Автор Тема: О хорошем в нашей стране  (Прочитано 41003 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #240 : Апрель 28, 2023, 18:44:05 »
https://ria.ru/20230428/dokhody-1868564606.html

Президент Владимир Путин, выступая перед Советом законодателей при Федеральном собрании, отметил рост реальных доходов россиян.
"Реальные доходы граждан начали расти. Пока скромно, но все-таки", — сказал он.

Глава государства поблагодарил законодателей за результативную работу по созданию законодательного фундамента для эффективного социально-экономического развития России, повышения качества жизни людей, укрепления суверенитета и безопасности. При этом он призвал парламент, правительство, региональные и местные органы власти действовать четко и быстро в условиях санкций.

"Первоочередной заботой парламента всегда должно быть повышение качества жизни и доходов людей. Ощутимая, адресная поддержка наших граждан, семей с детьми, людей, которые оказались в сложной, трудной жизненной ситуации. В целом рост благосостояния народа — наша общая, первейшая задача", — добавил президент.
По его словам, правотворческий поиск должен быть направлен на всемерную поддержку отечественных предприятий, научных центров и новых прорывных проектов, на общее расширение свободны предпринимательства.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #241 : Апрель 29, 2023, 12:42:48 »
https://rg.ru/2023/04/28/turciia-stala-vosmoj-stranoj-gde-stroiat-atomnye-stancii-po-rossijskim-proektam.html

Атомные станции по российским проектам строят 8 стран.

Бангладеш, Беларусь, Венгрия, Египет, Индия, Иран, Китай, Турция.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #242 : Май 08, 2023, 00:11:49 »
Colonelcassad
Интересное. Российские пассажирские аэробусы теперь ремонтируют/обслуживают https://t.me/parstodayrussian/132389 в Иране. Отсутствие возможности обслуживания на Западе и проблема с комплектующими, ведет в том числе к таким интересным решениям.

Pars Today Russian
Иранская авиакомпания Mahan Air продемонстрировала, как проходит обслуживание самолет Airbus A330-300 с регистрационным номером RA-73700 крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот».

Впервые в своей истории «Аэрофлот» отправил пассажирский самолет в Тегеран для капитального ремонта.
https://t.me/parstodayrussian/132389

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #243 : Май 10, 2023, 14:31:47 »
Пул N3
Промышленное производство в Москве по итогам I квартала увеличилось на 6% к прошлому году, сообщил Сергей Собянин. При этом, рост ускорился с 3,1% в январе до 14,9% в марте.

Москва — один из крупнейших производителей продовольствия. Также в городе расположены крупные предприятия медикаментов, стройматериалов, лифтов, автомобилей, микрочипов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #244 : Май 12, 2023, 00:44:50 »
https://www.politnavigator.net/v-podmoskove-poyavitsya-amerikanskaya-derevnya.html
«Американская деревня», в которой поселятся 200 семей из США, начнет строиться в Серпуховском районе Московской области в 2024 году.

Об этом сегодня на 11-м Петербургском международном юридическом форуме заявил генеральный директор юридической фирмы «Виста эмигрейшн» Тимур Беслангуров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

    «В основном – это православные христиане. Американцы и канадцы, которые по идеологическим причинам хотят переехать в Россию. Проект финансируется полностью за счет самих иностранцев. Там нет никакого государственного или местного финансирования, но требовались одобрение и поддержка правительства Московской области», – сказал Беслангуров.

По его словам, десятки тысяч человек из Канады, США, Австралии, Германии хотят переехать в Россию.

    «В Германии речь идет вообще о сотнях тысяч русских немцев, которые хотят переехать в Россию. Причины известны. Это насаждение на Западе радикальных лево-либеральных ценностей, у которых практически нет границ. Сегодня у них 70 полов, завтра непонятно что будет. Многим нормальным людям, которые там тоже есть, это непонятно, и они хотят эмигрировать. И многие выбирают Россию, но сталкиваются здесь с огромным количеством бюрократических проблем, связанных с несовершенством российского миграционного законодательства», – сказал Беслангуров.

Один из важнейших мотивов переехать в Россию у иностранцев – религиозный.
«Есть такая категория в Америке – традиционные католики. Они не поддерживают римокатолическую церковь. Это условные католические староверы. Это не секта, это белые многодетные американцы, которые очень сильно верят в пророчество Фатимы, согласно которому Россия останется единственной в мире христианской страной. Они очень внимательно следят за тем, что происходит в России. В Америке их признают внутренними террористами, и поэтому потенциально сотни тысяч таких католиков готовы были бы переехать в Россию», – сказал Беслангуров.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #245 : Май 12, 2023, 01:37:11 »
https://lenta.ru/news/2023/05/12/ekonomika/
Спад ВВП России, по оценке Центробанка, в первом квартале составил 2,3 процента в годовом выражении, во втором квартале регулятор ждет роста экономики сразу на 4,2 процента. Сценарий восстановления российской экономики описан в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ.

Как отмечают в регуляторе, более высокий уровень потребительской и инвестиционной активности в январе — марте текущего года и низкий уровень безработицы позволяют улучшить прогноз темпов прироста ВВП в 2023 году до 0,5-2,0 процента. При этом основной движущей силой расширения экономики в этом году будет внутренний спрос.

В Банке России полагают, что в следующем году экономика продолжит восстанавливаться и уже к концу 2024 года вернется на уровень четвертого квартала 2021 года. К 2025 году темп прироста ВВП стабилизируется в диапазоне 1,5-2,5 процента.

Ранее в Центробанке сообщили, что по итогам второго квартала 2023 года инфляция снизится до 3,6 процента после 3,5 процента по итогам первого квартала. В целом за 2023 год цены вырастут на 4,5–6,5 процента. Для достижения таргета по инфляции в 2024 году ЦБ может повысить базовую процентную ставку.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #246 : Май 12, 2023, 13:19:59 »
Противотанковые подразделения ЗВО ВС России в зоне СВО получили самоходные ракетные комплексы "Штурм-С". Вооружение – 130-мм ракеты типа «Атака», боекомплект – 12 ракет, дальнобойность – до шести километров, скорострельность – четыре выстрела в минуту, экипаж – два человека.

Система поражает не только танки с активной броней, но и укрепленные огневые точки, а также вертолеты в режиме зависания.

Экипаж "Штурм-С" ЗВО ВС России уже уничтожил два танка нацистов с первого выстрела. Точность стрельбы обеспечивает надежная многоканальная система управления ракетой. Погрешностей нет.

https://t.me/boris_rozhin/85490

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #247 : Май 12, 2023, 13:59:17 »
Пул N3
The Spectator: «На этой неделе на Западе было много веселья, когда на параде Победы Владимира Путина по Красной площади в День Победы присутствовал всего один танк, который сам по себе является музейной реликвией. Вывод состоял в том, что Россия потеряла на Украине так много военного снаряжения, что стала тенью военной сверхдержавы, которой когда-то был Советский Союз.
✔️ Правда в том, что война идет не очень хорошо для Запада – по крайней мере, в одном отношении. Запад начал свою санкционную войну с преувеличенным ощущением собственного влияния во всем мире. План ведения экономической войны с Москвой вызывал финансовый шок и благоговейный трепет в невиданных ранее масштабах. Россия должна была быть отрезана почти полностью, согласно теории, она обнищала бы и сдалась.
✔️ Мало кто на Западе отдает себе отчет в том, насколько плохо обстоят дела с этим аспектом войны. Европа сама заплатила высокую цену за частичный бойкот российской нефти и газа. Стало ясно, что в то время как Запад был заинтересован в экономической войне, остальной мир - нет. Поскольку экспорт нефти и газа в Европу сократился, Россия быстро увеличила свой экспорт в Китай и Индию, которые предпочли покупать нефть со скидкой, а не противостоять вторжению в Украину. Хуже того, часть российской нефти, экспортируемой в Индию, по-видимому, была перекачана обратно в Европу.
✔️ Расследование Bild выявило тревожный рост экспорта в страны, граничащие с Россией. Например, импорт немецких автомобилей в Казахстан в период с 2021 по 2022 год вырос на 507%, а в Армению - на 761%. Экспорт химической продукции в Армению увеличился на 110 %, а в Казахстан - на 129 %. Продажи электротехнического и компьютерного оборудования в Армению выросли на 343 %.
✔️ Что происходит с этими товарами, когда они попадают в эти бывшие советские республики, установить нелегко, но одно из вероятных объяснений заключается в том, что они попадают в Россию в качестве перенаправленных торговых потоков. И даже если такие товары формально не реэкспортируются, многие российские граждане сохраняют безвизовый доступ в эти страны и могут перевозить товары через границу.
✔️ Запад проводит политику, направленную, в частности, на экономических санкций в отношении состоятельных россиян. Но по иронии судьбы именно они являются теми людьми, которым легче всего получить доступ к западным товарам через перенаправленную торговлю.
✔️ В апреле прошлого года МВФ прогнозировал, что российская экономика сократится на 8,5 % в 2022 году и еще на 2,3 % в этом году. Как оказалось, в прошлом году ВВП сократился всего на 2,1 %, а в этом году МВФ прогнозирует небольшой рост на 0,7 %. Российская экономика не была разрушена, она просто была реконфигурирована, переориентирована таким образом, чтобы смотреть на восток и юг, а не на запад»

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #248 : Май 13, 2023, 10:58:05 »
Черноморский флот пополнят четыре боевых надводных корабля

В состав КЧФ до конца года войдут три малых ракетных корабля проекта 22800 и патрульный корабль проекта 22160.

Суммарный залп трёх ракетных "Каракуртов" — 24 "Калибра".
А в перспективе корабли смогут использовать и гиперзвуковые "Цирконы".

Таким образом ракетные "Каракурты", строящиеся в Крыму для ЧФ, близки к финальной стадии испытаний.

Всего для ВМФ планируют построить более двадцати МРК проекта 22800 и шесть патрульных кораблей проекта 22160.

https://t.me/boris_rozhin/85586

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #249 : Май 13, 2023, 17:42:17 »
«Как российские богачи теперь получают предметы роскоши»: NYT обнаружила, что параллельный импорт свел санкции до минимума, новые айфоны покупатели в России получают в день заказа, и дешевле, чем в Европе, а «запрещенные» автомобили легко доступны из Дубая.

«Спустя более года после вторжения Владимира Путина мировая торговая сеть приспособилась к западным санкциям путем посредников, отправляющих автомобили, электронику и многое другое в Россию. В Москве новейшие iPhone доступны с доставкой в тот же день дешевле розничной цены в Европе. В универмагах по-прежнему есть Gucci, Prada и Burberry. На сайтах по продаже автомобилей перечислены новые Land Rover, Audi и BMW.
✔️Почти все ведущие западные бренды электроники, автомобилей и люксовых брендов объявили в прошлом году, что уходят из России. Но российский спрос на предметы роскоши остается высоким, и трейдеры в Дубае и других странах этим пользуются. Российские автосалоны, потеряв официальные связи с западными брендами, организуют собственный импорт, иногда сотен авто одновременно.
✔️Электроника также вывозится окружными путями на российский рынок. Владелец магазина в Дубае Тура сказал, что отправил сотни смартфонов и ноутбуков в Россию. Через дорогу мужчина из Таджикистана сообщил, что с коллегой быстро нашел работу: «Все магазины здесь ищут людей, которые говорят по-русски. Нам повезло».
✔️Новые торговые пути в основном проходят через страны, у которых дружеские отношения с Москвой. Западные аналитики и чиновники указали на Турцию, Китай и бывшие советские республики, такие как Армения и Казахстан.
✔️Новые модели торговли проявляются в международной статистике; экспорт автомобилей из ЕС в Россию, например, упал примерно до 1 млрд евро в 2022 году с 5 млрд евро в 2021 году. Но экспорт ЕС в Казахстан вырос почти в четыре раза, до более чем 700 млн евро, а экспорт в ОАЭ - примерно на 40%, до 2,4 млрд евро»
https://t.me/dimsmirnov175/48001

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #250 : Май 16, 2023, 14:58:56 »
Colonelcassad
Государственная Дума единогласно проголосовала за выход России из ДОВСЕ. По словам выступавшего Рябкова, вернуться в этот договор возможностей нет. Если и будет какой-то договор на эту тему, то это будет уже новый документ подписанный в новых реалиях. Ну а ДОВСЕ окончательно отправляется на свалку истории.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #251 : Май 17, 2023, 01:07:04 »
https://iz.ru/1513838/2023-05-16/naideno-prorochestvo-zhirinovskogo-o-budushchem-rossii
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов заявил, что нашел пророчество основателя ЛДПР Владимира Жириновского о будущем России. Об этом он написал во вторник, 16 мая, в Telegram-канале.

Записки с предсказаниями российского политика Чернышов обнаружил во время работы с архивными документами.

«2025 — объединение Русского мира в границах СССР как минимум и в границах славянского мира как максимум в 2040», — говорится в записке.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #252 : Май 17, 2023, 14:34:26 »
В России начат серийный выпуск новейшей авиаракеты «Бронебойщик», которую применят на фронте

▪️Эта неуправляемая ракета повышенной мощности способна пробивать препятствия, которые стоят перед ее целью и продолжать полет.
▪️«Бронебойщик» предназначен для штурмовиков Су-25 и боевых вертолётов. Она в разы превосходит стоящие на вооружении 80-мм неуправляемые авиационные ракеты. На новой модификации увеличена массу боевой части в 2-3 раза, за счёт малогабаритного двигателя нового поколения на высокоэнергетическом топливе. В ряде случаев увеличилась максимальная дальность пуска до 6 км.
▪️«Бронебойщик» сможет поражать бронетехнику, включая БТР, БМП и даже танки.
https://t.me/RVvoenkor/45205?single

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #253 : Май 17, 2023, 17:31:20 »
Гендиректор УВЗ сообщил о завершении госиспытаний самоходного орудия "Мальва"
t.me/rsotmdivision/7318
"Мальва". Наш ответ "Цезарю".
t.me/boris_rozhin/86036

2С43 «Мальва» — российский 152-мм межвидовой артиллерийский комплекс на шасси полноприводного автомобиля БАЗ-6610-027 «Вощина» с колёсной формулой 8*8 производства Брянского автозавода.

Комплекс был разработан в нижегородском Центральном научно-исследовательском институте «Буревестник». В августе 2022 года началось производство опытно-промышленной партии.
https://www.rbc.ru/politics/17/05/2023/6464c8ba9a794730cdb6e4b0

https://tvzvezda.ru/news/2023423916-HxShv.html
Французская 155-мм самоходная артиллерийская установка CAESAR уступает российской системе 2С43 «Мальва» в скорострельности и объеме перевозимого с собой боезапаса. Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал временный гендиректор АО «ЦНИИ “Буревестник”» Павел Ковалев.

    «Боекомплект, который перевозит 2С43 “Мальва, выше, скорострельность по отношению к CAESAR здесь выше, то есть преимущество ее на лицо», - заявил Ковалев.

«Машин таких, как “Мальва” на колесном шасси, в РФ совсем нет. Эта машина ходит по дорогам общего пользования с автомобильной скоростью не менее 90 км/ч. При этом перемещение ее возможно на тысячи километров практически за один-два дня», объяснил временный гендиректор АО «ЦНИИ “Буревестник”».

https://war-book.ru/samohodnaya-artillerijskaya-ustanovka-2s43-malva/
Полные характеристики
Боевая масса, кг:   32000
Дальность выстрела максимальная, км:   24,5
Боекомплект, шт:  30 снарядов
Скорострельность, выстр/мин.:   до 7
Вооружение:   1 x 152-мм орудие
Дальность хода, км:   1000

Известно, что в России создается и другая колесная артсистема 152-мм калибра. Это самоходная гаубица 2С35-1 «Коалиция-СВ-КШ», она создана ЦНИИ «Буревестник» путем установки вращающейся части от современной гусеничной гаубицы «Коалиция-СВ» с 152-мм орудием 2А88 на армейской шасси повышенной проходимости КамАЗ-6560 с колесной формулой 8 × 8. Но в таком варианте колесная артсистема стала достаточно дорогой. Вариант 2С43 «Мальва» является намного более дешевым и простым изделием, что дает ему существенные конкурентные преимущества, особенно на мировом рынке вооружений. Колесные самоходные орудия большого калибра сейчас пользуются спросом, среди них французский «Цезарь» (CAESAR) и шведский «Арчер» (Archer) уже закрепили за собой международную популярность и хорошо продаются. Как отмечается, во время боевых действий в Сирийской Арабской республике мобильность артиллерийских систем стало важным приоритетом, а это может обеспечить именно колесное шасси, особенно на большие расстояния. В то время, как линия фронта могла быстро изменится, так же интенсивность боевых действий вспыхивала совсем в разных регионах Сирии, что требовало быстрой переброски войск и техники. А для гусеничной техники на такие расстояния требуются специальные тягачи и трейлеры, а это затрудняло переброску и быстрое развертывание техники на новых позициях. В таких условиях колесные самоходные орудия показывают свое преимущество.

Но в общем-то система Мальва очень сильно - в 2 раза - уступает и Цезарю, и САУ Archer в главном, в дальнобойности. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом ERFB (с газогенератором) — 41 км, Excalibur (с газогенератором и складывающимися плавниками) — 46—49 км, снарядом V-LAP (использующим комбинацию газогенератора и реактивного ускорителя) — более 55 км.
« Последнее редактирование: Май 17, 2023, 17:41:17 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #254 : Май 19, 2023, 00:06:57 »
https://tass.ru/ekonomika/17784033

Арабский аналог шведской Ikea - сеть магазинов мебели и товаров для дома Home Box ищет партнера в России, в ближайшие пять лет на территории РФ могут открыться 10-20 магазинов. Об этом ТАСС в четверг сообщил вице-президент Союза торговых центров стран Ближнего Востока Камель Шабан.

"Мы ищем партнера в России. Можем открыть 10-20 аналогов в России в течение пяти лет", - сказал он в кулуарах выставки Mallpic Sochi 2023.

По его словам, это будет доступный по цене бренд, похожий на Ikea, но занимающий меньше площади (около 2,5 тыс. кв. м).