Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2400833 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3900 : Сентябрь 18, 2016, 16:01:43 »
http://yurasumy.livejournal.com/1210185.html

Как "героическое сопротивление подразделения ВСУ" превратилось в солдатский "междусобойчик" (2)

Не думал, что придется писать вторую часть по этому случаю (расстрел сослуживцев военнослужащим ВСУ), но вскрывшиеся подродности, опубликованные в украинских (подчеркиваю украинских) СМИ заставляют меня это сделать. Ниже много интересных "маркеров" текущего морального состояния ВСУ, которые мне хорошо и давно известны (и о которых я писал), но в которые очень трудно поверить простому читателю (и кстати, многие не верили и я могу их понять, потому что в это трудно поверить):


Обстоятельства произошедшего в понедельник боя, в результате которого погибли двое одесских гвардейцев, обрастают все новыми подробностями. Согласно официальному заявлению пресс-центра штаба АТО, 12 сентября около четырех вечера бойцы 28-й механизированной бригады вступили в бой с диверсионной группой противника, которая осуществляла попытку прорыва. В результате боя погибли двое военнослужащих. Еще пятеро их сослуживцев получили ранения различной степени тяжести, а один солдат пропал и, возможно, находится в плену.

Однако далеко не все поверили в подобное заявление, дескать, день — не время для диверсионных групп. И уже во вторник в соцсетях начала курсировать совсем другая информация: бойцы погибли от рук своего сослуживца, который после этого сбежал.

Поссорился с женой
Инцидент произошел в Луганской области, в районе села  Нижнетеплое, непосредственно на передовой. По словам источника «Вестей» в прокуратуре сил АТО, 41-летний  уроженец Днепропетровщины Виктор Головань из табельного оружия расстрелял своих сослуживцев, а после этого скрылся. При этом стрелок имел при себе полный боекомплект к автомату, а уходя с позиций прихватил несколько гранат ВОГ-25 к подствольному гранатомету.

В результате стрельбы погиб 36-летний замкомандира роты по технической части Юрий Сметанин и 41-летний солдат Александр Андрусевич, мобилизованный из Овруча на Житомирщине. Еще пятеро мобилизованных, Анатолий Б., Олег Д., Георгий С., Виталий Б., и Сергей В., получили ранения различной степени тяжести. Как стало известно «Вестям», все они находятся сейчас в Харьковском военном госпитале и их состояние врачи считают стабильным.

Как заявил экс-командир батальона теробороны «Кривбасс» Николай Колесник, после стрельбы  Головань мог направиться в сторону Кривого Рога, из которого он и был призван. Впрочем, долго находиться в бегах ему не удалось, и уже утром волонтер Роман Доник на своей странице в «Фейсбуке» заявил, что стрелок задержан.

Чуть позже эту информацию подтвердили и правоохранители Луганской области. «Военнослужащий был задержан в районе села Артема, расположенного в трех километрах от с. Нижнетеплое. Оружие, которое  было изъято, направлено на экспертизу. Сам же военнослужащий задержан и передан сотрудникам прокуратуры сил АТО. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 15 и ч. 2 ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство».

Официально в части произошедшее не комментируют, однако неофициально подтверждают: один из бойцов бригады действительно задержан правоохранителями. Покрыты мраком и обстоятельства, которые подтолкнули Виктора Голованя к такому страшному поступку, ведь до демобилизации оставалось всего пара месяцев.
«Он обычный человек, который родился в селе Вольное в Апостоловском районе, что в Днепропетровской области. В последние годы был прописан в Кривом Роге, где жил с женой. Виктора призвали во время шестой волны мобилизации. Уже к октябрю он должен был демобилизоваться. Что там произошло на самом деле — непонятно. Говорят, что он вроде бы поссорился с женой. Возможно, это могло стать причиной трагедии или же алкоголь», — предполагает один из криворожских военных.

К слову, подобной версии придерживается и следствие. «Как объяснил задержанный, на него периодически находило затмение после общения с женой. В тот день она дала трубку своему любовнику, и после общения у него снова начался припадок, во время которого он совершил преступление. После этого Головань ушел в лес, чтобы застрелиться, но не хватило решимости», — сообщил прокурор сил АТО Константин Кулик.

Виноват алкоголь
Произошедшее, к слову, вскрыло целый ряд серьезных проблем. «Ни для кого не секрет, что с каждой волной мобилизации солдаты становятся хуже, желающих идти на фронт меньше, контингент становится более ненадежным. Как правило, медосмотр носит формальный характер, часто серьезные заболевания выявляют уже на передовой. Разумеется, психическое состояние некоторых бойцов оставляет желать лучшего. Все это выливается в злоупотребление спиртным. Наша бригада не исключение, здесь также бывали случаи, когда так называемые аватары избивали офицеров, требуя отпуск. И хотя случившееся — из ряда вон выходящий случай, это закономерный результат», — говорит на условиях анонимности один из волонтеров 28-й бригады.

Похожее мнение высказывают и сами офицеры, которые отмечают, что большинство ранений на передовой происходит из-за алкоголизма. «Самая распространенная ситуация — это под алкоголем подорваться на мине или растяжке. Таких случаев действительно много и страдает от этого не только 28-я бригада, это повальное явление. И эти «герои» потом уходят домой, получают участника боевых действий. Хотя по нормальному за такое нужно вообще лишать всех почестей», — сетует один из одесских офицеров-гвардейцев Виктор К.

В Луганской области задержали бойца ВСУ из Кривого Рога 41-летнего Виктора Голованя, который подозревается в убийстве двоих своих сослуживцев — кадрового офицера Юрия Сметанина (Херсонская область) и Александра Андрусовича (Житомирская область). ЧП произошло 12 сентября в 28-й отдельной механизированной бригаде ВСУ (сектор А, в районе села Нижнетеплое). Также серьезные огнестрельные ранения получили еще пятеро военных. Они были тяжело травмированы в области ног, таза и грудных клеток. После случившегося в интернете появились ориентировки на подозреваемого. Прогремела информация о том, что вооруженный до зубов Головань идет пешком на родину — в Кривой Рог через Днепр.

В Министерстве обороны информацию по поводу случившегося на передовой комментируют обтекаемо. «По факту гибели каждого бойца или ранения открывается уголовное производство и происходит расследование органами военной прокуратуры. Все, что касается причин и последствий, нам пока неизвестно. Пока информацией, что случилось, не владеем», — заявил спикер МОУ по вопросам АТО Андрей Лысенко. Между тем, всего за день до задержания дезертира пресс-центр штаба АТО заявил об атаке на наших военных диверсионно-разведывательной группы со стороны противника. По той, предварительной, информации, двое военных погибли, пятеро были ранены и один пропал без вести. Высказывалось предположение, что пропавший боец попал в плен. Однако после выяснилось, что в бригаде произошел конфликт между сослуживцами.

Остались мама и молодая супруга
Как рассказали «Вестям» сослуживцы, погибший 36-летний заместитель командира роты по технической части Юрий Сметанин был родом из Херсонской области. «Он из Геническа, окончил там школу. В 1996 году поступил в Одесский институт сухопутных войск, а потому был кадровым военным. Но в бригаду Юрий пришел не так давно — в 2012 году, — рассказал нам один из офицеров 28-й гвардейской механизированной бригады. — Не так давно он женился в Красногоровке. В прошлую ротацию его рота занимала там позиции, и за это время Юрий познакомился с местной девушкой, у них завязались отношения. И недавно он брал отпуск, чтобы съездить и оформить официально отношения. Сейчас вот осталась жена вдовой и мама. Детьми же обзавестись не успели...»

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3901 : Сентябрь 19, 2016, 15:35:14 »
http://korrespondent.net/ukraine/3746934-v-slavianske-zaderzhaly-ynformatora-dnr-sbu

В Славянске задержали информатора ДНР - СБУ

Служба безопасности Украины заявила о задержании стронника ДНР в Славянске. Операцию провели совместно с Нацполицией, сообщает пресс-служба ведомства.
Мужчина присоединился к сторонникам ДНР в апреле 2014 года. С оружием в руках он стоял на блокпосту у Славянского комбикормового завода, проверял документы и автотранспорт граждан. Также мужчина неоднократно задерживал гражданских и передавал их в карательные структуры ДНР.
Открыто уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.


http://e-news.su/news/133791-pyanyy-boec-vsu-rasstrelyal-dvuh-sosluzhivcev-v-harkove-i-sbezhal-s-avtomatom.html

Пьяный боец ВСУ расстрелял двух сослуживцев в Харькове и сбежал с автоматом

Военнослужащий ВСУ одной из воинских частей Харькова дезертировал вместе с автоматом, убив при этом одного человека и еще одного ранив.
Об этом сообщает украинский сайт 112.ua.
"18 сентября, около 22 часов, в Управление патрульной полиции в городе Харькове поступило сообщение о том, что 18 сентября 2016 с воинской части, расположенной по адресу поселок Проходы Дергачевского района Харьковской области пропал солдат, при себе имел оружие АК-74 и 3 магазина патронов. Также в сообщении говорилось о том, что пропавший во время бегства стрелял из вышеуказанного оружия, в результате чего 1 человек погиб и 1 солдат ранен" - рассказали в полиции.
По словам правоохранителей, они заметили дезертира, когда тот убегал от сотрудников ГПСУ.
"Патрульные полицейские совместно с сотрудниками Государственной пограничной службы Украины задержали беглеца. Он находился в нетрезвом состоянии и имел ранение левой руки. На место происшествия правоохранители вызвали бригаду скорой медицинской помощи и Военной службе правопорядка. Злоумышленник в сопровождении полицейских госпитализирован в больницу" - говорится в сообщении.


http://korrespondent.net/ukraine/3747135-vlasty-khotiat-sdavat-v-arendu-zemly-akademyy-nauk

Власти хотят сдавать в аренду земли Академии наук

Кабинет министров намерен передать в аренду государственные земельные участки из управления Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий путем проведения земельных торгов.
Об этом говорится в проекте "О Государственном бюджете Украины на 2017 год", обнародованном на сайте парламента.
Согласно ему, указанные меры направлены на эффективное использование земельных участков государственной собственности, обеспечение поступлений в бюджет от арендной платы за такие земельные участки.
Отметим, в составе Академии науки действуют свыше 200 научных учреждений и исследовательских баз по всей территории страны.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2016, 17:38:17 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3902 : Сентябрь 19, 2016, 20:41:13 »
https://lenta.ru/news/2016/09/19/zhilin/

СМИ сообщили об убийстве в Горках-2 лидера украинской организации «Оплот»

Мужчиной, погибшим в результате покушения в ресторане на территории подмосковного поселка Горки-2, является лидер украинской общественной организации «Оплот» Евгений Жилин. Об этом «Интерфаксу» в понедельник, 19 сентября, рассказал источник в правоохранительных органах.
«Неизвестный преступник произвел несколько выстрелов из пистолета в двух посетителей, после чего скрылся», — сообщил он.
По данным собеседника агентства, Андрей Козырев, сопровождавший Жилина, был ранен и доставлен в ближайшую больницу. Он находится в тяжелом состоянии, отметил другой источник.
Информацию об убийстве одного человека в Горках-2, элитном поселке на Рублево-Успенском шоссе в Одинцовском районе Московской области, подтвердили в пресс-службе подмосковного главка МВД России. «Подозреваемый скрылся, ведутся мероприятия, направленные на его розыск и задержание», — сообщили РИА Новости в ведомстве.

«Оплот», украинская общественная организация, базировавшаяся в Харькове и занимавшаяся подготовкой спортсменов-единоборцев, а также организацией боев по смешанным единоборствам.
Евгений Жилин был широко известен, как активный противник Евромайдана, спортсмены из «Оплота» неоднократно вступали в конфликты с украинскими националистами, пытаясь не допустить переворот на Украине.


Уже второй случай
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2016, 20:53:21 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3903 : Сентябрь 20, 2016, 11:20:00 »
http://korrespondent.net/ukraine/3747397-v-donbasse-ydet-massovaia-ukraynyzatsyia-shkol

В Донбассе идет массовая украинизация школ

Доля украиноязычных школ Донецкой области достигла 60%. Об этом в Facebook сообщил глава подконтрольной Украине части региона Павел Жебривский.
По его словам, первоклассников, которые начали учиться на государственном языке, в этом году на тысячу больше, чем в прошлом.
Всего украинских школ в области стало 325, информирует Жебривский.
Губернатор назвал этот процесс "возвращением к своим украинским корням".
Ранее Корреспондент.net сообщал о том, что школы Донетчины переводят на украинский язык обучения в принудительном порядке.
Так в Бахмуте (бывший Артемовск) родителей первоклассников школы №18 поставили перед фактом украинизации обучения их детей за две недели до учебного года.
Под требованием оставить русский язык обучения подписались 59 родителей будущих школьников, но местная власть отказала им.
Согласно закону о языковой политике в Украине, государственная школа обязана открывать классы на языках нацменьшинств, если на этапе формирования классов поступает достаточно заявлений от родителей (статья 20 пункт 4 закона).


http://antifashist.com/item/v-strahe-pered-kritikoj-vinnickie-vlasti-vveli-zapret-na-populizm.html

В страхе перед критикой: винницкие власти ввели «запрет на популизм»

Европеизирующаяся Украина остается одним из самых продуктивных генераторов новостей. Особенно, если эти новости сомнительного порядка. За их неиссякаемым валом незамеченным осталось известие из Винницы, где в конце минувшего августа местные власти под руководством мэра Винницы Сергея Моргунова приняли примечательное решение о «моратории на популизм». Соответствующие документы появились в Сети.
26 августа на очередной сессии городского совета винницкие депутаты приняли решение под названием «Обращение Винницкого городского совета к политическим партиям и объединениям Украины», в котором и инициировали введение так называемого моратория на популизм. Проект решения предложила постоянная депутатская комиссия по вопросам законности, депутатской деятельности и этики, и, в частности, депутат Степан Бессолов.
Винницкое руководство внимательно слушает своего известного земляка, ныне премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который как-то назидательно заявил, что «в государстве есть три врага: внешняя агрессия, коррупция и популизм». Поскольку первых два пункта манифеста Гройсмана для винницких депутатов по многим понятным причинам недостижимы, они решили дать бой хотя бы последнему.
По мнению винницких депутатов, «популизм со стороны различных политических сил и организаций в сложное для всей страны время в условиях беспрецедентного масштабного давления Российской Федерации на Украину, является инструментом разрушения и дестабилизации, a демагогические лозунги и необоснованные обещания приводят только к торможению необходимых стране реформ и вредят местному самоуправлению».
Поэтому, «учитывая реальную угрозу для национальной безопасности и независимости страны, Винницкий городской совет инициирует введение Моратория на популизм и призывает поддержать эту инициативу парламентские и внепарламентские партии, общественные организации, областные, районные, городские и поселковые советы. Винницкие депутаты считают, что это может стать формой политического обязательства украинских политических партий, движений и объединений».
За соответствующее решение проголосовали 36 депутатов разных партий из 42 присутствующих на заседании сессии.
Таким образом, винницкие депутаты во главе со своим мэром вновь пробили очередное дно. Понятие популизма, разумеется, имеет неоднозначную репутацию. Но, несмотря на это, ни в одной стране мира еще не додумались внедрить на него запреты. В конце концов, немало прорывных для человечества идей стартовали с клеймом «популизма». В нашем случае очевидно, что под маркой «популизма» винницкие приспешники Киева норовят запретить любое инакомыслие и критику, в том числе, конструктивную. С такими темпами, которые демонстрируют представители режима, в самом недалеком будущем Украину ожидает запрет вообще на любые дискуссии, поскольку они подразумевают априори отличность мнений.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2016, 13:34:24 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3904 : Сентябрь 21, 2016, 11:52:04 »
http://korrespondent.net/ukraine/3747817-v-lnr-y-dnr-zaiavyly-o-popytkakh-hosperevorota

В ЛНР и ДНР заявили о попытках госпереворота

В самопровозглашенной ЛНР предотвратили попытку государственного переворота. Об этом заявил Игорь Плотницкий на местном телеканале.
"Была очередная попытка, так сказать, переворота, но здесь не столько сам факт переворота в ЛНР, сколько создать прецедент якобы возмущения украинского народа, и под это все должна была зайти украинская армия. Поэтому мы работали на опережение", - сказал он.
"Мы все прекрасно знаем. Знаем и тех внутренних врагов, и наверняка тех, у кого есть покровители, возможно, даже и в Российской Федерации", - добавил Плотницкий.
Также он сообщил, что связывался со своим донецким коллегой Александром Захарченко. "У них тоже что-то примерное готовилось, поэтому они тоже сработали нормально", - отметил глава ЛНР.
"Ничего у них не получится. Мы как работали, так и будем работать. Республика уже давным-давно состоялась", - заключил Плотницкий.


http://www.politnavigator.net/vot-ehto-zrada-poroshenko-vydal-rossii-grazhdan-rf-voevavshikh-na-donbasse-za-ukrainu.html

Вот это зрада! Порошенко выдал России граждан РФ, воевавших на Донбассе за Украину

СБУ задерживает и выдворяет из страны по запросам России граждан РФ, воевавших на Донбассе за Украину. Об этом в эфире ток-шоу «Шустер LIVE» заявил народный депутат, юрист Георгий Логвинский.
По его словам, СБУ обязана это делать по международным договорам.
«К сожалению, до сих пор, мне до сих пор встречаются случаи, когда по запросу Российской Федерации в Украине арестовываются граждане другой страны или, в том числе, РФ на основании того, что они защищали Украину на Донбассе.
СБУ говорит: «нам пришел запрос, у нас есть соглашение, мы его выполняем. Вот, есть суд». Суд говорит: «извините, нам пришли документы – мы арестовали этих людей». Дальше все идет к экстрадиции.
Фактически, за то, что человек на Донбассе защищал нашу страну, мы же его арестовываем и выдаем. Вместо того, чтобы защищать и каким-то образом премировать», – заявил Логвинский.


http://www.politnavigator.net/u-kieva-est-sekretnoe-podrazdelenie-po-ustraneniyu-vragov-ukrainy-za-rubezhom-carev.html

У Киева есть секретное подразделение по устранению врагов Украины за рубежом – Царев

Убитый в Москве руководитель украинской общественной организации “Оплот” Евгений Жилин на данном этапе не оказывал влияния на политическую жизнь в ДНР.
Об этом в интервью “Московскому комсомольцу” рассказал депутат ВР прошлых созывов Олег Царев.
“Жилин был одним из тех, кто стоял за созданием народного ополчения на Донбассе в 2014 году. Если бы не он, в Донецке никогда не появился бы “Оплот”, а Александр Захарченко, бывший тогда его подчиненным, не возглавил бы ДНР. Но на нынешнем этапе Жилин уже не оказывал влияния на политическую жизнь в республике”, – говорит политик.
По его словам, в Москве Жилин занимался “смычкой спорта и бизнеса”. В то же время собеседник издания сомневается, что мотивом убийства стали бизнес-интересы.
“Я не думаю, что его убили из-за бизнеса, – говорит Царев. – Кроме политических мотивов мне ничего в голову не приходит. В Киеве есть секретное подразделение по устранению врагов Украины за рубежом. С другой стороны, несмотря на все его заслуги перед Донецком, он никогда не был публичной фигурой. Не уверен, что украинские власти ставили перед собой задачу его физического устранения”.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2016, 12:18:42 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3905 : Сентябрь 21, 2016, 15:39:46 »
http://korrespondent.net/ukraine/3747975-s-nachala-ato-na-donetchyne-propaly-15-tysiachy-chelovek

С начала АТО на Донетчине пропали 1,5 тысячи человек

С начала АТО на Донбассе года пропавшими без вести до сих пор считаются около 1,5 тысячи человек, более половины из них исчезли на неподконтрольной территории. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.
Как отмечено, полиция чейчас активизировала работу по поиску людей, пропавших без вести в с 2014 года. Начальник отдела Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин распорядился поднять все уголовные производства за период с начала 2014 года, по ним проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия и экспертизы.
Отмечается, что с начала текущего года правоохранители выяснили местонахождение более 350 пропавших без вести.
В частности, 14 сентября этого года в лесу вблизи Ямполя Лиманского района было обрнаружено место захоронения неизвестного человека. Правоохранители полагают, что это останки 26-летнего харьковчанина, который поехал в Донецкую область в июне 2014 года. Сообщается, что он хотел вывезти из опасности семью своего друга, но к месту назначения не доехал и сам пропал без вести.


http://korrespondent.net/city/odessa/3748012-pod-meryei-odessy-proyzoshly-stolknovenyia

Под мэрией Одессы произошли столкновения

В Одессе во время сессии горсовета произошли стычки между сторонниками и противниками мэра Геннадия Труханова. Об этом сообщает корреспондент Укринформа в среду, 21 сентября.
Активисты, которых около 500,  упрекают коммунальщиков, что они вместо уборки улиц и дворов "машут флагами" под мэрией. Коммунальщики же, в свою очередь, выкрикивают через громкоговоритель слова поддержки городской власти. В частности, они утверждают, что "ни один мэр до Труханова не делал столько хорошего, он ремонтирует дворы, дороги, подъезды".
Перед входом в здание мэрии выстроились три шеренги полицейских, бойцов Нацгвардии и сотрудников муниципальной охраны.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2016, 16:11:08 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3906 : Сентябрь 22, 2016, 11:24:06 »
http://rusvesna.su/news/1474526590

56-й гумконвой МЧС России прибыл на Донбасс

56-й гумконвой МЧС России прибыл на Донбасс утром 22 сентября.
В составе очередной автоколонны – более 60-ти автомобилей, которые везут жителям ДНР и ЛНР более 600 тонн гуманитарных грузов: продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, строительные материалы и учебные принадлежности.
Автоколонна уже преодолела пункты пропуска и прибыла в пункты назначения в ДНР и ЛНР. В ближайшее время начнется разгрузка гуманитарной помощи.


http://www.politnavigator.net/61-letnijj-zhitel-doneckojj-oblasti-pomog-armii-dnr-razgromit-ukrainskijj-specnaz.html

61-летний житель Донецкой области помог армии ДНР разгромить украинский спецназ

Украинская прокуратура Донецкой области завершила расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины в отношении жителя Шахтерского района.
Досудебным расследованием установлено, что 29 июля 2014 года во время выполнения боевого задания в Шахтерском районе Донецкой области расположились 19 военнослужащих третьего отдельного полка специального назначения Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
“61-летний местный житель, сторонник террористической организации «ДНР», войдя в доверие к военнослужащим, ссылаясь на необходимость уехать к своей жене, выехал на собственном автомобиле в направлении города Снежное Донецкой области. Оттуда мужчина уже вернулся в сопровождении не менее 4 единиц тяжелой военной бронетанковой техники вместе с участниками террористической организации «ДНР». В результате неравного боя 10 военнослужащих ВСУ погибли, 5 попали в плен”, – сообщает украинская прокуратура.
Кроме того, мужчина обвиняется украинскими властями в “финансировании терроризма, поскольку в 2014 году он зарегистрировал на временно оккупированной боевиками территории предприятие и платил налоги так называемому «Центральному Республиканскому банку» террористической организации «ДНР».
“Спецоперация по розыску преступника длилась почти 2 года. Совместными усилиями сотрудников Национальной полиции и военных сил специальных операций в июле 2016 года злоумышленника задержали и арестовали”, – рапортует прокуратура.
Обвинительный акт прокуратура направила в суд. Мужчине грозит пожизненное заключение.


http://www.politnavigator.net/geroya-ato-sorvavshego-zolotuyu-cepochku-s-devushki-otpustili-na-svobodu.html

“Героя АТО”, сорвавшего золотую цепочку с девушки, отпустили на свободу

В Черкассах “Героя АТО”, сорвавшего золотую цепочку с девушки, отпустили на свободу.
Объяснить свой поступок недавно вернувшемуся с фронта мужчине было сложно не только судьям, но и, как он утверждает, самому себе. Темной июльской ночью, встретив на углу улицы девушку, он мгновенно протянул руку к золотому кулону на цепочке, сорвал ее и побежал в сторону ближайшего кафе, не обращая внимания на крики девушки.
Конечно, он был в нетрезвом состоянии. Конечно, психика была у него расшатана. Как утверждает “герой АТО”, впоследствии всю ночь он бродил по дворам ночного города, пытаясь понять, зачем он совершил преступление.
Говорилось ли это искренне, или же подсудимый лишь дожидался открытия ломбардов, ведь судом стоимость похищенного оценена в семь тысяч гривен?
Под утро “герой АТО” был задержан полицейским патрулем, а при личном досмотре в кармане у него и выявили женский кулон с цепочкой.
Искреннее, по мнению суда, раскаяние безработного защитника Родины, поднявшего руку на девушку, уберегло его от тюремного срока, обычно назначаемого за такое тяжкое преступление. Грабитель отделался всего ста двадцатью часами общественных работ.
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2016, 14:10:08 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3907 : Сентябрь 22, 2016, 14:14:19 »
http://antifashist.com/item/22092016-boi-vozobnovlyayutsya-video.html

22.09.2016: бои возобновляются

Похоже, затишье, вызванное визитами Александра Хуга в Донецк и евродепутатов на оккупированную территорию Донбасса, приближается к концу. Относительная тишина на фронтах постепенно сменяется боями разной степени интенсивности. Докучаевск, Зайцево, Ясиноватский блок-пост, Петровский район Донецка – на всех этих территориях сегодняшней ночью шли бои.

За минувшие, еще относительно тихие, сутки ВСУ 46 раз обстреляли территорию республики. Под огнем оказались Ясиноватая, Петровский район Донецка, поселки Старомихайловка и Александровка. Обстрелы велись при помощи гранатометов. Многострадальное же Зайцево было обстреляно из крупнокалиберных минометов, запрещенных «Минском-2». Около 9:30 утра украинская армия открыла огонь по поселку, мины ложились рядом с пунктом выдачи гуманитарной помощи, где на тот момент находилось порядка 300 жителей поселка. К счастью, жертв и пострадавших нет.

В ночь с 21 на 22 сентября бои шли в Докучаевске, Зайцево, поселке Жабичево под Донецком, на Ясиноватском блок-посту и в Петровском районе столицы ДНР.

Около 22:00 под огнем украинских силовиков оказался город Докучаевск. Обстрел велся из оккупированного села Новотроицкое. Работали крупнокалиберные минометы, применялось стрелковое оружие.

Также под огнем украинской армии оказался поселок Зайцево. Порядка 11 мин, выпущенных из 82-х и 120-х минометов, легли на территорию населенного пункта. Помимо минометов работали крупнокалиберные пулеметы, бронетехника и стрелковое оружие.

Из оккупированных Песок был обстрелян поселок Жабичево, расположенный к северу от Донецка. На Ясиноватском блок-посту рвались мины, по Петровскому району столицы ДНР работал снайпер, в небе было зафиксировано большое количество беспилотников.

По состоянию на 9:30 утра 22 сентября информации о пострадавших, жертвах и разрушениях нет.

Тем временем, Украина продолжает укреплять свои позиции у линии соприкосновения. Согласно разведданным, на Мариупольском направлении, вблизи сел Белая Каменка и Гранитное, установлены факты прибытия трех танков, а также механизированного взвода: БМП-1, БТР-80, автомобиля с боеприпасами и 15 человек личного состава.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3908 : Сентябрь 22, 2016, 15:14:42 »
http://e-news.su/in-ukraine/134277-ukrofashisty-zhaluyutsya-chto-ih-obstrelivayut-minami-sdelannymi-v-ternopole.html

Укрофашисты жалуются, что их обстреливают минами, сделанными в Тернополе

Украинский журналист Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook заявил, что противник использует для обстрелов позиций ВСУ боеприпасы, которые производят на западной Украине.
В частности, он сообщил, что в зоне "АТО" в Донбассе на позиции ВСУ прилетела мина с клеймом "Мельничук-12", предположительно произведенная в Тернополе.


http://www.politnavigator.net/sbu-nuzhna-statistika-za-telefonnye-razgovory-opravdatelnyjj-prigovor-zamenen-4-godami-lisheniya-svobody.html

СБУ нужна статистика: За телефонные разговоры оправдательный приговор заменен 4 годами лишения свободы

Об ужесточении решений, выносимых украинскими  судами против жителей зоны боевых действий на Донбассе, которые по телефону сообщали информацию о дислокации, вооружении и времени артиллерийских обстрелов,  свидетельствует приговор Апелляционного суда в Бахмуте, который заменил оправдательное решение на четыре года лишения свободы.
В середине января прошлого года уроженец Ясиноватой сообщал  женщине, которая помогала спасать из-под обстрелов мирных жителей, о расположении и количестве войск ВСУ в окрестностях города Димитрова Донецкой  области.
Тогда в этом районе базировалось тяжелое вооружение, которое было способно наносить удары по жилым кварталам Донецка (с дальностью поражения до ста двадцати километров) .
Мужчину сначала на суде оправдали, поскольку не удалось доказать преступность мотива, то есть субъективную сторону преступления.
Однако во время пересмотра суд более внимательно отнесся к показаниям сотрудников силовых органов, поставив фактически в центре дела показания сотрудников СБУ, осуществлявших незаконную слежку.
Кроме того, судом  на равных с запротоколированным доказательством были взяты во внимание сведения, по сути – подозрения,  – которые были изложены в контрразведывательном деле.


http://rusvesna.su/news/1474550850

Киев перебросил к линии соприкосновения с ЛНР арабских наемников

Руководство Украины перебросило к линии соприкосновения в Славяносербском районе арабских наемников.
«Украинское руководство по-прежнему продолжает прибегать к услугам иностранных наемников», — об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.
«По нашим данным, 20 сентября в населенный пункт Трехизбенка Славяносербского района на автомобилях повышенной проходимости Toyota прибыла группа иностранных наемников, состоящая из 14 военнослужащих арабской внешности. Вооружены они были автоматическим огнестрельным оружием образца стран НАТО», — сообщил Марочко.
    «Сразу после прибытия данная группа выдвинулась к линии боевого соприкосновения в направлении населенного пункта Сокольники. Группу сопровождали три сотрудника батальона патрульной службы милиции особого назначения „Луганск-1”. Предположительно, задачей данной разведывательно-диверсионной группы является совершение провокаций на территории населенных пунктов вблизи линии соприкосновения», — уточнил представитель оборонного ведомства Республики.


http://riafan.ru/557613-pravyi-sektor-popytalsya-szhech-oppozicionnyh-deputatov-v-kieve

«Правый сектор» попытался сжечь оппозиционных депутатов в Киеве

Националисты «Правого сектора» атаковали оппозиционных депутатов в Киеве. О нападении заявили представители партии «Оппозиционный блок».
По их словам, «правосеки» ворвались в районный офис партии, пытались его сжечь и угрожали убить находившихся внутри людей.
«Вчера в офис Печерской районной организации столичного «Оппозиционного блока» ворвались радикалы, представившиеся «Правым сектором». Они потребовали закрыть районное представительство нашей партии, угрожая сжечь офис и физически уничтожить его сотрудников…»,  — следует из текста заявления, опубликованного на сайте «Оппозиционного блока».
Они также потребовали остановить кампанию по уничтожению оппозиции на Украине. По их убеждению, киевские власти привлекают к этой операции радикалов и боевиков. Они обратились к международного сообществу с призывом не оставаться равнодушными к положению оппозиции на Украине
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2016, 17:13:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3909 : Сентябрь 23, 2016, 00:14:54 »
http://korrespondent.net/ukraine/3748574-vynnychanynu-po-obvynenyui-v-sotrudnychestve-s-dnr-daly-14-let

Винничанину по обвинению в сотрудничестве с ДНР дали 14 лет

В Винницкой области мужчину приговорили к 14 годам тюрьмы за госизмену, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Также подсудимого обвинили в содействии ДНР. По данным следствия, в июне-апреле 2015 года мужчина предоставлял секретные данные представителю российской спецслужбы.
Сведения входили в государственную тайну, отметили в прокуратуре. Они касались маршрутов военных и техники ВСУ. Также обвиняемый передавал данные о планах украинской стороны, тактике и направлениях боевых действий.
В частности, сведения получали представитель российского ГРУ с позывным Старшина и глава так называемого Минобороны ДНР Эдуард Басурин.


http://www.politnavigator.net/na-ukraine-nekomu-sudit-rada-odnim-makhom-uvolila-400-sudejj-na-ocheredi-eshhe-dve-tysyachi.html

На Украине будет некому судить: Рада одним махом уволила 400 судей, на очереди еще две тысячи

Верховная Рада Украины приняла постановление №5157, которым уволила около 400 судей. За постановление проголосовали 244 народных депутата.
Об этом сообщает официальный сайт ВР Украины.
Данным постановлением освобождаются судьи, которые написали заявление об увольнении.
В ходе представления проекта постановления, глава парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич сообщил, что еще более двух тысяч судей планируют уволиться.
Князевич заявил, что парламент в последний раз воспользуется своим конституционным правом увольнять судей, потому что с момента вступления в силу судебной реформы, то есть 30 сентября, данное право перейдет к Высшему совету правосудия.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3910 : Сентябрь 23, 2016, 11:28:21 »
http://www.politnavigator.net/dva-boevika-batalona-islyamova-sdalis-rossii-ne-vyderzhav-blokady-kryma.html

Два боевика “батальона” Ислямова сдались России, не выдержав “блокады Крыма”

Правоохранительным органам Российской Федерации добровольно сдались два члена незаконного вооруженного формирования Украины – батальона «им. Номана Челебиджихана» Рустем Османов и Аким Османов.
Об этом “ПолитНавигатору” сообщили в пресс-службе крымского управления ФСБ России.
Османов Рустем Меметович, 1979 г.р., уроженец Узбекской ССР, гражданин Украины и Российской Федерации, постоянно проживающий в Крыму, в январе 2016 года вступил в ряды незаконного вооруженного формирования Украины – батальона «им. Номана Челебиджихана», возглавляемого организатором продовольственной и энергетической блокады Республики Крым Ленуром Ислямовым.
В «батальоне» Османов, имевший позывной «Араб», занимался рытьем окопов, колкой дров, приготовлением пищи, уборкой территории.
В феврале 2016 года в батальон вступил  брат Рустема Османова – Аким Назимович Османов, 1996 г.р., получивший позывной «Диджей» (позднее сменившийся на «Дикий»). В незаконном вооружённом формировании Аким Османов также выполнял хозяйственные работы, а позднее принимал участие в досмотре и проверке граждан недалеко от украинского пограничного пункта пропуска «Чаплинка».
Постоянные унижения и побои со стороны так называемых «полевых командиров» батальона, отсутствие финансирования и рабские условия существования, стали причиной возвращения Рустема и Акима Османовых в Республику Крым.
В соответствии с примечанием к ст. 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем)  Османовы как лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании, освобождены от уголовной ответственности.
Напоминаем, что ранее от уголовной ответственности по аналогичному основанию освобожден сбежавший из батальона «им. Номана Челебиджихана» Эрнест Аблязимов.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Re: Вести с Украины
« Ответ #3911 : Сентябрь 23, 2016, 16:13:23 »
«Кунг-фу» по-украински: Имбецил vs Мерзость.

http://inosmi.ru/video/20160923/237909349.html

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3912 : Сентябрь 24, 2016, 13:09:25 »
http://korrespondent.net/city/zaporozhye/3749261-v-zaporozhskoi-oblasty-so-strelboi-pytalys-zakhvatyt-predpryiatye

В Запорожской области со стрельбой пытались захватить предприятие

В результате попытки вооруженного захвата предприятия в городе Вольнянске Запорожской области ранения получил один человек, сообщает пресс-служба областной полиции.
Инцидент произошел вечером 23 сентября. В полицию поступило сообщение о том, что группа неизвестных собралась возле предприятия и со стрельбой пытается на него проникнуть.
Прибыв на место происшествия, правоохранители задержали и доставили 42 человек, в частности 32 жителей соседних областей и 10 местных жителей, их опросили.
Кроме того в полицию обратился 35-летний житель одной из соседних областей, рассказав, что стал жертвой стрельбы со стороны неизвестного. В результате стрельбы он был ранен в ногу.
"Во время осмотра места происшествия и автомобилей правоохранители обнаружили и изъяли: устройство для отстрела резиновых пуль "Форт-12", пистолет "Big bore", 50 патронов снаряженных резиновыми пулями, охотничье ружье "ФабармСпас" и копию заочного решения районного суда г. Днепра", - сказано в сообщении.
По данному факту открыто уголовное дело по статье хулиганство.


http://riafan.ru/558085-kievskie-hunveibiny-nachali-ohotu-za-grazhdanami-rossii

Киевские хунвейбины начали охоту за гражданами России

Сотни украинских неонацистов из организации «Вольные люди» требуют расправы над гражданами России, работающими на Украине, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН). Мужчины в камуфляже пикетируют помещения телеканала «Интер», главный офис которого ранее сожгли неонацисты военизированного формирования «Азов».
Наблюдатели отмечают, что поведение украинских неонацистов очень похоже на действия китайских хунвейбинов времен Культурной революции. Так, возле главного здания СБУ радикалы устроили театрализованный перфоманс, требуя немедленного ареста и депортации русских.
Мужчина с маской одного из русских сотрудников «Интера», Игоря Шувалова, высказывал крамольные с точки зрения хунвейбинов мысли.
«Я хочу сказать, что украинцы и русские – это один народ, они братья. Украина не права в этой ситуации и «Интер» самый лучший канал на этой планете», - заявил мужчина, изображавший Игоря Шувалова.
Публика в ответ гневно завизжала – ведь с точки зрения неонацистов, русские не являются народом, родственным украинцам.
Затем двое мужчин с табличками СБУ схватили «Шувалова» и уволокли в сторону, поставив на колени. Толпа вокруг одобрительно улюлюкала и требовала «поиздеваться над русским».
- Пакета нету. Пакет нужно на голову надеть! – огорчились участники акции.
- Даже запаковать не можете нормально! – удивился «Шувалов».
«Лица, которые будут продолжать сотрудничество с российскими пропагандистами «Интера», будут считаться предателями национальных интересов и адептами «русского мира» в Украине», - заявили корреспонденту ФАН активисты, пригрозив, что они будут атаковать не только русских сотрудников телеканала, но и всех гостей студии.
Свое обещание они выполнили минувшей ночью возле студии программы «Черное зеркало», избив нескольких гостей передачи и не позволив им пройти в студию.
Полиция не вмешивается в ситуацию, позволяя радикалам делать все, что им хочется.
Больше того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поддержал украинских хунвейбинов и официально призвал СБУ депортировать сотрудника телеканала «Интер» Игоря Шувалова.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3913 : Сентябрь 24, 2016, 14:32:43 »
http://korrespondent.net/ukraine/3749284-sutky-v-ato-odyn-voennyi-pohyb-shestero-raneny

Сутки в АТО: один военный погиб, шестеро ранены

За минувшие сутки на Донбассе один украинский военнослужащий погиб, шестеро получили ранение, сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает Интерфакс-Украина.
Он отметил, что за минувшие сутки количество вооруженных провокаций в зоне АТО увеличилось, а общее количество нарушений режима прекращения огня приблизилось к 30.
В ЛНР сообщали об одном нарушении, в ДНР - о 73-х выпущенных военными минах.


http://korrespondent.net/city/kharkov/3749276-v-metro-kyeva-zaderzhaly-muzhchynu-s-sumkoi-hranat

В метро Киева задержали мужчину с сумкой гранат

В киеве на станции метро "Вокзальная" около семи утра правоохранители задержали мужчину, который пытался провети шесть гранат и запалы к ним, сообщает Громадське радио.
"Работник управления полиции метрополитена, который нес службу на станции метро "Вокзальная", в вестибюле задержал 46-летнего мужчину, перевозившего в сумке гранаты и запалы к ним. Задержанный объяснил, что он проходит военную службу по контракту в Донецкой области, а в столицу приехал на лечение", - говорится в сообщении.
Изъятые боеприпасы отправлены на экспертное исследование. Мужчине угрожает до семи лет заключения.


http://korrespondent.net/ukraine/3749295-tatary-otmechauit-hodovschynu-blokady-kryma

Татары отмечают годовщину блокады Крыма

Сегодня на админгранице состоится ряд мероприятий к годовщине акции по блокаде Крыма. Среди них - автопробег, который уже стартовал из Геническа, передает УНН.
Далее участники пойдут непосредственно к линии разграничения на админгранице с Крымом. Там состоится митинг. После митинга также планируется награждение активных участников акции и концерт в Новоалексеевке.
В связи с мероприятиями татар в Херсонской области усилены меры безопасности. Об этом в эфире 112 Украина сообщил глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.
 "По линии антитеррористической мы сейчас проводим усиленные меры безопасности, особенно в части того, что касается празднования годовщины на Чонгаре. Там обеспечено присутствие полиции, СБУ для того, чтобы это было максимально мирно и безопасно для всех участников этой акции", - сказал он.
Всего в акции  на админгранице с полуостровом ожидается участие до 3 тысяч человек. "С нескольких областей, Запорожской в частности колонны, они уже должны быть на подъезде к Чонгару, в целом ожидаем на мероприятии около 3 тыс. человек. В целом все проходит мирно", - сообщил глава области.


http://www.politnavigator.net/medzhlisovcy-zablokirovali-granicu-s-krymom-v-ocheredi-desyatki-avtomobilejj-i-zhenshhiny-s-detmi.html

Меджлисовцы заблокировали границу с Крымом – в очереди десятки автомобилей и женщины с детьми

Митингующие в годовщину начала блокады Крыма меджлисовцы перекрыли границу со стороны Украины на КПП «Чонгар». Об этом «ПолитНавигатору» сообщил херсонский и крымский общественник Геннадий Сивак.
По его словам, сторонника запрещенного в РФ Меджлиса растянули на дороге украинский флаг и преградили проезд десяткам автомобилей и проход пешеходов к КПП.
«Блокадники проводят митинг, растянули флаг, кричат лозунги. Собралось уже приличное количество автомобилей, все возмущаются, придурки, не дают проехать даже с детьми», – заявил Сивак.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2016, 16:39:37 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3914 : Сентябрь 24, 2016, 17:05:53 »
http://nahnews.org/927789-mixail-onufrienko-zhizn-i-smert-evgeniya-zhilina/

Жизнь и смерть Евгения Жилина...

Политический беженец из Харькова Евгений Жилин был застрелен 19 сентября во время деловой встречи в подмосковном ресторане «Ветерок» в посёлке Горки-2. Его визави получил ранение, но уже дал показания. Опрос свидетелей показал, что киллер знал о встрече и около 20 минут ждал свою жертву за соседним столиком, скрыв внешность за накладными усами и очками. По словам  профукавшего всё охранника Жилина, Андрея Козаря, убийца напоминал гостя из 70-х. «Немного на   Боярского похож, такого актера».

На сегодняшний день официально наиболее вероятными причинами убийства следователи называют бизнес-интересы покойного или личную неприязнь. Вот только под эти определения попадает все, что угодно – за свою жизнь 40-летний Евгений Жилин многим перешел дорогу, а режим Порошенко преследует его в связи с многочисленными обвинениями. Кстати, вполне обоснованными. Ответ на вопрос «Кому выгодно?» следует искать в его прошлом.

Свою трудовую деятельность Женя Жилин начал на заводе имени Малышева (том самом, который пытается сегодня делать танки) учеником слесаря. Работал санитаром в больнице скорой помощи. Поступил в университет внутренних дел по специальности «экономическая безопасность», который закончил в 1997 году.

К 2005 году дослужился до капитана милиции и был направлен работать в СБУ Харьковской области, но уже в марте 2005 года был арестован. Обвинялся в подрыве машины Геннадия Кернеса, в те годы – секретаря горсовета. Проходил свидетелем по делу об отравлении Ющенко. В 2007-м полностью оправдан, восстановлен в звании и уже в 2010 году вышел в отставку по выслуге лет (зачли пребывание в СИЗО год за три).

Именно в это время я и познакомился с Евгением. Сразу после отставки он активно занялся общественной деятельностью, создал многочисленные организации «Оплот», включая и наиболее известный спортивный клуб.  
Знавшая Евгения журналистка медиагруппы «Объектив» пишет:

«В 2010 Евгений Жилин официально ушел в бизнес. Правда откуда деньги у человека, который всю жизнь работал в правоохранительных органах, пояснять не стал. Он содержал сеть конвертационных центров, клуб «Оплот», одноименный супермаркет (расположился в бывших маркетах «Таргет», сеть ранее принадлежала изветсным харьковским бизнесменам, братьям Протасам), открыл свое СМИ, занимался общественной деятельностью, строил церкви и помогал ветеранам… Геннадий Кернес, как минимум, позволял существовать такому «бизнесу» в городе. Хотя «не под запись» многие политики и бизнесмены утверждали — у Кернеса и Жилина общие бизнес-интересы и даже дружба».

В это же время ушедший на пенсию капитан начинает активно бороться с набиравшими при Януковиче силу бандеровцами. О борьбе членов клуба «Оплот» с майданными активистами широко известно. А вот о помощи Жилина ветеранам Великой Отечественной, о помощи в организации антифашистских выставок и демонстраций, почти не знают. Харьковчане заметили, что в последние годы перед переворотом на домах стали появляться таблички «В этом доме жил Герой Советского Союза …» – это тоже работа Жилина и его «Оплота».
Человек очень резкий и практичный, Евгений успешно совмещал бизнес и борьбу с национализмом. И хотя это «совместительство» и тяжелый характер вызывали у многих неприязнь, сомневаться в его убеждениях не было оснований – из года в год он тратил, и много тратил, на поддержку антифашистских акций – от поездок сотен людей в Киев до оплаты оркестра 23 февраля 2013 года.

Будучи прагматиком, немедленно после переворота Жилин покинул Харьков, оставив своих бойцов неприкаянными. Многие впоследствии перебрались в Донецк, влившись в ряды ополченцев отряда «Оплот». Был там и сам Евгений. Но что-то не сложилось и последнее время он жил в роскошном особняке на Рублевке. Журналисты «Лайф» после убийства побывали в пустом 2-этажном доме, отметив дорогую садовую мебель, боксерскую грушу и закрытый бассейн. Очевидно, что недостатка денег у Жилина в России не было.
К тому же известно, что он сумел устроить в России часть своих людей, открыл в Москве и Подмосковье, Питере и Твери бойцовские клубы, планировал создать партию, искал возможность создания собственной армии для освобождения родного Харькова. И хотя вплоть до убийства о нем и его планах СМИ не писали, секретом всё это не являлось.

Депутат Госдумы Михаил Маркелов рассказал:

«Я достаточно плотно общался с Евгением Жилиным с начала 2016 года, когда он перебрался на постоянное место жительство в Россию. Евгений был очень харизматичным человеком (…) Он спросил, как найти в России деньги и людей, которые готовы помочь приобрести оружие.  Кроме того, Евгений поделился со мной своими планами создать собственную армию, которая пойдёт и возьмёт его родной Харьков. А потом он был готов объединить ЛНР, ДНР и Харьковскую область в единый регион, существующий отдельно от Украины…»
За месяц до своей смерти, в августе 2016-го, легализовал свою деятельность в России, зарегистрировав ООО «Оплот» и ООО «Русь».
Не удивительно, что убийство человека с такой биографией и амбициями сопровождается массой версий, иногда весьма конспирологических. Тем более, что покушение на Жилина удивительно совпало по времени с другими событиями.

В частности, с бурным всплеском интереса СБУ к мэру Харькова Кернесу. Более ста сотрудников были недавно командированы из Киева в Харьков, обыски и выемка документов прошла и в мэрии, и дома у экс-губернатора Михаила Добкина, неразрывно и много лет связанного с Кернесом, и в гостинице «Националь», где жил и работал мэр Харькова на протяжении многих лет.

А за несколько дней до убийства Жилина, 16 сентября, в Челябинской области было совершено покушение на бывшего командира ополчения, руководителя местной ячейки Компартии, экс-депутата городского собрания Златоуста Александра Негребецких (позывной Урал). Тоже убежденного и готового жертвовать своим благополучием антифашиста. Александр отказался от депутатского мандата, чтобы поехать на Донбасс.

Правда покушение на него закончилось неудачно. Жена Александра, Наталья Ходаковская, рассказала:
«На данный момент двое преступников задержаны, на них завели уголовное дело, третий в розыске. Их поймали на месте преступления, они признали свою вину и объяснили, что на этот шаг их сподвигло получение денег, которые обещают заплатить за смерть Александра».

И еще одно совпадение, на которое обратила внимание бежавшая из Одессы и сейчас живущая в Москве Алена Бабинина (позывной Гюрза). Сначала с должности главы администрации Порошенко уходит Борис Ложкин, а 18 сентября в Киеве погибает заместитель главы администрации Андрей Таранов. Известен он был многочисленными «разоблачениями офицеров ГРУ».

Гюрза же утверждает, что помимо официальной деятельности, погибший собирал компромат на министра МВД Арсена Авакова и являлся «основным контактом» Евгения Жилина в Киеве. Разумеется, это невозможно подтвердить документально, но одномоментность всех этих отставок, обысков, смертей от несчастного случая, нападений и убийств не может не вызывать вопросы.

Не стоит забывать и о том, что убийство как способ решения любых вопросов стало сегодня на руинах Украины обычной практикой. Для десятков, если не сотен тысяч человек, убийство стало обыденностью. Поэтому найти желающих подзаработать, да еще и ради «защиты священных идеалов майдана». А для таких политиков, как Аваков, убийство и вовсе дело привычное и обыденное еще с «лихих 90-х», когда он только начинал зарабатывать в Харькове свои первые миллионы.

И все произошедшее и вроде бы не связанное между собой как в России, так и на остатках Украины, полностью укладывается в логику подковерной борьбы внутри самой киевской хунты.