Автор Тема: О хорошем в нашей стране  (Прочитано 40977 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #270 : Июнь 23, 2023, 16:06:14 »
https://lenta.ru/news/2023/06/23/ryabkovvv/

Россия не должна уведомлять Вашингтон об испытаниях перспективного подводного беспилотника «Посейдон», которые планируются на лето этого года. С таким заявлением выступил замглавы МИД России Сергей Рябков, его цитирует РИА Новости.

Российский дипломат напомнил, что есть ряд соглашений, предписывающих взаимные оповещения об испытаниях межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок. Он выразил уверенность, что Москва не нарушает эти договоренности.

«Ни то, ни другое не относится к этой перспективной системе, и вообще испытательные мероприятия такого рода не подпадают под какие бы то ни было верификационные механизмы и не могут подпадать», — объяснил замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Первые испытания подводного беспилотника «Посейдон» запланированы на лето 2023 года с морского носителя — атомной подводной лодки «Белгород». В первую очередь испытания коснутся работы ядерной энергетической установки «Посейдона».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #271 : Июнь 27, 2023, 22:41:22 »
https://www.gazeta.ru/army/news/2023/06/27/20759162.shtml

Вооруженные силы России впервые ударили по военным объектам украинской армии тяжелым ударно-разведывательным российским беспилотником С-70 «Охотник». Об этом сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на турецкие СМИ.

По данным канала, этот беспилотный летательный аппарат (БПЛА) был впервые применен в зоне специальной военной операции России на Украине.

В публикации указывается, что беспилотник разрабатывался с 2012 года по заказу Министерства обороны РФ. Его вес доходит до 20 тонн (боевая нагрузка — 3 тонны бомб и ракет), а размах крыльев составляет 19 метров. С-70 «Охотник» способен пролететь до 6 тысяч километров с максимальной скоростью до 1400 км/ч.

Ранее сообщалось, что офицер американской армии в отставке Брент Иствуд восхитился российским беспилотником С-70Б «Охотник». Он считает, что лучшей способностью БПЛА является режим, позволяющий применять его в составе совместной боевой единицы с истребителем пятого поколения Су-57.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #272 : Июнь 29, 2023, 16:39:15 »

Александр Березин
4 ч.  ·
По данным Росстата, в мае 2023 года промышленность выросла ( https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/99_28-06-2023.html ) на 7,1%, а базовые виды экономической деятельности (а это ~60% ВВП) — на 8,7%.
Что это значит? Это значит, что мы можем поздравить с успехом экономиста Сергея Блинова (телеграм-канал М2 (https://t.me/m2econ)), еще где-то в глубоком 2022 года предсказавшего подобные очень высокие темпы роста российской экономике в 2023 году.
Скорее всего, он окажется существенно точнее меня, ожидавшего в этом году роста ВВП в 4-7%. Похоже, я переоценил влияние психологического фактора на скорость денежного обращения, и он даже не затормозил рост ВВП вслед за ростом реальной денежной массы.
Такой быстрый экономический рост, безусловно — большое достижение. Наша экономика не росла так быстро ни в 2020-х, ни 2010-х годах.
Последний раз такими темпами она росла еще в нулевых. Кстати, забавно, но все еще никто кроме Блинова (ни ЦБ, ни Минэкономразвития, совсем никто) настолько высоких темпов роста в этом году не ожидает. Даже несмотря на абсолютно ясные цифры Росстата, которые о нем недвусмысленно говорят.
Слава Байдену: если бы он со своими санкциями, нам о таких темпах роста только и оставалось, что мечтать.

О ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В ЯНВАРЕ-МАЕ 2023 ГОДА
https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/99_28-06-2023.html

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #273 : Июнь 29, 2023, 18:52:54 »
https://lenta.ru/news/2023/06/29/itkorm/

Итальянские производители кормов для животных захотели вернуться в Россию

Посол Италии в России Джорджио Стараче обсудил с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзором) возвращение на российский рынок производителей кормов для домашних животных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Собеседник агентства отметил, что в Италии обеспокоены прекращением поставок кормов в Россию. По его словам, Стараче планировал обсудить этот вопрос на личной встрече с Сергеем Данквертом, руководителем Россельхознадзора, переговоры состоялись сегодня.

Посол сообщил главе Россельхознадзора, что «итальянские компании из кормового сектора хотят вернуться на российский рынок и готовы подтвердить свое соответствие требованиям российского законодательства на инспекции». Он также отметил, что Италия хочет восстановить научно-техническое сотрудничество с Россией.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #274 : Июнь 29, 2023, 18:54:54 »
https://www.gazeta.ru/business/news/2023/06/29/20774336.shtml

Компания «Росатом» построит в Боливии промышленный комплекс по производству лития, сообщается на сайте госкорпорации.

Отмечается, что для «Росатома» это первый масштабный зарубежный проект в сфере производства лития, инвестиции в который составят порядка $600 млн.

В рамках проекта планируется построить промышленный комплекс мощностью 25 тыс. тонн карбоната лития в год. Как заявили в компании, Боливия является страной с самыми большими запасами лития в мире - это позволит создать цепочку производства от добычи сырья до получения рыночного продукта.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #275 : Июнь 29, 2023, 18:56:00 »
https://ria.ru/20230629/efiopiya-1881242322.html

Эфиопия подала заявку на вступление в БРИКС, сообщило издание Reporter со ссылкой на представителя МИД страны Мелеса Алема.

"Мы подали заявку на членство в (БРИКС. — Прим. ред.) и надеемся на хороший результат. <...> Поскольку мы стремимся гарантировать наши национальные интересы, важно присоединиться к таким блокам, как БРИКС", — отметил дипломат.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Желание присоединиться к экономическому блоку выражали также Алжир, Аргентина, Иран, Индонезия, Турция, Египет и Саудовская Аравия.

В июне заявку на вступление в БРИКС официально подала Бангладеш. Расширение блока обсудят на предстоящем саммите в Йоханнесбурге в августе.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #276 : Июнь 30, 2023, 17:06:25 »
Экспорт Германии в соседние с Россией государства существенно вырос. Лидирует страна славящаяся своими креветками.
Куда идет продукция из Германии попадающая в указанные страны, догадаться не сложно.
Возникает занятный казус - при формальном сокращении немецкого экспорта в Россию, параллельный импорт по ряду позиций позволяет не только поддерживать довоенный уровень, но даже превышать его.
https://t.me/boris_rozhin/90823

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #277 : Июнь 30, 2023, 17:07:38 »
Colonelcassad
Как сообщают "Ведомости", сотрудники ЧВК "Вагнер" на текущий момент не сворачивают свою работу в африканских государствах и продолжают свою деятельность в рамках текущих задач.

По словам источника издания, близкого к Минобороны РФ, и источника, близкого к центральному аппарату ведомства, пока проекты по оказанию услуг безопасности в Африке и других странах не сворачиваются: переводить сотрудников ЧВК в штат других ведомств не планируется.

Источник «Ведомостей», близкий к частному охранному бизнесу в Африке, отмечает, что силовики стран региона Сахель, сотрудничающих с ЧВК «Вагнер», были обеспокоены мятежом Пригожина и перспективами военной помощи со стороны Москвы. Но, несмотря на эту озабоченность, на отношение к ЧВК «Вагнер» и к России в целом события не повлияли.

Это правильный и разумный подход. Разбирательства вокруг попытки вооруженного мятежа или как его назвал Лавров "передряги", не должны повлиять на долгосрочные планы России на Африканском континенте, где деятельность "Вагнера" тесно увязана с стратегией повторной деколонизации Африки.

Запад это понимает, поэтому активизирует различные вбросы про "Вагнер", в расчете на то, что Москва необдуманно своими же руками будет рушить плоды своих многолетних усилий.
Из свежих вбросов, фейк про якобы удар беспилотника по базе "Вагнера" в Ливии. Ливийские военные уже опровергли данный наброс и заявили, что ничего такого у них в стране не происходило.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #278 : Июль 04, 2023, 13:56:01 »
Военкоры Русской Весны
Иран вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества — секретариат ШОС
Также лидеры стран ШОС подписали меморандум об обязательствах Белоруссии для присоединения к организации, заявили в секретариате.

Colonelcassad
В штаб-квартире ШОС состоялось официальное поднятие флага Ирана, который с сегодняшнего дня является членом ШОС. На очереди Белоруссия.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2023, 16:20:02 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #279 : Июль 04, 2023, 16:45:06 »
Милин Дмитрий
2 ч.  ·
Продажи смартфонов в стране не просто восстановились - превышают показатели еще спокойного и мирного 2021 года. Если верить счетоводам в МТС и М.Видео-Эльдорадо, за апрель-июнь 2023 года в РФ продали более 6,5 млн трубок, при этом за аналогичный период 2021 года показатель находился в пределах 6,4 млн смартфонов.
Основные факторы: восстановление логистических процессов, новые китайские телефоны, которые сильно расширили ассортимент, а также возврат кредитных и маркетинговых акций у ритейлеров (в прошлом году их почти все поотключали). В Минпромторге наблюдают за ситуацией, фиксируют рост спроса, отмечают, что народ по-прежнему активно берет флагманские телефоны и готов ждать их по предзаказам. Активнее всего в страну завозятся телефоны от китайской Xiaomi, если смотреть цифры 1 квартала, на них приходится 21% российского рынка или 1,3 млн устройств.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #280 : Июль 11, 2023, 16:36:20 »
Colonelcassad
Хорошая новость.
В 2023-м году ВКС РФ получат 4 стратегических бомбардировщика Ту-160 - 2 прошедших модернизацию и 2 полностью новых.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #281 : Июль 12, 2023, 18:01:17 »
МРК "Циклон" вошёл в боевой состав Черноморского Флота. Его главное оружие - 8 "Калибров".
https://t.me/boris_rozhin/91904?single
https://t.me/boris_rozhin/91907?single
https://t.me/boris_rozhin/91905?single

https://www.politnavigator.net/vozrozhdenie-sudostroeniya-v-krymu-flot-poluchil-novyjj-raketnyjj-korabl-s-kalibrami.html

«Циклон» был полностью построен на Керченском судостроительном заводе им. Бутомы. Он оснащен новейшими системами противовоздушной обороны и пусковой установкой для восьми крылатых ракет «Калибр».

За четверть века «Циклон» стал первым судном, которое керченские судостроители сдали «под ключ» – весь корпус, включая комплектующие, собраны на предприятии. Корабль прошел испытания радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, артиллерийского и зенитного оружия. В начале июля был подписан приемочный акт на корабль.

https://ok.ru/video/6123663395460

Малые ракетные корабли проекта 22800 (шифр «Каракурт») несут универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр», артустановку АК-176МА, ЗРК «Панцирь-М», крупнокалиберные пулеметные установки. Они могут развить скорость свыше 30 узлов.

"Он первенец – за ним пойдёт «Аскольд», потом будет «Амур», зеленодольцы (Зеленодольский завод им. Горького) обещали, что в срок сделают «Тучу» и «Тайфун»."
« Последнее редактирование: Июль 12, 2023, 18:55:01 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #282 : Июль 18, 2023, 13:35:11 »
Как сообщает Концерн ВКО “Алмаз-Антей”, на Форуме  #Армия2022 перед павильоном «В» можно будет увидеть подвижный разведывательный пункт ПРП-5.
ПРП-5 (изделие 1В1017) будет демонстрироваться впервые. Оно предназначено для ведения разведки объектов противника и обслуживания стрельбы наземной артиллерии в различных погодных условиях. ПРП-5 способен осуществлять поиск, обнаружение, распознавание и определение координат открытых и замаскированных, одиночных и групповых, движущихся и неподвижных объектов противника (целей), обслуживание стрельбы артиллерии днем и ночью, разведку местности, сопровождение колонн. Разведывательные и боевые средства ПРП-5 размещены на гусеничном шасси БМП-3.
https://t.me/boris_rozhin/92389

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #283 : Июль 18, 2023, 18:05:44 »
https://ria.ru/20230718/drok-1884828995.html
Первая экспериментальная партия новых самоходных 82-миллиметровых миномётов "Дрок" с увеличенной скорострельностью и способных за рекордно короткое время переходить в положение готовности к стрельбе, передана в российские войска, сообщили журналистам в пресс-службе "Ростеха".

"Ростех" передал в войска первую экспериментальную партию новых самоходных минометов 2С41 "Дрок". Комплекс создан на базе бронеавтомобиля "Тайфун" и позволяет вести огонь, не покидая машину. Переход техники из походного положения в боевое занимает менее минуты, это помогает быстро уходить от огня противника и повышает безопасность экипажа", - говорится в сообщении.

https://cdnn21.img.ria.ru/images/155590/84/1555908440_0:257:2730:1793_1280x0_80_0_0_14aeaff04c9f5a6a419228572b7316bb.jpg.webp

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #284 : Июль 20, 2023, 23:16:33 »
Над одним из российских регионов замечен ударный беспилотник "Охотник", который во время испытательного полёта сопровождал истребитель.

https://t.me/boris_rozhin/92679