Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2381153 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #810 : Май 12, 2014, 20:30:21 »
http://ria.ru/world/20140512/1007507367.html

ДНР провозгласила себя суверенным государством

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялись референдумы о статусе регионов. На референдумы в двух областях был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ПРОВОЗГЛАСИЛА СЕБЯ СУВЕРЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ — ЗАЯВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА


http://korrespondent.net/ukraine/politics/3361821-v-dnr-obiavyly-o-nachale-kontrterrorystycheskoi-operatsyy

В ДНР объявили о начале контртеррористической операции

Опубликован приказ так называемого командующего вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова, в котором он заявляет о переходе под его личный контроль всех силовых структур Донецкой области, а также о начале контртеррористической операции, сообщает информагентство УНН.
1. Переподчинить мне как командующему вооруженными силами ДНР все постоянно дислоцированные на территории республики военные формирования, силовые структуры и подразделения органов безопасности, милиции, таможни, пограничной службы, прокуратуры, а также другие военизированные структуры. Командирам отныне выполнять только мои приказы и распоряжения.
2. Ввести на территории ДНР режим контртеррористической операции (КТО). В рамках КТО все боевики Украинских неонацистских группировок (т.н. "Национальная гвардия", "Правый Сектор", "батальон Ляшко", батальон "Донбасс" и т.п.) подлежат задержанию, разоружению, а в случае вооруженного сопротивления - уничтожению на месте", - говорится в приказе".
Он предлагает командованию ВС и военизированных структур Украины пойти на переговоры на предмет вывоза и эвакуации материальных средств ВС Украины, которые были переведены на территорию ДНР с началом АТО.
Частным подразделениям, иностранным наемникам, а также организациям иностранной юрисдикции предписывается немедленно сложить оружие и передать силам ДНР или Народного ополчения.
Кроме того, Стрелков предписывает Службе аэронавигации перейти в его подчинение и доложить о готовности выполнять распоряжения, и с нуля часов 12 мая 2014 года согласовывать все полеты на территории республики, включая транзитные с представителями Ставки Командующего Вооруженными силами ДНР.
Военным формированиям и силам ополчения, которое подчинялось Командующему Вооруженными силами ДНР, взять под немедленную охрану все аэропорты ДНР в районах и не допускать несанкционированных полетов без разрешения представителей Ставки Командующего Вооруженными силами ДНР, говорится в приказе.


http://rusvesna.su/news/1399906554

Донецкая республика просит Россию принять ее в состав РФ (видео)

Руководство Донецкой народной республики объявило о суверенитете ДНР и обратилось к России с просьбой о включении в состав РФ. Ранее председатель Центризбиркома провозглашённой Донецкой народной республики Роман Лягин заявил, что государственную самостоятельность Донецкой области на референдуме поддержали 89,7% проголосовавших жителей региона. 
«Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведённого 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством», — заявил на пресс-конференции в понедельник сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.
«Просим рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации», — добавил он. По словам Пушилина, высшим органом государственной власти ДНР станет Верховный совет, который сформирует правительство Донецкой народной республики и Совет безопасности.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #811 : Май 12, 2014, 20:43:37 »
http://rusvesna.su/news/1399906870

Украинская армия охвачена массовым дезертирством

В Житомирской области за последние дни 102 военнослужащих, призванных киевской хунтой в  ряды ВСУ, дезертировали из своих воинских частей.


http://ria.ru/economy/20140512/1007512231.html

Россия отключит газ Украине 3 июня, если не получит предоплату

Россия с июня переводит Украину на предоплату за поставки газа: "Газпром" выставит счет "Нафтогазу" уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств уже с 10.00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены, заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.


http://ria.ru/world/20140512/1007518393.html

Рогозин заявил, что молдавские власти изъяли его личные вещи

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что молдавская сторона в результате инцидента с посадкой российского самолета изъяла его личные вещи.
в том числе у меня пропал пакет с использованным бельем. <…> Спецслужбы Молдовы, я надеюсь, мне постирают его и вернут", — сказал Рогозин журналистам.
"Я рад, что у меня есть добровольные помощники, в следующий раз я попрошу почистить мне обувь, ковры, я буду возить всю грязную мебель, белье почистить", — сказал вице-премьер


http://korrespondent.net/business/economics/3361861-vlasty-pryostanovyly-fynansyrovanye-ukraynskoi-promyshlennosty

Власти приостановили финансирование украинской промышленности

Власти Украины временно приостановили инвестирование и финансирование капитальных расходов отечественной промышленности с целью сохранения существующих социальных программ, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли со ссылкой на заявление министра экономразвития Павла Шеремета.
“В течение следующих шести месяцев государство не сможет финансировать производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы”, - цитирует пресс-служба Шеремета.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #812 : Май 12, 2014, 21:00:46 »
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3361871-bolee-83-tysiachy-chelovek-v-odnom-okruhe-v-luhanske-proholosovaly-za-prysoedynenye-k-dnepropetrovskoi-oblasty-smy

Более 83 тысячи человек в одном округе в Луганске проголосовали за присоединение к Днепропетровской области – СМИ

В 106-м округе Луганской области более 83 тысяч человек проголосовали за присоединение к Днепропетровской области, об этом в понедельник, 12 мая, сообщает издание Цензор.НЕТ.
Согласно протоколу окружной избирательной комиссии, только в 106-м избирательном округе Луганской области 83 849 человек проголосовали за сохранение территориальной общины в составе Украины и соединение с Днепропетровской областью.
Также 86 320 человек проголосовали против присоединения к незаконной так называемой "Луганской народной республике".
Как сообщает Радио Свобода, по предварительным данным комиссии, в Луганской области в опросе приняли участие более 975 600 человек, в Донецкой – 1 миллион 467 тысяч.
По словам представителей комиссии, голосование происходило в Донецкой области - в Дебальцево, Енакиево, Ясиноватой, Авдеевке, Волновахе, Новоазовске, а также Луганской - Алчевске, Стаханове, Брянке, Северодонецке, Рубежном, Кременной, Старобельске, Сватово и других населенных пунктах.
В общей сложности, функционировали более 40 избирательных участков, также действовали передвижные урны для голосования.
Ранее в Луганской и Донецкой областях около 100 территориальных общин высказались за присоединение к Днепропетровской области: комиссия получила от них копии обращений в Верховную Раду о внесении изменений в соответствующие нормативные акты и изменений административно-территориальной подчиненности.
Ранее исполняющий обязанности заместителя председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов сообщил, что Днепропетровская область готова принять в свой состав населенные пункты Луганской и Донецкой области в случае принятия соответствующего решения Верховной Радой.


http://www.politnavigator.net/vengriya-khochet-samoupravleniya-i-dvojjnogo-grazhdanstva-dlya-vengrov-ukrainskogo-zakarpatya.html

Венгрия хочет самоуправления и двойного гражданства для венгров украинского Закарпатья

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.
Выступая с первой речью в парламенте после принесения присяги главы правительства, Орбан заявил: «Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национальной общности и на автономию», — сообщает «5 канал».
Особое внимание он уделил Украине, где венгерское меньшинство - от 160 до 200 тысяч - живет в Закарпатской области.
«Положение 200000 венгров по национальности, живущих в Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерский община там должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас возникает», — заявил Орбан.
При этом он отметил, что Венгрия поддерживает власть Украины в ее развитии демократического государства.


http://www.politnavigator.net/kolomojjskijj-garantiruet-podderzhanie-strategicheskikh-yadernykh-sil-rossii.html

Коломойский гарантирует поддержание стратегических ядерных сил России

Губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский отменил киевское эмбарго на поставки в Россию оборонной продукции с Южмаша. Таким образом, спонсор «Правого сектора» гарантирует поддержание стратегических ядерных сил России.
В соответствии с подписанным меморандумом о сотрудничестве с генеральным директором «Южмаша» Сергеем Войтом, Днепропетровская облгосадминистрация отныне берет на себя решение всех политических вопросов, касающихся Южмаша, и будет способствовать созданию заводом неполитизированной промышленной территории.
Кроме того, Южмаш «будет обеспечен помощью в пресечении несанкционированного проникновения на территорию завода, при необходимости с привлечением территориальных вооруженных формирований». То есть, защищать завод, обслуживающий ядерные ракеты РФ, будут ненавидящие Россию националисты из батальона «Днепр» и «Правого сектора».
«Для нынешней Украины это что-то невообразимое, — пишет НГ. — Коломойский – один из главных спонсоров майдана и боевиков «Правого сектора», глубоко враждебных России. Но при этом своим меморандумом гарантирует продолжение конструкторского сопровождения баллистических межконтинентальных ракет РС-20, по натовской классификации – «Сатана». То есть он гарантирует поддержание стратегических ядерных сил вроде бы ненавистной ему России. Похоже, никто не будет требовать от работников Южмаша поддерживать политику временных киевских властей, лишь бы они работали, а не митинговали».
Напомним, ранее вице-премьер Украины Ярема признался, что остановить военные поставки в Россию от Киева потребовали США.
« Последнее редактирование: Май 13, 2014, 11:58:41 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #813 : Май 13, 2014, 22:02:47 »
http://rusvesna.su/news/1399984268

Игорь Стрелков: под Краматорском из засады уничтожено 2 БТР, 1 КАМАЗ с пехотой, 1 КАМАЗ с боеприпасами

Комментарий Стрелкова И.И. по ситуации под Краматорском.

«Только что отчиталась о выполнении задания Краматорская рота (сформирована на 2/3 из казаков). Из засады уничтожено 2 БТР, 1 КАМАЗ с пехотой, 1 КАМАЗ с боеприпасами, убито и ранено около 30 солдат противника. Уйти удалось только 1 ГАЗ-66 с минометом на прицепе. Наши потери -1 „200-й“ и 1 „300-й“. Погибший — доброволец из Днепропетровска».
Первые сведения о потерях НацГвардии Украины в результате обстрела доблестными артиллеристами Игоря Ивановича:
«По данным радиоперехвата, потери нацгвардии убитыми только в результате первого обстрела Карачуна составили свыше 100 человек убитыми. В основном — в результате детонации склада боеприпасов.
По некоторым сведениям, 102 человека, которых укры совсем недавно записали в „дезертиры“ — это как раз жертвы обстрела, о которых укры не могут сообщить родственникам и потому опозорили посмертно».


http://rusvesna.su/news/1399988558

Месть за референдум: подробности покушения на Валерия Болотова

В Луганске снайпер расстрелял народного губернатора Болотова
Напомним, что сегодня в 11:00 в Луганске автомобиль народного губернатора Луганской области Валерия Болотова обстрелял снайпер.
Покушение произошло, когда тот направлялся на переговоры с представителями Донецкой народной республики о возможном объединении республик.
Лидер ЛНР получил ранения в верхнюю левую часть тела и потерял много крови. Сейчас он находится в закрытом медучреждении города. Медики утверждают, что жизни народного губернатора Луганской области ничего не угрожает.
Снайпер стрелял с большого расстояния и задержан не был. На время лечения Болотова его обязанности будет исполнять первый зам народного губернатора Геннадий Цепкалов.
По словам пресс-секретаря ЛНР Василия Никитина, покушение на Болотова стало местью власти за референдум в регионе. Никитин уточняет, что информация о возможном покушении на Валерия Болотова появлялась и ранее. «Таким способом Киев ничего не добьется, а, наоборот, только подтвердит, что мы идем в правильном направлении», — добавил он.
Также по информации ЛНР, за голову народного губернатора Луганска назначены миллионы гривен. В ближайшее время ЛНР планирует установить границу и организовать народную милицию.


http://rusvesna.su/news/1399992138

силы самообороны ДНР взяли в плен высокопоставленного военнослужащего — начальника управления Восточного территориального командования МВД

В Донецкой области в ходе успешно проведенной спецоперации силами самообороны взят в плен начальник управления Восточного территориального командования полковник Юрий Лебедь.
до своего нынешнего назначения он командовал полком специального назначения Внутренних Войск в Крыму, но после воссоединения полуострова с Россией решил служить хунте.


http://rusvesna.su/news/1399996304

Украинская армия продолжает воевать сама с собой: в Херсонской области взорвалась САУ

Возле Геническа Херсонской обл. недалеко от села Ровное около 11:15 взорвалась самоходная артиллерийская установка (САУ) воинской части Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется на территории этого сельского совета.
В результате взрыва двое военнослужащих погибли, еще двоих доставили в Геническую райбольницу. Один находится в реанимации в тяжелом состоянии, у него ожоги 3 степени.
Доблестные украинские военные пополнили минусовой счет своих профессиональных достижений: напомним, что до сегодняшнего дня в украинской армии (из известных прессе нелепых потерь): сгорело пять танков, упал военный самолет, взорвалась гаубица, утонула система залпового огня "Град".
Военные эксперты благодарят провидение, за то что на Украине не осталось ядерных ракет.
В 15:30 в Геническе возле автозаправки «Шелл» сел вертолет. К месту посадки реанимобиль привез пострадавших. Один зашел на борт сам, второго занесли на носилках.
Вертолет взлетел и направился в Мелитополь. Там раненых ждет санавиация, их перевезут в ожоговый центр. О причинах происшествия пока ничего не известно. Местные жители говорят, что взрыв был очень сильным.
От самоходки остались только гусеницы, а от погибших — фрагменты тел. Местные жители предполагают, что мог взорваться боекомплект внутри бронетехники.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #814 : Май 13, 2014, 22:13:41 »
http://www.politnavigator.net/minoborony-v-boyu-pod-kramatorskom-pogibli-6-desantnikov-vzorvan-btr.html

Минобороны: В бою под Краматорском погибли 6 десантников, взорван БТР (ВИДЕО)

В Министерстве обороны Украины подтвердили информацию о перестрелке между силовиками и повстанцами под Краматорском: есть погибшие и раненные
«Сегодня, 13 мая, около 13.00 на окраине села Октябрьское, Славянского района, в 20 км от Краматорска, во время движения колонна одной из воинских частей ВС Украины была цинично и коварно обстреляна из засады», — сообщает пресс-служба министерства.
«Более 30 нападавших прибыли заранее и были размещены вдоль реки по кустам. Первый выстрел террористов из гранатомета попал в двигатель второго из БТРов, который подошел к мосту. Раздался взрыв. Другой БТР пытался протолкнуть поврежденную боевую машину, которая загорелась, дальше от села. Военнослужащие приняли бой.
После первого залпа террористов из тяжелого оружия погибли двое военнослужащих, еще 3 были ранены. Всего в результате длительной схватки погибли 6 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. 8 получили ранения различной степени тяжести. Один тяжелораненый», — говорится в сообщении.


http://www.politnavigator.net/na-donbasse-blokiruyut-rabotu-okruzhnykh-izbirkomov-po-vyboram-prezidenta-ukrainy.html

На Донбассе блокируют работу окружных избиркомов по выборам президента Украины

Представители «Донецкой народной республики» заблокировали работу двух окружных избирательных комиссий.
По информации пресс-службы Комитета избирателей Украины, сегодня в Горловке в помещение ОИК №52 пришла группа людей, которые сообщили, что являются представителями «Донецкой народной республики».
Они потребовали от членов комиссии освободить помещение, передать им всю документацию и оргтехнику. «Мы приняли решение оставить помещение, предварительно забрав с собой всю документацию и печать комиссии», — сообщил один из членов окружкома. Сейчас помещение контролируют представители ДНР.
Также активисты ДНР посетили сегодня ОИК №62 в Старобешево. Сейчас помещение комиссии находится под охраной правоохранительных органов.
Как сообщал «Навигатор», губернатор Донецкой области Сергей Тарута рассказал, что комиссии работают нормально и президентские выборы в регионе состоятся. Накануне один из лидеров ДНР Денис Пушилие заявил, что президентских выборов не будет на территории «Донецкой народной республики».
Напомним, сегодня в Северодонецке (Луганская область) трое неизвестных мужчин похитили списки избирателей по территориальному округу №113.


http://novorus.info/news/analytics/16161-na-maydane-po-lyudyam-strelyal-ne-berkut.html

Комиссия Верховной рады: на Майдане по людям стрелял не "Беркут"

Во время февральских событий на майдане по митингующим стреляли не бойцы "Беркут". Это заявление сделала следственная комиссия Верховной Рады во главе с Г.Москалем.
Как утверждает комиссия, стрелять по демонстрантам могли представители неких общественных организаций, но "первый выстрел был сделан по сотрудникам милиции".
Комиссия оправдывается: "Любой мог влиться в ряды протестного движения под видом борьбы против "действующей власти", — пояснил Москаль на пресс-конференции.


http://lifenews.ru/news/133168

Нацгвардия применила вертолеты с символикой ООН под Краматорском

Три боевых Ми-24 и один транспортный Ми-8 принимали участие в ожесточенных столкновениях в селе Октябрьском на стороне украинских военных.
Корреспондентам LifeNews, которые ранее были обстреляны украинскими военными, удалось снять вертолеты с символикой ООН на борту. Силовики использовали замаскированные машины в бою с ополченцами под Краматорском. 
По словам военного специалиста и публициста Александра Широкорада, подобная боевая техника была задействована в ходе миротворческой операции в Конго, однако тогда вертолеты имели другую раскраску. 
- Это штурмовые бронированные вертолеты, - говорит эксперт. - В Конго они использовались для огневой поддержки миссии ООН. На них четко видны обозначения голубого цвета. Использовались ли эти вертолеты в Африке, я не знаю, но то, что в Африке использовались украинские вертолеты, факт. ООН неплохо платит за это.
Александр Широкорад считает, что ООН должна разорвать все связи с украинским Минобороны.
- Иначе разразится международный скандал. Российский МИД, безусловно, должен дать свою оценку этому факту. Украинские военные компрометируют ООН. Без соответствующих санкций на ввод войск Организация объединенных наций не является миротворцем. По сути, это пираты, - заявил эксперт.
По словам ополченцев, бой под Краматорском начался из-за того, что военные пытались доставить боеприпасы для установок "Град", которые расположены у горы Карачун.
Местные жители сообщили, что в селе Октябрьском, за которое велись ожесточенные бои, находятся десятки погибших со стороны ополченцев.
« Последнее редактирование: Май 14, 2014, 05:56:12 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #815 : Май 14, 2014, 06:13:10 »
http://rusvesna.su/news/1400003392

Украинский спецназ переодели в немецкую форму

В лучших традициях рейхскоммисариата Ukraine обмундирование производства Германии вручили сотрудникам спецподразделений «Омега» и «Вега».
«Военнослужащие отмечают, что форма стала своевременным и важным подарком, поскольку является продуманной во всех отношениях», — сообщается на сайте украинского МВД во вторник.
Сколько комплектов формы Германия поставила Украине, не уточняется.
Ранее многие западные страны заявили о своей готовности помогать украинским силовикам, которые проводят спецоперацию на юго-востоке страны.
К слову, незадолго до этого США поставили на Украину колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить 7 миллионов долларов на палатки, обогреватели и другую технику для пограничников. В СМИ забыли упомянуть про пыточные машинки для пленных.
В ответ на немецкую форму карателей ополченцам стоит повесить наискосок красные ленточки на шапки, как это делали партизаны Ковпака.


http://rusvesna.su/news/1400063234

В Донецке бойцы народного ополчения Донбасса требуют от военнослужащих заблокированной части принять присягу на верность ДНР или сложить оружие

В Донецке несколько десятков бойцов народного ополчения Донбасса заблокировали воинскую часть нацгвардии № 3037 и требуют от военнослужащих принять присягу на верность Донецкой народной республике. КПП воинской части перегородили КАМАЗом.
«Вооруженные люди стали по периметру военной части. Сейчас ведутся переговоры с командиром части. Они требуют от военных принять присягу на верность республике», — рассказали в пресс-службе нацгвардии.
«Их представители заявили, что согласно постановлению, которое принято Донецкой народной республикой, правоохранительные и силовые структуры должны присягнуть на верность Донецкой народной республике. В случае отказа перейти на их сторону, - военные должны покинуть Донецкую область».
В пресс-службе нагвардии завляют, что командование части «отказывается присягнуть ДНР». 
На это, отметили в воинской части, представители ДНР сказали, что «будут приняты меры». Какого рода меры, в воинской части не знают. 


http://rusvesna.su/news/1400069126

Донские казаки взяли под охрану Дебальцево

В минувший вторник по просьбе жителей Дебальцево в город вошли казаки Всевеликого Войска Донского. Их пребывание обусловлено оказанием помощи в поддержании правопорядка, профилактике преступлений и правонарушений, защите жителей в связи со сложившийся нестабильной ситуацией в Украине.
Как заметил харизматичный и волевой атаман Великого Войска Донского Николай Козицын, Дебальцево — маленький город, в котором необходимо сохранить стабильность, мир и спокойствие. Он встретился с городским головой Владимиром Проценко, депутатом городского совета Сергеем Коноваловым, начальником ГО милиции Владиславом Мрихиным, казаками и другими жителями города, заметив, что создана структура общей охраны для защиты спокойствия дебальчан.
Такую защиту дебальчане восприняли с воодушевлением, тем более, что казаки негласно, хотя в некоторых местах они и были замечены, обеспечили стабильность и порядок в Дебальцево во время проведения референдума 11 мая.
Казаки расквартированы, а над исполкомом городского совета, рядом с флагом Донецкой Народной Республики, водружен триколор Великого Войска Донского. Как подчеркнул атаман, — как символ покровительства и защиты города.
« Последнее редактирование: Май 14, 2014, 21:52:21 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #816 : Май 15, 2014, 09:56:29 »
http://rusvesna.su/news/1400107602

Заместитель Игоря Стрелкова дал украинской армии 24 часа на разблокирование городов ДНР, по истечении срока он обещал начать военную операцию (видео)

Армия Донецкой республики обещала через 24 часа начать военную операцию, если за это время украинские военные не покинут блокпосты вокруг городов ДНР, сообщил на пресс-конференции заместитель Игоря Стрелкова Сергей Здрилюк, известный также под позывным "Абвер".
"Если не будет отогнана бронетехника, не будут убраны блокпосты незаконной законной власти, у меня хватит сил и средств, командующий меня сегодня поддержал, все это будет уничтожено и сожжено. Разведывательно-диверсионные группы готовы к движению и некоторые уже стоят на позициях", — сказал Здрилюк.
"Двадцать четыре часа даю на вывод всех войск, всех сил", — добавил он.


http://rusvesna.su/news/1400095258

в селах Михайловка и Староварваровка идет зачистка

В Александровском районе Донецкой области идет карательная операция нацгвардии и военных. В селах Михайловка и Староваровка (30 км от Краматорска) происходит зачистка, проверяют села на наличие ополченцев. Местные жители сообщают об обысках в некоторых домах. Со стороны Курахово около д. Максимовка заняли позиции, по предварительным данным, 4 БМД и 2 БТР, около 30 человек нац.гвардии, район окружают.
Наши единомышленники с места сообщают, что два часа назад в район приехали БТРы, ездили по полям и по улицам, искали ополченцев. В селе Очеретино (возле Михайловки) с вертолета велся обстрел лесополосы.  
В районе Староварваровка полтора часа назад произошли боестолкновения украинских военных с ополченцами.
В 22:20 (Киев) Из района Михайловки выехали несколько БТРов в сторону Краматорска


http://rusvesna.su/news/1400103508

Игорь Стрелков: нацгвардейцы из «Правого сектора» учинили резню и грабеж местного населения

«По имеющимся данным, в селе Староварваровка нацгвардейцы из „Правого сектора“ учинили резню и грабеж местного населения. Наших отрядов там нет — специально уточнял.
Но по укрСМИ сообщают, что там „окружен и уничтожается отряд сепаратистов“. Возможно, под это дело завтра объявят про „зверства террористов“».


http://www.politnavigator.net/majjdannye-vlasti-vysekli-sami-sebya-perekrytie-vody-krymu-nanesjot-ushherb-ehkologii-i-byudzhetu-ukrainy.html

Майданные власти высекли сами себя: Перекрытие воды Крыму нанесёт ущерб экологии и бюджету Украины
 
Во вторник Госводагентство Украины все-таки признало, что поставки воды по Северо-Крымскому каналу (СКК) прекращены. Все это время Агентство водных ресурсов отрицало факт остановки водоснабжения. В настоящее время вода поступает только в Херсонскую область, невостребованную днепровскую воду из Каховского водохранилища сливают в Чёрное море.
Прекратив водоснабжение Крыма, украинские власти не только теряют доходы, но и наносят существенный ущерб окружающей среде, а в перспективе могут лишиться оставшейся части Северо-Крымского канала, пишет в авторской колонке для «Навигатора» журналист Юрий Ковальчук.
Это, безусловно, варварство – наши отцы и деды отдали столько сил, чтобы возделать эти земли, вложили столько сил в систему мелиорации… Как можно ради банальной мести уничтожать труд целых поколений», — недоумевает Шеремет.
« Последнее редактирование: Май 15, 2014, 10:06:44 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #817 : Май 15, 2014, 10:15:16 »
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3363173-spetsnaz-zachystyl-mestnost-vozle-televyshky-v-slavianske-ystochnyk

Спецназ зачистил местность возле телевышки в Славянске - источник

Группа сотрудников спецназа УГО в ходе боя зачистила местность на горе Карачун возле Славянска. Об этом на странице в Facebook написал журналист Артем Шевченко.
"Последние два дня гвардейцы и десантники из-за постоянного огня противника, который обнаглел настолько, что оборудовал долговременные огневые точки и окопы в непосредственной близости, перемещались только пригибаясь, прячась от пуль и снарядов. Группа спецназовцев УГО, высадившись на двух вертолетах на горе, провела зачистку местности, вступив в боестолкновение", - написал он.
"Результат: противник выбит из занимаемых позиций, зона безопасности расширена до 5 тысяч метров в радиусе от телевышки, на ней реет украинский стяг, гвардейцы и десантники ходят в полный рост, не прячась от огня противника. У спецназовцев УДО один легко раненный в ногу, смог выйти из боя самостоятельно


http://korrespondent.net/ukraine/politics/3363120-slaviansk-otkazalsia-platyt-nalohy-kyevu

Славянск отказался платить налоги Киеву

Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что город не будет платить налоги в Киев.
«В ходе переговоров с представителями банков была достигнута договоренность, что банки будут заниматься инкассацией выручки и перевозкой средств в Славянск по выделенным коридорам для пополнения банкоматов. Налоги в Киев уже не перечисляются, деньги перечисляются только в Пенсионный фонд», - сказал он.
По его словам, диалог возможен только при условии вывода всех украинских войск и армейских частей с территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей.
«С Нацгвардией и Правым сектором ополчение разберется самостоятельно. В разных районах города уже запущены муниципальные автобусы, принято решение об открытии школ и детских садов, дети пошли в школу. Санкции меня не пугают, так как Россия для меня открыта, а в остальных странах, где я хотел побывать, уже был», - добавил он.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #818 : Май 15, 2014, 10:58:08 »
http://novorus.info/news/vlast/16202-miliciya-doneckoy-respubliki-polnostyu-pereshla-na-storonu-naroda.html

Милиция Донецкой республики полностью перешла на сторону народа

Руководство Донецкой Народной Республики заявляет, что большинство сотрудников правоохранительных органов перешли на их сторону и больше не подчиняются киевским властям. Кроме того, в новообразованной республике увеличивают отряды народного ополчения.
У ставленника Киева олигарха Сергея Таруты не осталось реальных рычагов власти.
– Милиция у нас вся с народом, ее сотрудники сами повязали георгиевские ленточки. Украинским властям они не подчиняются, – заявил сопредседатель президиума ДНР Мирослав Руденко.
По его словам, назначенный Киевом так называемый глава Донецкой областной администрации Сергей Тарута не обладает в регионе реальной властью.
– В нашей республике пока не избран глава государства, а института главы областной администрации у нас больше не существует. Так что этот ставленник Киева может себя называть губернатором сколько угодно, но реальной власти у него уже нет, – сообщил Руденко.
Кроме того, в новообразованной республике увеличивают отряды народного ополчения. Туда уже записались 27 тысяч добровольцев. Ежедневно их ряды пополняют 200–300 человек.


http://novorus.info/news/events/16185-groby-vmesto-pomoschi.html

Наконец-то реальная помощь Запада - 100 000 гробов для киевской хунты

Вслед за Германией посильную помощь в укреплении демократии на территории Украины готова оказать Австрия.
Напомним, ранее спецназ Украины получил из Германии ценную гуманитарную помощь: современную военную форму.
По словам немецкого представителя, данная форма «это дань давним традициям сотрудничества между нашими странами, начало которому было положено еще во времена Второй мировой войны».
В свою очередь австрийские предприниматели поспешили последовать примеру своего северного соседа. «Во время войны наша страна еженедельно поставляла в Украину десятки, если не сотни доброкачественных гробов. Нельзя терять подобный опыт», — заявил представитель австрийской фирмы «Junta saugt».
Всего партия гробов насчитывает 100 000 штук. В основном это изделия из прочного пластика и герметичными крышками, но кроме основной стандартной партии, будут предоставлена и небольшая партия изделий для высшего состава, изготовленная из ценных пород дерева с лакировкой. Так что бы родные были довольны.
Гуманитарная помощь из Австрии поступит украинским силовикам, проводящим "контртеоретическую операцию" на юго-востоке Украины уже в ближайшие дни. Если уже не поступила.


http://www.unian.net/politics/918170-voorujennyie-donskie-kazaki-zahvatyivayut-izbirkom-v-krasnom-luche.html

Вооруженные донские казаки захватывают избирком в Красном Луче

Они требуют, чтобы Окружная избирательная комиссия прекратила подготовку к выборам.
Об этом сообщил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко на своей странице в Facebook.
"Прямо сейчас вооруженные автоматами казаки захватывают в ОИК 109  Красном Луче. Они требуют прекращения подготовки комиссии к выборам президента ", - написал он.
Напомним, вчера УНИАН сообщал о том, что отряд донских казаков под руководством атамана-русофила – Николая Козицына прибыл в Дебальцево.
« Последнее редактирование: Май 15, 2014, 14:36:32 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #819 : Май 15, 2014, 14:39:14 »
http://www.unian.net/politics/918192-ato-pod-kramatorskom-proshla-uspeshno-poter-sredi-voennyih-net-minoboronyi.html

АТО под Краматорском прошла успешно. Потерь среди военных нет – Минобороны

Об этом УНИАН сообщили в Управлении прессы и информации Министерства обороны Украины.
Так, согласно полученной информации, небезразличные местные жители сообщили украинским силовикам о месторасположении отряда террористов.
"В ходе проведения операции, информация подтвердилась. На окраине села Староварваровка, в 30 км от Краматорска, произошел ожесточенный бой между украинскими военными, которые принимают участие в антитеррористической операции, и группой террористов, которая засела в сосновом лесу. Операция прошла успешно. Раненных и погибших среди военнослужащих Вооруженных сил Украины нет. Вместо этого силовики захватили трех террористов, у одно из них изъяли ручной противотанковый гранатомет", - сообщили в ведомстве.


http://rusvesna.su/news/1400156855

Игорь Стрелков: идет резкое накопление сил противника, трасса перекрыта

«Прямо сейчас (началось с утра) идет резкое накопление сил противника в районе блокпостов „БЗС“ и на перекрестке трассы Харьков-Ростов и дороги Славянск-Красный Лиман. Подходят автобусы с нацгвардией, много бронетехники. Вероятно, собираются полностью отрезать нам последние полевые дороги и, возможно, отбросить наши передовые посты вглубь города. Для гражданских трасса полностью перекрыта — скопилось огромное количество автомашин. Поэтому мы вынуждены не открывать огня — чтобы их не зацепить.
Сегодня рано утром опять бомбардировали Карачун — выпустили 70 мин из 82-мм минометов. Что-то там опять горело… Противник активно отвечал из 120-мм минометов, при чем — довольно точно. Но потерь у нас нет.
Краматорская рота примерно в тоже время обстреляла опорный пункт противника между Краматорском и Славянском из автоматов и подствольников. Данные о потерях противника пока не поступали».
По поводу Староварваровки. По непроверенным данным — там взбунтовалось подразделение Внутренних войск и «правосеки» из нацгвардии его подавляли со стрельбой, убитыми и ранеными. Погибло и несколько мирных жителей. Сейчас информацию проверяем. Наших ополченцев там не было совершенно точно.
Противник гонит до полутысячи нацгвардейцев с бронетехникой на зачистку Рай-Александровки (это под Николаевкой — поселком-спутником Славянска, восточнее города). До 1000 человек прибыло в район БЗС и постепенно втягиваются в город со стороны Славянского курорта».



http://rusvesna.su/news/1400165342

Луганская Народная Республика национализирует тяжелую промышленность

 полдень вооруженные автоматами ополченцы заняли админздание предприятия «Донбассантрацит», расположенного в городе Красный Луч (Луганская Народная Республика) и объявили, что отстраняют от должности генерального директора.
Информацию подтверждает председатель тяжко зависимого от Киева «Независимого профсоюза горняков Украины» Михаил Волынец.
Три вооруженных ополченца, вошли в помещение, где проходило производственное совещание полного состава с участием генерального директора.
Они торжественно сообщили собравшимся, что берут под охрану предприятие, и что в каждом кабинете теперь будет дежурить человек от ополчения.
Также они заверили, что не будут мешать работе шахт.
Напомним, что в состав угледобывающего предприятия входит 7 шахт.
Сам генеральный директор ГП «Донбассантрацит» Семен Керкез, недавно вернувшийся из отпуска, в этот же день скоропостижно ушел на больничный.


http://korrespondent.net/world/3363505-myd-rf-trebuet-rassledovat-yspolzovanye-vertoletov-s-symvolykoi-oon-v-ukrayne

МИД РФ требует расследовать использование вертолетов с символикой ООН в Украине

Министерство иностранных дел Российской Федерации  требует от Организации Объединенных Наций расследовать использование Украиной вертолетов с символикой организации, говорится в комментарии официального представителя МИД России Александр Лукашевича.
 "Как следует из информсообщений и телерепортажей, киевский режим в ходе так называемой "антитеррористической операции" на Юго-Востоке Украины использовал военные вертолеты с символикой Организации Объединенных Наций, которые ранее были развернуты в составе миротворческих операций ООН в ряде стран Африки. В жесткой форме поставили данный вопрос перед Секретариатом ООН, потребовали проведения соответствующего расследования. Нас заверили, что представители Организации находятся в контакте с властями в Киеве в связи с этим инцидентом и о результатах нас информируют", - заявили в российском МИДе.
В внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что использование авиатехники с символикой ООН без санкции Совета Безопасности недопустимо и вызывает самую серьезную обеспокоенность.
 "Рассчитываем, что руководство ООН официально выступит с предельно взыскательной оценкой и осуждением подобных действий киевских властей, несущих всю полноту ответственности за несанкционированное использование "флага" ООН", - добавили в министерстве.
« Последнее редактирование: Май 15, 2014, 21:24:54 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #820 : Май 16, 2014, 08:15:33 »
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3363701-odyn-yz-raionov-na-donbasse-vziat-pod-kontrol-batalonom-donbass-komandyr-podrazdelenyia

Один из районов на Донбассе взят под контроль батальоном Донбасс – командир подразделения

"Великоновоселковский РОВД взят под контроль, сотрудники после проведения профилактической работы приведены к повторной присяге на верность Украине".
По его словам, завтра вместе с Народным ополчением милиция приступит к несению службы.
"Убытки, понесенные РОВД при штурме, будут компенсированы из кассы батальона. Также бежали местные депутаты от партии регионов и председатель районного совета по кличке "Шира".
Завтра, после проведения мероприятий по укреплению украинской власти в регионе мы выдвигаемся в следующий район Донбасса



http://www.politnavigator.net/ukraina-priostanavlivaet-vyplatu-pensijj-na-donbasse.html

Украина приостанавливает выплату пенсий на Донбассе

Власти Украины вынуждены приостановить выплату пенсий на Донбассе из-за действий пророссийских повстанцев, заявил на заседании Верховной Рады министр труда и социальной политики Людмила Денисова.
Он сообщила, что до недавнего времени деньги на Донбассе для выплат пенсий «перевозим на броневиках, БТРах», однако «ситуация в Донецкой области усложнилась».
Денисова уточнила, что пенсионные счета были заблокированы после того, как повстанцы стали угрожать отделениям Нацбанка и требовать изъятия денежных средств.
«Мы не сможем в таких условиях дальше обеспечивать выплаты. Если заблокирована работа Нацбанка и казначейства, то платежи никакие не пройдут», — сказала она.
Ведущий заседание Александр Турчинов выразил надежду, что после таких новостей население Донбасса и власть смогут «вместе покончить и с сепаратистами и террористами в Донецкой и Луганской областях».


http://www.politnavigator.net/storonniki-doneckojj-respubliki-nachali-konfiskaciyu-deneg-iz-ukrainskojj-kazny-i-gromyat-bankomaty.html

Сторонники Донецкой республики начали конфискацию денег из украинской казны и громят банкоматы

Сторонники Донецкой республики похищают деньги и громят банкоматы, заявил на заседании Верховной Рады представитель Нацбанка Владимир Крытюк.
По его словам, вчера повстанцам удалось захватить около 1,5 млн гривен наличными, и это – не единственный случай, уточнил чиновник.
Он добавил, что за последние дни на Донбассе совершено «больше 20 нападений на структурные нападения банков».
«Уничтожено более 20 банкоматов. Банкам нанесёно более 13 млн гривен убытков», — уточнил представитель НБУ.
Он сообщил, что вчера «со стороны сепаратистов было озвучено беспрецедентное требование территориальному управлению – передача большой суммы денег – или угроза осуществить зачистку».
«Мы эвакуировали людей», — сказал сотрудник Нацбанка, впрочем, уточнив, что «на сегодня с утра территориальное управление работает, платежная система включена, банки региона работают».


http://www.politnavigator.net/v-centre-donecka-ustanovili-blokposty-foto.html

В центре Донецка установили блокпосты (ФОТО)

В центре Донецка сторонники «Донецкой народной республики» установили блокпосты.
Преграждены дороги между улицами Щорса и Розы Люксембург, на проспекте Мира, появилось новое заграждение, которое представители ДНР Донецкой народной республики, сообщает издание «Муниципальная газета».
Также перегорожен участок возле местного отделения СБУ. Блокпост представляет собой бетонные блоки, выстроенные стеной, охраняется двумя мужчинами с автоматами, со стороны улицы Щорса и Розы Люксембург, соответственно.
Движение по данному участку дороги происходит в объезд, машины на данном блокпосте пока не досматривают.
Напомним, 18 мая в Донецке должен пройти крупный митинг, на котором будут обсуждаться вопросы границ, присутствия украинских силовиков и т.д.


http://www.politnavigator.net/v-kramatorske-obstrelyan-iz-granatometov-voennyjj-aehrodrom-minoborony.html

В Краматорске обстрелян из гранатометов военный аэродром, — Минобороны


http://www.politnavigator.net/buntovshhiki-obstrelivayut-bazy-ato-uzhe-i-v-kharkovskojj-oblasti.html

Бунтовщики обстреливают базы АТО уже и в Харьковской области

Сегодня ночью со стороны Донецкой области неизвестные напали на базу антитеррористической операции под Изюмом.
На базе АТО были расквартированы бойцы внутренних войск, сообщает телеканал «АТН».
По данным издания, в результате атаки два бойца внутренних войск получили огнестрельные ранения. Вместе с тем, украинским силовикам удалось ликвидировать одного из нападавших, остальные ушли.


http://www.politnavigator.net/v-donecke-zakhvatili-shtab-vostochnogo-operativnogo-obedineniya-nacgvardii.html

В Донецке захватили Штаб Восточного оперативного объединения Нацгвардии

В Донецке представители ДНР захватили Штаб Восточного оперативного объединения Национальной гвардии Украины.
Об этом сообщил пресс-офицер УВТрК внутренних войск МВС Украины Дмитрий Образцов, сообщает  «АТН».
При этом Образцов отметил, что «личный состав с оружием был передислоцирован в другой военный городок».
В тоже время на официальном сайте Нацгвардии эту информацию подтверждают лишь частично.
«Некоторое время военнослужащие отстреливались, оказывая сопротивление. Сейчас стрельба временно приостановлена ​​и ведутся переговоры с целью урегулирования ситуации», — отмечается в сообщении.
Кроме того, в заявлении опровергли информацию о сдаче оружия военнослужащими Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии.
По информации «Громадское TV», представители ДНР похитили 200 автоматов из воинской части №3037


http://rusvesna.su/news/1400261219

Игорь Стрелков, информация за день: противник понес потери и отступил

Итоги вчерашнего вечера и сегодняшнего утра:
Успехи великих укров:
— Украм удалось восстановить блокпост на повороте в Красный Лиман. Они сами его оставили безхозным за трое суток до того и нашими силами он не занимался (ибо там были выявлены понапрасну ждавшие нашего „отчаянного прорыва“ секреты ихнего спецназа).
— укры перегнали больше 1000 солдат всех ведомств и массу боевой техники из района Долгенькое-Долина в район БЗС — дорога на Донецкое. Где у них и так (со 2 мая) стоит блокпост.
— укры шквальным артиллерийским огнем нанесли дополнительные повреждения на 100% уничтоженным вагонам в районе между Андреевкой и Славянском.
Наши скромные действия:
— Сегодня в ночь обстрелян аэродром в Краматорске. Возник пожар, у противника около 5 раненых и убитых.
— На рассвете несколькими выстрелами из ПТРС и продвижением пехоты противник (3 БТР с пехотой) был выбит из Семеновки и поспешно отошел в южном направлении. Попытка нанести нам потери огнем из 8 БТР с севера сорвана арт.налетом (50 мин кал.82-мм). В ходе перестрелок в районе Сользавода противник понес потери в живой силе и отступил в сторону БЗС. Семеновка прочно в наших руках, в настоящее время тщательно укрепляется.
— Разведгруппа ополчения подошла ночью вплотную к БЗС, миновала охранение противника и выпустила "в сторону" блокпоста три гранаты из подствольников. В результате противник около 30 минут успешно воевал друг с другом — с применением пулеметов БТР и минометов кал.120-мм, стреляя во все стороны. Не думаю, что понес потери, но боеприпасы придется пополнять…
Примерно так»…
Комментарий Игоря Стрелкова по поводу его гибели, анонсированной в украинских СМИ:
«Внимание! С Вами говорит то, что еще вчера было Стрелком…. Собственно, оно до недавнего времени всерьез считало, что по-прежнему осталось оным человеком. Но потом прочитало, что его убили… С учетом убедительности изложения, а также не вызывающей никаких сомнений абсолютной правдивости укрСМИ, оно (то есть я) поняло, что уже являюсь неживым объектом… Теперь в раздумьях-то ли оно (то есть я) зомби, то ли что-то еще инфернальное…
P.S. Помнится, только в 2001 году в районе лагеря Хатуни меня местное чеченское население «упокоило» не меньше трех раз…
Но больше всего мне понравилось. что я «отчаянно пытался вырваться из города»… :-)
Под Славянском (15 мая 01 ч. 30 мин. по Москве)
«Пока относительное затишье. Изготовились и стоят. Простреливают из пулеметов окрестности, время от времени кидают мины — осветительные и обычные. Уже и гаубичные снаряды осветительные (они намного дольше горят) „вешают“ в небе.
За Славянск я не очень беспокоюсь — тут у нас народу много и оборона эшелонирована в глубину. А вот за Краматорск опасаюсь. Оружия там не шибко много… Но есть порох в пороховницах! И, самое главное, весь опыт крымской и текущей кампаний просто вопит о том, что ВОЕВАТЬ ВСЕРЬЕЗ укры не смогут. Во-первых — не умеют. А во вторых (и это главное) — не хотят — ибо не за что подавляющему большинству воевать. Включая и большинство офицеров.
Что же до остального… я даже не очень представляю теперь — сколько их тут собралось рядом с нами. Похоже, почти вся их армия… ну, по крайней мере, боеспособная ее часть. Но реально в городском бою смогут принять участие только тысяча-полторы человек — спецназ и нацгвардия. Остальные просто не пойдут под любым предлогом. В лучшем случае — будут закреплять территорию».
Староварваровка.
«После недавнего боя в Староварваровке между правосеками из нацгвардии и „обычными“ ВВэшниками, а также с учетом знания настроений подавляющего большинства „обычных“ военных, практически уверен, что „всем, что осталось“ (а осталось довольно много) не звезданет. А если и звезданет-то значительная часть улетит Бог знает куда — в первую очередь в небо.
Если же в небе появятся все-таки „Путинские соколы“, то через несколько часов у нас будут сотни, а через сутки — тысячи пленных и перебежчиков. В любом случае, город им взять быстро не удастся. Возможно — и вообще не удастся, потому как умоются кровью».
Тем не менее:
«Никого мы «рубить» специально не собираемся. Тем более, что с той стороны множество случайно попавших на войну людей, пригнанных насильно и не имеющих никакой мотивации воевать. Если атакуют — будем бить».
« Последнее редактирование: Май 16, 2014, 22:20:36 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #821 : Май 16, 2014, 22:39:28 »
http://www.unian.net/politics/918823-s-nachala-ato-ukrainskie-siloviki-poteryali-21-cheloveka-65-byili-ranenyi-istochnik.html

С начала АТО украинские силовики потеряли 21 человека, 65 были ранены - источник

С начала антитеррористической операции в восточных регионах Украины общие потери сводных сил, которые принимают в ней участие, составили: 21 человек убит, 65 - ранены. Об этом УНИАН сообщил источник в СБУ
В частности, среди погибших: 18 бойцов ВСУ, 3 бойца спецподразделения “Альфа”.
Среди раненых: 29 сотрудников Службы безопасности, 27 - Вооруженных Сил Украины, 1 медик ВСУ, 5 военнослужащих Внутренних войск, 1 сотрудник МВД, 2 - Национальной гвардии.
Кроме того, 2 военнослужащих ВСУ считаются без вести пропавшими.


http://korrespondent.net/ukraine/politics/3364214-novaia-zhyzn-dnr-formyruet-vlast-sobyraet-armyui-y-otkryvaet-hranytsy

Новая жизнь. ДНР формирует власть, собирает армию и открывает границы

В Донецкой народной республике уже сформирован высший орган законодательной власти - Верховный совет.
"Мы сформировали Верховный совет из 150 депутатов, в его основу лег Народный совет республики. В ходе первого заседания также было принято решение о формировании Совета безопасности и проект Конституционного акта. Главой государства будет председатель президиума Верховного совета, которого будут избирать депутаты совета", заявил сопредседатель временного правительства Мирослава Руденко.
Позже стало известно, что премьер-министром Донецкой народной республики во время заседания правительства избрали гражданина России Александра Бородая.
Ранее тот заявлял, что не имеет отношения к российским спецслужбам, в чем его обвиняли, однако не скрывает свою дружбу с лидером ополчения Донбасса Денисом Стрелковым.
Напомним, ранее министром иностранных дел была назначена Екатерина Губарева
Также министром обороны был Игорь Какидзянов, который 7 мая был задержан украинскими властями и фактически перестал исполнять обязанности, после чего его пост 15 мая занял Игорь Стрелков.
по-донецки
Также Верховный совет Донецкой народной республики принял Конституцию, определив себя парламентской республикой с двумя государственными языками.
"Верховный совет Донецкой народной республики - парламент республики, является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти", - сказано в тексте.
Как говорится в Конституции, статус республики определяется договором между федеративным государством и Донецкой народной республикой - он может быть изменен по взаимному согласию между федеративным государством и Донецкой народной республикой в соответствии с федеральным конституционным законом.
"Территория Донецкой народной республики на момент присоединения к федеративному государству определяется границами бывшей Донецкой области в составе Республики Украина", - отмечается в документе.
Партийная сила
Также, ранее, народный губернатор Донецкой республики Павел Губарев заявил о создании политической партии Новороссия с главным офисом в Донецке.
"Я от своего имени провозглашаю создание новой политической партии "Новороссия", главный офис которой будет находиться в Донецке. В руководство новой партии войдут только те люди, которые в это сложное для нас время проявили себя истинными патриотами своей Родины и зарекомендовали себя как настоящие бойцы и защитники своего Отечества", - заявил он.
Армия собирается
Тот же Павел Губарев заявил, что в отряды народного ополчения Донецкой народной республики записались почти 30 тысяч добровольцев. По его словам, каждый день их ряды пополняют 200-300 человек.
Также, как заявил народный мэр Мариуполя Дмитрий Кузьменко, казаки Юго-Востока во главе с атаманом Вячеславом Белько приняли присягу Донецкой народной республике
В то же время, как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, в Луганске задержали командира армии Юго-Востока Алексея Рильке.
В свою очередь, как сообщил командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко, местные жители Донецкой области формируют народное ополчение.
При этом, представители Донецкой народной республики распространили заявление, согласно которому, "отряды молодчиков, сформированные из их охранников, антисоциальных элементов, бандитов, бомжей и Правого сектора с Майдана, используя связи и финансы своих хозяев, ездят по городу и, представляясь активистами Донецкой народной республики, занимаются грабежами и другими противоправными действиями".
Границы открываются
В Донецке 18 мая запланирован очередной митинг, инициированный народным губернатором Павлом Губаревым.
В частности, по его словам, они намерены "распечатать границы с Россией и добиться от воинских частей, дислоцирующихся на территории ДНР, принятия присяги народу ДНР или выехать с нашей земли".
"Наш гражданский призыв мы обратим к украинским пограничникам и работникам таможенных пропускных пунктов, военным частям на территории нашей республики. Они должны либо немедленно перейти в подчинение органов власти Донецкой народной республики, либо покинуть свое место работы или службы и передислоцироваться в другие регионы. Данные требования относятся ко всем сотрудникам, работающим на российско-донецкой границе, к сотрудникам служб аэропортов и аэронавигации, к украинским воинским частям",  -  заявил он.
Налоговые войны
Отдельная тема – налоги. Так, в сети появилось видеообращение консультанта Донецкой народной республики Романа Манекина, в котором он требует от бизнесмена Рината Ахметова платить налоги в бюджет.
В то же время предприятия группы СКМ, принадлежащие Ринату Ахметову, отказались платить налоги в бюджет Донецкой народной республики.


http://korrespondent.net/ukraine/politics/3364078-separatysty-s-bmd-blokyruuit-trassu-kharkov-slaviansk

Сепаратисты с БМД блокируют трассу Харьков-Славянск

Под Славянском пророссийские активисты укрепляются на своем КПП, который блокирует магистраль, связывающую Славянск с Харьковом. Как сообщает Associated Press, боевики используют бронетехнику и противотанковое оружие.
После потерь в самом Славянске сепаратисты установили новый контрольно-пропускной пункт на восточных подступах к городу.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #822 : Май 16, 2014, 23:33:09 »
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3364037-mechtaui-dobyt-nashyvku-pravoho-sektora-rossyianyn-rasskazal-pochemu-vouiet-v-luhanske

"Мечтаю добыть нашивку Правого сектора". Россиянин рассказал, почему воюет в Луганске

Ополченец из Норильска Александр "Сокол" приехать в Луганск воевать против американских наемников из организации Blackwater. Об этом он рассказал в интервью в пятницу, 17 мая телеканалу "112 Украина".
"Заставило (приехать воевать в Луганск – ред.) то, что с их стороны и Blackwater воюет, и много фанатиков, беспредел, и, знаете, в Одессе людей сожгли там, это же надо пресекать все", - отметил он.
По словам мужчины, он пребывает в Луганске уже две недели. "Командир оформил все, приехал. Командир сказал, здесь без проблем. Я перешел границу и все", - прокомментировал он.
"На работе был у меня отпуск, без проблем приехал сюда. Жене сказал, что еду в Москву работать. Но позвонил, запалился, номер же украинский. Главное, что кормят, что автомат есть", - заявил ополченец.
Александр рассказал, что намерен воевать до конца отпуска, до конца июля. "А потом за свой счет – если что", - добавил он.
По его словам,  живут ополченцы в землянках, оружие выдается под расписку, "будьте любезны, каждый патрон учетный".
На вопрос, почему лично он воюет, Александр отметил, что ему понравилась идея, что донбасский народ хочет создать республику. "Главное ж воля народа, а ее почему-то никто не слушает. Пока я в отпуске, я исполняю волю народа Донбасса, или кого-там – Луганска, всех этих".


http://rusvesna.su/news/1400263296

Второй бой батальона «Восток»: 30 «спартанцев» разоружили 300 нацгвардейцев

Информация из Донецка от наших соратников.
30 бойцов батальона «Восток» этим вечером разоружили около 300 солдат нацгвардии Украины. Так же в собственность батальона «Восток ушло 2 БТР, 1 БМП, военные Уралы и Газели, а так же 5 автобусов.
Украинские СМИ врут, что нацгвардейцы ушли с оружием. С оружием остались только те, кто перешел на сторону ДНР.


http://ria.ru/world/20140516/1008110048.html

Компартия Украины сообщила о нападении на машину своего лидера

Пресс-служба Компартии Украина заявила, что на автомобиль ее лидера Петра Симоненко напали после теледебатов между кандидатами в президенты на Первом национальном телеканале.
"Около 30 людей в масках поджидали Петра Симоненко у здания телецентра. Погнавшись за машиной лидера КПУ, неизвестные бросали в автомобиль "коктейли Молотова", — говорится в сообщении пресс-службы.
Симоненко в пятницу заявил в прямом эфире о снятии своей кандидатуры с выборов. Однако Центризбирком заявил, что не может принять его отказ от участия в выборах, поскольку подать заявление об отказе от участия в выборах можно было лишь до 1 мая. По данным соцопросов, Симоненко не входит в пятерку лидеров гонки: за него готовы проголосовать 2,4% респондентов.
В минувший вторник назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой проверить причастность Коммунистической партии к организации сепаратистской деятельности и при необходимости через суд запретить ее работу. Минюст заявил, что готов подать иск о запрете Компартии, если будут доказательства наличия в ее деятельности признаков "преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность".
В пятницу в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины.


http://novorus.info/news/events/16230-zachem-pravomu-sektoru-atomnaya-elektrostanciya.html

Зачем "Правому сектору" атомная электростанция?

На Запорожье милиция взяли в кольцо группу вооруженных людей, пытавшихся проехать на Запорожскую атомную электростанцию. Ими оказались представители "Правого сектора".
Один из представитель запорожской ячейки организации заявил, что они пытались защитить ЗАЭС.
"По нашей информации в город планировала въехать группа сепаратистов, и для усиления блокпостов из Запорожья в Энергодар выехала наша мобильная группа. Нас блокируют подразделения МВД", - рассказал представитель "Правого сектора" Запорожье.
"В данный момент, нас взяли в кольцо и блокируют, требуют сдавать оружие и угрожают стрелять на поражение", - сказал представитель "Правого сектора".
Нацисты рвутся к атому. Для них все равно, военный он или мирный. Главное чтобы была возможность для шантажа и держать в страхе не только народ, но и саму хунту.
АЭС в их руках, что "граната в руках обезьяны". Милиции надо было не предупреждать, а стрелять на поражение. Ссылка на сепаратистов - это очередная "хорошая мина при плохой игре".
« Последнее редактирование: Май 17, 2014, 00:19:20 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #823 : Май 17, 2014, 00:22:30 »
http://novorus.info/news/economy/16243-novye-realii-kryma-zarplata-rastet-nemcy-rvutsya-na-poluostrov.html

Немцы хотят жить в Крыму.

Более 2500 человек обратились в республиканское общество немцев Крыма, они хотят вернуться на родину!
На полуостров просятся потомки немцев, чьи родители жили и работали в Крыму до начала Великой Отечественной войны. Летом 1941 года с полуострова депортировали всех - и стариков, и женщин, и детей. В общей сложности тогда в Киргизию, Казахстан и на Южный Урал отправили 64 тысячи немцев.
Заместитель председателя общества Алексей Нусбаум рассказал: "предварительно мы уже договорились, что Симферопольский район выделит земельные участки. Добиваемся, чтобы при помощи крымского правительства к участкам провели необходимые для жизни коммуникации: воду, свет, газ, канализацию.
Предоставить бесплатное и готовое жилье власти сейчас не могут. Но ценным специалистам готовы дать ссуды и займы на льготных условиях под строительство домов и покупку квартир. Работа для репатриантов тоже найдется - нужны строительные инженеры, ждут работников на предприятиях, занимающихся рыборазведением.
Если у нас получится создать хорошие условия, желающих перебраться в Крым будет еще больше. Каждый день к нам обращаются десятки человек".


http://novorus.info/news/events/16254-doneck-osvobozhden-ot-ukrainskih-silovikov-video.html

Донецк освобожден от Украинских силовиков (видео)

Координатор юго-восточного фронта Сергей Веселовский в очередном выпуске своей программы «На самом деле» связался по скайпу с представителем пресс службы Донецкой Народной республики Дмитрием Гау и задал вопросы по ситуации в регионе сегодня 16 мая.
Дмитрий сообщил, что из Донецка ушли остатки силовиков, которые ранее дислоцировались на территории города, проверены все казармы и помещения СБУ. Город в полном подчинении Донецкой республике. Сейчас создан коридор между Славянском и Донецком для нормального функционирования города. В ближайшее время будет решен вопрос с эвакуацией детей и женщин в пионерские лагеря Крыма и в семьи крымчан, готовых принять беженцев.
По данным донецкой пресс службы в украинской армии начались раздоры между «Правым сектором» и регулярной армией, в которую насильно призвали много случайных людей, не желающих принимать участие в «антитеррористической» операции.
Дмитрий Гау опроверг слухи о том, что Игорь Стрелков попал в плен и поделился ближайшими планами министра обороны ДНР Стрелкова. Планируется небольшими диверсионными группами зачищать всю Донецкую республику от украинских вооруженных сил до полного освобождения региона.
Реальные потери украинских вооруженных сил тщательно скрываются киевскими властями
Жителям западных и центральных областей Украины советуют забирать своих родных, участвующих в операции на востоке, любыми способами, иначе все они будут уничтожены.


http://novorus.info/news/events/16255-v-ryady-narodnogo-opolcheniya-donbassa-vstupili-uzhe-27-tysyach-chelovek.html

В ряды народного ополчения Донбасса вступили уже 27 тысяч человек.

Руководство самопровозглашенной республики постановило, что необходимо создавать свою армию. В ближайшее время ополченцы проведут переговоры с воинскими частями. Им предложат перейти на сторону народа.
– Мы верим в то, что народ Донбасса, собравшись вместе, в один кулак, сможет отстоять свое завоевание, свой референдум, его итоги и сможет остановить вот тот террор и геноцид, которые киевская хунта сейчас творит на территории Донецкой Народной Республики, – говорит командир народного ополчения Мирослав Руденко. – Для этого объявили набор в армию. Правда, повесток никому не рассылали. Пока к палатке ополченцев выстраиваются очереди, в этом просто нет необходимости


http://www.politnavigator.net/narodnyjj-mehr-slavyanska-poteri-silovikov-650-ranennykh-i-ubitykh-sredi-nikh-25-sotrudnikov-cru-i-fbr.html

«Народный мэр» Славянска: Потери силовиков — 650 раненных и убитых, среди них 25 сотрудников ЦРУ и ФБР

Лидер Народного ополчения Славянска, «народный мэр» Вячеслав Пономарев обнародовал свою версию количества раненых и убитых со стороны украинских силовиков.
По словам Пономарева,  общие потери силовиков  со 2 по 12 мая, составили 650 раненых и убитых.
Как сообщает издание «Славгород», он заявил, что из общего числа убитых и раненых 285 человек представляют «Правый сектор», в основном вошедших в состав национальной гвардии, 120 человек составляют украинские наемники – специальные батальоны Коломойского «Днепр» и «Азов», 90 человек составляют сотрудники СБУ – полностью уничтожена Сумская «Альфа». Большие потери понесли Киевская, Полтавская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровненская, Винницкая и Житомирская «Альфа». Польская ЧВК «ASBS Othago» потеряла 6 человек, американская ЧВК «Грейнстоун» — 14 человек, американская ЧВК «Academi» — 50 человек, также пострадало 40 военнослужащих 95 аэромобильной житомирской бригады, 25 сотрудников ЦРУ и ФБР — из них 13 человек убито и 12 ранено».
Он сообщил, что «потери противника составили двадцать сотрудников МВД, восемь боевых вертолетов, один автомобиль Hummer, три гаубицы Д-30, шесть БТР и четыре БМП»
​При этом, по заверениям Пономарёва, со стороны ополченцев потери были на порядок меньше: 8 убитых и двое раненых.
«Мы хорошие специалисты своего дела, я об этом предупреждал», — цитирует издание «народного мэра».
« Последнее редактирование: Май 17, 2014, 02:37:14 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60445
Re: Вести с Украины
« Ответ #824 : Май 17, 2014, 09:14:38 »
http://forbes.ua/business/1370942-zatochennye-pod-rossiyu-ukrainskaya-promyshlennost-lishaetsya-rynkov-sbyta

Заточенные под Россию: украинская промышленность лишается рынков сбыта
А россиянам, в свою очередь, придется искать новых поставщиков сырья и комплектующих

Испорченные отношения Киева и Москвы ударили по основным экспортным отраслям украинской экономики – машиностроению, металлургии, химпрому. Но пострадает от конфликта не только Украина, но и ее российские партнеры


http://ria.ru/world/20140517/1008123879.html

Мощные взрывы слышны в Славянске, идет бой, передают СМИ

Мощные взрывы слышны в районе завода "Зевс-Керамика" в центре Славянска, идет бой, по меньшей мере один из ополченцев был тяжело ранен, сообщает в субботу сайт hromadske.tv.
Как говорится в сообщении, над местом столкновений видны осветительные ракеты и летают истребители. Местные жители пишут в соцсетях, что слышны очень мощные взрывы, от которых дрожат стекла. По данным очевидцев, в одном из районов идет бой между нацгвардией и сторонниками федерализации.
По данным местных жителей, в одну из больниц города был доставлен тяжело раненный ополченец Александр Можаев по прозвищу Бабай.


http://lifenews.ru/news/133353

В районе завода "Зевс-Керамика" в Славянске слышны взрывы
Накануне местные жители сообщали о том, что в городе поврежден автомобильный мост.

По данным местных журналистов, над районом завода "Зевс-Керамика", где идут столкновения между ополченцами и украинскими военными, видны истребители. В небо взлетают осветительные ракеты.
В социальных сетях горожане пишут, что таких сильных залпов в Славянске еще не было. По словам местных жителей, от мощности взрывов дрожат стекла домов.
– Выстрелы раздаются с горы Карачун, – уточнил корреспондент LifeNews с места. – С перерывом в 5-7 минут рядом с телевышкой наша съемочная группа наблюдает вспышки, а затем плотный дым в районе завода "Зевс-Керамика". Еще через несколько секунд до нас доносится взрывная волна. Обстрел завода "Зевс-Керамика" украинскими военными производился всю ночь. Накануне местные жители сообщали о том, что в городе поврежден автомобильный мост. Сейчас поступают сообщения, что он взорван.


http://lifenews.ru/news/133347

Неизвестный открыл стрельбу под Луганском: один погиб и один ранен
Мужчина на автомобиле "Порше Кайен" открыл огонь по ополченцам без предупреждения.

16 мая неизвестный мужчина открыл стрельбу в деревне Успенка недалеко от Луганска. В результате один человек погиб и один ранен.
– Примерно в 16:00 на блокпосту ополченцев возле деревни Успенка под Луганском был остановлен автомобиль "Порше Кайен", – передает корреспондент LifeNews с места событий. – Оттуда вышел мужчина и, как рассказали очевидцы, без предупреждения открыл огонь из пистолета по активистам самообороны. На блокпосту в этот момент находились три человека. Одному из них мужчина выстрелил в ногу, еще одного расстрелял в грудь, полностью разрядив обойму.
Затем, по словам свидетелей этого происшествия, нападавший сел в машину, развернулся и уехал туда же, откуда приехал по трассе в сторону Донецка.
– Убитому было 30 лет. У него остались жена и пятилетний ребенок. Раненого госпитализировали и оперируют в одной из луганских больниц. Работают следователи.


http://lifenews.ru/news/133320

"Правый сектор" пытался захватить самую крупную АЭС на Украине
Националисты планировали взять под свой контроль не только стратегический объект, но и весь населенный пункт.

Милиционеры города Энергодара задержали 20 активистов "Правого сектора", которые попытались захватить Запорожскую АЭС. Как сообщил руководитель запорожского отделения организации, боевики опасались, что город окажется в руках сторонников федерализации.
Накануне сотрудники милиции задержали еще одну группу радикалов, которые две недели назад захватили базу отдыха в Киевской области. У них были изъяты незарегистрированные автоматы, пистолет и пули, а также символика "Правого сектора".
« Последнее редактирование: Май 17, 2014, 09:32:39 от Игорь »