Автор Тема: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке  (Прочитано 153806 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #165 : Февраль 25, 2010, 01:59:34 »
Ну вот, наконец-то и у Алексея появилась своя собственная ПЗС-камера - ML8300  :). Теперь осталось к ней в комплект собрать GPS-приемник и можно возобновлять наблюдения.

Лёша, GPS-приемник уже у меня. Постараюсь передать с оказией, 26 февраля.

Передал. Так что, по приезде из Благовещенска, сможешь возобновить наблюдения. И, как новую ПЗС-камеру на телескоп навесишь - пожалте фото на наш форум  ;)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #166 : Март 12, 2010, 11:19:33 »
Игорь, здравствуй!

Хочу порадовать немного. Я сразу же как приехал начал заниматься сборкой своего телескопа. Все подготовил для  начала работ, теперь жду  ясную ночь.  Конечно все пока далеко от совершенства, но благоустраивать место наблюдателя и укрытие для телескопа буду постепенно. Единственно что меня не устраивает дак это жесткость и возможность фокусировки с родным фокусером телескопа. На следующей неделе планирую изготовить новый, нормальный.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #167 : Март 13, 2010, 16:01:42 »
Игорь. здравствуй!

Кстати сейчас небо растянуло и я под телескопом сижу, настраиваю. Фокусер однозначно буду перетачивать на той неделе, звезды страшные. Померял поле зрения, оно составляет 46х61минуту.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #168 : Март 19, 2010, 23:52:57 »
>  А что там у тебя с наблюдениями? Ты писал, что все настроил и сидишь в засаде на погоду. Ну, и чем кончилось?

Ты имеешь ввиду у меня в Артеме? Если да, то закончилось всё тем что я погоды дождался, повесил на телескоп матрицу и понял что у меня фокусировочный узел надо полностью переделывать -  его хода нехватает. Чем собственно и занимаюсь сейчас в Уссурийске, работаю на токарном станке, изготавливаю новый.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #169 : Апрель 04, 2010, 18:57:08 »
Игорь,здравствуй!
 
>  Что там у тебя творится - в смысле, чем сейчас занимаешься?

 Вчера ночью занимался юстировкой телескопа, делал пробные наблюдения. Вылезла проблема с ошибкой наведения, по-видимому из-за разбалансировки телескопа, надо еще дополнительно грузы найти. Пока что обосновался в контейнере. Жду когда земля окончательно оттаит чтобы можно было приступать к стационарной установке телескопа. В приложении высылаю пару вчерашних кадров.

С уважением,
Алексей   

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #170 : Апрель 26, 2010, 18:43:30 »
Сегодня изготовил нормальную светозащитную бленду для телескопа и "чехол" для фокусера.   :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #171 : Апрель 28, 2010, 13:13:29 »
Игорь, здравствуй!

Мне сегодня подсказали как можно сделать повильон из готовой типовой разборной конструкции для изготовления различных навесов в торговых павильонах. Я на днях найду где их продают и насколько все это подходит для надежного укрытия и какова цена вопроса. Возможно что это будел лучше и удобнее. Если это так, то смета на строительство павильона немного скорректируется. Позже сообщу всю подробную информацию.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #172 : Апрель 28, 2010, 13:14:00 »
Игорь, здравствуй!

 У нас тут дожди зарядили, но возможно что сегодня погода будет. Планирую вынести телескоп "на грунт" и пока, временно, укрыть его тентом.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #173 : Май 02, 2010, 12:56:51 »
Игорь, здравствуй!

 Как и обещал, высылаю фотографии телескопа на новом месте и фотографию изготовленного мною фокусера. Фокусер делал как на телескопах ОРИ-22 (уж очень привык к такой конструкции), с единственной разницей, что помимо подпружиненных болтов еще стоят и стопорные винты, дабы избежать расфокуса из-за деформации пружин. Бленду и чехол для фокусера изготовил из остатком материалов для уссурийского 50см телескопа. :) Изнутри бленда выкрашена черной матовой краской.

Пока не изготовил нормальное укрытие для телескопа, планирую наблюдать прям под ним (поставил там стол и стул), ну а в дальнейшем поставлю в павильоне (или в домике в котором раньше сидел, продумываю этот момент) старенький домашний компьютер, а уже от него по сети буду управлять с другого компьютера.

С уважением,
Алексей.  

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #174 : Май 03, 2010, 09:55:42 »
Игорь, здравствуй!

Благодаря помощи Володи, настроил обработку кадров Апексом.
Сегодня выточил несколько дополнительных противовесов на телескоп. Теперь все отлично сбалансировано и ошибка при перекладке возникнуть не должна.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #175 : Май 10, 2010, 20:24:56 »
Игорь, здравствуй!
 
 Мне тут родня подарила бетонную сваю :) диаметром 40см. Буду на ее основе далать фундамент на телескоп. Завтра планирую заняться фундаментом - выкопать яму под фундамент, отсыпать ее щебнем, сделать песчаную подушку и установить основание. Затем уже на это основание поставлю трубу под колонну для монтировки.
 Приморская весенняя погода как всегда не сопутствует, но буду надеяться.
 Фотоаппарат будет под рукой, поэтому буду стараться сопроваждать процесс строительства картинками.
 
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #176 : Май 14, 2010, 22:46:11 »
Я вот тоже перебрал свою ЕКУ-6. Был люфт на оси АЛЬФА, да и вообще, судя по звуку при работе червяки далеко не соосно стояли. Только что закончил наблюдения (отснял объекты из выборки для Уссурийска, обработаю уже завтра). Наблюдал бы до самого утра, но с моря туман принесло. Добился того, что ошибка наведения в пределах 30 минут (раньше было намного больше). Но есть еще небольшая неуверенность по этому поводу, поскольку не смог найти некоторые из объектов - низких и находящихся на больших часовых углах. Но на значениях дельта больше +20 вообще никаких проблем сегодня не возникало. Так же теперь часовое ведение значительно лучше стало - без проблем удалось делать 2-минутные экспозиции.
 Есть еще мысль поставить более мощный и качественный блок питания. Так и не дошли сегодня до этого руки.
 К строительству павильона пока не приступил - надо убрать краном бетонные блоки (решил немного место установки поменять, обзор с этого места получше) и мои родители попросили дать немножко времени чтобы спланировать куда их переставить чтобы никому не мешались.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #177 : Май 15, 2010, 21:34:48 »
Здравствуйте коллеги!
 
Рад вам сообщить что наблюдение в НП Артем возобновлены.
Высылаю результаты пробных наблюдений по объектам из целеуказаний для Уссурийска от 14 мая.
 
Погодные условия сопутствовали, но под утро с моря натянуло туман и наблюдения пришлось прекратить.
 
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #178 : Май 24, 2010, 20:49:40 »
Игорь, здравствуй!
 
    На этой неделе я купил витую пару и распаял удлиннительный кабель для управления монтрировкой своего телескопа. Так же собрал и подготовил второй компьютер, который планирую установить под телескопом, а затем уже с него (по проводной сети или же интернету) проводить наблюдения. Жду когда установится сухая погода, чтобы можно было загнать кран и убрать всё, что мешает приступить к строительству павильона. Надо чтобы немного подсохло, поскольку иначе кран не подьедет. А погода пока у нас дождливая. Но это даже к лучшему, поскольку есть возможность еще раз все взвесить и обдумать. А обдумать есть что - хочется сделать крышу павильона как можно легче и практичнее.
    На выходные с наблюдениями астероидов, как планировал, не получилось поскольку неба так и не было. Сейчас снова дожди. Сижу в обсерватории, занимаюсь настройкой Апекса. Удалось написать отличный конфиг под мой телескоп, и пытаюсь улучшить количество обнаруживаемых обьектов на ОРИ-22. С последним дело обстоит немного хуже, поскольку очень сильно на количество обнаруживаемых объектов влияет фон неба и одни и те же настройки по-разному влияют на результаты обработки разных ночей и участков неба.
    В Уссурийске пробуду до среды, затем уже в субботу, вместе в Геной Борисовым снова приеду в обсерваторию. С собой захвачу ПЗС-камеру, чтобы можно было сразу с ней телескоп сьюстировать.
 
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #179 : Июнь 09, 2010, 19:54:09 »
Новый облик телескопа в Артёме - ОРИ-25 с ML8300 на EQ6Pro:

Игорь, добрый вечер!
Высылаю картинки телескопа.
С уважением,
Алексей.