалить, что ого-го. На фотке это WS-180, стрелкой указал. Там зазор - 0,05мм(а то и меньше), вполне можно не рассчитать. А вот на другой монти, на вилке, там расстояние чуть побольше, но и движки крупнее, но тоже не разгуляешься. Думаю это проблема конкретных экземпляров, причем мелких движков, на крупных, там расстояния везде побольше.

Леша, ну 1-й же ситех 4А может выдавать, зачем туда 3А ставить. Понятно конечно, что в комфортных условиях и 3А много, но у них же там как я понял дубак. Смазка застыла, червяка подзакусило и вот они 4А. А что касаемо отсечек, то они совсем не обязаны срабатывать, если там по 2,4А на каждый движок стоит. 2А на альфу, 2А на дельту - отсечки проходят, а 4А получите.

зы: Да, это не решение проблемы конечно, так, к размышлению. Что-то там подклинивает скорее всего.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2014, 18:59:56 от Денис Варда »

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Ну... шоб раскалялся мотор... фиг знает... это шо ж за звук он должен при этом издавать? :) У нас из 10 моторов только один крупный, а 9 - пока эта мелочь...
Цитировать
Леша, ну 1-й же ситех 4А может выдавать, зачем туда 3А ставить. Понятно конечно, что в комфортных условиях и 3А много, но у них же там как я понял дубак. Смазка застыла, червяка подзакусило и вот они 4А. А что касаемо отсечек, то они совсем не обязаны срабатывать, если там по 2,4А на каждый движок стоит. 2А на один, 2А на второй, отсечки проходят, а 4А получите.
Тогда всё логично.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Цитировать
Ну... шоб раскалялся мотор... фиг знает... это шо ж за звук он должен при этом издавать? Улыбка У нас из 10 моторов только один крупный, а 9 - пока эта мелочь...

Ну вот как нить пройдитесь, прощупайте, может и обнаружится какой-нить горячий парень :) Но это все же зависит от того как сделана конкретная пластина. Посадочные отверстия не изменишь, а вот шестеренку меньше в диаметре Олег сделать всегда мог.

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Моторы не должны греться и не должны потреблять больше 0,5А каждый.
Если так случается значит что-то клинит , либо зазор в ЧП слабый , либо дисбаланс большой .

mawarubia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 321
  • skype: saijior_moon
Ура, почти мой первый кадр!)
Когда срываешь травинку, вздрагивает вся Вселенная.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
С почином! ;D

Какая экспозиция?
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57229
Ура! Есть первые измерения по спутникам с 40-см ОРИ-40 в Монголии!

Цитировать
Всем добрый день.

Проверил измерения.
Объекты были отобраны грамотно, поэтому могу достоверно утверждать,
что измерения качественные. Не замечено аномалий и систематических
ошибок. В частности, нет заметной ошибки во временной привязке.

Это средство, как я понимаю, работает по ЦУ.
Оно, как мне известно, по проницанию не хуже Китабской 40-ки.
Поэтому я ожидаю неплохих результатов при работе по слабым КО.
Не хуже, чем на Китабской 40-ке.

А теперь вопрос: кому выдавать оперативные ЦУ по новым и измеренным,
но пока не обнаруженным потерянным слабым (и не слабым !) КО.
Для китабской 40-ки я выдавал прямо на пункт и они всегда очень
хорошо на них реагировали.
Будет ли такое же здесь ?

З.Х.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
По центру кадра, проницание порядка 19-19.1m (SNR~3).

Достаточно сильно промазали по наведению.

В заголовке центр кадра: 03h 50m 00.0s, +24° 07' 0.0"
По факту: 03h 45m 53.0s,  +24° 00' 51.3"
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
В Улан-Баторе потепление (минус 15, можно загорать), сразу набежали облака. Пробуем снимать сверхновую в NGC 3034, в фильтрах. В полном соответствии с законами Мерфи, по приходу алерта на симке монгольского модеме закончились тугрики.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2014, 20:02:16 от Виктор Воропаев »

krypton

  • Гость
Re: Подписано согла&#
« Ответ #447 : Январь 22, 2014, 20:03:19 »
ОРИ-40, экспозиция 1 сек, работаем над фокусировкой (Atlas отвалился по порту).

krypton

  • Гость
Квартет галактик в Большой Медведице (NGC 3031, 3034+SN, 3077, 2976). ОРИ-40, 60 секунд, без фильтра.

krypton

  • Гость
Цитировать
Shirbayar snimal temnovie i kadri ploskogo polya pod utro. Tam uje esti belaya prostinya. Surerdark i superflat ne poluchaetsya. iz drugogo kompa proboval to je samoe.