Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1341621 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Цитировать
Но Лёня решает свои проблемы сам, плюс, как раз его решение по алертам и наблюдаениям астероидов мы хотим интегрировать в ФОРТЕ - новый продукт от ВК.

Если вы о привязки времени через Максим, то я этим никогда и не занимался.
Написано же четко - по алертам и астероидам. Я имею в виду автоматическое наведение после приходов алертов и плавнирование стероидных обзоров.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Астероидные обзоры планируются вручную, это принципиально для меня.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
А вот как ты привязываешь время, очень интересно.

Никак не привязываю. У меня и GPS нет.

Цитировать
Леня, а про что тут речь? Нет совсем понял?
Форте, как я понимаю для Линукса.

Моя программка сможет работать в фоне и при появлении алерта (через сокет), перехватывать управление ФОРТЕ.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Приветствую, вас, коллеги!

Эксперимент с измерением задержки срабатывания затвора провели.
Максим намерял от 0,01 до 0,04 сек, в основном были кадры с задержкой 0,01 сек.

Вбили время задержки 0,01, теперь в заголовках FITS время будет указываться с точностью до сотых долей.

Поставили серию кадров с срабатыванием от внешнего триггера, сотые доли секунд начала экспозиции колебались от 51 до 54. То есть внешний триггер работает нормально. Без него сотые доли распределялись более или менее равномерно в диапазоне от 0 до 99.

Теперь вскрытие реальных объектов (Электро-Л) покажет.


Иванов А. Иванов В. Мхитаров И. Рощупко В. Смаглюков И. Махненко Р.
 :)
« Последнее редактирование: Январь 10, 2014, 22:06:45 от Иванов А »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Срочно дай название своего "нового" 25-см телескопа и 18-см Гамильтона. Типа ТАЛ-250, ОРИ-25, Цейсс-600, АЗТ-8 и т.д.

Я пока Гамильтон обзываю ГАМ-180.

(К слову, возня с совершенствованием механики Гамильтона закончена, Лёша занимается юстировкой).

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Срочно дай название своего "нового" 25-см телескопа и 18-см Гамильтона. Типа ТАЛ-250, ОРИ-25, Цейсс-600, АЗТ-8 и т.д.

Я пока Гамильтон обзываю ГАМ-180.

(К слову, возня с совершенствованием механики Гамильтона закончена, Лёша занимается юстировкой).

Игорь ГАМ 180, пусть так и будет.
Ну скажем МАК 254.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Зацепили Электро-Л.
Ведем пару часов.
В режиме с триггером. :duel:

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Вот пока погода портится...

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Одним словом неба после сообщения не дали, всю ночь дул теплый ветер.
Ночная отметка температуры от +8 до +10С
Витя готовлю пару папочек с тестом по Электро-Л

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Срочно дай название своего "нового" 25-см телескопа и 18-см Гамильтона. Типа ТАЛ-250, ОРИ-25, Цейсс-600, АЗТ-8 и т.д.

Я пока Гамильтон обзываю ГАМ-180.

(К слову, возня с совершенствованием механики Гамильтона закончена, Лёша занимается юстировкой).

Вот, а главное я упустил!
180-ка уже на старте фактически!!! Ура!

krypton

  • Гость
Направляю тебе вчерашнюю ночь с проводкой (по Electro-L - В.В.)

Спасибо, переслали Володе Куприянову. Как задавался тайминг, с NTP или GPS?

Сложно сказать, что конкретно влияет на время. Вчера мы провели калибровку.
Эксперимент с измерением задержки срабатывания затвора провели.
Максим намерял от 0,01 до 0,04 сек, в основном были кадры с задержкой 0,01 сек.
Вбили время задержки 0,01, теперь в заголовках FITS время будет указываться с точностью до сотых долей.
Поставили серию кадров с срабатыванием от внешнего триггера, сотые доли секунд начала экспозиции колебались от 51 до 54. То есть внешний триггер работает нормально. Без него сотые доли распределялись более или менее равномерно в диапазоне от 0 до 99.
 Пока остается вопрос, ПОЧЕМУ, время записанное в ФИТС, не пошло ...

Я не зря поднял вопрос по Спектру Р. Я проводил обработку в разных программах. И окончательно и точно смогла работать только программа ИЗМ ССД. У меня создается впечатление, что возможна проблемма в алгоритмах. Но понятное дело, что подстраиваться под наши файлы смысла нет. Т.е. если и в этот раз будет отрицательный результат, то придется переходить на решение в камера контрол. С другой стороны, интересно было бы узнать, как построено решение у других не стандартных телескопов. Т.е. я согласен с Игорем, что есть инструменты, которые используют схему не похожую на связку с белым лебедем.

С другой стороны, Наиль Бахтигараев со слов Барабанова Сергея, работал в том, что установил ему Куприянов. И еще, как я понимаю, последующая обработка ведется ВСЕМИ наблюдателями исключительно в АПЕКСЕ?

Практически да, за единичными исключениями (например, наблюдатели МАК "Вымпел" или СОН Архыз обрабатывают кадры собственным софтом).

Т.е. что бы кто не применял итог - обработка в Апексе. Или есть иное решение?  Почему спрашиваю? Потому, что как я понимаю, выдается в итоге некий пакет данных постобработки, который нужен баллистикам.

Верно. APEX обеспечивает, прежде всего, пакетную обработку кадров, в том числе, в автоматическом режиме. Ты представляешь себе обработку двух тысяч кадров за ночь с обзорного средства (до 15-17 тысяч засечек!) в IzmCCD ;)?

С одной стороны, классический вариант полученных значений - Альфа, Дельта, Время. Если судить по тому, что я передаю Мише Захваткину.
Т.е. точности хватает. И невязки у нас +/- _ 0,1"-0,5"
И это вообще без триггера.
Возникает вопрос, почему при обработке наших наблюдений, но с штриховыми звездами, а не точками, слетает время? Как это может быть?
Мы не меняли ничего, кроме процесса выключения приводов. Все команды, на открытие и закрытие затвора, запись информации в ФИТС, все сохранено. Кроме обработки. Т.е. я делаю обработку в ИЗМ ССД и отправляю свою простынь Мише. А во втором случае, я направляю свои наблюдения в виде ФИТС файла.

Михаил  анализирует измерения по одному КА, подстраиваясь под различные форматы астрофотометрических, лазерных, радиотехнических и телеметрических данных - в том числе, под формат Центра малых планет, в котором ты выдаёшь свои измерения. Баллистики, работающие со спутниковыми измерениями, будут работать с данными пунка исключительно в типовых форматах типа СИСТ либо ТС -128.

И время сразу не кондиционное. Вот это мне и не понятно.

В любом случае, с форматом входных данных это никак не связано, надо искать другие причины.

Кстати, я направлял наблюдения за 13 декабря.
За 13 декабря 254/1200 мм
Что по ним известно?

FITS'ы обработаны, res пока не анализировался. Надо понимать, что любые новые измерения, поступающие на вход баллистических комплексов, учитываются при построении текущих орбит конкретных аппаратов, и засечки с большими астрометрическими ошибками либо неверным таймингом перетянут на себя правильные орбиты - что потребует от специалистов чистки баз. Поэтому пока аккуратно разбираемся с данными 500-ки, а потом переходим к следующему средству. Здесь очень важно придерживаться принципов, выработанных за десятилетие функционирования оптической сети.

Мне кажется, что при обработке, скорее всего не хватает звезд, поле 510 мм 20х20 угловых минут.

В том сете, что обрабатывал В.К. - хватает. Иначе бы он об этом сказал.

Есть еще вариант. Что принимается при обработке за отправную точку? Т.е. Максим прописывает в файл начало экспозиции - открытие затвора. А что принимается обработчиками для отправной точки? Может быть середина экспозиции или конец экспозиции?

Середина трека. При ручной разметке в target_pos есть функция нахождения центроида и геометрического центра штриха.


С другой стороны, мы готовы к наблюдениям и по Вашей схеме. Через Хаос и т.д.

Поверь, мы истоптали те грабли, на которые ты сейчас наступаешь :). Но, приветствуем отработку нового ("краснодарского") решения по управлению парамоновскими монтировками.

Но нужно, что бы приехали ребята и довели процесс до конца. Либо по удаленке.
И еще, думаю, что неплохо было бы в случае перехода на Хаос, что бы сюда приехал сам Куприянов. Это было бы наиболее логично. Ведь практически везде он самостоятельно настраивал точки. Даже в Звенигороде :)

Подумаем, кто, когда и как. Когда появится финансовая возможность, попросим приехать Володю или Диму Честнова. Вообще, у нас много ребят, умеющих квалифицированно работать с жедезом и софтом В.К. Например, в Лесосибирске Володя пока не был, там всё делают Алексей Левшунов и Владимир Харевич.

Теперь касательно монтировок и труб.
203 мм весит на Белом Лебеде 240.
254 мм Лежит в ящике, так как его цеплять некуда. Планировался на того БЛ240, который от Чекалина.
203 Ньютон как я понял, мы заменим на 180 ГАМ
Т.е. там стоит все, что необходимо. НУЖНО  Гамильтон 180. Плюс настройка всего пакета для наблюдений.
Для МАК 254. Нет монти. Камеру планирую 1001Е, которая есть. Служба времени - нет. Ну и естественно полный программный пакет - стандартный и настроенный.
510 мм - буду решать вопрос о переносе его на Мезмай. На него в случае перехода на МАК254 камеры 1001Е, не будет камеры. Но Молотов обещал дать 50х50. Плюс Антон Савельев заканчивает паук-корректор. В этом году на Мезмай заводят 3G.
Так что появится возможность удаленного доступа.
Да, МАК  254 я думаю установить в зеленой зоне - под афипской, на своей даче. Где нет фонарей бьющих в объектив :) И есть интернет.
В результате на первом этапе у нас будет две точки и два телескопа для обзоров ГСС. Краснодар и Афипский.
Но для первого этапа есть фактически все.

Добро. Главное, не распылять силы по семи дорогам и чётко придерживаться выбранного пути.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Витя, т.к. Игорь определил, что 510 идет на подхваты и алерты, тогда я полностью перехожу на 203/1000 Ньютон. Сейчас он ведет Электро-Л.
Сделаю 2-х часовую проводку с триггером (он и на 510 с GPS).
Потом перейду на режим без триггера.
Будет что сравнить. Вчера погода подвела.
Одновременно стали на СПЕКТР-Р на 510. Так что все в работе.
Можно было бы задействовать и еще один 203/1200, но на него нет службы времени и камера весит ST2000 с маленьким полем 25х35 минут. Так что я его даже не открывал.
 

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Да кстати. Игорь Прокопенко прислал сообщение:
На Мезмае двухстронний интернет - спутниковый 20 мегабит.
Подключаюсь. Раздача по Вайфаю...
Так, что теперь возникает возможность запуска удаленки.

krypton

  • Гость
На Мезмае двухстронний интернет - спутниковый 20 мегабит.

Вау. Разве VSAT даёт такой трафик, тем более, на аплинк?
В любом случае, возможность удалённой работы (на управление и автообработку обычно хватает и 1-мегового канала) - это замечательно!


Цитировать
Игорь определил, что 510 идет на подхваты и алерты, тогда я полностью перехожу на 203/1000 Ньютон. Сейчас он ведет Электро-Л.
Сделаю 2-х часовую проводку с триггером (он и на 510 с GPS).
Потом перейду на режим без триггера.

Отлично. Присылай кадры на тест - а ещё лучше, попробуй самостоятельно обработать их Апексом. С конфигом поможем.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Так, что теперь возникает возможность запуска удаленки.
Ну так давай ГАМ-180 туда и поставим. Нам нем же удаленно из Москвы наблюдать будут.