Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2404634 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3300 : Апрель 19, 2016, 17:06:27 »
http://reporter.dn.ua/news/events/ukrainskie_voennye_na_mariupolskoy_trasse_perenesli_nulevoy_blokpost_blizhe_k_pozitsiyam_opolchentse/

Украинские военные на мариупольской трассе перенесли «нулевой» блокпост ближе к позициям ополченцев, - ОБСЕ

Международные наблюдатели зафиксировали перенос КПВВ в Березовом на 3 км. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
СММ ОБСЕ: «17 апреля эксперты увидели, что контрольно-пропускной пункт Вооруженных Сил Украины к северу от Березового Донецкой области был перемещен на 3 километра дальше на север по дороге Н20».
Напомним, в поселке Еленовка, в 13 км от Березового, расположен пункт пропуска ДНР.


http://rusvesna.su/news/1461078611

Генпрокуратуру Украины захватили люди в камуфляже

Здание Генпрокуратуры Украины захватили люди в камуфляже, которые, по словам нардепа Егора Соболева, осуществляют общественный арест Управления ГПУ.
«Участники митинга, которые утром требовали под парламентом принятия закона об избрании независимого генпрокурора, после выражения своей воли депутатам сделали рейд в это современное НКВД», — написал Соболев на своей странице в Facebook.
На месте событий находится также коллега Соболева, митинговавший сегодня под Радой скандальный нардеп Семен Семенченко.


http://www.politnavigator.net/glava-sbu-prizval-kievskikh-studentov-nachat-zachistki-i-realizovat-na-praktike-lozung-smert-vragam.html

Глава СБУ призвал киевских студентов начать зачистки и реализовать на практике лозунг «Смерть врагам»

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил о необходимости реализовывать на практике лозунг бандеровской ОУН «Смерть врагам».
Такое высказывание Грицак допустил во время выступления в Национальном техническом университете «Киевский политехнический институт», передает сообщество ведомства в соцсети Twitter.
«Захарченко, Плотницкий и другие терорглавари должны задуматься, что их просто зачистят — на их руках очень много крови», — заявил Грицак.
«Нужно не только кричать «Слава нации», нужно делать — «Смерть врагам», — добавил глава СБУ.


http://www.politnavigator.net/v-nauke-ukraina-skatilas-do-urovnya-albanii.html

В науке Украина скатилась до уровня Албании

За годы независимости Украины соотношение числа ученых к населению страны уменьшилось втрое. Об этом на митинге украинских ученых у Верховной Рады заявил глава профсоюза работников НАН Украины Анатолий Широков.
«Наверное, это символично. Настолько мы отстаем от Европы, куда мы вроде бы так дружно шагаем. По этому показателю мы скатились до уровня стран, где науки никогда не было, – Молдовы и Албании. Такой удельный вес нашей неньки Украины», — сказал Широков.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2016, 19:07:24 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3301 : Апрель 19, 2016, 19:35:11 »
http://antifashist.com/item/den-231-j-minskie-soglasheniya-eto-ad-po-vsej-linii-fronta.html

День 231-й: Минские соглашения - это ад по всей линии фронта

Донбасс пережил очередные адские сутки «перемирия», сопровождавшиеся шквальным огнем украинских карателей по всей территории ДНР вдоль линии соприкосновения. За сутки – 329 обстрелов. Есть возгорание дома в Киевском районе Донецка.

Официальные сообщения от минобороны ДНР неутешительны. За минувшие сутки – 329 обстрелов. Украинские каратели начали действовать с особой жестокостью и рвением к уничтожению уже и так полуразрушенных поселков вдоль линии фронта. Толчком к усилению обстрелов послужил отъезд в Соледар главы миссии ОБСЕ Александра Хуга, с которым ВСУ и так особо не считались. Ведь командование украинских силовиков видело в нём лишь марионетку, стремящуюся угодить Киеву. А теперь можно было абсолютно официально и совершенно бесконтрольно расходовать боеприпасы по целям на территории с непокорным населением республики. Вот каратели и израсходовали 254 мины. Не стеснялись пускать в ход танки, БМП. А уж гранатометам и стрелковому оружию вообще отдыха не давали. Цели почти те же – Зайцево, Докучаевск, Озеряновка, Широкая балка, Веселое, Ясиноватая, Спартак, Жабичево, Саханка, Ленинское, Петровский район Донецка, район аэропорта и Вольво-центра.

В Горловке и прилегающих поселках был настоящий ад. Обстрелы со стороны киевских карателей начались с вечера. Сначала над городом летали беспилотники-разведчики. Потом, определившись с целями, в основном домами мирных жителей и гражданскими объектами, ВСУ открыли шквальный огонь.

Применяли минометы, тяжелую артиллерию. Есть сообщения от местных жителей о том, что один из залпов был сделан из РСЗО БМ-21 «Град»:

- Рапортует Горловка. Укры начали сегодня раненько и сразу по крутому. Похоже на залп БМ-21 или реактив с Ртутного. Пролетело над Строителем, сигналки заработали, дома тряслись. Люди на улице кричали. Прямо сейчас идут бои, слышно во всех точках города. Слышно и стрелковое, и артиллерию. Горловку только что сотряс страшный грохот, и прямо за окнами пронеслось что-то. Район Гольмы и Зайцево: прилеты тяжелого.

Сообщения от ополчения менее эмоциональны и более информативны. Профессиональные военные настойчиво советовали мирным жителям Горловки, Гольмы, Зайцево, спуститься в укрытия:

- Горловка. Активна вся юго-западная линия фронта. Также ВСУ ведут обстрел северных районов с Жованки и Свинарника из пулеметов и АГС. В западных районах, в направлении Широкой Балки, работает артиллерия ВСУ с направления Новгородского. В стороне Зайцево и Гольмы тоже ситуация тяжелая. ВСУ начали обстрел из танков. Жителям быть в укрытиях.

После полуночи появилась информация о том, что в Зайцево горит жилой дом, расположенный около церкви.

Тяжелый бой на Ясиноватском блок-посту начался приблизительно в 20-00. Спустя 2 часа он только усилился. ВСУ подключили тяжелую артиллерию. Не стесняясь, каратели используют САУ «Нона», БМП-1, БМП-2.

На западных подступах к Донецку под ударом оказалась Старомихайловка, обстреливаемая укронацистами с направления Красногоровки из минометов и зенитных установок. По микрорайону Трудовские палили из танков, расположившихся на Щуровском терриконе в Марьинке. В поселке Александровка, подвергшемуся трехчасовому обстрелу карателей, разрушен дом по улице Ленина, 9. О возгорании в результате попадания снаряда в Киевском районе Донецка сообщает Донецкая горадминистрация. Пока только известно, что загорелся дом, расположенный на улице Путиловская роща. Информации о пострадавших не поступало, а подробности обстрела уточняются.

Очень тяжелая ситуация в районе Докучаевска. Идут изнурительные бои. Город и прилегающие поселки обстреливаются из минометов, тяжелой артиллерии, бронетехники. Были попытки украинской пехоты пойти на прорыв при поддержке САУ. Есть информация от ополчения о попаданиях украинских снарядов в жилой сектор и возгораниях. Но официальные данные о ситуации на этом направлении фронта пока отсутствуют. Под огнем ВСУ пригород Докучаевска поселок Ясное, обстреливаемый с позиций укронацистов в Березовом. В соцсетях жители Докучаевска начали писать тревожные сообщения еще с вечера:

- Докучаевск - просто ад, уже есть разрушения, пожары, еще даже не ночь! В 22:50 сильней начали долбить, все небо красное, ввысь возносятся столбы огня и гигантские клубы дыма. Бой усиливается. Соседи ушли в подвал. Сильный бой с применением всего на разъезде, там страшное красное зарево в небе, мощно горит. Применяются все калибры, в том числе и тяжелые САУ.

Остается только передать большой привет тем западным «партнерам», которые продолжают настаивать на том, что минские соглашения работают, и Украина их соблюдает.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3302 : Апрель 20, 2016, 13:22:59 »
http://korrespondent.net/ukraine/3671791-ustanovlena-prychyna-tekhnohennoi-katastrofy-na-zhytomyrschyne

Установлена причина техногенной катастрофы на Житомирщине

Причинами загрязнения рек Случ и Хомора в Житомирской области по предварительной информации стал несанкционированный сброс отходов производства "Понинковской картонно-бумажной фабрики" (Хмельницкая область) и ненадлежащее функционирование очистных сооружений в городе Полонное. Об этом сообщают в Житомирской обладминистрации.
Сообщается, что по данным рабочей группы, экологическое состояние речки Хомора не стабилизировалось: вода в водоеме серо-зеленого цвета со стойким затхлым запахом, в воде находится неизвестное вещество, которое оседает на дне речки и на водорослях. На берегу речки Случ находится массовое скопление погибшей рыбы и раков. Запрещено купание, вылов рыбы, использование воды для технических нужд и водопоя домашнего скота.


http://rusvesna.su/news/1461129995

Украина жалуется в ВТО на сокращение объёмов торговли с Россией

Украина представила доклад в рамках пересмотра торговой политики в формате ВТО. В украинском докладе говорится о том, что за последние годы (с 2012 по 2015 гг.) потери украинской экономики «от российских ограничений» составили около 98 млрд долларов.
В Киеве всерьёз ожидают от ВТО того, что организация накажет Россию. В данной ситуации Украину поддерживают Турция и США.
Те самые США, которые сами вводят всевозможные торговые ограничения в отношении целого ряда стран мира под самыми разными предлогами… И та самая Турция, которая и вовсе занимается торговлей с террористическими организациями.
Фрагмент текста жалобы опубликован рядом украинских СМИ:
Объемы торговли с Российской Федерацией, ранее являющейся крупнейшим торговым партнёром, постепенно снижались с 2012 года (с 24,3% от общего объёма торговли в 2012 году до 12,7% в 2015 году), в основном из-за введения незаконных и дискриминационных торговых ограничений, а потери в торговле для Украины составили около 98 млрд долларов.
Кроме того, Украина обвиняет Россию в том, что Москва «ограничивает украинский импорт в страны Кавказа и Центральной Азии». На этом направлении, по расчетам Киева, Украина потеряла до 48% прибыли.
В том же украинском документе отмечается и о сокращении товарооборота Украины с Европейским союзом. Обращает на себя внимание тот факт, что в этом случае Киев не говорит о «незаконных и дискриминационных торговых ограничениях» со стороны ЕС, называя причиной снижения объёмов торговли «падение мировых цен на сырьевую продукцию».


http://korrespondent.net/ukraine/3671910-po-zakonu-savchenko-massovo-vypuskauit-ubyits-smy

По "закону Савченко" массово выпускают убийц - СМИ

Лишь в Винницкой области на основании так называемого "закона Савченко" на свободу вышли более 260 осужденных, из них – 48 человек сидели за убийства, пишут Подробности.
Один из выпущенных на свободу уголовников, осужденный на десять лет, отсидел восемь лет, затем был досрочно освобожден по "закону Савченко", сообщил оперуполномоченный Ладыженского отдела полиции Павел Шаблюк. Преступник отличился особой жестокостью: он избил женщину железным прутом, затем изнасиловал и убил. Вторую жертву преступник настиг, когда та возвращалась с работы, и тоже убил ее.
Убийцу задержали неподалеку от железной дороги. Он был испачкан кровью и кричал силовикам, что не будет ничего объяснять и рассказывать, и имеет на это право. Не отрицая при этом, что совершил убийства.
23 декабря 2015 года президент Петр Порошенко подписал так называемый "закон Савченко", предусматривающий зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.
Ранее Верховная Рада приняла закон, который обязывает суды засчитывать приговоренным к лишению свободы каждый день, которые они провели в следственных изоляторах до вынесения приговора, как два дня отбытия наказания.


http://korrespondent.net/ukraine/3671855-v-donbass-edet-desant-aktyvystov-voennykh-y-khudozhnykov

На Донбасс едет "десант" активистов, военных и художников

Президент Петр Порошенко поддержал проведение всеукраинской акции "Поезд единения Украины", подписав соответствующее постановление.
"Поезд единения" отправится утром 20 апреля, сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе поездки объединенная команда волонтеров, педагогов, журналистов, документалистов, художников, общественных деятелей и военных (более 200 человек) на остановках в населенных пунктах планирует проводить различные мероприятия, в частности, художественные акции, лекции, тренинги и мастер-классы, фестивали, обмены культурными достижениями.
Среди городов, в которых планируется работа команды поезда: Харьков, Бахмут, Лиман, Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Лозовая, Красноград.
"Данный проект направлен на содействие консолидации общества, подъема патриотического духа граждан, развитие волонтерского движения, развенчание мифов российской пропаганды, активизации межрегионального сотрудничества, усиления диалога и укрепления взаимопонимания жителей разных регионов страны в деле развития Украины", - сказано в сообщении.
Акция начата по инициативе 86 общественных и волонтерских организаций.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3303 : Апрель 20, 2016, 13:34:36 »
http://eastdiary.livejournal.com/20563.html

Об оговорках, минском оружии и западном военторге.

На украинских ресурсах сегодня прошло сообщение о том, что за минувшую неделю украинская армия получила 30 тысяч 60-мм минометных мин. Интересная оговорка, ведь 60-мм это один из стандартных миномётных калибров на Западе. В советской армии во время войны применялись 50-мм миномёты, а стандартным калибром является 82-мм. В целом такие миномёты уступают своим собратьям большего калибра, но для ВСУ они интересны тем, что их применение не будет прямо нарушать Минские соглашения. Поэтому поставки самих миномётов прошли без лишнего шума, а вот с минами прокололись.


http://korrespondent.net/ukraine/3672010-potery-v-ato-za-sutky-pohybly-troe-voennykh

Потери в АТО: за сутки погибли трое военных

За минувшие сутки в зоне АТО пятеро украинских военных получили ранения, трое военнослужащих погибли, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает Интерфакс-Украина.
Потери были понесены на Донецком направлении.
Лысенко уточнил, что трое военнослужащих погибли и двое были ранены в результате обстрела в районе Майорска, еще двое были ранены в Ленинском, и еще один в Верхнеторецком.
В свою очередь, в ДНР сообщают об обстрелах поселка Александровка на окраине Донецка и северного пригорода Горловки, в результате чего два дома сгорели, 15 были повреждены.


http://korrespondent.net/business/economics/3672020-arbuzov-poschytal-potery-ekonomyky-ukrayny-za-dva-hoda

Арбузов посчитал потери экономики Украины за два года

За два постмайданных года экономика лишилась заработанного за восемь лет. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, комментируя финансовые результаты предприятий Украины за прошлый год.
"В целом за позапрошлый год убыток составил 389 млрд. грн., в прошлом – еще минус 231 млрд. грн. Величину потерь можно оценить легко: убы​ток 2015 года равен прибыли экономики за три благополучных года с 2011 по 2013. Если прибавить 2014, то за два постмайданных года экономика утратила прибыль прошлых восьми лет", - написал Арбузов.
По его словам, "живым" в стране осталось только сельское хозяйство.
"В 2012-13 годах треть прибыли приносили промышленные предприятия, по 16-17% - торговля и финансово-страховая деятельность. И всего 12% - сельское хозяйство. Сейчас единственным доходным бизнесом остался АПК", - отметил он.
"В целом за 2014-15 годы суммарный убыток по экономике составил 619 млрд. грн. Наиболее убыточными отраслями были торговля (минус 139 млрд. грн.), металлургия (минус 85 млрд. грн.) и химия (минус 66 млрд. грн.). Причины – разрыв со странами СНГ и бурная девальвация", - написал Арбузов.
Ранее Арбузов заявлял, что экономика Украины вернется на уровень 2013 года не раньше 2021 года.


http://rusvesna.su/news/1461150145

Железная дорога в обход Украины будет в августе 2016 года, — Минобороны РФ

В Воронежской области служащие Железнодорожных войск России начали постройку участка путей в обход Украины. Постройка новой ветки железной дороги должна быть завершена к 6 августа, заявил первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов.
«Мы взяли на себя повышенные обязательства закончить укладку земляного полотна на том участке, который определён железнодорожным войскам к 6 августа — Дню железнодорожных войск.
Уверен, что эти обязательства будут выполнены, темпы и качество работ будут только повышаться», — передаёт пресс-служба Минобороны слова Цаликова.
Он подчеркнул, что основанием для такой уверенности являются применяемые при строительстве «самые современные технологии, высокое профессиональное мастерство и чувство ответственности военных железнодорожников».
Вице-президент ОАО «РЖД» Олег Тони, также присутствовавший на церемонии открытия, отметил, что работы по строительству путей, связывающих Воронежскую и Ростовскую области, проходят успешно и без нарушений.
«Линия практически в 140 километров экологически чистая, электрифицированная. Это хорошая работа, и её нужно сделать совершенно чётко, за государственные деньги, не превышая смету. На данный момент никаких срывов нет, всё идёт так, как мы и планировали», — заявил он.
Железная дорога Журавка — Миллеровка является частью магистрали, которая должна соединить Ростовскую и Воронежскую области в обход территории Украины, разгрузив при этом уже существующие пути. Заказчиком работ по строительству дороги выступает Минобороны РФ.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2016, 14:45:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3304 : Апрель 20, 2016, 14:46:50 »
http://rusvesna.su/news/1461151217

солдаты оккупационных сил сообщают о своих потерях под Зайцево и отказываются выполнять приказы командиров о прекращении огня

Трое убитых и трое раненых — таков итог провокации, устроенной оккупационными силами ВСУ в районе пгт Зайцево, под Горловкой.
Об этом сообщают сами украинские военнослужащие.
«Трое 200ых и трое 300ых… Вот он результат командования АТО сохранять режим тишины и придерживаться перемирия», — сообщил на своей страничке в социальной сети один из участников т.н. АТО Андрей Рымарук.
Также он отметил, что никаких минских соглашений выполнять не собирается, и все приказы командования для него — пустой звук.
«Пока я здесь, никакого перемирия, товарищ генерал-лейтенант Басараб — НЕ БУДЕТ! Можете хоть сотни циркуляров писать. Вас этот не спасет.
Герої не вмирають», — заявил он.
Из сказанного можно сделать вывод о том, насколько украинское командование способно контролировать обстановку и поведение своих солдат в зоне соприкосновения и кто на самом деле виновен в нарушении перемирия на фронте.


http://www.politnavigator.net/sevastopol-trebuet-osvobodit-ehks-glavu-sluzhby-bezopasnosti-zolotojj-balki-arestovannogo-vo-lvove.html

Севастополь требует освободить экс-главу службы безопасности «Золотой балки», арестованного во Львове

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о намерении городских властей подключиться к борьбе за освобождение севастопольца Александра Валехидиса, экс-главы службы безопасности агрофирмы «Золотая балка», который около двух лет назад был арестован во Львове и осужден на 10 лет по обвинению в шпионаже в пользу России.
«Наш земляк Александр Валехидис по лживому обвинению в шпионаже находится в изоляторе СБУ города Львова! Я буду лично ходатайствовать перед президентом о включении его в список обмена пленными и задержанными. Для меня, как для губернатора Севастополя, и как для офицера – это дело чести», — цитирует Меняйло его официальный представитель Кирилл Москаленко.
Валехидис, имеющий 18-летний стаж службы в МВД РФ, был арестован летом 2014 года во Львове, где он занимался бизнесом. Суд приговорил его к 10 годам, утверждая, что бывший российский милиционер параллельно с коммерцией вербовал бывших украинских военных и собирал информацию о подразделениях, задействованных в АТО на востоке Украины.


http://antifashist.com/item/232-e-sutki-peremiriya-inostrannye-naemniki-v-donbasse-maskiruyutsya-pod-ukrainskih-nacionalistov.html

232-е сутки «перемирия»: иностранные наемники в Донбассе маскируются под украинских националистов

Пока в Минске ведутся переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе, в ДНР продолжается «перемирие», 232-е сутки которого ознаменовали 299 обстрелами. Разведка ДНР фиксирует новые переброски оружия и техники ВСУ к линии соприкосновения. Под видом националистов прибывают иностранные наемники.
По сложившейся традиции, «освободительная армия» Украины и присоединившиеся к ВСУ «патриоты» из праворадикальных организаций, обстреляли территорию ДНР 299 раз, используя минометы калибра 82 и 120 мм, различные типы гранатометов, танки, БМП, стрелковое оружие. На прицеле были Горловка, Зайцево, Широкая балка, Озеряновка, Михайловка, Докучаевск, Еленовка, Ясное, Пантелеймоновка, Веселое, Васильевка, Ясиноватая, Спартак, Петровский район Донецка, а также Вольво-центр и территория аэропорта.
Наиболее интенсивный обстрел киевские каратели вели в период с 20-00 до 02-00, используя артиллерийские орудия, танки и минометы. По подсчетам военных, с украинских позиций было выпущено 104 мины калибра 82 мм, 37 мин калибра 120 мм, произведен 31 выстрел из орудий калибра 125 мм и 22 выстрела из артсистем калибра 122 мм. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.
С наступлением вечера бои начались по всей линии фронта. Столкновения по линии Авдеевка-Ясиноватая стартовали в половине седьмого. Как сообщает ополчение, бои шли со смещением к Спартаку и на восточную сторону от поста ДПС. Сначала назвать этот бой активным было нельзя. Но в Спартаке уже тогда было видно возгорание. Сразу отреагировали мирные жители в соцсетях:
- Вот и вечер наступил и "укропартнеры" начали традиционный вечерний шабаш. Путиловка, Листопрокатчиков, шумно. Примерно с Авдеевки лупят, в р-не Спартака дым валит и в Путиловский роще тоже. Слышу разрывы (мины) со стороны аэропорта. Активная война началась по линии Авдеевка-Ясиноватая. Макеевка слышит взрывы где-то в районе Гвардейка- Бутовка, там громко.
Cпустя полтора часа бои под Ясиноватой усилились. Укронацисты начали применять тяжелые минометы, СПГ, крупнокалиберные пулеметы. Активизировались снайперы. Одновременно начался стрелковый бой в западном направлении: под Марьинкой каратели пошли в атаку при поддержке бронетехники и РПГ, ведя обстрел Трудовских из минометов и АГС. В это же время начался обстрел Зайцево, Пантелеймоновки, Широкой балки и Озеряновки под Горловкой. А на южном направлении под огнем карателей оказались Еленовка, Докучаевск, Ясное.
В самой Горловке местные жители и ополчение сообщали об активизации обстрелов северных и западных районов. Грохот стоял в стороне Широкой и Железной балки, где фиксировались прилеты 82-х мин. Люди спускались в подвалы.
А в Донецке по состоянию на 22-00, утюжил территорию аэропорта украинский БТР, работая в компании с зенитными установками. Бой шел в районе Путиловки. Жители поселка Октябрьский ощутили напряжение, отразившееся к комментариях в соцсетях:
- На Октябрьском страшно. Целые серии залпов доносятся из-за горизонта. Очень шумно.
Ближе к полуночи усилился обстрел Спартака. На поселок сыпались «подарки» из зениток, АГС, БМП. Между Песками и Октябрьским шел интенсивный стрелковый бой. А территория аэропорта принимала 120-е мины.
В Зайцево и Гольме фиксировались прилеты снарядов и мин в жилой массив. В Зайцево снова горели дома.
О жертвах информации пока нет. Как сообщало, в период после полуночи ополчение Горловки, обстрел Зайцево велся из гаубиц и танков, а в сторону северо-западных районов залпы артиллерии ВСУ велись со стороны Дзержинска.
В Авдеевке каратели попытались провернуть очередную провокацию. Город обстреляли из АГС во время визита делегации из Германии. Расчет был на то, чтобы в дальнейшем обвинить в этом ВС ДНР.
А разведка республики продолжает фиксировать новые сосредоточения вооружений и техники вдоль линии соприкосновения. В Николаевку прибыло 3 БТРа, 2 БМП и 50 человек личного состава. В Семигорье обнаружено 4 БМП и 70 человек вновь прибывших военных. В поселок Первое мая прибыло 17 БТРов, 8 БМП и 120 человек личсостава, в Дылеевку – 6 БТР, 3 БМП и 80 военнослужащих. Гарнизон в Новгородском вырос на 100 человек, а к парку бронетехники добавилось 3 БТРа и 2 БМП. В Правдовке появилось 4 танка и 4 буксирных гаубицы. А в Жованку приехали 100 «патриотов» из националистического батальона. Все они одеты в черную форму и многие говорят на английском. Из этого можно сделать вывод, что под видом националистов к линии фронта перебрасываются иностранные наемники.
Всего же, разведка ДНР зафиксировала переброску к линии фронта 56 единиц артиллерии, танков и бронемашин.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2016, 15:13:38 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3305 : Апрель 20, 2016, 23:38:49 »
http://rusvesna.su/news/1461164031

Итоги боев между ВСУ и нацбатальонами под Ясиноватой — 9 убитых и 40 раненых

Девять украинских военнослужащих погибли, еще тридцать семь были ранены в результате столкновений между ВСУ и нацбатальонами, которые произошли 18 и 19 апреля в районе Ясиноватой и авдеевской промзоны.
«18 апреля военнослужащими 81-й аэромобильной бригады в районе Ясиноватской дорожной развязки был расстрелян „Урал” с боевиками-националистами, в результате чего девять человек погибло и до 22 получили ранения», — сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
По словам замкорпуса, причиной столкновения стал грузовой автомобиль, внезапно появившийся «в ночное время со стороны линии боевого соприкосновения».
Появление грузовика было вызвано тем, что боевики карательного батальона, пребывая «под кайфом», не смогли сориентироваться на местности и двигались вначале к линии соприкосновения, затем — в обратную сторону.
Позднее были отмечены новые случаи столкновений между военнослужащими ВСУ и боевиками карательных подразделений.
    «По данным нашей разведки, вчера в районе населенного пункта Авдеевка националисты открыли массированный огонь как по позициям ВС ДНР, так и по позициям 81-й аэромобильной бригады. В результате, только в 90-м аэмб 81-й оаэмбр до 15 человек получили ранения, по погибшим информация уточняется», — добавил Басурин, отметив, что похожие инциденты разведка ДНР отмечает на всей линии фронта.


http://rusvesna.su/news/1461166007

СБУ готовит задержания жителей ДНР, пользующихся банкоматами на оккупированных территориях, — МГБ

Служба безопасности Украины готовит массовые задержания жителей ДНР, которые пользуются банкоматами на оккупированных Киевом территориях Донбасса, сообщает министерство государственной безопасности ДНР.
«Известно, что СБУ готовит массовые задержания граждан ДНР, которые осуществляют снятие наличных средств с банкоматов на подконтрольных Киеву территориях Донбасса, — передает ДАН.
— Подобные мероприятия будут проводиться под предлогом того, что деньги якобы снимаются для так называемых „террористов“».
Согласно информации ведомства, на протяжении полутора месяцев представителями украинских спецслужб велась фотофиксация жителей ДНР, которые пользовались банкоматами на оккупированных Киевом территориях Донбасса.
В связи с этим, МГБ ДНР призывает жителей Донецкой Народной Республики, которые пользуются электронными картами украинских банков, быть максимально осторожными при снятии наличных средств на подконтрольных Украине территориях Донбасса.
Напомним, что во время активных боевых действий на Донбассе летом 2014 года Киев прекратил работу украинских банков на территории ДНР и ЛНР. Позднее, в октябре 2014 года в условиях финансовой блокады на территории Республики был создан Центральный Республиканский банк. Однако жители Республики, имеющие вклады в украинских банках, вынуждены выезжать на оккупированные Киевом территории, чтобы снять со счетов наличные средства. Между тем обязательства, которые Киев взял на себя в рамках Минского мирного процесса, включают восстановление работы украинских банков на Донбассе.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3306 : Апрель 21, 2016, 10:55:50 »
http://rusvesna.su/news/1461222313

Гуманитарный конвой из России прибыл на Донбасс

Третий по счету в 2016 году гуманитарный конвой МЧС России утром 21 апреля прибыл к местам разгрузки в ДНР и ЛНР.
По данным местных информационных агентств, в Донецкой Народной Республике разгрузка автомобилей гумколонны начата в Макеевке и Донецке, в Луганской Народной Республике белые грузовики прибыли к складам в Луганске.
51-й по счету (за всё время) гуманитарный конвой доставил в Республики Донбасса продовольствие, детское питание и медикаменты.


http://korrespondent.net/ukraine/3672536-ssha-stroiat-v-chernobyle-khranylysche-yadernykh-otkhodov

США строят в Чернобыле хранилище ядерных отходов

Новое хранилище для отработанного ядерного топлива строит на Чернобыльской АЭС американская компания Holtec International. Хранилище планируют сдать в эксплуатацию в 2017 году вместе с новой аркой над разрушенным 4-м реактором, пишет Голос Америки.  
Объект состоит из двух частей – собственно хранилища и завода, на котором будет приниматься отработанное ядерное топливо. Специально для Украины компания сконструировала вместо одностенного двустенный контейнер. Герметичность не нарушится, даже если сверху на контейнер упадет и взорвется большой самолет, обещают американские специалисты.
На сегодняшний день хранилище почти готово. Осенью 2017 года его обещают ввести в эксплуатацию.


http://rusvesna.su/news/1461233439

Протестующие ларечники начали штурм киевской мэрии

Владельцы торговых палаток — МАФов — предприняли попытку взять штурмом здание киевской мэрии.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник Виталия Кличко, нардеп Дмитрий Белоцерковец, который ранее рассказал о начале протестной акции у стен горадминистрации.
    «Мафовики „алькогольные” пошли на штурм администрации, дошли до третьего этажа, там их оттеснили. Теперь они перекрыли движение на Крещатике», — сообщил Белоцерковец.
Напомним, сегодня к зданию мэрии Киева пришли владельцы ларьков и палаток, недовольные тем, что их торговые павильоны в части районов сносят, а в других запрещают продавать алкоголь.
Отметим, что к горадминистрации стянули десятки правоохранителей в защитном обмундировании.


http://www.politnavigator.net/lukashenko-otkryl-sezon-okhoty-na-nacistov-voevavshikh-v-donbasse.html

Лукашенко открыл сезон охоты на нацистов, воевавших в Донбассе

В белорусском Витебске задержали 20-летнего неонациста, в наколках со свастикой, который подозревается в участии в боевых действиях на Донбассе.
Об этом сообщает телеканал «ОНТ» со ссылкой на замначальника управления информации МВД Беларуси Георгия Евчара. Отмечается, что наемник был членом националистического полка «Азов» и служил там на должности пулеметчика.
«Сотрудники ГУБОП располгают информацией о том, что задержанный мог принимать участие в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов», изъята военная форма, медали за боевые действия под поселком Широкино и Иловайск. Факт того, что он мог быть пулеметчиком, сейчас проверяется, а также не исключается его участие в фактах мародерства и насилия над мирным населением», — завил Евчар.


http://www.politnavigator.net/v-kieve-prezentovali-rukovodstvo-po-destabilizacii-vnutrennejj-sitacii-v-krymu.html

В Киеве презентовали руководство по дестабилизации внутренней ситации в Крыму

На Украине разработали «Руководство по ненасильственной борьбе против оккупации» и планируют распространять его на интернет-ресурсах.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила Эмине Джеппар, вчера назначенная заместителем министра информационной политики Украины. Она не скрывает, что целью этого руководства является дестабилизация политической, социальной и экономической ситуации в Крыму и внесение смуты в общество.
«Эта брошюра содержит конкретные рекомендации – что делать в условиях оккупациях, она объясняет, почему это важно. Сопротивление дает каждому возможность реализовывать свое право на борьбу и отстаивать свою позицию. Дальше – это мобилизация украинцев для одиночных или коллективных действий ненасильственного сопротивления, делегитимизация оккупантов и коллаборантов, возможность показать, что они чужие для местного населения. Далее – повысить цену оккупации, используя или создавая нестабильные политические, социальные и экономические уровни, вызвать сомнения в середине российского общества относительно стабильности оккупации Крыма и Донбасса», — сообщила Джеппар.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2016, 14:20:19 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3307 : Апрель 21, 2016, 14:28:30 »
http://business.vesti-ukr.com/145368-za-dva-goda-ukrainu-pokinulo-68-inostrannyh-investorov

За два года Украину покинуло 68% иностранных инвесторов
На текущее состояние бизнеса оказавают негативное влияние налоговое законодательство и произвол олигархических групп

Украинский бизнес переживает сильнейшую депрессию со времен мирового кризиса 2008-ого года. Об этом заявил заслуженный экономист Украины, член политической партии Успішна країна Сергей Крухмалев.
Политик приводит пример, что количество юридических лиц за период с 2014 по 2016 гг. сократилась на 18,3% с 1 млн 370 тысяч до 1 млн 100 тысяч. Среди них, частных предпринимателей стало меньше на 27,5%, фермерских хозяйств - на 12%. Также за это время с карты Украины пропало более 32% госпредприятий. Количество иностранных инвесторов сократилось в три раза - из более чем 2 тысяч в 2014 году сегодня осталось лишь 676 иностранных компаний.
По его мнению, на текущее состояние бизнеса оказало негативное влияние, прежде всего, налоговое законодательство и произвол олигархических групп. Поэтому Крухмалев уверен, что представителям малого и среднего бизнеса необходимо объединиться, что защитить свои права.
"Мы запустили акцию "Успешный предприниматель" и инициировали сбор подписей под обращением к Президенту и парламенту с требованием прекратить налоговое давление и начать борьбу с оттоком средств в офшоры. Нужно менять не министров, а мышление и подходы, которые привели к проблемам в Украине", - уверен политик.
Совместно с предпринимателями Успішна країна инициировала также разработку нового Налогового Кодекса, который учитывает интересы малого и среднего бизнеса. Ранее лидер партии Александр Клименко в Красноармейске, высказался за принятие социально справедливого кодекса, в котором основную налоговую нагрузку должны принять на себя олигархи


http://news-front.info/2016/04/21/zachem-glava-dnr-otvechal-na-voprosy-zhitelej-xarkova-konstantin-shhemelinin/

Зачем глава ДНР отвечал на вопросы жителей Харькова?

20 апреля 2016 года глава ДНР не только ответил на вопросы жителей Харькова, но также пожелал в будущем пообщаться с жителями других областей Украины – Запорожской, Киевской и других.
Странно, зачем он это сделал?
Зачем жителям Украины понимать, что глава ДНР – это не «какой-то там боевик, о котором рассказывают украинские СМИ», а вполне адекватный руководитель, озабоченный проблемами простых людей?
Обычная прямая линия главы государства проводится исключительно для граждан этого государства (например, прямые линии с президентом РФ) – понятно, для чего это делается: чтобы граждане смогли задать свои вопросы напрямую тому, кто может их решить.
Какие вопросы харьковчан или киевлян может решить глава другого государства – независимой (хоть и не признанной) ДНР?
Ответ, вероятно, скрыт в таком принципе: война заканчивается с разгромом врага.
Именно поэтому Красная Армия в 1944 году не остановилась на рубежах СССР, а пошла дальше – на Берлин.
Пока ополченцы не возьмут Киев и Львов – война для Донецка не завершится.
Данную реальность начали осознавать в ЛДНР уже давно, поэтому ровно год назад, 21 апреля 2015 года, глава ДНР сказал:
«Украина может войти в состав ДНР. Мы примем все братские республики: Харьковскую, Запорожскую, Львовскую, Одесскую, Киевские и другие. Страна должна переродиться».
Дальше этих слов тогда дело не пошло, а почему? Да потому что лето 2015 года началось с обострения в Марьинке, которое произошло 3-4 июня; и во время этого боя выяснилось, что ВСУ и ВСН примерно равны друг другу по силе! Поэтому-то лето 2015 года, в целом, прошло мирно.
В этом году ситуация стала более ясной для руководства ЛДНР, о чем в конце марта 2016 года сказал Эдуард Басурин — по его словам, Киев настроен на решение конфликта исключительно силовым способом.
Похоже, что именно в 2016 году в ЛДНР действительно начали активно готовиться к большой войне на значительной части территории Украины; именно поэтому глава ДНР и начал через Интернет общаться с жителями тех областей, которые, наиболее вероятно, в относительно ближайшем будущем увидят флаг ДНР в своем городе.
Общение лидера с простыми людьми повышает уровень их лояльности к нему, а освобождать всегда лучше, чем захватывать.
Но почему тогда ополченцам не дали приказа идти вперед?!
Судя по бесчисленным учениям, ВСН еще не достаточно сильны с точки зрения своих командиров. Война – это тяжелая работа, связанная с высоким риском для жизни и здоровья; когда говорят о героизме солдат, забывают о большом объеме работы, который выполняют воины. И работу эту надо делать хорошо: быстро подносить снаряды и патроны, точно стрелять, вовремя приходить в определенное место, хорошо ремонтировать военную технику, быстро спасать раненых и так далее. Кроме этого, каждый боец должен много знать: как лучше стрелять, как прятаться, как вести себя в разных боевых ситуациях и так далее. Как видно, воевать тоже надо уметь, и лучше учиться на полигоне, чем в реальном бою!
Среди ополчения и на Украине бытует мнение, что за время «Минска-2» ВСУ значительно усилились, поэтому ВСН не способны к большим военным успехам, а уж тем более не способны к войне по типу блицкрига. Это частично верное мнение – действительно, ВСУ стали сильнее, чем были в 2014 году, но это отнюдь не означает, что ВСН не смогут победить!
И как раз таки, судя по нежеланию руководства ЛДНР ввязываться в позиционные бои, ВСН станут воевать, именно стремясь реализовать стратегию блицкрига.
Для реализации стратегии блицкрига численное преимущество в пехоте и боевой техники не нужно. Если вспомнить летние бои на Донбассе, то ополченцы меньшими силами окружали в «котлах» более значительные по численности силы противника.
Организованность, доведенная до уровня идеального военного взаимодействия, плюс активные наступательные действия на сотни километров вглубь обороны противника – вот основа технологии блицкрига!
Таким образом, складывается картина предстоящего наступления ВСН: атака по технологии блицкрига с целью захвата территорий с более или менее лояльным ЛДНР населением.
И на вопрос – когда будет наступление? – ответ таков: СМИ об этом узнают последними!
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2016, 15:32:37 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3308 : Апрель 21, 2016, 18:12:13 »
http://antifashist.com/item/233-i-sutki-peremiriya-v-razvalinah-doneckogo-aeroporta-rascveli-tyulpany.html

233-и сутки «перемирия»: в развалинах донецкого аэропорта расцвели тюльпаны

50 обстрелов территории ДНР со стороны ВСУ, 6 поврежденных домов в Зайцево, боестолкновения по всей линии фронта, перестрелки между ВСУ и боевиками из националистических батальонов, и тюльпаны в развалинах ДАП – таковы итоги 233-х «мирных» суток в республике.
Переговоры контактной группы по мирному урегулированию в Минске завершены. И это лишь послужило дополнительным источником вдохновения для банды военных преступников в составе командиров бригад ВСУ Соколова, Красильникова, Мельника и Шаптало, чтобы отдать побольше приказов об обстрелах территории ДНР. Как всегда, банда в погонах выбрала в качестве целей не только позиции армии республики. В приоритете у «героев АТО» - дома мирных жителей. Запасы боеприпасов они уменьшили на 261 мину калибром 82 и 120 мм, 22 артиллерийских снаряда, калибром 122 и 152 мм. Поредели и боекомплекты для танков и БПМ, а также для гранатометов и стрелкового оружия. В выборе мишеней Соколов, Красильников, Мельник и Шаптало остаются верны себе и проявляют завидное постоянство, обстреливая Зайцево, Широкую балку, Гольму, Никитовку, Верхнеторецкое, Веселое, Жабичево, Ясиноватую, Спартак, Саханку, Коминтерново, Петровский район Донецка, Вольво-центр и то, что когда-то было Донецким аэропортом имени Прокофьева.
Минувшие сутки основной удар на себя принимали микрорайон Трудовские и Ясиноватский блок-пост. Только по официальным данным по этим целям было выпущено 24 мины калибра 82 мм. Огонь киевские каратели вели со своих позиций в Авдеевке и Марьинке. Обстрел в этих двух точках начался одновременно, в 20-00 и закончился за полчаса до полуночи. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.
К ночи на Ясиноватской развилке начался бой. Кроме стрелкового оружия и АГС, каратели из ВСУ применяли тяжелую артиллерию.
Этим же вечером велся прицельный огонь по Старомихайловке. Каратели, засевшие в Красногоровке, стреляли из минометов и зенитных установок. Периодически в ход шла ствольная артиллерия с закрытых позиций. Поселок Октябрьский на северной окраине Донецка подвергся обстрелу из 120-х минометов и АГС, который начался около 20-00. В аэропорту, по сравнению с предыдущими ночами, было почти спокойно. Как сообщает ополчение, территория бывшей воздушной гавани обстреливалась одиночными тяжелыми снарядами. Но, не смотря ни на что, жизнь продолжается. И тюльпаны, расцветшие в развалинах ДАП – тому яркое подтверждение.
Ни дня не могут отдохнуть от массированных обстрелов жители Зайцево. Похоже, что киевские каратели хотят стереть поселок с лица земли. За минувшие сутки «освободители» разрушили еще 6 домов. Как сообщил на своем брифинге зам. командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин, в результате ночного обстрела повреждены дома номер 7, 8, 9,11 и 12 на улице Лисянского и дом номер 52 на улице Обручева. Три дома полностью уничтожены огнём.
Тем временем, разведка ДНР продолжает фиксировать пополнение запасов вооружений и бронетехники в рядах ВСУ вдоль линии соприкосновения. За последние сутки в Прохоровку прибыло 2 танка и 2 САУ, в Донском появилось пополнение до 300 человек в рядах личного состава, в Новоселовке обнаружено появление двух противотанковых пушек «Рапира» калибра 100 мм.
В рядах ВСУ продолжается падение дисциплины и снижение уровня морально-психологической подготовки военнослужащих. Случаи пьянства и наркомании фиксируются чуть ли не ежедневно. Так же стали системными инциденты, когда каратели в состоянии наркотического или алкогольного опьянения открывают беспорядочную стрельбу как по позициям ВС ДНР, так и по сослуживцам. Последний случай произошел под Авдеевкой, где военнослужащие 81-й бригады расстреляли «Урал» с боевиками-националистами. Машину приняли за транспорт ДНР, так как она двигалась от линии соприкосновения. В результате открыли огонь, убив 9 боевиков и ранив 22. Оказалось, что националисты, будучи под действием наркотиков, заблудились и двигались сначала к линии соприкосновения, а потом обратно. Зафиксирована и перестрелка между украинскими десантниками и представителями карательных батальонов, в результате которой ранения получили 15 военнослужащих 90-й и 81-й аэромобильных бригад ВСУ.


http://antifashist.com/item/smi-v-chernobyle-opustel-ralioaktivnyj-mogilnik-sledy-vedut-v-ato.html

В Чернобыле опустел радиоактивный могильник, следы тянутся в "АТО"

Вся зараженная военная техника исчезла из зоны отчуждения в Чернобыле. Об этом свидетельствуют новые спутниковые снимки района техногенной катастрофы, находящиеся в открытом доступе на сервисе google.maps, передает "Звезда".
Спустя 30 лет радиоактивный могильник, на который отправили несколько тысяч единиц военной и гражданской техники, задействованной для ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, оказался пуст. Исчезли брошенные здесь грузовики, бульдозеры, вертолеты и даже танки. Как видно на кадрах, местность, которая обозначена как кладбище техники, фактически уже таковой не является: на фото не видно ни одной машины.
Официальных сообщений о том, куда могла исчезнуть зараженная техника, нет. Однако по многочисленным неподтвержденным пока сообщениям, Киев перебросил технику из радиоактивного могильника в зону так называемой АТО в Донбассе.
О свидетельствах такой отправки еще в 2015 году сообщали СМИ ДНР со ссылками на военнослужащих ВСУ. Заявления поступили после произведения замеров радиации вокруг машин из уничтоженной украинской колонны неподалеку от Донецка. Дозиметры просто зашкаливали. Один из ополченцев, производящих замеры, подчеркнул, что все, передвигающиеся на этой технике, получают критическую дозу излучения и «вряд ли увидят своих детей и тем более внуков».
Не исключено, что военную технику с повышенным радиационным фоном руководство ВСУ отправляло в зону боевых действий, при этом о радиационной угрозе для здоровья самим военнослужащим не сообщалось, утверждают источники в ДНР.
Кроме того, тогда же появилась информация о том, что из аптечек участников боевых действий с украинской стороны были изъяты все портативные дозиметры.
Еще в январе 2015 года хакерская группа «Киберкут» публиковала сведения о том, что как минимум половина украинской техники имеет советские паспорта с отметками о дислокации в Чернобыльской зоне.
Ранее экс-нардеп от Херсонщины Алексей Журавко сообщал, что радиоактивная техника из Чернобыля отправляется также к границе с Крымом.
После взрыва на Чернобыльской АЭС для ликвидации последствий аварии было задействовано около 100 тысяч единиц техники, как военной, так и гражданской. В работах в зоне отчуждения использовались грузовики, бульдозеры, вертолеты и даже танки.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3309 : Апрель 21, 2016, 18:13:42 »
http://antifashist.com/item/terbaty-ne-dayut-otkryt-severo-krymskij-kanal-hersonshhine-grozit-ekologicheskaya-katastrofa-i-zasuha.html

Тербаты не дают открыть Северо-Крымский канал: Херсонщине грозит экологическая катастрофа и засуха

Над Херсонщиной зловещей тенью нависает новая беда: блокада радикальными боевиками Северо-Крымского канала может привести к настоящей экологической и социальной катастрофе в регионе, известной как засуха. Территория Чаплынского района уже испытывает острую нехватку воды и ощущает последствия таковой – многие колодцы обезвожены, дренажная система замусорена и заброшена, а население потихоньку покидает регион.
На всем этом этом фоне методично прогрессируют бесчинства блокаторов. Об этом с тревогой сообщает в соцсети местный политик, экс-нардеп Алексей Журавко со ссылкой на свидетельства местных жителей.
«Мне прислали фотографии Северо-Крымского канала Чаплынского района и рассказали, как колодцы уже сегодня остаются без воды. Урожай гибнет.
Вы знаете прекрасно, что у нас осадков выпадает мало. А террористические батальоны не дают сегодня открыть канал. Ведь этот канал пополняет подземные воды. У нас может быть экологическая катастрофа и засуха.
Сегодня уже местные жители покидают населенный пункт Чаплинка и ближайшие села. Не говоря уже о пьяных солдатах и боевиках, которые пугают население. Хочу Вам сказать, что самое страшное, это когда такими действиями уничтожат всю дренажную систему. Так как дренажную систему забрасывают мусором и происходит заиливание. А на очистку денег в бюджете нет. За это время на том куске, где воды нет в канале, уже практически все плиты украдены. Рядом стоящая насосная станция практически разобрана и уничтожена. Сотрудники станции говорят, что это приведет к большим последствиям. По словам работника станции: «сегодня у нас есть скважины только от 60 до 85 метров, а вода при такой ситуации уйдет до 150 метров», и это уже будет необратимый процесс», - сообщил Алексей Журавко.
Экс-нардеп призвал научные учреждения обратить внимание на неминуемое бедствие, предотвратить которое ещё сохраняется крохотный шанс. Обратился политик и к ответственным чиновникам, напомнив, что их безответственность и попустительство в этом вопросе рано или поздно, но снискает соответствующую оценку.
«Я обращаюсь ко всем институтам, ученым. Пришло время быть в колокола. Мы можем потерять целый район, который когда-то был богатым и процветающим. Прошу задуматься чиновников над их преступными действиями и задуматься над их последствиями. Так как в будущем вам придётся за них нести ответственность», - резюмировал политик.


http://korrespondent.net/city/kiev/3672898-besporiadky-u-khha-zaderzhany-bolee-50-chelovek

Беспорядки у КГГА: задержаны более 50 человек

Более 50 граждан доставлены в Шевченковское управление полиции для выяснения обстоятельств беспорядков в Киевской горгосадминистрации в четверг, сообщает пресс-служба столичной полиции.
"Правоохранители устанавливают их анкетные данные и отбирают объяснения. По факту столкновения начато уголовное производство по предварительной правовой квалификации ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", - сообщает отдел коммуникации Национальной полиции в Киеве (по состоянию на 18.50).
В полиции также сообщили, что в дежурную часть поступило пять сообщений от медиков относительно обращений граждан, получивших телесные повреждения во время столкновения в КГГА. Среди пострадавших есть депутаты и сотрудник полиции охраны.
Как сообщал ранее отдел коммуникации Национальной полиции в Киеве, в четверг возле здания КГГА проходил митинг предпринимателей, которые выступали против запрета продажи алкоголя в малых архитектурных формах.
"Активисты пытались зайти в помещение администрации: в результате между ними и охранниками возник конфликт из-за того, что их не пропустили в здание. Участники акции обратились в полицию. Сведения соответствующим образом зарегистрированы в Журнале единого учета заявлений и сообщений Шевченковского управления полиции", - информирует полиция о дневных событиях.
Когда активисты совершили очередную попытку зайти в здание городской власти, произошел конфликт. По предварительной информации, пострадал один работник охраны, ему оказали первую медицинскую помощь.


http://rusvesna.su/news/1461263179

Украинцев будут штрафовать за проживание не по месту регистрации

Граждане Украины, которые не проживают по своему официальному месту регистрации более 30 дней, должны «прописаться» по новому месту пребывания.
За неисполнение такой нормы сначала предупредят, а потом во время каждого обнаружения нарушения будут налагать штрафы в 17–51 грн.
Такие нормы определяет постановление Кабинета министров № 207 от 2 марта 2016 года, подписанное экс-премьером Арсением Яценюком.
Согласно новациям, функции регистрации передали из Государственной миграционной службы местным органам власти. Человек, который выписался с предыдущего места жительства, должен зарегистрироваться по новому месту в течение 30 дней. Также нужна регистрация для тех людей, которые выехали из дома более чем на месяц на учебу, работу и тому подобное.
Сняться с предыдущего места регистрации можно будет одновременно с регистрацией на новом.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2016, 00:10:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3310 : Апрель 22, 2016, 14:40:24 »
http://korrespondent.net/ukraine/3673282-komanduuischemu-chf-rossyy-vruchyly-podozrenye

Командующему ЧФ России вручили подозрение

Главная военная прокуратура вручила подозрение и вызвала на допрос командующего Черноморского флота РФ вице-адмирала Александра Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины.
Как сообщает пресс-служба ГПУ, официально подозрение было вручено курьерской службой по месту нахождения Витко - в Севастополе 18 апреля в 17:00. Его вызвали на допрос 25 апреля.
Командующего ЧФ ВС РФ подозревают в том, что "в период с 20 февраля 2014 по 21 марта 2014 он совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины; подстрекал к совершению госизмены; организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение; спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины".
Прокуратура сообщает, что собрано достаточно доказательств того, что Витко совершил военную оккупацию и последующую аннексию Крыма.
"Также совершил действия, направленные на обеспечение военной оккупации ВС РФ территории полуострова Крым; организацию блокирования воинских частей ВС Украины, транспортных коммуникаций, захват зданий и сооружений органов государственной власти Украины и другие, которые привели к нарушению территориальной целостности Украины и причинения убытков предварительной стоимостью 1 триллиона 80 млрд 352 миллионов гривен", - передает ГПУ.


http://korrespondent.net/ukraine/3673087-na-donetchyne-pry-obstrele-postradala-zhenschyna

На Донетчине при обстреле пострадала женщина

В Красногоровке Донецкой области при обстреле пострадала женщина. Об этом сообщил председатель Марьинской РГА Владимир Мороз.
По его словам, в течение минувших суток в Марьинском районе зафиксированы обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов.
Он отметил, что погибших среди мирного населения нет.
"Ранения получила во время обстрела жительница Красногоровки Твердохлебова Светлана Николаевна", - написал Мороз у себя в Facebook.


http://rusvesna.su/news/1461315741

Во Львове запретили выступления «пророссийских артистов»

Депутаты Львовского горсовета приняли постановление, которым запретили в городе выступать артистам, которые «поддерживают агрессию РФ». За соответствующее решение проголосовали 55 депутатов.
Постановление носит завораживающее название: «О запрете концертов и других развлекательных мероприятий на территории г. Львова представителям украинского и иностранного шоу-бизнеса, которые во время де-факто российско-украинской войны поддерживают агрессию Российской Федерации, пропагандируют сепаратизм в Украине».
Правда, мэр Львова Андрей Садовой признал, что редакционная комиссия еще не до конца доработала текст документа и работа над принятым постановлением продолжается.


http://www.politnavigator.net/poklonskaya-predlagaet-ssha-sozdat-medzhlis-na-svoejj-territorii.html

Поклонская предлагает США создать меджлис на своей территории

Прокурор Крыма Наталья Поклонская обнародовала ответ на требования Запада разрешить работу экстремистского меджлиса на территории полуострова.
«Раз уж представители Госдепартамента США требуют отменить решение Министерства юстиции Российской Федерации о признании общественного объединения «Меджлис крымскотатарского народа» экстремистской организацией, а также моё решение о приостановлении деятельности данного объединения, то это значит, что мы на правильном пути, поскольку Меджлис — это не демократическая организация. Меджлис является незарегистрированным общественным объединением, которое носит экстремистский характер, занимается деструктивной деятельностью, совершает диверсионные акты против крымчан – граждан Российской Федерации, против всего полуострова, разжигает межнациональную вражду и ненависть. Поэтому Меджлис так интересен западным странам – им выгодно, чтобы здесь в Крыму была такая организация, которая будет выполнять, по всей видимости, какие-то их указания.
Но при этом международная общественность почему-то «закрывает глаза» на диверсионные акты, которые были совершены в прошлом году, когда путём подрыва электроопор обесточили весь Крымский полуостров, когда без электричества остались 2,5 млн. человек! Это что? Это демократия, по мнению западных стран? Если это демократия, то что такое преступление? Если они готовы жить в таком демократическом государстве, то пусть живут. Пусть у себя тогда создают Меджлис! У нас в Крыму крымские татары замечательно культивируют традиции и культуру, мы живём в мире и согласии. Крымские татары просят запретить Меджлис, который абсолютно не оказывает им никакой помощи, а только тем и занимается, что постоянно спекулирует на национальной почве, занимается разжиганием межнациональной вражды!» — говорится в заявлении Поклонской.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2016, 15:57:05 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3311 : Апрель 22, 2016, 15:58:28 »
http://www.politnavigator.net/vo-lvove-draka-s-policiejj-iz-za-koncerta-gruppy-vystupayushhejj-na-russkom-yazyke.html

Во Львове — драка с полицией из-за концерта группы, выступающей на русском языке

Несколько десятков человек заблокировали вход во львовский Оперный театр, где должен был пройти концерт украинской музыкальной поп-группы с русскоязычным репертуаром «НеАнгелы». Один из активистов с мачете порезал афишу группы и был задержан патрульными, которые были вынуждены его отпустить после столкновений с другими участниками акции.
Возмущение протестующих вызвала позиция группы «НеАнгелы» в отношении украинской музыки. Певицы выступил против того, чтобы украинскому контенту было принудительно отдано 30% радиоэфира.
«Ряд артистов подписали обращение против такой квоты, и мы считаем такие действия антигосударственными. Сейчас идет тотальная русификация,»- заявил организатор акции Антон Петровский.
Блокада была снята за несколько минут до концерта, когда перед входом в театр собралась толпа людей, купивших на него билеты. Желающие попасть на концерт выражали недовольство действиями протестующих. Администрация Оперного театра обещала протестующим, что больше в нем не будут выступать такие артисты.


http://www.politnavigator.net/zakharchenko-zhdem-kogda-ukraincy-udaryat-armiya-dnr-budet-stoyat-pod-kievom.html

Захарченко: Ждем, когда украинцы ударят. Армия ДНР будет стоять под Киевом

Режим Петра Порошенко провоцирует начало новой войны на Донбассе, захватывая территории в так называемой «серой зоне» между позиций ВСУ и армией ДНР. Об этом заявил лидер Донецкой республики Александр Захарченко в интервью «Комсомольской правде».
«Прикрываясь шестью машинами ОБСЕ, украинцы вводят свои БМП, еще какую-то технику, начинают окапываться. Прекрасно понимая, что мы их обстреливать не будем. Стояли в километре, теперь в 300 метрах… В этой зоне стоит водоочистная станция, которая снабжает водой и нас, и Авдеевку. Мы отошли по предложению ОБСЕ. Но, почему, когда мы отошли, они эти территории заняли? …Была бы наша воля, мы бы уже давно под Киевом стояли», — сказал Захарченко.
«Ни в Брюсселе, ни в Берлине никто не возмутился, не наругал Петра Алексеевича. Я думаю, рано или поздно произойдет стычка в «серой зоне», после чего нас обвинят в срыве Минских соглашений. И я объясню, зачем им это надо. Ввязавшись в Минские соглашения, они проиграли. Украине эти соглашения смерти подобны, поэтому она их и не выполняет. И никогда она не внесет в свою Конституцию изменения. Не примут закон об «Особом статусе», потому что там написано: «согласовать». Но согласовывать с главами ДНР и ЛНР они не будут, они считают Республики «временно оккупированными территориями». И начнется другая война… Мы к ней готовы. И если какая-то горячая голова на Украине задумает ее начать, это будет последнее решение нынешней власти», — предостерегает лидер ДНР.
«На Украине думают, что гениальные планы их Министерства обороны никому не известны. Но мы знаем все. Есть только три направления удара – Юг, Горловка и Донецк. Стыки между бригадами. Американские беспилотники, вылетающие из Италии, не зря над нашими городами болтаются и все фиксируют. Плюс присутствие «Красного креста», ООН и ОБСЕ. Недавно мы арестовали действующего сотрудника СБУ работающего под прикрытием ООН… Они обращались ко мне. Мол, есть Конвенция, и мы не имеем права. Я им ответил, дословно: «Мы не являемся членом Организации объединенных наций. Если состоится признание нас, как независимого государства, мы подпишем Конвенцию и будем ее соблюдать». После чего положили трубку и больше не звонили. Они же привыкли иметь дело с папуасами и покупать целые страны за бусы и два железных ножика. Поэтому мы понимаем, куда будут бить и ждем, когда ударят», — заверил лидер ДНР.


http://rusvesna.su/news/1461329285

Количество дезертиров в рядах ВСУ превысило 1800 человек

Общее количество дезертиров в рядах ВСУ на данный момент составило 1820 человек.
Об этом Минобороны ДНР сообщил источник в военной прокуратуре Украины.
«По имеющейся информации, общее количество дезертиров в рядах ВСУ на сегодняшний день составляет 1820 военнослужащих», — озвучил сегодня данные в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Согласно данным источника, правоохранителям Украины удалось привлечь к ответственности только 312 беглецов.
    «Фактически, больше полутора тысяч украинских дезертиров не найдено, и ими никто не занимается», — подчеркнул Басурин.
Ранее, 20 апреля 2016 года, Глава ДНР Александр Захарченко в ходе прямой линии с жителями Харьковской области призвал население Украины избегать мобилизации.
    «Если же не удалось „откосить” и попали на фронт — сдавайтесь. Пересидите у нас в плену во вполне пристойных условиях, а потом, когда конфликт закончится, живыми и здоровыми вернетесь домой», — сказал Захарченко.


http://korrespondent.net/ukraine/3673387-sbu-zaderzhala-boitsa-dnr-nakhodiaschehosia-v-mezhdunarodnom-rozyske

СБУ задержала бойца ДНР

Служба безопасности Украины задержала члена НВФ ДНР, который принимал активное участие в боевых действиях на востоке страны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
После освобождения Мариуполя мужчина остался в городе. Правоохранители объявили его в международный розыск по ч.3 ст.146 (похищение человека), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием), ч.4 ст.296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) УК Украины.
Во время задержания сотрудники СБУ изъяли у него два пистолета Макарова с патронами.
Задержанному планируется сообщить о подозрении по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.
Как сообщалось ранее, в Донбассе за последнюю неделю силовики задержали шестерых членов НВФ из ЛДНР.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2016, 17:48:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3312 : Апрель 22, 2016, 17:54:47 »
http://www.politnavigator.net/sovetnik-glavy-mvd-ukrainy-budem-davit-russkuyu-vesnu-2-bez-oglyadki-na-demokratiyu.html

Советник главы МВД Украины: Будем давить «Русскую весну-2″ без оглядки на демократию

Все попытки повторения событий «Русской весны» будут подавлены на Украине без оглядки на нормы демократии, заявил в своем блоге Станислав Речинский, советник главы МВД Украины. Так он прокомментировал недавние события в Харькове, где боевики «Азова» при попустительстве полиции забрасывали камнями участников съезда «Оппозиционного блока».
«На самом деле, основной новостью Украины последних нескольких недель были не премьериада и не генпрокурориада. Основной новостью был разгон сепаратистов в Харькове силами гражданского корпуса «Азов». Это дает надежду на то, что в Одессе на майские ничего не произойдет. И в других городах Украины не будет «русской весны-2″. Государство иногда не хочет, иногда боится, иногда не может подавлять появляющиеся сепаратистские очаги. Но это может делать гражданское общество, и оно это делает. Да, это выглядит «недемократично». Но ведь и время сейчас на самом деле не демократичное», — написал советник главы МВД Украины.


http://www.politnavigator.net/kogda-prishli-za-kommunistami-ya-molchal-na-ukraine-zapretili-simvoliku-socpartii-moroza-rudkovskogo.html

на Украине запретили символику Соцпартии Мороза-Рудьковского

Минюст Украины, скандально прославившийся незаконным запретом КПУ, запретил и символику Социалистической партии Украины. Ведомство утвердило своим приказом правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».
Об этом сообщают Українські Новини.
«Комиссия рассмотрела вопрос соответствия закону символики и названия СПУ. Наименование Социалистической партии Украины не противоречит закону о декоммунизации. Также признано, что устав и программа партии не содержат положений, являющихся пропагандой коммунистического тоталитарного режима.
Однако, символика СПУ, а именно изображение на эмблеме и флаге серпа и молота, не отвечает ч. 1 ст. 4 указанного закона. Более того, руководство партии обещало изменить символику, но не сделало этого. Это и послужило причиной запрета символики», — говорится в сообщении.
Напомним, СПУ поддержала Виктора Ющенко во время Майдана-2004, а ее представители входили в состав нескольких майдановских правительств в 2005-2007 годов. Позже партия заключила соглашение о коалицией с Партией регионов и КПУ, получив взамен для своего лидера Александра Мороза кресло спикера и ряд ключевых министерств. Затем СПУ не преодолела проходной барьер на выборах и с 2008 года является непарламентской партией.


http://rusvesna.su/news/1461338387

Порошенко погорячился с заявлением о полицейской миссии в Донбассе, — ОБСЕ

Концепция полицейской миссии в Донбассе в ОБСЕ не рассматривалась, это не более, чем идея, и она вызывает немало вопросов у подавляющего числа государств-участниц, заявил в пятницу РИА Новости источник в венской штаб-квартире ОБСЕ.
Президент Украины Петр Порошенко заявил в пятницу, что в «ближайшее время» ожидает введения полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля прекращения огня в Донбассе.
«Эта идея опережает все события. Эту идею украинская сторона продвигала, сначала это были некие миротворцы ООН, потом это превратилось в некую идею по миссии под эгидой ЕС. Теперь полицейская миссия ОБСЕ. Ни концепции, ни обсуждений, как эта миссия могла бы выглядеть, ее мандат в ОБСЕ не было», — сказал собеседник агентства.  
По его словам, к самой идее по привлечению полицейского компонента в Донбассе очень прохладное отношение у большинства государств-членов организации, потому что ОБСЕ — гражданская организация, у нее никогда не было миссий, вооруженных даже легким стрелковым оружием.
    «Во-вторых, руководство СММ категорически против превращения гражданского полевого присутствия в некую миссию с силовым компонентом. Это небезопасно с учетом того, что стороны на пике эскалации и говорить о какой-то вооруженной миссии, к тому же с непонятными функциями, очень трудно», — добавил он.
Собеседник агентства добавил, что в мандате СММ прописаны функции по верификации отвода вооружений калибром менее 100 мм, наблюдение за выполнением обязательств по прекращению огня.
    «Поэтому вооруженный компонент или какая-то полицейская миссия — пока не более чем идея, и она вызывает немало вопросов у подавляющего числа государств-участниц ОБСЕ», — подчеркнул он.


http://www.politnavigator.net/smi-na-obankrotivshemsya-kharkovskom-traktornom-zavode-gryadut-massovye-sokrashheniya.html

СМИ: на обанкротившемся Харьковском тракторном заводе грядут массовые сокращения

Рабочие Харьковского тракторного завода готовятся к массовому сокращению.
Об этом сообщает киевское агентство УНН со ссылкой на собственные источники.
По словам собеседника агентства, уже готовы списки работников, подлежащих увольнению.
«Руководство завода уже давно намеревалось сократить численность сотрудников. Однако ранее намерения их были связаны с тем, что часть завода должна была отойти к России, а значит половина рабочих просто была не нужна. Теперь же, когда имущество завода арестовано из-за угрозы вывода его в Россию, суды требуют оплатить долги государству, владельцы решили сократить людей из банальных соображений — нечем платить зарплату», — пояснил источник агентства на предприятии.
По данным СМИ, владельцами Харьковского тракторного завода являются оффшорные компании, приближенные к российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. В частности, при утверждении мирового соглашения (ХТЗ находится в процедуре банкротства), комитет кредиторов состоял из юридических лиц, контролируемых структурами Дерипаски.
12 апреля Высший административный суд Украины принял решение, согласно которому Харьковский тракторный завод должен вернуть Украине более 400 млн грн долга за международный кредит, взятый под гарантии государства.
Общий долг Харьковского тракторного завода перед государством составляет более 600 млн грн.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2016, 18:38:02 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3313 : Апрель 22, 2016, 18:44:44 »
http://korrespondent.net/ukraine/3673439-hroisman-nashel-denhy-na-ATR

Гройсман дал деньги на крымско-татарский телевизионный канал ATR

Правительство приняло постановление, предусматривающее финансовую поддержку крымскотатарскому телеканалу ATR, , сообщает пресс-служба Мининформполитики Украины.
Согласно документу, поддержка предоставляется на оплату услуг спутниковой связи и части задолженности за аренду и приобретение телевизионного оборудования, аренду помещений, оплату услуг по использованию и приобретению объектов авторского права.
"Надеюсь, что такая помощь станет поддержкой существования единственного в мире крымскотатарского телеканала ATR, который оперативно и объективно подает новости и рассказывает об истории, музыку и культуру крымских татар", – заявил глава Мининформполитики Юрий Стець.


http://riafan.ru/518411-kiev-obyavil-zheleznodorozhnuyu-blokadu-donbassu

Киев объявил железнодорожную блокаду Донбассу

«Украинские железные дороги» с апреля прекращают дорожное сообщение с неподконтрольными Киеву территориями в Донбассе.
По словам представителей министерства инфраструктуры Украины, поводом для подобного решения стали растущие аппетиты украинских компаний, зарегистрированных в Донбассе, которые выдвигали все новые условия.
Представителей украинского бизнеса говорят, что на данный момент без дела простаивают уже 100 грузовых поездов. Какие убытки может понести украинская экономика из-за прекращения железнодорожного сообщения с Донбассом — не уточняется.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Киев планирует поднять этот вопрос во время следующей встрече Контактной группы. При этом он подчеркнул, что данная проблема не может быть решена за неделю.
Напомним, что представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на днях заявил, что смена правительства на Украине сулит большие неприятности для Донбасса. Он обратил внимание на разноплановые заявления, которые звучат в Киеве по поводу неподконтрольных территорий, и предположил, что в скором времени ситуация в зоне конфликта может осложниться.


http://rusvesna.su/news/1461345371

Военкоры Стешин и Коц попали под обстрел, ранены сопровождавшие их военные ВС ДНР

Известные военкоры Дмитрий Стешин и Александр Коц попали под вражеский огонь в районе Зайцево. В результате были ранены трое военнослужащих ВС ДНР.
Об этом сообщил сам Стешин на своей странице в Facebook.
«Съездили в Зайцево, из пяти сопровождавших нас ополченцев — трое ранены.
Стрельнули из ПБС, мы залегли и нас начали накрывать ВОГами. Одна сработала перед мной и Саней метрах в десяти. Но взрыв у ВОГа слабенький, не страшный, осколки — жесть.
И конечно, на видео ни черта не попало. Все, кто из зоны обстрела вырывался вслед за мной — попали под гранату. Ребятам низкий поклон, заботились о нас. Все местные, все с Горловки или Макеевки.
Привезли кофе-шоколада, думали ночью будем тусоваться и общаться, но после этого, какие тусовки. Машину одного из раненых пришлось отгонять из Зайцево. .
Но все равно, после того как раненых эвакуировали, добрались до точки, откуда виден флаг правосеков над бывшим публичным домом. Видео не взяло, а на фото, телевиком, Саня щелкнул.
Из хорошего, двое парней уже на ногах. Хромают».


http://rusvesna.su/news/1461406673

Обстрелом ВСУ убит боец ДНР, — источник

Один военнослужащий Донецкой Народной Республики погиб в результате обстрела со стороны украинских силовиков.
«Один военнослужащий ДНР погиб в результате обстрела ВСУ», — агентству ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.
Обстоятельства произошедшего источник не уточнил.
Ранее сегодня сообщалось, что накануне вечером и ночью украинские военные обстреливали окрестности Горловки и Докучаевска. Под огонь попали населенные пункты Зайцево, Широкая Балка, село Ясное и сам Докучаевск. В общей сложности по территории ДНР было выпущено 119 мин: 95 — калибром 120 мм и 24 — калибром 82 миллиметра.


http://korrespondent.net/ukraine/3673604-v-lutske-shkolnyky-plely-maskyrovochnye-sety-dlia-voennykh

В Луцке школьники плели маскировочные сети для военных

В Луцке на Театральной площади прошли соревнования по плетению сеток для военных, передают местные СМИ. 
В них принимали участие учащиеся одиннадцати местных школ Луцка и города Рожище. Таким образом они решили помочь военным 14-й бригады, которые находятся на передовой в зоне АТО.
Главным критерием конкурса выступало качество изделия. Победителями стали школьники Луцкой школы-лицея № 22.
Вручая награды, представительница объединения украинок Алла Жупанюк отметила, что эта акция не только необходима, но и несет воспитательную функцию.
Маскировочными сетками военные накрывают свое оружие, транспорт, пункты наблюдения и бытовые объекты, чтоб их было не видно.
Ранее в Николаеве десантники устроили для детей военно-патриотические сборы - учили их стрелять и лечить раны.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2016, 13:40:18 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60551
Re: Вести с Украины
« Ответ #3314 : Апрель 23, 2016, 13:41:43 »
http://korrespondent.net/ukraine/3673586-sbu-v-plenu-v-donbasse-ostaetsia-bolee-110-chelovek

СБУ: В плену в Донбассе остается более 110 человек

В плену на Донбассе остаются более 110 украинцев, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.
"На этой территории остается свыше 110 человек, которые считаются официально заложниками по данным СБУ", - цитирует его Громадське ТВ.
Он также напомнил, что 12 человек удерживаются в России.
Уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе Ирина Геращенко сообщала, что в плену у сепаратистов в Донбассе остаются 134 гражданина Украины.


http://antifashist.com/item/nacionalnaya-ideya-ukrainy-kiev-pogloshhaet-oderzhimost-po-razvalu-rossii.html

Национальная идея Украины: Киев поглощает одержимость по развалу России

Украинские политические круги все больше поражает парша одержимости расчленить Россию. Эта идея становится идеей-фикс и практически национальной идеей. Озарение точно неустановленного происхождения подсказало украинскому политикуму и иже, что мелочиться одной задачей свержения Владимира Путина - контрпродуктивно.
Заявления о сожжении Москвы и расчленении России перестают быть прерогативой общностей, которых принято называть радикальными. Конструктивнейшие идеи последних на лету спешат перехватить все, кто ранее опрометчиво относился к уравновешенным.
Украина и Запад должны объединить усилия для расчленения России, заявил в эфире телеканала «1+1» депутат Верховной Рады от фракции «Народный фронт» Сергей Высоцкий.
«Крым, как и оккупированный Донбасс, смогут вернуться в Украину только тогда, когда будет демонтирована российская государственность в том виде, в каком она существует. Поэтому наш месседж для международной повестки и наша задача, которая сейчас, к сожалению, не решается – необходима консолидация всего мира над демонтажем нынешнего российского государства, даже не путинского режима.
Коллапс российской экономики, коллапс путинского режима, фрагментация России по национальным границам и коллапс российской государственности – это та ситуация, при которой мы сможем абсолютно безболезненно, сами, вернуть и Крым и оккупированные территории. И этого надо добиваться, это – стратегическая цель.
Россия – наш враг, без победы над врагом и его уничтожения мы не сможем вернуть свое. Никакие конференции не помогут, пока в Кремле будет сидеть Путин или кто-то после Путина, или кто-то, кто считает Крым русским», — заявил Высоцкий в эфире ток-шоу «Право на власть».
Стоит напомнить, что Высоцкий не первый, кого осенило позаимствовать у радикалов кардинальные доктрины. Не так уж давно с призывами к Западу расчленять Россию на высоком государственном уровне обратился секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Запад пока медлит, но нельзя исключать, что будет сражен неподдельной экзальтацией депутата от «Народного фронта».
Не теряют времени и попличныкы украинских государственных мужей рангом помельче. Не много далее как накануне в Киеве было анонсировано мероприятие по знакомству с «этническим ландшафтом территории будущих боев и изучению союзников заранее».
Некая "Освітня асамблея" приглашала всех желающих на познавательную лекцию по этно-национальным основаниям распада Российской Федерации.
«Коми, Карелия, Марий-Эл, Ерзянь, Мастор, Татарстан.
Так звучат названия новых государств, которые вырвутся на волю после развала кремлевской империи.
Внимание украинцев приковано к искусственных проблемам придуманных в штабе ГРУ РФ – "ДНР", "ЛНР" и другие глупости.
В то время, как в России много лет горит не только Северный Кавказ. Постоянные стычки с ОМОНом, конфликты с ФСБ, подпольная политическая деятельность повстанцев малых народов мало известна. А все потому, что мы мало внимания уделяем освободительной борьбе народов порабощенных кремлем», - говорилось в анонсе.
Оглашенный лектор – Ростислав Мартынюк, аналитик, журналист и политический консультант – назвал свою лекцию «Невидимые страны России: основания для восстаний».
Лекция широко зазывала публику в Интернете. Но собрала ли широкий и впечатляющий загал – достоверно неизвестно. Возможно, Мартынюк несколько поспешил с тематикой, а возможно Высоцкий припозднился с рекламой ее актуальности.
В любом случае, украинцам нужно торопиться: Запад – партнеришко скользкий, а валить Россию задача не из легких. Да и времени у разрушителей не так много: в любой момент рискуют быть погребенными под обломками их собственной страны.


http://rg.ru/2016/04/22/okolo-30-ukrainskih-silovikov-pogibli-v-rezultate-vnutrennih-razborok.html

Около 30 украинских силовиков погибли в результате внутренних разборок

Около 30 военных погибли за неделю в результате перестрелок между националистическими батальонами и подразделениями украинской армии.  Об этом сообщил заместитель командующего корпусом Эдуард Басурин.
По его словам, за неделю под Авдеевкой более 20 украинских военнослужащих получили ранения и около семи солдат были убиты националистами. Среди националистов потери составили до 20 убитых и 25 раненых. Причиной перестрелок является попытка бойцов нацбатальонов спровоцировать армию на обстрелы позиций ополчения.
В рамках специальной операции на юго-востоке Украины националистические подразделения вошли в  состав Национальной гвардии или  в армейские формирования.  Однако, как свидетельствуют очевидцы, ничего в их сознании не изменилось.  Они регулярно нарушают перемирие на линии разграничения огня.


http://antifashist.com/item/u-kolomojskogo-zabrali-yahtu-samolet-i-villu-kto-obshhipyvaet-yastrebov-vojny.html

У Коломойского забрали яхту, самолет и виллу. Кто общипывает ястребов войны?

У жидобандеровца Коломойского начались большие неприятности, причем накануне Песаха. Сначала в Крыму распродали его имущество, «нажитое непосильным трудом», потом экс-лидер «Правого сектора» Ярош рассказал, как «каганат» снаряжал ПС-ов на войну в Донбасс, и вот теперь пошла международная атака: Лондонский суд заморозил имущество олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в Европе. Все, праздник испорчен.
Активы «жидопатриотов» были арестованы в рамках рассмотрения иска российской нефтяной компании «Татнефть» на общую сумму в 380 миллионов долларов. Судебный ордер касается такого имущества, как частный самолет, лодка и имущество в Англии и Франции. В частности, под его действие попала роскошная вилла Коломойского во Франции с гектаром земли, а также еще 50 акров во французском регионе Верхняя Савойя.
Касательно Боголюбова, то под действие лондонского судебного ордера попали несколько объектов дорогостоящей недвижимости, включительно с домом рядом с Букингемским дворцом в Лондоне стоимостью 5,7 млн долларов.
Иск также касается бизнес-партнеров олигархов – Александра Ярославского и Павла Овчаренко. Последний руководит компанией «Укртатнафта». Россияне обвиняют украинских олигархов в незаконном размытии доли в компании «Укртатнафта», а также в неуплате денег за поставку нефти этой компании в 2009 году.
Комментируя иск, адвокат Боголюбова Али Малек заявил, что требования «Татнефти» являются устаревшими и касаются «исторических событий». По его мнению, время подачи такого иска уже истекло. Однако, решение Лондонского суда свидетельствует об обратном. Аресты счетов «жидобандеровцев» - это предупредительный выстрел в сторону ястребов войны, причем, со стороны Европы. Там четко дали понять, что знают механизмы разорения тех, кто спонсировал гражданскую войну на Донбассе. Если «хазарский каганат» не воспримет реалии Минска-2, то Беня из днепропетровского «принца» превратится в нищего. Символично и то, что право раздеть жидобандеровца, который два года назад покупал «голову москаля» за 10.000 долларов, предоставлено России. И срока давно это право не имеет: как известно, рукописи не горят. В общем, всю Укроп-компанию принуждают к миру, Корбана через срок и запрет на выборы, Коломойского и Боголюбова - через «заморозку» активов.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2016, 13:59:41 от Игорь »