https://cont.ws/post/455125Как украинские СМИ создали фейк про Лаврова и оператора «дебила»
https://youtu.be/YzP9FGNVSocИнтернет-пользователи раскрыли очередной фейк украинских СМИ. На этот раз под горячую руку «журналистов» Незалежной попал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.якобы снова публично называет «дебилом» другого человека.
В новом видео, которое первыми распространили украинский телеканал Hromadske. TV и RayTV глава российского МИД якобы оскорбляет оператора Reuters перед переговорами со своим его немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Гамбурге.
Лавров по-английски спрашивает оператора, что он хочет (What do you want?), и не получив ответа, добавляет уже по-русски «дебилы», после чего уходит в зал переговоров.
Интернет-пользователи обратили внимание на уровень шума на видео. «Так до 10-ой секунды видео, он (уровень шума) значительно ниже, чем на 11-ой и 12-ой секундах, с 11-ой секунды этого видео, уровень шума резко возрастает и слышна фраза "дебилы", сразу после фразы, после 12-ой секунды уровень шума снова резко снижается. Очевидно, что фраза "дебилы" просто грубо вставлена из другой записи».
В виду имеется реплика из нашумевшего видео, на котором Лавров уже действительно называл «дебилами» своих оппонентов. Во время пресс-конференции, которая проходила с представителями Саудовской Аравии в августе 2015 года, по собственным словам Лаврова он не знал о включенном микрофоне и не сдержался. Позже он принес свои извинения по данному поводу.
Стоит также отметить, что тот момент, когда Лавров якобы произносит слово «дебил» приходится именно на мгновение, когда его лицо закрыто девушкой, находящейся между ним и камерой.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также прокомментировала этот фейковое видео на своей странице в FасеBook.
«Лавров по-английски спросил: «Что вы хотите?». Корреспонденты не представились и не ответили. Они просто молчали и продолжали его снимать. Больше Сергей Викторович им ничего не сказал. Он развернулся и прошел в комнату», - написала Захарова.