Курское направление: столкновения в Кореневском районе и очередные кадры с ударами по ВСУ, что известно на 18:00 11 августа 2024 год
На Курском направлении продолжаются ожесточенные бои в нескольких населенных пунктах. Тем временем российские войска нанесли серию ударов по выявленным позициям ВСУ как на оккупированной части региона, так и в соседней Сумской области.
Также противник продолжает проводить атаки и в информационном пространстве: в региональных чатах распространяется значительное количество недостоверной информации, в том числе об объявленной эвакуации на территории всей Курской области.
🔻В Суджанском районе украинские формирования вновь произвели пуск беспилотников для поражения позиций ВС РФ в административном центре. В окрестностях Гончаровки и Заолешенки фиксируется присутствие членов ВСУ.
▪️Ситуация в районе Плехово и к востоку от него остается покрыта «туманом войны». Еще утром поступали сообщения о кочующих группах противника неподалеку от села Борки и деревни Спальное, однако на фоне отсутствия связи подтвердить присутствие там ВСУ не представляется возможным.
🔻В Кореневском районе несколько расширилась зона контроля украинских формирований: согласно появившимся в Сети кадрам, противник продолжает удерживать позиции в лесных массивах вдоль трассы Суджа — Коренево, в том числе в урочищах Культура и Ольговская Роща.
▪️Восточнее продолжаются бои на рубеже Русское Поречное — Черкасское Поречное, где противник неуклонно теряет бронетехнику. Очередным подтверждением этому стала съемка с разведывательного беспилотника, на которой демонстрируется успешное поражение «Ланцетом» бронеавтомобиля «Козак-2».
🔻Что же касается Беловского района, то там несколько прояснилась ситуация с ночным «прорывом»: кочующие ДРГ противника смогли просочиться на территорию района и достичь окрестностей села Озерки и хутора Ивановский, где и были поражены огнем российской авиации.
Тем не менее подобные мобильные диверсионные группы продолжают представлять значительную угрозу — обнаружив брешь в обороне, они способны достаточно быстро проникнуть вглубь региона, после чего начинают осуществлять там рейды и устраивать засады.
Нельзя также сбрасывать со счетов и активизацию украинских формирований на других участках — уже сегодня диверсанты противника безуспешно пытались проникнуть на территорию Белгородской области. Да и вдоль всей границы у ВСУ есть достаточное количество подразделений, готовых испытать удачу не только в Суджанском и Кореневском районах.
Карта в высоком разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2024/08/11/20240811182241-0767f1b6.jpgColonelcassad
Если говорить о ситуации в Курской области, то она все более отчетливо проявляет тенденции к стабилизации.
1. Прорваться к Курчатову и Льгову напрямую противник не смог. 10-11 августа уже ВС РФ начали поддавливать мобильные группы противника, которые пытались продвигаться на север. Сегодня уже появилась информация, что ряд поселков, где ранее мельтешил противник перешли в серую зону.
2. В районе Суджи противник так и не смог решить задачу захвата города, чему способствовали действия нашего спецназа в городе и в поселках вокруг Суджи. Отбитие Мартыновки у противника не позволило ему достичь цели по изоляции Суджи. Переход боев в районе Суджи в тягучее состояние на текущий момент выгоден нам, так как противник здесь теряет время. Можно ожидать, что если командование противника решит продолжать, то будут вводить силу к югу от Суджи для обхода города и пытаться снова атаковать Мартыновку.
3. Аналогичным образом противник потерял время в районе Коренево, которое он стремился взять наскоком. Благодаря мужеству защитников Коренево эти планы были сорваны. Поэтому последующие атаки осуществлялись противником в условиях уже потерянного времени на фоне подходящих резервов. Пока противник от этой цели не отказался и можно ожидать попыток снова пробиться к Коренево через трассу или же обойти его с юга. Также остается опция дополнительного удара через границу, с юго-запада и запада. Но это на текущий момент уже не гарантирует достижения даже тактических целей.
4. Таким образом к вечеру 11 августа ВС РФ успешно решают текущие задачи по удержанию части Суджи, Коренево и недопуску противника к Льгову и Курчатову. Попутно сокращена активность мобильных групп противника, а подходящие резервы будут постепенно формировать новую тенденцию, которая через некоторое время вынудит противника либо полностью сесть в оборону, либо же и вовсе оставлять часть захваченной территории, чтобы избежать проблем с логистикой и недостаточной подготовленностью позиций в южных районах Курской области. Ситуация еще не может считаться стабилизированной, так как противник перебрасывает дополнительные силы на захваченную территорию, щупает оборону границы в других местах и продолжает попытки локальных атакующих действий с целью расширения зоны контроля в южной части Курской области.