Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208105 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #15 : Май 31, 2008, 01:58:58 »
В общем и целом, мы готовы начать сотрудничество с вами. Единственное, что нас пока останавливает, это наши текущие финансовые проблемы - начало года преподнесло нам несколько очень неприятных сюрпризов, от которых мы так пока и не отошли. И были вынуждены пересмотреть многие наши ближайшие планы. Но, скорее всего предпринятые нами шаги позволят проекту ПулКОН вновь обрести остойчивость к осени. А пока мы сможем оказывать вам только информационную поддержку, ну и что-нибудь по-минимуму, допустим, сделаем вам GPS-приемник. Или вот, даст бог, летом большая ПЗС-камера появится у СибГАУ, а собственно телескоп будет попозже, поэтому полагаю, что можно будет договориться о проведении у вас серии пробных экспериментов с этой матрицей. Опять же, в этом случае, имея на руках первые результаты, будет гораздо легче строить планы на будущее.
« Последнее редактирование: Май 31, 2008, 10:54:40 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #16 : Май 31, 2008, 10:32:33 »
   Добрый день Игорь!
 Большое спасибо за то внимание, которое Вы проявляете к наблюдателям, настоящим и будущим. Пока никаких денег не нужно. Надо подготовить павильон для наблюдений, а на это нужно время.
   Пока все сделаем, уйдет немало времени. Гараж наилучший вариант. он находится примерно в 250-300 метрах от квартиры и с него хороший обзор неба.

   с уважением Владимир.
« Последнее редактирование: Май 31, 2008, 10:55:23 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #17 : Май 31, 2008, 11:06:29 »
Ну и договорились. Считаю важным, чтобы вы нашли возможность посетить Уссурийскую астрофизическую обсерваторию ДВО РАН. С одной стороны, вы бы получили необходимую информацию о рефракторе-Кудэ (в том числе посмотрите, как они автоматизировали монтировку), с другой - ознакомились бы с нашими методиками наблюдения спутников, взяли бы наши типовые программы, освоили бы работу с GPS-приемником пулковского изготовления и т.д. Ну и вообще, познакомились бы. Деньги на это я найду. Пожалуйста, спишитесь с Геннадием. И м.б. их заинтересуют наблюдения Солнца на вашем рефракторе. На будущий год я заказываю некоторое количество 25-см телескопов системы Гамильтона. Если к моменту их появления вы сохраните свой порыв - один из них будет вашим.
« Последнее редактирование: Май 31, 2008, 11:10:07 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #18 : Май 31, 2008, 11:32:21 »
   Добрый день Игорь.
Заранее благодарю за телескоп :D. На проезд в Уссурийск денег не нужно. У меня льготный проезд и я могу съездить туда бесплатно. У нас северный район и нам полагается раз в два года  дорога в отпуск. Я думаю в августе самое лучшее время для поездки.
  С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #19 : Июнь 03, 2008, 14:36:08 »
   Добрый день, Игорь!
Я прочитал на форуме, что в Уссурийске в августе планируют устанавливать полметровый телескоп. можно мою поездку приурочить к этому событию.
   с уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #20 : Июнь 04, 2008, 00:25:40 »
А сперва планировалось в конце прошлого года, потом весной этого. Намёк понятен? ;D.
Слишком много всего не от нас зависящего  :(.  Но да, если это будет в августе, то я - за. Идея - хорошая, поскольку д.б. и наши оптик, механик, и разработчик Апекса. С Геннадием я уже списался и попросил вас принять и все показать.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #21 : Июнь 04, 2008, 15:26:59 »
   Добрый день Игорь!
  Получил письмо от Геннадия с описанием возможных модернизаций рефрактора.
У меня давно возникла мысль использовать  окулярную часть рефрактора Куде с комфортом.
Можно сделать отдельный бокс, поставить туда обогреватель и когда на улице -40, с комфортом проводить визуальные наблюдения, а чтобы потоки теплого воздуха не мешали фотографическим наблюдениям, на время их проведения отключать обогреватель. Подобные эксперименты проводил дома. Сшил несколько одеял, проделал в них отверстие, через него высовываешь трубу бинокуляра. На улице -30, в комнате +20. Увеличение 60-ти кратное, а дрожания воздуха даже не заметно. Плохо одно, из окошка обзор небольшой. Вместо одеял нужно другой материал использовать. Их моль съела. :o
   Директор пообещал в командировку отправить, если возникнет надобность, поэтому если в августе телескоп не поставят, ничего страшного нет ;D.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #22 : Июнь 05, 2008, 16:06:04 »
Добрый день Игорь!
   Получил письмо от Геннадия с информацией о проведенной модернизации рефрактора. Я пока не планирую такую модернизацию.Вначале нужно его установить, проверить насколько он работоспособен. После того как он простоял в Крас ГУ более 30-ти лет, в нем могут быть скрытые повреждения.
   Может быть проще съездить для стажировки в обсерваторию Ка-Дар. Там и народ попроще и статус обсерватории публичный.
   Академические учреждения, в том числе и многие обсерватории слишком изолированы от народа. Мой большой жизненный опыт обшения показывает правоту моих утверждений.
   В перспективе я планирую приступить к наблюдению, если они для Вас будут представлять интерес, но для этого нужно преодолеть уйму препятствий, из которых освоение методине наблюдений будет наиболее простой.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #23 : Июнь 05, 2008, 16:13:14 »
Владимир, здравствуйте!
Никто, собственно, и не требует от вас модернизации рефрактора.

Мне кажется, что вы заблуждаетесь дважды. Во-первых, в Ка-Даре народ отнюдь не простой, что обусловлено наличием спонсора. И, там ведь не профессиональные астрономы, т.е. не совсем понятно, чему вы хотите у них научиться. Однозначно могу сказать, что вы там не научитесь наблюдать спутники - Ка-Дар так и не стал этим заниматься. И вы там не освоите программное обеспечение, созданное нами для наблюдения спутников - в Ка-Даре используют софт других разработчиков.

Во-вторых, очень многие обсерватории - открыты для народа. Только там еще и работают профессионалы, поэтому всегда есть чему научиться.

В частности, в УАФО ДВО РАН работают ОЧЕНЬ хорошие люди, которые стараются помочь всем, чем могут любому обратившемуся. В частности, они помогли началу наблюдений спутников на Камчатке и сейчас помогают спасать Благовещенскую широтную станцию (в том числе Владимир из Благовещенска был у них на стажировке).  В УАФО регулярно бывают дальневосточные любители астрономии и проводят там наблюдения на двойном астрографе.

В КрАО не зарастает тропа экскурсантов, ежегодно проводятся минимум два фестиваля любителей астрономии. Экскурсии регулярно организуются и в Пулково. И еще ни разу мне там не отказали принять народ на обучение и стажировку. В частности, там пытался обучаться и Стас из Ка-Дара. В Кисловодской же станции Пулковской обсерватории создана база любителей астрономии на постоянной основе. А так же там приютили и народ из ГАИШевского проекта МАСТЕР.

Та же самая череда наездов любителей и на Казанскую станцию рядом с САО РАН, и на Майданак.

Хотя, конечно, бывают и такие обсерватории, где с вами никто и не будет разговаривать. Но, это не значит, что все обсерватории такие. Это значит, что вам просто не повезло, не туда обратились.

Поэтому, если вы хотите съездить с пользой для дела, научиться работать с нашими программами и аппаратурой, получить необходимую практику наблюдений спутников, пощупать рефрактор "живьем", познакомиться счленами нашей команды, то вам надо ехать в Уссурийск.

Если вы хотите просто получить свежие впечатления, и почти не получить никакого опыта по части спутников, то можно и в Ка-Дар.

Несомненно, ваши измерения будут представлять для нас интерес. В принципе, я стараюсь помогать (по мере моих сил и возможностей) всем, желающим начать сотрудничество с нашим проектом.
Не совсем представляю, какие препятствия вы имеете в виду. Моя практика показывает, что главное - это желание и настойчивость, а остальное - приложится. Часть наших пунктов были созданы почти с нуля - например, Тирасполь и Мильково. Где-то мы помогли возобновить наблюдения после 15-летнего перерыва - в Китабе, в Абастумани, в Гиссаре, в Боливии, в Евпатории. Вы думаете, что нигде не было проблем? 

Есть хорошая поговорка - глаза боятся, а руки делают.
Поэтому, если вы реально хотите включиться в работы по наблюдению спутников (и не только, поскольку мы обдумываем программы наблюдений и по другим задачам), то без сомнений, с нашей помощью вы - начнете. Опыта содействия в начале наблюдений у нас - предостаточно. Все кто хотел - начали. А дальше уже будет зависеть только от вас.
 
До свидания,
Игорь
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2008, 16:52:46 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #24 : Июнь 06, 2008, 13:26:15 »
                  Добрый день Игорь!
   У Вас такой большой ответ на мое сообщение, что на него сразу и не ответишь.
Основное достоинство рефрактора Куде в том, что его можно комфортно использовать для визуальных наблюдений астрономических явлений при низких температурах. Сделал изолированную комнатку с доступом в окулярную часть, включил обогреватель и наблюдай зимой. Не страшны морозы, не запотевают окуляры, нету засветки от уличных фонарей. На такую мощную монтировку можно повесить недорогой светосильный телескоп для ПЗС или фотонаблюдений.
    В 1981 на конференции ко мне подошла женщина, сообщив что она сотрудник КрАО и пригласила меня в Крымскую АО. Но я так и не смог там побывать. В Симеизе встречался с астрономами из Пулково. Они приглашали меня ГАО, но так и не побывал в обсерватории.
    Я с радостью съезжу в Уссурийск, тем более, что ни разу там не бывал, но знаком был с Уткиным из Южно-Сахалинска. В 80-е он там наблюдал геостационары. Но вот недавно в интернете прочитал сообщение, что помещение станции со всем архивом погибло в пожаре. На Дальнем Востоке удивительная по красоте и разнообразию природа. Кстати мой двоюродный брат живет на Камчатке, а мой родной брат служил в Хабаровске.
   Недавно прочитал книгу мемуаров участников белого движения об их жизни на Дальнем Востоке из серии "Россия забытая и неизвестная".
   Любая методика, а обработки наблюдений спутников, тем более, является уникальной. Наблюдения спутников намного сложнее, чем других объектов. Блеск их постоянно меняется в зависимости от фазового угла, формы и размеров спутника, время наблюдений ограничено высотой земной тени. Но у спутников есть и достоинства. Городская засветка при малых экспозициях намного меньше влияет. Освоить методику регистрации по времени до 0,01 секунды спутников намного сложнее, чем позиционные наблюдения туманностей и галактик, поэтому ничего удивительного нет , что кто-то не смог ее освоить, тем более, что в любой методике есть свои особенности.
   Я трудностей не боюсь. Во всем можно разобраться, устранить неполадки.
   С уважением Владимир.
   

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #25 : Июнь 06, 2008, 17:43:23 »
А отвечать не обязательно  ;D. Мы обменялись мнениями и хорошо.

Городская засветка влияет и на спутники. В Пулково и Тирасполе один и тот же 22-см телескоп видит объекты где-то на 1,5 величины ярче, чем, допустим, в КрАО и УАФО. Т.е. только относительно крупные геостационарные спутники, а фрагменты космического мусора им почти недоступны. Поэтому я призываю тираспольцев организовать загородную наблюдательную базу и они уже начали этот вопрос прорабатывать.

Мы не делаем секрета из наших методик. Наоборот, рспространяем их по максимуму. В частности, они были переданы в Ка-Дар. И, например, даже институты из "старой гвардии", которые всю жизнь спутниками занимались (я имею в виду ИНАСАН, ИСЗФ СО РАН, УрГУ), постепенно начинают работать с астрономическими ПЗС-камерами и нашими программами. Только бывший Космотэн еще не сдается  :D. Привязка времени измерений у нас решается на аппаратно-программном уровне, т.е. ничего особенно сложного осваивать не надо. Включил прибор и компьютер, подождал, пока они прогреются, убедился, что показывают то, что нужно, а дальше все идет само собой.

Ка-Дар не освоил методику наблюдений спутников потому что это с одной стороны им не интересно, а с другой - силы их ограничены, и на все задачи просто не хватает. Да и 60-см телескопа у них так пока и не появилось. Но не надо было сгоряча много обещать  :D.

Да, я знаю про пожар в Южно-Сахалинске. Прежде, чем начать проект оптической сети, я попытался навести справки про все обсерватории стран СНГ. Недавно на Астрофоруме в теме про Дальневосточный астрофест вспоминали и про Южно-Сахалинск - там сейчас вроде как  появился телескоп МЕАДЕ у астрономической лаборатории Сахалинского госуниверситета. И там же мне нашли эл. адрес Уткина. Но потом мне где-то попалась информация, что в Южно-Сахалинске всего лишь ночей 40 - 50 в год. Что, конечно, не очень интересно. На Камчатке и больше ночей и она сильно восточнее.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #26 : Июнь 07, 2008, 03:59:34 »
             Добрый день Игорь.
   Полностью с Вами согласен. На предельную звездную величину чаще влияет не засветка, а прозрачность земной атмосферы. В этом году у нас с января по конец апреля не менее 60 ночей, если не больше, были пригодны для фотографических наблюдений. Потом пошли лесные пожары, все затянуло смогом. В мае в основнов было пасмурно. Начало июня не лучше. Вчера и сегодня дождь. Но количество благоприятных для наблюдений дней не говорит об их эффективном использовании. Часто бывает небо чистое, а наблюдений нет.
   У меня вот какой вопрос. На какую минимальную высоту над землей можно установить телескоп? У нас астролаборатории нет и мне повидимому строительные работы придется делать самому. Кроме пустых обещаний дела так и не видно. Вот первое препятствие.
Подожду еще месяц и займусь стройкой. Опыт есть. Сам строил дачу.
              С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #27 : Июнь 10, 2008, 09:51:13 »
Мы просим от обсерваторий, которые с нами сотрудничают, проведения регулярных наблюдений каждую возможную ночь если хотя бы часть ночи без облаков. Это, конечно, не касается уникальных инструментов, допустим, 2,6-м ЗТШ, где по нашим программам наблюдают две-три ночи в месяц. И постепенно наблюдатели к этому привыкают. Например, с января по середину мая этого года было отработано порядка 450 телескопо-ночей.

При установке телескопа малого диаметра надо учитывать углы закрытия окружающей местности. Ясно, что хотелось бы видимость до горизонта во все стороны света  ;D. Но так бывает очень редко. Вот ут как раз до известной степени и помогает установка телескопа на некоторой высоте над землей. Всякой турбулентностью в вашем случае можно просто пренебречь.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2008, 09:53:59 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #28 : Июнь 10, 2008, 13:11:50 »
        Добрый  день Игорь!
   В том и достоинство места для телескопа, что по всему горизонту не более 10-15 градусов закрывают здания и деревья, а 250 м от квартиры, измерил шагами, позволяют эффективно использовать его во время т.н. окон в небе. Выглянул в окошко, звезды на небе, 2 минуты ходьбы и на рабочем месте. Высота гаражей 4м, плюс станина телескопа 1.5м, итого около 6м.
Гаражи бывшие горкомовские, а их делали добротно, фундамент более 1м. Думаю еще залить из бетона 0.5м тумбу под станину. Ну а если какое нибудь дерево вдруг задумает в будущем сильно вырасти, то его можно тихонько ночью спилить на дрова. ;D
   Вопрос у меня, сколько стоит рекомендуемый Вами GPS-приемник. Может я себе куплю с отпускных. Уж больно ценная вещица. ::)
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #29 : Июнь 10, 2008, 13:29:05 »
GPS-приемник это как раз то немногое, чем мы можем вам сейчас помочь.
Мы их не покупаем, а делаем сами в Пулково на базе платы Trimble Resolution T. Хотя Наиль Бахтигараев из ИНАСАН заказывает недорогие GPS-сы где-то еще. Я спрошу. А пока попрошу Олега Русакова в Пулково изготовить один дополнительный комплект.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2008, 14:26:35 от Игорь »