Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2389716 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1125 : Июль 19, 2014, 22:06:20 »
http://rusvesna.su/news/1405773468

Игорь Стрелков, срочная сводка: Мозговой под угрозой полного окружения в Лисичанске

 Игорь Стрелков, срочная сводка 19.07.2014 г. 15:27 (Киев), 16:27 (Мск)
Согласно последним сообщениям, под Луганском тяжелые бои идут в пос. Юбилейный. Противник вышел передовой танковой группой на трассу Луганск — Красный Луч в районе Лутугино. Еще одна дорога перерезана.
В Лисичанске Мозговой под угрозой полного окружения в городе.
У нас противник тянет войска к «коридору» у Мариновки. Подходит 51-я бригада. Сегодня на наши позиции там выскочила «приблудная» БМП 72-й бригады. Сумела уйти, не смотря на два попадания из ПТР. С брони «сняли» двоих. Один был убит, второй (раненый) взят в плен. Оказался из 1-й роты 1-го батальона 72-й мех.бригады. Сказал, что у них в роте большинство солдат уверены, что скоро победят.
Мариновку обстреливает артиллерия. Наши в ответ обстреливают позиции противника у Григоровки.
На остальных участках перестрелки и действия разведгрупп.
Также Игорь Стрелков ответил на вопрос почему добровольческая армия никогда не объявляла принудительную мобилизацию.
А нам мешал делать облавы тот факт, что мы пришли этих людей защищать, а не насильно гнать на войну за «себя любимых»


http://rusvesna.su/news/1405795443

Игорь Стрелков: отряд Мозгового успешно отбился

По состоянию на вечер: По Луганску информации нет.  
Отряд Мозгового успешно  отбил атаку, уничтожив 1 танк. Коммуникации города остаются свободны.  
У нас обстановка без изменений. Результативно действовали подразделения И.Безлера севернее и северо-западнее Горловки.  


http://rusvesna.su/news/1405839526

Киев признал потерю 14 самолетов и вертолетов

Четырнадцать самолетов и вертолетов потерял Киев за время проведения «спецоперации» на Востоке Украины, заявил вице-премьер  Украины Владимир Гройсман.
«Это и вертолеты, и самолеты. По всем фактам возбуждены уголовные дела», — сказал вице-премьер, слова которого приводит украинское агентство «Лигабизнесинформ».


http://rusvesna.su/news/1405840420

По Лисичанску нанесен удар запрещенным оружием (видео)

Украинская армия продолжает обстрелы Лисичанска. Поздно вечером 19 июля по окраинам города был нанесен удар запрещенным оружием - фосфорными бомбами. Напомним, что ранее это оружие применялось против Славянска, тогда от фосфорного огня тяжело пострадали несколько ополченцев.
При использовании против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населенных областей, оружие, содержащее белый фосфор, по международным соглашениям (Протокол III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия (en)), запрещено к применению.
Оружие, содержащее белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов по Цельсию.
Характерной чертой применения фосфорной бомбы является обугливание органических тканей при сохранении одежды, а при вдыхании горящей смеси — выжигание лёгких.
На втором видео обстрел Лисичанска из Градов.


http://rusvesna.su/news/1405844694

В июне-июле в Луганской области погибли 250 мирных жителей - ОБСЕ

В июне-июле в Луганской области погибли 250 мирных жителей, 850 - получили ранения, говорится в опубликованном в субботу ежедневном докладе миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине.
«Врачи проинформировали, что только за период с начала июня в Луганской области было убито 250 человек, еще 850 получили ранения», - говорится в документе, который приводит ИТАР-ТАСС.
Кроме того, по данным медиков, только 16 июля в самом Луганске погибли трое граждан, более 30 получили ранения. «Здесь речь идет только о жертвах среди гражданского населения без учета тех, кто погиб в районе боевых действий на окраинах города, а также самих участников боевых действий», - отмечают наблюдатели. Они также добавляют, что, по данным спасателей, есть жертвы в результате подрыва пехотных мин.
В целом, по их оценкам, «ситуация в Донецкой и Луганской областях остается напряженной». «Боевые действия продолжаются в окрестностях Луганска», - констатируют они.
В своем отчете они также описывают инцидент, произошедший во время патрулирования Луганска. «Находясь в центре города, наблюдатели услышали звук разрывающейся бомбы, которая попала в гараж, находящийся в 200 метрах. Наблюдатели прибыли на место в считанные минуты и обнаружили труп мужчины, разрушенный гараж и уничтоженный автомобиль», - сообщают «мониторы» в отчете.


http://rusvesna.su/news/1405859873

Сводка от отряда Игоря Безлера из Горловки: в Артемовске морг и больницы забиты трупами украинских солдат

Сводка от отряда Игоря Безлера из Горловки. Утро 20.07.2014 г.
Трасса Харькова, поворот на Лисичанск. На этих трёх поворотах американо-украинская хунта расположила свои блокпосты, подтянув колонну военной техники.
18-го утром, группа Беса уничтожила этот блокпост и колонну боевой техники, которая попыталась двинутся на Горловку.
Однако хунта попыталась восстановить свой блокпост, но уже дальше, на расстоянии 200 метров от места, где они были разгромлены 18 июля.
19-го вечером, группа Беса полностью уничтожила новый блокпост оккупантов, а также всю боевую технику.
В результате большое количество оккупантов ликвидированы.
Оккупанты полностью деморализованы, присутствует паника.
В настоящий момент, в Артемовске все больницы и морги, забиты трупами.
В ночь с 18 на 19 июля, национальная гвардия Украины пыталась прорваться в Горловку. Группа Беса сработала на опережение и нанесла удар системами «ГРАД». Наступление произошло между Горловкой и Артёмовском.
Во время боя, было уничтожено большое количество нацгвардейцев.
Данные по жертвам нам уже рассказали местные жители, которые наблюдали как вывозили труппы американо-украинских оккупантов. Свидетели также отметили, что среди погибших было много раненых и сожжённых тел.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 00:41:38 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1126 : Июль 21, 2014, 00:44:15 »
http://www.unian.net/politics/941719-v-luganskom-aeroportu-voennyie-ostayutsya-zablokirovannyimi-u-nih-4-pogibshih-bolee-15-ranenyih.html

В Луганском аэропорту военные остаются заблокированными, у них 4 погибших более 15 раненых

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили источники, которые находятся непосредственно в заблокированной террористами воинской части в Луганском аэропорту.
«Мы остаемся заблокированными. Мы сами не справимся, нужна помощь. Наша авиация не работает, артиллерия тоже плохо работает. Нас регулярно обстреливает артилерия, повреждено много нашей техники… Если мы еще 2-3 раза попробуем выехать в разведку, здесь спасать уже некого будет»,- говорят собеседники УНИАН.
Военные рассказали, что вчера, 19 июля, они попытались прорваться из окружения террористов, но попали в засаду и понесли потери.
Они объяснили: «Вчера у нас был бой, мы выехали встречать колонну (украинских военных Нацгвардии- УНИАН), но попали в засаду, нас разбила артиллерия. Мы понесли потери - одного убили, семь ранили. Мы вернулись обратно. Трафик не воcтановлен, никто не может проехать и мы не можем выехать».
По словам военных, сейчас на обороняемой ими территории в Луганском аэропорту четверо погибших и более 15 раненных, которым необходима срочная помощь, в том числе хирургическая.
«У нас здесь есть четверо погибших. Но это число может вырасти, потому что у нас более 15 раненых, в том числе тяжелораненых, а медикаментов мало. Наши медики оказывают первую помощь, обрабатывают раны, делают перевязки, но у них нет оборудования, а многим раненым нужно делать операции. Также заканчиваются антибиотики», - сказали собеседники. Также они отметили, что продукты питания еще есть, но существует острая проблема с питьевой водой. «Питание у нас еще есть, но заканчивается. Половина из того, что мы привезли с собой, сгорело. Что осталось - растягиваем. Также проблематично с водой. Техническая вода еще есть, а с питьевой - плохо. На свой страх и риск выбираемся, набираем и возвращаемся», - сказали военные. И повторили: «Нам нужна помощь, или спасать здесь уже будет некого».


http://rusvesna.su/news/1405866639

Новости с фронтов Новороссии (видео)

Значительные силы украинских карателей с техникой в настоящий момент переброшены из Изюма в Краматорск (на территорию аэродрома и военной части). Далее ожидается их отправка под Луганск и Донецк. Уже сейчас часть ранее расположенной в Славянске и Краматорске Нацгвардии переброшена под Луганск и Донецк.
Вчера вечером фашистами была предпринята попытка танкового прорыва в районе Лисичанска с массированным обстрелом всех укрепленных районов ЛНР. Дошли только до нефтеперерабатывающего завода и получили достойный отпор, в результате чего атака была остановлена. Потери украинских карателей один сожженный танк и БМП.
Ополчение Луганской народной республики отбило наступление вооруженных сил Украины на Луганск по двум направлениям. Военной технике и живой силе противника нанесен значительный урон, сообщила пресс-служба ЛНР. В ночь с 19 на 20 июля было относительно тихо. Мобильная связь в Луганске на данный момент отсутствует. Город отрезан от воды и света.
В ночь на воскресенье со стороны аэропорта Донецка доносились взрывы
Ночь с 19 на 20 июля в Донецке прошла неспокойно. По информации жителей Кировского, Ленинского и Пролетарского районов, раздавались звуки выстрелов со стороны микрорайона Боссе и объездной дороги, а также сообщалось о взрывах и залпах в районе донецкого аэропорта», — сообщение горсовета Донецка.


http://rusvesna.su/news/1405863149

Краснодон: зенитчики обстреляли военный самолет и 14 парашютистов (видео)

Сегодня, 20 июля, над приграничным Краснодоном весь день летали самолеты хунты. Нанесли авиаудар в районе Суходольска.
По словам местных жителей — побили трактора, поля загорелись. Недавно в небе был замечен штурмовик СУ-25 между Молодогвардейском и Суходольском, отстреливающий тепловые ловушки.
После этого прилетел транспортный АН-26, который был обстрелян и в небе между этими двумя городами появились 14 куполов. По ним открыли огонь из зенитных пушек и из автоматического оружия. Парашюты понесло в сторону Семейкино (аэропорт луганский тоже в той стороне только дальше). Стрельба продолжалась около 5 минут. Выброшен или десант или груз, парашюты были однокупольные.  
Есть информация, что сам АН-26 был поврежден, смог ли улететь или был сбит - неизвестно.
Местные жители сообщают о сбитом в районе Баракова у Краснодона сбитом штурмовике СУ-25.  
У нас в Молодогвардейске под Краснодоном только что высадился десант укропов из 14 смертников, сейчас их ополченцы покосят, - сообщил наш единомышленник с места событий.


http://rusvesna.su/news/1405872942

Сводка с фронтов ЛНР: идут тяжелые бои на северном направлении

Сводка с фронтов ЛНР за 20 июля 2014 года
В ночь с субботы на воскресенье украинская армия предприняла попытку отрезать Луганск от жизненно необходимых коммуникаций, прекратилась подача электроэнергии предположительно со Счастинской ТЭС. В результате город был лишен не только света и воды, но мобильной связи, восстановить которые удалось только после полудня.
Утром, предположительно с Каменнобродского района города, а также со своих позиций в поселке Металлист и городе Счастье, войска агрессора ударили по центру города из минометов и гаубиц, повредив несколько десятков жилых и административных зданий, в частности практически на улице Шевченко, серьезно пострадали строения на улицах Артема, Фестивальная, Ломоносова, Продольная, Зои Космодемьянской, Куйбышева, на кварталах Щербакова и Степном.
На подступах к городу наиболее затяжные и тяжелые бои завязались в окрестностях пригородного поселка Георгиевка.
Также украинская армия продолжила артобстрел и наступление на города Северодонецк, Лисичанск и Рубежное, стараясь блокировать республику с северного направления.
В фактически уничтоженном городе Попасное продолжаются тяжелые бои, где, несмотря ни потери и нехватку боеприпасов и тяжелого вооружения, подразделения ЛНР продолжают отбивать атаки во много раз превосходящего их в военной технике и живой силе противника.
Днем украинская армия со стороны Верхнего Теплого вновь обстреляла из гаубиц мост через Северский Донец и расположенный вблизи от него блокпост.
Под Свердловском в районе Хмельницкого и Зеленополья наблюдается движение и перегруппировка сил противника. Небольшие боестолкновения завязались в окрестностях Червонопартизанска.
В окрестностях Суходольска противник нанес авиаудар по сельской местности, попав в комбайн, один человек пострадал.


http://rusvesna.su/news/1405881560

Игорь Стрелков: идут тяжелые бои в районе Лисичанска и Попасной

Сводка от Игоря Стрелкова 20.07.2014.
«Тяжелые бои идут в районе Лисичанска и Попасной. Мозговой пока держится. На Сев. Донце подразделение „Лома“ (подчинено Мозговому, в составе ополчения ДНР) утопило огнем 2 понтона при попытке противника навести переправу.
Обозначилось движение противника на Попасную. Казаки Козицына, „усиливавшие“ гарнизон, ожидаемо сбежали — остались только местные ополченцы и приданные им силы от нашей бригады. Пополнил их „славянами“ и противотанковым вооружением. Город удержим.
У нас продолжаются бои под Мариновкой. Огневым налетом по укрепрайону врага между селом и границей украм нанесены потери, однако они продолжают удерживать участок примерно 2 км шириной. Ночью наносили удар по колонне противника в районе Григоровки. В ответ противник производил обстрелы Димитровки и Мариновки из „градов“.
В районе севернее донецкого аэропорта (у н.п. Орловка) продолжаются „маневры“ украинской бронетехники (примерно 30 единиц), которые перемещаются туда-сюда. Вероятно — в тщетной надежде „выманить“ наши силы из Авдеевки. Аэропорт пока остается заблокированным.
В общем, ведем бои. Обстановка тяжелая, но украм явно рано торжествовать победу».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1127 : Июль 21, 2014, 00:52:45 »
http://rusvesna.su/news/1405886147

Александр Бородай: Украинская сторона намеренно затягивает приезд экспертов на место крушения Боинга (видео)

Александр Бородай дал развернутую пресс-конференцию, в ходе которой сообщил ряд подробностей по сбитому самолету.
Краткие цитаты брифинга:
"На протяжение нескольких суток на Донбассе ожидают прибытия международных экспертов, которых намеренно задерживает Киев. Руководство ДНР приняло решение начать уборку тел погибших, поскольку затягиваение этого процесса является анигуманным. Миссия ОБСЕ прибыла на место через сутки после происществия. К месту трагедии едут 12 представителей Малайзии. У киевской стороны даже мысли не возникло, чтобы на период расследования обеспечить хотя бы гуманитарную зону в месте падения самолета. Черные ящики найдены и доставлены в Донецк. они будут переданы только экспертам из ИКАО. Мы их ни в коем случае не станем вручать представителям украинской стороны, поскольку мы понимаем, что в таком случае их целостность может быть легко нарушена, и они могут быть подменены. У нас есть веские основания полагать, что официальный Киев не хочет этого расследования, поэтому делает все для того, чтобы исключить приезд экспертов. Ополчение Донбасса с сегодняшнего дня поставило на вооружение трофейные комплексы Стрела".


http://rusvesna.su/news/1405882824

Диверсанты, обстреливавшие мирные районы Луганска, захвачены ополченцами

Группа диверсантов задержана в Луганске силами ополчения. В настоящий момент их допрашивают. В связи с активизацией диверсионных групп, глава Луганской народной республики Валерий Болотов запретил в городе использование всех видов транспорта, за исключение общественного и автомобилей коммунально-бытовых служб.
«Нами была задержана еще одна группа диверсантов. Сейчас идет их допрос», — говорит Болотов.  
Глава ЛНР также отметил, что город находится под полным контролем народного ополчения. Представители национальной гвардии продолжают атаковать Луганск при помощи системы залпового огня «Град».
«Ситуация стабильно тяжелая», — отметил глава ЛНР. Кроме того, вооруженные столкновения продолжаются неподалеку от местного аэропорта и в населенном пункте Металлист. Накануне власти ЛНР объявили о награде за устранение или задержание диверсантов. Размер награды составлял 176 тысяч гривен.


http://www.politnavigator.net/dnr-rasskazala-o-trofeyakh-pzrk-zenitki-i-kompleksy-strela-foto.html

ДНР рассказала о трофеях: ПЗРК, зенитки и комплексы «Стрела 10М» (ФОТО, ВИДЕО)

Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что на вооружении ополченцев появились комплексы «Стрела».
«Вот сейчас, в данный момент, в арсенале наших вооруженных сил появились новые комплексы ПВО. Это вовсе не «Буки», сразу могу сказать. «Буков» у нас на вооружении не было, и нет. Это комплексы «СТРЕЛА 10М», если не ошибаюсь. Возможности их действия все равно в более чем два раза меньше, чем высота, на которой летел самолет, но с сегодняшнего дня эти комплексы в некотором количестве у нас появились», — сообщил Бородай.
«И мы об этом официально заявляем, чтобы не было потом никаких кривотолков. Это трофейные комплексы, сейчас они нашими оружейниками доведены до ума, и вполне боеспособны. Так что теперь у нас есть ПЗРК, зенитные орудия, и «СТРЕЛА 10». Думаю все, кто имеет отношение к военной тематике, знают дальнобойность этих комплексов. И даже если бы у нас были эти комплексы несколько дней назад, все равно сбить самолет, летящий на такой высоте, мы бы не смогли», — заявил премьер-министр ДНР, предупреждая вопрос о наличии у ополченцев возможности сбить малазийский «Боинг-777».
Как сообщал «Навигатор», ранее в ДНР заявляли, что комплекс «Стрела» есть в арсенале ополченцев, но он находится в разобранном состоянии.


http://www.politnavigator.net/v-odesse-vosstanovili-monument-v-pamyat-pogibshikh-2-maya-foto.html

В Одессе восстановили монумент в память погибших 2 мая (ФОТО)

Около ста человек провели стихийный митинг и водрузили металлический крест возле Дома профсоюзов на Куликово поле в Одессе взамён снесённого в ночь с 18 на 19 июля коммунальщиками мемориального знака в память погибших 2 мая.
Об этом сообщает корреспондент «Навигатора».
Одесситы приносили цветы и зажгли свечи в ознаменование памяти погибших. Кроме того, они вступали в дискуссии с представителями правоохранительных органов, которые массово размещались по периметру Куликова поля.
Кроме того пришедшие на Куликово поле традиционно выступили против кровопролитной «антитеррористической операции» на Востоке Украины.
В результате присутствующие установили памятный крест, а также соорудили новый мемориал в память о погибших 2 мая.
Как сообщал «Навигатор», в ночь на 19 июля с Куликова поля убрали созданный активистами мемориал в память о погибших 2 мая. Стенды с фотографиями и именами погибших, а также венки, цветы, лампады и все остальное было демонтировано и вывезено с территории Куликова поля в неизвестном направлении сотрудниками коммунальных служб. Также с флагштока у Дома профсоюзов был снят флаг Одессы.


http://korrespondent.net/ukraine/events/3394982-ukraynskaia-armyia-voshla-v-rubezhnoe-luhanskoi-oblasty

Украинская армия вошла в Рубежное Луганской области

Украинская армия вошла в город Рубежное Луганской области, бронетехника проехала по улице Освободителей в сторону Северодонецка, пишут очевидцы в соцсетях в воскресенье, 20 июля.
Как сообщает местное издание Северодонецка "СвС", сегодня после обеда две колонны украинских войск, одна со стороны Старой Краснянки, а другая из Варваровки, прошли через Рубежное в Воеводовку. На выезде из Воеводовки оборудуется блокпост.
Сопротивления продвижении украинских войск сепаратисты пока не оказывают, но мост через Боровую, скорее всего, заминирован, пишет издание.
Для гражданского населения все выезды из Северодонецка перекрыты. В городе возникла паника после переданной сепаратистами по радио информации, в которой жителям предлагается не выходить из дому, сообщает СвС.


http://korrespondent.net/ukraine/events/3394941-vo-lvovskoi-oblasty-matery-voennykh-perekryly-dorohu-kyev-chop

Во Львовской области матери военных перекрыли дорогу Киев-Чоп

Жительницы села Гамалиивка Львовской области перекрыли автотрассу Киев — Чоп в знак протеста против отправки своих детей в район спецоперации, проводимой украинскими силовиками на востоке Украины, и просят вернуть раненых военных домой, - сообщает телеканал "Громадське ТВ".
"Под Львовом в районе села Гамалиивка местные жители, в основном женщины, перекрыли трассу Киев-Чоп в знак протеста против отправки своих детей на Донбасс", — говорится в сообщении.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 01:12:09 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1128 : Июль 21, 2014, 01:16:59 »
http://korrespondent.net/ukraine/events/3394914-chernye-yaschyky-boynha-777-ukrayne-peredany-ne-budut-dnr

Черные ящики Боинга-777 Украине переданы не будут - ДНР

Ополченцы на месте крушения малайзийского авиалайнера обнаружили предметы, похожие на "черные ящики", они вывезены в Донецк, заявил на брифинге премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай.
Украинской стороне они переданы не будут, только международным экспертам из ICAO (Международной организации гражданской авиации), добавил он.


http://korrespondent.net/ukraine/politics/3394952-v-obse-rasskazaly-o-vahonakh-refryzheratorakh-s-telamy-pohybshykh

В ОБСЕ рассказали о вагонах-рефрижераторах с телами погибших

Как рассказал во время брифинга в Киеве спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, представители миссии смогли добраться до места крушения самолета "Малайзийских авиалиний".
По словам спикера, представители ОБСЕ видели вагоны-рефрижераторы, куда, судя по всему, сложили тела погибших.
Как сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины, специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям работают на месте аварии, но все собранные части тел и обломки самолета забирают вооруженные сепаратисты.
Накануне представитель украинского правительства сообщил, что удалось предварительно договориться о вывозе тел с места аварии. Впрочем, где и когда это может произойти, пока неизвестно.
Вагоны-рефрижераторы
Майкл Боцюркив из ОБСЕ рассказал, что спасатели очень тщательно собирают части тел, которые потом забирают "хорошо вооруженные представители ДНР".
Он также сообщил, что представители миссии видели вагоны-рефрижераторы, где, как предполагают, могут храниться тела погибших. Проверить это, по его словам, было невозможно.
Из слов Боцюркива было непонятно, где именно расположены эти вагоны, но есть фотографии таких вагонов на вокзале в Торезе Донецкой области.
Представитель ОБСЕ сказал, что сепаратисты будто бы намереваются держать тела в рефрижераторах до прибытия экспертов, однако неясно, каких.
Украина, со своей стороны, утверждает, что сепаратисты пытаются уничтожить улики с места катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний".
По словам представителя информационного центра СНБО Андрея Лысенко, сепаратисты вывозят останки людей, погибших в результате аварии самолета "Малайзийских авиалиний", но "не говорят, куда".
К поискам тел и доказательств, по его словам, привлеченные 380 украинских специалистов и 20 единиц техники.
Он также описал условия, в которых работают специалисты: спасатели, утверждает Лысенко, вынуждены отдавать вооруженным сепаратистам все, что находят на месте аварии. Он отметил, что забрать что-либо с места аварии невозможно.
В субботу вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который возглавляет Государственную комиссию по расследованию катастрофы самолета Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", заявил: "Предварительная договоренность с теми, кто контролирует территорию падения самолета, о перемещении этих тел достигнута" .
Украина, по его словам, имеет все необходимые технические возможности для транспортировки тел погибших, единственная проблема - это доступ специалистов на территорию падения авиалайнера.


http://novorus.info/news/analytics/25430-vladimir-zhirinovskiy-esche-mesyac-nazad-predskazal-krushenie-boinga-na-ukraine.html

Владимир Жириновский еще месяц назад предсказал крушение «Боинга» на Украине

Киевские власти продолжают отрицать свою причастность к авиакатастрофе с малайзийским "Боингом" и обвиняют в крушении самолета ополченцев. Те, в свою очередь, заявляют, что у них нет оружия, которое способно поразить цель на такой высоте.
Своим видением ситуации в прямом эфире радио "Комсомольская правда" поделился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кстати, еще месяц назад лидер ЛДПР во время своего выступления предсказал крушение самолета.
- Куда будут направлены действия карателей? - сказал Жириновский тогда. - Они собьют какой-нибудь пассажирский, люди будут бояться летать самолетами.
Свою позицию политик пояснил "КП":
- Это очередные стадии провокаций. Вот смотрите – просто вышли на майдан – ничего не получается. Давай жечь полицейских, там «Беркут», коктейли Молотова. Опять не получается. Давайте переворот – напугаем Януковича – сбежал. Давайте к власти других приведем. Давайте начнем бомбить Славянск. Не получается. Ну, давайте, Донецк в огне, Луганск. Не получается. А давайте собьем . И такой шум поднялся! Такого шума не было уже лет тридцать. Они и дальше будут сбивать, что ли? И будут пароходы взрывать, и стадионы, и рок-фестивали, и все остальное? То есть, это пороховая бочка сегодня в Европе. Поэтому мы должны быть к этому готовы и никому ездить не надо.
Не обязательно снова будет пассажирский , это может быть нанесение ракетного удара по какому-то из городов России или другой страны, чтобы опять свалить на ополченцев. Это могут быть переодетые в форму ополченцев, так сказать, из нацгвардии, из отрядов Коломойского, учинят там кровавую разборку где-то. То есть, все, что человечество делало – взрывало, жгли, убивало, насилия там, заложники – все они будут делать. Все это в арсенале их средств и хаос. Никто не знает правду. Никто. Свидетелей сразу могут убить. То есть, это вот введение в стрессовое состояние всей Европы, всего человечества. А ради чего? Ради спасения доллара. Он падает. И чтобы остановить падение, нужна вот такая заварушка.
Вот они нас втягивают в войну… Помните, как русского царя спровоцировали? Он объявил мобилизацию. И вот этого ждут – чтобы мы объявили мобилизацию и подвели войска к Украине и тогда они скажут – все, надо натовские войска вводить. Сейчас же ведь повода нет вводить натовские войска на Украину. А ведь орет Турчинов – давайте войска вводить, давайте технику. Они для этого и сделали провокацию – помогите нам оружием, мы не можем защититься от ополченцев. Поэтому всякая провокация это вот повод к обострению обстановки.


http://rusvesna.su/news/1405891718

Сводка новостей Новороссии по итогам 20 июля (видео)

-Ночь с 19 на 20 июля в Донецке прошла неспокойно
-Луганск по прежнему находится под обстрелом украинских карателей
-В Луганском аэропорту в настоящее время украинские военные остаются заблокированными
-В 18.00 были слышны выстрелы в районе Дзержинска ДНР
-Сбит самолёт украинских карателей в Краснодонском районе


http://www.unian.net/politics/941732-snbo-silyi-ato-zakrepilis-na-novyih-pozitsiyah-karta.html

СНБО: Силы АТО закрепились на новых позициях (карта)

За минувшие сутки украинским военным удалось закрепиться на новых позициях в зоне АТО, несмотря на то, что террористы 25 раз атаковали их позиции.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
“В течение суток незаконные вооруженные формирования 25 раз атаковали позиции ВСУ в районах Луганска, Мариновки, Красной Зари, Спирного, Краснопартизанска, Верхнекаменска, Шишкового, Авдеевки, Донецка, Ильинки, Александровска. Но украинские военные удержали свои позиции и создали условия для дальнейшего наступления”, - сказал Лысенко.
Также Лысенко добавил, что в результате боевых действий погибло 8 военнослужащих ВСУ и 50 ранены.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 01:44:20 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1129 : Июль 21, 2014, 01:49:45 »
http://lifenews.ru/news/136958

Тела погибших в крушении "Боинга" отправили поездом в Донецк
Останки в вагонах-рефрижераторах сначала доставят на железнодорожную станцию Иловайск.

Обнаруженные на месте крушения малайзийского “Боинга” тела погибших пассажиров отправлены в направлении Донецка, однако куда конкретно их везут, пока не ясно. Корреспондент LifeNews передал последнюю информацию с места событий.
– Была информация, что тела на машинах повезут в Донецк, возможно, часть уже вывезли. Но по данным, которые мы получили на железнодорожной станции Торез, ещё множество тел находятся в четырёх вагонах-рефрижераторах… Состав в ближайшее время отправится на станцию Иловайск под Донецком, – рассказал корреспондент. По его словам, процедура опознания жертв трагедии может быть проведена в морге. Туда должны иметь возможность приехать родственники.
Инспекторы мониторинговой миссии ОБСЕ на станции Торез недалеко от места авиакатастрофы убедились, что тела погибших погружены в вагоны-рефрижераторы и готовы к отправке. Конечный пункт транспортировки председатель миссии Александр Хуг журналистам не назвал.


http://lifenews.ru/news/136963

Запись разговоров ополченцев о крушении "Боинга" оказалась монтажом
Плёнка не является целостным файлом, она смонтирована из нескольких фрагментов, считают эксперты.

Выложенная в интернете украинскими спецслужбами запись переговоров повстанцев, на которой якобы обсуждается уничтожение малайзийского "Боинга", является подделкой. Об этом заявили российские эксперты, которые изучили пленку и пришли к выводу, что она является монтажом не связанных между собой разговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.
По их словам, анализ временных меток внутри аудиозаписи показал, что она изначально не являлась целостным файлом, а была смонтирована из множества не связанных между собой разговоров. Кроме того, различается и спектральная картина разных отрезков записи. Однако самым показательным моментом является то, что при просмотре свойств файла выясняется, что он был создан почти за сутки до катастрофы, вечером 16 июля.
Запись, о которой идет речь, была обнародована Службой Безопасности Украины (СБУ) 18 июля. Как утверждали в СБУ, на ней записан голос командира отряда ополченцев Горловки Игоря Безлера, известного под позывным «Бес». Как заявил сам Безлер, разговор, фразы из которого попали на аудиозапись, действительно имел место, но речь шла об украинском штурмовике, сбитом накануне над Енакиево.


http://korrespondent.net/ukraine/politics/3394673-v-sety-poiavylos-vydeo-razbytykh-pozytsyi-syl-ato-pod-krasnodonom

В сети появилось видео разбитых позиций сил АТО под Краснодоном

В сети опубликовано видео, попавшей под плотный артиллерийский обстрел, части украинской армии. Военнослужащие базировались в районе города Краснодон.
Как сообщал Корреспондент.net, украинские военные (72-й, 79-й аэромобильной и 24-й механизированной бригад), находящийся в окружении, понесли серьезные потери в районе посёлка Изварино. По данным источника в силовых структурах у Изварино погибло более 200 военных.


http://rusvesna.su/news/1405893705

Город Попасная: Неразорвавшийся снаряд "Смерча" попал в жилую квартиру (видео)

Фашистская хунта решила устранить Попасную вместе с жителями и защитниками как досадное препятствие на своем пути.
Украинская пропаганда часто использует миф о том, что ополченцы якобы сами обстреливают мирные кварталы из артиллерии, чтобы дискредитировать регулярную армию Украины в глазах мировой общественности.
На видео прямое доказательство, того, как украинские каратели равняют города Донбасса с землей, и чем они это делают. Доказательство безумия киевской верхушки, готовой на геноцид населения Новороссии по политическим и экономическим мотивам.
Применение "Смерчей" по городской застройке до последнего времени оставалось частично табуированной темой для Киева. Похоже, красная черта пройдена.
Как говорится в учебниках, страшнее удара Смерча может быть только взрыв ядерного боеприпаса. Знаменитые Грады и Ураганы, которые десятилетиями наводили ужас на противника, не дотягивают и до половины возможностей Смерча. При дальности стрельбы в семьдесят километров, Смерч одним залпом накрывает шестьдесят семь гектаров территории, причем в зоне поражения уничтожается буквально все, в том числе железобетонные сооружения и танки. 
Осторожно, нецензурная лексика:
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 03:36:57 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1130 : Июль 21, 2014, 12:33:09 »
http://rusvesna.su/news/1405900091

Сводка от ополчения: результат наступления врага — ни один город или стратегический поселок не взяты

21.07.2014 Ночной обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова.
«Укры несколько часов назад объявили о новом наступлении — и снова обломались. О ситуации на сейчас — ни один город или стратегический поселок не взяты. Несмотря на вопли укров о взятии Георгиевки и украинском флаге там — село под контролем ЛНР. Как и поселок Юбилейный (около Луганска).
На Боровское (около Георгиевки) укры бросили десятки танков с нулевым результатом.
Над Роскошным ополченцы отогнали Сушку при помощи ПЗРК.
Группа Безлера обстреляла из артели позиции укров южнее Артемовска, включая алебастровый комбинат, где каратели тусовались, били гаубицей со стороны Светлодарска. Потом Градом добавили. Кстати, бойцы Безлера славно Айдар пощипали.
На Лисичанск через Северск 4 часа назад прошла колонна Ураганов. До этого Лисичанск действительно пытались бомбить штурмовики — держим кулаки за братьев.
О Рубежном: „Призраки“ Мозгового уничтожают украинские войска, оказавшиеся в кольце около Рубежного. На Рубежное наступали, кроме нацгадов, подразделения 51 (Владимир-Волынский) бригады. В конце дня и укры признали, что блокируют, а не взяли Рубежное.
Сейчас лупанули Градами по карателям у Свердловска».


http://rusvesna.su/news/1405930450

Игорь Стрелков: противник атакует наши позиции в районе Пески, Карловка, Дебальцево, Нетайлово

Противник ворвался в пос.Авдеевку и оттуда двинулся к ж.д. вокзалу. Одновременно атакованы наши позиции в районе Пески, Карловка, Нетайлово. Танки и мотопехота на БМП при массированной поддержке артиллерии - гаубиц и РСЗО. Ведем бой.  
Противник ворвался 15-ю танками в Дебальцево. Бой с нацгвардией идет непосредственно в Дзержинске. Наступление укров продолжается по всем фронтам, в том числе под Луганском.
Наступает время, когда России необходимо, наконец, принять окончательное решение: поддержит ли она по-настоящему русских Донбасса, или «сдаст» их окончательно и бесповоротно. На все остальное время уже упущено. Три месяца бездействия позволили противнику нарастить силы и создать боеспособую армию. По крайней мере, достаточно боеспособную, чтобы уничтожать танками и артиллерией малочисленные и полубезоружные отряды ополченцев.


http://rusvesna.su/news/1405930860

Игорь Стрелков: Противник попытался вывезти трупы из донецкого аэропорта под прикрытием атаки

Игорь Стрелков, 21.07.2014 г., 11:44 (Киев), 12:44 (Мск).
Противник попытался вывезти трупы с аэропорта под прикрытием атаки. На основные пункты атаки отражены, хотя и с потерями среди личного состава. Как обычно, противник действует в основном танками, группами по 3-4 машины с небольшим пехотным прикрытием и при массированной поддержке РСЗО и ствольной артиллерии.


http://www.politnavigator.net/kiev-i-zapad-ispolzuyut-malazijjskijj-boing-dlya-spaseniya-yuzhnojj-gruppirovki-ato.html

Киев и Запад используют малазийский «Боинг» для спасения южной группировки АТО

Спасти окруженные между ДНР и российской границей войска могло бы перемирие на всех участках фронта, к которому призывают в Киеве и на Западе. Но ополченцы это понимают и перемирие поддерживают только в зоне падения обломков самолета. А «партия войны» в Киеве использует трагедию для вытеснения из СМИ негативных новостей с фронта.
«Трагедия с Boeing позволила властям Украины во многом переключить внимание общества на сбитый самолет и на время забыть о сложной ситуации, которая сложилась на южном участке АТО»,— заявил «Коммерсанту» близкий к киевским властям аналитик. Дела у украинских военных уже почти неделю идут отнюдь не так успешно, как рапортует командование. Основные проблемы возникли именно на том «южном участке», где, как надеялись в Киеве, будет обеспечена итоговая победа.
На этом участке сконцентрированы войска, двинувшиеся в наступление с целью отрезать ополченцев Донецка и Луганска от российской границы. На первых порах все шло хорошо — ударная группировка продвигалась вперед, отсекая силы ополченцев от границы. Но потом ситуация в корне изменилась.
«Инициатива перешла к сепаратистам,— признает киевский аналитик Дмитрий Джангиров.— Чтобы понять почему, достаточно посмотреть на карту. Силы АТО растянулись длинной «кишкой» между территорией, контролируемой ДНР, и российской границей. И они стали легкой мишенью для мобильной группировки Стрелкова. Кроме того, в последнее время сепаратисты и силы АТО на некоторых участках практически сравнялись по огневой мощи. Пример — обстановка в районе стратегически важной высоты Саур-Могила. Там идет интенсивная артиллерийская дуэль, и украинская армия уже который день не может подавить огневые точки противника».
В результате действий ополченцев украинская группировка в составе 4-5 тыс. человек, пытавшаяся отсечь самопровозглашенные республики от границы с РФ, фактически сама попала в окружение. «Для сил, оказавшихся в котле, зажатых между Донецком и Россией, сложилась критическая ситуация,— говорит украинский политолог Михаил Погребинский.— У них заканчиваются боеприпасы, на исходе продовольствие и вода. Эвакуировать окруженных солдат, пробить к ним коридор, не представляется возможным — они отдалились от основных сил, проводящих АТО».
По мнению опрошенных «Коммераснтом» киевских военных экспертов, спасти окруженную группировку могло бы перемирие на всех участках фронта. Но это понимают и командиры ополченцев. И видимо, поэтому на все призывы украинской стороны и иностранных посредников заключить длительное перемирие по всему фронту они до сих пор отвечали отказом. Максимум, на что согласились ополченцы — локальное прекращение огня в районе Шахтерска, где упал малайзийский лайнер. Это другой участок фронта, где инициатива в последние дни принадлежала украинским войскам, пытавшимся отвлечь силы ополченцев от окруженной «южной группировки».


http://lifenews.ru/news/137002

Украинские танки движутся к железнодорожному вокзалу Донецка
По словам очевидцев, бои идут в центре города.

Главнокомандующий армией ДНР Игорь Стрелков рассказал, что войска противника ворвались в поселок Авдеевка, оттуда украинская бронетехника - танки, БТР - направилась к железнодорожному вокзалу Донецка. Одновременно были атакованы позиции ополченцев в районе Песков, Карловки, Нетайлово.
Украинские войска ведут огонь при помощи танков и мотопехоты на БМП при массированной поддержке артиллерии – гаубиц и РСЗО. Идет ожесточенный бой. Донецкий горсовет просит жителей города не покидать свои дома.
- Противник ворвался пятнадцатью танками в Дебальцево, - добавил Стрелков. - Бой с нацгвардией идет непосредственно в Дзержинске. Наступление силовиков продолжается по всем фронтам, в том числе под Луганском.
По словам местного жителя Сергея, война в аэропорту идет с пяти утра. Работает артиллерия, слышны залпы. Говорят, что столкновения идут и на привокзальной площади. Также слышны выстрелы со стороны Марьинского района. Один из снарядов попал в жилой дом, идет эвакуация в торговый центр "Амстор".
- В городе большие проблемы с водоснабжением, - сказал очевидец. - Из кранов она идет зеленого цвета или ее вообще не подают, но говорить о разрушении каких-то водоузлов пока нельзя. Сейчас они целы, а через минуту могут быть разрушены.


http://rusvesna.su/news/1405933523

Враг наступает на Горловку. Бой в Дзержинске глазами ополченца (видео)

Украинская армия ведет наступление на Горловку, верная своей традиционной тактике блокирования городов. С утра происходят бои в центре соседнего города Дзержинск. Карателям удалось захватить здание исполкома.
Украинская сторона заявляет, что находящиеся в Горловке части антифашистов окружены.
Сегодня, 21 июля, около 4:30 утра в г. Дзержинск Донецкой народной республики со стороны поселка Щербиновка вошли карательные отряды украинской армии. Через некоторое время к ним пришло подкрепление.
Первыми вступили в бой бойцы армии ДНР на блокпосту у въезда в Дзержинск. Позже бои разгорелись в центре города.
Интенсивные перестрелки идут возле Дзержинского горсовета. Также утром каратели начали атаку и на соседнюю с Дзержинском Горловку, контролируемую бойцами Игоря Безлера.


http://rusvesna.su/news/1405934595

Обстрел и бои в Дзержинске (видео-включение)

Местный житель Дзержинска Дмитрий рассказал об оперативной ситуации в городе.
«Ночь прошла спокойно, но вчера около 18:00 часов была слышна стрельба, — сообщил Дмитрий. — Очевидцы говорят, что было попадание в канал Северский Донец.
Сегодня, приблизительно в 5:00 часов утра, возобновилась стрельба, которая длится по настоящее время. Слышны автоматные очереди, над городом летают три самолёта. Также в город вошли неизвестные люди, человек 30, приехали на микроавтобусе, в форме и с жёлтыми ленточками на руке. После их прибытия, спустя некоторое время, и началась стрельба».
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 13:31:47 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1131 : Июль 21, 2014, 14:00:15 »
http://ria.ru/world/20140721/1016874925.html

Комендант Луганска: ополченцы подбили три танка и штурмовик силовиков

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) подбили три танка украинской армии и сбили штурмовик, сообщил РИА Новости по телефону комендант Луганска Сергей Грачев.
"Бои продолжаются под Георгиевкой (поселок в Луганской области — ред.), у нас пока известно о двух раненых, погибших нет. У них подбито три танка, "сушка", — сказал он.
Комендант Луганска сообщил также, что украинская армия ведет минометный обстрел Луганска, есть пострадавшие среди мирных жителей, однако точное их количество пока неизвестно. Он сообщил, что электроснабжение города восстановлено, однако перебои с сотовой связью все еще сохраняются.
Луганск с раннего утра воскресенья находился под обстрелом. Неделю назад ополченцы вынуждены были отступить из Славянска, Краматорска, Артемовска, Константиновки и Дружковки для того, чтобы, по их словам, отвести огонь от мирного населения. Эти города заняли силовики, ополченцы ушли в сторону Донецка и Луганска. Вскоре силовики начали обстрел и этих городов.


http://ria.ru/world/20140721/1016875740.html

ДНР: один ополченец убит, один ранен в бою у вокзала Донецка

Обстрел и бой в районе вокзала в Донецке временно стихли, один ополченец был убит и один ранен, сообщили РИА Новости в медицинской службе ополчения ДНР.
Ранее местные жители рассказали РИА Новости, что артиллерийский обстрел украинскими силовиками железнодорожного вокзала в Донецке на востоке Украины привел к многочисленным разрушениям. Они рассказали, что "попали в авторынок, мост, супермаркет "Амстор", жилые дома". По их словам, обстрел велся из ракетных установок "Град". Количество жертв среди мирного населения пока неизвестно.
"Ополчение потеряло одного убитого и одного раненого", — сообщили в медслужбе. Из здания вокзала эвакуированы все местные жители, его по-прежнему контролирует ополчение.


http://ria.ru/world/20140721/1016879005.html

Комендант Луганска опроверг сообщения о пленении 30 ополченцев

омендант Луганска Сергей Грачев опроверг заявление пресс-центра спецоперации силовиков о том, что украинские военные взяли в плен около 30 ополченцев.
Ранее в пресс-центре заявили, что в результате оттеснения ополченцев с территории аэродрома Луганска и города Лисичанска Луганской области военным удалось взять в плен около 30 ополченцев.
"Пока ничего такого неизвестно. Мои все вышли (из окружения — ред.)", — заявил Грачев РИА Новости, комментируя информацию о пленении 30 ополченцев.


http://ria.ru/world/20140721/1016882289.html

У голландских экспертов нет претензий к условиям хранения тел погибших

Эксперты из Нидерландов, прибывшие на вокзал украинского города Торез, чтобы осмотреть погибших в авиакатастрофе малайзийского Boeing, заявили, что у них нет претензий к условиям хранения тел.
Поезд с двумя сотнями тел погибших все еще находится на первом перроне вокзала Тореза. Его охраняют ополченцы ДНР. Куда именно он поедет — в Донецк или на территорию, контролируемую Киевом, до сих пор неизвестно, переговоры об этом ведутся, сообщил РИА Новости премьер самопровозглашенной ДНР Александр Бородай.
"Мы осмотрели тела, состояние и качество их хранения хорошее", — заявил руководитель делегации Питер вон Вильт на брифинге около вокзала Тореза.


http://rusvesna.su/news/1405936243

Бои в Донецке: Каратели пошли на прорыв из аэропорта (видео)

Боевые действия идут на северо-западе Донецка, недалеко от железнодорожного вокзала. Имеются сведения о трех погибших мирных жителях.
Виртуальная прокиевская администрация города призывает жителей не покидать своих домов.
В Донецке, в квадрате Красноармейское шоссе — ул. Маршала Жукова — Стратонавтов — Артемовская, идут боевые действия.
Зафиксированы попадания снарядов по зданию стоматологической клиники на  улице Куйбышева, в квартиру на восьмом этаже по улице Словацкой. Еще один снаряд разорвался на спортплощадке.
По словам очевидцев, в город из аэропорта прорвались четыре танка и два БТР.
Сообщается о закрытии автовокзала "Западный".
Рядом с железнодорожным вокзалом горит рынок, в результате артобстрела поврежден девятиэтажный дом, расположенный поблизости. Движение автотранспорта в направлении вокзала ограничено.
В 10:26 (МСК) по железнодорожному вокзалу г. Донецка каратели нанесли авиаудар нурсами, около 6 выстрелов. Повреждены ж/д пути и локомотив. Поднимается черный дым! Само здание ж/д вокзала не повреждено.
Идет плотный бой в Песках (на подступах к аэропорту, Донецк)


http://rusvesna.su/news/1405938336

Игорь Стрелков: Противник пытается атаковать Иловайск с юга со стороны Старобешево

Под Карловкой возобновился тяжелый бой.
Под пос. Металлист был бой. Противник понес потери в живой силе. Есть потери и у нашей ДРГ.
Противник пытается атаковать Иловайск с юга со стороны Старобешево.
Игорь Стрелков также сообщил некоторые уточняющие подробности о боях в Донецке:
Противник попытался вывезти трупы с аэропорта под прикрытием атаки. На основные пункты атаки отражены, хотя и с потерями среди личного состава. Как обычно, противник действует в основном танками, группами по 3-4 машины с небольшим пехотным прикрытием и при массированной поддержке РСЗО и ствольной артиллерии.


http://rusvesna.su/news/1405941043

Ополчение отступает из Дзержинска в сторону Горловки

Игорь Стрелков сообщает о ходе боев на подступах к Горловке:
"В Дзержинске продолжается бой. Центр города "разнесен" залпами "градов" и "ураганов", там сплошные пожары (думается, Тымчук уже пишет о том, как "город обстреливают террористы").  Ополченцы постепенно оттягиваются в сторону Горловки - слишком неравны силы - в Дзержинск постоянно подходят новые колонны танков и БМП противника. Пехоты у укров мало. Но в условиях, когда почти на каждого вооруженного автоматом ополченца приходится по одной единице бронетехники, это роли не играет.
У нас бой идет на окраинах Найтолово и в районе ж.д. вокзала. 1 укрский танк сожжен, еще один подбит, но это "капля в море" - сегодня их введено в бой около 30. Нас "вжимают" в город. Повторяется ситуация в Славянске в масштабах "десять к одному": задвигают в застройку танками и окружают со всех сторон".
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 17:25:57 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1132 : Июль 21, 2014, 17:28:50 »
http://rusvesna.su/news/1405944565

Сводка с фронтов ЛНР: подбит штурмовик врага, правый сектор начал зачистку Рубежного

Минувшей ночью противник интенсивно обстреливал столицу Луганской народной республики, как с позиций внутри города (диверсионные группы), так и со своих позиций в районе поселка Металлист и города Счастье.
К утру интенсивность обстрела Луганска заметно снизилась. Украинская армия уничтожила блокпост армии ЛНР у поселка Георгиевка, луганчанам пришлось отступить, заняв окрестные высоты. Для поддержки своей наземной группировки противник вызвал подкрепление с воздуха, прибыл штурмовик СУ, который отстрелялся по позициям армии ЛНР, но был подбит и ушел, оставляя за собой шлейф дыма. Там же перегруппировавшимся силам республики удалось подбить три танка противника.
ВС Украины удалось занять и Лутугино, есть информация, что агрессор отлавливает местных мужчин и в принудительном порядке заставляет записываться в армию Украины и идти на передовую. Сейчас основные силы агрессор сконцентрировал в районе РЛС и поселка Металлист, по всей видимости, намереваясь ударить по столице с двух сторон.
Минувшей ночью ВС Украины произвели мощный обстрел Лисичанска, точных данных по жертвам и разрушениям пока нет. В целом, противнику удалось замкнуть кольцо по направлению Северодонецк. Лисичанск, Рубежное. В последнем начата карательная операция по зачистке города, в которой участвуют части Нацгвардии и «Правого сектора» под личным руководством Радченко. Напротив, начальник МВД Северодонецка Андрей Викторович Жданов заявил о переходе подведомственных ему сил под юрисдикцию ЛНР.


http://rusvesna.su/news/1405945770

Сводка с фронтов ДНР и ЛНР: карательный батальон «Донбасс» снова несет большие потери

«О ситуации в Донецке.
Несмотря на вопли чуть ли не боях в центре города — ничего этого не подтвердилось, как и слова кое-кого о том, что укропы взяли Авдеевку. Из нее (Авдеевки) недавно по украм Град работал.
Укры Точмаш (заводоуправление) подожгли снарядами — кольчуги будет некому делать.
Карловка и Нетайловка держатся — по Пескам вопросы (укры говорят, что взяли).
Рубежное — вчера подорвали мост на Северодонецк.
Сам Северодонецк сейчас обстреливают из артели. В Рубежном уже прекратили трансляцию российских каналов, СБУ и Айдар собирает доносы и проверяет чердаки и подвалы.
Попасная держится — в частности, ополовинили 2 роту батальона наемников „Донбасс“. Из Иванграда по городу бьют САУ Мста.
Бои в Дзержинске пока притихли — горит мэрия.
У Луганска в с. Роскошное из ПЗРК обстреляли самолет карателей — результат пока неизвестен».


http://rusvesna.su/news/1405947409

Игорь Стрелков: в Дзержинске местные ополченцы вместе с отрядом Безлера уничтожили отряд нацгвардии

Сводка от Игоря Стрелкова, 21.07.2014, 15:24 (Кив), 16:24 (мск)
«Продолжаются бои у Карловки, Найтолово. Атака противника выдыхается. Контратакой танков подразделения „Восток“ ликвидирована угроза поселку Пески. Наши „Ноны“ нанесли удар по позициям противника в аэропорту. Огнем ДРГ на въезде в аэропорт уничтожен КАМАЗ с боеприпасами.
Наша артиллерия нанесла удар по позициям противника южнее Мариновки в районе Снежного. Уничтожены две врытые в землю бронеединицы противника, однако продвинуться вперед пехоте пока не удается — укры постоянно подтягивают в район свежие резервы.
Дебальцево остается в руках ополчения — сообщения о его сдаче оказались ложными. Однако трасса на север перехвачена большой группой танков противника.
В Дзержинске местным ополчением, во взаимодействии с отрядами и бронетехникой И. Безлера, почти полностью уничтожен отряд нацгвардии, захватившей ночью здание городской администрации — остатки отряда были блокированы в горящем здании и сгорели вместе с ним. Шедшая на помощь колонна десантников не решилась зайти в городскую застройку и отступила по направлению к Константиновке. Город продолжает подвергаться массированным обстрелам из всех видов тяжелой артиллерии. Особенно сильно страдает городской центр. Ополчение потеряло около 15 человек убитыми и раненными, потери укров — намного больше.
В целом, обстановка для вооруженных сил ДНР остается тяжелой, боевые действия с сопутствующими разрушениями продолжают распространяться все шире и шире».


http://rusvesna.su/news/1405941043

Ополчение отступает из Дзержинска в сторону Горловки

Игорь Стрелков сообщает о ходе боев на подступах к Горловке:
"В Дзержинске продолжается бой. Центр города "разнесен" залпами "градов" и "ураганов", там сплошные пожары (думается, Тымчук уже пишет о том, как "город обстреливают террористы").  Ополченцы постепенно оттягиваются в сторону Горловки - слишком неравны силы - в Дзержинск постоянно подходят новые колонны танков и БМП противника. Пехоты у укров мало. Но в условиях, когда почти на каждого вооруженного автоматом ополченца приходится по одной единице бронетехники, это роли не играет.
У нас бой идет на окраинах Найтолово и в районе ж.д. вокзала. 1 укрский танк сожжен, еще один подбит, но это "капля в море" - сегодня их введено в бой около 30. Нас "вжимают" в город. Повторяется ситуация в Славянске в масштабах "десять к одному": задвигают в застройку танками и окружают со всех сторон".


http://rusvesna.su/news/1405947889

центр Дзержинска занят крупными силами противника, город пал.

Игорь Стрелков, срочное сообщение, 15:52 (Киев), 16:52 (Мск):
Центр Дзержинска занят крупными силами противника, город пал.  

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1133 : Июль 21, 2014, 17:46:34 »
http://rusvesna.su/news/1405948679

Премьер ДНР: противник сегодня взял город Дебальцево, атакует северные пригороды Донецка и сам Донецк

Пресс-конференция премьер-министра ДНР Александра Бородая.
На месте крушения авиалайнера возле Тореза с утра понедельника работают трое экспертов по авиационной безопасности из Нидерландов. Приезд 12-ти экспертов из Малайзии откладывается из-за боевых действий в Донецке и его пригородах, — сообщил на пресс-конференции в Донецке премьер-министр ДНР Александр Бородай.
«12 человек едут сейчас из Харькова. Но в Ясиноватой и в северной части Донецка, то есть, в местах, через которые проходит их маршрут, идут бои. Из-за этого их приезд задерживается», — сказал А. Бородай.
Также премьер-министр ДНР назвал странным совпадением то, что боевые действия в Донецке начались именно В ДЕНЬ ПРИЕЗДА ЭКСПЕРТОВ.
«Противник сегодня взял город Дебальцево. Атакует северные пригороды Донецка и сам Донецк. Есть много погибших. И происходит это именно в тот день, когда самые отважные эксперты, несмотря на противодействие украинской стороны, все-таки выехали к нам», — акцентировал лидер ДНР.
Также, он высказал удивление по поводу того, что представители международной комиссии были отправлены в Донбасс БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ. «Их отправили в зону боевых действий без охраны, без сопровождения. Просто с каким-то нанятым водителем. Это, как минимум, странно», — подчеркнул А. Бородай.
Кроме того, по словам главы правительства, Донецкая республика рассчитывает на помощь российских экспертов в расследовании катастрофы.
Тем временем, большая часть тел погибших собрана и погружена в вагоны-рефрижераторы, которые находятся на станции Торез. «Собраны и погружены — с максимально возможной степенью корректности — останки 282 человек. Они находятся в Торезе. Эти вагоны пока что никуда не едут. Они, как и предметы, которые, вероятно, являются „черными ящиками“, будут переданы иностранным экспертам. Но не украинской стороне. Мы не можем передавать улики в руки нашего противника, не заинтересованного в объективном расследовании трагедии», — добавил А. Бородай.
Кроме того, он сообщил, что сегодня должны возобновиться консультации в режиме видеоконференции с участием представителей ДНР, ЛНР, Украины, России и ОБСЕ. «На этой видеоконференции, по словам представителей миссии ОБСЕ, будет обсуждаться вопрос временного прекращения огня. Однако, я не испытываю большого оптимизма по поводу этой встречи. Предыдущие закончились ничем», — сказал премьер-министр ДНР.


http://www.politnavigator.net/bezhency-iz-donecka-nikakikh-koridorov-net-zhenshhin-i-detejj-obstrelivayut-na-granice-video.html

Беженцы из Донецка: Никаких коридоров нет, женщин и детей обстреливают на границе (ВИДЕО)

Украинские власти не выполняют свои обещания по созданию коридоров для беженцев Донбасса: женщин и детей продолжают обстреливать прямо на границе.
Об этом корреспонденту «Навигатора» рассказала жительница Донецкой области Инна, которую репортер встретил в Управлении ФМС в Ростове-на-Дону.
«Находиться на Донбассе уже просто нет сил. Бомбят среди бела дня, потом всю ночь. Это переходит все грани разумного. Началась махновщина – нацгвардия, укрармия, они друг друга там убивают, убивают мирных жителей, просто беспредел», — сказала женщина.
По словам собеседницы агентства, украинские власти не выполняют обещания о том, что по Донецку, где находится множество мирных жителей, не будут наноситься удары.
«Круглосуточные бомбежки. Центр Донецка бомбят из «Градов», вертолетов, самолетов без предупреждения», — перечислила она.
«Бегут все, на границах ежедневно такие толпы! Мы переходили на Успенке, через час начались обстрелы. Они не создают коридор, никуда не выпускают. Бегут семьи буквально с двумя сумками. С детскими трусами и горшками», — рассказала Инна.


http://rusvesna.su/news/1405957976

Игорь Стрелков: бои на окраине Горловки и Лисичанска

Вечерняя сводка от Игоря Стрелкова 21.07.2014 г. 17:40 (Киев), 18:40 (Мск).
Бои на окраине Горловки. Противник крупными бронесилами атакует сразу с трех сторон. «На дурика» пытаются заскочить. Типа «вдруг получится?».
В районе Кутейниково (между Амвросиевкой и Иловайском) расположилось подразделение ЧВК, укомплектованное поляками.
В районе Лисичанска бои. Мозговой жив и здоров — хотя бы это радует.
Обстановка остается тяжелой и продолжает ухудшаться.


http://rusvesna.su/news/1405960373

Донецк: в результате боя украинских военных отбросили назад к аэропорту (видео

В 8 утра ополченцы предложили коридор украинским военным, находящимся в донецком аэропорту. Условие — оставление техники и вооружения на месте.
В 9 утра военные пошли на прорыв в сторону Карловки. Закончилось ничем, в результате боя военных отжали назад к аэропорту.
Слышны артиллерийские выстрелы со стороны Киевского проспекта в сторону поселков Северный и Октябрьский. У ополченцев работают две «НОНЫ». Также работают группы снайперов и арткорректировщиков, хотя с украинской стороны выстрелов уже нет.
Горит завод «Точмаш». Горит плотно, местные говорят, что там полно газовых баллонов.


http://lifenews.ru/news/137035

Минобороны: Рядом с "Боингом" летел украинский штурмовик
По данным российского ведомства, до Донецка самолет следовал в установленном коридоре, а далее отклонился от маршрута на 14 километров.

Как сообщил представитель Министерства обороны России, в момент авиакатастрофы лайнера "Боинг 777" в небе над Украиной 17 июля рядом с гражданским бортом находился самолёт ВВС Украины, предположительно Су-25. Удалённость украинского самолета от малазийского составляла до пяти километров, что укладывается в параметры дальности ракет "воздух – воздух", которыми оснащаются подобные самолёты.
– Почему военный самолет находился в одном коридоре и на одном эшелоне с гражданским бортом? – заявил 21 июля на пресс-конференции начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Андрей Картополов.
По его словам, до Донецка самолет "Боинг" следовал в установленном коридоре, а далее отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 километров.
Кроме того, по данным военного ведомства, в день крушения малайзийского самолета группировка противовоздушных сил ВС Украины насчитывала три-четыре зенитно-ракетных дивизиона комплексов "Бук-М1". Также замечено перемещение комплекса "Бук" по территории страны и усиление активности системы РЛС в районе падения самолёта в период катастрофы.


http://ria.ru/world/20140721/1016936223.html

Миссия ОБСЕ на Украине: нам мешают не ополченцы, а зеваки и журналисты

Главная проблема миссии наблюдателей ОБСЕ, работающих на месте крушения Boeing на Украине, — степень безопасности, ведь работать  приходится непосредственно на линии фронта в зоне военных действий. Безопасность обеспечивают сами ополченцы, которые заинтересованы в ней, сказал в интервью цюрихскому изданию Tages Anzeiger заместитель главы миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине швейцарец Александр Хуг (Alexander Hug).
"Впервые мы добрались до места крушения через 24 часа после катастрофы, но смогли проехать только в ста метрах от площади, усеянной обломками рухнувшего самолета, которая простирается на 25 квадратных километров.  В то же время это позволило нам увидеть более обширную часть этой территории.  Однако работе специалистов мешают не столько сепаратисты, сколько любопытные и журналисты", — сказал Александр Хуг.
На вопрос журналиста газеты: правда ли, что повстанцы похищают тела погибших, —  замглавы миссии ответил отрицательно.
"Нет, мы не наблюдали краж, — сказал он. — А о том, насколько профессионально осуществлялась транспортировка тел, мы не можем судить, не являясь экспертами в этой области".
Наблюдатель ОБСЕ отказался отвечать на вопрос о причинах аварии.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 21:19:25 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1134 : Июль 21, 2014, 21:21:13 »
http://ria.ru/world/20140721/1016932544.html

Конгрессмен: крушение МН17 – следствие того, что США поддержали Майдан

После катастрофы Boeing 777 западные политики и СМИ в едином порыве принялись извлекать из этой трагедии "максимальную пропагандистскую выгоду", отмечает американский конгрессмен Рон Пол. Так, Барак Обама еще до начала какого-либо расследования возложил вину на ополченцев, и ему вторила представитель США при ООН Саманта Пауэр.
"Разве так трудно просто потребовать объективного расследования?" — задается вопросом Рон Пол. Повторяя "пропаганду правительства", западные СМИ, однако, о многом умалчивают, считает политик. В первую очередь, пишет он, журналисты не упоминают государственный переворот на Украине, когда поддерживаемые ЕС и США демонстранты свергли законно избранного президента Януковича. "Если бы не эта спонсированная Штатами смена режима, вряд ли в ходе последовавших беспорядков были бы убиты сотни человек. Не произошла бы и катастрофа малайзийского самолета", — подчеркивает Рон Пол.  
СМИ, пишет Рон Пол, не сообщают о том, что, по данным ОБСЕ, киевские власти убили в Луганской области 250 мирных жителей. 20 человек было убито в Луганске на следующий день после крушения Boeing. Западная пресса будет молчать и о том, что США поддерживают операцию Киева против гражданского населения: Госдеп счел такие действия "взвешенными и умеренными".
Также американский политик отмечает, что катастрофа пассажирского самолета выгодна не России и ополченцам, а скорее Киеву: Арсений Яценюк уже выразил свое удовлетворение тем фактом, что в катастрофе винят Россию.
Кроме того, пишет Рон Пол, накануне катастрофы киевские войска стали нести значительные потери. Этот факт напомнил ему о событиях минувшего лета, когда поддерживаемые Штатами сирийские повстанцы стали терпеть поражения и США обвинили Башара Асада в химической атаке на мирных жителей в пригороде Дамаска. Мир оказался на грани войны. Впоследствии, пишет конгрессмен, заявления Вашингтона оказались ложью.


http://rusvesna.su/news/1405961079

Сообщение от опоченца Игоря Безлера: Разбита колонна вражеской бронетехники в районе Попасной

Бойцы армии ДНР из Горловки, находящиеся в подчинении Игоря Безлера сообщают.
«Дзержинск оставлен. Гарнизон ушёл в Горловку. Слишком неравные были силы. На Майорский блокпост зашло около 20-ти танков с флагами США и НАТО. Солдаты говорят на английском языке».
«На Попасной разбили колонну американо-украинской хунты: 10 единиц бронетехники и 10 грузовых машин с личным составом и боеприпасами. Примерно несколько десятков нацистов уничтожено. Поворот на Дебальцево и Новолуганск, по трассе Харьков-Ростов: утром, разбита колонна нацгвардии. Пока жертвы подсчитать невозможно.
Посёлок Гольмовский: националисты пытались обстрелять из градов высоты на которых размещалась группа „Дикого“. Но в результате обстрела, националисты по высотам не попали. За сутки наши потери 3 — „200“, одна ЗУ-23 на грузовике и одна легковая машина.»


http://www.politnavigator.net/protiv-dnr-ispolzuyut-naemnikov-i-bronetekhniku-iz-evropy-borodajj.html

Против ДНР используют наемников и бронетехнику из Европы, — Бородай

Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что против ополченцев украинские военные используют иностранную бронетехнику.
«Вы знаете, что сегодня противником захвачен населенный пункт Дебальцево. Атаки противника идут по всему фронту. Я не буду вам говорить о том, что происходит в Луганске. Сейчас бои идут на окраинах Донецка. Эти бои достаточно успешны для нас. Мы наносим противнику существенные удары», — сказал он во время пресс-конференции.
«Но мы понимаем, что на стороне противника огромный перевес, не только в живой силе, с живой силой у него все плохо, нормальной пехоты у него практически нет, у него огромный перевес в технике. Прежде всего, в бронетехнике и, естественно, за ним все небо, вся авиация служит противнику. Поэтому, естественно, бои носят тяжелый и затяжной характер», — пояснил Бородай.
«Мы практически сражаемся, армия, состоящая из ополчения, не очень хорошо, честно говоря, вооруженная, и не очень хорошо организованная армия, но армия патриотов и бойцов против огромной регулярной армии, которая усиленна бронетехникой, которая поставлена из многих стран бывшего варшавского договора, в которой воюет огромная масса наемников из разных стран, из Польши, со всей Европы, наемников частных военных компаний с Запада», —  То есть, получается, что мы – армия ополченцев, воюем с очень многими странами, как входившими в Варшавский договор, так и не входившими. Де-юре мы воюем с Украиной, а де-факто мы воюем с очень большим количество стран. И польская, и болгарская бронетехника каким-то образом оказалась в Украине, и теперь воюет против нас», — подчеркнул премьер-министр ДНР.


http://www.vestifinance.ru/articles/45153

Американцы скупают российское оружие после санкций

Применение санкций в отношении концерна "Калашников" привело к резкому увеличению спроса на последние поставленные в США автоматы АК-47.
Американские СМИ, в том числе CNN в статье "AK-47s become hot commodity after U.S. sanctions", а также ряд других изданий сообщили о том, что граждане США раскупают автоматы Калашникова. В частности, CNN приводит комментарии менеджера сети онлайновых магазинов K-Var Corp. Роберта Келлера, заявившего: “Мы продаем ряд наименований продукции концерна “Калашников”, и она очень быстро расходится”.
Стоит также отметить, что резко вырос спрос и на популярные в США дробовики “Сайга”, которые производит НПО “Ижмаш”. По словам Келлера, имевшийся в наличии запас российского оружия был практически моментально распродан после объявления санкций.
На сайте компании различные модификации российского оружия показаны как "отсутствующие в наличии" (out of stock). Представитель компании отметил, что K-Var Corp. приобретет новые “Калашниковы” и “Сайги”, которые пока еще остаются на складах американских поставщиков.


http://rusvesna.su/news/1405964693

На Прикарпатье люди начинают бунтовать против возможной мобилизации

Несмотря на то, что председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Андрей Троценко уверяет, что сейчас на Прикарпатье готовят инфраструктуру для возможной полной или частичной мобилизации, местные жители уже протестуют против того, чтобы из области забирали военнослужащих в зону «АТО».
Больше всего людей возмущает, что никто толком не объясняет, для чего начали разносить повестки потенциальным воинам. Волна недовольства прокатилась уже тремя районами. Люди протестуют в Яремче, Богородчанском и Рожнятовском районах и на Калущини. Известно, что в поселке Брошнев-Осада жители вообще разогнали медкомиссию, которая должна начать свою работу.
Люди говорят, что в повестках написано, что приглашают на медкомиссию. Но, что будет дальше с теми, кто ее пройдет, не говорят.
В Ивано-Франковске призвали военнообязанных, не получили повестки, самым прийти в военкомат.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 22:03:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1135 : Июль 22, 2014, 00:25:27 »
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1806352

Экс-министр обороны Украины призвал засылать в Россию диверсантов

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко выступил с экстремистским заявлением. В эфире украинского телеканала ТСН для подрыва мостов и железных дорог он предложил направлять на территорию России диверсионные группы.
Также Гриценко предложил полностью перекрыть границу с Россией в зоне карательной операции и тем самым отрезать для тысяч беженцев все пути к эвакуации.
"Противник остановится тогда, когда поймет, что потери для него неприемлемы. Сейчас раненые и искалеченные идут домой в украинские семьи. А они должны идти и в российские семьи тоже", — заявил Гриценко.


http://rusvesna.su/news/1405974084

Анатолий Шарий: "СБУ лоханулось по-крупному", разместив фальсификацию о комплексе Бук из России

Известный журналист и обличитель махинаций украинского агитпропа провел рассследование вокруг информационного вброса СБУ о зенитно ракетном комплексе Бук, который якобы был поставлен ополченцам из России.
Анализируя материал, предоставленный силовым ведомством Киева в качестве доказательств причастности России к крушению самолета, Анатолий Шарий обнаружил на фото неопровержимую деталь - номер ракетного комплекса. Оказалось, что этот самый Бук, с гордостью показывала украинская пресса месяцем ранее. Зенитный комплекс с такой же маркировкой фигурировал в бравурном материале о том, как украинские ракетчики доблестно стерегут украинское небо от агрессивного русского медведя.


http://ria.ru/world/20140722/1016980153.html

Аналитик: что умалчивают США о Boeing, не публикуя снимки со спутника

В "медийной истерике" по поводу катастрофы малайзийского лайнера отсутствует профессиональный скептицизм, считает американский публицист и политический аналитик Роберт Перри (Robert Parry): никто не задает ключевых вопросов и не отвечает на них. В своей статье на независимом интернет-портале consortiumnews.com он удивляется тому обстоятельству, что до сих пор Вашингтон не предъявил никаких доказательств в пользу своих обвинений.
"Трудно поверить в то, что не было замечено перемещение нескольких крупных ЗРК "Бук" из России на Украину, а затем обратно в Россию, учитывая то внимание, с которым американская разведка следила за Восточной Украиной в последние полгода", — замечает журналист. По его мнению, даже при всех технических ограничениях американские спутники должны были бы засечь перемещение таких крупных объектов. К тому же самолет был сбит днем, а не в темноте, которая могла бы скрыть ракетную батарею.
По всей вероятности, пишет Перри со ссылкой на неназванный источник, американские спецслужбы, на самом деле, получили снимки со спутника, но ракетная установка на них оказалась принадлежащей киевским войскам.
Однако ведущие СМИ не требуют от Вашингтона конкретных деталей, а лишь "распространяют пропаганду": к примеру, система "Бук" в западной прессе неизменно называется российской. "Бесмыссленный факт, который повторяют без конца", призванный, по мнению Перри, повлиять на умы плохо информированных американцев.
Роберт Перри также отмечает, что большинство доводов против России исходит от украинского правительства, которое пришло к власти в результате антиконституционного переворота и имеет не самую лучшую репутацию в том, что касается поиска истины. До сих пор неизвестно, кто стрелял 20 февраля в милицию и протестующих на Майдане; не выяснены обстоятельства пожара в одесском Доме профсоюзов.
Перри напоминает и о том, что Киев однажды уже обманул газету New York Times, распространив фото якобы российских военных на Украине.  И сегодня ведущие СМИ снова опираются на непроверенные заявления киевских властей, что, по мнению аналитика, "подводит мир к очень опасному моменту": журналистика подобного рода уже стала причиной "резни" в Ираке и едва не привела к войнам в Сирии и Иране.


http://rusvesna.su/news/1405978781

205 сербских добровольцев прибыли на подмогу в ДНР

Командир сербских четников Братислав Живкович сообщил, что вечером прибыл крупный отряд сербских добровольцев.
«Полчаса назад из Сербии прилетели 205 добровольцев, все они пополнят состав подразделения „Йован Шевич“, в котором до их приезда числилось 45 человек. Таким образом подразделение Славянского четнического отряда „Йован Шевич“ стал самым крупным по количеству бойцов, повысив численность от 45 до 250.


http://www.politnavigator.net/ukrainskaya-aviaciya-meshaet-malazijjcam-issledovat-uliki-na-meste-padeniya-boeing-777.html

Украинская авиация мешает малазийцам исследовать улики на месте падения Boeing-777

Среди обломков малазийского Boeing в Донбассе найдены куски крыла и корпуса с пробоинами извне. Между тем, добраться до улик малазийские эксперты и чиновники не смогли: дорогу перед ними обстреляла украинская авиация. Возможно, намеренно.
Среди обломков Boeing найдены фрагменты, имевшие «очевидные следы внешнего воздействия». В частности, на кусках крыла и корпуса обнаружены пробоины с загнутыми внутрь краями, похожие на те, что имелись на фрагментах Ту-154 авиакомпании «Сибирь», поднятых со дна Черного моря после катастрофы в 2001 году, пишет «Коммерсант».
Тот лайнер, как установили эксперты МАК и Генпрокуратуры РФ, был сбит ударом взрывной волны и изрешечен осколками в результате взрыва на небольшом расстоянии от него боевой части (БЧ) ракеты класса «земля-воздух», выпущенной ЗРК С-200 ПВО Украины во время учений. Еще одним подтверждением того, что лайнер был сбит, стало патолого-анатомическое исследование тел погибших пассажиров — в них была обнаружена картечь, которой была заряжена БЧ. Наконец, речевой самописец зафиксировал слова пилота Ту-154, спросившего у других членов экипажа: «Куда попало?»
Учитывая, что Boeing 777 в момент предполагаемой атаки находился примерно на такой же высоте, его пилоты также могли успеть высказаться о возможной причине крушения; пассажиры помимо травм, вызванных падением с огромной высоты, в случае атаки с земли должны были получить ранения шрапнелью.
Наконец, баллистическая экспертиза с большой долей вероятности установит, какой именно боеприпас использовался для поражения самолета. Кроме того, на Черном море экспертам пришлось работать со значительно меньшим количеством материала, нежели под Донецком, так как большую часть фрагментов самолета и тел погибших найти тогда так и не удалось. Все это повышает вероятность того, что расследование прояснит многое.
Вчера премьер-министр ДНР Александр Бородай передал малазийским экспертам «черные ящики» Boeing-777, которые на вид хорошо сохранились. Но попасть на место происшествия малазийская делегация вчера не смогла: дорогу перед их кортежем обстреляли штурмовики украинской авиации, уничтожив впереди идущую случайную машину. По версии ополченцев, это было сделано специально, чтобы дать возможность работающим на месте падения самолета западным экспертам фальсифицировать улики в пользу Украины.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2014, 10:21:22 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1136 : Июль 22, 2014, 10:27:50 »
http://lifenews.ru/news/137072

Под Донецком горит коксовый завод Рината Ахметова
Причиной пожара могло стать попадание снаряда.

Близ Донецка ночью загорелся крупнейший в Европе коксохимический завод. Предприятие находится в Авдеевке. По словам очевидцев, здание полыхает уже несколько часов. Причины пожара пока не известны.
По сообщениям местных СМИ, которые ссылаются на заявление энергокомпании "ДТЭК Донецкоблэнерго", в результате боев под Донецком были повреждены и обесточены несколько крупных объектов Донбасской энергетической системы. Так, артобстрел из системы залпового огня "Град" обесточил одну из подстанций, в результате чего отключены все отходящие от нее высоковольтные линии 110кВ.
Кроме того, без электроэнергии оказались шахта "Северная" в Дзержинске и шахта "Гагарина" в Горловке, а также Дзержинский фенольный завод. В сообщении подчеркивается, что к восстановительным работам не могут приступить из-за продолжающихся боевых действий.
Авдеевский завод принадлежит группе СКМ Рината Ахметова. Топливная продукция этого предприятия реализуется на рынках Украины, России, Польши, Турции и других стран.


http://korrespondent.net/ukraine/3395529-po-ukraynskym-voennym-vpervye-otkryly-ohon-s-moria-ys

По украинским военным впервые открыли огонь с моря – ИС

Украинские военнослужащие закончили мероприятия по зачистке города Дзержинск в Донецкой области.
сепаратисты продолжают обстреливать силы антитеррористической операции (АТО) возле населенных пунктов Веселая Гора и Камышное, а также на территории аэропорта в Луганске. "Силовики подверглись нападению также возле населенного пункта Каменка Донецкой области, блокпост сил АТО был атакован с помощью микроавтобуса с взрывчаткой, возможно за рулем автомобиля сидел смертник
Кроме того, по украинским военнослужащим впервые открыли огонь с моря - был обстрелян блокпост возле населенного пункта Новоазовск Донецкой области


http://rusvesna.su/news/1406012626

Утренняя сводка с фронтов ЛНР и ДНР: идут бои около Луганска, Северодонецка и Лисичанска

Утренняя сводка от ополченца Прохорова 22.07.2014 8:45 (Киев), 9:45 (Мск).
«Борьба продолжается — не вешать нос! Сначала от укропов сводка.
Цитата:
„- В Луганской области из БМ-21 „Град“ были обстреляны позиции сил АТО близ н. п. Веселая Гора и Камышное, а также на территории аэропорта в Луганске.
— В Донецкой области из автоматических гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия обстреляны позиции сил АТО близ Авдеевки.
— Близ н. п. Каменка (Донецкая обл.) блок-пост сил АТО был атакован с помощью микроавтобуса, начиненного взрывчаткой. По предварительным данным, подрыв был произведен смертником, сидевшим за рулем микроавтобуса (информация проверяется). Подобные случаи ранее в зоне АТО не фиксировались.
— Также впервые с моря был обстрелян блок-пост силовиков. В частности, из миномета, установленного на катере, был обстрелян блок-пост близ н. п. Новоазовск (Донецкая обл.).
— Также в приграничных районах боевиками были обстреляны позиции сил АТО близ н. п. Мариновка (один раз из артиллерии и один раз из танков), Солнцево (из БМ-21 „Град“), Червонопартизанск (из минометов), н.п. Кумачево (из минометов) и КПП „Должанский“ (из самоходной артиллерии)“.
И ни разу уже не написали свою мантру („потерь нет“).
Рано утром и час назад был обстрелян блокпост карателей у Рубежного.
Всю ночь продолжалась бомбежка Северодонецка и Лисичанска, а полтора часа назад укры начали наступление с нескольких направлений (со стороны Рубежного, Сиротино и луганской трассы). В Северодонецке перестрелки уже в центре города (в районе военкомата), с рубежненского моста по городу бьют танки.
В Лисичанске бои в районе шахты Мельникова — идут прямо сейчас.
Продолжается обстрел карателями Луганска(особенно восточной части города), но в город прибыло подкрепление.
В Донецке в результате обстрелов горит коксохим».


http://rusvesna.su/news/1406029217

Отряд Алексея Мозгового оставил Лисичанск, чтобы сохранить жизни жителей

По информации штаба самообороны, силовики использовали ствольную и реактивную артиллерию, в том числе системы залпового огня «Град». Снаряды попали в жилые дома в центре города. Также сообщается, что от огня пострадали населенные пункты Золотаревка и Белогоровка в пригороде Лисичанска.
— Мы понесли только моральные потери, — рассказал лидер народного ополчения Луганской республики Алексей Мозговой. — Приходит время, когда лучше отступить, чем подтвердить свои амбиции. Я вывел ополчение из города. Если у противника есть благоразумие, бомбежки прекратятся.
По словам Мозгового, обстрел продолжается до сих пор. Точных данных о погибших в результате боевых столкновений пока нет. Раненых ополченцев вывезли из города до того, как он был оставлен ополчением.
— У украинской армии есть разведка, — добавил Мозговой. — Она знает, что мы ушли из города, тогда возникает вопрос: зачем продолжать бомбить? Зачем уничтожать мирное население?


http://rusvesna.su/news/1406032269

Военная сводка из Донецка за первую половину дня

Силы народной армии Новороссии успешно контратаковали карательные батальоны Киева в пригородах Донецка. Каратели в беспорядке отступили.
В заблокированном аэропорту Донецка на 22 июля остается несколько сотен боевиков Нацгвардии, лишившихся всей тяжелой техники.
Авиация киевского режима нанесла авиаудар по дороге в момент движения автоколонны малайзийских экспертов к месту крушения лайнера. Одна гражданская машина с пассажирами была уничтожена.
Из Сербии прибыло 205 добровольцев для пополнения подразделения Йован Шевич, состоящего из славянских четников. Теперь подразделение насчитывает 250 человек.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2014, 20:10:59 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1137 : Июль 22, 2014, 20:12:40 »
http://rusvesna.su/news/1406035504

Бои в Донецке: танки, снайпера, горящие дома (фото/видео лента)

В результате боестолкновений, которые начались в Донецке рано утром 21 июля, погибли мирные граждане, бойцы ополчения и украинские военные, многие получили ранения.  
Силовики прорвали блокпост Пески. Местные жители видели, на окраину Донецка вошли четыре танка и два БТР. В окрестностях аэропорта шли ожесточенные бои, раздавались взрывы, шел дым.
Главнокомандующий армией ДНР Игорь Стрелков рассказал, что войска противника ворвались в поселок Авдеевка, оттуда украинская бронетехника — танки, БТР — направилась к железнодорожному вокзалу Донецка.
Война в аэропорту шла с пяти утра. Выстрелы и взрывы раздавались со стороны Марьинского района. Снаряды попадали в жилые дома.
Также украинские военные вели обстрел города из артиллерийских и минометных орудий.
Украинские военные таким образом хотели разблокировать аэропорт, который до настоящего времени находился в осаде ополченцев. А железнодорожный вокзал, на который была начата атака, расположен в том же районе, всего в нескольких километрах от аэродрома.
В 15:24 (Киев), 16:24 (мск) Игорь Стрелков сообщил:
«Продолжаются бои у Карловки, Найтолово. Атака противника выдыхается. Контратакой танков подразделения „Восток“ ликвидирована угроза поселку Пески. Наши „Ноны“ нанесли удар по позициям противника в аэропорту. Огнем ДРГ на въезде в аэропорт уничтожен КАМАЗ с боеприпасами».
К вечеру 21 июля бойцы армии Донецкой народной республики отразили атаку украинских войск.  
Армия ДНР успешно отбила атаку украинских военных на Донецк. В аэропорту остались боле 100 боевиков нацгвардии без тяжелой бронетехники. Железнодорожный вокзал в Донецке возобновил свою работу, в спешном порядке проводятся ремонтные работы путей сообщения, очаги возгорания были локализованы.
По информации городской администрации Донецка, в результате боевых действия 12 мирных жителей получили ранения, 5 человек погибли.


http://rusvesna.su/news/1406043321

Ополчение перешло в наступление, бой в Кожевне 22 июля (видео)

Предлагаем вашему вниманию видео сюжет, на котором бойцы армии ДНР перешли в наступление в бою под Кожевней.
Напомним, что сегодня, 22 июля, бронетехника и пехота Донецкой народной республики вошли в населённые пункты Кожевня и Червоная Заря, расположенные на российско-украинской границе, сомкнув таким образом кольцо окружения. 25-я аэромобильная бригада ВСУ, которая держала коридор снабжения силовиков, атакующих Луганск, оказалась блокирована


http://rusvesna.su/news/1406043237

Бойцы армии ДНР окружили 25-я аэромобильную бригаду украинской армии (видео)

Ополченцы ДНР заняли два посёлка Шахтёрского района и окружили бригаду украинских десантников.  
Бронетехника ДНР вошла в населённые пункты Кожевня и Червоная Заря, расположенные на границе Украины с Россией, сомкнув таким образом кольцо окружения. 25-я аэромобильная бригада ВСУ, которая держала коридор снабжения силовиков, атакующих Луганск, оказалась блокирована со всех сторон.
Отряды ополчения из Славянска, которые участвовали в операции, считают эту маленькую победу своеобразным реваншем, ведь 25-я аэромобильная стояла именно под этим городом на блокпосту Рыбхоз и постоянно обстреливала жилые кварталы города.
Наступление ополченцев не удалось сорвать и авиации, которая нанесла удар по Дмитровке. Атака оказалась успешной благодаря удару с двух флангов при поддержке артиллерии ДНР. Теперь дорога вдоль границы, по которой шли грузовики с боеприпасами для обстрелов Луганска и области с юга, блокирована.
— Наша задача — сохранить спокойствие близ границы с Россией, — рассказал командир батальона с позывными Самурай. — У украинцев есть и танки, и «Грады», мы точно знаем: по этой деревне стреляли из тяжелых орудий. Мы слышали здесь арабскую речь, наша разведка докладывает, что видели негров. Против нас воюет регулярная армия, профессиональные военные. Славянам воевать друг с другом неправильно.
27 июня после атаки ополченцев на блокпост Рыбхоз под Славянском украинская артиллерия нанесла удар по собственным позициям. Силовики в упор стреляли в своих же раненых солдат, исполняя приказ командования. Больше 20 человек тогда было убито.


http://rusvesna.su/news/1406045283

Игорь Стрелков: с утра идет тяжелый бой у Мариновки

Игорь Стрелков 22.07 короткая сводка.
Коротко:
С раннего утра идет тяжелый бой в районе границы с Россией от таможенного терминала «Мариновка» до н.п. Дубровка (Дибровка) и высоты 185.0.
На данный момент наши подразделения ведут бой вблизи н.п. Красная Заря (Червона Заря), н.п. Кожевня и в районе таможенного терминала.
Атаки на Дибровку противник сумел отбить. Есть потери, огнем противника уничтожен 1 БТР. Продвижению препятствуют минные поля и массированный огонь артиллерии противника с соседних участков.


http://lifenews.ru/news/137114

Под мобилизацию на Украине попадут все здоровые мужчины до 45 лет
Согласно указу президента страны, призывать в войска нельзя депутатов, отцов с пятью и более детьми и тех, у кого есть серьезные заболевания.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о мобилизации. Несмотря на то что она названа частичной, призыву подлежат практически все здоровые мужчины до 45 лет
В частности, призываться будут офицеры и сержанты запаса всех военных специальностей в возрасте до 45 лет, рядовой состав в запасе всех военных специальностей в возрасте до 40 лет. По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия, мобилизация позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения.
Под призыв не попадут только мужчины, признанные непригодными для несения службы по состоянию здоровья, мужчины, на иждивении которых находятся пять и более детей, а также народные депутаты. 22 июля Верховная рада поддержала указ президента страны.
Мобилизацию проведут в течение 45 дней со дня вступления в силу указа. Как гласит текст документа, частичная мобилизация объявлена "в связи с гибелью мирного населения, военнослужащих и работников воинских формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах страны".
Тем не менее эксперты уточняют, что украинская армия не сможет активно действовать на территории страны, поскольку любое использование вооружённых сил в государстве, в котором не объявлено военное положение, является незаконным.
На Украине существует четыре волны мобилизации. В первую призываются добровольцы до 45 лет, во вторую – офицеры и сержанты запаса всех военных специальностей до 45 лет. Третья волна мобилизует призывников и тех, кто не имеет "белого билета". А четвертая обычно объявляется во время войны, тогда к оружию зовут всех. Нынешняя частичная мобилизация является третьим этапом.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2014, 20:36:54 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1138 : Июль 22, 2014, 20:46:37 »
http://korrespondent.net/ukraine/3395684-v-zone-ato-za-sutky-pohybly-13-voennosluzhaschykh

В зоне АТО за сутки погибли 13 военнослужащих

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины погибли 13 украинских военнослужащих. Об этом сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко на брифинге 22 июля
По словам Лысенко, трое из военных погибли во время взрыва микроавтобуса


http://korrespondent.net/ukraine/3395738-smertnyk-podorval-blokpost-pohyblo-piat-voennykh-smy

Смертник подорвал блокпост: погибло пять военных – СМИ

Пятеро военнослужащих 39-го батальона территориальной самообороны Днепропетровска Днепр-2 убиты и 7 человек ранены при взрыве микроавтобуса, который протаранил блокпост украинской армии в Донецкой области. Об этом изданию LB.ua сообщили представители Самообороны Днепропетровска.
В частности, взрыв произошел 21 июля вечером на блокпосту около села Каменка Ясиноватского района. По предварительным данным, за рулем микроавтобуса, начиненного взрывчаткой, находился террорист-смертник.
Эту информацию также сообщает штаб АТО на своей странице в Facebook.
"19:40-19:50 к одному из украинских блокпостов вблизи населенного пункта Каменка подъехал микроавтобус и был взорван самоубийцей", - отмечено в сообщении.


http://korrespondent.net/ukraine/politics/3395833-sluzhbu-hosokhrany-donetska-ohrabyly-pokhyscheno-bolee-500-edynyts-oruzhyia

Службу Госохраны Донецка ограбили: похищено более 500 единиц оружия

Около 20 вооруженных неизвестных в камуфляже с разницей в несколько часов ворвались в два административных здания Государственной службы охраны ГУ МВД Украины в Донецкой области и вынесли оттуда оружие. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в области во вторник, 22 июля.
"Под угрозой применения оружия в дежурной части неизвестные завладели несколькими единицам оружия (количество устанавливается) и тремя автомобилями. Также из состава были похищены 129 автоматов "Калашникова", 430 пистолетов "Макарова", 20 пистолетов "Форт", а также 14 000 боеприпасов оружия", - говорится в сообщении.


http://ria.ru/world/20140722/1017102360.html

Huffington Post: трагедия с Boeing вновь показала миру лицемерие США

Аналитик калифорнийского Независимого института, эксперт по вопросам национальной безопасности Айван Эланд упрекнул американские власти и СМИ в лицемерии и плохом знании истории. В своей статье для Huffington Post он напоминает о том, что сами США уже сбивали пассажирский лайнер и совершенно в этом не раскаивались
"Помнят ли американцы иранский гражданский самолет, без всяких извинений сбитый над Персидским заливом сложнейшей системой Aegis, когда в 1980-х США вмешивались в ирано-иракскую войну на стороне Саддама Хусейна? Разумеется, нет, потому что печальный факт заключается в том, что американцы не интересуются историей", — пишет Эланд.
Автор поражен тем обстоятельством, что малайзийский самолет пролетал над зоной боевых действий. По его мнению, в условиях, когда возможна любая трагическая случайность, западные возгласы о "военном преступлении" неуместны. "Это вина украинского правительства, которое почему-то не стало полностью закрывать воздушное пространство для гражданских самолетов", — полагает Эланд. Однако американские СМИ "рефлекторно" стали обвинять Россию, ведь это "легкая добыча". В результате, по мнению аналитика, Штаты вновь продемонстрировали миру лицемерие своей внешней политики.
В США, отмечает аналитик, взгляд на историю российско-американских отношений таков: по окончании холодной войны США "милостиво" впустили Россию в "Большую восьмерку" и предоставили ей "экспертов" для строительства демократии. Однако россияне, как пишет Эланд, "позволили "суровому" Владимиру Путину разрушить все попытки по экспорту демократии".
"Американцы чувствуют себя отвергнутыми, потому что россияне не хотят быть похожими на нас", — считает Эланд. При этом он обвиняет США в "амнезии":  Штаты забыли, какую роль они сами сыграли в ухудшении российско-американских отношений. Автор статьи напоминает, что по окончании холодной войны Запад по-прежнему относился к России с подозрением и исключил ее из НАТО и ЕС. После падения Берлинской стены Джордж Буш пообещал Михаилу Горбачеву, что НАТО не будет расширяться на Восток, но это обещание было нарушено. К тому же США пытались наращивать влияние в богатых энергоресурсами бывших советских республиках Средней Азии.
Не так давно, напоминает Эланд, США помогли "Косовской освободительной армии" оторвать Косово от Сербии, традиционного союзника Москвы. Также Россия почувствовала себя обманутой, когда одобренная ею резолюция ООН по Ливии была использована Западом для свержения Муамара Каддафи. Кроме того, автор статьи упоминает вмешательство ЦРУ в государственные перевороты во всем мире, в том числе на Украине.
Стягивание "кольца сдерживания" не было мудрым шагом, отмечает Айван Эланд. "Видя, как разрушается важнейшая для нее буферная зона, Россия пытается спасти все, что можно <…> И лицемерие США, критикующих Россию за то, что она укрепляет свою буферную зону, прямо-таки поразительно", — пишет аналитик.


http://ria.ru/incidents/20140722/1017119080.html

Три украинских снаряда разорвались в Ростовской области

Три боеприпаса со стороны Украины попали на территорию хутора Примиусский Ростовской области и разорвались, сообщил РИА Новости представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.
"Около 20.10 мск со стороны Украины на территорию хутора Примиусский прилетело два снаряда и разорвались там", — сказал собеседник. Он добавил, что позже на окраину хутора прилетел еще один снаряд и также разорвался.
В целях безопасности сотрудники таможенного поста МАПП Куйбышево были эвакуированы.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2014, 21:23:57 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60489
Re: Вести с Украины
« Ответ #1139 : Июль 22, 2014, 22:39:50 »
http://rusvesna.su/news/1406053001

Сводка от И. И. Стрелкова: Подтверждаю занятие Кожевни и Червоной Зари нашими подразделениями

Подтверждаю занятие Кожевни и Червоной Зари нашими подразделениями. В атаке принимали участие бронегруппа, 5-й Краматорско-Константиновский разведбат, две роты «Оплота», отдельные подразделения 3-го Семёновского пехотного и 4-го Штурмового Славянского батальонов, а также Сводная артиллерийская группа Славянской бригады.
В настоящее время продолжаются позиционные и артиллерийские бои в районе Дубровки (ее так и не удалось взять). Гарнизон укрепрайона «Мариновка» также продолжает пассивное сопротивление, однако блокирован с трех сторон и отступить может только на территорию России.


http://rusvesna.su/news/1406058830

Восставшая Галиция — народ не хочет воевать, сельские главы жгут мобилизационные документы

Сегодня, после принятия Верховной Радой закона о частичной мобилизации в Прикарпатье началось анти-мобилизационное восстание. В пяти селах Яремчанского горсовета на сторону протестующих стали представители местного самоуправления.
Так, руководители сельских поселений Микуличин, Ворохта, Татаров, Яблуница и Полянице публично сожгли мобилизационные удостоверения и журналы с результатами проведения медкомиссий.
Также главный врач Яремчанской городской больницы Александр Соколюк написал расписку, в которой отметил, что «проведенный медосмотр был неполный», а следовательно, незаконный.
Для разрешения конфликта в г. Яремчу приедет пообщаться с женщинами военный комиссар Надвирнянского-Богородчанского ОРВК.


http://rusvesna.su/news/1406100697

Сводка от Игоря Стрелкова: Ополчению приходится отступать из-за недостатка огневой мощи

Командующий армией Донецкой народной республики Игорь Стрелков сообщает о тяжелых ночных боях в зоне блокирования Южного котла:
"К утру противник выбил наши подразделения из Червоной Зари и Кожевни. Наши потери - 2 танка и 2 БМП, более 30 раненых. Силы слишком неравны".
Защитники Донецка также оставили Карловку, и позволили деблокировать Донецкий аэропорт, чтобы избежать окружения и напрасной гибели воинов:
Карловка нами оставлена еще прошлой ночью, как и Найтолово, как и Первомайское - под угрозой окружения и последующего уничтожения имевшихся там наших небольших сил. Первым отошел взвод  "Востока", а за ним и наша рота батальона "Кальмиус". По команде, без потерь в технике и с незначительными потерями в людях. Отдавать украм "на съедение" несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно. Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий. Все равно противник в  глубь города не полезет: "дурных нема". Донецк - это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов... Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу - по образцу Славянска. Если же все-таки сдуру полезут - то "милости просим!"


http://rusvesna.su/news/1406102218

Игорь Стрелков: украинские войска заняли немецкие укрепления времен Великой Отечественной войны

Игорь Стрелков, 23.07.2014 г., короткая сводка 10:42 (Мск), 11:42 (Мск).
На рассвете разведбату удалось захватить Дибровку (Дубровку), но бой там продолжается — высоты до сих пор в руках противника. Укры во всю используют немецкие укрепления времен Великой Отечественной войны — в том числе прекрасно сохранившиеся бетонные доты и укрытия. Заплывшие окопы расчищены.


http://rusvesna.su/news/1406105663

Продолжаются бои за Лисичанск (+карты боевых действий 22-23 июля)

После организованного отвода из Лисичанска подразделений Алексея Мозгового, город остался под контролем ополченцев, которые изъявили желание сражаться за него до конца. Войска Мозгового отступили из агломерации трех городов после того, как противник вышел на их коммуникации в районе Попасной.
Связи с ополчением нет. Украинская сторона сообщает о продолжающейся зачистке и боях в Северодонецке, в районе моста через Северский Донец.
"Утром в среду Лисичанск находится вновь под контролем ополченцев. Удалось обстрелять два штурмовика противника, наносивших авиаудары по нашим позициям на въезде в город", - сообщил руководитель информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик.
Кроме того, ополченцы утверждают, что им удалось частично вытеснить украинских военных из Северодонецка.
"Пролетарский мост с одной стороны контролируется ополченцами, с другой - украинскими военными. Второй мост попадает в зону снайперского обстрела украинских военных, однако часть его также контролируется ополченцами", - сказал Кнырик.
У врага в руках есть удобный плацдарм для наступления на Лисичанск, так как сегодня ночью они заняняли города Раздолье и Новодружеск, на правом берегу реки.
Ополченцы подорвали автомобильный мост между Лисичанском и Северодонецком. Сообщается что во вторник с этого моста накрыли минометами колонну украинских силовиков которые ехали в Лисичанск на зачистку, думая что город пуст.
В течение ночи продолжался обстрел Лисичанска из тяжелой артиллерии, с 3 утра идет бой в районе завода резинотехнических изделий, а в 6 утра авиация врага нанесла по нему ракетно-бомбовый удар.
« Последнее редактирование: Июль 23, 2014, 16:39:41 от Игорь »