Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2838648 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62519
Re: Вести с Украины
« Ответ #12780 : Апрель 08, 2026, 19:59:20 »
В результате успешных действий ВС РФ овладели участком территории Суиской области площадью порядка 8 кв. км, примыкающему к границе с Курской и Брянской областями юго-восточнее переставшего действовать в связи с боевыми действиями автомобильного контрольно-пропускного пункта Бачевск-Троебортное. Продвижение российских войск позволило выйти к лесному массиву, называемому урочищем Дельницы на реке Глебовка.
https://topwar.ru/uploads/posts/2026-04/6eb8216dc8_5.webp

DIVGEN 🚩 Карта СВО
Из сводки МО РФ от 08.04.2026 г.
Потери противника за вчерашний день составили:
- 1110 военнослужащих
- 14 единиц бронетехники, в т.ч. танк Leopard, 3 БТР (1 М113), 1 БМП, 2 ББМ «Козак»
- 6 артсистем, в том числе САУ «Krab»
- зенитный ракетный комплекс «Raven» Великобритании
- 57 единиц спецавтотехники
- 2 станции контрбатарейной борьбы RADA RPS-42
- радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50
- 3 станции радиоэлектронной борьбы (без уточнения)
- 17 складов боеприпасов, горючего и матсредств противника.

Купянское направление. Наши воины продвинулись в районе нп. Песчаное. Также продвинулись в районе нп. Новоосиново, идут бои на восточной окраине села.
Освобождено 22.8 км².
https://t.me/zovpobedy/17694

Военный обозреватель
Министр обороны Украины Михаил Фёдоров заявил, что за март сбито 33 000 российских дронов, что даёт возможность понять объёмы применения БПЛА.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2026, 02:05:26 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62519
Re: Вести с Украины
« Ответ #12781 : Апрель 09, 2026, 14:21:20 »
Новости СВО и Мира
Прошел обмен погибшими, 41/1000.
41 наш павший воин вернулся домой.

Удар реактивным БПЛА Герань-5 по нефтебазе в Сумской области с расстояния 150 км.
https://t.me/divgen/79857

Удар реактивным БПЛА Герань-4 по объекту в Черниговской области с расстояния 150 км.
https://t.me/boris_rozhin/206355

Colonelcassad
Кстати, весь март Сырский рассказывал, что ВСУ наступают, освобождают сотни километров. И при этом ВСУ постоянно оправдывали соотношение убитых при обменах тем, что ВС РФ отступают и им достается больше тел.
Ну вот в марте ВСУ заявляли, что они наступают, освобождают и т. п. А соотношение потерь осталось таким же, как и до этого. Где-то тут есть разрыв логики и кто-то врет.

Военные Сводки - Чё там в мире?
В результате атаки БПЛА ВСУ на Краснодарский край погиб мужчина, который в момент атаки находился на балконе.

ВС РФ уничтожили командира 7-го отдельного батальона ВСУ Костюка.
https://t.me/boris_rozhin/206365

Посмотрите, как ТЦК-шный шакал встаёт двумя ногами на спину лежащему человеку и со всей дури пинает его по позвоночнику. Это уже не мобилизация - это обычное садистское мочилово своего же народа.
https://t.me/chirpnews/2440
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2026, 18:36:21 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62519
Re: Вести с Украины
« Ответ #12782 : Апрель 09, 2026, 18:41:40 »
Над Одесской область ударный дрон после атаки раскрыл … парашют.
https://t.me/military_zBY/78227

На кадрах ОК поражение ПВД 225 ошп ВСУ ФАБами-500 в районе н.п. Верхняя Терса Запорожской области и ПВД 3 отмбр ВСУ ФАБами-250 в районе н.п. Колодезное Харьковской области.
https://t.me/military_zBY/78224?single
https://t.me/military_zBY/78225?single
https://t.me/military_zBY/78226?single

https://topwar.ru/280714-protivnik-massovost-primenenija-vs-rf-bpla-molnija-pochti-sravnjalas-s-fpv.html
Украинские ресурсы со ссылкой на офицера ВСУ сообщают, что в последнее время ВС РФ массово применяют БПЛА «Молния». Количество ударов «Молниями» уже почти сравнялось с количеством атак обычных FPV-дронов.
Украинский военный сетует, что этот тип БПЛА постоянно модернизируется и становится универсальной платформой, используемой не только для ударов и в качестве разведывательного беспилотника, но также и в качестве дрона-ПВО. Наиболее часто «Молния» применяется в прифронтовой зоне. Часто БПЛА этого типа применяются для ударов по целям в Харькове.
Анализ публикуемых кадров объективного контроля применения российских БПЛА показывает, что сейчас акцент со стратегических налетов постепенно смещается на оперативный и оперативно-тактический уровни. Причем, помимо БМ-35, «Италмасов» и «Молний», в этих налетах серьезно возросла и доля БПЛА семейства «Герань».
Соотношение количества беспилотных атак далеко не в пользу ВСУ.

https://topwar.ru/280723-v-izmaile-gerani-nanesli-udar-po-obektam-ukrainskogo-dunajskogo-parohodstva.html
Массированный удар БПЛА пришелся по Измаилу – ключевому дунайскому порту, через который Киев получает военные грузы из Румынии и других стран НАТО.
судно, которое пришло из Румынии с полными трюмами вооружения и ударных БПЛА. После прилета оно полузатоплено. Дроны, которые должны были отправиться на фронт, сгорели или получили критические повреждения. Еще один корабль, доставивший топливо, тоже накрыло «Геранью».

Коррекция ЛБС южнее Куриловки на Купянском направлении.
https://t.me/divgen/79859?single
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2026, 21:09:16 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62519
Re: Вести с Украины
« Ответ #12783 : Апрель 09, 2026, 21:17:58 »
На кадрах поражение "Геранью" очередной МОГ ВСУ в районе Полтавы.
https://t.me/boris_rozhin/206385

Военные Сводки - Чё там в мире?
Украинская энергетика еще никогда не находилась в столь сложном положении, как сейчас, — Буданов.
Даже если мы сейчас закончим войну, у нас все равно останутся очень серьезные проблемы, добавил он.

Военный обозреватель
С начала специальной военной операции Россия передала Украине 17 480  тел погибших военнослужащих ВСУ, РФ вернула 505 тел своих бойцов.

DIVGEN 🚩 Карта СВО
Владимир Путин отдал указания министру обороны Андрею Белоусову и начальнику Генштаба Валерию Герасимову остановить боевые действия на всех направлениях СВО в период празднования Пасхи.
В связи с приближающимся православным праздником Пасхи (Светлого Христова Воскресения) объявляется перемирие с 16:00 11 апреля до исхода дня 12 апреля, — сообщили в Кремле.
Colonelcassad
Путин дал указания ВС РФ остановить боевые действия на период пасхального перемирия, но быть готовыми отвечать противнику, сообщает Кремль.

Российская армия закрыла карманы в районе Песчаного на Купянском направлении.
https://t.me/divgen/79862?single

Новости СВО и Мира
ВСУ готовят Славянскую ТЭС к подрыву.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2026, 00:19:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62519
Re: Вести с Украины
« Ответ #12784 : Апрель 10, 2026, 00:11:54 »
Запорожское направление. Противник проводит атаки на Приморское, также пытается накатывать на северную окраину Степногорска.
Идут тяжёлые бои за нп. Лукьяновское, Новобойковское, Новояковлека, Павловка.
https://t.me/zovpobedy/17719

Оптоволоконщики ГВ "Север" уничтожают вражескую САУ 2С22 "Богдана" ударами FPV-дронов "КВН" в Сумской области.
https://t.me/boris_rozhin/206407

DIVGEN 🚩 Карта СВО
Из сводки МО РФ от 09.04.2026 г.
Потери противника за вчерашний день составили:
- 1255 военнослужащих
- 23 единицы бронетехники
- 11 артсистем
- 2 боевые машины реактивной системы залпового огня «Град»
- 82 единицы спецавтотехники
- станция контрбатарейной борьбы RADA RPS-42
- 8 станций радиоэлектронной борьбы (без уточнения)
- 15 складов боеприпасов и матсредств противника.

Минобороны России
В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачен и уничтожены 177 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа:
▫️ 66 БПЛА – над территорией Волгоградской области,
▫️ 54 БПЛА – над территорией Ростовской области,
▫️ 40 БПЛА – над территорией Белгородской области,
▫️ 9 БПЛА – над акваторией Каспийского моря,
▫️ 3 БПЛА – над территорией Брянской области,
▫️ 3 БПЛА – над территорией Курской области,
▫️ 1 БПЛА – над территорией Республики Калмыкия,
▫️ 1 БПЛА – над территорией Тамбовской области.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2026, 14:21:39 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62519
Re: Вести с Украины
« Ответ #12785 : Апрель 10, 2026, 14:47:07 »
Минобороны России
Решительными действиями подразделений группировки войск «Север» установлен контроль над населенным пунктом Миропольское Сумской области.
https://t.me/divgen/79876?single
https://t.me/zovpobedy/17721
https://t.me/military_zBY/78259?single

Минобороны России
В результате активных наступательных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Диброва Донецкой Народной Республики.
https://t.me/military_zBY/78261?single

Окраины Одессы, прилет дрона в резервуар. Вероятно, что там было масло.
https://t.me/military_zBY/78251?single
https://t.me/military_zBY/78250?single

Волгоградская область, нефтеперекачивающая станция «Тингута».
Местные власти сообщают, что после прилета загорелась емкость с нефтепродуктами.
https://t.me/military_zBY/78246

Сегодня ночью дронами-камикадзе был нанесён удар по газовой инфраструктуре в районе Мерефы Харьковской области.
https://t.me/boris_rozhin/206507

Украинские БПЛА-камикадзе атаковали 2 российские нефтедобывающие платформы в Каспийском море.
https://t.me/new_militarycolumnist/174465
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2026, 21:53:14 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62519
Re: Вести с Украины
« Ответ #12786 : Апрель 10, 2026, 21:53:45 »
Военный обозреватель
Каждый третий военнослужащий ВСУ, проходивший лечение во Франции в 2025 году, не вернулся на Украину.
Только по предварительным оценкам, количество беглецов превышает 20 000 человек. /Le Point/

Редкие кадры перехвата российским FPV-дроном украинского БПЛА-камикадзе на базе легкомоторного самолёта E-300 «Enterprise», вооруженного фугасной авиабомбой.
https://t.me/new_militarycolumnist/174458

DIVGEN 🚩 Карта СВО
Из сводки МО РФ от 10.04.2026 г.
Потери противника за вчерашний день составили:
- 1220 военнослужащих
- 30 единиц бронетехники
- 16 артсистем
- 91 единица спецавтотехники
- 5 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы (без уточнения)
- 21 склад боеприпасов, горючего и материальных средств.

https://topcor.ru/70289-postupajut-soobschenija-o-zahode-vs-rf-v-raj-aleksandrovku-kljuchevoe-selo-na-puti-k-slavjansku.html
Российские военные вошли на территорию населенного пункта Рай-Александровка, который является стратегическим «опорником» боевиков на Славянском направлении. С мест сообщают, что штурмовые группы ВС РФ уже ведут бои непосредственно в селе, а противник пока не понял, как им удалось осуществить этот маневр.
« Последнее редактирование: Сегодня в 02:17:02 от Игорь »