Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 222386 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Купите два разных USB2 хаба.
Стоимость, примерно, 300 руб.
Один из них точно подойдёт.
См. ссылки ниже.


Для решения проблемы нужно учесть следующее.

1. Перед камерой (последнее звено удлинения)
длина пассивного USB кабеля не должна
превышать 3м, лучше 1,8м.
2. Активные USB2 удлинители можно соединить
последовательно до 4х - 5ти штук.
3. Встречаются USB порты на материнских платах
(чаще в ноутбуках) с ограничением тока потребления,
предел которого недостаточен для питания цепочки
активных удлинителей для связи с камерой. В этом
случае может помочь:
а) USB2 hub с внешним питанием, как первое
звено удлинения,
б) установка USB2-PCI адаптера в компьютер.
4. Встречаются USB порты на материнских платах с
частотой синхронизации, не совпадающей с таковой у
камеры. В этом случае может помочь:
а) установка USB2-PCI адаптера в компьютер (в них
используется отдельный кварц для формирования нужной
частоты, а не синтезатор частот, как на материнской
плате),
б) USB2 hub без внешнего питания или
с внешним питанием, как первое звено удлинения.


USB HUB, USB PCI-адаптер и качественный конечный USB-кабель
я могу купить и выслать.
Качественный USB2-кабель обычно имеет в составе
маркировки - PRO и стоимость его в два - пять раз дороже
не PRO.
5 метровый стоит, примерно, 6,5 евр. Отличается от не
PRO толщиной - раза в два-три толще.


Ссылки по теме.

http://www.avacon.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=510
1. Кабель для подключения камеры (конечный в цепи):
  1.1. Профессиональный кабель USB 2.0 AM/BM,3м, зол. конт., черный
  1.2. Проф. кабель USB 2.0 AM/BM, 3м, черный, зол. разъемы., феррит. кольца

2. Кабель для удлинения (можно соединять до 5шт.
последовательно).
  2.1. Кабель удлинитель USB 2.0 ,активный Gembird AM/AF 5м


http://www.avacon.ru/catalog/section.php?BID=29&SECTION_ID=539
3. USB-PCI адаптер.
  3.1. Контроллер AgeStar as-pu241-v PCI чип VIA 4 внешних + 1 внутр порт USB2.0
  3.2. Контроллер Gembird UPC-20-6P USB 2.0 4ext.+2int. ports, PCI

http://www.avacon.ru/catalog/section.php?BID=29&SECTION_ID=573
4. USB адаптер с питанием.
  4.1 Концентратор USB 2.0 GEMBIRD UHB-C244 4 порта, питание

5. USB адаптер без питания (для устранения проблем с
синхронизацией).
  5.1 Концентратор GEMBIRD UHB-C224 на 4 USB2.0


Русаков Олег.

ae

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 390
Привет! ладно посмотрим что есть здесь! если ничего не найду сообщу Олегу!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Вот, я вас так "обозвал": Камчатский наблюдательный пункт проекта ПулКОН в Мильково

Годится?

Да, Геннадий Борисов уже купил билеты на поезд в Москву - чтобы потом к вам из Москвы в Петропавловск лететь. Пока точно не знаю на какую дату, но я просил его прицеливаться на 20 июля, как хотел Андрей.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2008, 19:10:27 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
 Привет Игорь! Сегодня мне позвонили с Камчатки, из редакции местной газеты. Слухи об обсерватории дошли до глав администрации. Ну и те дали задание местной газете написать статью про нас. Вот и вопрос возник,- про что стоит газете рассказать, а чего не стоит? Ну это пока не кспеху, я возращаюсь на Камчатку в эту субботу. Думаю теперь наблюдения будут нормализованы. А вот еще! А когда Генадий приедет? Желательно знать рейс. Andrea.
 
« Последнее редактирование: Июль 07, 2008, 14:37:00 от Игорь »

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Вчера, под занавес своей камчатской командировки, я ходил в краеведческий музей села Мильково. Узнал для себя много интересного. Например, в 1972 году здесь впервые проводились Первые Сельские Олимпийские Игры.

Во как...

Думаю, недалёк тот день, когда в Мильковском музее появится экспозиция, посвящённая самой восточной астрономической обсерватории России, её основателе Андрее Ерофееве и его трудолюбивых сотрудниках...

Игорь, спасибо тебе, что предоставил мне уникальную возможность пожить и поработать в этом удивительном уголке России и мира, пообщаться с камчадалами - этими замечательными людьми. У меня на долгие годы останутся самые яркие впечатления о Камчатке и её жителях...
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Привет Игорь! вот я добралси до обсерватории. с телескопом думаю разобрался! дело было действительно в загрязнении стекла камеры! туда пробралась мушка! как ей это удалось не известно! вобщем отмыл, и была еще одна проблема. угловое зеркало, что крепится к входному стеклу, почему то открутилось! хотя конструктивно этого не должно было случится, возможно это сказывается качество изготовления! зеркало немного сместилось и давало искажения! другая проблемма появилась на кануне моего приеда, дала сбой операционка. вчера не удалось переустановится. сегодня разрешим эту проблему, полагаю наличие
вируса. установлю антивирус. ну а в остальном все нормально! погода радует прохладой, но не чистым небом! огромное множество комаров! Andrea.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет! сегодня наступила ясная погода, аппаратные проблемы практически решены, можно приступать к наблюдениям! Алексей отправился в Паратунку, откуда поедет в Москву и домой! Вот его фото на кануне отъезда! он оценивал вкус икры свеже пойманой нерки!
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Судя по довольному выражению лица - вкус оказался неплохим  ;D.

Алексей уже прислал пару sms-к из Паратунки. Возможно он туда вернется осенью в аспирантуру.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Еще бы!!! икру он ел через 10 минут после вылова ее из реки! Супер Свежая! Супер вкусная!!! :o ;D С рыбалками в этом году сложно!!! много всяких корающих органов развелось. работники которых пользуясь положением, отбирают у рыбаков икру для собственной наживы! Браконьерство это не хорошо! а браконьер в пагонах это настоящий преступник! >:(
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Гена Борисов на Камчатке (привез в Мильково 22-см телескоп ОРИ-22) - первые кадры

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Привет Игорь! Вот отчет за неделю. Новую трубу установили и настроили. Всд чудно работает! Сразу зашли на восток экватора и обраружили кучу объектов! До 9 в кадре! Это большой прогресс! Наблюдения провести не удалось из-за набежавших облаков! Да и еще казус! У нас зашевелился вулкан, и пепел его создал дымку! Изображения получаются плохие! Сегодня сообщили что вулкан немного утих, значит будем работать! Гена опробовал местную рыбу, икра св особенно понравилась! Ну и пока нет работы я отвез Гену в Петропавловск,где попали в землетрясение, 4 балла! Длилось 9 секунд! А отсюда Гена совершил поездку и восхождение на Мутновский вулкан! Сейчас он в Паратунке, оттуда его доставят к самолету. А я вернулся в Мильково, в городе помогал друзьям водолазам закончить ремонт катера. Возможно у приезжающих к нам коллег будет возможность не только обычные вулканы увидеть, но и подводные! Ну пока все, будем ждать результаты наблюдений на новой трубе! Пока!  Andrea

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Еще фото с Камчатки

Привет Игорь! отправляю фотографии, конечно их немного, но фотки с вулкана требуй с Гены. у нас опять проблеммы! молния попала в ЛЭП и в результате повалены несколько опор и сгорели провода. к завтрему обещают починить. Гене очень понравилось на камчатке, в следующий раз хочет приехать с запасом времени, чтоб проехать по камчатке полноценно! Andrea

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Андрей пишет:
Приехал на обсерваторию, а электричество уже есть! На небе не совсем чисто, но перспектива есть! Вот фото обновленного телескопа, и еще кот Борис! Он бесстрашно заберается по лестнице на крышу и находится с нами во время наблюдений!

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Еще раз привет! я незнаю! как говорится _ толи я дурак то ли лыжи не едут! апекс не хочет не устанавливатся не переносится! да и сама процедура установки так запутанна!!! неужель, в наше время нельзя сделать установку с помощью одного файла!!!??? на данный момент помоему любая покупкемая программа не имеет сложности в установке, и все свои компоненты устанавливает, регистрирует и настраивает сама!!! буду наблюдать на одном компе а обрабатывать на др!!! 
Dyusha

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Эх, так и хочется помочь старому другу. Я согласен, что установка Апекса сложнее установки обычной программы. Но тем не менее, с каждым разом эту процедуру проделывать всё легче и легче. Думаю, лучше этого описания http://lfvn.astronomer.ru//instr/apex_install/apex_install.html ещё ничего не придумано!
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.