Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 317940 раз)

krypton

  • Гость
Dlina remnya na osi skloneniya - rovno 23 cm. Zubi na vedushem shkive - 20, i na vedomom shkive - 62 zuba. Pravilno chto vi reshili zameniti i etot remeni. Remeni razorvalsya. Snimki remnya prisilayu.   
Shag na obeih remnyah 2 mm. Dlina remnya na osi RA ~3 mm menishe chem remnya na osi D.

Т.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57229
Решили поменять обе монти (WS-180 и WS-240) на аналогичные, но заранее отлаженные.

Сергей - радуйся, твои мучения могут закончиться  ;)

А текущие заберем, отремонтируем и пустим под другие проекты (к слову, в Кастельгранде нужна 240-я - под 35-см Ричи).

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Да я с мучениями покорно смирился.  :mrgreen:
Сегодняшний результат мучений, свежий МРЕС:
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15O42.html

Не, надо реально спонсора искать, чтобы инфраструктуру для инета делали, именно это даст реальный толчок вперёд. У меня есть кое-какие соображения, вот не знаю, тут излагать или мэйлом?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57229

krypton

  • Гость
Для очередной экспедиции в Хуралтогот приобретены затворы Uniblitz CS65, 2 шт., б/у монтировки WS-180, WS-240, IP-камера в павильон-укрытие.

krypton

  • Гость
Remni postavili. Vse v poryadke. Rabotayut dvigateli.

Neskolko dnei bilo oblachno i dojdlivo. Segodnya tselii deni shel dojdi. Kak budet pogoda zapuskaem VT78. Mojet i segodnya. Esti nadejda proyasnitisya.

T.

krypton

  • Гость
VT78 rabotaet. 2 nochi rabotal.

T.



На ОРИ какие-то неполадки, удалённо ничего сделать не могу, невозможно выставить трубу. До этого там был наблюдатель, я не видел всей подготовительной работы, когда я зашёл на комп управления, там уже был запущен спутниковый ЦУ-обзор и находился в режиме ожидания начала. Потом повторно заглянул, а там ХАОС клинит.

С.Ш.

krypton

  • Гость
Posilku s remnyami iz Kitaya dostavili segodnya utrom.

Т.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57229
Всем привет!
При осмотре, на стоящей монтировке WS-240 обнаружен большущий люфт по альфе и просто большой - по дельте, мотор привода оси склонений при повороте телескопа с пульта остановился на полпути даже учитывая люфт. Скорость наведения по обеим осям очень низкая, чуть не уснул пока перекладывал трубу.
Сегодня начали менять монтировку под 40-кой, по ходу дела решаем возникающие проблемы, не без них. Обогревательные ленты подгорели, воняют гарью. Ось противовесов посажена на герметик, не скручивается (см. фото). Завтра планируем дособрать 40-ку, ждём инструментарий. Погода дождливая, холодно.
--
Дмитрий

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57229
Всем привет! Сегодня поменяли монтировку WS-180, на 40-ке осталось закрепить кабели, обогревательные ленты, поменять затвор на камере, настроить контроллер и сбалансировать монтировку, то же самое и по Генону.

Погода зимняя, выпал снег, сыро. Сегодня зашли на внезатменный коронограф, встретили экскурсию детишек из английско-монгольской школы, учитель - англичанин, поздоровался по русски, наверно из MI-6. Наконец-то починили бойлер, ура! Завтра в гостинице семинар, приедут 60 чел. с ночёвкой
--
Дмитрий

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57229
Bazovo vse pereustanovili i zavtra probnie puski. Prishlos povozitsy s 40ii. Bilo mnogo nestikovok...

Sasha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57229
Всем привет! Поставил камеру, правда кронштейн нужно будет поменять на более жёсткий, увижу Тунгалак - спрошу.

Телескопы проверил в работе, теперь нужно погонять по планам.

Д.И.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2015, 23:51:15 от Игорь »

krypton

  • Гость
Контроллеры перенастроил: на 40-ке скорость наведения -3 гр/с, ускорение 0,5 гр/с. На геноне поменял только передаточные числа. Если для адапса нужны точные данные - смогу сказать завтра. Полярки не идеальны, но для наших задач -более чем.

[Монтировки] в ИПМ отрегулировал с небольшим зазором, когда поставил и попробовал покрутить червяки на остывших монтировках, люфт значительно вырос. Уменьшил до допустимых пределов, температура 5-7 град. сейчас ниже нуля, вроде крутятся. Объясню Тунгалаг, как настраивать. Раньше моторы не позволяли добраться до крепёжных винтов червяков, теперь полегче.

Д.И.



Первый мини-обзор с использованием 30-сек экспозиций завершён, смазов в треки не заметил. Скачиваю снимки потихоньку. Сейчас запущу новый мини-обзор с 60-сек экпозициями и к востоку от меридиана.

Перекладку вроде как быстрее стал делать.Сейчас буду снимать комету с РССР. Но делать окончательные выводы пока торопиться не буду, ещё погоняю на этой неделе.

Похоже, что ремонт удался на славу - пока что вообще ни одного смазанного снимка! Так что думаю, что можно считать, что задачу №1 в Хурэлтогооте на этот год решили.

С.Ш.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57229
Выдохнули.....

Дима - молодец!!!  И Саше тоже - спасибо!!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57229
Сегодня ночью Генон отработал без аварий

Д.И.