Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 318015 раз)

krypton

  • Гость
Re:
« Ответ #690 : Октябрь 02, 2015, 13:32:01 »
Два останова на VT78, один из-за сбоя ХАОСа.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Витя, один раз завис СHAOS - перезагрузили компьютер, заработало,- второй раз отвалилась камера. Тунгалаг говорит, что это часто бывает. Во время работы IP-камеру лучше не включать, забивает канал. С HAOS-ом я вряд ли справлюсь, с камерой - подёргаю USB контакты, монтировка не глючила. Как на счёт ошибок наведения, устраивает?

Д.И.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2015, 17:33:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Nochiyu vse bilo v poryadke. Oba teleskopa rabotali do utra bez sboya. Snimki obrabativayutsya.

В начале ночи были проблемы с GPS-антенной на геноне - 'Antenna feedline fault', пошевелил контакты, вкл/выкл электричество,- антенна отпинговалась, план запустился. 

Д.И.

krypton

  • Гость
Саша прошёл таможню, во вторник привезёт две монтировки в Москву. Нужна машина и пропуск на ввоз.

krypton

  • Гость
Работа В.К. с софтом обработки на ОРИ-40:

В общем, пока так: 1) target_pos, не открывающий поддиректории - могу только предположить, что там русские буквы в именах. Это проблема старого рантайма, который там задействован, и вряд ли ее можно исправить. Если русских букв нет, нужен пример, что не открывает. 2) В конфиге (в т.ч. новом на 40-ке и подозреваю, что на Геноне тоже) кто-то отключил контроль ложняков со звездной скоростью (diurnal_tol = 0), потому они и появляются. Сейчас конфиг на 40-ке нормальный. 3) Монитор пока не работает. Связался с Женей, будем разбираться. Но есть подозрение, что проблема в автономной версии. Поэтому я ставлю пока вместо нее питоновскую (не забудьте, запуская обработку вручную, что там не .exe, а .py). Автоматический пропуск dummy-площадок Женя мне прислал уже после того, как я сделал последнюю на данный момент сборку (20150408), поэтому я просто обновлю скрипт в питоновском варианте. И остальные исправления, которые были сделаны с момента выхода 20150408, тоже тогда можно накатить вручную, в отличие от автономного. А просто новую сборку мне пока не сделать - там зависли сложности с переходом на Фортран, на которые нужно больше времени, чем пока есть. Сейчас, насколько инет позволит, закончу с 40-кой и перейду к Генону. Хватит ли на две другие машины, пока не знаю, потому что любая элементарная операция с таким инетом занимает в 10 раз больше времени - а таких операций для перехода с автономной версии на питоновскую там много.

В питоновском варианте с монитором то же самое. Но это оказалось связано с тем, что я скормил скрипту сразу целую директорию с кадрами. Получилась слишком длинная командная строка. Женя это, я думаю, исправит, но работать можно и так: если монитор запускается в начале ночи, то он, как ему и положено, будет подхватывать кадры в реальном времени, и до такой проблемы не дойдет. Ну а если надо обработать все пост-фактум - для этого монитор не нужен, тут можно просто запустить apex_geo_auto.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2015, 19:33:42 от Виктор Воропаев »

krypton

  • Гость
Анализ точности наведения после замены ОПУ:

Выборочная проверка точности наведения и ошибок измерений 10260 и 10262

10262 - наведение отличное, спланированные для наблюдения объекты
оказались точно в центре спланированного кадра
ошибки в допустимых пределах

10260 - слегка мажет
Иногда некоторые измерения лежат чуть выше спланированных площадок
На приведенном рисунке этого не видно
Есть небольшие временные ошибки в пределах разумного (думаю что это
ошибки затвора)

По одной реализации выводы делать нельзя, но в целом, мне нравится.

В.З.

krypton

  • Гость
Обещанная инструкция по обработке на обоих инструментах.


1. В начале ночи запустить программу наблюдений.

2. Сразу же после этого запустить ярлык на рабочем столе
apex_geo_monitor. Появится консольное окно с тем же заголовком. Это окно
НЕ ЗАКРЫВАТЬ в течение всей ночи и после нее, до окончания обработки
(см. ниже).

3. Если окно, все же, случайно было закрыто, запустить apex_geo_monitor
еще раз.

4. Кроме консольного окна, при запуске apex_geo_monitor появится
диалоговое окно выбора директории (Browse For Folder). В нем надо
указать директорию с наблюдениями текущей даты (D:\Obs\ГГГГ\ГГГГММДД).

5. Обработка начнется немедленно в реальном времени и будет продолжаться
всю ночь, пока поступают новые кадры.

6. По окончании ночи, когда съемка завершена, надо дождаться того, что в
консольном окне apex_geo_monitor перестанут бежать строчки, и появится
сообщение

Total time elapsed: ...
Complete with return code 0

Это говорит о том, что обработка закончена, и можно отправлять результат
как обычно.

Ни в коем случае не закрывать окно, пока по нему бегут строки, и пока
продолжают сниматься кадры. В этом случае будут обработаны не все кадры.

7. По завершении обработки можно закрыть консольное окно apx_geo_monitor
или нажать Ctrl-C.

8. При необходимости выполнить пакетную обработку целой ночи (или
отдельных серий) по завершении съемки, она осуществляется командой

apex_geo_auto.py

вместо прежней apex_geo_auto.

krypton

  • Гость
Телескопы Хуралтогота (не запаркованы). Охранная камера HIKVision.

krypton

  • Гость
Тут ещё такая особенность: телескоп ОРИ-40 паркуется глядя в небесный экватор в южном меридиане, следовательно входная апертура находится высоко над полом, и при одевании крышки тело наблюдателя непроизвольно налегает на трубу. Посоветовал изменить парковочное положение - "в горизонт". Обещали поправить.

Д.И.

krypton

  • Гость
Редукцию я поменял, гонял с ней, звезда стоит на месте. Полярку сегодня ночью на 40-ке подправлю.

Д.И.


Сейчас погонял трубу ОРИ между Хамалом западнее меридиана и Проционом восточнее оного. Навожусь на Хамала - привычная приемлемая ошибка наведения в пределах 10 угл.минут. Навожусь на Процион с перекладкой - ошибка наведения уже 1 градус по дельте! И что самое интересное - если тут же обратно перекидываю снова на Хамал (не делая повторный элайнмент на Проционе), то Хамал снова оказывается в тех же приемлемых пределах ошибки наведения. И снова, если опять обратно на Процион, то снова та же ошибка - на 1 градус севернее.

С.Ш.

krypton

  • Гость
> Как на счёт точности наведения после подрегулирования
> полярки на геноне, отчет за 4-го сентября?

Все измеренные объекты лежат внутри спланированного поля.

В.З.



krypton

  • Гость
С 40-й закончил, по-моему не плохо получилось. Можно пробовать фотографировать.
Д.И.

Только что был первый и пока что единственный снимок ОРИ с несработавшим часовым механизмом. Посмотрим, как будет дальше.
С.Ш.

krypton

  • Гость
Segodnya I zavtra net pogodi.

Т.

krypton

  • Гость
Отработал на ОРИ по 9 NEOCP-объектам: три объекта не обнаружено, по остальными шести отправлена астрометрия в МРС. Идёт поисковый обзор 8-ми полей.

Свежий циркуляр МРЕС по одному из шести вышеупомянутых:
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15T73.html

Ещё один МРЕС по сегодняшним наблюдениям:
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15T74.html

С.Ш.

krypton

  • Гость
Свежий MPEC по вчерашним наблюдениям:
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15T93.html

С.Ш.