Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2397293 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1320 : Август 31, 2014, 19:19:09 »
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/08/31/7036331/

Из Иловайска вырвались генерал Хомчак и комбат "Ивано-Франковска"

Из окружения под Иловайском вырвались командующий войсками сектора "Б" и оперативным командованием "Юг" генерал-лейтенант Руслан Хомчак, комбат "Ивано-Франковска" и несколько десятков бойцов.
О выходе Хомчака рассказал на своем Facebook журналист Юрий Бутусов.
Как написал в Facebook министр МВД Арсен Аваков, около 14 часов из окружения вырвался также комбат батальона "Ивано-Франковск" и 17 его бойцов. 4 из них - ранены


http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/08/31/7036325/

В Днепропетровск привезли 85 раненых с Иловайска

В днепропетровский 385 военный госпиталь привезли 85 раненых украинских бойцов, которых вывели из-под Иловайска.
Об этом сообщила в своем Facebook представитель президента по мирному урегулированию на Востоке Ирина Геращенко
Есть очень тяжелые.


http://rusvesna.su/news/1409494718

Правда за ложью: сам не желая, свидомый активист объяснил как погибли колонны карателей

Украинский активист Роман Мартинюк, занимавшийся организацией помощи 51-й механизированной бригаде, на своей странице в Фэйсбуке объяснил как погибла ее 3-я батальонно-тактическая группа, в составе колонны из 77 единиц техники и с членами ряда территориальных батальонов пытавшаяся выйти из котла под Иловайском.
По словам волонтера, первое кольцо армии ДНР пропустило колонну беспрепятственно. Однако пока она дошла до второго кольца, выяснилось, что украинское командование отказалось сдавать тяжелое вооружение и технику и выдвинуло навстречу выходящим из котла подразделениям резерв. Таким образом, условия предоставления коридоров были нарушены.
По колонне карателей был открыт огонь и она фактически была уничтожена: вышло из котла всего несколько десятков человек и чуть ли не одна-единственная МТЛБ, все и всё остальное и остальные были либо уничтожены либо захвачены вооруженными силами Новороссии.
Разгрому подверглись и украинские подразделения, которым ставилась задача поддержать выход окруженных из котла. Данная картина подтверждается показаниями пленных на видео от 30 августа, допрашиваемых командиром ДНР с позывным "Сеня".  


http://rusvesna.su/news/1409498305

Под Старобешево украинская армия подарила Новороссии 5 танков и 1 БМП (видео)

В Старобешево бойцы армии Новоросси проявили геройскую выдержку, начав бой против бронегруппы карателей гарнизоном из 20 человек, дождались подкрепления и взяли богатые трофеи.
Всего по предварительной информации в районе Старобешево разоружены и взяты в плен 198 украинских военнослужащих-срочников.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PhoK1MAGgaA


http://www.dialog.ua/news/15896_1409498960

Семенченко: В котле под Иловайском остаются 200 бойцов "Донбасса"

В окружении под Иловайском остаются еще 200 бойцов батальона "Донбасс".
Об этом заявил "5 каналу" комбат Семен Семенченко.
"В целом, начиная с ночи - из окружения вырвались 30 бойцов. Заблокированы еще около двухсот донбасовцев. 80 из них ранены", - говорится в сообщении Семенченко.


http://www.ntv.ru/novosti/1204920/#ixzz3Bz0INulk

Молодые испанцы-коммунисты уехали из благополучной Испании на Украину, чтобы защищать жителей Донбасса от карателей

Украинские войска продолжают бомбить Донецк. Накануне под обстрел попал железнодорожный вокзал и тренировочная база футбольного клуба «Шахтёр». И где-то там, в пригороде, под минометным дождем сейчас и 22-летний паренек с красивым именем Анхель. Причем он еще не научился даже правильно держать автомат — отправился на войну прямиком из благополучной Европы, из испанского городка Картахена на берегу Средиземного моря. Он отправился спасать женщин и детей от фашистов-карателей.
А на родине его очень ждут и за него очень волнуются его родители. Но так сложилось, что теперь еще больше сам Анхель вынужден беспокоиться о своих близких. Как выяснилось, героизм Анхеля на родине оценили далеко не все.
Их разыскивали журналисты Европы и Америки. За интервью предлагали большие деньги. Но родители Анхеля Аррибас Матео решили, что они готовы открыться лишь российскому телезрителю. Хотя, открыться — это, конечно, слишком громко сказано, учитывая кепки и очки на сеньоре Дионисио и его супруге Инесс. Так они в целях конспирации скрывают свои лица.
В самом центре благополучной и безопасной Европы они выглядят не такими свободными и счастливыми, какими представляются обывателю жители ЕС. Оказывается, сейчас им в солнечной и благополучной Испании намного страшнее, чем их сыну на военном фронте Донбасса.
Дионисио Аррибас, отец Анхеля: «В Испании, особенно в последнее время в нашем регионе, очень много активных фашистских групп, которые атакуют людей. Это реально опасно. Мы смотрим новости и видим, что избили одного мальчика за свои идеи, потом сожгли дом другой девочки за свои идеи. Мы к этому относимся достаточно пассивно, но понимаем, что в любой момент может что-то случиться».
Супругам понятно, что дружелюбная испанская полиция в случае чего не возьмет их под защиту. В городке ведь все знают, какого сына они воспитали.
Дед Анхеля — ярый коммунист — в свое время как мог сражался с фашизмом, не боялся выступать против диктатуры испанского тирана Франко. И внука воспитал правильно. Комната 22-летнего испанца больше напоминает музей советской эпохи. На шкафу — флаг СССР, на полках — сувениры с символикой Союза. Например, зажигалка с эмблемой КГБ.
Как признаются родители Анхеля, от политики они далеки. А вот сын не пропустил в городе ни одного митинга. Дионисио и Инесс пытались втолковать сыну, что надо быть поосторожней — мало ли что. Но молодую смелую кровь родительские указы не остудили. Сразу после совершеннолетия Анхель вступил в молодежное крыло компартии Испании. На каждую акцию брал с собой флаг — символ Второй республики Испании.
Второй такой же флаг Анхель взял с собой на Украину. Полотно повесили в местной школе, где разместили иностранных добровольцев. Рядом с Анхелем в бумажные мишени целится его земляк Рафаэль. В отряд «Восток» их приняли в один день. Новые защитники Донбасса все схватывают на лету. До армейских нормативов, конечно, еще далековато. Впрочем, совсем неплохо для людей, который еще месяц назад автомат Калашникова видели только на картинках.
О языковом барьере, объясняет Анхель, он не думал. Он просто не смог больше смотреть на то, как солдаты нацгвардии убивают беззащитных женщин, детей и стариков. Такими темпами, решил он, фашизм, словно страшный паразит, очень быстро охватит и его родину. А он ее слишком сильно любит, чтобы стоять и ничего не делать.
Анхель Аррибас Матео, доброволец отряда «Восток»: «Вся моя родня, конечно, волнуется за меня, за мою безопасность. Я единственный сын. И это больно для моих матери и отца. Но в то же время они знают, что я не смог бы быть счастливым, зная, что не помог людям. Я не смог бы спокойно спать».
Горячие испанцы, конечно, рвутся в бой. Но на передовую Анхеля и Рафаэля не пускают — берегут. Гораздо больше пользы будет, считают ополченцы, если иностранцы, вернувшись домой, там, в Испании, расскажут, что на самом деле киевская хунта делает с жителями Донбасса.
« Последнее редактирование: Август 31, 2014, 20:19:55 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1321 : Август 31, 2014, 21:31:58 »
http://rusvesna.su/news/1409504284

Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 31 августа: противник отступает из ДНР, выбит из аэропорта Луганска

В течение дня 31 августа обстановка существенных изменений не претерпела.
Соединения армии Новороссии продолжали обеспечивать соблюдение режима «прекращения огня».
На донецком направлении противник осуществлял эвакуацию личного состава, а также раненых и убитых в районах Новокатериновки, Старобешево и Осыково.
В ходе скоротечных боев с отступающими подразделениями карателей армией ДНР были освобождены населенные пункты Благодатное, Новоамвросиевское, Артемовка, Семеновское, Металлист, Многополье, Кобзари, Третяки, Широкое, Зеленое, Грабское и Павлоградское.
На луганском направлении действия противника носили, в основном, оборонительный характер.
В течение дня велись бои за аэропорт Луганска. Артиллерией ополчения был нанесен огневой налет по позициям врага в этом районе. Разрушены два полевых укрепления, выведено из строя три автомобиля и убито до пяти военнослужащих противника. В результате смелых и решительных действий защитников Донбасса остатки подразделений карательного батальона «Айдар» и наемников частных военных компаний, в основном из числа граждан Польши, Швеции и стран Прибалтики, понесли большие потери и были выбиты с территории аэропорта. Во время боя в эфире звучала английская речь.
В ходе артиллерийских ударов по позициям карателей в районах населенных пунктов Переможное, Веселая Гора, Георгиевка, Счастье, Нижняя Ольховая, Белогоровка и Лесное уничтожено до трех танков, до шести боевых бронированных машин, до семи автомобилей с боеприпасами и ГСМ, Разрушено три полевых укрепления. Убито восемьдесят семь карателей.
На Мариупольском направлении основные усилия украинского командования были сосредоточены на удержании занимаемых рубежей, в первую очередь на подступах к Мариуполю.
В целях затруднения продвижения соединений армии ДНР на мариупольском направлении в районе села Гранитное противник взорвал автомобильный мост через реку Кальмиус.
Общие потери карателей составили до шести танков, семь БМП и БТР, двенадцать единиц автомобильной техники, до пятнадцати минометов, пять пусковых установок реактивных систем залпового огня, до девяноста семи человек убитыми и ранеными.  


http://lifenews.ru/news/139456

Ополчение ЛНР взяло под свой контроль аэропорт Луганска
Силы самообороны пытались занять эту стратегическую точку с июня.

По данным корреспондентов LifeNews, армии ЛНР удалось взять под свой контроль одну из важнейших точек - луганский аэропорт. Работа воздушной гавани приостановлена с мая из-за активных боевых действий вокруг.
За время военных действий на юго-востоке Украины аэропорт несколько раз переходил от ВС Украины к ополченцам и наоборот. В июне силам самообороны удалось блокировать воздушную гавань, однако ни о каком акивном штурме здания и территории в целом, речи не шло. По разным оценкам на территории аэропорта базировались от 500 до 2000 солдат Нацгвардии с вооружением и бронетехникой.
Корреспонденты LifeNews пытаются выяснить подробности боя за аэропорт. По предварительным данным, разрушения инфраструктуры на его территории более, чем значительны.


http://lifenews.ru/news/139451

Ополчение задержало под Иловайском 108 бойцов "Донбасса"
В своем пленении члены территориального батальона винят руководство АТО.

Более ста представителей карательного батальона "Донбасс" были взяты в плен силами самообороны под Иловайском. Сейчас все военные находятся в безопасности, ополченцы оказали необходимую медицинскую помощь, а также снабдили продуктами питания. Корреспонденту LifeNews удалось пообщаться с несколькими военнопленными.
Один из них рассказал, что провел в батальоне всего две недели, за это время от обстрелов украинских ВС у него в Луганске погибла мать. Однако выйти из состава территориального батальона ему не дали.
- Друг позвонил, сказал, то ли минометный, то ли артобстрел был... Я хотел уйти, написал рапорт об уходе, мне не дали уйти, отправили под Иловайск, - говорит Алексей.
Практически все военнопленные, с которыми удалось пообщаться нашему корреспонденту, заяивли о том, что власти АТО и руководство самого батальона их предали, отправив, практически, на верную смерть.
- Да нас бросили просто в окружении. Потом мы пытались выйти из него, вели бой, нас обстреливали. ВСего нас было 300-350 человек. Осталось чуть больше сотни, - рассказывает об обстоятельствах пленения Константин.
Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко неоднократно обвинял руководство страны в том, что оно не помогает воюющим на юго-востоке Украины. В неудачах своего батальона он также винит чиновников. Он даже организовывал митинги у администрации президента Порошенко и здания Генштаба в Киеве. При этом сам Семенченко из-за ранений не принимает участия в боевых операциях своего батальона.


http://rusvesna.su/news/1409511745

На фоне боев за аэропорты продолжаются обстрелы Луганска и Донецка (видео)

Пока армия Новороссии ведет бои за аэропорты Луганска и Донецка, каратели продолжают посылать снаряды на жилые кварталы. Целые семьи погибают под огнем, горят дома, магазины, автомобили, школы, больницы и рынки. В Донецке разрушен главный корпус спортивной базы футбольного клуба "Шахтер", поврежден железнодорожный вокзал.
В таких условиях власти Донецкой и Луганской республик отменили праздничные мероприятия в честь Дня работника угольной промышленности (Дня Шахтера)


http://www.e-news.su/v-novorossii/23796-soobschenie-ot-voennogo-analitika-slavyanskiy-kotel-gryadet.html

Сообщение от военного аналитика: Славянский котел грядет.

"После ликвидации котлов на юге и прочного блокирования или даже захвата Мариуполя армия Новороссии сможет высвободить силы для развития успеха. Здесь возможны несколько вариантов дальнейших событий. Возможно, что отступление на севере Донбасса сил ВСУ начнётся по мере разрастания кризиса на юге. Часть из отходящих сил должна будет прикрыть харьковское направление, а часть будет отступать в направлении Днепропетровска. Не исключено, что может начаться преследование. В наиболее оптимистичной перспективе силы Новороссии могут ворваться в Харьков и Днепропетровск на плечах отступающих колонн ВСУ. Однако вероятность подобных событий пока невысока из-за ограниченности сил армии Новороссии.
При другом варианте произойдёт перегруппировка частей ВСН для начала второй фазы наступательных действий, теперь уже на севере Донбасса. Во-первых, если не произойдёт отхода украинской группировки из района Дебальцево и Угледара, то здесь можно ожидать её блокирования в результате сходящегося удара на Светлодарск или даже Артёмовск из района Троицкого и Горловки. В итоге может быть образован новый котёл.
Возможна и более широкая операция из района Северодонецка, где подразделения ВСН пока ведут разведку и сковывающие бои. Из этого района, вероятно, может начаться обширное наступление с целью занятия Красного Лимана и перехвата коммуникаций между Харьковом и Славянском. Кроме того, со стороны Донецка возможны действия с целью отрезания этого района от связи с Днепропетровском. В перспективе тут возможно создание котла, в который — подобно тому, как это было на юге, — попадёт вся северная группировка украинских войск в Артёмовске, Краматорске, Константиновке, Славянске и других городах. Это был бы наиболее масштабный по размаху котёл с начала военных действий.
Отдельно стоит упомянуть и Луганское направление, где, по последним данным, был занят посёлок Металлист и идут бои за город Счастье. Успех в занятии этих городов позволит руководству ЛНР наладить снабжение города электричеством, водой и воспретить артиллерийские налёты на гражданские кварталы Луганска. В дальнейшем тут стоит ожидать ликвидации котла в районе Лутугино и аэропорта, южнее города. Кроме того, на севере от города произойдёт установление контроля над трассой Старобельск-Луганск.
В случае если операция по освобождению Донбасса окончится победой, перед армией Новороссии открываются перспективы дальнейшего наступления на направлениях Харьков, Днепропетровск-Запорожье, Мелитополь-Херсон-Одесса. Однако это уже стратегическая перспектива, зависящая не только от способности ВСН быстро нарастить силы и существенно увеличить размах операций, но и от целого ряда политических и международных факторов, которые выходят за рамки военного обзора."


http://www.dialog.ua/news/15938_1409516894

ДНР: донецкий аэропорт взят

ДНР сообщили, что силы ополчения взяли под свой контроль аэропорт в Донецке.
Об этом сообщил комитет социальных коммуникаций ДНР на официальной странице республике в социальной сети.
Накануне сообщалось, что в Донецке продолжается бой между ополченцами и гарнизоном украинской армии, который остаётся в донецком аэропорту.
Ополченцы сосредоточили системы залпового огня «Град» и самоходные артиллерийские установки в основном в посёлке Спартак в окрестностях аэропорта. Они обстреливают аэропорт, а также соседнюю военную часть, которая контролируется силовиками.
Сообщается, что погиб как минимум один местный житель. Накануне министр обороны непризнанной ДНР Владимир Кононов назвал взятие аэропорта Донецка одной из ближайших задач ополчения.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2014, 00:37:25 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1322 : Сентябрь 01, 2014, 01:22:14 »
http://maxpark.com/community/politic/content/2954720

Борьба народа Новороссии вышла за пределы Донбасса.

Передовые РДГ ополчения уже в пригородах Бердянска бывшей Запорожской области. Войска ДНР начинают освобождение Запорожья от нацистов. Таким образом освободительная борьба народа Новороссии окончательно вышла за пределы Донбасса.  На данный момент передовые отряды войск Новороссии прощупывают поселки и блокпосты в дальних пригородах районного центра. Пока говорить о возможном штурме Бердянска преждевременно. Там скопилось немало нацистов, бежавших из Мариуполя, опасаясь окружения. Но наступления в Запорожье очень важно с тактической точки зрения. Отодвигая линию фронта на запад, войска ДНР делают положение украинских нацистов в Мариуполе безнадежным. Кроме того, продолжая продвижение по Запорожью, бойцы Новороссии могут взять в блокаду и Бердянск, окружив находящуюся там группировку со всех сторон. Таким образом, хунта получит сразу два котла, прижатых к морю – в Мариуполе и Бердянске."


http://rusvesna.su/news/1409519596

Как спасались каратели из батальона "Шторм"

Как кратко сообщил один из одесских Интернет-порталов:
Мы писали, что одесский батальон “Шторм” самовольно покинул обреченную позицию и начал прорыв из окружения. Теперь СНБО гордо сообщило, что батальон вышел без потерь. Возможно, потерь не было в процессе непосредственно прорыва, но в боях “Шторм” понес потери.Похоже, что одесские бойцы смогли выйти благодаря тому, что с ними двигались около полусотни автомобилей с беженцами.


http://rusvesna.su/news/1409551040

Сводка Информбюро армии Юго-Востока за ночь 1 сентября: сбит Су-27, идут бои в окрестностях Луганска

В течение ночи 31 августа на 1 сентября силами ополчения обеспечивалось поддержание соблюдения режима «прекращения огня».
В результате обстрела Донецка украинской артиллерией поврежден газопровод и водопровод.
На Донецком направлении украинской стороне переданы триста тридцать пленных, ранее захваченных ополченцами, а так же семьдесят два раненых и тридцать пять погибших.
Силами ПВО Армии ДНР был сбит самолет Су-27, нарушивший договорённости о прекращении огня.
На Луганском направлении действия противника носили оборонительный характер.
Продолжались бои в районе аэропорта Луганска. Захвачено в плен 13 военнослужащих из состава 80-го аэромобильного полка.
Фашисты применили в районе аэропорта запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы с использованием РСЗО «Смерч», «Ураган» и ТРК «Точка-У».
В результате нанесения артиллерийских ударов по позициям карателей в районах населенных пунктов Малониколаевка, Ленино, Весёлая Гора были уничтожены одна система реактивного залпового огня «Смерч», до шести орудий Д-30, до четырёх автомобилей, склад с боеприпасами и до тридцати человек личного состава. Повреждены два вертолёта Ми-8 на полевом аэродроме.
На Мариупольском направлении основные усилия противника по-прежнему были сосредоточены на удержании занимаемых рубежей на подступах к городу и их инженерном оборудовании.
Общие потери карателей за ночь составили один самолёт, два вертолета, два танка, до шести РСЗО, два бронетранспортёра, до четырнадцати, орудий и минометов, до двадцати четырёх единиц автомобильной техники, два склада с боеприпасами. Потери в живой силе – до человек убитыми и ранеными. Захвачены в плен тринадцать человек.  


http://www.politnavigator.net/raketa-tochka-u-vzorvalas-na-zapade-donecka-progremel-moshhnyjj-vzryv-socseti-video.html

Ракета «Точка-У» — взорвалась на западе Донецка: прогремел мощный взрыв, — соцсети (ВИДЕО)

В Донецке вечер был нанесен мощный удар  между районами шахт Абакумова и Скочинского. Местные жители предполагают, что взорвалась ракета «Точка-У».
«В Донецке, между Абакумова и Скочинского было попадание тактической ракеты (фугасной компоновки) РТК «Точка-У». Боевое поле пришлось на террикон, в воздухе взвесь породы. В близлежащих районах от ударной волны повреждено остекленение домов», — пишут в  соцсетях.
«Ударная волна была серьезна»,  - утверждают они. По словам местных жителей, дым от взрыва виден за несколько километров.
По другой версии, не ракета «Точка-У», а снаряд или мина попали в склад Донецкого казенного завода химических изделий, производящего оборонную продукцию.


https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_15146#/strelkov_info

Сводка от "День-ТВ Донецк"

Донецкий аэропорт превращён карателями в мощнейший укрепрайон. Однако внезапно через вентиляцию в бункеры карателей потекла вода. И полезли они, как тараканы, из всех щелей, передают ополченцы.
В Марьинке в местах дислоцирования единоукраинцев вчера выпал град. Однако на окраинах каратели пока еще держатся, сообщают с места.
В Амвросиевке двумя выстрелами гранатомета в дверь местного СБУ был подавлен последний очаг сопротивления. Здание штурмовали родственники замученных в этих застенках, поэтому пленных нет…
Из Доли каратели отошли: юго-запад города первую ночь спал спокойно.
Микрорайон Трудовские Резервы, разнесенный минами два дня назад, был обстрелян подразделением польских и, предположительно, американских наемников. Поразительная меткость и безжалостность, переговоры на английском тому подтверждение. Точнейшие попадания в бомбоубежище, рынок, магазины, места массового скопления мирных жителей – это было их рук дело. Наемники были полностью обезврежены, и вот каким образом: сначала с террикона по их базе наши влупили из Васильков, в ответ прилетело 4 мины. Иностранцы решили, что наши или погибли, или отошли, выждали, покурили, огляделись и пошли к машине. Сели, и отправились к праотцам, передаёт наш корреспондент.
Несколько наводчиков и корректировщиков артогня поймали наши разведчики в Донецке перед Днём города. Особенно отличилось подразделение Ведьмака - в одном из случаев поимки наводчиков обстрел города удалось предотвратить за несколько минут до его начала, сообщает любимый нами корреспондент газеты «Донецкий кряж».
Близ Молодогвардейска уничтожена диверсионная группа единоукраинцев. Трое диверсантов убито, двое взяты в плен.
Освободить Славяносербск было честью и долгом сербских четников. Как сообщается, подразделение братьев-славян приняло активное участие в освобождении от укронацистов. «Четники уже в Славяносербске, - информировал командир подразделения Б. Живкович. - Отряд при наступлении ликвидировал около 19 украинских карателей и несколько единиц вражеской бронетехники, а также взял богатые трофеи».
Каратели в Марьинке и Александровке на еще не освобожденных окраинах города (в частном секторе) выгоняют мирных из домов и используют их в качестве живого щита. Кто отказывается или сопротивляется - сразу стреляют на поражение, рассказывают очевидцы.
Рассказывают сотрудники почты в Приазовье: каратели массово посылают родным на запад Украины посылки с награбленным. Это бытовая техника, шубы и т. д. Не брезгают даже всякой мелочью вроде духов и женского белья. Херои недобитого «Азова» не стеснялись, не жалея скотча, упаковывать тряпье прямо на глазах работников отделений почты.
К Дню шахтёра войска ДНР и ЛНР освободили населённые пунткты Ореховка, Широкое, Металлист, Благодатное, Артемовка, Новоамвросиевское, Семеновское, Павлоградское, Многополье, Третяки, Зеленое, Грабское.
Из Мариуполя сообщают: на улице Жукова укропские снайперы на крышах высоткок;
улица Киевская, 45 - на крыше снайпер;
пятиэтажки у в.ч на Нахимова - снайпер;
Приморский райсовет- укрепрайон с огневыми точками на крыше;
на Восточном возле СШ69 поставили миномет.
Сообщается также о минировании ключевых объектов инфраструктуры города.


http://www.e-news.su/v-novorossii/23832-korotko-pro-doneckiy-i-luganskiy-aeroporty.html

про Донецкий и Луганский аэропорты

1. Донецкий полностью пока не взят, его вечером и ночью обстреливали из артиллерии, часть аэропорта у летного поля хунта оставила, но о полном взятии аэропорта говорить пока не приходится, хотя тенденция такова, что хунта его сама оставит в рамках выравнивания фронта для высвобождения сил необходимых для закрытия дыры во фронте южнее Донецка. Аэропорт имел стратегическое значения как плацдарм для наступления на Донецк. Так как теперь этот вопрос с повестки дня снят, то и данная позиция становится скорее обременительной. Армия Новороссии в меру сил ускорит процесс. Если не сегодня, то в ближайшую неделю я думаю их оттуда вытеснят (хотелось бы конечно снова его окружить, но основные бронегруппы армии Новороссии под Донецком сосредоточены южнее города. То что сообщили преждевременно о взятии, так это обычное дело - у нас часто намечающиеся успехи любят выдавать за окончательную победу. Победа будет, но чуть позже, так как все предпосылки к ней есть (и конфигурация фронта, и создание армией Новороссии мощного артиллерийского кулака специально под взятие аэропорта, и деморализация войск хунты).
2. Луганский аэропорт так же пока полностью не взят, хотя после массированной артподготовки армия Новороссии смогла занять часть позиции хунты в районе аэропорта и летного поля. Здесь объект перешел в статус "оспариваемый", что с учетом трудностей с подвозом подкреплений и снабжения, делает падение аэропорта неизбежным. Дело в том, что стоявшая в аэропорту мощная бронегруппа, которая прорвалась туда еще в середине июля, выдвинулась в середине августа на захват Хрящеватого и Новосветловки, где и была полностью разбита, потеряв в тяжелых боях большую часть бронетехники и значительную часть личного состава. Остатки этой бронегруппы были оттеснены частично в аэропорт Луганска, частично к югу от Новосветловки. Армия Новороссии вполне резонно пытается воспользоваться критическим ослаблением сил защищавших аэропорт. Развитие боевых действий за аэропорт, уже вынудило хунту бросить позиции у поселка Георгиевка, за который в июле-августе велись очень тяжелые бои, а так же вывести часть сил из аэропорта. Официально они это представляют как тактическое отступление, но по сути это попытка избежать немедленного разгрома. Силы у армии Новороссии тут есть, боевые группы разбившие хунту под Хрящеватым и Новосветловкой имеют достаточно ресурсов для ведения наступательных действий.
То что атака осуществляется одновременно с атакой на Донецкий аэропорт говорит о координации действий вооруженных сил Новороссии в ДНР и ЛНР (а не как раньше - кто в лес, кто по дрова) и единой системе планирования, за что по всей видимости надо сказать спасибо координационному штабу в Краснодоне, открывшегося после визита Безлера в Москву.
В целом, думаю в ближайшую неделю как минимум 1 из аэропортов на 100% перейдет под контроль армии Новороссии, а при благоприятном течение боев. то и оба сразу. При полной утере хунтой инициативы, удерживать аэропорты Донецка и Луганска будет затруднительно. В общем, наши гнут, но пока праздновать и бросать в воздух чепчики я бы чуток обождал. Всему свое время, отметить очередную победу всегда успеем.
Так же я бы ожидал в ближайшие несколько дней наших ударов на Дебальцево, Лутугино и Счастья. Это помимо грядущего большого наступления в ДНР.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2014, 11:21:16 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1323 : Сентябрь 01, 2014, 10:32:21 »
http://ria.ru/world/20140901/1022235079.html

Лавров: мирный план Порошенко сводится к уничтожению ополченцев

Весь мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны сводится к тому, чтобы ополченцы сложили оружие и дали себя уничтожить, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Надо садиться и разговаривать, а не упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали оружие и позволили себя уничтожить. Вот весь мирный план Петра Алексеевича Порошенко сводится ровно к этому", — сказал он, выступая в понедельник перед студентами и преподавателями МГИМО.


http://news.mail.ru/politics/19377402/?frommail=1

ДНР: группа украинских военных покинула аэропорт Донецка под белым флагом

Ополченцы Донецкой народной республики заявляют, что часть украинских военных, которые базируются на территории аэропорта Донецка, подняли белый флаг и покинули район воздушной гавани
Как сообщили «Интерфаксу» в министерстве обороны ДНР, речь идёт о двух неполных взводах.
Те, кто решил не сдаваться, продолжают держать оборону на территории аэропорта. Сейчас в этом районе продолжаются боевые действия. Ранее сообщалось, что в аэропорту Донецка произошел пожар, передает радио «Вести ФМ».


http://rusvesna.su/news/1409552185

Приставы арестовали активы Игоря Коломойского в Крыму


http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/4277-svodka-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-31082014.html

Сводка военных событий в Новороссии за 31.08.2014

Достаточно символично, что  последний день уходящего лета – 31 августа 2014 г. – ознаменовался для армии ДНР первой морской победой. Так, в Азовском море между н.п. Широкино и Безымянный ополченцами с суши был подбит катер ВМСУ, экипажу которого спастись не удалось. Есть свидетельства – катеров уничтожено два или три, однако подтверждений пока нет.
Что же касается всего южного участка фронта, понятно, что замкнуть полностью мариупольский котёл ополчению не удастся в связи с отсутствием флота, как такового. Тем не менее, на суше под контролем армии ДНР практически все, кроме развязки у села Володарское, транспортные трассы, ведущие к Мариуполю. Планы армии ДНР на этом участке, скорее всего, заключаются в постепенном выдавливании мариупольской группировки украинских войск ближе к береговой линии, для атаки на Мариуполь, к которой по свидетельствам местных жителей готовится хунта, на текущий момент у сил ополчения недостаточно средств.
Первоочередная задача, которая стоит перед ополчением – дальнейшая ликвидация многочисленных котлов на территории народных республик, самый крупный из которых – Иловайский – является, своего рода, источником снабжения армии ДНР техникой и вооружением. Отдельно стоит отметить ситуацию по данному котлу: не все подразделения ВСУ и Нац.гвардии воспользовались объявленным накануне «гуманитарным коридором» для выхода из окружения, за что и поплатились: часть карателей была уничтожена при попытке прорыва, часть (по разным оценкам от 200 до 500 человек) – попала в плен.
31 августа армия ДНР начала штурм сначала Донецкого, а к концу дня, и Луганского аэропортов. Скорее всего, в течение ночи оба стратегических пункта будут полностью зачищены от карателей.
В течение дня велись локальные боестолкновения, как в ДНР, так и в ЛНР. В результате армией ДНР были освобождены населенные пункты Благодатное, Новоамвросиевское, Артемовка, Семеновское, Металлист, Многополье, Кобзари, Третяки, Широкое, Зеленое, Грабское и Павлоградское. В ЛНР ополченцам пришлось отступить из Станицы Луганкской, бои ведутся в окрестностях Счастья, на данное направление хунта бросила значительные силы своих войск. Вопрос по существованию лутугинского котла решится в ближайшее время.
Общие потери украинской армии в течение дня в ходе боёв составили до 6 танков, 7 БМП и БТР, 12 единиц автомобильной техники, до 15 минометов, 5 пусковых установок реактивных систем залпового огня, один катер, до 97 человек убитыми и ранеными.
ДНР
В Донецке  ночь с 30 на 31 августа прошла неспокойно. Около часа ночи был артобстрел в Киевском районе. В 4 часа утра звуки канонады и одиночных залпов стали раздаваться в Ворошиловском, Калининском и Пролетарском районах. При этом коммунальные службы и общественный транспорт работают в штатном режиме.
В результате артобстрела пострадала подстанция Ветка, что привело к отсутствию электроснабжения в некоторых районах Донецка. К утру подача электричества восстановилась.
В целом, день в столице ДНР прошёл относительно спокойно.
В течение ночи с 30 на 31 августа силами ополчения обеспечивалось соблюдение режима "прекращения огня", в ходе которого украинской стороне были переданы в порядке обмена 223 пленных украинских военнослужащих и нацгвардейцев.
В ходе боев в районе Старобешево (район Иловайского котла) ополченцы уничтожили два танка и два БМП нацгвардии. Разоружены и взяты в плен 198 украинских военнослужащих-срочников.
Армия ДНР в середине дня 31 августа взяла Донецкий аэропорт в кольцо. Ведётся зачистка.
В пятом часу вечера (МСК) каратели нанесли удар по центру Горловки, скорее всего, целились в городское УВД. Данных о разрушениях и пострадавших нет.
Ополченцы подбили украинский патрульный катер при атаке на Широкино, это первая морская победа армии ДНР. Сообщается также об ещё двух уничтоженных ополчением катерам, но данная информация пока не подтверждена.
В Донецке, между Абакумова и Скочинского отмечено попадание тактической ракеты (фугасной компоновки) РТК "ТОЧКА-У", боевое поле пришлось на террикон, в воздухе взвесь породы. В близлежащих районах от ударной волны повреждено остекленение домов.
ЛНР
Ополчение ЛНР начало ночью штурм Цветных Песков, рассчитывая взять этот н.п. до вечера.
В течение дня шли бои в Лутугино.
В Белом ополченцы начали артиллеристскую подготовку по позициям украинских войск со стороны Родаково.
Взят населённый пункт Волнухино.
Освобождены населенные пункты Ореховка, Шелковая, Протока (ЛНР). Ополченцы закрепились на окраинах поселков Фабричное и Петро-Николаевка.
В начале третьего часа дня (МСК) украинская артиллерия произвела пуск трех тактических ракет ТРК «ТОЧКА-У» в направлении Луганска.
К концу дня армия ЛНР взяла под контроль Луганский аэропорт.
Действия ДРГ ополчения
В результате дерзкой диверсионной операции, проведённой в тылу у неприятеля бойцами легендарного "Призрака", был уничтожен транспортный конвой нацистов. С этой новостью в штаб также были доставлены военнослужащие нацгвардии, которые до сих пор не могут понять, что на самом деле с ними произошло.
Передвижения украинской армии
В 09:45 (МСК) в сторону Донецка над Великоновоселовкой замечена сушка.
В Славянске этой ночью провозили баллистические ракеты. Люди их видели на Семёновке. Длинные ракеты, несколько метров в длину. Всю ночь на трассе слышны были автоматные очереди. Это была не перестрелка. Обстреливали зелёнку. Но упорно и почти без остановки. Народ жаловался, что поспать им так и не удалось.
На блокпосту на краснолиманском повороте что-то разгружали (или загружали, что вряд ли) Был слышен тяжёлый лязг металла аж до Семёновки (там всего пара км). Грузили долго, с 23-00 до 00-00 (МСК) приблизительно. Также усилили там блокпост.
Другие события
Под Старобешево ранили оператора агентства AnnaNews Игоря Надыршина. Он получил два пулевых ранения: в ягодицу и в руку. Сейчас журналист находится в больнице. Ему удалось оказать медицинскую помощь, однако оператору пришлось ампутировать один палец.
Граница между Россией и Украиной в Харьковской области парализована у пропускного пункта "Гоптовка". Там образовалась огромнейшая пробка из фур и автомобилей. Источники сообщают об эвакуации из Харькова некоторых руководящих подразделений МВД и государственной администрации.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2014, 13:11:58 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1324 : Сентябрь 01, 2014, 14:01:58 »
http://www.politnavigator.net/sudba-dvukh-pogranichnikov-s-podbitykh-pod-mariupolem-katerov-neizvestna-semerykh-spasli.html

Судьба двух пограничников с подбитых под Мариуполем катеров неизвестна: семерых спасли

Как сообщает портал «0629», два человека с ожогами, остальные – с различными травмами, тяжелых раненных нет. Информации о погибших пока нет, двое пропали без вести. Комментарии пограничники журналистам пока не дают.
вчера, 31 августа, возле Широкино, расположенного в 20 км от Мариуполя, были обстреляны 2 катера береговой охраны. В группах, в социальных сетях, поддерживающих ополченцев, появилась информация, что это силы ДНР начали наступление.


http://www.politnavigator.net/opolchency-vzyali-luganskijj-i-doneckijj-aehroporty-ukrainskikh-silovikov-vydavlivayut-vodojj-socseti-video.html

Ополченцы взяли луганский и донецкий аэропорты: украинских силовиков «выдавливают» водой, — соцсети

В результате продолжительных боев, ополченцы заняли аэропорт в Луганске, который с весны находился под контролем украинских силовиков.
«В течение дня велись бои за аэропорт Луганска. Артиллерией ополчения был нанесен огневой налет по позициям врага в этом районе. Разрушены 2 полевых укрепления, выведено из строя 3 автомобиля и убито до 5 военнослужащих противника», – говорится в сообщении, размещенном в группе «Сводки ополчения Новороссии».
Сообщается, что в результате боев украинские силовики, в состав которых входил батальон Айдар, «понесли большие потери и были выбиты с территории аэропорта».
Также вчера шли ожесточенные бои в районе Донецка. Поздно ночью ополченцы сообщили: «В бункерах под взятым аэропортом Донецка находятся наемники-иностранцы. В данный момент их заливают холодной водой. Либо сдадутся, либо захлебнутся».
«Донецкий аэропорт превращён карателями в мощнейший укрепрайон. Однако внезапно через вентиляцию в бункеры карателей потекла вода. И полезли они, как тараканы, из всех щелей, передают ополченцы», — сообщает «День-ТВ Донецк».


http://lifenews.ru/news/139471

За выходные ополченцы окончательно окружили Мариуполь
Силам самообороны также удалось отрезать город от трассы, соединяющей его с Запорожьем.

За два дня ополченцы Донбасса сумели продвинуться до Азовского моря, освободив Стародубовку, Боевое и Червоное Поле от украинских военных. Таким образом, силы самообороны полностью окружили Мариуполь. Штурм самого города ополченцы пока не предпринимали.
Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский ранее заявлял, что берет город под свою защиту, однако в связи с тем что силы ополчения окружили Мариуполь, находящиеся там силовики вряд ли получат военную помощь от олигарха. Все трассы, соединяющие Мариуполь с другими городами региона, отрезаны силами самообороны. Известно, что в настоящее время в городе остались каратели батальонов «Азов» и «Шахтерск» и небольшое количество внутренних войск.
По информации некоторых СМИ, а также очевидцев, накануне силы самообороны одержали первую победу на Азовском море. Бойцы подбили патрульный катер в Таганрогском заливе близ населенных пунктов Широкино и Безыменное, которые расположены в 10–20 километрах к востоку от Мариуполя. Однако официально эта информация пока не подтверждена.
Ополченцы начали окружать Мариуполь в прошлую пятницу, 29 августа. Буквально за один день им удалось практически замкнуть город в кольцо.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2014, 14:16:25 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1325 : Сентябрь 01, 2014, 15:07:56 »
http://rusvesna.su/news/1409567993

Луганский аэропорт взят под контроль ополчения. Донецкий подвергся массированному обстрелу и пылает, его территория пока остается нейтральной

Ополченцы Луганской Народной Республики взяли под контроль аэропорт Луганска — важную стратегическую точку, где были блокированы украинские военные. Есть данные, что аэропорт очень серьезно поврежден — здания и технические сооружения, большая часть из них восстановлению не подлежит.
Тяжелые бои за него длились несколько месяцев. Решающую роль сыграла поддержка артиллерии: части батальона "Айдар" были выбиты с территории. По данным ополченцев, силовики потеряли по меньшей мере 5 человек, кроме того, были уничтожены несколько автомобилей и укреплений. Захвачены в плен 13 украинских десантников из состава 80-го аэромобильного полка.
Что касается аэропорта Донецка, то всю ночь там шел бой, и сейчас территория считается нейтральной. Под обстрелом здание запылало. По некоторым данным, часть силовиков, которые там находились, сдались. Однако бои еще продолжаются: ополчение намерено взять аэропорт под контроль в ближайшее время.
В ДНР сообщают, что локальные стычки продолжаются, кто именно отстреливается — украинские наемники или сотрудники частных военных компаний — пока неясно. Говорить, что аэропорт взят, пока преждевременно. Очевидно одно: обстрелы города со стороны именно аэропорта прекратились. Впрочем, ситуация здесь меняется каждый час.
Дмитрий Стешин прокомментировал ситуацию с Донецким аэропортом так:
 - Есть мнение у командования ополченцев, что из аэропорта укроармия уйдет самостоятельно. Плацдарм для штурма ВСУ больше не нужен.


http://www.dialog.ua/news/15993_1409565529

Украинские силовики по приказу покинули луганский аэропорт, - Лысенко

Силы АТО, по словам Лысенко, отошли организовано.
В Луганске украинские военнослужащие вышли из аэропорта. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко.
"Украинские военнослужащие получили приказ и организовано отошли от луганского аэропорта", - заявил Лысенко.


http://rusvesna.su/news/1409566176

Ополчение Новороссии отпустило 330 пленных, 75 раненых и передало родственникам тела 35 погибших

За прошедшую неделю армии ДНР удалось достичь значительных успехов на фронте: они заняли основные стратегически важные точки, отбили у украинской нацгвардии несколько десятков единиц тяжелой техники и пленили несколько сот солдат. На данный момент ополченцы передали украинским властям 330 пленных силовиков, 72 раненых, а также тела 35 погибших. В основном это те военные, которые попали в окружение сил самообороны под Иловайском Донецкой области. Когда произошла передача, не уточняется
Силы ополчения и раньше весьма корректно обращались с военнопленными. Однако решение открыть для попавших в окружение представителей ВСУ гуманитарные коридоры, они приняли после обращения президента России Владимир Путина в минувшую пятницу, 29 августа. Российский лидер призвал «избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции». Единственным условием для сдачи является разоружение.


http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1412786

Самолет Су-25 и два вертолета Ми-8 армии Украины сбиты под Мариуполем, сообщили ополченцы

Части армии Новороссии при проведении на подступах к Мариуполю сбили украинский самолет Су-25 и два вертолета Ми-8, сообщает штаб ополчения. Около 100 украинских военных, по данным ДНР, ранены и убиты.
В ходе боевых действий ополченцам удалось также отбить у силовиков два танка, около шести РСЗО, два бронетранспортера, до 14 орудий и минометов, до 24 единиц автомобильной техники, два склада с боеприпасами, информируют представители армии Новороссии.
Первое морское сражение, как сообщают представители ополчения, успешно проведено ими 31 августа на Азовском море. Ополченцы ликвидировали два пограничных катера при попытке украинских военных обстрелять подразделения ДНР, которые закрепились в селе Широкино Новоазовского района.
ИТАР-ТАСС пока не располагает подтверждением этой информации из других источников.


http://www.dialog.ua/news/15983_1409560610

В МВД назвали количество украинских силовиков задействованных в спецоперации под Иловайском

Украинские бойцы были полторы недели в боях.
В операции под Иловайском было задействовано порядка 500 украинских бойцов. Об этом сообщает "112 Украина" ссылаясь на советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко.
По состоянию на вчерашний вечер, под Иловайском вышли из окружения еще 69 бойцов батальона "Донбасс", в том числе все 4 девушки. Также вышли из окружения еще 11 бойцов батальона "Свитязь" и 4 бойца батальона "Днепр-1". По словам советника главы МВД, это не все бойцы, часть из-них все еще пробиваются из окружения. Сегодня в МВД обещают обнародовать списки бойцов, попавших в плен под Иловайском.


http://korrespondent.net/ukraine/3412819-v-zaporozhe-dostavyly-tela-piatydesiaty-pohybshykh-pod-ylovaiskom-sylovykov

В Запорожье доставили тела пятидесяти погибших под Иловайском силовиков

Тела пятидесяти украинских бойцов, погибших под Иловайском Донецкой области, доставили в запорожский морг. Об этом информагентству Укринформ сообщил замвоенкома области Михаил Логвинов.
"Тела погибших из зоны АТО поступили в запорожский морг вечером 31 августа. Все погибшие родом из других регионов страны", - сказал Логвинов.
Как отметили судебно-медицинские эксперты, у погибших были многочисленные ранения, несовместимые с жизнью. После оформления всех документов тела погибших отправят родственникам.


http://korrespondent.net/ukraine/3412823-s-obstreliannykh-pod-maryupolem-katerov-spasly-vosem-moriakov

С обстрелянных под Мариуполем катеров спасли восемь моряков

Удар по мариупольскому отряду морской охраны, который произошел 31 августа, был нанесен управляемыми ракетами. В результате нападения один из катеров затонул, спасены восемь моряков.
Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
"Вчера в 15:10 из управляемых ракетных установок в районе населенного пункта Безымянное был нанесен удар по мариупольскому отряду морской охраны в составе катеров Гриф и Калкан. Катера были на расстоянии около трех миль от берега. На катере Гриф возник пожар, после чего он затонул", - передает слова Лысенко информцентр СНБО.
По словам спикера, спасать экипаж прибыли другие катера береговой охраны. "Благодаря этому было спасено восемь моряков, семеро из которых получили ранения и ожоги. Еще двух пограничников продолжают искать", - добавил он.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2014, 15:25:28 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1326 : Сентябрь 01, 2014, 15:30:36 »
http://www.e-news.su/news/23857-opolchenie-dnr-sbit-ukrainskiy-su-27.html

Ополчение ДНР: сбит украинский Су-27

В штабе ополчения Донецкой народной республики сообщают о сбитом в районе посёлка Мережки Су-27 украинских ВВС. Информацию о сбитом украинском истребители распространило РИА Новости.


http://www.1tv.ru/news/world/266681

Аэропорты Луганска и Донецка - новые горячие точки на украинском юго-востоке

Киев официально признал, что силовики сдали аэропорт Луганска. Ополченцы держали его в осаде несколько месяцев и всё же смогли отбить.
Сегодня же стало известно, что армия Новороссии нанесла значительный ущерб военно-воздушным силам: в районе Мариуполя, который вот-вот станет ещё одним центром сопротивления наряду с Донецком и Луганском, сбили истребитель и несколько вертолётов.
В Луганске взята еще одна стратегическая точка — аэропорт. Бои за него не прекращались несколько месяцев. И вот сегодня стало известно - силы украинского батальона "Айдар" начали отступать. Местные жители вздохнули с облегчением. Они не могут без слез рассказывать о том, через что им пришлось пройти.
"Двадцать дней просидели мы в подвале. Иногда выходили для того, чтобы кушать на костре готовить, а были такие дни, что мы не могли выйти, потому что всё время бомбили", - рассказывает местная жительница.
Теперь одна из ключевых позиций украинской армии под контролем сил ополчения. Правда, сам поселок Новосветловка почти стерт с лица земли. Танки брошены прямо посреди улиц, обстреляны храмы, сгорели десятки домов, разрушены больницы и училища.
А так выглядит сейчас освобожденный ополченцами город Ясиноватая: сплошные руины. Взрывов и обстрелов пока не слышно. Оставшиеся жители думают, как теперь начинать новую жизнь.
"Не хватает продуктов питания, продуктов гигиены, памперсов, питьевая вода нужна бутилированная. Нужно, чтобы предприниматели начинали свою деятельность, открывались магазины. Всё закрыто, всё брошено. Основные магазины хозяевами просто брошены", - говорит военный комендант г. Ясиноватая.
Гуманитарно-боевая операция ополченцев на Луганском направлении достигла населенных пунктов Малониколаевка, Ленина, Веселая гора. Здесь уничтожено 6 артустановок Д-30, 4 боевых автомобиля, одна система реактивного залпового огня "Смерч" и склад с боеприпасами. В районе поселка Мережки был сбит истребитель Су-27. На Мариупольском направлении украинская армия по-прежнему занимает рубежи на подступах к городу.
Количество пленных украинских солдат растет с каждым днем. 200 человек батальонов "Днепр", "Донбасс", "Азов" попали в плен под Иловайском.
Отряд этого украинского солдата сдался в плен. Мужчина рассказывает, что на войну пошел из "чистых побуждений". Стрелял по Луганску, из которого сам родом. А несколько дней назад узнал, что в бомбежках, проводимых товарищами по оружию, погибла собственная мать.
"Это кровопролитие братское. У меня мать погибла в результате артобстрела. – "Обращаясь к вам, называли вас фашистами, вы как к этому относитесь?" - Видимо, так и есть после всего, что мы делали. Я, по крайней мере, не делал, я пришёл с чистыми побуждениями. Знаете, такая утопия что ли. Я верил в то, что говорят СМИ украинские", - рассказывает Алексей.
Такое по украинским каналам не показывают: руины Иловайска, разрушенные школы, изрешечённые снарядами дома, уничтоженные машины, десятки убитых.
Снаряды продолжают падать и в Донецке. В результаты артобстрела украинской армии взорвано по меньшей мере 20 жилых домов, есть погибшие.
"Они думают, что мы какие-то сепаратисты. Какие мы сепаратисты! Мы простые рабочие, и они по нам стреляют", - говорит местный житель.
За время боевых действий только в Донецкой народной республике, по некоторым данным, осталось 10 процентов всех школьников, которые должны пойти учиться первого октября. Разрушено почти 200 детских садов, школ и вузов. Но на волне успешного наступления ополченцев в Луганске, тем не менее, решили: первому сентября — быть! Из более чем 30 школ сегодня откроются всего шесть. Электричество от генераторов, в столовой сухие пайки. Дети в школах сейчас — это хоть какое-то напоминание о мирной жизни.


http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1413170

ДНР и ЛНР заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины

Представители  Луганской и Донецкой народных республик обнародовали свою переговорную позицию к начинающейся в понедельник в Минске встрече Контактной группы по Украине.
По их мнению, только "равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира". Они также заявили, что в своей позиции исходят из принципов, выработанных на женевской встрече представителей России, США, ЕС и Украины 17 апреля  2014 года.
В частности, ЛНР и ДНР требуют признания особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка.
Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей. Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных.
ЛНР и ДНР требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.
В случае выполнения этих требований, ЛНР и ДНР гарантируют, что "приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации".


http://rusvesna.su/news/1409572535

Вести с фронтов: в Иловайском котле незачищенным остался только район Моспино, бои идут под Еленовкой и под Луганском (видео карта)

С фронтов Новороссии сообщают:
«За последние сутки произошли значительные изменения с конфигурацией котлов, в которые попали украинские каратели. В частности, фактически не осталось в окружении украинских силовиков под Иловайском: часть добровольческих отрядов прорвалась к своим. С боем вырвался генерал-лейтенант Руслан Хомчак.
Но часть карательных отрядов, не успевшая уйти, сдались в плен, и сегодня этих пленных доставили в Донецк. Ни в одном населенном пункте Старобешевского района больше нет бойцов ВСУ. Эту информацию нам подтвердили жители Марьяновки, Старобешево, Нового света, Стылы, Новоекатериновки, Комсомольского.
Из последнего села в субботу в райцентр в Старобешево было доставлено минимум 170 тел военных. По состоянию на сегодняшнее утро, в котле под Иловайском украинские военные остались только в районе Моспино. На южном направлении бои сегодня идут под Еленовкой: здесь еще остаются силы и техника ВСУ. Село Мангуш пока остается ничьим — там ДНР контролирует лишь трассу на Мариуполь.
Продолжаются бои в ЛНР, но здесь ситуация пока без изменений. Боестолкновения со взаимными потерями в течение дня шли в районе населенных пунктов Переможное, Веселая Гора, Георгиевка, Счастье, Нижняя Ольховая, Белогоровка и Лесное».
СВОДКА Политотдела МО ДНР
По состоянию на утро, 1 сентября.
Южное направление.
Еленовка — покинута украинскими войсками.
Константиновка — покинута украинскими войсками. Обнаружены брошенная техника и боеприпасы.
Тельманово — покинуто украинскими войсками. В процессе зачистки от украинских военных уничтожен БТР, 2 минометных расчета и 20 солдат противника.
Новоселовка — 35 украинских военных сдались с оружием. Уничтожено 5 «Градов».
Светлое — сдались 96 человек.
Волноваха — вражеские позиции обстреляны артиллерией ДНР и понесли серьезные потери.
Андреевка — вражеские позиции обстреляны артиллерией, подбиты 2 БТР, враг понес существенные потери в живой силе.
Уточнение по сбитому Су-27 карателей: это случилось в районе села Мережки, на стыке Амвросиевского и Старобешевского районов.
Дополнение от ополченцев:
«Армия Новороссии освободила Новоамвросиевское, Благодатное, Семеновское, Артемовка, Многополье, Металлист, Третяки, Кобзари, Зеленое, Широкое, Павлоградское и Грабское. Под Чугуевом РДГ ополчения разгромили колонну снабжения ВСУ.
В ходе ожесточенного боя в окрестностях Амвросиевки ликвидирован Добродомов Р. Командир 1 роты карательного батальона карателей „Азов“. В районе 10:45 произошел обстрел г. Енакиева артеллерией карателей, есть поврежденные здания».
Сведения из ЛНР:
Украинская армия по приказу командования покинула аэропорт «Луганск». Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.
«На луганском направлении украинские военные получили приказ и организовано отошли из аэропорта „Луганск“ и поселка Георгиевка, который находится на трассе Луганск — Красный Луч — Снежное», — сказал он на брифинге в Киеве.
Лутугино: укровояки блокированы полностью в Лутугино, идут бои вокруг. По г. Счастье: ополчение ведет наступление и практически полностью взяли в кольцо город.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2014, 18:10:18 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1327 : Сентябрь 01, 2014, 18:42:18 »
http://rusvesna.su/news/1409579654

Около 700 украинских военных в последние дни оказались в плену

Около 700 украинских военных в последние дни оказались в плену у ополченцев Донецкой области, причем 80% из них - после боев под Иловайском.
Эти цифры привел пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН в Киеве руководитель Центра по обмену пленных Владимир Рубан, назвавший ситуацию катастрофой.


http://rusvesna.su/news/1409576156

Киев предостерег учителей в ДНР и ЛНР от выхода на работу

Киев в понедельник предупредил сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу 1 сентября.
В заявлении министерства образования и науки Украины говорится, что учебный год в Донецкой и Луганской областях по решению местных органов исполнительной власти начинается 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву. На территориях, подконтрольных ополченцам, занятия в школах, по мнению минобразования, должны начаться только после того, как эти регионы перейдут под контроль украинских силовиков.
«Ориентировочной датой начала учебных занятий определено 1 октября 2014 года. Любые действия, нацеленные на имитацию „учебного процесса“, являются опасными и незаконными. Участие педагогических работников в таких провокационных действиях (выход „на работу“, проведение „занятий“, „воспитательных мер“ и т.п.) является недопустимым и будет иметь правовые последствия», — говорится в заявлении министерства образования.


http://rusvesna.su/news/1409581707

Гелетей: Россия проиграла Украине гибридную войну и угрожала применить тактическое ядерное оружие

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Россия «проиграла Украине гибридную войну» и «по неофициальным каналам угрожала применить тактическое ядерное оружие».
«Россия проиграла гибридную войну Украине. Наши вооруженные силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это может быть корпуса», — написал Гелетей на своей странице в Facebook.
«Российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие»
«Операция по освобождению Востока Украины от террористов завершена. Мы срочно выстраиваем оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины. В наш дом пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй Мировой. К сожалению, в такой войне потери уже будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие», — добавил Гелетей.
Далее он комментирует кадровые перестановки в структуре украинской армии. Так, Гелетей назвал российской провокацией призывы снять с должности начальника украинского Генштаба генерала Муженко.
«Именно Муженко был архитектором украинских побед на Востоке. Именно он спланировал и воплотил блестящую операцию по фактическому освобождению украинского Донбасса. Если бы не российское вторжение мы бы неизбежно завершили бы активную фазу АТО уже в начале октября, освободив всю территорию. Кадровые изменения должны быть направлены на усиление, а не на ослабление армии. За последнюю неделю от командования был отстранен 6 офицеров. На их место поставлены молодые командиры, которые доказали свою способность в боях», — написал он.
Наконец, Гелетей призвал «удержать строй и продемонстрировать нашу готовность дать отпор агрессору».
«Россия заплатила уже дорогую цену за вторжение. Сотни российских солдат и офицеров навсегда нашли приют в украинском черноземе. Критическое количество потерь неизбежно отрезвит Россию. Но для этого мы должны отказаться от паникерства и показать, что украинцы не собираются сдаваться. Это — наша Великая Отечественная Война и мы в ней непременно победим», — резюмировал Гелетей.

А ведь кто-то верит этому бреду. В компенсацию привожу и альтернативную версию


https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_15227

01.09.14 Общие потери карателей в Донбассе со 2 мая по 31 августа 2014 года – 43 тысячи 027 человек, из них 27888 человек - (убитых, раненых), 1649 - пленных и 13500 дезертиров и пропавших без вести.

Итак, потери карателей – 27888 человек (убитых, раненых), 1649 пленных: из них
- 7221 экстремист "Правого сектора", в основном вошедших в состав национальной гвардии, а также потери среди самих военнослужащих Национальной гвардии Украины. 29 мая был убит под Славянском начальник Управления боевой подготовки Национальной гвардии генерал-майор Сергей Кульчицкий, 21 июля в Лисичанске убит командир батальона нацгвардии "Чернигов" полковник Радиевский, а 23 июля в Лисичанске убит командир Кировоградского б-на национальной гвардии подполковник Сницар.
- 6168 наемников Коломойского (батальоны карателей-наемников "Днепр", "Донбасс", "Чернигов", "Айдар" и "Азов" ,"Херсон" и т.д.). 14 августа убит советник Коломойского Ю.Пизняк, а 15 августа - командир батальона "Киевская Русь" Александр Гуменюк. 18 августа тяжело ранен командир киевского карательного батальона «Золотые Ворота» майор Николай Шваля. 19 августа в Иловайске ранен командир карательного батальона "Донбасс" С. Семенченко (реальная Фамилия - Гришин). 25 августа убит командир карательного батальона "Херсон" Руслан Сторчеус - активный участник государственного переворота в Киеве в феврале 2014 г..
- 115 сотрудников СБУ Украины (Сумская "Альфа" полностью уничтожена, Киевская, Полтавская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Луцкая, Волынская, Винницкая, Житомирская "Альфа" понесли большие потери и т.д.)
- 460 иностранных наемников: польская ЧВК «ASBS Othago» потеряла 194 человека, американская ЧВК «Грейстоун» -80 чел., американская ЧВК «Асаdemi» (до 2009 г. известна как Blackwater) - 160 чел.
- Прибалтийские женщины снайперы потеряли 26 человек.
- 1400 военнослужащих 95 аэромобильной Житомирской бригады
- 1590 военнослужащих 25 аэромобильной Днепропетровской бригады
- 1250 военнослужащих 79 аэромобильной бригады (г. Николаев)
- 1250 военнослужащих 24 механизированной бригады (г. Яворов, Львовская обл.)
-570 военнослужащих 80 аэромобильного полка (г. Львов)
- 290 военнослужащих 3 полка спецназа (г. Кировоград)
- 90 военнослужащих 8 полка спецназа (г. Хмельницкий)
-20 военнослужащих 10 отдельного отряда специального назначения ГУР (г. Киев);
- 940 военнослужащих 93 механизированной бригады (с.Черкасское, Новомосковский район Днепропетровской области)
- 880 военнослужащих 72 механизированной бригады (Белая Церковь, Киевская область)
- 1450 военнослужащих 51 отдельной гвардейской механизированной бригады (Владимир Волынский)
- 890 военнослужащих 28 отдельной гвардейской механизированной бригады (пос.Гвардейское, Одесская область)
- 220 военнослужащих 128 горно-пехотной бригады (г.Мукачево, Закарпатская обл.ь)
- 2470 военнослужащих 30 механизированной бригады (г. Новоград Волынский, Житомирская обл.)
- 310 военнослужащих батальонов территориальной обороны
- 450 военнослужащих 17 танковой бригады (Кривой Рог, Днепропетровская обл.)
- 90 военнослужащих 1 танковой бригады (пгт. Гончарное, Черниговская обл.)
- 60 военнослужащих Луганского пограничного отряда
- 200 военнослужащих Донецкого погранотряда
- 40 военнослужащих 73-го морского центра специального назначения (г. Очаков, Николаевская обл.).
- 100 военнослужащих 55 артиллерийской бригады (Запорожье)
- 35 военнослужащих 51-й бригады армейской авиации национальной гвардии (Александрия, Кировоградской обл.)
- 35 военнослужащих 16 бригады армейской авиации (г. Броды, Львовская обл.)
- 45 военнослужащих 831 бригады тактической авиации (г. Миргород, Полтавская обл.)
- 5 военнослужащих 114 бригады тактической авиации (г. Ивано-Франковск)
-50 военнослужащих 299-й бригады тактической авиации (г. Николаев)
- 9 человек из 25-й транспортной авиабригады (Мелитополь) - экипаж 1-го Ил-76
- 5 военнослужащих из самолета-разведчика АН-30, сбитого 6 июня (ориентировочно г. Чугуев Харьковской обл.)
- 25 сотрудников ЦРУ и ФБР (13 убито, 12 ранено)
- 120 сотрудников МВД (в том числе 5 сотрудников бывшего киевского "Беркута")
Уничтоженная техника:
- 2 самолета МИГ-29
- 1 самолет неустановленной марки - 30 июля
- 2 самолета АН-26
- 1 самолет-разведчик АН-30
- 2 самолета - Ил 76
- 16 самолетов Су-25 (+1 СУ-25 захвачен в ЛНР 7 июля)
- 1 самолет СУ-25 (Польша) - 20 августа
- 4 самолета (СУ-25 и СУ-24) - Польша 29 августа
- 1 самолет СУ 25 - Хорватия - 25 августа
- 7 самолетов Су-24
- 6 беспилотников
- 20 боевых вертолетов («Ми-24», «Ми-17» и «Ми-8»)
- 2 боевых вертолета «Ми-24» (Хорватия) - 20 августа
- 420 танков Т-64 (31 августа 6 танков захвачено воинами-антифашистами)
- 7 танков Т-72
- 19 танков Т-84-У "Оплот"
- 2 танка "Булат"
- 5 Хаммеров (1 захвачен 8 августа вместе с американцем)
- Джип
- 39 Газ-66
- Газель
- штабная машина
- автокран
- тягач
- 2 склада боеприпасов
- 4 ЗИЛ 131
- 2 КраЗа
- 95 Уралов
- 99 Камазов
- 12 УАЗ 469
- 9 САУ-Нона
- 4 МСТА-А
- 11 САУ 2С3 "Акация" (1 захвачена 18 августа)
- 3 зенитные установки ЗУ 23-2
- 37 установок РСЗО ГРАД
- 19 установок РСЗО Ураган (4 захвачено 15 августа)
- 61 гаубица Д-30
- 40 122 мм минометов
- 233 БМП
- 179 БМД.
- 415 БТР.
Политолог Игорь Панарин.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2014, 18:54:55 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1328 : Сентябрь 01, 2014, 19:03:24 »
http://www.politnavigator.net/ne-khotim-voevat-v-donbasse-nas-nazyvayut-ukropami-i-pokazyvayut-faki-video.html

«Не хотим воевать – в Донбассе нас называют «укропами» и показывают факи» (ВИДЕО)

«Мы хотим защищать родную землю, а не чужой для нас Донбасс». Так говорят бойцы 9-го батальона территориальной обороны (Винница), вернувшиеся из зоны АТО. Всего уехали домой 75 человек.
Они рассказывают, что их подразделение обстреляли из тяжелого вооружения, после чего они были вынуждены отступить к Мариуполю, а затем отправились домой. Теперь их называют дезертирами, а в военных билетах каждому написали «трус». Свое нежелание воевать бойцы объясняют не только отсутствием тяжелого вооружения, но и негативным отношением жителей Донбасса к украинской армии.
«Мы не говорим, что отказываемся проходить службу, но только у себя дома, на территории Винницкой области, – донесли свою позицию бойцы журналистам. – Там мы чужие. Мы освобождаем тех людей, чтобы их не бомбили, а они нам показывают «факи» и говорят, чего вы сюда пришли, уходите отсюда, и мы заживем по-человечески. Как нас только не называют там – «бандерами», фашистами, карателями, «укропами».
По словам бойцов 9-го батальона, 80 процентов из них  мобилизовали принудительно. При этом стоит отметить, что после того, как подразделение побывало в зоне АТО, воевать отказываются даже те, кто шел в армию добровольно.
это не первый случай самовольного оставления зоны боевых действий украинскими подразделениями. Ранее в полном составе отправился домой 5-й батальон территориальной обороны «Прикарпатье».


http://www.dialog.ua/news/16022_1409583664

СНБО: силы АТО закрепились на рубеже Комсомольск-Раздольное

Ситуация в зоне АТО на территории Донецкой и Луганской областей остается напряженной. Приобретает дальнейшее обострение обстановка в Мариупольском районе по причине блокировки Новоазовска боевиками.
«Силам АТО удалось закрепиться на рубеже Комсомольск-Раздольное Донецкой области – это дает возможность обеспечить прикрытие и оказать помощь подразделениям украинских силовиков, которые сейчас выходят из окружения под Иловайском Донецкой области. Процесс выхода военнослужащих из окружения продолжается», - такую информацию обнародовал 1 сентября на ежедневном брифинге спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.
Вооруженные Силы Украины обеспечивают охрану и несение службы на блокпостах вокруг Мариуполя Донецкой области. Образован своеобразный форпост украинских войск, которые не позволяют противнику проникнуть в Запорожскую и Херсонскую области. Военнослужащие ВСУ, батальоны территориальной обороны продолжают выполнять специальные работы по укреплению позиций. В строительстве укрепрайонов в окрестностях города активно участвует общественность города Мариуполя, местные предприниматели, вынужденные переселенцы.


http://rusnovosti.ru/news/338069/

Симоненко: Порошенко заявил о вводе войск РФ, чтобы установить диктатуру

Лидер Коммунистической партии Украины Пётр Симоненко не верит во вторжение российских войск. По его словам, такое заявление президенту Петру Порошенко необходимо, чтобы ввести военное положение на Украине и установить диктатуру. Об этом он рассказал «Русской службе новостей».
«Я в это мало верю, что войска якобы вошли. Об этом давно разговоры шли – объявить досрочные выборы и под их предлогом объявить военное положение. Военное положение – это парализованный парламент. Это для того делается, чтобы через военное положение установить диктатуру», - сказал он.
Президент Украины Пётр Порошенко объявил о вторжении российских войск на территорию страны. Представители миссии ОБСЕ, находящиеся на российских КПП «Гуково» и «Донецк», заявили, что не наблюдают движения колонн российской военной техники в сторону Украины.


http://rusnovosti.ru/news/338717/

Донецк снова обстреляли баллистическими ракетами «Точка-У»

В Донецке утром упала ракета «Точка-У», сообщил «Русской службе новостей» руководитель информационного центра «Юго-восточный фронт» Константин Кнырик.
Баллистическая ракета нанесла большие разрушения Ворошиловскому району, отметил он. «Очередная ракета упала уже в черте города. Сейчас в Донецке подсчитывают жертвы», – добавил Константин Кнырик.
По словам руководителя ИЦ «Юго-восточный фронт», руководство ДНР заявило о начале второй волны наступления. «Мариуполь пока в окружении, есть планы его бескровного освобождения», – сказал Кнырик.
«В те населённые пункты, которые освобождают ополченцы, довозят еду из Луганска, из гуманитарного груза. Потому что люди находились в подвалах, выходили, только чтобы на кострах себе приготовить что-нибудь», – пояснил он.
25 августа сообщалось, что на окраину Донецка впервые упала баллистическая ракета «Точка-У», её кассетная часть взорвалась в воздухе над улицей Суворова в Кировском районе. Тяжёлые ранения получила мать троих детей. Она приехала в микрорайон с 15-летним сыном, чтобы проверить состояние их дома (район подвергается регулярным обстрелам). Дом был цел, однако в этот момент и произошла атака. Также ранен мужчина, который накрыл детей своим телом, они не пострадали.
Ранее ракеты «Точка-У» были замечены в Луганске, Снежном, Шахтёрске и других городах. Ракетную атаку провели в День независимости Украины.
Высокоточные тактические комплексы типа «Точка» эксперты считают самым мощным ракетным оружием, которое есть у украинской армии. По их мнению, сам факт применения такого вооружения против ополченцев – крайняя мера.


http://ria.ru/world/20140414/1003912910.html

Делегация РФ в ОБСЕ считает необоснованными обвинения со стороны США

Делегация США не смогла доказать предъявленные американским постпредом при ОБСЕ Даниелом Баером обвинения в адрес России в том, что Москва причастна к событиям в городах Восточной Украины, сказал постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.
"Конечно, это были абсолютно голословные обвинения", — сказал журналистам по окончании заседания постпред РФ.
"На самом деле, коллеги, то, что мы видели в Восточной Украине, не могло бы произойти без российской поддержки и действий", — говорится в тексте выступления постпреда США при ОБСЕ. Далее в своей речи он использовал недипломатические выражения.
Выступая перед журналистами по окончании заседания, Баер не раз повторил, что сторонники федерализации на юго-востоке Украины использовали российское вооружение и обмундирование, действовали скоординированно и напоминали по своим действиям спецназ. Однако он не смог привести никаких доказательств. Отвечая на вопрос, есть ли у США свидетельства принадлежности российской армии вооружений и обмундирования, о которых он говорит, Баер признался: "Я не могу сказать, что доказано российское происхождение этого военного снаряжения".
Постпред Украины при ОБСЕ Игорь Прокопчук также высказал схожие с американским дипломатом предположения, но признался, что информация, которой располагает украинская сторона, ограниченна.
"Заседание проходило в очень острой обстановке, что неслучайно в кризисное время. Были обвинения абсолютно голословные, особенно со стороны американского посла, который, как кажется, проник очень глубоко в сущность как российской, так и украинской ментальности. Но это я оставляю целиком на его совести. Надо сказать, что ни один другой посол, в том числе украинский, этим не занимался", — сказал Келин. Он добавил, что постпред США — "еще молодой человек, которому, видимо, надо еще политического опыта набраться".


http://ria.ru/world/20140901/1022324278.html

МИД РФ возмущен поведением постпреда США при ОБСЕ Баера

МИД РФ возмущен поведением постпреда США при ОБСЕ Дэниэла Баера, который уже неоднократно позволял себе одиозные выпады против РФ, а на этот раз перешел границы приличия, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
"Обратили внимание на очередные недопустимые высказывания постоянного представителя США при ОБСЕ Дэниэла Баера на заседании Постоянного совета Организации 28 августа. Вызывает возмущение, что американский дипломат, который уже неоднократно позволял себе одиозные выпады против России, на этот раз перешел все допустимые границы дипломатического приличия. Его голословные претензии не только, как обычно, не были подкреплены конкретными фактами, но и изобиловали откровенными оскорблениями и хамством в адрес нашей страны", — говорится в документе.
По мнению российских дипломатов, неприкрытая злоба в высказываниях Баэра, очевидно, связана с военными успехами ополченцев Новороссии, которым в последние дни удалось сковать смертоносную карательную операцию, запущенную Киевом при безоглядной поддержке Вашингтона.
"Рассчитываем, что в Государственном департаменте США призовут своего постпреда изменить неподобающий дипломату высокого ранга стиль поведения на площадке ОБСЕ, которая должна служить не трибуной для огульных и грубых выпадов, а местом взаимоуважительного и конструктивного разговора по ключевым проблемам европейской безопасности и выработки коллективных решений. Иначе с этим персонажем будет не о чем разговаривать", — заключили в МИД РФ.


http://korrespondent.net/ukraine/politics/3412976-vsled-za-luhanskym-aeroportom-sylovyky-sdaly-lutuhyno

Вслед за луганским аэропортом силовики сдали Лутугино

Силовики АТО отступают из города Лутугино Луганской области (в 20 километрах от Луганска), выдержав бой с батальонами. Об этом сообщает волонтер Юрий Касьянов на своей странице в Facebook.
"Луганск. Мы отступаем. Аэропорт, Лутугино уже не наши. Мимо нас проходят длинные колонны танков, бэтээров, грузовиков, полных усталых, измученных солдат. Черные от копоти и пыли лица. Запекшаяся кровь на броне... При отходе их непрерывно обстреливали артиллерией. Много раненных", - написал Касьянов.


http://www.politnavigator.net/zatulin-chtoby-obyasnit-svoi-porazheniya-ukraina-skoro-najjdet-u-opolchencev-yadernoe-oruzhie.html

Затулин: Чтобы объяснить свои поражения, Украина скоро найдет у ополченцев ядерное оружие

Киев заявляет о вторжении российской армии, чтобы объяснить свои неудачи в борьбе с пророссийскими повстанцами. Не исключено, что уже вскоре украинские власти могут найти у ополчения ядерное оружие, заявил директор института стран СНГ Константин Затулин в эфире телеканала «Россия 24».
«Власти в Киеве очень важно объяснение – они не могут проиграть ополчению, не могут проиграть собственным гражданам, которые взялись за оружие, потому что на них напали. Поэтому говорится, что «если бы это были какие-то повстанцы, то мы бы, конечно, с ними справились». Скоро, наверное, обнаружат у повстанцев ядерное оружие, которое они почему-то пока не использовали. Это все вопрос «PR», — говорит эксперт.
По мнению Затулина, Украина не вводит военного положения из-за жадности.
«Я думаю, что не от мудрости большой Украина вначале не объявила военное положение. Из самых, простите, жлобских соображений. Потому что, если ты ввел военное положение, то надо признать, что ты воюешь, а значит – платить солдатам. Не смогут получить кредит от МВФ. Сейчас к этому добавилась бы предвыборная кампания, которая направлена на подавление оппозиции. С точки зрения экономики, как трактовать тот факт, что продано на 90% больше зерна, чем в прошлом году. Потому что задача продать все с колес, а как будут выживать люди, и за счет какой гуманитарной помощи, что они будут есть осенью, — никого не волнует», — утверждает Затулин.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2014, 19:39:51 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1329 : Сентябрь 01, 2014, 19:42:25 »
http://korrespondent.net/world/3412982-rossyia-predupredyla-evrosouiz-ob-otvetnykh-sanktsyiakh

Россия предупредила Евросоюз об ответных санкциях

Россия намерена принять ответные меры в случае принятия Европейским Союзом новых санкций против РФ. Об этом сообщается на странице МИД РФ в Facebook.
Департамент информации и печати МИД России прокомментировал заключения Европейского совета от 30 августа относительно ситуации в Украине, назвав страны ЕС "неспособными преодолеть инерцию безоглядной поддержки ими киевских властей".
"Раскрученная накануне заседания Евросовета истерия о мифической "российской агрессии на Украине" дала свои плоды", - говорится в сообщении.
"Вызывает сожаление, что Евросовет, вопреки интересам своих государств-членов, идет на поводу у стран, заинтересованных в реализации геополитических схем, предусматривающих наращивание конфронтации с Россией. Не оставляем надежду, что ЕС все же сможет самостоятельно взглянуть на ситуацию поверх стереотипов прошлого века и наладить конструктивную работу по содействию урегулированию внутриукраинского конфликта", - заявляет МИД России.
В случае же введения новых антироссийских санкций, Россия намерена принять ответные меры с целью защиты своих законных интересов.


http://rusnovosti.ru/news/338737/

Захарченко: ДНР и ЛНР не заявляли о согласии остаться в составе Украины

Информация о том, что ДНР и ЛНР заявили о согласии остаться в составе Украины, не соответствует действительности, сообщил в эфире «Русской службы новостей» премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.
Он пояснил, что представители ДНР были отправлены в Минск, чтобы консультироваться по поводу обмена пленными, «полномочий делать такие заявлений у них не было, и они их не делали».
«Неизвестно, откуда пошла такая информация. Скорее всего, Киев хотел бы, чтобы так было», – предположил Захарченко.
Остаться в составе Украины республики не считают реальным, отметил премьер-министр ДНР.
Он рассказал, что украинская сторона передала пакет из 15 предложений по прекращению огня, в частности, запретить использование тяжёлого вооружения. Следующая встреча контактной группы состоится в Минске через 4-5 дней, подытожил Александр Захарченко.
В Минске завершилась встреча контактной группы по ситуации на Украине. Обсудить мирное урегулирование конфликта в Донбассе собрались представители ополченцев, Украины, России и ОБСЕ. Донецкую народную республику представлял Андрей Пургин.
Ранее в СМИ сообщалось, что самопровозглашённые ДНР и ЛНР готовы остаться в составе Украины, если власти страны признают особый статус их территорий, прекратят силовую операцию на востоке Украины, признают русский язык, безусловно амнистируют участников ополчения и политзаключённых; обеспечат помощь в преодолении последствий гуманитарной катастрофы, проведут свободные выборы руководителей и депутатов всех уровней народных республик, восстановят жильё, коммунальную, транспортную и промышленную инфраструктуру, а также особый порядок внешнеэкономической деятельности, предусматривающий углубление экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом.


http://www.dialog.ua/news/16040_1409587525

СМИ: Путин заявил, что может «взять Киев за две недели»

Президент России Владимир Путин заявил главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, что может «взять Киев через две недели».
Как сообщает издание La Repubblica, по словам Баррозу, что Баррозу попытался спросить Путина о вторжении российских войск на Восток Украины. Но российский президент якобы сразу начал угрожать.
«Проблема заключается в том, что если я захочу взять Киев, то сделаю это за две недели», - якобы процитировал Путина президент Еврокомиссии.


http://rusvesna.su/news/1409587066

В Запорожье вернулась только половина 55-й артиллерийской бригады ВСУ

В субботу, 23 августа, на территории Донбасса в районе Новоазовска под шквальный огонь попала 55-я отдельная артиллерийская бригада из Запорожья, в результате чего вернулись домой всего половина - 180 бойцов.
«В чем причина того, что уже в первые минуты боя практически половина живой силы и вся техника были выведены из строя, говорить можно много. Возможно, отсутствие разведки перед развертыванием, возможно, предательство. Хотелось, чтобы штаб АТО и Министерство обороны реагировали на подобные массовые потери личного состава и разбирались с причинами. Но этого пока что тоже не наблюдается», — пишет главный редактор запорожской газеты «Прав. Да» Валерий Зотов.
В результате, на следующий день в Запорожье вернулась лишь половина 55-й артбригады в составе 180 человек.
«Буквально на следующий день после отправки на фронт в воинскую часть, т. е. в родное Запорожье, вернулись 180 бойцов — половина. А остальные стали „грузом-200“ или „300“ — сколько, пока что не знает никто. В эти дни погибло сразу несколько комбатов. Вечная память и уважение к этим командирам-добровольцам, а также к их бойцам…», — добавил журналист


http://rusvesna.su/news/1409588545

Сводка от Информбюро армии Юго-Востока за 1 сентября: зачищается район Еленовки, идет наступление под Луганском и Донецком

В течение дня обстановка существенных изменений не претерпела. Силами ополчения обеспечивалось поддержание соблюдения действующего режима «прекращения огня».
На Донецком направлении противник продолжал эвакуацию личного состава, а также сбор раненых и убитых в районах населенных пунктов Осыково, Металлист, Многополье, Кутейниково, Амвросиевка и кургана Саур-Могила. Под эти цели было задействовано двадцать один автомобиль и сорок два военнослужащих.
Днем армия ДНР передала пленных Международному комитету «Красного креста».
Артиллерией армии ДНР нанесен огневой удар по скоплению техники карателей на западных окраинах Донецка в районе Георгиевки. Уничтожено два автомобиля «Урал» и бронетранспортер. Убито до пяти военнослужащих противника.
В результате стремительных действий под контроль защитников Донбасса перешли Благодатное, Радчанский и Вахрушево. От диверсионно-разведывательных групп зачищен район населенного пункта Еленовка.
На Луганском направлении основные усилия карателей были сосредоточены на удержании н.п. Георгиевка (под Лутугино).
Артиллеристы ЛНР нанесли удар по позициям противника в районе населенного пункта Лутугино. Уничтожены одна установка реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», БТР и два автомобиля «Урал». Потери противника в живой силе составили до семнадцати человек убитыми и ранеными.
Подразделениями армии Юго-Востока взят населенный пункт Малониколаевка.
На Мариупольском направлении основные усилия командования карателей были сосредоточены на удержании занимаемых рубежей на подступах к Мариуполю и их инженерном оборудовании.
Подтверждена информация об уничтожении двух катеров государственной погранслужбы Украины, совершивших 31 августа обстрел Новоазовска.
Общие потери карателей составили одну РСЗО «Град», три бронетранспортера, до семи единиц автомобильной техники. Потери в живой силе – до сорока человек убитыми и ранеными. Захвачены в плен девять карателей.


http://rusvesna.su/news/1409591309

Украинские СМИ сообщают, что украинская армия отступает из Курахово

«Силы армии Украины вынуждены отступать от населенного пункта Курахово в Марьинском районе Донецкой области.
«Наши ребята отступили из Курахова. Там хозяйничают сепаратисты», — сообщил один из бойцов батальона «Донбасс».
При этом очевидцы в соцсетях пишут, что силовики убирают свои блокпосты от Донецка до Курахово. Возможно, оставлена и Марьинка.
Также сообщают, что под Курахово обстреляли военных, известно об одном убитом силовике». 
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2014, 22:43:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1330 : Сентябрь 01, 2014, 22:45:58 »
http://www.politnavigator.net/ehks-polkovnik-sbu-raskryl-tajjnuyu-strategiyu-ato.html

Экс-полковник СБУ раскрыл тайную стратегию АТО

Украина тянет время, пытаясь дождаться, пока Россию подточат санкции и необходимость обеспечивать гуманитарную сферу Донбасса, заявил полковник СБУ в отставке Михаил Притула в эфире  телеканала «TBi».
«Наша задача – тянуть время, пока на Россию подействуют санкции. Приближается зима, и РФ абсолютно не готова к кампании в условии холодов. Пусть Россия истощает ресурсы, обеспечивая этот регион, выплачивая там пенсии, пособия, обеспечивая их энергоносителями.
Мы должны полностью прекратить выплаты любых выплат в этом регионе, прекратить поставки туда газа и т.д. Пора уже относиться к России как к агрессору. Хватит ее кормить», — рассказал силовик.

Долгонько ждать придется


http://www.dialog.ua/news/16044_1409588289

СМИ: вооруженные формирования ДНР взяли Новотроицкое и собираются идти на Киев

Поселок Новотроицкое между Донецком и Волновахой в понедельник был занят вооруженными формированиями ДНР.
Об этом сообщила журналист Леся Ганжа.
"Только что в поселок Новотроицкое без боя вошли боевики", - сказала она.
"Мы сегодня двигались от Мариуполя через Волноваху в поселок Бугас. В Волновахе были украинские флаги, в Бугасе были украинские флаги. Мы приехали в поселок Новотроицкое. Там общались с людьми. Подъехала машина с боевиками. Мы спросили, можно ли ехать дальше, нам сказали, что дорога свободна


http://www.dialog.ua/news/16051_1409590247

ДНР заявляет о полном контроле над Иловайском

Боевики ДНР утверждают, что им удалось отбить атаки украинской армии и установить полный контроль над городом Иловайск.
Спустя неделю после тяжелых боев и больших потерь противоборствующих сторон Иловайск перешел под контроль ДНР.
"Пощады никому не будет. Я никому не прощу разрушения наших городов, нашей земли", - говорит ополченец Гиви.
По словам боевиков, украинская армия оставила своих погибших солдат на месте боев.


http://www.dialog.ua/news/16058_1409592267

Промышленность ЕС значительно пострадала от кризиса в Украине

Европейские промышленники начали ощущать на себе последствия санкций, введенных Евросоюзом против России и ответных ограничительных мер РФ.
Индекс деловой активности в промышленности зафиксирован на отметке 50,8, что говорит о замедлении роста до 13-месячного минимума.
Индекс деловой активности в промышленности зафиксирован на отметке 50,8, что говорит о замедлении роста до 13-месячного минимума.
Так в Германии, одном из крупнейших торговых партнеров России, индекс PMI в августе оказался на минимальной отметке за одиннадцать месяцев и составил 51.4.
Во Франции ситуация немного сложнее. Показатель PMI для второй по величине экономики составил 46,9.
Главный экономист IHS Global Insight Говард Арчер считает, что промышленники еврозоны переживают не лучшие времена не только из-за нестабильной ситуации в некоторых странах ЕС, но и из-за кризиса на Украине.
"Усиление неопределенности явно ударило по бизнесу, особенно по доверию покупателей. В связи с этим некоторые заказы были отложены или вовсе отменены, в частности дорогостоящие", — отметил Арчер.


http://www.dialog.ua/news/16068_1409594316

В ЛНР заявили, что лишили украинскую армию последнего плацдарма для штурма Луганска

Представители Луганской народной республики заявляют об уничтожении последнего плацдарма украинских войск для наступления на Луганск.
Об этом сообщает агентство «Интерфакс».
«В ходе ожесточенного боестолкновения силы ополчения ЛНР вытеснили украинских военных из населенного пункта Веселая Гора. Таким образом, ликвидирован последний плацдарм для наступления на Луганск», — отметили в ополчении.
По словам представителей военных сил ЛНР, Веселая Гора Славяносербского района позволяет контролировать переправу через Северский Донец у города Счастье, а потому является очень важным стратегическим пунктом.


http://voenkor.info/naemnikov-v-bunkere-ae-roporta-donetska-zalili-betonom/

Наемников в бункере аэропорта Донецка залили бетоном

Донецкий аэропорт освобожден от карателей киевской хунты. Часть гарнизона укронацистов, укрепившихся на территории аэропорта, сложила оружие и, согласно договоренности с защитниками Донбасса, с белым флагом покинула аэропорт.
Подразделения ВСН после артподготовки провели зачистку аэропорта. Десятки наемников, предположительно, из Польши, стран Прибалтики и Скандинавии, отказались сдаться и укрылись в бункере старого здания аэропорта – бывшего путиловского автовокзала.
Именно подразделения отличались особенной жестокостью в ходе боевых действий. На их совести вылазки на окраинах Донецка и неизбирательный огонь по жилым кварталам столицы Донбасса.
Попытки вести переговоры с наемниками ни к чему не привели. Из бункеров периодически открывался огонь.
Защитники Донбасса подвели к бункеру канализационный сток и залили подземелье с укрывшимися карателями. В аэропорт были вызваны инженеры, знакомые с инфраструктурой подземных коммуникаций и предоставившие военным схемы подземелий. В итоге все входы были замурованы бетоном.


http://lifenews.ru/news/139514

В Иловайском котле незачищенным остался только один район
В ходе боев сегодня был ликвидирован командир одной из рот батальона «Азов».

За прошедшие сутки ополченцам удалось значительно изменить конфигурацию котлов, в которые попали ВС Украины. Под Иловайском, где прошлую неделю шли самые ожесточенные бои, силовиков практически не осталось. Часть из них пленила армия самообороны, части удалось вырваться из окружения с боем.
Пленных представителей территориальных отрядов доставили в Донецк, где предоставили медицинскую помощь, воду и провизию.
Район поселка Старобешево в выходные был полностью зачищен от бойцов ВСУ. Также украинские военные ушли из Еленовки, Константиновки, Тельманово и других населенных пунктов, оставив там тяжелую технику. На данный момент бои продолжаются в районе Моспино под Иловайском. Село Мангуш пока остается ничьим — там ДНР контролирует лишь трассу на Мариуполь. В ходе ожесточенного боя в окрестностях Амвросиевки ликвидирован Добродомов Р., командир первой роты батальона «Азов».
Продолжаются бои в ЛНР, но здесь ситуация пока без изменений. Боестолкновения со взаимными потерями в течение дня шли в районе населенных пунктов Переможное, Веселая Гора, Георгиевка, Счастье, Нижняя Ольховая, Белогоровка и Лесное.


http://lifenews.ru/news/139526

ДНР: Киев отказался ввести запрет на тяжелую артиллерию
На встрече в Минске руководство Новороссии предложило Украине ввести ограничение на оружие, используемое в боевых действиях.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко рассказал LifeNews дополнительные подробности о заседании контактной группы по разрешению конфликта на юго-востоке Украины, которое завершилось сегодня вечером.
Во избежание продолжения массового кровопролития, представители ДНР и ЛНР предложили Киеву договориться о классах оружия, используемого в первую очередь при обстреле жилых городов.
– Мы предложили во время боевых действий не применять тяжелую артиллерию и авиацию. Киев сказал: «Нет». Значит, они продолжат бомбить города и наносить ракетные удары, – заявил Захарченко.
В настоящий момент украинские войска при обстреле населенных пунктов используют разнообразное вооружение: в их распоряжении есть и комплексы «Точка-У», и установки «Град». Кроме того, регулярно сообщается о сбитых ополченцами военных самолетах, принадлежащих ВСУ.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 00:47:26 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1331 : Сентябрь 02, 2014, 00:59:16 »
https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_15430

Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 01.09.2014

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии принесли ополчению несколько значимых тактических побед.
Теперь подробнее о ситуации в Донецке и ДНР.
Сегодня Донецк подвергся обстрелам с позиций украинских карателей в н.п. Николаевка (недалеко от Славянска), выпущено 2 баллистические ракеты ТРК «Точка У» (в шахту «Куйбышевское» и террикон «Азотный»). Артиллерийских обстрелов не зафиксировано. Очевидно, что причиной молчания артиллерии хунты стало наступление часа «Х»: вчера вечером начался штурм позиций карателей, занявших донецкий аэропорт. В течение вечера и ночи артиллерия ополчения наносила удары, в результате с части позиций у летного поля те отступили. Полностью аэропорт не взят, т.к. имеющиеся там укрепления штурмовать нелегко. Известно, что часть карателей, запертых там, сдалась; часть продолжает сопротивляться. Однако аэропорт, как стратегический плацдарм для наступления на столицу ДНР, ввиду разгрома основных позиций укровермахта на подступах к ней, уже рассматриваться не может.
Кроме того, стало известно, что за минувшие сутки представителям хунты в Донецке и на подступах было передано около 300 пленных (захваченных ранее), а также 72 раненых и 35 погибших.
По пригородам: с. Павлоградское полностью освобождено от карателей; в Горловке ликвидированы последние подразделения оккупантов (в здании СБУ); н. п. Курахово (Марьинский район) и, возможно, сама Марьинка – укры отступили, идут бои.
По другим населенным пунктам:
- н. п. Енакиево с утра подвергся артобстрелам укровермахта, есть разрушения, по потерям данных нет.
- в ряде поселков Амвросиевскго района (Новоамвросиевское, Семеновское, Многополье, Кобзари, Зеленое, Грабское) шли бои, в ходе которых села освобождены от карателей. Возле н. п. Мережки (граница Амвросиевского и Старобешевского районов) сбит очередной летун укролюфтваффе – СУ-27.
- в Старобешевском районе окончены зачистки, освобождены от киевских оккупантов н. п. Старобешево, Марьяновка, Новый Свет, Стыла, Новоекатериновка, Широкое, Комсомольское. Таким образом, иловайский котел зачищен (за исключением Моспино), за ночь уничтожено 20 карателей; 96 взяты в плен в районе н. п. Светлое.
- н. п. Тельманово — каратели выбиты; в ходе зачистки уничтожен 1 БТР, 2 минометных расчета и 20 солдат противника.
- Ясиноватский район (н. п. Новоселовка) — в ходе боев уничтожено 5 установок РСЗО «Град», после чего 35 украинских военных сдались с оружием.
- в Волновахском районе освобождено с. Благодатное. В н. п. Еленовка продолжаются бои, там достаточно позиций укровермахта.
- в Константиновском районе освобожден н. п. Артемовка.
- в ходе зачисток в пригородах Харцызска освобожден н. п. Третяки.
- в Першотравневневом районе остается ничьим н. п. Мангуш - ополчение контролирует трассу на Мариуполь, но не сам поселок. Вообще, все трассы, соединяющие Мариуполь с другими городами региона, для карателей отрезаны. Сообщают, что в настоящее время в Мариуполе остались лишь карательные батальоны «Азов» и «Шахтерск» и немного ВВ.
В целом, на территории ДНР самым значимым событием предыдущих суток стал пока незавершенный штурм аэропорта. Иловайский котел окончательно докипел.
Переходим к Луганской Народной Республике и Луганску.
Столица ЛНР превзошла своего соседа: луганский аэропорт, доставивший столько бед ополчению и мирным жителям, освобожден! «Рупор Геббельса» - СНБО – разумеется, говорит о спланированном, храбром и организованном отступлении. При этом делает замечания: во-первых, аэропорт обстреливали «профессиональные артиллеристы ВС РФ», судя по точности ударов; во-вторых, клятые москали действуют в тактике «выжженной земли», нанося «точечные ракетные удары». Как три этих факта уживаются вместе, лично мне не ясно, ведь я наркотики не употребляю. В итоге ликвидировано 5 карателей, захвачены в плен 13; уничтожено 3 автомобиля и 2 укрепления. Предполагаю такие незначительные потери обусловлены тем, что основная масса укровоинов из аэропорта ушла (на прорыв в Новосветловку и Хрящеватое ранее).
По другим населенным пунктам:
- Лутугинский район: каратели в н. п. Лутугино окружены, идут ожесточенные бои. Н. п. Ореховка освобождена. Продолжались бои в н. п. Переможное, Георгиевка, Лесное. Потери не уточняются, но имеются у обеих сторон. Аналогичная ситуация в н. п. Веселая Гора (Славяносербский район), Нижняя Ольховая (Станично-Луганский район) и Белогоровка (Попаснянский район).
- Антрицитовский район (н. п. Малониколаевка) в результате артиллерийских ударов по позициям карателей уничтожено 1 РСЗО «Смерч», 6 Д-30, 4 автомобиля, склад с боеприпасами; ликвидировано 30 нацгадов; повреждены 2 вертолёта Ми-8 на полевом аэродроме..
Таким образом, на фронтах ЛНР также без существенных изменений: продвижение армии Новороссии осуществляется неспешным темпом, постепенно освобождаются небольшие населенные пункты, каратели вытесняются с оккупированной территории.
Кстати, прекрасно отметились за минувшие сутки партизаны: в н. п. Чугуев (Харьковская область) ДРГ ополчения уничтожила колонну снабжения укровермахта, потери не уточняются.
Всего по потерям:
Мирные жители: пока известно о гибели одного гражданского в Донецке.
Нацгады (погибшие/раненые/пленные): - 57/?/111 (по данным ополчения), 7/25/0 (по данным СНБО)
Уничтоженная техника: РСЗО – 6, БТР – 1, орудия – 6, автомобили – 7, самолет – 1, вертолет – 2.
Но это еще не все – теперь ежевечерние «свежие псаки» от свидомых.
Гражданин Тымчук, вновь вырвавшись из заботливых рук санитаров, вещает о двух героических украинских камикадзе, взорвавших себя вместе с 12 российскими военными. Оно, конечно, очень поэтично, но возникает вопрос: а вся бандерложья орда, драпавшая через границу от ополчения, обмочив шаровары, лечившаяся тут на наши деньги, а потом с миром отпущенная домой, отчего не проявила столь блестящий героизм? Или эти двое были специально напоенные майданным чайком секретные западенские берсерки?!
Не отстает по накалу министр обороны Руины гражданин Гелетей, который заявляет, что Россия может применить против Украины тактическое ядерное оружие, о чем ему тайно и неоднократно угрожали из Москвы.
Подведем итог минувших суток: активные наступательные действия армии Новороссии продолжаются. Киев пытается торговаться в Минске, но пока это только слова и политические пляски. Думаю, ближайшие дни можно ждать интересных событий в Мариуполе. В общем, будем посмотреть.


http://korrespondent.net/ukraine/politics/3413064-spyker-snbo-v-planakh-henshtaba-sozdanye-partyzanskoho-dvyzhenyia

Спикер СНБО: В планах Генштаба - создание партизанского движения

По словам Лысенко, в целом в Украине десятки тысяч добровольцев, готовых ехать в АТО без дополнительной подготовки.
Лысенко также сообщил, что в планах Генштаба - создание партизанского движения. Он добавил, что уже определены командиры партизанских отрядов, которые знают людей, которые будут у них в отрядах.
Кроме того, Лысенко отметил, что создать партизанское движение на востоке Украины крайне сложно ввиду отсутствия лесов, где могут прятаться партизаны.
Ранее сегодня Лысенко заявлял, что формат антитеррористической операции на востоке Украины вскоре будет изменен.


http://www.dialog.ua/photoview/3141_1409603728

Ополченцы показали захваченную под Еленовкой технику

В ДНР заявили, что им удалось захватить самоходный 240-мм миномет 2С4 «Тюльпан», а так же 152-мм. орудие 2С5 «Гиацинт».
В социальной сети ополченцы опубликовали фото уничтоженной техники и оставленных боеприпасов ВСУ под Еленовкой.
Отметим, 1 сентября представители ДНР заняли населенный пункт Еленовка, который расположен на Мариупольской трассе недалеко от Донецка.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 01:15:23 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1332 : Сентябрь 02, 2014, 01:19:37 »
http://www.politnavigator.net/forbes-ukraine-luchshe-zabyt-pro-donbass-i-krym.html

Forbes: Украине лучше забыть про Донбасс и Крым

Аналитики считают, что для окончания военного конфликта Украине стоит оставить попытки вернуть себе Донбасс, вместо этого сосредоточив усилия на вступлении в ЕС и НАТО остальной страны, пишет журнал «Forbes».
«Профессор университета Альберты в Канаде Дэвид Mарпл считает, что одна из возможностей урегулирования кризиса, которую, правда, едва ли поддержит националистически настроенная часть населения, заключается в том, чтобы согласиться на полную автономию или даже независимость Донбасса и вывести силы АТО, при условии, что он не будет присоединяться к России.
Естественно, в этом случае от Запада понадобится бескомпромиссная поддержка Украины, направленная на ускорение принятия оставшейся части Украины в ЕС, а также быстрого согласования вопроса о вступлении Украины в НАТО», — сообщает «Forbes».
Это мнение разделяет президент «Eurasia Group» Ян Бреммер, заявивший следующее:
«Думать, что Донбасс и Крым вернутся в Украину, было критической ошибкой. У части украинского правительства была иллюзия, что Украине все-таки дадут возможность вернуть эти регионы. В итоге они потерпели фиаско, что повлечет новые негативные экономические последствия, в том числе для европейцев», — утверждает Бреммер.


http://news.mail.ru/politics/19387118/?frommail=1

Кэмерон: Мы навсегда уничтожим российскую экономику

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что санкции, введенные странами Запада против РФ, «навсегда уничтожат российскую экономику», сообщает The Telegraph.
«Мы должны подать сигнал, не дожидаясь, когда еще больше русских появятся на украинской земле, что нам как-то придется идти на попятную. Мы запустим маховик (санкций), и Россия будет постоянно страдать от возрастающей экономической изоляции», — заявил Кэмерон.

Ну почему вокруг столько агрессивных дебилов?  :facepalm:


http://www.politnavigator.net/perestrelki-v-ostavlennykh-ukraincami-kotlakh-idut-do-sikh-por-smi.html

Перестрелки в оставленных украинцами «котлах» идут до сих пор — СМИ

Из котлов, возникших восточнее Донецка, продолжают вывозить раненых украинских военных. Город Комсомольское армия оставила буквально позавчера. Вокруг него в полях остались разбитые колонны техники. Но перестрелки в этих районах продолжаются до сих пор, передает «Коммерсант».
Неподалеку от оставленного украинскими войсками Комсомольского, между селами Новозарьевка, Войково и Колоски, в поле у перелеска осталась разбитая колонна украинской техники. Ее разбомбили около недели назад. Танк, семь БТР, несколько грузовиков. Представители ДНР забрали все, что представляло для них первоочередную ценность, остальное сельские жители активно раскручивают технику на части, передает корреспондент «Коммерсанта».
«Большую часть документов с места недавнего боя вывезли. Оставшиеся гранаты и патроны местные собирают в отдельные ящики, но тут и там лежат личные вещи бойцов: части формы, книги. Возле одного из БТР лежит «Новый завет», открытый на Первом послании к Коринфянам. У посадки в стороне от разбитой колонны — пять обгоревших трупов, за посадкой еще один», — перечисляет спецкор издания. Местные жители утверждают, что всего в результате обстрела колонны могло погибнуть около десяти военнослужащих. Возможно, намного больше.
«Таких разбитых колонн по окрестным полям несколько, — продолжает автор репсортажа. — Украинские медики не успевают вывозить из котлов всех раненых и убитых. Когда мы выезжали из Комсомольского, на перекрестке в поле нас остановила одна из таких машин с врачами». По словам одного, только за один вчерашний день он вывез на своей машине 127 раненых и 17 убитых: «Потери в технике тоже большие, по некоторым данным, из оцепления пыталось выйти до 500 единиц. А вышел лишь один танк и один БРДМ».
Ближе к семи вечера на мосту между Раздольным и Васильевской, через который вывозят раненых в сторону Мариуполя, вновь завязалась ожесточенная перестрелка.


http://rusvesna.su/news/1409627500

МИД РФ: степень адекватности министра обороны Украины Гелетея — предмет исследований специалистов

 «Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в Facebook упомянутый пост, — предмет для исследования специалистов не в военной области. Единственное, что, наверное, заслуживает внимания в этом тексте — назначение „архитектором блистательных побед“ вооруженных сил Украины на Юго-Востоке начальника Генерального штаба В.Муженко», — указали на Смоленской площади.
По словам российских дипломатов, призыв Гелетея готовиться к очередным «десяткам тысяч» жертв шокирует, так как министр обороны втягивает украинский народ в дальнейшее гражданское противостояние.
«Такое кощунственное прикрытие своего желания усидеть в занимаемом кресле любой ценой история Европы, похоже, еще не знала. С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства. В противном случае, просто не понятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей, отмобилизованных в украинскую армию на братоубийственную войну в собственной стране», — заключили в российском МИД.


http://rusvesna.su/news/1409647120

Сводка Информбюро армии Юго-Востока за ночь 2 сентября: огневые удары по скоплениям врага, разбит батальон "Шахтерск", зачищена Амвросиевка

В течение ночи обстановка существенных изменений не претерпела. Силами ополчения режим «прекращения огня» в гуманитарном коридоре соблюдался.
На других участках Армия Новороссии продолжала с боями преследовать отступающие подразделения противника.
На Донецком направлении артиллерией ДНР наносились огневые удары по выявленным позициям артиллерии и скоплениям живой силы и техники карателей в районах Староласпа, Новоласпа, Орлово-Ивановка, Каменка, Тоненькое.
В результате успешных действий защитников Донбасса от оккупантов освобождено Сигнальное. Уничтожены подразделения карательного батальона «Шахтерск» в районе населенного пункта Ясиноватая.
На Луганском направлении противник продолжил отход с ранее занимаемых позиций.
В результате ожесточенных боев под контроль ополчения перешел населенный пункт Переможное. Потери врага составили шесть танков, до четырех БМП и БТРов, до шести автомобилей «Урал», и до ста двадцати человек убитыми и ранеными.
В настоящее время ведется разведка населенных пунктов Круглик и Лутугино на предмет присутствия в них подразделений нацгвардии.
В ходе патрулирования участка дороги Новосветловка – Хрящеватое был обнаружен и обезврежен заминированный фугасом большой мощности автомобиль «Урал».
На Мариупольском направлении основные усилия противника были сосредоточены на удержании занимаемых рубежей. Оккупанты продолжают возведение фортификационных сооружений, минирование и устройство противотанковых заграждений на въездах в город.
Общие потери карателей составили: танки – 8 единиц, орудия и минометы – 6 единиц, БМП и БТРов – 14 единиц, автомобильной техники – 34 единиц. Убито и ранено до 320 человек личного состава.
В ходе зачистки населенного пункта Амвросиевка было захвачено в исправном состоянии два танка, три самоходных артиллерийских установки с боеприпасами, а также три автомобиля, требующих мелкого ремонта.


http://rusvesna.su/news/1409647534

Сообщение от Армии Юго-Востока: части двух украинских бригад окружены под Луганском, но ополчение готово предоставить коридор для выхода солдат и офицеров украинской армии

Силами Армии Юго-Востока завершено окружение подразделений 24-й механизированной бригады в районе населенного пункта Петровское. В котле оказалась вражеская группировка, насчитывающая до десяти танков, двенадцати бронетранспортеров и двухсот пятидесяти человек личного состава.
Вместе с тем в Белореченском подразделениями ополчения блокирована группировка 30-й механизированной бригады в составе до пятнадцати танков, двадцати орудий и минометов разного калибра, тридцати БМП и БТР, до пятисот военнослужащих.
Ополченцы полны решимости завершить разгром окруженных вражеских группировок и освободить удерживаемые ими населенные пункты.
Однако, по данным разведки, значительная часть оказавшихся в котлах украинских силовиков полностью деморализована понесенными колоссальными потерями и поражениями, которые терпят силы «АТО» в последнее время.
Кроме того, прибывшие из Яворова 24-я и из Новоград-Волынского 30-я бригады более чем на половину укомплектованы необстрелянными новобранцами-срочниками, уровень потерь среди которых составляет более семидесяти процентов от общего числа погибших в этих соединениях.
Учитывая эти обстоятельства, командование Армии Юго-Востока, не желая напрасного кровопролития, готово предоставить гуманитарный коридор для вывода украинских военнослужащих, принявших решение прекратить участие в братоубийственной гражданской войне.
В случае принятия украинскими властями соответствующего решения, удастся избежать неоправданных жертв и сохранить сотни человеческих жизней.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 13:17:17 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1333 : Сентябрь 02, 2014, 13:24:13 »
http://russian.rt.com/article/48051

Западные журналисты не нашли в Новоазовске «призрачную российскую армию»

Странные вещи творятся в селе Холодном у Азовского моря: 24 августа там впервые за всю историю видели беспилотники, пишет специальный корреспондент Le Monde Бенуа Виткин. На следующий день в окрестностях села были обстреляны позиции украинских военных, и те бежали. Им на смену пришли «русские солдаты».
«Молодые, в шлемах и одинаковой безупречной униформе, совсем непохожей на разномастную форму ополченцев, которых регулярно встречаешь в Донбассе, - пишет Le Monde, ссылаясь на свидетельства очевидцев. - Их было от 30 до 50 человек, плюс один БТР с номером, замазанным белой краской. Они поздоровались и прошли дальше». По словам автора статьи, колонна шла со стороны российской границы по направлению к Новоазовску.
27 августа Новоазовск «пал». Захват города вызвал в Киеве шок и панику, отмечает журналист. «Неожиданное открытие нового фронта после нескольких недель непрерывного наступления украинской армии показало всю серьёзность контрнаступления ополченцев», - цитирует издание ИноТВ. Киев увидел в произошедшем результат прямого вмешательства российской армии и выступил с осуждением в адрес Москвы.
Le Monde решил проследить движение «призрачной российской армии». В Новоазовске не обнаружилось следов колонны, которую, как сообщается, видели жители Холодного. Удалось заметить лишь двух человек, подходящих под описание, однако они сразу же скрылись, говорится в статье. В городе можно увидеть десяток танков – в основном Т-72, ещё советского образца, явно «не первой молодости» и без белой краски.
«Эти танки мы захватили на украинской базе в Луганской области», - сообщает один из командиров ополченцев, Гюрза. Этот человек, некогда служивший в иностранном легионе, отметает все гипотезы о российской помощи. По его словам, все россияне, которые воюют вместе с ним, добровольцы. И за последние недели никто из России к ним не присоединялся.
Следующая цель ополченцев – портовый город Мариуполь, говорится в статье. Гюрза даже намерен пригласить туда Марин Ле Пен, «потому что она одна во Франции понимает, почему здесь воюют».
В ожидании боёв в Мариуполе роют окопы, но украинской армии почти не видно, отмечает журналист. Зато можно видеть «батальоны добровольцев», такие как «Азов», где «сражается много европейцев».


http://www.dialog.ua/news/16181_1409648582

Из аэропорта Луганска по «зеленому коридору» вышли бойцы АТО

Ополченцы позволили украинским военным покинуть территорию луганского аэропорта.
Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий рассказал, что «зеленым коридором» в районе луганского аэропорта воспользовались около сотни украинских военных.
«Бессмысленные убийства не приведут ни к чему хорошему. Мы дали согласие, что позволим им беспрепятственно уйти», – пояснил Плотницкий в интервью LifeNews.
Таким образом, линия фронта сместилась южнее, проходит вдоль поселка Юбилейный. Ополченцы движутся по направлениям к Лутугино и Георгиевке, пояснил представитель ЛНР.


http://www.dialog.ua/news/16183_1409649522

​СМИ: 30-я бригада вырвалась из окружения в Лутугино. Погибли пять бойцов

30-я отдельная механизированная бригада вырвалась из окружения у населенного пункта Лутугино, расположенного близ Луганска.
Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Роман Бочкала.
По его данным, во время выхода украинские военнослужащие попали под обстрел «Градов». Солдаты потеряли всю технику. Также их обстреляли кассетными бомбами из авиации.
«Далее нарвались на российские танки ...», — добавил журналист.
Когда колонна украинских отошла на безопасное расстояние, по ней пришелся удар из «Смерчей».
В результате пять бойцов погибли, 14 получили ранения.
По словам журналиста, бойцы дальше не могут воевать и нуждаются в психологической реабилитации.


http://nabat.in/news/78190.html

Каждый день в плен армии ДНР сдаются 100-200 солдат ВСУ

«Ситуация на фронте Донбасса в настоящий момент напоминает затишье перед активными боями», — об этом по итогам 1 сентября сообщил сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Кот».
«В районе Енакиево, Краматорска, Троицкого отмечены хаотичные передвижения частей ВСУ. Из курортной базы „Форест парка“ (Волноваха) и Новотроицкого ушли украинские войска, город фактически свободен. В Краматорске, говорят, идут какие-то столкновения. Возможно, в город проникли ДРГ. Также украинские солдаты покинули Комсомольск. При этом они оставили большое количество военной техники. Местные жители ее собирают на металлолом. У меня ощущение, что в рядах ВСУ царит паника, несмотря на то, что они еще не вступали в серьезные бои», — заявил «Кот».
«По Мариуполю ходят силовики в форме киевского и черниговского „Беркута“. В Докучаевске наблюдается крупное скопление техники, в том числе и на ЖД-вокзале. Из Докучаевского горотдела МВД уволились практически все сотрудники милиции», — сообщил источник.
В свою очередь сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Памир» отметил, что армия ДНР продолжает уничтожать части Нацгвардии, которые находятся в «котлах окружения». «Территорию вокруг Мариуполя, как и Новоазовск, контролируют войска ДНР. С 31 августа там ничего не изменилось. Ликвидируются части ВСУ и Нацгвардии, которые находятся в „котлах“ окружения — под Старобешево, Иловайском, Волновахой, Амвросиевкой. Там уже почти никого не осталось. Где-то прорываются. Остатки коммерческих батальонов бегают в окружении, пытаются найти лазейки. Украинские солдаты массово сдаются в плен — по 100-200 человек. Под Иловайском и Амвросиевкой бросили много техники, в том числе самоходные артиллерийские системы, много снарядов. Принимаем пленных. На сегодняшний день, за последнее время, сдалось до 700 человек», — сказал «Памир».
Он также подтвердил информацию о том, что 1 сентября начали сдаваться украинские десантники, находящиеся в аэропорту «Донецк». «В Донецке сдалась группа украинских десантников (до 120 человек), которая находилась в аэропорту. Территорию аэропорта, его коммуникации, начали затапливать подземные воды. Украинские войска сами разбомбили шахту „Октябрьскую“, которая находится рядом. Шахта прекратила откачку подземных вод. Получается, что они сами себе навредили. Бои идут под Донецком. Украинцы выйдут из укрытий, получат от нас артудар и бегут обратно. Вот так они неразумно воюют и несут потери», — заявил «Памир».


http://www.politnavigator.net/poroshenko-nachinaet-konfiskaciyu-imushhestva-rossijjskikh-bankov-na-ukraine.html

Порошенко начинает конфискацию имущества российских банков на Украине

Власти Украины «на государственном уровне» в кратчайшие сроки рассмотрят вопрос национализации Днепропетровского госпиталя, который в предыдущие годы «путем махинаций» перешел в собственность российского ВТБ банка.
Об этом с трибуны Верховной Рады сообщила депутат Ирина Геращенко, уполномоченная Петра Порошенко по урегулированию кризиса на Донбассе.
По ее словам, вызывает возмущение, что здание госпиталя, где проходят лечение украинские солдаты, принадлежит ВТБ – «это банк РФ — страны агрессора, которая украла у нас территории».
«Срочно решить на государственном уровне», — призвала Геращенко.


http://www.politnavigator.net/prekratit-rossijjskuyu-agitaciyu-v-rade-vyklyuchili-mikrofon-za-upominanie-o-bombezhkakh-luganska-i-donecka.html

«Прекратить российскую агитацию!» — в Раде выключили микрофон за упоминание о бомбежках Луганска и Донецка

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов на заседании во вторник остановил выступление «регионалки» Елены Бондаренко, упомянувшей «власть, которая посылает армию бомбить мирные города».
«Выключить микрофон и прекратить провокацию и российскую агитацию. Нам достаточно ОРТ и РТР. Украинская армия защищает Украину и вас. Вам на колени надо встать перед ней. Пожалуйста, освободите трибуну», — объявил Турчинов.
«Требую немедленно лишать депутатских мандатов тех, кто работает на врага. Давайте называть вещи своими именами. Каждый, кто поддерживает агрессора – предатель. Предатель должен быть расстрелян на фронте. Российские ГРАДы и артиллерия убивают наших детей», — закричал вышедший следом на трибуну депутат Олег Ляшко.


http://topwar.ru/57356-ukrosmi-rossiyskie-samolety-bombyat-ukrainu-ukrainskoy-armii-stalo-prosche-voevat.html

УкроСМИ: российские самолёты бомбят Украину, украинской армии стало проще воевать

Украинская пресса продолжает упражняться в зомбировании масс, предоставляя им для рассмотрения материалы, отдающие откровенным маразмом. Накануне укропортал «Обозреватель» опубликовал материал, автору которого следовало бы пройти внеочередное медицинское освидетельствование. В материале, в частности, утверждается, что Россия якобы готовит авиационный удар по центральным регионам Украины.
При этом автор ссылается на такого украинского «эксперта», как бывший исполняющий обязанности министра обороны Тенюх, не продержавшийся на своей должности и одного месяца. Видимо, 27-дневное пребывание на министерском посту открыло в Тенюхе "дар" шарлатана-провидца, несущего околесицу с целью обратить на себя внимание.
> Учитывая, что в течение следующих 1-2 недель может произойти применения Россией боевой авиации для
> нанесения ракетно-бомбовых ударов не только по нашим военным объектам, но и по объектам гражданской
> инфраструктуры, нужно подготовить бомбоубежища в регионах южной, северной и центральной Украины.
А вот на портале http://informator.lg.ua уже даже «зафиксировали» использование российских ВВС на Украине. При этом ссылка идёт на некоего местного жителя, от которого приводится такая «доказательная» цитата:
> Он (самолёт) минут 15 там летал, бросал бомбы, потом улетел, а они ещё падали.
Откуда падали?..
Если учесть, что даже в представленном материале этот местный житель слово «российский» не произносит, то на каком основании делает выводы бредопортал? Да ни на каком! На том же, на каком бомбы падали с неба без наличия в нём самолёта. Расчёт на дезинформационную карусель, которую раскрутят более крупные укроСМИ.
Другой украинский дезинформационный портал UAINFO заявляет, что Украина так и вовсе переходит в новый формат войны с Россией. Оказывается, эта война (а украинцев продолжают заливать инфопомоями о том, что якобы доблестные укровояки воюют с регулярной российской армией) теперь упрощается для Украины до предела – «просто» уничтожать побольше врагов. Одна из фраз материала выглядит просто феерично:
> Украинцам придётся раз за разом отступать, оставляя за собой российские трупы.
Интересно, человек, пишущий такой откровенный бред, вообще понимает суть своих же слов?.. Если бы понимал, то такой ереси бы не нёс.
Вывод: работу укроСМИ нужно воспринимать спокойно - у них ведь там просто жизнь за стеклом, как у змей или насекомых в террариуме. Хотя обижать таким сравнением змей и насекомых, пожалуй, не стоит..
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 14:14:57 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60517
Re: Вести с Украины
« Ответ #1334 : Сентябрь 02, 2014, 14:17:43 »
http://politikus.ru/events/28575-srazu-tri-mitinga-prohodyat-u-zadaniya-verhovnoy-rady-v-kieve.html

Сразу три митинга проходят у задания Верховной Рады в Киеве

Сразу три митинга проходят у задания Верховной Рады в Киеве. Часть протестующих требует, чтобы к ним вышел президент Украины Петр Порошенко. К зданию Рады пришли родственники военных, которые в данное время учувствуют в силовой операции на юго-востоке страны. Матери просят вернуть сыновей домой. Семьи военных пришли в центр Киева с такими лозунгами: «Вон бездарных командиров!», «Мы за мир на всей земле», «Матери Волыни требуют вернуть сыновей из плена». Рядом с матерями митингуют 200 сторонников Всеукраинского объединения «Свобода». Они требуют изменить избирательную систему Украины и выступают «За люстрацию коррупции». Еще одни протестующие, а именно представители блока левых сил Украины, выступают за восстановление социальной справедливости. Из-за большого количества митингующих, сотрудники правоохранительных органов оцепили здание парламента по периметру.


http://korrespondent.net/ukraine/3413236-chyslo-bezhentsev-s-donbassa-prevysylo-myllyon-chelovek-oon

Число беженцев с Донбасса превысило миллион человек - ООН

Число людей, покинувших дома в результате вооруженного противостояния на востоке Украины, превысило один миллион человек. Об этом сообщило Управление Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ) со ссылкой на российские власти.
Согласно информации ведомства, из общего числа вынужденных переселенцев 260 тысяч беженцев нашли убежища в других областях Украины. Еще 814 тысяч человек нашли убежище в России (с 1 января 2014 года).


http://rusvesna.su/news/1409651465

На Киев: После освобождения Волновахи путь к Днепру будет свободен

Крупные подразделения хунты, сохранившие боеспособность, сосредоточены к северу от Донецка и Луганска. По всей видимости, украинский генштаб даже не задумывался о создании сколько-нибудь эшелонированной обороны, рассчитывая на блицкиг.
Южный фронт провалился и единственным камнем преткновения на пути амии Новооссии к Запорожью остается город Волноваха. Успех дальнейшего продвижения на запад будет зависеть от скорости переброски северных частей хунты на юг, а также от скорости ликвидации попавших в окружение карателей.
Предлагаем вашему вниманию обзор военной обстановки от блоггера «yurasumy»
Юг ДНР. Продолжение больших наступательных действий ВСН в ближайшем времени на этом направлении ожидать не стоит. Причина в растянутости линий коммуникаций и зачистка многочисленных котлов. Правда зачистка идет успешно. Иловайский, Еленовский и Амвросиевский уже почти зачищены.
Старобешевско-Волновахский в процессе. В СМИ это особо не освещалось, но все сообщения говорят о том, что войска хунты приняли ультиматум ВСН и теперь спешно эвакуируют из котлов раненых, убитых и «вывозят» пленных. Взамен оставлено вооружение группировок ВСУ и НГ.
Мариуполь. ВСН завили о окружении города. Армия ДНР продолжает сосредотачиваться на этом направлении, готовясь к возможному штурму.
Что характерно. Впервые массово сдавались в плен войска НГ и «добровольческие части». Части целыми батальонами бросают позиции и покидают зону военных действий (батальоны ТО. В частности Винницкий и Ивано-Франковский). Это говорит о том, что боевой дух армии хунты упал ниже некуда (например 9-ый батальон из Винницы «ушел» из зоны боев потеряв убитыми всего 2–3 чел.).
Север ДНР. Идут бои «местного» значения. Но….. по моему мнению за этим направлением будущее.
ЛНР.
Как мной и ожидалось в районе Луганска нарастает катастрофа. Для хунты. Наступление в излучине Северского Донца севернее Луганска «вынудило» хунту приступить к срочной эвакуации группировок Аэропорта, Лутугино и Белого (Аэропорт и Лутугино уже). Смысл понятен.
С потерей Веселой Горы и Счастья (которые уже обложили ВСН) данные группировки (еще довольно сильные и боеспособные: 80-я бригада и батальон 1-танковой бр. вооруженные танками «Булат», плюс части усиления) не смогут отойти на север без больших потерь. В ближайшие дни стоит ожидать попыток выхода «окруженцев» в направление моста через Северский Донец в районе Счастья и попыток этому воспрепятствовать со стороны ВСН.На
Перспективы.
ВСН. На юге возможен штурм Мариуполя (но не факт) на чем наступательная операция в этом районе будет закончена. День-два и зачистка всех котлов южнее Донецка. В районе Луганска все будет «крутиться» вокруг выхода из окружения 80-ой и 1-ой бригад. После (до недели) перегруппировки и зачисток следует ожидать нового «большого» наступления ВСН. Скорее всего оно будет на северном направлении (направление «напрашивается», но я наверное промолчу).
Хунта. Первая задача стабилизация фронта на Юге. Бреши пробитые ВСН уже в спешном порядке «залатываются» всем чем можно. Мариуполь укрепляется в ожидании штурма (что показательно батальон Днепр-1 подчиненный напрямую Коломойскому вышел из зоны боев). На севере надо создавать маневровый кулак из моторизированных частей для «парирования» потенциальных ударов ВСН. Но….. если не удастся вывести 80-ю и 1-ю бригады не знаю из чего он будут состоять. Посему смотрим на сражение южнее и западнее Луганска. Здесь сейчас решается очень многое.
В целом о наступлении хунте думать пока не приходится. Инициатива прочно у ВСН.


http://rusvesna.su/news/1409653340

Армия Новороссии освободила Тельманово!

Украинский флаг снят с администрации, в городе блокпосты Армии Новороссии.
Тельманово - крупный населенный пункт, имеющий ключевое значение на южном фронте. С его освобождением в руках антифашистов оказалась удобная транспортная артерия для переброски сил к Мариуполю. Двумя днями ранее войска ДНР освободили Комсомольское на дороге Донецк-Мариуполь.


http://korrespondent.net/ukraine/3413271-za-mynuvshye-sutky-v-zone-ato-pohybly-15-voennykh-49-raneny

За минувшие сутки в зоне АТО погибли 15 военных, 49 ранены

В зоне антитеррористической операции (АТО) за прошедшие сутки погибли 15 украинских военных, 49 ранены. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко на брифинге во вторник, 2 сентября.
Спикер информцентра отметил, что украинские пограничники за минувшие сутки вступали в бой в районе населенного пункта Безымянное Новоазовского района Донецкой области, а также в районе поселка Саханка близ Мариуполя. При этом добавив, что один пограничник погиб и еще три получили ранения.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 14:46:33 от Игорь »