Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2399225 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2910 : Декабрь 31, 2015, 13:23:57 »
http://rusvesna.su/news/1451504313

Украина отрубила Крым от энергопоставок

Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым по единственной функционирующей до сих пор ВЛ «Каховка — Титан».
Об этом «Крыминформу» сообщил источник в минтопэнерго Крыма.
«Переток из Украины — ноль», — сообщил источник.
Без электроснабжения остались Красноперекопский, Раздольненский, Первомайский, Черноморский, Сакский, а также частично Джанкойский районы Крыма и города Евпатория и Саки.


http://rusvesna.su/news/1451554136

Крым обеспечен электроэнергией за счет внутренней генерации

Проблемы с энергоснабжением ряда районов Крыма из-за аварии на украинской линии электропередачи удалось решить, перераспределив внутреннюю генерацию, сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.
Единственная высоковольтная линия «Каховка-Титан», по которой с 8 декабря в Крым подавалась электроэнергия в объеме порядка 180 МВт мощности, вышла из строя из-за аварии в ночь на 31 декабря. Обесточенными оказалась Евпатория, а также ряд других городов и сел на северо-западе Крыма.
    «Никаких проблем с энергоснабжением на сегодня нет, мы перераспределили внутреннюю генерацию по всему полуострову. Режим ЧС никто не отменял, глава республики держит все на пульсе, мы работаем все в полном режиме, все будет стабильно, спокойно и ровно», — сказал Шеремет.
По его словам, все города и районы получают электроэнергию согласно отведенным лимитам, обесточенных районов нет.
    «Графики (ограничения подачи электроэнергии) будут понятны, и разрывы будут минимальны, вся электроэнергия будет направлена на социальную сферу, на жилой сектор. Все мероприятия будут проведены в полном объеме, чтобы все крымчане встретили Новый год со светом и зажженными огнями на елках», — заверил Шеремет.


http://rusvesna.su/news/1451548138

ЛЭП «Каховка-Титан» отключена из-за падения опоры, — «Укрэнерго»

Опора линии электропередачи «Каховка-Титан», по которой осуществляются поставки электроэнергии из Украины в Крым, рухнула по неизвестным причинам в ночь на четверг, сообщил пресс-секретарь компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо.
Ранее в «Укрэнерго» заявили, что линия электропередачи «Каховка-Титан» отключена в результате срабатывания системы релейной защиты.
    «В ходе обхода, около полуночи (1.00 мск), выявили упавшую опору на отделе около 20 километров от Каховки. В темноте провести детальное обследование не удалось. Поэтому характер повреждения будет устанавливаться, когда рассветет. Подана заявка на ремонт», — сказал Буцьо в эфире телеканала «112 Украина».
По его словам, повторная попытка включить ЛЭП потерпела неудачу.


http://korrespondent.net/ukraine/3609946-tatary-snymauit-vse-blokposty-na-hranytse-s-krymom

Татары снимают все блокпосты на границе с Крымом

На границе с аннексированным Крымом активисты гражданской блокады полуострова убирают все свои блокпосты. Об этом заявил координатор блокады Ленур Ислямов в эфире 112 Украина в четверг, 31 декабря.
"Мы снимаем все посты, которые у нас есть. У нас их ровно 6, Северный, Южный – их ровно по 2 поста на каждой дороге, мы их снимаем. Они остаются в наблюдательной форме, никого не останавливают", – сообщил Ислямов.
По его словам, активисты блокады будут передислоцированы, частично в Нацгвардию и ВСУ.
"Все активисты, которые есть, передислоцируются. Все, которые останутся в формировании, захотят служить в том боевом подразделении, в котором будет получен потом номер воинской части. Будет это Нацгвардия или ВСУ – скажем позже. Все остальные – в гражданском формировании, в объединении, которое мы сейчас регистрируем в пунктах, будут находиться  на КПВВ вместе с пограничниками", – сообщил координатор блокады.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2911 : Декабрь 31, 2015, 17:10:52 »
http://korrespondent.net/ukraine/3610043-lep-podauischuui-svet-v-krym-podorvaly-polytsyia

ЛЭП, подающую свет в Крым, подорвали - полиция

Электроопора "Каховская-Титан" повреждена в результате взрыва. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Херсонской области.
По данному факту открыто уголовное производство по статье умышленное повреждение объектов электроэнергетики. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Сейчас полицейские обеспечивают общественный порядок на месте взрыва.


http://antifashist.com/item/trevozhnye-vesti-iz-hersonshhiny-region-navodnyaetsya-tehnikoj-i-serymi-volkami-turciya-oplachivaet-scheta.html

Тревожные вести из Херсонщины: регион наводняется техникой и «Серыми волками», Турция оплачивает счета

Пока изможденная европеизацией Украина худо-бедно готовится встречать Новый год, режим и его приспешники не прекращают свою дестабилизирующую деятельность. На Юге Украины серьезно усложняется обстановка: режим продолжает стягивать боевиков и тяжелую технику в регион. Кроме собственных экстремистов в Херсонскую область продолжают прибывать боевики из Турции.

Об этом сообщает экс-нардеп от Херсонской области Алексей Журавко.

По его данным, турков прибыло более сотни человек, и все они являются членами террористической организации «Серые волки». Один из организаторов террористической зоны на Херсонщине, крымско-татарский террорист Ленур Ислямов получил полмиллиона долларов из Турции на финансирование бандитов, сообщает политик.

Кроме того, финансирование из Турции получили и его подельники – Джемилев и Чубаров. Сейчас эти два крымских изгоя заняты переманиванием в свои ряды нищенствующих боевиков из украинских карбатов.

«Добрые люди прислали видео из поселка Раденска, Цюрупинского района, Херсонской области. В село пригнали 6 БТРов, дальше стоят еще 2 танка, 2 САУ, и еще какая-то техника под сеткой.

Также прибыло много солдат. Стоят под украинскими флагами, но все в балаклавах и без отличительных знаков. Когда люди хотели подойти заснять поближе, их прогнали, но не сразу - потому что те, кто прогонял, не знали русского или украинского языка. По словам местных, между собой эти люди говорили на языке похожем на турецкий.

Местные в страхе - "натворят и у нас горя".

Подобные люди тюркской и ближневосточной наружности также в последнее время в больших количествах появляются в следующих населенных пунктах Херсонщины: Чаплынка, Каланчак, Новотроицк, Геническ, Виноградово, Абрикосовка, Маячка, Червонный Чабан, Николаевка и других.

В день подобных людей прибывает по несколько десятков.

Настоящие патриоты Украины, которых еще очень много в различных органах, сообщают, что прибывшие являются членами турецкой террористической группировки "Серые Волки" (когда я пишу "террористической - это не мой эпитет. На руках "Волков" огромное количество терактов по всей Европе, включая покушение на Папу Римского Ионна Павла Второго).

Более того, по словам хороших людей, псевдо-крымскому-татарину Лянуру Ислямову на днях были переданы около полмиллиона долларов из посольства США, для закрытия задолженностей по оплате действий бойцов "народной блокады", закупки новых вооружений, экипировки, провизии и т.д.

Более того, два других врага крымско-татарского и украинского народа Джемилев и Чубаров получили финансирование из Турции и переманивают в свои ряды бойцов разных карбатов - "Азова", "Донбасса", "Айдара" и других - предлагая им зарплату в тысячу долларов в месяц.

Всего, в районе села Червонный Чабан, что прямо на границе с Крымом, находится около 1.500 человек - представителей как различных карбатов, так и ВСУ и нацгвардии, среди которых больше сотни турецкоподданных. Здесь же находятся несколько установок "Град" и прочая тяжелая военная техника», - с тревогой сообщает политик.

«Вот чем занимается наша власть - вместо того чтобы отправить хлопцев по хатам отмечать Новый Год и Рождество, работать, созидать и поднимать экономику, эти уроды (которые сами будут Новый Год с черной икоркой отмечать) отправляют наших парней брататься с международно признанными террористами, очевидно готовя новую войнушку, чтобы отвлечь народ от политического и экономического краха страны!», - не скрывает негодования Журавко.

Алексей Журавко в который раз обращается к согражданам с призывом со всей серьезностью отнестись к крайне опасной ситуации, которая складывается на Украине, и не усугублять ее, исполняя преступные приказы киевских авантюристов.

«Херсонцы! На нашей земле стоят иностранные террористические войска - настоящие террористы, а не заклейменные террористами наши сограждане на Донбассе!

Солдаты и офицеры ВСУ, МВД и СБУ! Прочитайте, с кем вы там братаетесь - это ТЕ! РО! РИ! СТЫ! Не подчиняйтесь провокационным приказам! Во-первых, вы нарветесь в Крыму на настоящую, а не фантомную Российскую армию - и рискуете очень быстро лишиться жизни! Во-вторых, если вы выживете, то за сотрудничество с террористической организацией, вам грозит уже не просто украинский суд, от которого можно теоретически убежать в Канаду или Польшу унитазы мыть, а международный суд, от которого уже не спрячетесь!

Не верите мне - почитайте про своих новых друзей: Бозкурт.

Если уж они вашими руками и отобьют Крым, то точно не для Украины, а для новой Османской Империи!

Родственники бойцов - сделайте все, чтобы ваши мужья, сыновья и братья вернулись домой! Донесите до них эту правду и этот призыв!», - отмечает политик.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2912 : Январь 01, 2016, 02:16:36 »
http://kerzak-1.livejournal.com/2906880.html

В ЛНР вернулись почти все жители!

В Луганскую народную республику (ЛНР) вернулось более 93% жителей, заявил глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий в эфире телеканала "Луганск-24".
"На сегодняшний день в республику вернулось более 93% людей. По статистике… довоенного времени, нам не хватает всего лишь 40 тысяч человек", — заявил Плотницкий.
По словам главы ЛНР, руководство республики не рассчитывало на такой результат за столь короткое время. Он считает, что такая активность людей связана с некоторой стабилизацией ситуации в республике, со снижением интенсивности военных действий и запуском ряда социальных программ.
Плотницкий также уточнил, что очень много прикладывается сил для того, чтобы обеспечить выплаты социальных пособий и пенсий, насытить республику продуктами и лекарствами, решить проблемы с восстановлением разрушенной инфраструктуры.
За время вооруженного конфликта инфраструктуре Донбасса был нанесен огромный урон. Более миллиона человек стали беженцами, переселившись либо в Россию, либо в другие регионы Украины. По последним заявлениям ФМС, около 900 тысяч граждан Украины, приехавших в РФ из Донбасса, планируют остаться в России надолго или навсегда.


http://rusvesna.su/news/1451638393

В новогоднюю ночь ВСУ 11 раз нарушили перемирие, погиб ополченец

Подразделения ВСУ за сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, есть погибший среди военнослужащих ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны Республики.
«Украинская сторона, несмотря на клятвенные заверения своих представителей в Минске в присутствии миссии ОБСЕ, 11 раз в Новогоднюю ночь нарушила режим прекращения огня, — отметили в оборонном ведомстве. — В результате минометного обстрела со стороны украинских карателей один военнослужащий армии ДНР от многочисленных осколочных ранений погиб».
По данным Минобороны, обстрелам подверглись районы населенных пунктов Старомихайловка, Коминтерново и район аэропорта города Донецк.
«Всего противником было выпущено более 20 мин калибром 82 мм, произведено более 10 выстрелов из танков и более 20 выстрелов из БМП. Лживые украинские СМИ факты обстрелов территории ДНР преподнесли, как салют ВСУ».
« Последнее редактирование: Январь 01, 2016, 17:45:21 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2913 : Январь 01, 2016, 18:31:34 »
http://www.fondsk.ru/news/2015/12/31/kogda-vystrelit-ruzhe-revansha-37735.html

Когда выстрелит ружьё реванша?

Неустойчивый мир, существующий на Донбассе с его ежедневными обстрелами и захватами поселков в «серой зоне», грозит обрушиться в любую минуту. Не секрет, что военный реванш – единственный смысл существования нынешнего киевского режима. Громкие обещания «вернуть Крым» и «поставить на колени Донбасс» подтверждаются новостями о закупках новых порций западной техники или создании очередного подразделения вроде украинско-польско-литовской бригады.

Выступая перед зарубежной аудиторией, Порошенко и реваншисты поменьше говорят о необходимости сохранения минских соглашений, своих же избирателей они уверяют в том, что перемирие нужно им для наращивания военного кулака «лучшей армии Европы». Версии о начале очередной «донецкой кампании» возникают одна за другой, они подтверждаются как данными о переброске войск, так и участившимися провокациями вдоль линии соприкосновения.

Военные аналитики обещали, что обострение обстановки начнется после замерзания почвы, так и произошло. Перед Новым годом напряжение росло в двух точках: в Херсонской области и под Мариуполем. За последние дни украинская военная техника появилась сразу в населенных пунктах Херсонщины (Чаплынка, Каланчак, Новотроицк, Гениченск, Виноградово, Абрикосовка, Маячка, Червонный Чабан, Николаевка).

Одновременно происходит передислокация тяжелой техники в районе Мариуполя. После танковых учений к северо-востоку от Днепропетровска техника возвращается на фронт.

Украинская сторона не скрывает главной цели – отсечь Новороссию от российской границы. Можно ожидать фланговых комбинированных ударов в Приазовье и на севере Луганщины. Это подтверждают и оживленные перестрелки под Попасной и Счастьем и концентрация украинских сил в районе Мариуполя.

С украинской стороны ужесточён режим на пунктах пропуска, а с городских улиц исчезают военные отпускники, огромное количество которых ещё недавно бросалось в глаза. Заместитель начальника корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко говорит, что со стороны ВСУ готовятся «новогодние провокации». Наступления нового горячего этапа опасаются и европейцы. «Перемирие становится все более хрупким», - заявил 29 декабря министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. - Тот факт, что количество нарушений режима прекращения огня на востоке Украины ближе к Рождеству скорее увеличилась, чем уменьшилась, является неприятным развитием событий в конце года».  

И хотя сам Порошенко перед Новым годом натянул на себя костюм голубя мира, его аналитики не скрывают предчувствия кровопролития. О возможности эскалации конфликта в любой момент неоднократно говорил бывший заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский.

«Перемирие на Донбассе не может быть бесконечным», - не раз заявлял военно-политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества и представитель проекта «Третья Украинская Республика» Владимир Горбач, которого относят к ястребам украинской аналитики.

Горбач без устали повторяет: «В результате политики двух границ и серьезного геополитического ослабления России…  Украина может вернуть контроль над этой территорией. Необходимым условием для полного урегулирования конфликта является один момент: российские солдаты, лидеры антиукраинских сил Донбасса должны его покинуть».

Примечательны и недовольство Горбача действиями миссии ОБСЕ, которую он называет «непотребной бюрократической организацией». Отметим в связи с этим недавнее и довольно неожиданное (запланированное?) решение о переброске наблюдательных БПЛА из района Мариуполя в район Краматорска, то есть из зоны ожидаемого конфликта на «территорию стабильности». Так ли «бесполезна» ОБСЕ, как изображает это Горбач?

Характерно, что украинские пропагандисты напрочь исключают наступательные действия со стороны ВСУ, но выражают бодрую уверенность в эскалации конфликта в ближайшее время. 14 декабря агентство УНИАН процитировало того же Горбача, заявившего, что «есть «критическая точка», когда «с замерзанием почвы» могут возобновиться «активные, масштабные боевые действия на Донбассе с использованием техники, танков».

Создается впечатление, что Горбач и его коллеги по «евроатлантическому сотрудничеству», прогнозируя войну, знают больше, чем говорят. Видимо, не зря в ноябре прилетала в Киев помощник главы Пентагона по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин. О серьезности происходящего под Мариуполем свидетельствует и требование министра Авакова срочно созвать заседание СНБОУ в связи с ситуацией на этом направлении.

Украинская сторона так долго и старательно размещала на сцене ружьё, что остаётся, видимо, только один вопрос: когда именно из него произведут выстрел?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2914 : Январь 01, 2016, 22:10:35 »
http://rusvesna.su/recent_opinions/1451670952

Украина откатилась в начало 90-х

 Новый год Украина встретила в состоянии дефолта. Последние сроки возврата российского кредита истекли накануне. Всего Киев должен 3 миллиарда 75 миллионов долларов. Сегодня министерство финансов нашей страны инициировало разбирательство в английском суде.

Первый день нового года, который, похоже, не сулит стране никаких изменений к лучшему. По центру Киева — факельное шествие. Именно так националисты в привычной манере отмечают день рождения Степана Бандеры.

На фоне расцвета национализма — экономический и социальный крах. Миллионы украинцев уже не загадывают желаний — бессмысленно. Новогодний стол многим не на что было накрыть.

«Раньше был ажиотаж, сейчас зазываем людей, — рассказывает продавец на рынке. — Видим, у них денег нет. Скидки делаем, конечно. Тяжело стало торговать».

Оценки экспертов — словно объяснение, почему рейтинг премьера Яценюка сейчас в районе статистической погрешности.

«За этот год ВВП Украины упал как минимум на 10–15 процентов, реальная зарплата на 22, хотя в 14-м — только на 6 процентов, инфляция 50 процентов, сокращение всех промышленных индексов 30 процентов. Более того, сокращение экспорта с Украины на 50 процентов в Россию и страны СНГ и на 36 процентов в страны Европейского союза», — приводит статистические данные Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

Выросли тарифы на газ и электричество, но в квартирах, мягко говоря, прохладно — ремонтировать и поддерживать коммуникации не на что.
«Однозначно год потерянных надежд, год разочарований и год загубленных чаяний майдана, окончательной дискредитации самой идеи народной демократии, осуществляемой при помощи народа на майдане, — говорит политолог Владимир Скачко. — 2015 год показал, что победившие на майдане не то что не готовы выполнять какие-либо обещания, они не могут даже приблизиться к ним. 2015 год показал, что майдан — это технология захвата власти и не более того».

Ушедший год стал ещё и годом окончательной потери суверенитета, считают аналитики. Пример — недавнее принятие бюджета фактически по команде МВФ.

«Анемия или неспособность административных структур к выполнению своих функций. То есть, президент дает команды, и они прекращают исполняться уже прямо в Киеве. Была когда-то проблема, что сигнал не доходит до региона — принимается решение или закон, а, к примеру, в Закарпатье президент и законы не работают. Сейчас президент принимает решения, правительство принимает решения, и прямо здесь же, в Киеве, они не выполняются», — говорит Михаил Погребинский, директор Киевского института политических исследований и конфликтологии.

На фоне общего обнищания — чудовищная коррупция. В Одессе новый скандал. Подчиненная Саакашвили — исполняющая обязанности директора департамента развития инфраструктуры Татьяна Марченко — задержана за получение взятки от компании-застройщика. Полтора миллиона гривен. Глава региона оправдывается: мол, эта сотрудница — из старой команды. Но одесситам что до оправданий?

Как и киевлянам, которые узнали подробности корпоратива столичной мэрии: отмечали в одном из элитных ресторанов, по данным СМИ, за счёт крупной строительной фирмы. Вечер обошёлся в 20 тысяч долларов. Угощались икрой, судаком, мясными рулетами с фазаном, перепелами на гриле. Коньяк в меню был французский, вина чилийские и итальянские. Некоторые утверждают, что был даже стриптиз. Изюминка куража украинской элиты.

Страна, по мнению экспертов, словно откатилась на четверть века назад — в начало 90-х. Покупательная способность упала вдвое. Надежда — только на зарубежные кредиты. Преференций на российском рынке с этого года тоже не букет, и для многих предприятий это ещё один удар: что делать с продукцией, которую в Европе совсем не ждут.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2915 : Январь 05, 2016, 01:27:21 »
http://antifashist.com/item/zamerzayushhaya-makeevka-vzbeshena-nichego-ne-stoyashhimi-peremiriyami-i-karatelyami-do-sih-por-ne-otbroshennymi-ot-gorodskoj-cherty.html

Замерзающая Макеевка

Жители Макеевки оказались в аду, только не из полымя, а из трескучих морозов. Украинские диверсанты накануне подорвали отопительные станции, в результате чего население города оказалось на грани буквальной смерти. Макеевчане проклинают Украину, и вполне заслуженно, однако, не меньше претензий у них и к властям ДНР, которые с таким чудовищем оформляют «перемирия».

Об этом в полном отчаянии написала в соцсетях одна из жительниц города-спутника Донецка.

Женщина недоумевает, отчего каратели до сих пор так и не были отброшены как можно дальше от городской черты.

«У нас в Макеевке самая настоящая гуманитарная катастрофа!
Как вы, наверное, знаете, буквально несколько часов назад каратели совершили против нас диверсию - их ДРГ вывели из строя котельные и газовые станции! Даже в домах стоит жуткий холод, в некоторых местах даже полопались батареи! Изверги из ВСУ лишили всех нас газа и тепла прямо посреди морозов, наплевав на положение детей, стариков и больных! Сколько пожилых и малых людей умрёт этой ночью в больницах или неотапливаемых домах??? Температура (в домах) уже стала минусовой, страшно представить, что будет под утро! Я укутала малолетнего сына, чувствую, самой придётся этой ночью спать в одежде!

Люди просто взбешены! Мы сетуем не только на подлость карателей, но и на скудоумие донецких чиновников, у которых хватило ума договариваться с украинскими оккупантами и подписать это ничего не стоящее "перемирие", однако они не продумали возможность подобных терактов и не удосужились отбросить карателей подальше от городской черты, чтобы это предотвратить! Честно, даже не знаю, что теперь делать... Мы в ужасе и тихая паника охватывает нас», - говорится в сообщении жительницы Макеевки

Напомним, 3-го января в промежутке между 12 и 15 часами на нескольких объектах коммунального хозяйства города Макеевки были совершены диверсионные атаки ДРГ. Целью диверсионных актов было выведение районных котельных и газораспределительных узлов и полное прекращение подачи тепла и газа в дома жителей города. Правоохранительные органы республики провели обезвреживание диверсантов, на поврежденных объектах работники коммунальных служб приступили к проведению восстановительных работ.

Сегодня утром глава глава  администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько сообщил, что к настоящему моменту все поврежденные котельные запущены.

«По диверсии на ГРС в Макеевке!
На сейчас все котельные запущены. Угрозы разморозки систем центрального отопления нет. Но по-прежнему остаются без подачи газа на бытовые приборы и котлы. Жители частного сектора и многоэтажной застройки. На сейчас разработан график подключения. К работам привлечены все силы Донбассгаза со всей республики», - сообщил Приходько с соцсети.

Он также приложил графики подключения и попросил всех жителей «в соответствии с графиком находиться дома для того, что бы дать возможность сотрудникам концерна произвести подключение».


http://antifashist.com/item/kiev-prekratil-podachu-vody-v-lnr.html

Киев прекратил подачу воды в ЛНР

Утверждение, что нынешний режим в Киеве - сборище ни на что не способных профанов, является не совсем корректным. Кое-что у этих деятелей получается на отлично. Если речь идет о подлостях, пакостях и терроре. Украинская сторона полностью прекратила подачу воды в Республику с расположенной в районе Лисичанска Западной фильтровальной станции (ЗФС) и на 50% - с также находящегося на подконтрольной Киеву территории Петровского водозабора.

Об этом сегодня сообщил директор ГУП "Лугансквода" Владислав Чепеленко.

"У них (украинской стороны) поврежден водовод между ЗФС-2 и ЗФС-3 на территории Украины, и он полностью вообще отключен. Они (украинская сторона – примечание ЛИЦ) вообще его остановили, поставки воды к нам нет", - отметил Чепеленко.

"С ЗФС вообще нет поставки воды со вчерашнего дня, с 21.00, и они (украинская сторона) снизили в два раза поставку по "Петровке" (Петровский водозабор) – это та вода, которая на Луганск идет", - добавил директор ГУП "Лугансквода".

По его словам, украинская сторона объясняет снижение объемов поставок воды аварийной ситуацией, однако подробностей инцидента не сообщает.

Чепеленко отметил, что в результате остановки подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск.

"Эти города, в основном страдают, но также страдают и Красный Луч, и Антрацит, и Алчевск недополучает воду", - сообщил он.

Кроме того, директор ГУП "Лугансквода" отметил, что сокращена подача воды в центр города и верхнюю часть Каменнобродского района.

Напомним, накануне украинские ДРГ подорвали несколько отопительных станций в ДНР. В результате без тепла в трескучие морозы остаются 60 000 жителей Макеевки. Власти Республики возобновили подачу тепла в дома, но пока лишь частично. Полное восстановление возможно будет только к 6 января.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2916 : Январь 05, 2016, 23:40:22 »
http://korrespondent.net/ukraine/3611306-na-fabryke-v-zhytomyre-zaiavyly-o-ranenyy-sotrudnykov

На фабрике в Житомире заявили о ранении сотрудников

Гендиректор фабрики Житомирські ласощі Татьяна Горобец заявила, что двое сотрудников предприятия ночью, 5 января, получили огнестрельные ранения, сообщает Украинская правда.
"Было 2 огнестрельных ранения наших сотрудников (шея, грудная клетка) оба в больнице прооперированы. Изъяли 1 гранату. Арестовали личного помощника Тищенка (партнер нардепа "Народного фронта" Сергея Пашинского) Гринчука Сергея", - заявила она.
По ее словам, из Киева глава полиции прислала пять автобусов. "Они арестовали титушек которые напали сегодня в час ночи", - добавила директор.
Ранее сообщалось, что 4 января правоохранители взяли под охрану территорию Житомирской кондфабрики.
Напомним, в конце ноября около 150 работников кондитерской фабрики "ЖЛ" перекрыли трассу Киев-Чоп, требуя отменить решение о ликвидации предприятия.


http://yurasumy.livejournal.com/839347.html

134 человека задержаны в Житомире

В Житомире из-за столкновения на кондитерской фабрике задержали более 130 человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Житомирской области.
"5 января ночью на территории кондитерской фабрики возникла стычка между группой неизвестных лиц. Полицией были прекращены противоправные действия и задержаны 134 участника конфликта. На месте происшествия изъяты граната, травматические и газовые пистолеты, патроны и гильзы, ножи, металлические и деревянные дубинки. Начато уголовное производство", - говорится в сообщении.
Отмечается, что около 1:00 поступило сообщение от генерального директора ОАО "Житомирські ласощі" о том, что на территории предприятия раздаются выстрелы и группа неизвестных пытается проникнуть в помещения фабрики. Во время их действий произошло столкновение с представителями другой стороны конфликта.
В ходе первоочередного выяснения ситуации было установлено, что около 60 человек прорвались на территорию фабрики. Полицейские прекратили столкновения и попытки неизвестных попасть в помещения предприятия.
Всего на территории предприятия и вблизи задержали 134 человека, которые доставлены в Житомирский отдел полиции. Сейчас устанавливается цель их пребывания на территории предприятия. Среди задержанных - жители Винницкой, Днепропетровской, Киевской, Львовской, Николаевской и Харьковской областей, 90% - имеют судимости или сейчас являются фигурантами уголовных производств.
"У 19-летнего жителя Мироновского района Киевской области во время поверхностного осмотра в кармане куртки была обнаружена и изъята граната Ф-1, оснащенная подрывателем. В ходе осмотра территории предприятия обнаружены устройства для отстрела резиновых пуль, патроны и гильзы от травматического и охотничьего оружия, ножи, кастеты, металлические и деревянные дубинки", - уточняется в сообщении.
По факту грубого группового нарушения общественного порядка начато уголовное производство. Предварительная квалификация события - ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины. На месте продолжают работу несколько следственно-оперативных групп полиции. Продолжается документирование противоправных действий.
Также пресс-служба полиции сообщает о проверке информации о минировании предприятия.
"5 января в 9:10 в полицию поступило анонимное сообщение о минировании предприятия по ул. Щорса в областном центре. На месте происшествия работают службы полиции. Продолжается эвакуация людей из потенциально опасной территории. Специалисты-взрывотехники и кинологи проводят проверку", - говорится в сообщении.
На ул. Щорса частично ограничено движение автотранспорта, объезд осуществляется по ул. Домбровского и Я. Гамарника. Во время осмотра территории предприятия работники взрывотехнической службы обнаружили несколько предметов, внешне похожих на пиротехнические изделия. Обнаруженное сейчас изъято.
Продолжается обследование территории и эвакуация людей с потенциально опасной территории.


http://antifashist.com/item/hronika-peremiriya-vsu-prodolzhayut-obstrely-i-perebrosku-voennoj-tehniki.html

Хроника "перемирия": ВСУ продолжают обстрелы и переброску военной техники

Несмотря на все усилия, предпринимаемые Россией и Европой по урегулированию ситуации в Донбассе, обстановка в регионе остаётся стабильно напряжённой. Украинские военные, в нарушение всех мирных договорённостей продолжают совершать обстрелы территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также занимать населённые пункты в нейтральной зоне, подготавливая плацдарм для полномасштабной атаки.
Ополченцы сообщают, что за минувшие сутки Вооружённые силы Украины пять раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию ДНР. Снаряды были выпущены по населённым пунктам: Петровское, Саханка, Заиченко, а также территории вокруг донецкого аэропорта.
«Утром, около 8:00, украинские силовики открыли огонь по территории аэропорта», — сообщили в Минобороны.
«Противником было выпущено пять мин калибром 82 миллиметра и произведено более 30 выстрелов из стрелкового оружия, зенитных установок и БМП», — заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР.
Разведка ДНР докладывает, что вдоль всей линии соприкосновения идёт активное перемещение военной техники и личного состава ВСУ. Артиллерия и танки замечены в населённых пунктах: Новосёловка 2, Гранитное, Николаевка. Всё говорит о том, что ведётся подготовка к наступательным действиям. На это же указывает возросшая активность украинских разведывательно-диверсионных групп.
Вооружённые силы ЛНР также сообщают о стягивании украинскими военными тяжёлой техники и боеприпасов вплотную к линии соприкосновения. Поступает информация, что ВСУ активно возводит различные оборонительные сооружения. Также украинская сторона активно применяет для разведки беспилотные летательные аппараты и диверсионные группы.
«Обстановка в зоне ответственности Народной милиции республики за минувшие сутки изменений не претерпела и по-прежнему характеризуется как стабильно напряжённая», — прокомментировал ситуацию врио начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.
Кроме того, напомним, разведка ополченцев докладывает, что военно-гражданская администрация Станицы Луганской дала распоряжение срочно выписать из центральной районной больницы всех пациентов, чтобы освободить места для больных солдат ВСУ. Есть информация, что в рядах украинских военных значительно возросло количество заболевших пневмонией, бронхитом и острыми респираторными заболеваниями.


http://antifashist.com/item/zhiteli-genicheska-blagodaryat-putina-za-to-chto-on-ne-dal-im-zamerznut.html

Жители Геническа благодарят Путина за то, что он не дал им замерзнуть

Жители города Геническ, который находится в Херсонской области, поблагодарили российские власти за подачу газа, без которого люди просто замерзали.  Об этом сообщает RT.
«Три дня не было газа, спасибо Путину, он пообещал и дал газ. А так сидели бы и замерзали бы без газа», — заявил местный житель.
Люди сетуют, что без газа остались даже детские сады.
«В дом, в котором я живу, газ подается из детского садика, и его до вчерашнего дня не было этого газа», — отмечает один из опрошенных.
Напомним,  накануне российский лидер Владимир Путин поручил решить вопрос о возможности поставок газа в город. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такое поручение было дано в связи с обращением главы Геническа, который беспокоился, что из-за сильных морозов люди могут просто замерзнуть.
Глава Крыма Сергей Аксёнов, комментируя данную ситуацию, сообщил, что жители города просто «не повезло со страной». Он отметил, что понимает разницу между правительством и простыми людьми, которые не должны страдать по вине властей.
«Украинцы — не чужие для крымчан и тоже хотят жить в нормальной успешной стране. К сожалению, им не везет, как не везло до этого нам. Но жители Украины и правительство – это разные люди, и мы работаем с гражданами, чтобы поддержать население Украины в сложный период. Мы считаем, что, независимо от отношений правительства Украины с нашим руководством, граждане Украины страдать не должны и в сложную ситуацию мы должны оказывать друг другу помощь», – пояснил Аксенов.
«И в прошлом году Крым поставлял Геническу газ в сложный период, когда резко понизились температуры. В этом году точно так же поступило обращение о том, чтобы помочь нашим соседям в сложный период. Было доложено руководству страны, соответственно, президент принял решение осуществить поставки в 22:40, поэтому поставки начали осуществляться», – добавил также он.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2016, 23:58:07 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2917 : Январь 05, 2016, 23:48:10 »
http://antifashist.com/item/novogodnie-popojki-umertvili-10-ukrainskih-voennosluzhashhih-na-donbasse.html

Новогодние попойки умертвили 10 украинских военнослужащих на Донбассе

"Небоевые" потери продолжают беспощадно прореживать ряды "самой сильной армии Европы". Алкогольные возлияния в новогодние праздники стали причиной гибели 10 украинских военнослужащих на Донбассе.
Об этом сегодня на брифинге  сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
"За период новогодних праздников в результате злоупотребления алкоголем скончались 10 военнослужащих из состава 28-й, 30-й отдельных механизированных бригад и 59-й отдельной мотопехотной бригады", - сообщил спикер.
Кроме того, отметил Басурин, возросло число украинских военнослужащих, употребляющих наркотические и психотропные препараты, в частности в 30-й отдельной механизированной бригаде.
Ранее, 4 января, Басурин отметил, что массовое пьянство в рядах войск оккупантов привело с началом новогодних праздников  к оставлению боевых позиций, что повлекло  замерзание военной техники по всей линии фронта.
«С началом новогодних праздников противник значительно подорвал свою боеготовность. Беспробудное пьянство украинских военнослужащих привело к оставлению своих постов и замерзанию военной техники на позициях», — сказал замкомкорпусом.
Басурин добавил, что, несмотря на подготовку ВСУ к боевым действиям, армия Украины находится в упадке. «Бойцы деморализованы, военная техника к бою не готова», — отметил он, подчеркнув, что лишь провокации и диверсии, проводимые в том числе наемниками, продолжают обострять ситуацию на линии соприкосновения.
Напомним, ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос вынужден был заявить о значительном увеличение количества небоевых потерь в украинской армии, связывая их в первую очередь с плохой дисциплиной в рядах ВСУ. "Небоевые" потери ВСУ составляют, опять же, по данным украинской стороны не менее трети от всех потерь.
1-го октября сам министр обороны Полторак на коллегии в ведомстве сообщил, что главной проблемой в рядах Вооруженных сил Украины является пьянство.
Первым вопросом, который рассматривался в тот день на коллегии, был вопрос дисциплины в рядах ВСУ, в частности массовое употребление военными спиртных напитков. Причем, грешат чрезмерными возлияниями не только солдаты, но и командиры высокого ранга, подавая соответствующий пример подчиненным.
Министр тогда уведомил, что за пьянство из армии увольняет полковника Константина Горло и генерал-лейтенанта Николая Петрушенко.


http://antifashist.com/item/kievlyane-zamerzayut-v-sobstvennyh-kvartirah.html

Киевлянам холодно в собственных квартирах

Киевляне, проживающие в разных районах столицы Украины, массово жалуются на то, что в их квартирах очень холодно. По словам некоторых граждан, отопление вообще отключено.
На сайте киевского контакт-центра зафиксировано уже 125 обращений по поводу ненормально низких температур в жилых помещениях.
«Сегодня 5.1.16 отключили отопление. Сейчас температура в комнате 17 градусов. И температура все падает. Поспособствуйте пожалуйста решению данной проблемы. В месяц только за отопление я плачу 1000 грн, в комнате 18 градусов, возникает вопрос, за что берут с меня такие деньги и как решить эту проблему», – цитируют украинские СМИ сообщение одной из возмущенных жительниц дома на Оболонском проспекте.
Другие граждане сообщают, что термометры у них дома находятся на еще более низких отметках: 15-14, а то и 13 градусов по Цельсию.
Интернет-пользователи сообщают, что компании, обслуживающие дома не реагируют ни на просьбы, ни на сообщения о том, что в квартирах мерзнут маленькие дети и пожилые люди. Ситуация не меняется.
При этом киевляне отмечают, что за отопление они платят немалые деньги – только за однокомнатную квартиру в «хрущевке» приходится отдавать не менее 600 гривен, или более 1800 рублей.


http://www.politnavigator.net/v-polshe-uzhe-million-bezhencev-iz-ukrainy.html

В Польше уже миллион беженцев из Украины

Польский министр иностранных дел Витольд Ващжуковски  в интервью немецкой газете Bild назвал всех украинских остарбайтеров в Польше – беженцами.
Ващжуковски, общаясь немецкими журналистами, стал настаивать на том, что Польша сама должна выбирать себе беженцев, а не подчиняться требованиям Евросоюза. Польский министр призвал ЕС отнестись к этому с пониманием, так как  в его стране 1,5 млн безработных, а также «более одного миллиона беженцев из Украины».
Количественный и качественный состав этих «беженцев» польский министр не раскрыл. Скорее всего, — это украинские «заробитчаны», которые отправились туда на поиски работы.
Ващжуковски  заявил о том, что «насильственные депортации в Польшу — были фатальными в свете нашей истории». Вероятно, он имел в виду операцию по переселению сочувствующего бандеровцам населения вглубь Польши в ходе операции «Висла».
Слова о «миллионе беженцев» также косвенно подтверждают рост количества трудовой эмиграции в Польшу с территории Украины.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2016, 00:03:05 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2918 : Январь 09, 2016, 07:33:53 »
http://colonelcassad.livejournal.com/2559339.html

Коротко о разном

1. Касательно включения "Призрака" в состав корпуса народной милиции ЛНР, то командования бригады обещало в ближайшее время выступить с разъяснением по этому поводу. На текущий момент "Призрак" является штатно батальоном территориальной обороны по численности не дотягивающим до полка, не говоря уже о бригаде, коей численно он даже при Мозговом был далеко не всегда. "Призрак" уже давно находится в оперативном подчинении военных структур ЛНР и еще в зимней кампании 2015 года действовал согласно приказам вышестоящего начальства. Так что если эти изменения и произойдут, де-факто они будут носить орг.характер.
Крайне желательно, чтобы командование части добилось сохранения названия подразделения, дабы дело жизни Алексея Мозгового не превратилось в безвестную номерную часть. Ну и само собой надо добиваться сохранения в штатной структуре ветеранов "Призрака" составляющих его военный и идейный костяк. Касательно людей оказавшихся за штатом, то стоит напомнить, что аналогичные проблемы были в свое время и в ДНР при включении в штат МО ДНР "Востока" Ходаковского (первоначальную штатку для него со временем расширили), ГРУ ДНР генерала Петровского и ряда других подразделений.

2. В ЛНР так же вышло распоряжение перевести все указатели в республике на русский язык, вслед за недавними заявлениями из Донецка, что украинский язык в школах будет преподаваться факультативно. В целом, на фоне политического тупика связанного с минскими соглашениями, в республиках фактически проходит ползучая деукраинизация. Аналогичные процессы в свое время проходили в Южной Осетии и Приднестровье, когда власти непризнанных образований на фоне тлеющего конфликта принимали меры по выдавливанию влияния "метрополии" на отколовшиеся территории, что затрагивало в том числе вопросы культуры, образования и языка.

На фронте примерно все по прежнему. После декабрьской активности на южном фронте, когда стороны поджимали "нейтралку" у Павлополя, Пищевика и Коминтерново, сейчас боевые действия как и ранее сводятся к обстрелам обостряющимися к вечеру с применением легкого стрелкового оружия, гранатометов, минометов и изредка артиллерии по итогам которых на утро уже рутинно обвиняют друг друга в нарушении "минских соглашений". Хунта как и ранее передвигает войска во второй полосе, что порождает систематические отчеты МО ДНР о монтировании ударных группировок на ряде ключевых направлений. Хунта разумеется делает вид, что ничем подобным не занимается и наоборот обвиняет ДНР в том, что она сосредотачивает технику, в том числе и российскую, для нападения на Украину. Тут так же принципиальных изменений не наблюдается.
У ВСУ в связи с новогодними праздниками увеличились не боевые потери, которые еще с осени начали превышать потери понесенные в ходе боевых действий.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Re: Вести с Украины
« Ответ #2919 : Январь 09, 2016, 11:09:38 »
Бывший главарь СБУ, шпион, и убийца своего народа Наливайченко, теперь громко "разоблачает" нынешнюю коррупцию "злочинной влады":

"Сенсационное выступление Валентина Наливайченко на «Всеукраинском антикоррупционном форуме» не рискнул показать в эфире ни один киевский телеканал. Между тем, факты, приведённые бывшим руководителем украинской разведки, тянут, как минимум, на импичмент главы государства. По данным Наливайченко, только в этом году окружение президента и премьер-министра умыкнуло 15 000 000 000 долларов – разумеется, с одобрения высшего руководства страны. Кто же помогает первым лицам красть колоссальные суммы?

«Коррупцией поражено и президентское, и премьерское окружение, руководство Генпрокуратуры, уже дошло и до руководства Нацбанка», - резал правду-матку экс-глава СБУ. Сотни миллионов долларов выводят из госбюджета в оффшоры, и между Петром Порошенко и Арсением Яценюком проходит что-то вроде соревнования: кто первым успеет распотрошить тот или иной заграничный кредитный транш или поступление из регионов. Главный враг Украины, по мнению Наливайченко, не сепаратисты Донбасса или Россия, - убеждён Наливайченко, главный враг – «коррупция и коррупционеры во власти. Каждый из них имеет фамилию», - уверяет экс-глава СБУ.


Чтобы не выглядеть голословным, Наливайченко эти фамилии перечислил. Первым, на кого указал пальцем разведчик, стал «смотрящий» из фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорь Кононенко. По словам Наливайченко, за рубежом против «правой руки» президента уже начато уголовное преследование, и депутату придётся вернуть часть украденного из Австрии и США. Тем не менее, по словам экс-главы СБУ, Кононенко «до сих пор разворовывает украинские деньги», но украинские правоохранители, по понятным причинам, никаких претензий к нему не высказывают. В отличие от обворованных иностранцев.

Ещё один названный Наливайченко персонаж – депутат Николай Мартыненко, в настоящее время от греха подальше перебрался в Швейцарию. Но, по словам Наливайченко, депутата достали и в Европе: «арестованы его активы и деньги, они будут возвращены на Украину». Впрочем, пока в стране не появятся честные прокуроры и судьи, расхищение государственной собственности будет продолжаться в масштабах, ещё более угрожающих, - считает Наливайченко.

Не менее громкое разоблачение устроил властям Украины депутат Вадим Рабинович. С его слов, у жителей страны власти умыкнули 2 миллиарда кубометров природного газа. Населению в этом году должны были поставить 15,1 миллиардов голубого топлива, но было поставлено только 13, - доказывает Рабинович: «два миллиарда кубов было украдено и заменено реверсным газом». Таким образом, было украдено примерно четверть миллиарда долларов. И эти деньги украл Яценюк, - доказывает Рабинович, представляя общественности документ, подписанный премьер-министром: «Он может сказать, что не знал, но без него этого сделать было нельзя», - заявил депутат-разоблачитель."

Оригинал: http://newsland.com/news/detail/id/1670873/

ПС. Без Рабиновичей, дело, правда, тоже не обошлось))))

ППС. Сдаётся мне что Валя Наливайченко метит в следующие президенты... 


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2920 : Январь 09, 2016, 15:09:15 »
http://korrespondent.net/ukraine/3612815-pod-horlovkoi-obstrelialy-poselok-ranena-zhenschyna

Под Горловкой обстреляли поселок: ранена женщина

Утром, 9 января, под обстрел попал поселок Зайцево на севере Горловки, передают региональные СМИ.
Известно, что ранение получила одна из мирных жительниц (ЧП произошло на ул. Попова). Обстрел начался около 10:30 по Киеву.
В свою очередь, в ДНР подтвердили, что в результате обстрела ранена женщина.
"Около 11:30 украинские силовики начали обстрел села Зайцево. На улице Попова ранения получила местная жительница", - передает издание ДАН.
Сообщается, что пострадавшую пытаются вывезти из зоны обстрела. По данным издания, ВСУ ведут обстрел с позиций в селе Жованка.


http://korrespondent.net/ukraine/3612755-v-ukrayne-obestocheno-142-naselennykh-punkta

На Украине обесточено 142 населенных пункта

По состоянию на 7:00 9 января остаются обесточенными 142 населенных пункта в семи областях, сообщили в ГСЧС.
"Остаются обесточенными 142 населенных пункта в семи областях, а именно: Полтавская - 72, Кировоградская - 38, Одесская - 17, Николаевская - 7, Черкасская - 6, Днепропетровская - 1 и Донецкая - 1", - сказано в сообщении.
Также отмечается, что в течение вчерашнего дня удалось восстановить электроснабжение в 126 населенных пунктах Украины.
"Электроснабжение восстановили в трех областях, а именно: Одесская - 90 н.п., Донецкая - 21, Днепропетровская - 15 которые были обесточены 7 и 8 января в результате сложных погодных условий (налипание мокрого снега, обледенения), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач", - передают спасатели.
К восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.
Накануне в Украине было объявлено штормовое предупреждение. Сообщалось, что в течение 7-8 января без света в Украине остались 117 населенных пунктов.


http://korrespondent.net/ukraine/3612688-v-ukrayne-za-dva-dnia-proyzoshlo-poltysiachy-dtp

На Украине за два дня произошло полтысячи ДТП

За последние два дня, 7-8 января, в Украине из-за ухудшения погодных условий произошло 487 ДТП, в которых погибли 12 человек. Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, 117 человек в этих авариях получили травмы.
"Основными причинами ДТП стали нарушения водителями правил дорожного движения, а также неучет ими сложных погодных условий (снег, гололедица)", – отметили в ведомстве.
В полиции также составили инфографику произошедших за последние двое суток ДТП. Согласно этим данным, более чем на 50% уровень аварийности вырос в Николаевской, Кировоградской, Винницкой, Ровенской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областях.
На Украине с 10 января ожидается ухудшение погоды в связи с приходом нового циклона из Европы.


http://rusvesna.su/news/1452244546

Яценюк воюет со снегом — и пока проигрывает

В 13 часов (мск) премьер Украины Яценюк вместе с межведомственным оперативным штабом Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Украины начал придумывать, как бороться с наступившей на Украине зимой.
О планах украинского премьера сообщает пресс-служба правительства Украины. Ожидалось, что штаб будет обсуждать вопросы, касающиеся развертывания пунктов обогрева и работы снегоуборочной техники, а также оценивать готовность специальных служб к ликвидации возможных аварий в системах электросетей.
Также на повестке дня были вопросы «обеспечения теплоснабжения в условиях пониженных температур».
В заседании примали участие руководство Минобороны Украины, Нацполиции, Нацгвардии Украины, Министерства ЖКХ и регионального развития Украины, Министерства здравоохранения, Минэнергоугля, Мининфраструктуры, НАК «Нафтогаз Украины» и представители других заинтересованных ведомств.
Надо сказать, что пока украинские власти в целом и киевская мэрия в частности борьбу со снегом проигрывают. Нынешнюю ситуацию на дорогах украинской столицы на своей странице в Facebook прокомментировал украинский журналист Константин Стогний:
    «Проехался с дежурной группой "Надзвычайных Новын" по одной европейской столице… Янукович, ..., верни нашим коммунальным службам лопаты!!!»
Для сравнения предлагаем читателям «Русской Весны» посмотреть, как с расчисткой улиц справляются коммунальщики Донецка


http://korrespondent.net/ukraine/3612451-v-ato-zashkalyvaet-smertnost-ot-hryppa-smy

В АТО зашкаливает смертность от гриппа - СМИ

В Краматорске за 11 дней от осложнений после гриппа умерли 11 человек. Об этом местному изданию Общежитие рассказал заведующий горотделом здравоохранения Игорь Михайлов.
Случаи зафиксированы с 27 декабря по 7 января, одним из самых частых осложнений гриппа была пневмония.
По информации медиков, большинство умерших - среднего возраста, которые с опозданием обратились за помощью.
Заместитель мэра года Наталья Чукова, в свою очередь, сообщила, что в городские больницы поступает много иногородних пациентов в тяжелом состоянии. Из-за большого наплыва больных с 8 января в Краматорске на общем приеме будут работать и узкие специалисты.
"Оснований для паники в городе нет. В Краматорске принят комплекс мероприятий по противодействию заболеваемости гриппом", - добавила Чукова.
По состоянию на 7 января на стационарном лечении с осложнениями от гриппа находятся 23 ребенка, шестеро из которых в реанимации. Еще у 33 детей грипп протекает без осложнений. Также в стационаре пребывают 156 взрослых пациентов, у 136 из которых зафиксированы осложнения.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2921 : Январь 09, 2016, 15:12:49 »
http://rusvesna.su/news/1452318595

Новые обещания МИДа Украины: ЕС обсудит безвизовый режим для Киева в марте или июне

МИД Украины продолжает обещать своим гражданам светлое будущее с безвизовыми поездками в ЕС. Теперь его наступление ожидается украинскими дипломатами в марте или июне 2016 года.
Такое заявление сделала замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, выступая в эфире одного из украинских телеканалов:
    От того, как быстро мы сможем убедить министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, что мы все выполнили и продолжаем усовершенствовать (законодательство — прим. ред.), и этот процесс является необратимым, зависит то, когда Совет (ЕС) будет рассматривать этот вопрос (предоставление Украине безвизового режима) — в марте или в июне.
Замглавы МИД Украины пообещала, что после новогодних праздников дипломатическое ведомство будет вести с европейскими коллегами «очень интенсивный диалог» по вопросу предоставления Украине безвизового режима.


http://rusvesna.su/news/1452335959

Зрада: каратели в зоне «АТО» смотрят российское ТВ и телеканалы Новороссии

Находящиеся в так называемой зоне АТО украинские военнослужащие поставлены в суровые, практически нечеловеческие условия.
В прифронтовых районах не показывает украинское ТВ, поэтому военным ВСУ приходится выбирать между российским ТВ и каналами Новороссии.
Украинцы страдают и мучаются. Жалуются, что просмотр телепередач, в которых их называют «карателями», приносит им моральные страдания.
Но для Генштаба ВСУ задача обеспечения своих бойцов «правильным» телевидением оказалась непосильной.
Украинские генералы вынуждены признать поражение в информационной войне и кивать на «руку Кремля» и «российскую пропаганду».  


http://www.politnavigator.net/na-ukraine-pokhvastalis-kolichestvom-snesennykh-pamyatnikov-yakoby-deformiruyushhikh-ukraincev.html

На Украине похвастались количеством снесенных памятников, якобы деформирующих украинцев

На сегодня на Украине демонтировано более 800 памятников Ленину.
Об этом в эфире 5-го канала рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
«В.Вятрович отверг обвинения в том, что под предлогом декоммунизации уничтожаются объекты, имеющие художественную ценность, — передает слова чиновника Интерфакс-Украина. — Он подчеркнул, что действующий закон о декоммунизации дал возможность сохранить такие объекты. Однако В.Вятрович отметил, что стихийная декоммунизация в Украине, которая началась еще до принятия соответствующего закона, не прекращена. «Закон о декоммунизации дал возможность то, что имеет какую-то художественную ценность, демонтировать и сохранять в музеях, в противном случае это будет стихийной декоммунинизацией, которая в Украине до сих пор продолжается».
«Мы можем показывать советское прошлое в специальных музеях, парках, но мы не можем делать так, чтобы это советское прошлое жило среди нас, потому что оно деформирует нас», — добавил Вятрович.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 16:25:15 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2922 : Январь 10, 2016, 01:25:14 »
http://antifashist.com/item/ukraincy-lihoradochno-skupayut-rossijskie-tovary.html

Украинцы лихорадочно скупают российские товары

В украинских супермаркетах сметают товары российского производства, начиная от дезодорантов и заканчивая памперсами. Дело в том, что уже с середины января продукцию «страны-агрессора» начнут продавать из-под полы и втридорога: увеличатся риски продавцов, а значит и цена.
Государственная фискальная служба (ГФС) Украины предупреждает об ответственности за незаконный ввоз с территории Российской Федерации запрещенных товаров.
ГФС напоминает, что Кабмин своим постановлением утвердил перечень товаров происхождением из РФ, ввоз которых на территорию Украины запрещен с 10 января 2016 года.
«Таким образом, в случае перемещения товаров с нарушением таможенных правил будут приниматься меры по фиксации правонарушения и привлечения лиц к ответственности», - указано в сообщении ведомства.
ГФС напоминает, что за перемещение через "зеленый коридор" товаров, запрещенных или ограниченных законодательством, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую налогом норму, применяется штраф в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а запрещенные или находящиеся под ограничением товары – конфискуются. Если перемещение происходило вне таможенного контроля или с укрывательством от контроля, то к нарушителю применяется штраф в размере 100% стоимости товаров, товары конфискуются. Конфискуется и транспорт, который применялся для контрабанды.
В общем, те кто отважится что-то провезти в обход бдительных украинских таможенников потеряют не только товар, но и машины, которые их перевозили. При этом наплыва европейских товаров, которые «заменят» российскую продукцию пока не наблюдается.
От новых инициатив потери Украины составят порядка $600 млн. Но в правительстве бодрятся и заявляют о поиске новых рынков. По мнению чиновников Минэкономики, российские товары может заменить продукция с Юго-Востока и Близкой Африки, также из Китая.
Премьер же пока лихорадочно латает «торговые дыры», пытаясь заручиться поддержкой Узбекистана и Казахстана. При этом представители крупного и среднего бизнеса считают, что российские товары будут просто заходить Украину с другой маркировкой и выдаваться за продукцию стран СНГ или восточной Европы, при этом, естественно, цена на них вырастет.


http://antifashist.com/item/ukro-narushiteli-na-granice-kryma-zachem-naryvayutsya.html

Укро-нарушители на границе Крыма. Зачем нарываются?

В пункте пропуска «Перекоп» пограничники РФ задержали внештатного корреспондента журнала «Украинский бизнес». Добродий спрятал полсотни патронов с резиновыми пулями калибра 9 миллиметров во внутреннем кармане водительской двери своего BMW.
Патроны и машина переданы сотрудникам Красноперекопского таможенного поста. Сам якобы журналист на следующий день вернулся обратно в Киев.
Еще одно, причем гораздо более серьезное происшествие случилось накануне Рождества в российских территориальных водах на северо-западе полуострова. Сторожевой корабль «Дон» задержал сухогруз «Святой Георгий» под флагом Камбоджи. Порт прописки Пномпень, маршрут следования Ростов-на-Дону – Варна.
- Судно нарушило режим Государственной границы РФ, а именно, отклонилось от рекомендованного курса и встало на рейд поселка Черноморское без разрешения портовых служб, - сообщили в Погрануправлении по Республике Крым. - Вечером того же дня сухогруз выдворен за пределы территориального моря.
Рассмотрение дела назначено на 25 января 2016 года. Владельцу судна грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей. Хотя куда как интересней другой вопрос. Зачем гражданин Украины капитан «Святого Георгия» бросил якоря у Черноморского?
Хорошо известно, что здешняя гавань – основная база корпорации «Черноморнефтегаз». Это предприятие ведет масштабную разведку, освоение и разработку месторождений в крымском секторе Черного и Азовского морей. Тут стоит флотилия крымских газовщиков, отсюда уходят на морской шельф буровые платформы.
В декабре 2015 года, «в связи со сложной международной обстановкой и опасностью террористических актов» под охраной российских боевых кораблей в Черноморское из Одесского газового месторождения были уведены две самые дорогие буровые установок В-312 и В-319 общей стоимостью около 25 миллиардов рублей. Операция была проведена на пике напряженности в отношениях между Москвой и Анкарой.
Характерное совпадение нынешнего морского инцидента на траверзе поселка Черноморский. Накануне задержания сухогруза-нарушителя Печерский районный суд Киева наложил свой фейковый арест на две буровые установки «Черноморнефтегаза», перемещенные к Крыму. Это те самые В-312 «Петр Годованец» и В-319 со старым названием «Украина».


http://antifashist.com/item/hronika-peremiriya-gorlovku-obstrelivayut-iz-granatometov-v-lnr-pribyl-tornado.html

Хроника "перемирия": Горловку обстреливают из гранатометов, в ЛНР прибыл "Торнадо"

Несмотря на то, что в зоне так называемой антитеррористической операции отмечается значительное уменьшение интенсивности огня, перестрелки на линии разграничения возникают с завидной регулярностью.
По информации ополчения, в районе Горловки продолжаются боестолкновения с применением АГС (автоматического станкового гранатомёта), ручного противотанкового гранатомёта. Периодически в бой вмешивается бронетехника. Кроме того, сражения низкой интенсивности происходят в районе Донецка.
«ВСУ начали обстрел позиций гвардии ДНР, расположенных в населённом пункте Старомихайловка. Работают следующие виды вооружений: стрелковое, 82-мм минометы, АГС, крупнокалиберные пулемёты «Утес», — рассказал один из ополченцев.
«Горловка. На Широкой Балке лупят по нашим позициям из РПГ. По позициям на Глубокой работают стрелковым. Уже и не только. БМП тоже. Горловка слышит бахи на северо-западе города, это боевики нацисткой укропии обстреляли позиции нашей армии», — сообщает горловское ополчение.
Штаб так называемой антитеррористической операции продолжает откровенно врать, сваливая нарушения перемирия со стороны ВСУ на защитников Донбасса. По информации пресс-центра штаба, ополченцы якобы нарушили режим перемирия 29 раз.
«Используя стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, ополченцы продолжали время от времени открывать огонь в сторону наших позиций неподалеку от временно оккупированного Донецка и в окрестностях Горловки», — сообщает пресс-служба.
Украинская сторона, стягивая к линии соприкосновения в Донбассе новое вооружение, продолжает бредить об участии РФ в конфликте на востоке Украины.
На этот раз укроСМИ, в частности ТСН, сообщает, что Россия якобы использовала в Донбассе оружие с лазерной наводкой.
«Россия использовала на Донетчине новейшее оружие – противотанковую ракету с лазерной наводку. Следы такой ракеты военные показали в районе Дебальцево. Снаряд оставляет воронки глубиной более метра. Он способен выжечь дотла танк или блиндаж. По украинским позициям такие ракеты еще не попадали», - говорится в сюжете ТСН.
Кроме того, Киев обвинил защитников Донбасса в обстреле украинских позиций в районе Майорска и донецкого аэропорта. По сообщению спецслужб Украины, в Ясиноватском районе сторона ополчения вела огонь из крупнокалиберных минометов, а также танка и БМП. Под поселком Лебединское Волновахского района, по сообщению Киева, также были применены минометы.
В то же время, в Минобороны Украины заявили, что в Енакиево якобы производится набор наемных солдат для ведения боевых действий в Сирии на стороне РФ.
«В Енакиево на базе действующего местного военкомата ведут настоящий набор наемников для участия в активных боевых действиях на территории Сирии на стороне России», — сообщает «Биржевой брокер» со ссылкой на соответствующее заявление службы связей с общественностью ГУ разведки украинского Минобороны.
Стоит отметить, что стрельба ко всему прочему была зафиксирована также в районе населённых пунктов Марьинка, Пески, Опытное, Луганское, Новгородское.
По данным глав и представителей местных администраций ДНР, жилые кварталы прифронтовых городов Республики прошлой ночью не подвергались обстрелам со стороны ВСУ.
«Все нормально, обстрелов не было», — сказал глава Петровского района столицы Максим Жуковский. Соблюдение перемирия подтвердили также в Киевском, Кировском и Куйбышевском районах.
Нарушений «режима тишины» не зафиксировали также власти Горловки, Макеевки. «Все спокойно, все хорошо», — сказала и.о. мэра Макеевки Лариса Толстыкина.
Главы Новоазовского, Старобешевского и Тельмановского районов также подтвердили спокойную обстановку. «Ночью все, слава богу, было спокойно», — отметил глава Старобешевской администрации Иван Михайлов.
Согласно отчёту специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, наблюдатели подверглись обыску в контролируемой ополченцами ДНР Горловке. По информации ОБСЕ, ополченцы заставили выйти наблюдателей из машины, при этом вынудив их лечь на землю. После этого они устроили обыск автомобиля. Стоит отметить, что наблюдателей ОБСЕ освободили через 35 минут после задержания. О причинах обыска пока не сообщается. Комментариев по данной ситуации со стороны ополчения пока нет.
По информации заместителя начальника штаба корпуса Народной милиции Луганской народной республики Игоря Ященко, украинское командование, пользуясь перемирием, продолжает стягивать технику и личный состав к линии соприкосновения в ЛНР.
«По имеющимся разведданным, в населенный пункт Мироновский, находящийся в 2,5 км от линии разграничения, прибыло подразделение МВД Украины «Торнадо» численностью 60 человек. Также юго-восточнее населенного пункта Троицкое, находящегося в 1 км от линии, отмечено прибытие колоны гусеничной техники, которую украинские военные рассредоточили в близлежащих лесопосадках», — рассказал Ященко.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2923 : Январь 10, 2016, 01:31:19 »
http://rusvesna.su/news/1452357093

Морпехи 501 батальона ВСУ начали блокировать работу ОБСЕ под видом ополченцев, — Басурин

Украинские диверсанты под видом ополчения блокировали работу наблюдателей ОБСЕ в буферной зоне линии соприкосновения. Об этом заявил сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
По нашим данным, диверсионно-террористическими группами 501 отдельного батальона 36 отдельной бригады морской пехоты готовятся провокации против представителей миссии ОБСЕ. Нами уже зафиксированы факты блокирования этими группами работы международной мониторинговой миссии в буферной зоне якобы от имени ополчения», — отметил Басурин.
Кроме того, по словам представителя военного ведомства, эта «элита украинской армии» замечена в мародерстве в поселках нейтральной зоны.


http://korrespondent.net/ukraine/events/3612905-v-obstreliannom-zaitseve-pohyb-polytseiskyi

В обстрелянном Зайцеве погиб полицейский

При обстреле поселка Зайцево Донецкой области погиб офицер Нацполиции, говорится в сводке пресс-центра штаба Отмечается, что поселки Зайцево и Майорский стали сегодня самыми горячими точками в зоне боевых действий.


http://www.novorosinform.org/news/id/45151

Убит герой обороны Донбасса полковник Евгений Юрьевич Кононов

Как сообщили сослуживцы, сегодня, в Донецке, от пули вражеского диверсанта погиб замкомбрига 100 МСБр РГ полковник Евгений Юрьевич Кононов, позывной "Кот".
Евгений Юрьевич прошел практически все ключевые бои за свободу нашей молодой Республики. Сражался за «ликвидацию котлов» на границе с РФ, участвовал в обороне Шахтерска и Саур-Могилы, в наступлении на южном участке, в боях за аэропорт, получил ранение.
Он руководил действиями Республиканской Гвардии во время "Дебальцевского котла" находясь непосредственно на месте.
«Кот был настоящим военным прошедшим горячие точки на Северном Кавказе. И когда нависла угроза самому существованию русского Донбасса, он без всяких сомнений встал на его защиту. Вечная память тебе, верный сын свободной Степи» - вспоминает Евгения Юрьевича его боевой товарищ Александр Матюшин, позывной «Варяг».


http://www.bragazeta.ru/news/2016/01/09/gas/

Бандеровцы начали прикладами выбивать из Геническа сепаратизм на газу

Бандеровцы украинского «гражданского корпуса» и батальона «Азов» начали усиленное патрулирование приграничья в районе Геническа «в связи с усилением сепаратистской угрозы»


http://www.novorosinform.org/articles/id/3555

В Горловке продолжаются ожесточенные боестолкновения

На 22.30 по Москве в пригородах Горловки продолжались ожесточенные боестолкновения.
Как сообщает «Самооборона Горловки» основными направлениями вновь стали Зайцево и Широкая Балка, где противник применяет стрелковое оружие, минометы, АГС, ручные гранатометы.
Как рассказал боец армии ДНР с позывным "Склон", обстрел ВСУ начали сегодня с 11 утра: «В этот раз уже в 11:00 в Зайцево обстреляли всё ту же многострадальную школу, наши вступили в бой с ВСУ.
В 14:30 - бой всё продолжался. Вечером опять понеслось. В 20:00 мощный бой начался на Широкой Балке, слышны разрывы, укры лупят из миномётов.
В 21:00 продолжается обстрел наших позиций со стороны ВСУ в районе Железной Балки. Со Строителя и Комсомольца видны трассеры в направлении ЖБ. Много БПЛА в небе. Со стороны противника начал работать крупнокалиберный минометный расчет. Сейчас всем надо быть предельно осторожными. В общем, сегодня весь продолжаются бои вокруг города, в разных районах с периодичным затиханием.
Когда пишу это, слышу стрелковый и миномёты со стороны Новгородского.
В Донецке тоже громко. Там днём и прямо сейчас идут стрелковые бои в районе аэропорта, под Марьинкой работают СПГ сторон».
В тоже время военкор Доктор Гро заснял, как прямо сейчас в Горловке идёт бой. Слышны разрывы артиллерии украинских карателей и звуки стрелковых очередей.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2016, 03:05:20 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60527
Re: Вести с Украины
« Ответ #2924 : Январь 10, 2016, 15:19:17 »
http://colonelcassad.livejournal.com/2561791.html

Про луганские паспорта

Так как вопрос с российскими паспортами для ДНР и ЛНР пока находится в подвешенном состоянии (обсуждение идет, практического решения пока нет), то поступают сообщения, что паспорта ЛНР теперь признаются http://amarok-man.livejournal.com/251198.html при пересечении границы ЛНР и РФ.


http://korrespondent.net/ukraine/3613017-vsu-soobschyly-o-dvukh-pohybshykh-za-sutky-v-donbasse

ВСУ сообщили о двух погибших за сутки в Донбассе

За минувшие сутки в Донбассе погибли двое военных в районе Майорска. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.
По его словам, один из них погиб от осколочных ранений при обстреле из гранатомета. Второй погибший - Александр Ильницкий, капитан полиции из батальона "Миротворец". Ни один военный не был ранен.


https://news.mail.ru/economics/24486067/?frommail=1

Киев отказался покупать российский газ по предложенной цене

Украина не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в 212 долларов, поскольку приобретает топливо в Европе дешевле.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает в воскресенье, 10 января, РИА Новости.
Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около 200 долларов
Глава украинского кабмина также отметил, что в настоящее время в подземных хранилищах газа (ПХГ) страны находится около 13 миллиардов кубометров топлива, что на 2,3 миллиарда кубов больше, чем в январе 2015 года, сообщает ТАСС.


http://rusvesna.su/news/1452431155

Техника ВСУ на Донбассе пришла в негодность из-за морозов, более ста человек личного состава госпитализировано, — Минобороны ДНР
Большая часть украинской военной техники, которая находится в зоне конфликта на Донбассе, пришла в негодность из-за морозов, сообщили сегодня в Минобороны ДНР.
«Вооружение, техника и личный состав ВСУ брошены в полевых условиях на самовыживание. В результате —  большая часть вооружения перемерзла и не боеспособна, а личный состав старается любыми способами и под любыми предлогами покинуть позиции — это и болезни, и дезертирство», — отметили в ведомстве.
Кроме того в Минобороны ДНР рассказали, что обморожения, бытовые травмы и заболевания сердечно-сосудистой системы стали причиной госпитализации более ста украинских солдат за последние двое суток.
«По имеющимся данным, за прошедшие два дня из зоны так называемой антитеррористической операции в лечебные учреждения поступили более ста украинских военнослужащих, — сообщили в ведомстве. — Причина эвакуации — обмерзание, болезни сердечно-сосудистой системы и травмы, полученные в результате бытовых разборок».
Согласно информации Минобороны, данные подтверждаются и медперсоналом воинских частей ВСУ, которые находятся в зоне конфликта.
Ранее замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщал, что несколько сотен украинских военнослужащих за период новогодних праздников были госпитализированы с ранениями, инфекциями и психическими расстройствами.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2016, 00:54:56 от Игорь »