http://novorus.info/news/obshetvo/16041-eduard-limonov-obmaterite-ego-za-menya.htmlСобытия в Мариуполе: впечатления корреспондента Би-би-си
Мы приехали в Мариуполь, когда никаких перестрелок в городе слышно уже не было.
По периметру горсовета, который в предыдущие дни якобы несколько раз переходил из рук властей в руки пророссийских сепаратистов, горели автомобильные шины, на асфальте были видны следы от гусениц (что указывало на то, что тут действительно побывали как минимум БМП - бронированные боевые машины пехоты, которые в соцсетях и прессе по ошибке иногда называют "танками").
Дым был виден и приблизительно в километре от горсовета Мариуполя, над зданием городского УВД, где по сообщениям, в пятницу и происходили основные события. Когда мы подъехали к нему, здание уже было практически полностью охвачено пламенем.
Пожарные уже прибыли на место и начинали тушить пожар - однако, как выяснилось позже, все их усилия были бессмысленными, так как в результате здание все равно выгорело полностью.
Рядом со зданием лежало тело человека. Несмотря на сообщения о том, что в результате пятничных событий в Мариуполе погибли от трех до 20 человек, это был единственный труп, который мне удалось увидеть.
Вокруг стояли 30-40 человек. Судя по виду, местные жители, не вооруженные ничем, кроме, возможно, ножей.
Хотя в соцсетях сообщали о том, что буквально час-два назад тут шел настоящий бой с перестрелкой, у здания УВД не было ни военных, ни ополченцев с огнестрельным оружием.
Однако множество дыр от пуль в окнах соседнего дома давало понять, что эти сообщения, скорее всего, соответствовали действительности.
"Бей его!"
Несколько съемочных групп различных телеканалов, в основном западных, уже работали на месте, причем к ним то и дело подходили крайне агрессивно настроенные местные жители, громко объясняя, как на их взгляд, надо рассказывать о произошедших событиях.
Мы с оператором также начали снимать сюжет о происходящем, но нам повезло чуть меньше, чем коллегам. Почти сразу же какой-то экзальтированный мужчина начал громко орать, что мы (журналисты) "все врем", что "совершенно ясно, что здесь происходило, и зачем врать, что вы ничего не понимаете".
Одна из женщин (как мне позже рассказал коллега) громко крикнула: "Это Пятый канал!", имея в виду украинский телеканал, которому пророссийско настроенные жители Мариуполя, видимо, не доверяют.
Буквально через секунду я оказался в центре потасовки и с разбитой губой думал уже, конечно, не о том, как надо преподносить события в репортаже, а о том, как бы тычки и пинки от окружившей нас толпы не вылились в нечто более неприятное.
Прессинговавших нас с оператором людей совершенно не интересовала выданная нам в пресс-центре самопровозглашенной "Донецкой народной республики" аккредитация - один мужчина ее тут же порезал ножом.
Зато толпу еще более возбудила новость о том, что мы - съемочная группа Русской службы Би-би-си. В этот момент мы тут же окончательно стали для них врагами, так что благополучно ретироваться нам удалось лишь благодаря тому, что в этот момент выкрики "Гнать их отсюда" возобладали над криками "Бей его!"
Выезжая из Мариуполя, мы увидели оба БМП, которые, судя по всему, и участвовали в событиях до нашего прибытия. Бронированные машины охраняли сильно укрепленный блокпост в паре километров от города.
В укрытии также стояли больше десятка автоматчиков и даже один боец с РПГ (ручной противотанковый гранатомет). Однако они явно не собирались снова заходить в охваченный беспорядками город.
Виктор Нехезин
Русская служба Би-би-си, Мариуполь
http://ria.ru/world/20140510/1007258209.htmlДепутат: силовики организовали 9 мая в Мариуполе провокацию
События в Мариуполе 9 мая свидетельствуют о том, что подконтрольные Киеву силовики по указанию иностранных спецслужб организуют провокации с целью втянуть Россию в конфликт на Украине, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.
Самая большая проблема, которая они (украинские власти) хотят, чтобы была решена, и которая важна не столько для них, а сколько для их зарубежных хозяев, которые представлены западными спецслужбами, заключается в том, что Россия никак не хочет реагировать с военной точки зрения", — сказал Клинцевич РИА Новости.
"Поэтому у них целая проблема: чтобы обвинить Россию в агрессии, им нужно втянуть Россию, а Россия в агрессию не втягивается. Президент РФ говорит, что решать проблемы нужно дипломатическим путем. Это их очень бесит", — отметил Клинцевич.
По его словам, украинские силовики боятся сами себя, своих действий, боятся, что зафиксируют, снимут и сфотографируют их действия,
поэтому они сначала захватывают что-то, а потом сдают. "Они все делают под пинками иностранных спецслужб, которые там у них рулят", — заключил Клинцевич.
http://ria.ru/world/20140510/1007253111.htmlНезависимых наблюдателей на референдуме в Донецкой области не будет
Председатель Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин сообщил, что наблюдатели просто не подавали заявки на участие в качестве наблюдателей. Он добавил, что общественный контроль за ходом референдума смогут осуществлять журналисты.
http://ria.ru/world/20140510/1007258902.htmlспецоперация Киева ставит Запад в неловкое положение
По мере того, как украинская армия в юго-восточных регионах начала стрелять на поражение, поддержка силовой операции Киева может поставить Запад в неловкое положение, считает бывший сотрудник британской разведки Чарльз Шубридж в интервью RT.
"Ни США, ни ЕС никак не обсудили события в Мариуполе и других городах, и это вполне ожидаемо. Однако в какой-то момент эта ситуация станет неловкой для правительств, которые поддерживают вооруженные действия против, в большинстве своем, обычных граждан, которые встают на пути танков".
По мнению Чарльза Шубриджа, киевские власти не могли не знать, что спецоперация на востоке страны приведет к жертвам среди мирного населения, и тем не менее все равно пошли на силовые действия.
"Жертвы и потери среди мирного населения практически неизбежны, когда предпринимается такого рода атака. Особенно если ее проводят военные, имеющие в своем распоряжении только тяжелое оружие и боевые снаряды. Судя по всему, у них нет оборудования для подавления восстаний наподобие пластиковых пуль. Киевские власти не могли не знать, к чему это приведет", — рассказал экс-сотрудник британской разведки.