Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2402927 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1725 : Декабрь 24, 2014, 00:23:20 »
Обзор карты боевых действий 23.12.2014

http://www.youtube.com/watch?v=quqhUnUyYfo&feature=player_embedded


http://rusvesna.su/news/1419414692

Весь Крым полностью отключен от энергоснабжения, не работает даже сотовая связь

Экстренное сообщение от министра энергетики Крыма Сергея Егорова.
«Весь Крым полностью отключен от энергоснабжения. Час назад в одностороннем порядке из Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя.
Отключение произошло со стороны Украины по всем четырем линиям. Предпринимаются мероприятия по поднятию собственной генерации, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова, обеспечить работу мобильной связи.
Ведутся переговоры с Украиной о том, чтобы они возобновили электроснабжение республики».


http://rusvesna.su/news/1419415897

Харьков: националисты штурмуют горсовет, чтобы свергнуть Кернеса (онлайн, фото, видео)

"Противники Кернеса штурмуют харьковский горсовет. Представители нескольких общественных организаций, выступающие против мэра Харькова Геннадия Кернеса, пытаются прорваться на сессию горсовета."
Сегодня, 24 декабря, примерно 200 участников акции "Приди и открой горсовет" пришли к зданию мэрии.
Вход в админздание охраняют несколько кордонов милиции. Активисты пытаются силой пробраться внутрь.
Один из "штурмующих" пытался сорвать шеврон на рукаве у милиционера, выкрикивая, что "он его не заслужил".
Через некоторое время на подмогу правоохранителям подошли около десятка бойцов спецбатальона "Слобожанщина".
Отметим, на сегодняшнем заседании ожидается утверждение плана работы на следующий год, а также, будет рассмотрен вопрос об обеспечении инсулином больных сахарным диабетом, внесении изменений в развитие и реформирование жилищно-коммунального хозяйства, содействии безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты, реформировании земельных отношений, поддержки развития предпринимательства.

http://www.politnavigator.net/v-kharkove-radikaly-blokiruyut-vezd-v-gorod-chtoby-ottyanut-miliciyu-ot-gorsoveta.html

В Харькове майданщики блокируют въезд в город и центр (ФОТО)

В Харькове продолжаются потасовки возле горсовета.
Как сообщают местные СМИ, активисты вышли на площадь Конституции и перекрыли дорогу в обе стороны. Те, кому нужно выехать на Сумскую, вынуждены объезжать. Митингующие перекрыли дорогу в знак протеста. Их до сих пор не пустили на сессию горсовета, где сейчас решаются важные вопросы, связанные, в том числе, с использованием бюджетных средств.
По информации издания  «Сегодня»,  активисты перекрыли движение трамваев. В центре замечены бойцы батальона «Східний корпус».
«На въезде в Харьков активисты перекрывают дорогу для того, чтобы милиция вышла на блокпост и охраняла город», — пишет в своем твиттер-аккаунте IT Sector Харьков.
Как сообщают активисты, под самой мэрией уже произошло несколько серьезных стычек.  Так, участники митинга попытались оттащить от входа в мэрию пятерых милиционеров. Во время столкновений с ног были сбиты три женщины.
Кроме того, активисты намерены заблокировать все выходы из горсовета. По их информации, сессия уже закончилась, но они готовы оспаривать все принятые на ней решения в суде.


http://rusvesna.su/news/1419418967

В Донецке ополченцы уничтожили украинских диверсантов (видео 18+)

«В Донецке ополченцы уничтожили ДРГ хунты, которая действуя по летним шаблонам, передвигалась по городу с минометом и устраивала спорадические обстрелы города и позиций ополченцев.
В итоге после комплекса соответствующих мероприятий этих деятелей смогли отловить и ликвидировать».


http://rusvesna.su/news/1419384595

Стратегические предприятия Украины – в управление американцам – ноу-хау от министра Абрамовичуса

Стратегические заводы Украины, еще оставшиеся в государственной собственности, будут переданы американским инвестиционным фондам, как это было сделано в свое время в Румынии.
Об этом, представляя проект бюджета-2015 в Верховной Раде, заявил министр экономики Айварас Абрамовичус, литовец по национальности, приглашенный на Украину в рамках инициативы президента Порошенко «иностранцев — в правительство».
По словам Абрамовичуса, из 3374 государственных предприятий на Украине всего 1120 работающих. Однако даже топ-100 из них формируют не прибыль, а только многомиллиардные убытки.
Министр также сообщил, что Кабмин решил сократить список из 1478 стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, до 551 объекта.
Топ-100 государственных предприятий он предлагает объединять в холдинги и передавать в управление западным фондам, как это произошло в Румынии, где американцы, по утверждению министра-иностранца, обеспечивают капитализацию некогда убыточных активов и выплату дивидендов.
Незадолго до своего назначения господин Абрамовичус говорил: «Надеюсь, что свою самую успешную сделку на Украине я еще не заключил». Так может, это она и есть?


http://www.politnavigator.net/na-mitinge-v-odesse-aktivisty-brosalis-na-deputatov-gorsoveta-video.html

В Одессе «майдановцы» бросались с кулаками на депутатов (ВИДЕО)

В Одессе несколько сотен человек протестуют под зданием горсовета против застройки  зеленой и исторической части города.
Во время акции под зданием мэрии, которое усилено охраняется правоохранителями, произошло несколько потасовок. Присутствующие скандируют «Ганьба!» и принесли к зданию горсовета мусорные баки, чтобы устроить «народную люстрацию» некоторых депутатов.
Майдановцы, а также представители других организаций хотят попасть в сессионный зал, чтобы лично изложить свои требования депутатам.
В Сети появилось видео, на котором активисты  бросались на депутатов, но их перехватывали милиционеры.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2014, 14:45:09 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1726 : Декабрь 24, 2014, 14:46:12 »
http://www.politnavigator.net/v-odesse-poezd-pytalis-pustit-pod-otkos-foto.html

В Одессе поезд пытались пустить под откос (ФОТО)

Неизвестные взорвали железнодорожные пути в Одессе  у станции «Застава-1» перед приходом поезда.
Как заявили в пресс-службе УМВД на Одесской железной дороге, взрыв произошел около 10:00. На устройство наехал грузовой поезд.
В результате взрыва были повреждены часть путей, однако поезд не сошел с рельсов. На месте взрыва — метровая воронка. Информации о пострадавших пока нет.


http://www.politnavigator.net/prinyat-ukrainu-a-nato-mogut-za-6-let-bez-kryma-i-donbassa.html

Принять Украину а НАТО могут за 6 лет без Крыма и Донбасса — Столтенберг

Процесс вступления Украины в НАТО может занять несколько лет, заявил в эфире норвежского телеканала NRK генсекретарь Северо-Атлантического альянса Йенс Столтенберг. «Они (украинцы) сами заявляли, что должны провести ряд серьезных реформ в обороне, государственном управлении, в антикоррупционной сфере, прежде чем смогут подать заявку на членство. На это может уйти несколько лет», — сказал он. Точные сроки генсек не назвал, предложил исходить из прогнозов самих представителей Украины. Ранее Киев заявлял, что процесс подготовки к вступлению в альянс может занять шесть лет. Столтенберг не стал уточнять, помешает ли украинским планам вступления в альянс крымский вопрос и ситуация в восточных регионах.
Традиционно в НАТО не вступают государства, имеющие неурегулированные территориальные споры, напоминает NRK. Это правило, в частности, создавало проблемы при вступлении в альянс для Венгрии и Румынии.
«Страна, внутри которой происходит конфликт, — это не тот клиент, который может заинтересовать НАТО», — передает слова постпреда России при НАТО Александра Грушко Русская служба новостей.
Однако Столтенберг не стал уточнять, помешает ли украинским планам вступления в альянс крымский вопрос и ситуация в восточных регионах, пишут «Ведомости». «Я хочу быть осторожным и не спекулировать сейчас на деталях», — отметил он и предложил посмотреть, как сама Украина справится с решением этих проблем.
Накануне Верховная рада Украины проголосовала за предложение президента Петра Порошенко об отказе государства от внеблокового статуса (303 из 309 голосов). Премьер-министр России Дмитрий Медведев расценил это как фактическую заявку на вступление в НАТО.
Ухудшение отношений с Россией из-за отказа рады от внеблокового статуса Столтенберга не пугает.«Это основной принцип — все страны имеют суверенное право решать, членом какого альянса, обеспечивающего их безопасность, они хотят стать. И другие страны не могут помешать Украине осуществить свой выбор», — сказал он.
Столтенберг предпочел не уточнять, будет ли означать вступление Украины в НАТО возможность отправки в восточные регионы этой страны, например, норвежских солдат. «Это вопросы, на которые мы должны ответить надлежащим образом», — отметил Столтенберг. При этом он подчеркнул, что НАТО базируется на принципе «все за одного и один за всех», поэтому к вступлению новых членов альянс относится очень серьезно.


http://www.politnavigator.net/semi-ukrainskikh-voennykh-otkazavshikhsya-prisyagat-rossii-vyselyayut-iz-sluzhebnogo-zhilya-v-krymu.html

Семьи украинских военных, отказавшихся присягать России, выселяют из служебного жилья в Крыму

В Крыму выселяют из служебного жилья семьи украинских военных, отказавшихся присягать России и покинувших полуостров, но оставивших в квартирах своих родных.
«В квартиры 10 украинских военных в Крыму сегодня ворвались люди из ФСБ. Они попытались вышвырнуть жильцов на улицу, среди которых были и маленькие дети. Замки поменяли и двери опечатали… Обструкции подверглись семьи военнослужащих, проживающие в Севастополе по ул. Кубанской, 11 и 11а. И в Симферополе по адресу Лексина, 44. Речь идет о военных, которые выехали на материк, оставшись верными украинской присяге. Личности некоторых довольно известные — если захотят, то расскажут сами. У этих военнослужащих в Крыму остались родные по разным причинам. Например, у одного бойца мать прикована к постели», — написал в фейсбуке журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала.
По его словам, украинские военные считают выселение несправедливым. «Это жилье — собственность Министерства обороны Украины. Никаких решений суда и прочих нормативно-правовых актов», — уверяет Бочккала
Родственники украинских военных написали жалобы в российскую полицию.


http://cassad.net/category/war/1193-svodka-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-23122014.html

Сводка военных событий в Новороссии за 23.12.2014

23 декабря представители Донецкой и Луганской народных республик отправились в Минск для участия в очередном раунде переговоров. Однако точная дата проведения переговоров до сих не пор не определена.
Между тем, игнорируя предыдущие договорённости, украинская армия продолжает нарушать режим прекращения огня. Так, в течение 23 декабря периодически вспыхивали перестрелки с использованием миномётов и стрелкового оружия на северо-западе Донецка.
Кроме того, в обход договора об отведении тяжёлых орудий, украинская армия сосредоточила на Станично-Луганском направлении до танкового батальона, а под курганом Могила Острая (ДНР, район Шахтёрского выступа) – до пяти танковых взводов.
В целом, минувший день прошёл относительно спокойно, возможно, затишье связано с подготовкой к переговорам, а возможно с начавшимися в Киеве «голодными бунтами», вызванными сокращением социального обеспечения граждан на фоне возрастающих военных расходов.
Тем временем, Украина начинает получать нелетальную военную помощь от различных стран, в составе помощи, в основном, обмундирование и снаряжение для солдат.
Военные события в ДНР
Ночь на 23 декабря в Донецке и пригородах прошла под звуки боёв. По состоянию на 01:00 (здесь и далее – время московское) украинские силовики со своих позиций в н.п. Пески вели огонь из стрелкового оружия, 120-мм миномётов и КПВТ (пулемёты, установленные на БТРах) по позициям подразделений Минобороны ДНР, расположенным в районе «Вольво-центр» (северо-западная окраина Донецка). В 10:15 со стороны населённого пункта Пески из танковых орудий украинскими военными был открыт огонь по позициям ополчения на северо-западе Донецка, в 10:50 обстрел производился из стрелкового оружия. Около 11:20 в Донецке в Куйбышевском районе снова была слышна канонада. В промежуток между 11:20 и 11:30 прозвучало до 15 разрывов. По сообщениям местных жителей, батареи ополчения огонь не открывали. В 16:05 позиции народного ополчения на северо-западной окраине Донецка были обстреляны из миномётов.
По сообщения местных жителей и разведки ополчения, в г. Селидово (к западу от Донецка, под контролем украинских силовиков) силовики с участием Службы безопасности Украины проводят мероприятия по выявлению граждан, поддерживающих Донецкую народную республику. Из свидетельств местных жителей известно, что на центральной площади города вывесили список тех, кто был замечен в помощи ополчению ДНР.
В Енакиево 23 декабря силы армии Новороссии проводили учения по огневой подготовке. В городе наблюдались перебои в работе мобильной связи.
В Донецке налажено собственное производство миномётов на заводе «Донецкгормаш». Представитель завода рассказал, что в настоящее время идёт разработка пневматического пулемёта. По его словам, в настоящее время «есть две разработки, но пока не удаётся достичь требуемых характеристик».
Мариупольские меткомбинаты «Азовсталь» и ММК им. Ильича могут остановиться из-за ночной диверсии, в результате которой был уничтожен железнодорожный мост через реку Кальчик. В результате подрыва моста нарушено железнодорожное сообщение с Мариупольским торговым портом и городским железнодорожным вокзалом. Металлургические комбинаты имени Ильича и "Азовсталь" оказались перед угрозой остановки: через Мариупольский торговый порт меткомбинаты получали не менее 30% сырья (уголь, ЖРК, аглоруда) и отгружали не менее 60% металлопродукции.
Кстати, есть мнение, что взрыв моста под Мариуполем могли совершить бойцы батальона "Донбасс". О подозрениях в совершении теракта бойцов батальона "Донбасс" сообщил украинским СМИ один из сотрудников штаба украинских военных Мариуполя, пожелавший остаться неизвестным. Основной причиной называются претензии батальонов к руководству металлургических предприятий Мариуполя, Донецка и Луганска, которые продолжают работать.
Военные события в ЛНР
В Луганской народной республике 23 декабря отмечалось относительное затишье. Боевые действия зафиксированы на Станично-Луганском направлении.
Днём 23 декабря ВСУ подтянули около 15 танков в н.п. Ольховое, из которых открыли огонь в сторону позиций ополчения.
В Валуйском ополчение готовится к попытке украинских силовиков атаковать посёлок. В течение дня велась миномётная дуэль Валуйское - Ольховая, Веселенькое - Станица Луганская, Валуйское - Макарово. Также ополченцы ЛНР открыли ответный огонь позиций ВСУ с САУ «Гвоздика» и «Акация». Предположительно, украинские силовики применяют при обстреле крупнокалиберные САУ «Пион».
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2014, 14:58:56 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1727 : Декабрь 24, 2014, 15:00:05 »
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2224325#

В Минске собирается контактная группа по Украине. В повестке четыре блока вопросов

В Минске сегодня встретятся участники трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины. На повестке дня четыре блока вопросов: прекращение огня всеми сторонами, отвод тяжелой техники, обмен пленными и доставка гуманитарных грузов на территории, подконтрольные ополченцам, сообщила представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.
В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что основной вопрос, который будет обсуждаться на предстоящей встрече — выполнение ранее достигнутых минских договоренностей.
Полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин также подтвердил, что на встрече собирается придерживаться прежней повестки дня. "Это четыре вопроса: отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояния от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе Донбасса", — заявил Пушилин Донецкому агентству новостей.
В интервью "Интерфаксу" Пушилин уточнил, что одним из главных вопросов во время переговоро станет обмен военнопленными. "Здесь некоторое взаимопонимание уже найдено, осталось уточнить некоторые детали. В настоящее время цифры уточняются, но это будет самый массовый обмен военнопленными за всю историю конфликта", — сообщил он. Касаясь вопроса статуса Донбасса, Пушилин отметил: "Для нас это важно, потому что для нас особый статус — это первый этап на пути долгого политического диалога".
Полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего также заявил, что заявил, что будет настаивать на включении в повестку минских переговоров обсуждения закона об особом статусе Донбасса и амнистии.


http://novorossia.su/ru/node/11495

В Херсоне учеников младших классов обязали собирать продукты для ВСУ

В херсонской школе №31 родители некоторых учеников младших классов сообщают, что в учебном заведении педагоги настоятельно просят принести в классы продукты для солдат АТО, сообщает корреспондент ИА «Новороссия».
С каждого класса собирают по 2 пакета продуктов, в которых должны быть крупы, консервы и т.д. Педагоги говорят родителям, что 25 декабря наборы заберут волонтёры и отвезут солдатам.
Заместитель мэра Херсона Сергей Черевко подтвердил данную информацию. По его словам, «помощь АТО» собирают во всех классах школы, но, якобы, по инициативе родительского комитета.
«Я считаю, что если это требование со стороны педагогов, то оно неэтично. Считаю такой подход недопустимым. Однако, по словам директора школы, инициатива сбора помощи исходит от родительского комитета учебного заведения», — прокомментировал Сергей Черевко.
Как сообщало ранее ИА «Новороссия», участие в обеспечении ВСУ принимают школьники и студенты из Херсонской области. Так, в Цюрупинском профтехучилище лицеисты ремонтируют бесплатно технику для нужд армии, а в одной из херсонской школ старшеклассники во внеурочное время плетут зимние маскировочные сетки.
Напомним, что 31 июля т.г. Верховная Рада приняла закон, который обязал украинцев платить 1,5% от доходов физлиц на так называемый военный сбор.


http://sprotyv.info/ru/news/10270-na-luganshchine-na-vzryvnom-ustroystve-podorvalis-shestero-ukrainskih-voennyh

На Луганщине на взрывном устройстве подорвались шестеро украинских военных

23 декабря в 05.30 вблизи 31-го блокпоста на неустановленном взрывном устройстве подорвались шестеро военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) - 1990, 1992, 1986, 1987 г.р. Об этом в facebook сообщает начальник отдела по связям с общественностью ГУМВД Луганской области Татьяна Погукай.
Данный факт внесен в ЕРДР. Сейчас военнослужащие с минно-взрывными травмами госпитализированы в больницу.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1728 : Декабрь 27, 2014, 18:22:21 »
http://rusvesna.su/news/1419456788

Ополчение стало использовать портативные радиолокационные станции «Фара» (фото)

Передовые отряды сил ополчения стали использовать портативные радиолокационные станции типа изделие 1Л111 станция ближней разведки СБР-3 «Фара-1».
Так были опубликованы фотографии с установленной подобной станцией в квартире многоэтажного дома предположительно в районе аэропорта в Донецке.
Радиолокационная станция ближней разведки СБР-3 предназначена для обнаружения движущейся техники и живой силы противника в любое время суток и года при отсутствии оптической видимости (в тумане, дыму, пыли, при атмосферных осадках).
Сейчас в районе аэропорта как раз и наблюдается усложнение погодных условий в виде густого тумана с видимостью в несколько десятков метров. Применение подобной РЛС позволяет контролировать перемещение украинских силовиков, не выдавая тем самым своих позиций.
РЛС может использоваться в комплексе с ННП-23, пулеметом ПКМС и гранатометом АГС-17. Она обеспечивает обнаружение движущихся наземных целей на дальностях:
 человека, движущегося в рост, с радиальной скоростью до 2 км/ч, — не менее 900 м;
— грузового автомобиля при скорости движения от 2 до 40 км/ч — 2,5–3 км.
Ошибка измерения дальности составляет не более 50 м, направления на цель — не более 0–15; время развертывания (свертывания) станции с полной подготовкой ее к работе — не более 5 мин.
РЛС может использоваться при установке ее на НП, а также при действиях в подвижных органах разведки. На НП станция устанавливается на подготовленную ровную площадку так, чтобы в пределах диаграммы направленности не было больших металлических предметов (мостов, кранов,парков машин),электрических и телефонных линий, крупных строений.


http://rusvesna.su/news/1419476632

В Киеве совершено покушение на Андрея Парубия и ряд депутатов Верховной Рады (видео)

Возле отеля "Киев", в центре столицы Украины, в 23:20, неизвестный кинул гранату под ноги группе народных депутатов, среди которых находился первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.
Эксперты-криминалисты устанавливают, была ли это граната РПГ-5 или светошумовая граната. После взрыва неизвестный побежал в сторону Крепостного переулка. Милиционеры начали его преследование, во время которого нападавший бросил в сторону правоохранителей еще одну гранату, в результате чего пострадал один милиционер. 


http://rusvesna.su/news/1419491293

В Харькове взорвали магазин волонтера «АТО» (фото, видео)

В центре Харькова, по адресу ул. Рымарская, д. 5, ночью, 25 декабря, в 01:08 (мск), прогремел взрыв в здании мебельного магазина «Mill Wood»mкоторый принадлежит члену Громадьской Варты Харькова, волонтеру помогающему бойцам АТО, Дуде Вячеславу Степановичу произошел взрыв», — написал советник министра в социальной сети.


http://rusvesna.su/news/1419531418

Представители ДНР и ЛНР не сдали своих позиций на минских переговорах

Переговоры продолжались около пяти с половиной часов, участники встречи никаких комментариев журналистам по итогам встречи не дали.
24 декабря в Минске почти с трехнедельным опозданием прошел очередной раунд переговоров между представителями ОБСЕ, Донецкой и Луганской Народными Республиками и Украиной, которую неофициально представляет экс-президент Леонид Кучма. Следующая встреча в таком же формате состоится 26 декабря.
Источники, близкие к переговорному процессу, рассказали, что Порошенко убеждает Запад перейти к женевскому формату переговоров — при участии США, ЕС и без представителей Народных республик. «Ведь борьба идет не между Украиной и РФ, а между Западом и РФ», — поясняет источник.
Эксперты уверены, что пока стороны продолжат минский формат. «Он решает узкотактические задачи. Но концептуальное решение проблематики на Востоке вынесут на более высокий уровень — тот же женевский формат», — сказал содиректор программ внешней политики Центра Разумкова Михаил Пашков.
Переговоры с Кучмой в Минске не принесли желаемого результата.


http://rusvesna.su/news/1419533819

Сводка от штаба А. Беднова: у ВСУ подорвалось 2 танка (видео)

—У ВСУ самоподорвались два танка.
Ночью сегодня обстрел градами был в населенном пункте Весёлая Гора, данные по пострадавшим уточняются. Был обстрел  наших позиций вдоль линии соприкосновения, это район Счастья, тоже со стрелкового орудия.
В принципе, по большому счёту, всё спокойно, всё нормально.
— Ну мы позиции держим?
— Да, естественно. Все находятся на позиции в боевой готовности, свято соблюдаем режим тишины.
— Потому что люди переживают именно по поводу того, что держим ли мы, не держим, вот они мне там сообщают передвижение войск, «ребята, вы же там смотрите…»
— Движение было в районе 31-го блокпоста. Было замечено перемещение 9 танков.
Они тяжелую технику туда-сюда дотаскивают. Ещё вчера, точнее, позавчера ночью обстрелян шахтёрский посёлок Михайловское в районе Стаханова. Обстрел вёлся из района Орехово-Донецкое из артиллерийской системы «Пион». Без какого либо эффекта, вхолостую, попали рядом, но, слава Богу, жертв нет.
Информация поступает, что очень серьезные боевые столкновения идут, вплоть до  применения огнестрельного оружия, между «Айдаром» и «Азовом».
Только что поступили новые разведывательные данные. В районе Орехово-Донецкое из-за дефектов в деталях самоподорвались 3 новых украинских танка «Булат».


http://rusvesna.su/news/1419541680

танковые бои у Горловки и аэропорта, Донецк под огнем

под Горловкой танковый бой.
Точное место боя — между населёнными пунктами Майорск и Шумы. Украинские войска пытаются прорваться в Горловку, армия Донецкой народной республики отбивает атаки врага.
Помимо танков ополчения, по врагу бьют самоходные артиллерийские установки.
Также звуки выстрелов из тяжелой артиллерии слышны в районе Песок и Донецкого аэропорта.
Самооборона Горловки сообщает:
Сейчас активное перемирие между Майорском и Горловкой… окраины сидят в подвалах… укроповские танки бьют по полной… все дрожит в центре. С Дзержинска за нами наблюдают… говорят, видно, как к нам снаряды летят.
Под обстрелом районы 6/7, Бессарабка, Ртутный, Курганка — люди сидят в укрытиях.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1729 : Декабрь 27, 2014, 18:22:59 »
Обзор карты боевых действий 25.12.2014 (видео)

http://www.youtube.com/watch?v=xE5N25hue4k&feature=player_embedded


http://rusvesna.su/news/1419596238

оккупанты нарушают режим тишины и несут потери — уничтожен БТР, подбиты танки

Сводка от ополченца Прохорова.
«Укроп из Дзержинска с вечера начал обстрел Горловки, в т. ч. танками, в ответ пошли работать по ним — есть пара подбитых, также перестрелка шла в районе Майорска.
В аэропорту и Песках также было громко. В Песках на растяжке подорвались начальник разведки и комвзвода разведки одной из бригад — оба офицеры.
У 28-й бригады также 2 ликвидированных укропа — у Степного в результате подавления батареи.
Под Гродовкой по позициям укрофашистов прилетело несколько предметов, похожих на снаряды от гаубицы.
Один из предметов попал точно в БТР. Восемь тел опознаны и расфасованы по пакетам. Укропы заявили, что сегодня начнут отвод артели на 15 км, да кто ж им поверит!
Вот убитый вчера вечером Петр Андруник (см. фото) — радиоуправляемый фугас у с. Орехово».


http://rusvesna.su/news/1419521770

КРАЗ нацгвардии подорвался на фугасе у Бахмутки в ЛНР (+фото, видео)

«25 декабря около 9 часов утра, доставляя горюче-смазочные материалы на автомобили КрАЗ, в районе населенного пункта Орехово Луганской области, в результате подрыва фугаса направленного действия погиб солдат Андруник Петр Петрович, другой военнослужащий получил тяжелое ранение, он доставлен в больницу города Лисичанск», — сообщает пресс-служба Нацгвардии Украины (НГУ).


http://rusvesna.su/news/1419615745

Среди освобожденных украинской стороной пленных много мирных жителей (+видео)

Обмен пленными между Украиной и ДНР по схеме «222 на 150» осуществляется на блокпосту неподалеку от населенного пункта Ясиноватая.
Среди освобожденных украинской стороной пленных много мирных жителей. Об этом рассказала журналистам одна из женщин, которая провела в плену около 3,5 месяцев. По ее словам, поздно вечером в ее дом в Мариуполе ворвались украинские военные и арестовали ее без объяснения причин.
«В плену со мной обращались нормально, не пытали и особо не зверствовали», — сказала она. Жительница Мариуполя рассказала, что особенно добры к ней были женщины-следователи, которые разрешали звонить домой и общаться с детьми.
Из 20 человек, которых рассадили в грузовик «Урал», лишь один принадлежал к ополчению в Славянске, остальные были мирными жителями. Об этом рассказали агентству сами освобожденные. По их словам, их пытали, выбивая показания в экстремизме.
По словам одного из бывших военнопленных, в аэропорту Мариуполя создана тюрьма. «Меня арестовали и под пытками стали выбивать признательные показания. А в ноябре шесть дней держали в шахте лифта без воды и еды» — сказал освобожденный из плена.
Представители ОБСЕ, наблюдающие за обменом, отказываются от каких-либо комментариев и игнорируют вопросы журналистов о том, как они относятся к рассказам бывших военнопленных о пытках.
В настоящее время происходит обмен пленными между Украиной и Донецкой народной республикой по схеме «222 на 150» на блокпосту неподалеку от населенного пункта Ясиноватая. Как заявил советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубковский, он может продлиться несколько часов.
«Обмен осуществляется по 10 человек», — заявила Донецкому агентству новостей уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. Ранее в беседе с корр. ТАСС Морозова заявила, что «по нашим спискам Киев выдаст только 55 человек, кем являются остальные пленные, мы не знаем».
При этом обменивают только донецких пленных, луганских предполагается менять завтра, 27 декабря.


http://rusvesna.su/news/1419678855

В Одессе прогремел новый взрыв, один человек погиб (фото+видео)

Ночью 27 декабря в районе доме № 9 по ул. Сегедской произошел мощный взрыв, который был слышен почти во всех районах города.
В результате взрыва погиб мужчина, личность которого в правоохранительных органах не сообщают. Кроме этого были выбиты окна в нескольких ближайших домах. Судя по рассказам очевидцев, сила взрыва превосходила все аналогичные инциденты, произошедшие в городе за последнее время.


http://rusvesna.su/news/1419680724

В центре Херсона прогремели два взрыва — один человек погиб (фото)

Сегодня в центре Херсона прогремело два взрыва.
Об этом «Херсонским вестям» сообщили источники в СБУ.
Это произошло в обменнике на углу улиц Потемкинская (Карла Маркса) и Белинского.
Другой взрыв прогремел около магазина «Доярушка».
Пока известно, что один человек погиб. Им оказался человек, переносивший взрывчатку. Возможно она привезена в город из зоны АТО.
Сейчас на месте происшествия работает опер-группа СБУ.


http://rusvesna.su/news/1419685546

В ДНР прибыла гуманитарная помощь из Абхазии

Пресс-центр Правительства и Народного Совета ДНР сообщает, что в субботу в республику прибыл первый гуманитарный конвоя из Республики Абхазия.
«Сегодня, 27 декабря, в Донецк прибыли 6 большегрузных автомобилей 1-го гуманитарного конвоя из Республики Абхазия.
Общий тоннах гуманитарного груза составил около 50 тонн, в него входит 23 тонны абхазских мандарин, теплые вещи, продукты питания, подарки для детей и 12 тонн бутилированной воды.
„Это экологически чистая вода из горных источников. Гуманитарная помощь собирали все жители Абхазии“ — сообщил герой Абхазии, председатель Комитета по обороне и национальной безопасности Народного Собрания Республики Абхазии Фазлибей Авидзба», — сообщает пресс-центр ДНР.
По словам председателя Комитета Народного Собрания Абхазии, в республике запланировано оказание аналогичной гуманитарной помощи Новороссии и в наступающем 2015 году.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2014, 18:33:04 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1730 : Декабрь 27, 2014, 20:28:50 »
Обзор карты боевых действий 27.12.2014

http://www.youtube.com/watch?v=_xaeLj-T_UM&feature=player_embedded


http://www.e-news.su/news/39895-ukraina-krym-poezda-ostanovili-na-vremya-a-lyudi-idut-k-granice-peshkom.html

Украина – Крым: поезда остановили на время, а люди идут к границе пешком

Прекращение пассажирского сообщения с Крымом – временная мера, которая введена для усиления контроля, заявил официальный представитель спецоперации силовиков Андрей Лысенко. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, существует "вероятность попадания сюда под видом местных жителей диверсионных групп". "Эта мера временная, она не будет постоянно в таком режиме находиться", — подчеркнул Лысенко.
Между тем, в пресс-службе крымской таможни сообщают, что Украина в субботу прекратила пропускать легковые автомобили через пункты "Армянск" и "Перекоп" на границе с Республикой Крым. На границе образовалась очередь, люди покидают машины и идут в сторону России пешком.
По данным ведомства, руководство крымской таможни приняло согласованное с Пограничной службой ФСБ России решение выделить транспорт для перемещения граждан к пунктам пропуска на российской стороне границы, передает ТАСС.
Ранее администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализница" заявила о прекращении сообщения с Крымом. Кроме того, государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте сообщила, что с 26 декабря приостанавливает автобусное сообщение с крымским регионом.


http://cassad.net/category/war/1197-svodka-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-26122014.html

Сводка военных событий в Новороссии за 26.12.2014

На 26 декабря планировался второй раунд Минских переговоров, однако не состоялся. Камнем преткновения переговоров стала разделительная линия, которую не могут согласовать украинские генералы и представители Донецкой и Луганской народных республик. Будет ли проводиться очередная встреча до Нового года – неизвестно.
В таких условиях нет ничего удивительного, что перемирие, и так вызывающее много вопросов, остаётся действующим лишь формально. Украинские силовики, судя по всему, поставили себе цель, во что бы то не встало, взять Горловку, здесь не прекращаются бои с использованием тяжёлого вооружения, кроме того, стало известно о переброске украинских подразделений с Дебальцевского участка под Горловку и Донецк.
В Луганской народной республики бои идут вдоль реки Северский Донец, ставшей естественной разделительной линией, на участке от Станицы Луганской практически до поворота Бахмутской трассы от Горского на Лисичанск.
Как говорят ополченцы, перемирие выдыхается. После провала Минских переговоров, результатом которых стал лишь обмен пленными, состоявшийся вечером 26 декабря, война в Новороссии начинает новый виток.
Военные события в ДНР
Около 00:20 (здесь и далее – время московское) в Донецке были слышны одиночные взрывы. Ночью со стороны населённого пункта Пески из миномётов и стрелкового оружия были обстреляны позиции народного ополчения на северо-западной окраине Донецка. С тех же позиций из танковых орудий обстрелян район шахты Октябрьская. В 13:40 из автоматических гранатомётов и в 15:35 из миномётов со стороны Песок силовиками вновь обстреляна северо-западная окраина Донецка. Около 21:00 из миномётов и стрелкового оружия трижды открывался огонь по позициям ополчения, расположенных в районе «Вольво-центр».
В ночь с 25 на 26 декабря, по данным ополчения, под Гродовкой (северо-западнее Донецка, под контролем Киева) был уничтожен украинский БТР, погибло восемь солдат. Обстоятельства неизвестны.
В Горловке накануне вечером 25 декабря и ночью 26 декабря обстановка накалилась, усилились обстрелы окраин города, силовики вели обстрел из гаубичных орудий и РСЗО со стороны Дзержинска, и из 120мм миномётов в районе Майорска. Плотный огонь артиллерией ВСУ велся по северным и северо-западным окраинам Горловки. Артиллерийскому удару подвёргся 88 квартал, есть разрушения, как минимум один человек погиб. В районе Майорска был танковый бой, украинские военные понесли потери в бронетехнике. В 10:30 со стороны Шумы используя танки, БТРы и стрелковое оружие были обстреляны позиции ополченцев в районе северо-западной окраины Горловки и шахт № 6, 7. ВСУ продолжают наращивать силы вокруг Горловки. 26 декабря в Дзержинск прибыл батальон "Миротворец", украинские военные наращивают как личный состав, так и технику, в том числе выпущенную ещё в Советском Союзе (годы производства с 1947 по 1962). С 17:00 ВСУ при обстрелах Горловки начали активно использовать миномёты "Васильки", ствольные орудия и 120мм миномёты. Обстрелу подвергся район Мичурино, в результате один мужчина тяжело ранен. В общей сложности, по Мичурино зафиксировано около 20ти попаданий 120мм мин. Также были слышны отголоски стрелкового боя.
Командование сил так называемой АТО произвело переброску части своих подразделений от Дебальцево. С западной стороны города в сторону Артемовска выдвинулась колонна, состоящая из живой силы и техники. Подойдя к Артемовску, колонна свернула на восток к Горловке. Снятые с Дебальцевского участка фронта подразделения отправились на усиление Горловской и Донецкой группировки Вооруженных сил Украины.
ВСУ произвели артобстрел автостанции в Докучаевске со 120мм миномётов, артиллерийский удар был нанесен с направления Березового.
Разведкой ополчения установлено прибытие в населённый пункт Гранитное (16 км севернее Мариуполя) подразделения частной военной компании, укомплектованного наёмниками из Польши и Прибалтики.
На полях возле Мариупольского аэродрома Мариуполя (в районе Володарского шоссе) 26 декабря проводились учения ВСУ.
На Белосарайской косе ветром из моря выбросило мину, которая взорвалась на берегу.  По другой версии, взорвалось взрывчатое вещество, аналогичное тротилу, а само взрывное устройство было установлено неизвестными.  Взрыв был такой силы, что её осколки попали на камни, которые местные жители соорудили перед своими домами, как защиту ото льда. Также в одном из домов, расположенных в прибрежной зоне, осколки снаряда повредили обшивку, и чудом обошлось без других  разрушений. В результате взрыва никто не пострадал.
Вечером 26 декабря в районе Ясиноватского блокпоста состоялся обмен пленными между Украиной и ДНР. Среди пленных ДНР в основном оказались мирные жители, не имеющие отношения к ополчению. Во время обмена пленными на трассе под Донецком, пятеро военнослужащих ВСУ, которых ополченцы планировали обменять на своих соратников в числе других 150 пленных силовиков, отказались уезжать из ДНР.
Военные события в ЛНР
Вечером 25 декабря и в ночь на 26 декабря украинская армия обстреливала населенные пункты Луганской народной республики - Веселую Гору, Райовку и Пришиб из миномётов, зенитных орудий, гранатометов и стрелкового оружия. По данным народной милиции ЛНР, позиции луганчан на Веселой Горе попадали под огонь противника дважды, по населённому пункту украинские военные отработали из стрелкового оружия. Райовку также обстреляли два раза - со стороны Счастья из зенитной установки, и из гранатомёта - со стороны Старого Айдара. Окрестности же села Пришиб подверглись миномётному удару опять же из Счастья.
По данным разведки народной милиции ЛНР, Вооруженные силы Украины не намереваются отводить тяжелое вооружение и военную технику с линии соприкосновения с подразделениями республики. Напротив, украинская армия продолжает производить скрытную передислокацию сил и средств.
На участке Лопаскино-Лобачово 26 декабря продолжались бои. Украинскими силовиками из ствольной и реактивной артиллерии была проведена артподготовка, после которой началась атака ВСУ на позиции ополчения. Бой продолжался в течение часа, в результате ополченцы были выбиты из Лобачово. Однако после подхода подкрепления, ополчение ЛНР начало контрнаступление. В результате контратаки населённый пункт Лобачово вернулся под контроль армии ЛНР. В ходе боёв ополченцами уничтожены два из трех блок постов ВСУ, разделяющих Лопаскино и Лобачово. В конце дня на данном участке шли артиллерийские дуэли. Ополченцы вновь возводят укрепления в Лобачово, возле озера Мёртвое вдоль Северского Донца. Потери сторон за два дня боёв: ополчение – около 50 человек ранеными до десятка убитыми, 1 БМП, 2 танка и 3 гаубицы; ВСУ – около сотни человек раненых, точное количество убитых неизвестно, 1 БМП, 2 БМД, 1 БТР, 2 танка, 5 миномётов, 4 ЗУ (на тачанках).
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2014, 20:42:13 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1731 : Декабрь 28, 2014, 13:18:04 »
http://rusvesna.su/news/1419709996

3 мирных жителя убиты в результате подрыва автомобиля на мине, установленной фашистами на дороге

Информбюро ополчения Новороссии сообщает о том, что активизировалась деятельность диверсионных групп фашистов.
Прошлым вечером на мине заложенном украинскими фашистами на дороге, ведущей в Комсомольское, произошел подрыв автомобиля, в котором находились местные жители.
В результате диверсии на месте погибли три человека, четверо получили ранения различной степени тяжести.
Для оказания медицинской помощи раненые доставлены в мед.учреждения Донецка.


http://rusvesna.su/news/1419760956

новая аварийная ситуация на Запорожской АЭС, экстренно отключен шестой энергоблок

Об этом сообщает главный оператор АЭС Украины, "НАЭК Энергоатом". Аварийная ситуация случилась сегодня, в 05 час. 59 мин.
Энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Реакторная установка находится на 40% мощности. Причины срабатывания защиты во избежание паники пока официально не озвучиваются.
Как сообщают источники "Русской Весны", к месту аварии срочно прибывают подразделения ДСНС Украины (аналог российского МЧС) и военные. Подъезды к станции перекрыты.


http://cassad.net/category/war/1199-svodka-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-27122014.html

Сводка военных событий в Новороссии за 27.12.2014

27 декабря обстановка в Новороссии кардинально не поменялась. Украинские силовики не оставляли попыток выбить ополчение из Горловки, подвергая жилые и промышленные объекты города массированным обстрелам. В Луганской народной республики, судя по отсутствию сообщений, наблюдалось некоторое затишье.
Несмотря на фактическую безрезультативность минувших переговоров в Минске, в  руководстве Луганской народной республики не оставляют надежд на диалог с Киевом по вопросам мирного урегулирования. По словам представителей властей республики, в ЛНР надеются на то, что ещё до конца текущего года очередная встреча в минском формате может состояться. Хотя, судя по риторике украинских властей, мирные договорённости с Киевом имеют достаточно призрачную перспективу.
Власти Донецкой народной республики, в свою очередь, обратились к мировым правозащитным организациям. Так, были предъявлены требования к ОБСЕ и Международному Красному Кресту проверить факты пыток пленных на Украине. Реакции от указанных организаций пока не последовало.
А украинские власти, наконец, отреагировали на многочисленные сообщения о нарушении договорённости по отводу от линии соприкосновения тяжёлого вооружения. По заявлению спикера СНБО Украины, силовики начнут отвод тяжелой техники от линии соприкосновения с ополченцами лишь после завершения обмена пленными.
Военные события в ДНР
Ночь с 26 на 27 декабря прошла в Донецке неспокойно. Из миномётов и ствольной артиллерии украинские силовики обстреливали район аэропорта, в районе населённого пункта Пески работали АГСы и был слышен звук пулемётных очередей. В 14:40 (здесь и далее – время московское) миномётному обстрелу со стороны украинских силовиков подверглась северо-западная окраина Донецка. Вечером 27 декабря со стороны Песок украинские военные вели обстрел зажигательными снарядами террикона шахты Октябрьская.
Около часа дня, возле Георгиевки (Марьинский район), была перестрелка рядом с украинским блокпостом из стрелкового оружия, также были слышны подствольники.
По сообщениям жителей населённого пункта Тоненькое, ночью в село прибыла колонна бронетехники, состоящая из танков, БМП и САУ, а также подразделение частной военной компании (или иностранных инструкторов), общающееся на английском языке.
Ближе к двум часам дня на блокпосту возле перекрестка Константиновской и Канальской трасс, возможно, шёл бой: на протяжении почти часа была слышна работа стрелкового оружия, КПВТ, миномётов.
Утром 27 декабря в Макеевке были слышны отдалённые звуки выстрелов.
27 декабря украинская армия проводила обстрелы жилой и промышленной застройки в городе Горловка, а также места дислоцирования ВС ДНР и блокпостов. В частности, в пос. Шумы и Магдолиновка шёл бой с использованием крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и 120 мм миномётов. Со стороны с. Опытного (Артёмовский район) работали тяжелые орудия Д-30 и САУ. В районе «Стирола» были слышны автоматные очереди и эхо канонады. На тревожащий огонь и обстрелы своих позиций армия ДНР отвечала симметрично, подавляя попытки прощупывания обороны и локальных прорывов бронетехники и живой силы украинских силовиков. В 13:40 и 13:55 со стороны Майорска украинские силовики обстреливали Горловку из танковых орудий и минометов. В 14:35 со стороны населенного пункта Шумы ВСУ из миномётов были обстреляны позиции ополчения в районе шахт № 6 и 7.
По данным разведки, из Краматорска в Горловку и Дзержинск прибыли автомобильные колонны с боеприпасами, имуществом и горюче-смазочными материалами.
В селе Шевченко Волновахского района были слышны одиночные исходящие выстрелы. Подробностей не сообщалось.
В направлении Владимировки (к западу от Докучаевска) было замечено перемещение колонны бронетехники из 20 машин.
Пограничники перекрыли выезд из Мариуполя из-за опасений провокаций. Остановлено передвижение машин и пешеходов в направлении Октября, Павлополя. Такое решение руководством штаба сектора "М" принято накануне по причине того, что есть опасения провокаций в этом направлении. А 25 декабря в 11:45 закрыт пропуск людей в сторону Мариуполя с территории, подконтрольной ДНР. Причины закрытия движения в ДНР не объясняют.
Военные события в ЛНР
27 декабря информация о боевых действиях в Луганской народной республики не поступала. Лишь в 15:15 со стороны Старого Айдара украинскими силовиками из стрелкового оружия были обстреляны позиции защитников Новороссии в районе Раевки.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2014, 17:21:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1732 : Декабрь 29, 2014, 15:50:38 »
http://rusvesna.su/news/1419778722

Донецк: продолжаются боестолкновения и артобстрелы в аэропорту и у Песок

Оперативная сводка от ополченца Прохорова.
«В районе Пески и аэропорта к прекращению огня подключилась артель.
17:44 Сегодня даже зажигалками укроп обстреливал, но сейчас бой переместился в Пески».
Центр оперативного взаимодействия также сообщил об артобстрелах аэропорта со стороны Песок:
16:40. «Донецк. Около двух часов назад начался и продолжается артобстрел аэропорта со стороны Песок».


http://rusvesna.su/news/1419780752

10 тысяч чеченских силовиков написали рапорта, чтобы воевать за пределами России

Президент Чечни Рамзан Кадыров, выступая перед чеченскими силовиками, объявил, что 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов Чеченской республики написали рапорта и просят разрешения воевать за пределами России.
При этом Кадыров пояснил, что решит все проблемы Донбасса с безопасностью, если будет принято принципиальное решение верховным главнокомандующим. О том, что на востоке Украины находятся чеченские добровольцы — ни для кого не секрет, но их количество крайне незначительно.
Президент Чечни и ранее признавал, что на Донбассе есть представители республики, но только немногочисленные добровольцы. Теперь же речь идет о целой армии, которая готова защищать интересы России в любой точке мира.
В предыдущих своих заявлениях Кадыров заявлял, что готов оставить свой пост и, с разрешения президента России, самому отправиться в Новороссию, где возглавить чеченские отряды.
Предложение интересное, но вряд ли получит официальную поддержку в Кремле, так как Россия формально не участвует в конфликте. Однако на неофициальном уровне позиция президента Чечни очень нервирует нынешнее украинское руководство, которое попросту боится и чеченцев, и самого Кадырова.


http://rusvesna.su/news/1419782571

Сводка: в аэропорту снова бои и артобстрелы, оккупанты обстреляли микрорайон Октябрьский (видео)

Воскресный предпраздничный день 28 декабря в Донецке проходит под звуки артиллерийской канонады и боя на северо-западном направлении в районе Донецкого аэропорта.
С 15.30 неспокойно на пос. Октябрьский и микрорайоне Первая площадка. Местные жители рассказывают об обстрелах со стороны украинской армии жилых кварталов Донецка, звуках разрывающихся мин и снарядов поблизости, усиливающейся канонаде в районе Авдеевки и Григорьевки.
В частности, они сообщают: «Тяжёлые снаряды с разной степенью интенсивности летят, как всегда, со стороны аэропорта»
В районе шахты Бутовка, Киевский район, слышны залпы орудий и глухие разрывы.
Ни один день с начала установления так называемого «режима тишины» в районе Аэропорта Донецк не проходил без обстрелов, боев и противостояний.
Этот постоянный очаг напряженности продолжает угрожать как безопасности города и его жителей, так и позициям армии ДНР. Ни одна из договоренностей по аэропорту не сработала, и это горнило войны продолжает безжалостно перемалывать жизни людей, как мирных, так и военных.
Истинными виновниками этого являются так называемые политические торги и отсутствие главного — приказа на полную зачистку прилегающей к аэропорту территории от войск и артиллерии противника. Пока приказа нет — в заложниках подобных двусмысленных и половинчатых решений продолжают оставаться тысячи дончан.


http://rusvesna.su/news/1419795639

Новый Чернобыль в Запорожье: в ДНР сообщают об утечке радиации на крупнейшей АЭС Украины

Уже в настоящее время наблюдается значительное превышение уровня радиации в районе Запорожской АЭС. Об этом говорится в поступившем в «Интерфакс» сообщении заместителя председателя Народного совета Донецкой народной республики Дениса Пушилина.
«В настоящее время в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз. Согласно имеющимся данным, основной причиной этого является остановка 28 ноября третьего энергоблока станции, произошедшей после неудачной попытки замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании Western house».
Напомним, в конце ноября на Запорожской АЭС действительно случилась авария. Там отключился третий энергоблок. Впрочем, как заверили в украинском «Энергоатоме», это событие не было «ни ядерной, ни какой-либо другой аварией» и не повлекло никаких «радиационных последствий». А сегодня пришло сообщение, что на ЗАЭС из-за повреждения трансформатора отключился шестой энергоблок. Его обещают запустить через несколько дней.
Пушилин предупреждает, что отказ Украины от сотрудничества с Москвой в сфере ядерных технологий может привести к настоящей катастрофе — «второму Чернобылю в центре Европы». Он отметил: российская сторона не раз заявляла о готовности продолжить поставки комплектующих для обслуживания украинских АЭС, но киевские власти предпочитают прекратить сотрудничество.
Между тем, указывает Пушилин, техногенные аварии в ближайшее время могут произойти на Хмельницкой АЭС, где также запланирована замена стержневых блоков.


http://rusvesna.su/news/1419798699

«Кредитный майдан» в Киеве: горящие факелы, угрозы сжечь Верховную Раду, милиции больше, чем протестующих (фото + видео)

Страсти на кредитном майдане у Верховной Рады накалялись целый день, а ближе к вечеру митингующие зажгли факелы и начали кричать, что сожгут Верховную Раду.
При этом на всю площадь транслировалась запись предвыборной речи Петра Порошенко, в которой он обещал пересчитать все кредитные обязанности граждан в гривны по существующему на тот момент курсу валют, выросшему за последний месяц вдвое.
Запись вызвала бурную реакцию присутствующих, после чего митингующие начали вызывать депутатов на диалог.
К ним вышел депутат от «Блока Порошенко» Олег Барна. Его тут же засыпали вопросами, главным из которых был один: почему сегодня депутаты не могут принять закон о пересчете кредитных ставок в гривны.
Барна не сумел ответить ничего вразумительного, обозвал одну из активисток «базарной бабой» и под крики «Ганьба» (позор) ретировался назад, в здание парламента. Активисты вслух прочли молитву и пообещали начать полномасштабную войну против коллекторов, продажных судей и депутатов.
«От ответственности перед народом не уйдет никто! Мы переходим в жесткую защиту, будем отлавливать коллекторов и отслеживать продажных судей», — звучало с импровизированной сцены.
Митингующие образовали плотное кольцо вокруг елки из покрышек и зажгли факелы. Чтобы не спровоцировать конфликт с правоохранителями, покрышки решили все-таки не поджигать, ограничившись словесными угрозами сжечь Верховную Раду.
Депутаты явно не ожидали такого развития событий, и в ходе акции к стенам Рады были дополнительно подогнаны 60 автобусов с бойцами спецподразделений.
В результате количество правоохранителей практически сравнялось с числом протестующих, а количество шеренг милиции возле здания Рады увеличилось с двух до шести.
Президент Украины Петр Порошенко наблюдал за происходящим из окна второго этажа Верховной Рады.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1733 : Декабрь 29, 2014, 16:10:44 »
http://rusvesna.su/news/1419799883

украинские войска атаковали Донецк, Горловку, Докучаевск

Поздним вечером 28 декабря украинские оккупанты начали массированные обстрелы городов и поселков Донбасса.
Под огнем Донецк, Горловка, половина Тельмановского р-на., Докучаевск.
Армия Новороссии поднята по тревоге и готовится отражать атаки.
23:59 бой на северном направлении Донецка - шахта Бутовка - начался артобстрел, позже завязался стрелковый бой.


http://rusvesna.su/news/1419805102

Ночью оккупанты атаковали города и поселки ДНР, ополчение отбивает атаки

Города и поселки ДНР обстреляны. Атака фашистов города с северного направления — в районе шахты Бутовка. Ополчение вынуждено открывать ответный огонь.
Как ранее сообщала "Русская Весна", вечером, 29 декабря, украинские войска атаковали Донецк, Горловку, Докучаевск и другие населенные пункты ДНР.
К полуночи обстановка в городах и поселках ДНР ухудшилась. Украинская армия провоцирует вооруженное противостояние, навязывая бои и проводя обстрелы жилых массивов и позиций ополчения. Также активизировались диверсионные группы украинских вояк, совершающие нападения на блокпосты армии ДНР.
Донецк
В Ленинском районе, возле супермаркета «Обжора» и на бульваре Школьный в центре города с применением стрелкового оружия обезвреживали диверсионно-разведывательную группу, засланную в черту города оккупантами.
На северном направлении, в районе шахты «Бутовка — Донецкая» (пос. Новороссийский) шел ожесточенный бой с применением автоматов и гранатометов, затем было отмечено применение РСЗО «Град». Количество пострадавших и разрушений уточняется.
На северо-западном направлении, из Песок, враг продолжает обстрелы аэропорта из гаубиц, вынуждая обороняющихся ополченцев открывать ответный огонь.
Также позиции армии ДНР были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов, из-за чего завязалось скоротечное боестолкновение.
Одновременно начали поступать сообщения об обстреле Тельмановского района из пос. Мирный, подконтрольном ВСУ. Именно на южном, Волновахском направлении, враг собрал десятки единиц ствольной и реактивной артиллерии, там же активно формируются бронеколонны карателей.
Жители сообщают, что «...дома ходят ходуном. Взрослые и дети срочно спускаются в подвал и готовятся провести ночь в укрытиях». Стрельба велась из САУ в направлении блокпостов армии ДНР и частных домов мирных граждан.
Горловка
В Горловке отмечена работа «Утесов» и автоматные очереди. Со стороны оккупированного Дзержинска продолжается прощупывание обороны Горловки и тревожащий огонь по окраинам.
В результате артобстрела карателей также зафиксированы попадания в районы шахт №6 и №7 и поселков Широкая Балка, Ртутный, Курганка, Глубокая и Бессарабка. Масштабы повреждений уточняются.
По данным радиоперехватов разговоров украинских оккупантов, накануне новогодних и рождественских праздников карателями готовятся масштабные провокации в Петровском, Киевском районах Донецка и большинстве населенных пунктов территории ДНР. Эти данные косвенно подтверждаются событиями в ночь с 28 на 29 декабря, а также эвакуацией оставшихся иностранных граждан из Донбасса.
Действуя по указаниям западных военспецов и советников, украинская армия проявляла особую жестокость и беспощадность в отношении мирных людей Донбасса именно в канун святых праздников и значимых дат, поэтому вероятность подобного развития событий велика.

http://rusvesna.su/news/1419802148

Киев закрывает шахты на Волыни — шахтеры перекрывают трассы (видео)

Волынские шахтеры продолжают перекрывать трассы, требуя у хунты предоставить отрасли поддержку государства, вместо того, чтобы закрывать угольные предприятия.
«Из 9 шахт, работавших в Нововолынске осталось только 3, — рассказывают активисты. — Если их закроют — куда деваться нескольким тысячам человек? Разве для нас были созданы новые рабочие места?
Мы требуем продолжить поддержку угольной промышленности на Украине. Именно поэтому и вышли сегодня на улицу, чтобы нас увидели и услышали. Хотя это лишь предупреждение. Мы способны и на крайние меры, потому что у нас тоже есть семьи и наши дети хотят есть», — рассуждают шахтеры на Западной Украине.


http://rusvesna.su/news/1419809584

В Раде проголосовали за повышение налогов, усугубляющих бедственное положение населения Украины

Верховная Рада Украины приняла закон о введении импортного сбора для увеличения бюджетных поступлений в опустошенную казну.
В пояснительной записке к документу говорится, что закон призван улучшить условия ведения бизнеса на Украине, повысить эффективность использования ресурсов экономики и уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес.
Так, подоходный налог переводится на прогрессивную шкалу: 15% на доходы в размере до десяти минимальных зарплат и 20% для доходов выше этой планки.
Повышается налог на пассивные доходы (проценты, дивиденды, роялти) — с 15% до 20%. Вводится налог на дорогие автомобили (не старше пяти лет, с объёмом двигателя свыше 3 литров) в 25 тысяч гривен в год (около $1,5 тыс.).
На период до 1 января 2016 года увеличиваются ставки рентной платы за пользование недрами для добычи газа: из залежей глубиной до 5 километров — до 55% с 28%, из залежей глубиной свыше 5 километров — до 28% с 15%. При добыче газа по договорам о совместной деятельности независимо от глубины добычи ставка составит 70%. Также продлевается действие 1,5%-го военного сбора до вступления в силу решения Рады о завершении реформы армии.
Кроме того, украинский парламент принял закон о введении импортного сбора в связи с отрицательным сальдо платёжного баланса Украины, значительного сокращения золотовалютных резервов Национального банка и необходимости увеличить поступления в госбюджет.
Сбор на импортную продукцию будет проводиться в размере 10% для продуктов питания и 5% — для остальных видов товаров, ввозимых на территорию Украины, независимо от страны их происхождения. При этом предлагается не применять его для ввоза газа, нефти и нефтепродуктов, энергетического угля, топлива для АЭС, электроэнергии и гуманитарной помощи.
Представители некоторых фракций уже высказывали опасения, что принятие этого законопроекта будет способствовать росту контрабанды. Однако глава минфина Наталья Яресько, которая является гражданкой США, но 2 декабря получила из рук Петра Порошенко паспорт Украины, заявила, что импортный сбор даст бюджету 17,6 млрд гривен (чуть более $1 млрд). «Об этом нас просили наши партнеры из МВФ», — уточнила она.
Как пояснил на заседании премьер-министр Украины Арсений Яценюк, у страны сложилась «критическая ситуация с платёжным балансом», и данный закон — мера по его стабилизации.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1734 : Декабрь 29, 2014, 16:15:17 »
http://rusvesna.su/news/1419827588

Яценюк уволит 5 тысяч сотрудников Генеральной прокуратуры

Численность сотрудников ГПУ будет сокращена с 20 до 15 тысяч человек. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Верховной Рады Украины.
«Предложение нардепов „Радикальной партии“ и других депутатов принято — численность ГПУ сокращается с 20 до 15 тысяч человек. При увольнении из органов прокуратуры, пенсионное обеспечение для сотрудников будет сохранятся на том же уровне, как и для других категорий», — заявил Яценюк.
При этом Арсений Яценюк отметил, что в законе сохранятся нормы о финансировании помощников-народных депутатов и консультантов.
Верховная Рада после долгих согласований приняла закон, который урезает государственные социальные выплаты различным категориям граждан, в том числе, депутатам и судьям. За соответствующий закон проголосовали 256 народных депутатов.


http://rusvesna.su/news/1419822863

Парламент Украины принял бюджет-2015 с дефицитом в $4 млрд и беспрецедентными военными расходами (видео)

Яценюк, представляя документ, признал, что документ «объективно очень далек от совершенства», и что необходимо будет внести в него правки до 15 февраля 2015 года.
Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет на 2015 год. За такое решение проголосовало 233 депутата при минимально требуемых 226.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя документ, признал, что документ «объективно очень далек от совершенства», и что необходимо будет внести в него правки до 15 февраля 2015 года.
«В зависимости от переговоров с международными финансовыми организациями будем корректировать (бюджет)», — сказал он.
Во время прений лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что полного текста этого документа у нее и других депутатов до сих пор нет.
Согласно принятому за основу документу, падение ВВП Украины в 2015 году составит 4,3%, инфляция — 13,1%, предельный госдолг — 68,3% ВВП, или 1,176 трлн гривен (74 млрд долларов по текущему курсу Нацбанка). Объем платежей по обслуживанию госдолга на 2015 год прогнозируется в объеме 74,6 млрд гривен (4,7 млрд долларов). Документ рассчитывался исходя из прогноза курса 17 гривен за доллар.
Бюджет предусматривает увеличение расходов на безопасность и оборону Украины и радикальное сокращение социальных расходов.
По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, Украина в 2015 году направит на оборону 5% ВВП. В частности, бюджет обороны составит 3% ВВП и бюджет безопасности — еще 2%.
Размер прожиточного минимума, как и уровень минимальной зарплаты для украинских граждан с нового года не повысится, небольшой рост возможен лишь в конце 2015 года. Прожиточный уровень в проекте бюджета остался на нынешнем уровне — 1 тыс. 176 гривен (около 73,5 долларов), а с 1 декабря увеличится до 1 тыс. 330 гривен (около 83 долларов). Минимальная зарплата также останется без изменений — 1 тыс. 218 гривен (около 76 долларов), а в декабре вырастет до 1 тыс. 378 гривен (около 86 долларов). Минимальная пенсия в 2015 году вырастет лишь на 10 гривен — до 959 гривен (60,5 долларов).


http://rusvesna.su/news/1419828765

Россия отменит миграционные послабления для украинцев

Россия не планирует вводить визовый режим с Украиной, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.
«Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта», — заявил Ромодановский.
По словам главы ФМС, в новом году для украинских мигрантов, которые едут в Россию, вводятся такие же правила, как и для граждан других стран, с которыми у РФ безвизовый режим.
«Украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам, — сказал Ромодановский. — С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу. Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц».
«В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины, — заявил глава ФМС. — Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может».
По его словам, для безвизовых мигрантов пребывать в России без разрешительных документов — патента на работу, разрешения на временное проживание и других — можно 90 дней в течение 180 дней. «Это правило установлено для всех безвизовых мигрантов, и граждане Украины не будут исключением», — сообщил он.
Ромодановский заявил, что в настоящее время в России находятся около 850 тысяч человек, покинувших Украину в связи с вооруженным конфликтом. Глава ФМС сказал, что более 40 тысяч украинцев уже стали участниками госпрограммы переселения соотечественников.


http://rusvesna.su/news/1419835628

Ночью в Киеве прогремел мощный взрыв возле АЗС

В ночь с 28 на 29 декабря в столичном районе Троещина прогремел мощный взрыв.
Возле автозаправочной станции взорвалось неизвестное вещество.
В ГСЧС факт взрыва подтвердили и сообщили, что на месте происшествия нет ни пожара, ни пострадавших.
Местные жители в соцсетях в течение ночи сообщали о громком взрыве, в некоторых домах зазвенели стекла и случилось массовое срабатывания автомобильных сигнализаций.


http://rusvesna.su/news/1419837531

Фашисты не смогли собрать людей на митинг перед российским посольством (видео)

В сети появилось видео недавнего малоуспешного митинга радикалов из «Правого сектора» перед посольством России в Киеве.
Напомним, фашистская организация активно призывала своих сторонников прийти 23 декабря в 11–00 к зданию российского посольства в Киеве на акцию протеста «Где Николай Карпюк?». Радикалы планировали потребовать от российских властей освободить задержанных в России Николая Карпюка и Надежду Савченко.
В результате на видео видно, что под стенами посольства вяло митингует пара десятков человек. В результате молодчики решили «ехать к Раде», чтобы нормально помитинговать хотя бы там.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1735 : Декабрь 29, 2014, 16:21:07 »
http://rusvesna.su/news/1419846992

Новый «котел» возле Счастья

По сообщению украинской стороны, ночь в зоне так называемой АТО прошла беспокойно, ополченцы якобы 8 раз обстреливали позиции оккупантов.
В свою очередь, сопредседатель в ОИ «Правое Дело» Дмитрий Снегирев заявляет о серьезной передислокации и накопления сил ополчения в районе г. Счастье.
«Несмотря на перемирие, ополчение осуществляет серьезную передислокацию и накопление сил в районе г. Счастье, конкретно — у села Старый Айдар, который находится от города на расстоянии 17 км по объездной и 5 км по прямой», — написал Дмитрий Снегирев на своей странице в Фейсбуке.
«К тому же, теперь для того, чтобы нанести удар по Счастью, не надо преодолевать водную преграду, реку С. Донец, которая была естественной преградой на пути продвижения ополчения.
Теперь они способны дойти до города Счастье по суше и загнать группировки украинских войск в котел, ударив по с. Бахмутовка, таким образом отрезав от основных сил подразделения, дислоцированные в Счастье.
Сейчас ополчение перебрасывает туда тяжелую технику — не только ствольную артиллерию, но и САУ, и танки.
Ополченцы создают свой укрепрайон в опасной близости от г. Счастье и украинских блокпостов», — сообщает Снегирев.
По его словам, о ситуации вокруг с. Старый Айдар аналитический отдел ОИ «Правое Дело» сообщал руководству АТО еще в октябре.


http://rusvesna.su/news/1419845175

Пьяницы с балалайками будут разгромлены, трупы пойдут на удобрение степей, — украинский журнал

Еженедельник «Український Тиждень» призвал украинцев недоедать во имя победы над врагом — «пьяницами с балалайками», который пойдут на удобрение терриконов и степей.
«Войну нужно выигрывать и точка! И так, чтобы больше никому не захотелось даже думать, что украинцев можно обижать. Врага надо уничтожать всеми доступными способами.
И на его территории также. И пускай даже за победу придется заплатить несоразмерную цену, но все узнают, за что заплачено. Потому что слишком большая разница между тем, чтобы умереть, прячась в блиндаже и придерживаясь несуществующего перемирия, и тем, чтобы погибнуть, освобождая собственную землю, уничтожая оккупанта шаг за шагом, укладывая его пачками, удобряя им бескрайние степи и терриконы»
По мнению авторов, украинцы не должны бояться врагов и неимоверных лишений.
«Воевать должна целая страна. Экономить, недоедать, недосыпать, все силы бросить для победы. Не бояться, что враг сильнее, поскольку у него есть газ, нефть и миллионы идиотов. Не так страшен черт, как его рисуют. Страх на войне — не лучший помощник, и еще неизвестно, кто сильнее: пьяный с балалайкой и супер танком или голодный со стареньким АК», — отмечает журнал.


http://rusvesna.su/news/1419864916

В Песках погибли три оккупанта, двое ранены, задержан боец МГБ ДНР (фото)

В районе донецкого аэропорта, в с. Пески, во время боя погибли три карателя 93-й бригады ВСУ.
Об этом сообщил командир батальона «ОУН» (отряд украинских националистов) Николай Кохановский.
«Только что у нас был ожесточенный бой. Мы дали отпор. Бой приняли: батальон «ОУН», батальон «Днепр», «Правый сектор», 93 бригада.
Потери среди наших: трое погибших бойцов из 93 бригады, один ранен в батальоне «ОУН», один ранен в «Правом секторе», — написал Кохановский.
«Потери врага: службой безопасности батальона «ОУН» вместе с бойцами батальонов «Днепр» и «Правый сектор» был взят в плен представитель министерства госбезопасности ДНР.
Задержанным оказался Денис Курбатов с позывным «​Шум», запорожец, который родился в пгт. Веселое и прописан в Запорожье.
На снимке 32-летний доброволец ДНР перемотан бинтами.Судя по всему он получил ранение в плечо.


http://www.politnavigator.net/v-krymu-za-god-otdokhnuli-4-mln-turistov-minkurortov.html

В Крыму за год отдохнули 4 млн. туристов, — Минкурортов и туризма

За этот год туристы, отдохнувшие в Крыму, оставили 1,5 млрд. руб. налогов.
Об этом в понедельник на пресс-конференции в Симферополе заявила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко. В основном, это россияне.


http://www.politnavigator.net/v-donecke-predstaviteli-dnr-obse-rossijjskie-i-ukrainskie-voennye-pokinuli-vstrechu-molcha.html

В Донецке представители ДНР, ОБСЕ, российские и украинские военные покинули встречу молча

Во время встречи Центра по контролю за прекращением огня на территории АТО представители ДНР, Украины, России и ОБСЕ не достигли какого-либо результата.
Как сообщает корреспондент агентства, планируемый подход к прессе был отменен: участники переговоров не сообщили о каких-либо достигнутых договоренностях.Планировалось, что на встрече будет обсуждаться соблюдение минских договоренностей, а также отвод вооружения  и обмен пленными.


http://rusvesna.su/news/1419855653

Трибуну Верховной Рады «украсили» садистским плакатом c БТРом ВСУ, переезжающим гору трупов и с надписью «Донбасс будет нашим».

Соответствующее фото разместил на своей странице в соцсети внефракционный нардеп и зам. Коломойского Борис Филатов.
«Специально для волонтеров „Народного тыла”. Маркетинг от внефракционных депутатов», — прокомментировал фото Филатов.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2014, 18:44:11 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1736 : Декабрь 29, 2014, 18:47:52 »
http://www.politnavigator.net/na-ukraine-pod-zapretom-uzhe-200-rossijjskikh-filmov.html

На Украине под запретом уже 200 российских фильмов

Число запрещенных российских кинолент на Украине достигло двухсот, заявил в эфире телеканала ТВі глава Госагентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.
Он признал, что художественная ценность фильма в расчет при этом не идет. Главное – какой посыл зрителю несет картина.
«В общей сложности мы запретили около 200 кинолент, и это не только фильмы, а и телесериалы в том числе. Мы не руководствуемся никакими эстетическими критериями. Художественное качество фильма не имеет никакого значения при принятии решения о запрете фильма. Российский кинематограф в последние 10-15 лет используется как инструмент пропаганды», — заявил Ильенко.


http://www.politnavigator.net/15-yanvarya-putin-i-poroshenko-vstretyatsya-v-astane.html

15 января Путин и Порошенко встретятся в Астане

15 января в Астане состоятся переговоры по урегулированию кризиса на Украине в «нормандском формате» — Украина, Россия, Франция, Германия.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Петр Порошенко.
По его словам, одна из главных задач – установление прочного мира на Донбассе на основании минских договоренностей.
Порошенко также заявил, что Украина хотела бы привлечения к переговорам руководителей США и Польши.


http://www.politnavigator.net/zhurnalisty-pytayut-poroshenko-pochemu-roshen-prodajot-konfety-v-rossii-vy-voyuete-ili-torguete.html

Журналисты пытают Порошенко: почему «Рошен» продаёт конфеты в России — «Вы воюете или торгуете?»

Украинские журналисты потребовали от Петра Порошенко объяснений: почему его кондитерская компания «Рошен» продолжает продавать конфеты в России.
«Вы воюете или торгуете? По нашим данным, продажи в России высокие», — спросила одна из репортёров на пресс-конференции.
«Я лишен любого влияния на Рошен… Я не знаю относительно объемов в РФ. Я не имею отношения к нему… Продажи в РФ практически нет», — сказал Порошенко, уверяя, что сейчас не управляет компанией.
По его словам, покупателя на «Рошен» пока найти не удалось.
«Было 4 покупателя, переговоры затягиваются, ключевое условие – завершить войну… Я не открою тайну, что в условиях войны инвестиции в страну не заходят, никто не покупает», — сказал президент, добавив, что может продать «Рошен» и менеджменту с рассрочкой.


http://www.politnavigator.net/v-odesse-idet-analog-ato-kucha-bronetekhniki-avtomatchiki-i-dosmotr-veshhejj-lyubogo-prokhozhego-video.html

В Одессе идет аналог АТО: куча бронетехники, автоматчики и досмотр вещей любого прохожего (ВИДЕО)

В связи с рядом террористических актов, которые произошли за последнее время в Одессе, милиция начинает антитеррористические мероприятия в городе.
Об этом говорится в обращении начальника ГУ МВД в Одесской области Ивана Катеринчука.
«В связи с нависшей над нами террористической угрозой правоохранительные органы начинают оперативно-профилактическую отработку города. В связи с этим, с целью осуществления контроля над ситуацией, по улицам областного центра будут наблюдаться значительные передвижения милицейского и грузового военного автотранспорта, экипированных людей с автоматическим оружием», — рассказал Катеринчук.
Он отметил, что данные мероприятия направлены на защиту граждан от террористической угрозы.
«Ведь только в течение последнего месяца на территории города произошло пять терактов, последний из которых унес человеческую жизнь», — заявил начальник Главка.
Согласно предполагаемому плану мероприятий, милиция будет останавливать и проверять подозрительных лиц, а также совершать досмотр личных вещей.
24 декабря произошел взрыв на железнодорожных путях в районе жилищного массива «Застава-1». Кроме того, был взорван офис украинских волонтеров, магазин «Патриот», предпринята попытка подрыва офиса «евромайдановцев».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1737 : Декабрь 30, 2014, 09:52:01 »
Обзор карты боевых действий  29 декабря 2014 г.

http://www.youtube.com/watch?v=85V1rCEQVGk&feature=player_embedded


http://rusvesna.su/news/1419884536

сотни одесситов застряли в снежных заносах, требуется помощь

Множество автомобилей вместе с людьми блокированы в снежных заносах на дорогах Одессы и области.
Так, несколько сотен человек попали в снежную ловушку в районе 7-го километра Овидиопольской дороги. Часть из них нашла приют в помещениях гипермаркета «Эпицентр», за что выражает администрации торгового центра всяческую признательность.
Тем не менее, ситуация остаётся крайне сложной.
По той же Овидиопольской дороге в районе населённых пунктов Барабой и Великодолинское намертво застряли несколько автомобилей, включая рейсовый микроавтобус, среди пассажиров есть дети.
Несколько внештатных ситуаций, требующих срочного вмешательства, сложились на трассе Е-87 (Одесса — Маяки — Болград). Так, в районе Великого Дальника образовался обширный затор: по словам попавших туда людей, сотрудники ГСЧС пытались пробиться на помощь, но по каким-то причинам добраться до блокированных авто не смогли.
Ещё более сложная ситуация сложилась в районе Белогорода-Днестровского: между сёлами Монаши и Староказачье в плену вот уже более 8 часов находится порядка 300 автомобилей. По словам пострадавших, в штабе ГСЧС пообещали перебросить им на помощь военную технику, однако никаких признаков её приближения пока не наблюдается.
Между тем, люди находятся в заторе уже более девяти часов, во многих автомобилях уже закончился бензин.
Также сообщается о заторе в районе села Весёлый Кут на трассе Одесса-Рени, а также на сороковом километре трассы Одесса-Кучурганы (здесь люди находятся в снежном плену уже около шести часов).
Масса заторов и пробок также и в самой Одессе: крайне сложной с середины дня остаётся ситуация в районе Ленпосёлка, Таировского кладбища и т. п.


http://rusvesna.su/news/1419942779

Украинские «Cанта-Клаусы» оставили Снежное без света, а Амвросиевку ещё и без воды

В ночь на 30 декабря диверсионная группа карателей подорвала две электроподстанции в городе Снежное.
Идут активные поиски диверсантов. Командование ДНР заявило, что впредь вредители, наносящие ущерб жизненно важным объектам социальной инфраструктуры, будут расстреливаться по законам военного времени без суда и следствия.
Ремонтники в считанные часы восстановили электроснабжение Снежного.
А сутки спустя прервалось электроснабжение половины Амвросиевки и части прилегающих населённых пунктов. В том числе, и села Ленинское, где находится главный водозабор, снабжающий город питьевой водой. Предполагают что это также «новогодний подарок» от украинских «Санта-Клаусов».


http://rusvesna.su/news/1419940819

Китай подал на Украину иск в Лондонский международный суд, не собираясь прощать Украине воровство

Китай подает в суд на новые украинские власти, которые «кинули» его на кругленькую сумму.
Схема проста до безобразия. Китай нуждается в поставках зерна для своего населения, а Украина с ее благодатной землей и нехваткой финансирования очень подходила для решения этого вопроса.
Еще в 2012 году между Китаем и тогдашним украинским правительством было подписано соглашение, в соответствии с которым Китай должен был вложить в развитие украинского сельского хозяйства миллиарды долларов, а в Китай должен был пойти украинский хлеб.
В начале 2014 года Китай перечислил Украине предоплату в количестве 1,5 миллиарда долларов на закупку зерна. В результате за весь истекший год Украина поставила в поднебесную зерна всего на 153 миллиона долларов, а все остальные деньги были разворованы.
Зерном, предназначавшимся китайским потребителям и уже оплаченным, украинские дельцы торговали по всему миру. Зерно поставлялось сирийским повстанцам, Африку, Иран, Саудовскую Аравию, но только не в Китай.
А самое главное деньги от этих сделок в бюджет Украины не попали, а остались в частных карманах. Депутаты Рады спохватились и решили искать виновных, так как Китай уже занес свой экономический меч над и без того разоренной страной.
Найдет ли только виновных современное украинское правосудие, а тем более похищенное? Китай подал иск в Лондонский международный арбитражный суд для возмещения своих убытков. Миллиардный иск может последней каплей для банкротства Украины


http://rusvesna.su/news/1419939469

Полк «Азов» потерял 6 боевиков в Песках и больше не собирается «доверять свои жизни мерзким генералам»

сегодня на официальной странице карательного полка «Азов» в Facebook со ссылкой на командира Андрея Билецкого сообщили о гибели 6 и ранении 3 боевиков батальона.
«От командования полка „Азов“ и Андрея Билецкого:
Сегодня террористы дерзко нарушили условия перемирия. На этот раз пошли в наступление на позиции украинских военных в с. Пески Донецкой области. В результате чего наша армия понесла потери — 6 погибших, 3 раненых».
Кроме этого, руководство «Азова» выразило возмущение относительно того, что украинская сторона «в оккупированном Донецке ведет предательские переговоры с террористами» и подчеркнуло, что не собирается «доверять свои жизни мерзким генералам», фактически подтвердив, что не собираются подчиняться приказам украинского командования.


http://rusvesna.su/news/1419964377

О преступлениях СБУ на Донбассе рассказал донецкий экс-губернатор Тарута

Сотрудники СБУ в Донбассе занимаются бандитизмом и вымогательством, ничем не отличаясь от обычных бандитов, с которыми по идее призваны бороться. Об этом сообщил донецкий экс-губернатор С.Тарута.
Он подчеркнул недопустимость подобных действий со стороны так называемых украинских правоохранительных органов: «То, что мэров сегодня преследуют — это страшно. Они ж сразу начали все разбегаться. Говорят: «Если будем до последнего отстаивать города — потом придут и скажут: «Вы — сепаратисты».
В качестве примера он привел и историю с мэром города Красный Лиман Леонидом Перебийносом.
«Он уже там тоже лет 25. Помогал нашим военным, спасал их, боролся с ополченцами. Удержали город, никто не погиб, кормили военных. Потом приезжает контрразведка, забирает его, отвозит в Изюм, завязывает руки, бьют его целую ночь», — отметил С.Тарута.
По его словам, сотрудники СБУ вымогали деньги у схваченного ими мэра города. Сначала говорят: «Дай 100 тыс. долл.». То есть чистый рэкет со стороны наших силовых структур. У тебя нет денег? А пусть тогда бизнес отдает сын. А, и он не хочет? Ну, поехали. «Издевались над человеком. Попал в больницу.
Эти все разложившиеся структуры занимаются грабежом. А кто не дает грабить — они обвиняют. А ведь запрос есть у общества: найти виновных. Вот они виновных и ищут» — сказал С.Тарута.


http://rusvesna.su/news/1419924658

признания украинского военнослужащего, перешедшего на сторону ДНР (видео)

Он дезертировал из украинской армии, чтобы перебраться в ДНР. И это был осознанный выбор. Корреспондентам «Комсомолки» Владимир рассказал, как призывают людей и что происходит сейчас в вооруженных силах Украины.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2014, 23:25:44 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1738 : Декабрь 30, 2014, 23:34:45 »
http://www.politnavigator.net/nenadjozhnyjj-tyl-90-milicii-gotovo-k-perekhodu-na-storonu-novorossii.html

Ненадёжный тыл: 90% милиции готово к переходу на сторону Новороссии

Если бы в подконтрольных Украине территориях Донбасса оборону прорвали ополченцы, то местная милиция в большинстве своем перешла бы на их сторону. Об этом в эфире «UkrLife» заявил депутат городского совета Северодонецка, подконтрольного Украине, Сергей Самарский.
«После того, как украинская армия освободила Северодонецк, начальник милиции приходил и говорил: ребята, вы не ходите с украинскими флагами, не провоцируйте никого. Что будет, если пропустят кого-то из сепаратистов сюда, или они прорвут оборону, да милиция первая повернет против нас оружие и будет стрелять», — заявил Самарский.
При этом, активистка Центра гражданских свобод Александра Романцова добавила, что большинство милиционеров и так настроены на поддержку ополченцев.
«Но были и сторонники Украины. Их были единицы, процентов, наверное, 10 от общего количества, их держали в подвалах, уговаривали перейти на сторону сепаратистов, но они сопротивлялись», — заявила Романцова.


http://www.politnavigator.net/yug-ukrainy-v-snegu-kommunalshhiki-s-trudom-otkapyvayut-zanesennye-goroda.html

Юг Украины в снегу: коммунальщики с трудом откапывают занесенные города

В южных регионах Украины продолжают ликвидировать последствия вчерашнего снегопада
В Украине из-за сильного снегопада и ветра ограничено движение транспорта в пяти областях, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры. С 5.00 часов утра во всех районах Полтавской области ограничено движение общественного транспорта на местных дорогах.
В Днепропетровской области из-за образования снежных заносов временно (до полной очистки) ограничено движение для грузового и пассажирского транспорта до полной снегоочистки на участках: «Борисполь — Днепропетровск – Запорожье»; «Знаменка — Луганск – Изварино»; Южный обход Днепропетровска.
Также закрыто движение транспорта на всех автодорогах общего пользования в Николаевской области.
В Херсонской области закрыта для движения дорога «Николаев — Станислав – Херсон» и «Одесса — Мелитополь – Новоазовск» (на Таганрог).
Восстановлено движение автотранспорта на участке дороги «Херсон — Новая Каховка – Геническ».
В Одесской области восстановлено проезд по дороге «Киев – Одесса». Однако все еще закрыто движение по автодорогам «Одесса – Рени», «Одесса — Мелитополь – Новоазовск», «Одесса – Кучурганы», «Одесса – Южный», «Одесса — Белгород-Днестровский — Монаши — /М-15/».
Также в Одессу до сих пор запрещен выезд грузовых транспортных средств из порта в город.
В 11:00 после проведения работ по очистке дорожного покрытия в Запорожской области восстановлено движение для транспорта по автомобильным дорогам «Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта». «Кировоград — Кривой Рог – Запорожье», «Запорожье-Донецк», «Запорожье – Мариуполь».
Несмотря на то, что ситуация на трассах понемногу улучшается, то в городах жители вынуждены расчищать улицы фактически самостоятельно.
«На второстепенных городских улицах — например, таких как Гайдара и Терешковой на Черемушках, о работе снегоуборочных машин можно только мечтать. Автомобили брошены прямо посреди дорог, а также рядом с рынком «Черемушки», работающим вполсилы, — водители сами предпринимают попытки к из спасению», — сообщает одесское издание «Таймер».
Кроме того, мусор не вывозится, и он уже скапливается вокруг переполненных контейнеров.
Аналогичная ситуация и в Запорожье. Как сообщают местные жители, несмотря на то, что проспект Ленина – центральная транспортная артерия города – расчищен, движение по нему крайне затруднено: постоянно возникают тянучки. Из-за брошенных машин вместо четырех полос проезд открыт только по двум. На ряде маршрутов блокирована работа электротранспорта: колеи не чищены со вчерашнего вечера.
В Украине из-за сильного снегопада и ветра ограничено движение транспорта в пяти областях, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры. С 5.00 часов утра во всех районах Полтавской области ограничено движение общественного транспорта на местных дорогах.
В Днепропетровской области из-за образования снежных заносов временно (до полной очистки) ограничено движение для грузового и пассажирского транспорта до полной снегоочистки на участках: «Борисполь — Днепропетровск – Запорожье»; «Знаменка — Луганск – Изварино»; Южный обход Днепропетровска.
Также закрыто движение транспорта на всех автодорогах общего пользования в Николаевской области.
В Херсонской области закрыта для движения дорога «Николаев — Станислав – Херсон» и «Одесса — Мелитополь – Новоазовск» (на Таганрог).
Восстановлено движение автотранспорта на участке дороги «Херсон — Новая Каховка – Геническ».
В Одесской области восстановлено проезд по дороге «Киев – Одесса». Однако все еще закрыто движение по автодорогам «Одесса – Рени», «Одесса — Мелитополь – Новоазовск», «Одесса – Кучурганы», «Одесса – Южный», «Одесса — Белгород-Днестровский — Монаши — /М-15/».
Также в Одессу до сих пор запрещен выезд грузовых транспортных средств из порта в город.
В 11:00 после проведения работ по очистке дорожного покрытия в Запорожской области восстановлено движение для транспорта по автомобильным дорогам «Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта». «Кировоград — Кривой Рог – Запорожье», «Запорожье-Донецк», «Запорожье – Мариуполь».
Несмотря на то, что ситуация на трассах понемногу улучшается, то в городах жители вынуждены расчищать улицы фактически самостоятельно.
«На второстепенных городских улицах — например, таких как Гайдара и Терешковой на Черемушках, о работе снегоуборочных машин можно только мечтать. Автомобили брошены прямо посреди дорог, а также рядом с рынком «Черемушки», работающим вполсилы, — водители сами предпринимают попытки к из спасению», — сообщает одесское издание «Таймер».
Кроме того, мусор не вывозится, и он уже скапливается вокруг переполненных контейнеров.
Аналогичная ситуация и в Запорожье. Как сообщают местные жители, несмотря на то, что проспект Ленина – центральная транспортная артерия города – расчищен, движение по нему крайне затруднено: постоянно возникают тянучки. Из-за брошенных машин вместо четырех полос проезд открыт только по двум. На ряде маршрутов блокирована работа электротранспорта: колеи не чищены со вчерашнего вечера.


http://rusvesna.su/news/1419971676

в Донецке идет серьезный бой в аэропорту и Песках

Частично ополчению удалось закрепить свои позиции на подступах в аэропорту – в пос. Пески.
Сейчас город сотрясается от канонады на северо–западном направлении. Небо озарено заревом. Обстановка остается напряженной.
«В Песках идёт тяжёлый бой. Ранен "ОУНовец" с позывным "Белый" – тяжёлый», – сообщил боец украинской армии из Песок.


http://rusvesna.su/news/1419974635

«Наши в Песках, потери с обеих сторон, бои продолжаются!»

«Наши в Песках, потери с обеих сторон, бои продолжаются!» – коротко сообщил ополченец армии ДНР об оперативной обстановке.
Оперативная обстановка на северо – западном направлении Донецка остается стабильно – напряженной. Несколько часов назад участилась артиллерийская канонада:украинские каратели обстреливают позиции армии ДНР как в аэропорту, так и восточную часть пос. Пески, где ополчение закрепилось накануне. Теперь ВС ДНР наносят ответные удары по местам нахождения артиллерийских расчетов противника, подавляя их огневые рубежи.
Ранее закрепляясь на позициях на восточных окраинах Песок, возле Донецкого аэропорта, ополчение было атаковано украинскими оккупантами. Армия ДНР при этом потеряла 4 бойца убитыми и немалое количество ранеными.
Ранее, несколько недель назад, армия ДНР уже выходила на окраины поселка и в ходе боестолкновений брала ключевые позиции, однако приказа на их удержание в силу ряда причин разведывательного характера и общей оценки оперативной обстановки не последовало.
В этот раз силами ополчения был уничтожен как опорный блокпост националистов, так и зачищена от них прилегающая территория. Потери карателей составили семь человек погибшими (один скончался при транспортировке). По военной статистике, как правило, на одного погибшего приходится в среднем трое раненых.
«Наши в Песках, потери с обеих сторон, бои продолжаются!» – сообщил ополченец армии ДНР об оперативной обстановке за последние сутки.
Однако бои в том районе к полуночи приобрели ожесточенный характер, поэтому потери двух сторон установить точно пока невозможно.
Сейчас в самом городе Донецке неспокойно. Видны запуски сигнальных ракет, доносятся звуки интенсивной перестрелки из автоматического оружия, работа вражеских гаубиц и крупнокалиберных пулеметов. В пос. Веселый, Тоненькое и Горняк периодически пропадает мобильная связь.
Превентивная зачистка огневых точек врага имела острую необходимость, так как именно из Песок фашисты устраивали беспощадные обстрелы Донецка, которые приводили к массовым смертям мирных жителей, разрушениям их домов и инфраструктуры города.
Разведданные подтверждают, что накануне праздников каратели получили новые партии тяжелого вооружения, в частности - батальон 95-ой бригады получили массовые партии бронеавтомобилей для передвижения личного состава карателей, батальон 14й бригады- Т-64БВ и внушительное количество КРАЗов. Как отмечают сами украинские волонтеры, столько и одновременно украинская армия не получала за все годы независимости. Также были завезены американские системы определения позиций минометных расчетов.


http://rusvesna.su/news/1419979521

«В Песках ожесточенный бой, наши позиции давят с трех сторон», — зам. комбата «ОУН»

Заместитель карательного батальона «ОУН» сообщает, что ополчение ведет прицельный огонь с трех сторон, и они молятся о спасении.
«В эту минуту в Песках идет ожесточенный бой. Наши позиции давят с трех сторон. Работают минометы, артиллерия, стрелковое оружие. Только что тяжелое ранение в голову получил боец батальона „ОУН“ „Белый“. Собратья из Правого сектора оказывают ему медицинскую помощь. Молимся», — написал на своей странице в Facebook, заместитель командира оккупантов из батальона «Организации украинских националистов».
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2014, 14:55:34 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60542
Re: Вести с Украины
« Ответ #1739 : Декабрь 31, 2014, 14:57:53 »
http://rusvesna.su/news/1420019368

Украинские «призывники» бегут в Крым и Польшу, спасаясь от мясорубки «АТО»

Получить пулю или замерзнуть в донецких степях — такая перспектива не радует украинских мужчин призывного возраста, тем более, что потолок призыва поднят едва ли не до 60 лет.
Неделю назад, перед католическим Рождеством, мужики Галичины целыми селами бежали «на работу» в Польшу. А внезапная декабрьская миграция мужчин из центральной Украины в Крым приобрела поистине массовые масштабы.
Повод бегства вполне легальный — встретить новогодние праздники, проведать родственников, друзей и т. п. Тем более, цена билета минимальна, киевский плацкарт до Симферополя по карману даже студенту. Зато обратно ехали в основном одни бабы да дети.
Именно с этой странностью миграции все чаще и громче всевозможные киевские эксперты связывают транспортную блокаду, объявленную Украиной полуострову. Причина странности — четвертая волна мобилизации с 20 января, уже подтвержденная президентом Порошенко. Косвенно подтвердил украинский президент и возможность объявления военного положения.
Потеряв силовые рычаги, Порошенко теперь покорно соглашается с «кровавым пастором», как называют даже самые лояльные к власти СМИ нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова, который «в свободное время» проповедует в баптистской церкви «Слово жизни».
Есть информация, что именно Турчинов настоял на транспортной блокаде Крыма. «Кровавый пастор» фактически захватил контроль над армией и другими силовыми структурами Украины. Главная его опора — добровольческие карательные батальоны.
Характерно и то, что первое сообщение об остановке движения поездов и автобусов на Крым сделал не кто иной, как пресс-секретарь «АТО» Андрей Лысенко.
Он же традиционно выдал бредовую версию о якобы временной мере для предотвращения проникновения на Украину диверсионных групп под видом мирных жителей. «Сейчас очень высокая опасность — практически каждый день где-то диверсии происходят», — сетовал на киевском брифинге этот ряженый в военную форму пан полковник.
До сих пор въехать в «оккупированный» Крым можно было по украинским документам, без всяких загранпаспортов и виз. Сюда ежедневно шли поезда из Киева и Днепропетровска, Одессы, Львова и Ковеля. Куда теперь побегут «призывники», спасаясь от «АТО»?


http://rusvesna.su/news/1420050873

Пески: «Нас обстреливают САУ и минометы, двое 300-х, позиции никто не оставит, правосекам смерть!» (фото)

Ополченец из бригады «Восток» рассказал о боях в Песках.
31.12.2014 г.
«Обстреливают со стороны Карловки. САУ, 120 мм и АГС. Двое 300-х у нас. Позиции никто не оставит! Правосекам смерть!
Час назад пришли наши 64-ки. Ещё много чего…) Ребята закрепляются на новых позициях. Короче, все хорошо. Интернет — говно.
Уничтожен блокпост ОУН на востоке Песок. Нацики в панике испарились на бусике, а кто-то прямиком в ад! Наш ПТУР похоронил 64-ку ВСУ на Софийской.
20:10 Наши девчата нарядили ёлку у себя на кухне (см. фото). Спасибо им за вкусный ужин и новогоднее настроение!».
30.12.2014 г
«Ночью была очередная попытка разнюхать и прорваться дрг нациков в Песках. Спалились крысы и пустили в ход все! АГС, РПГ,120-ки, все стрелковое.
Четыре бойца погибли. Работали СВД. При поддержке 64-ки был уничтожен опорный блокпост нациков из ОУН (организация украинских националистов). Там у них 200-х с десяток точно! Много раненых.
Отбитые позиции в Песках наши! Но очень серьезной ценой все досталось.
Пацаны, не дождавшись поддержки пошли в лоб! На прорыв. Вечная память. В результате отбиты позиции в восточной части с. Пески. Закрепились.
У нас помимо павших немало 300-х были тяжелых».
Ополченец Прохоров также рассказал о продолжающемcя в Песках:  
«Укропы в количестве 4 штук от обстрела прятались в подвале дома. Когда начался пожар, их другие укропы вытянули едва живых — наглотались дыма.
Позиция батальона "Днепр-1" на окраине поселка на фото».


http://rusvesna.su/news/1420117429

Новогоднее разжигание ненависти: украинские пленные были кастрированы, один из них покончил с собой, — волонтеры

украинские СМИ облетела предновогодняя новость от волонтера АТО Елены Суетовой. Она сообщила, что часть из 146 украинских военных, недавно освобожденных из плена ополченцев, были кастрированы, а один из них покончил жизнь самоубийством.
«Когда несколько дней назад выкупили парней из плена... их даже типа Петро Порошенко встречал…. Часть парней оказались …кастрированы… молодые, здоровые…. Один из этих парней вчера покончил жизнь самоубийством…не смог выдержать психологически…», — написала Суетова.
Также она отметила, что в кастрации мужчин принимали участие врачи, сотрудничавшие с ополчением.
В свою очередь, источник в Минобороны в комментарии InfoResist сообщил, что данного к сожалению нельзя исключать, чеченцы «любят» такими зверствами заниматься.
В частной беседе с корреспондентом InfoResist один из лидеров волонтерской организации подтвердил возможность того, что пленных кастрируют в плену. Так их волонтерской организации известен случай, что один пленный из 60-й бригады вернулся домой кастрированный.
В Генштабе и Минобороны в начале сообщили, что не владеют соответствующей информацией.
Через 4 часа министерство обороны Украины полностью опровергло информацию о суициде и о том, что среди бойцов были кастрированные. Об этом сообщил советник замминистра обороны Украины Василий Будик.
«Мы проверили данную информацию, связались со 157 бойцами, которые вернулись из плена, все живы и здоровы. Таким образом заявления о суициде полностью не соответствует действительности», — сообщил советник официальную позицию Минобороны.
Также была проверена информация относительно кастрации, «среди всех освобожденных бойцов лишь у одного были повреждения в паховой области.
Во время боя одному бойцу из 93-й бригады в промежность было нанесено огневое поражение, ему была проведена операция.


http://rusvesna.su/news/1420125547

Убит герой обороны Луганска — начштаба 4-й бригады ЛНР Александр Беднов, позывной «Бэтмен»

По информации командира ДШРГ «Русич» и журналиста Марата Мусина, сегодня около Лутугино убит герой обороны Луганска — начштаба четвертой бригады ЛНР Александр Александрович Беднов (позывной «Бэтмен»).
«Народная милиция (ЛНР) арестовала Беднова Александра, его жену, ополченцев с позывным Фобус, Маньяк и Омега и еще несколько человек. Убили 6 охранников Бэтмена, в том числе добровольца из РФ с позывным „Кот“ (об остальных информация не пришла).
Произошло перед поселком Георгиевка. Сожгли 2 машины (броневик и машину сопровождения).
Приходит информация об аресте еще командиров, но пока она не подтверждена, не выкладываю», — сообщил командир ДШРГ «Русич».
«Около Лутугино сожгли броневик и машину сопровождения.По информации из ОГА, Сан Саныч убит.
Еще погибли — снайпер ДШРГ Русич с позывным Бритва (Луганск), Золотой (Россия), Витязь (?)», — позже добавил командир ДШРГ.
«Сегодня утром в Луганске убит командир ополчения Александр Беднов (Бэтмен). Александр Александрович Беднов начал свой боевой путь всего с 20 бойцами. Создал батальон. Сегодня утром его подло застрелили. Царствие Небесное», — сообщил известный военный корреспондент и редактор агентства АННА-НЬЮС Марат Мусин.
«Классическая засада на дороге: лежки, кинжальный огонь в упор, гранатомет по машине», — позже добавил Мусин.
В окружении Александра Александровича Беднова Русской Весне подтвердили информацию, сказав лишь, что тело командира не видели...
« Последнее редактирование: Январь 01, 2015, 21:17:49 от Игорь »