Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208097 раз)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #45 : Июль 03, 2008, 05:45:54 »
                     Добрый день!
 Они и раньше в основном выполняли лазерную локацию спутников, а на их камере SBG я наблюдал, правда часовой привод у нее не работал. Они мне предлагали остаться наблюдателем на  Цейссе-600. Он принадлежал ИКИ. Так что все по старому осталось. За четверть века ничего не изменилось. :(
               С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #46 : Июль 03, 2008, 07:50:36 »
Э-эх, жили б сейчас рядом с морем  8)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #47 : Июль 03, 2008, 10:39:13 »
    У моря хорошо, но жить нужно было в вагончике, да и цены в Симеизе дороговатые. Кто получил украинское гражданство сейчас сталкиваются с уймой проблем. Хотя крымские кипарисы, розы, море и горы - это незабываемо. :( Многие наши сотрудники уезжают летом в Крым. Может и я побываю еще раз там.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #48 : Июль 03, 2008, 11:12:29 »
               Покидаю форум на полтора месяца!
   Отпуск! Может с Уссурийска отправлю сообщение.
             Всего наилучшего.
                      Владимир.
   

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #49 : Июль 03, 2008, 11:28:30 »
Успешной поездки и хорошего отпуска. Кстати, я буду с семьей в Симеизе с 10 по 24 августа в отпуске.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #50 : Июль 03, 2008, 13:42:53 »
               Большое спасибо!
   Удачи Вам и хорошего отдыха. Южного загара и чистого неба!
           А я в августе буду сплавляться по таежной реке.
          С уважением Владимир.
   

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #51 : Июль 08, 2008, 08:30:49 »
                Добрый день!
   Купил билет на самолет до Уссурийска на 18 июля, обратный на 29 июля.
               С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #52 : Июль 08, 2008, 09:48:19 »
Успешной поездки. Обязательно потом расскажите здесь о своих впечатлениях и с фотографиями  ;).
Я передал Геннадию про даты приезда-отъезда.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #53 : Июль 09, 2008, 06:57:10 »
    Большое спасибо!
Завтра еду в Краснояск, а 31 июля в Новосибирск на затмение.
    С уважением Владимир.

gik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #54 : Июль 28, 2008, 04:01:02 »
                   Привет из Уссурийска!
   Подходит к концу моя поездка на обсерваторию. Всю программу выполнил полностью. Вчера отнаблюдали объект 1009, слабоватый правда. Когда пришло время уезжать, установилась хорошая погода. Большое спосибо Геннадию за гостеприимство.
                 С уважением Владимир

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #55 : Август 02, 2008, 23:51:42 »
Здорово. Отрадно слышать. И от меня Геннадию тоже большое спасибо. А у меня хорошая новость - уже едет матрица ML09000 для телескопа СибГАО. И Кирилл Охоткин опять подтвердил, что согласен испытать ее в Лесосибирске на Вашем рефракторе. В конце августа - начале сентября будет оказия на передачу матрицы в Красноярск. Так что скоро можно начинать готовиться.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #56 : Август 22, 2008, 11:53:10 »
                Добрый день Игорь!
   Наконец-то закончились все мои поездки. а их было 4, да и отпуск через две недели оканчивается.
У нас отпуск большой, 2.5 месяца. На днях разберусь со снимками, за лето я их получил около 3 тыс.
Поездка в Уссурийк была очень плодотворной. Назад возвращался с посадкой в Благовещенске. В Уссурийке на обсерватории пробыл 11 дней. Фото выставлю попозже.
   Мы с директором договорились купить 20-ти тонный контейнер и в нем установить телескоп. Такой вариант более надежен. Не нужно оформлять уйму документов со всякими согласованиями, а главное -
намного уменьшается риск проникновения внутрь. Крыша откатная более удобна, чем купол. Контейнер можно установить в любом месте. Размеры контейнера 2.5 м высота и ширина и 6 м длина. В Уссурийске для 0,5м телескопа использовали 5-ти тонный контейнер, но он маловат. Одна из самых трудоемких операций поворот купола, это я убедился в Уссурийске. А сами наблюдения довольно простые, по сравнению с визуальными наблюдениями спутников, их без труда может освоить любой желающий.
   Поисковую программу обработки наблюдений геостационаров желательно переделать. Она не позволяет легко обнаруживать слабые спутники. При пробных поисках у меня уходило много времени на поиск слабых объектов. Многие из них остаются на снимках не обнаруженными. Может быть в новых версиях уже внесены изменения.
    С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #57 : Август 26, 2008, 12:43:48 »
     Контейнер установим на гараже, что значительно облегчит установку телескопа.
Телескоп до установки контейнера стоит в гараже, пробные наблюдения выполнить можно, но через двери гаража, когда они открыты. видна часть экваториальной области неба. Нужно изготовить переходник для крепления ПЗС камеры. Правда условия для наблюдения пока не очень комфортные.
     Устанавливать купол или нет решим попозже. У купола есть преимущества-это световая, ветровая и от росы защита.
     Контейнер собираемся купить в речпорту Красноярска. По предварительным данным они готовы нам продать б.у. за 20 тыс.руб. В Абакане на вагоностроительном заводе новый предлагают за 95тыс. руб. Для сравнения, если стены делать из кирпича, только за проект по нашим данным запросили 150 тыс.руб.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #58 : Август 26, 2008, 13:55:48 »
Владимир, здравствуйте! Сколько по Вашему это займет времени? Надо продвигаться - матрица уже есть, и до конца года, когда появиться телескоп для нее в СибГАУ хотелось бы успеть провести с ней пробные наблюдения у вас. 20 т.руб это задаром  ;D.

Наши наблюдения прекрасно проводятся в павильонах с откатной крышей, например, в Научном-1 (КрАО). Откатная крыша снимает массу проблем.

Не знаю, что вы подразумеваете под поисковой программой обработки наблюджений геостационаров. Типовой (для всех пунктов) поисковой программы у нас пока не выработано. Каждый пункт наблюдает спутники на основе собственноручно сформированных принципов и существующих предпочтений и опыта наблюдателей, поэтому  методика наблюдений (сканирования телескопом по небу) разная в разных пунктах. Даст бог, со временем выработаем общую стратегию, но пока до этого дело не дошло. Что касается программы обработки Апекс, то Володя Куприянов хочет начать тестирование новой автоматизированной версии (см. ответ в теме про широкопольные объективы).

Для Вашей информации - 5-т контейнер в Уссурийске используется для размещения наблюдателя и компьютеров. Сами телескопы (их будет два - 50-см и 22-см) будут установлены снаружи (см. последнюю картинку в теме про Уссурийск) и на них по рельсам будет наезжать и отъезжать отдельный купол (рельсы сохранились от предыдущей конструкции). Купол Геннадий обещает доделать в ближайшие пару недель.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #59 : Август 27, 2008, 05:38:29 »
         Добрый день!
   Институт отправил документы в речпорт. Они должны выслать нам счет и отправить по Енисею до Лесосибирска после оплаты, все зависит от бухгалтерии и обстоятельств. Контейнер можно доставить и автомобильным транспортом, но возрастут расходы.
     В Уссурийске контейнер и колонна стоят отдельно. Я был внутри контейнера и все осмотрел. Мы колонну установим внутри контейнера и сделаем перегородку.
     Под программой я имел программу просмотра полученных ПЗС изображений перед обработкой Апекс. Нужно ввести масштабирование в большом окне и прогнозирования положения стационаров. Желательно иметь возможность отключать т.н. горящие пикселя. Возможно в Уссурийске установлена старая версия программы.
   С уважением Владимир.