Автор Тема: Проблема сохранения и переобработки ПЗС-кадров на телескопах сети ПулКОН  (Прочитано 22252 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Приветствую всех форумчан!
На Астрофесте рад был познакомиться с Игорем Молотовым.

Очень заинтересовали ваши снимки. Конечно их нужно сохранять! Каждый снимок это клад. 
Мои интересы это поиск астероидов и переменок. Проблема в том что вы снимаете быстро движущиеся объекты и поле постоянно и быстро меняется. А для изучания и обнаружения переменности нужно несколько десятков снимков одного поля.
Хотел бы протестировать наше ПО на предмет астрометрической редукции по трекам звезд. Не уверен что на данный момент это сработает. Нужно посмотреть.
Неоспоримый плюс вашей сети - непрерывное ведение объекта, будь то NEO или быстрая переменная звезда.
С огромным интересом изучаю ваш сайт. Надеюсь что сможем найти нити взаимовыгодного сотрудничества.

« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 17:05:32 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Проблема в том что вы снимаете быстро движущиеся объекты и поле постоянно и быстро меняется. А для изучания и обнаружения переменности нужно несколько десятков снимков одного поля.

Объекты пока как правило медленные  - они практически неподвижны (телескоп останавливается на время экспозиции) - а быстро движутся в кадре как раз звезды.

Cейчас мы осваиваем автоматическую обработку ПЗС-кадров.
1)  Для устойчивой работы скрипта необходимо делать серии до 10 кадров с неким разносом по времени между кадрами.
2)  При хорошей погоде обзор одной и той же площадки делается дважды с интервалом в часы - т.е. должны получаться две серии кадров.
3)  В основном обзоры делаются в области геостационарной орбиты. Должна сниматься вся ее видимая часть + - 10 градусов (или даже   
     больше) относительно точного геостационара.
4)  Если погода будет хорошей сразу в нескольких обсерваториях, то количество серий кадров одних и тех же участков неба - увеличится за счет наблюдений из разных обсерваторий.

Хотел бы протестировать наше ПО на предмет астрометрической редукции по трекам звезд. Не уверен что на данный момент это сработает. Нужно посмотреть.

Володя Куприянов чуть позже середины мая вернется из Кисловодска и выложит пробные серии кадров на ftp. А пока можно попросить о том же Алексея Маткина, если он сможет найти на Дальнем Востоке хороший интернет. И именно с Алексеем можно начать договариваться о пробных наблюдениях звезд на 12,5-см объективах с полем зрения 12,3х12,3 градуса в Уссурийске, а так же с astrovam на счет наблюдений на аналогичном объективе в Тирасполе.

На счет редукции по трекам - Володя Куприянов может модернизировать наш софт - Апекс-2. Мы давно с ним на эту тему дискутируем - не было для кого делать. Пока вот его первая реакция на мои вопросы:

------------------------------------------------------------------
> Еще я пообщался со "звездниками" из Белоруссии. Они сказали, что наши кадры с 22-см телескопов  представляют для них большой
> интерес. Поскольку можно искать новые и звезды и изучать переменные. Новые бывают и до 7 звездной величины, а переменные - 10-11-
> 12-й. Мне кажется по звездам 12-я - 13-я у нас вытягивается.

Без час. ведения - звезды до 12-й где-то, и даже хуже, если я уже ничего не путаю. Или, опять же, вычти 2.5 из 14-й для 70см. До 13-й, в любом случае, без часовика никак не дотянуть. Кроме того, фотометрическая точность для треков на пределе будет вообще никакая. Это надо, мне кажется, все равно делать специальные наблюдения со включенным часовиком.

> То, что треки - зачастую даже лучше, с учетом того, что у нас серии кадров - влияние атмосферы можно отселектировать.

Для быстрых процессов (доли секунд-секунды) - это да. Я когда-то об этом думал. Правда, поле большое - атмосферные вещи на таких масштабах уже не очень коррелированы. Но все равно можно попробовать. Не на пределе, конечно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если захочешь написать Володе - дай мне знать, кину его адрес в личном сообщении. Увы, никак не могу добиться, чтобы он на форум заглядывал  :'(

Да, Астросейсмологией у нас занимается Одиссей (в миру Николай из Одесской обсерватории). 

Мои интересы это поиск астероидов

Мы тоже собираемся этим заниматься. Но, дистанционно управляемых телескопов у нас пока нет. Как первый шаг можно вместе с Алексеем посмотреть на что годится в этом смысле 25-см телескоп в Уссурийске (поле зрения 2,8х2,8 градусов). Во второй половине года должно появиться еще несколько таких же телескопов (и даже с бОльшим полем зрения). По моим ощущениям, благодаря большому полю что-то должно находиться даже с такой небольшой апертурой. Потом летом должен заработать 50-см телескоп там же в Уссурийске с полем зрения 1,8х1,8 градуса, а потом будем ставить 40-см телескоп в Китабе. Ну и хорошую возможность для поиска астероидов должен обеспечивать 70-см телескоп Максутова в Абастумани - сейчас у него поле зрения почти 1,5х1,5 градуса. Но для наблюдений туда нужно ехать самому, объяснять местным наблюдателям, как и что надо делать.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 17:07:16 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Правда, поле большое - атмосферные вещи на таких масштабах уже не очень коррелированы. Но все равно можно попробовать.
Я тоже сомневаюсь в хорошей точности с таким полем.
Цитировать
На счет редукции по трекам - Володя Куприянов может модернизировать наш софт - Апекс-2. Мы давно с ним на эту тему дискутируем - не было для кого делать.
Это было бы здорово. Хотя возможно мы справимся собственными силами. Доработаем движок PinPoint'а.

Цитировать
Без час. ведения - звезды до 12-й где-то, и даже хуже, если я уже ничего не путаю. Или, опять же, вычти 2.5 из 14-й для 70см. До 13-й, в любом случае, без часовика никак не дотянуть. Кроме того, фотометрическая точность для треков на пределе будет вообще никакая. Это надо, мне кажется, все равно делать специальные наблюдения со включенным часовиком.
Я не испытываю особого интузиазма по открытию НОВЫХ переменных с проницанием до 12-13m. Думаю что до 14-15m большинство из них уже открыты. Дальнейшее изучения - да, это возможно.

Цитировать
Но, дистанционно управляемых телескопов у нас пока нет. Как первый шаг можно вместе с Алексеем посмотреть на что годится в этом смысле 25-см телескоп в Уссурийске (поле зрения 2,8х2,8 градусов). Во второй половине года должно появиться еще несколько таких же телескопов (и даже с бОльшим полем зрения). По моим ощущениям, благодаря большому полю что-то должно находиться даже с такой небольшой апертурой.
С таким отличным полем можно попробовать помониторить NEO. Хотя конечно для поиска тех же астероидов ГП, желательно иметь проницание за 20m.

Ну и конечно самое главное - удаленное управление, тогда думаю можно будет попробовать свернуть горы  ;)

« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 17:07:27 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Ну и конечно самое главное - удаленное управление, тогда думаю можно будет попробовать свернуть горы  ;)

У нас несколько другой принцип  ;). Самое главное, это - люди. И с ними мы действительно сворачиваем горы. А как иначе можно назвать появление нашей оптической сети всего за 3 года?

Надо людям объяснить цели, задачи твоих наблюдений и растолковать методику. Причем многие вещи можно будет обрабатывать прямо на местах, пересылая лишь результаты - как это и происходит сейчас с астрометрией спутников и фотометрией астероидов. Да, на первом этапе это оказывается несколько сложнее, чем самому дистанционно наблюдать и скачивать кадры, но зато и результатов при нашем подходе будет гораздо больше.

« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 17:07:36 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Я не спорю, само управление не самоцель. Главное быстрая пересылка отснятых материалов или выкладка их на общий для оптической сети сервер.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 17:07:46 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Cейчас мы пытаемся автоматизировать проведение обзоров на 22-см телескопах.

На счет управления и быстрой пересылки кадров пока будет тяжело - интернет почти во всех обсерваториях не слишком хорош, а кое где его и вовсе нет. На мой взгляд, можно что-то реально пробовать в Уссурийске, чтобы отработать методику и распространить ее на все пункты. С тем, чтобы наблюдатели вели обработку непосредственно в обсерваториях.

Что касается пересылки кадров, то я предполагал, что она будет происходить примерно раз в квартал. В ближайшее время я планирую приобрести по паре внешних жестких дисков на каждую обсерваторию, и, обмениваться ими по мере заполнения. Но встает вопрос, а куда и каким образом складировать информацию.

На эту тему была дискуссия на Астрофоруме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,50064.0.html
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 17:07:54 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
А есть ли возможность получать снимки с западных обсерваторий, сотрудничающих с вами?
И как я понимаю, для продолжения данного разговора нужно переехать в другую тему.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 17:08:01 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
А есть ли возможность получать снимки с западных обсерваторий, сотрудничающих с вами?
И как я понимаю, для продолжения данного разговора нужно переехать в другую тему.

Если речь идет о наших "западных" обсерваториях, то - да. Но там проблемы такие же, как и у восточных. Беда с интернетом. Для эл.почты годится, для передачи кадров - нет.

Если ты спрашиваешь про обсерватории Европейского Сообщества - их в нашем проекте 2 - Циммервальд и Тенерифе.

В Циммервальде 2 телескопа - 1 м с полем зрения до 20 минут и 18-см Эпсилон-180 с полем зрения 4 градуса. Насколько я себе представляю, кадры они не сохраняют. Но, если кому-то они будут нужны, то можно всегда договориться - люди там очень хорошие. Если надо, могут и наблюдениями поддержать что-то срочное. Например, они готовы некоторое время тратить на цветную фотометрию и спектрометрию астероидов для Юры Круглого (Томас, руководитель спутниковых работ в Циммервальде раньше заядлым астероидщиком был).

На Тенерифе - 1 м Цейсс-1000 с полем 0.7° (редуктор фокуса). ПЗС-кадры они сохраняют. И, теоретически можно с ними разговаривать, чтобы переобработать под другие задачи. Но как это организовать "физически" мне пока неясно.

Проблемы  - поля зрения не слишком большие, и, главным образом, наблюдения -в режиме остановки телескопа, т.е. звезды - треки. Правда экспозицию они поменьше делают - порядка 1 секунды, кажется. Т.е. звезды по идее будут не треки, а вытянутые точки. 

Есть еще 65/50 см телескоп Шмидта в обсерватории Рожен, Болгария. http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/11/0002/index.htm
Хотя они с нами не наблюдают, сотрудничество с ними возможно. Там как раз Интернет хороший, даже WiFi есть. Т.е. кадры оттуда можно качать. Они иногда и астероиды наблюдают, т.е. с достаточно большими экспозициями работают.  Поле зрения где-то 1,5х1,5 градуса.

Но, конечно, главный наш интерес - получать дополнительный научный выход именнно с наших небольших "обзорных" телескопов. Т.е., конечно, мы открыты для любого сотрудничества и будем рады помочь, но серьезные ресурсы на поддержку работ будем в первую очередь выделять на это направление. 
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 17:15:58 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
   Денис,

а что это за проект?

H10 Tzec Maun Observatory, Mayhill
R. Wodaski, Tzec Maun Foundation, P.O. Box 137, Cloudcroft, NM 88317, U.S.A.
[ron@<suppressed>.org]
Observers L. Elenin, F. Tozzi, S. Karge, E. Schwab
0.36-m f/3.8 Maksutov-Newtonian + CCD

И какие у Тимура с ними контакты?

Это частная американская обсерватория удаленного доступа, с которой Леонид Еленин установил тесные контакты, и наблюдает дистанционно регулярно.
Он всегда откликается на просьбу поддержать открытия наблюдениями, за что ему огромное спасибо!

LeonidOS, прошу прощения, это про тебя? А то все ники, ники  :(

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Ccылка на научно-популярную статью про "Поиск и изучение переменных звезд" в "Земля и Вселенная"

Андрей ни слова не сказал о продолжении робот-телескопов: их архивах и базах данных в интернете. И что уже сейчас , сидя в интенете, вполне можно делать открытия. Кто-то из гаишан на конференции Гамова в Одессе говорил о любителе астрономии из Тулы, который, ковыряясь в такой базе данных, нашел две очень интересных переменных звезды и опубликовал в соавторстве с профи пару работ в научных журналах. Лично меня в свое время очень заинтересовала эта инфа.  8)

Уже давно на сайте, это Антон Хруслов, преподаватель музыки, астроном-любитель из Тулы...
http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/fundastrophis/antipin012007.html

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
LeonidOS, прошу прощения, это про тебя? А то все ники, ники  :(

Ага, так и есть. Он признался, но на Астрофоруме. Я очень проницательный  8)

Поздравляю Тимура!
Я в тоже время открыл 2009 HR67  ;D Но не NEO  ;D

Теперь даешь комету!

Цитировать
а что это за проект?

Цитировать
H10 Tzec Maun Observatory, Mayhill
R. Wodaski, Tzec Maun Foundation, P.O. Box 137, Cloudcroft, NM 88317, U.S.A.
[ron@<suppressed>.org]
Observers L. Elenin, F. Tozzi, S. Karge, E. Schwab
0.36-m f/3.8 Maksutov-Newtonian + CCD

И какие у Тимура с ними контакты?

Это удаленная обсерватория, я снимаю на ней. Контакты через меня.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Переобработка ПЗС снимков Уссурийска

               Добрый день Игорь!
   Результаы измерений Алексей мне записал. Они все у меня имеются за дни обзора. Всего он мне привез 622 кадра, это около 80 серий по 8 кадров. Обработка кадров шла медленно. Внимательно просмотрел файл конфигурации. Нашел где я ошибся, когда менял камчаткие настройки на Уссурийские. Сейчас обработка идет нормально,т.е. 3-4 мин. кадр. Предыдущая обработка на астрометрию не повлияла, т.е. она осталась без изменения, а фотометрия немного изменилась. Спутники стали слабее на 0.2-0.5 зв.вел. Заново просчитал все обработанные кадры и высылаю результаты. Спутник 010013 имеет одно положение, поэтому сообщаю, что движется он вдоль мередиана к зениту и имеет угловую скорость 6 угл. мин за 10 сек.
С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
                 Добрый день Игорь!
   Нужно обязательно сохранять ПЗС снимки. В каждом снимке хранится очень много ценной информации. Многие обсерватории сохраняют полученные негативы. Это история тяжелого труда наблюдателей.
   Поиск слабых спутников - это интересное и увлекательное занятие и искусство одновременно.
   Я бы с радостью поработал с ПЗС снимками со всех пунктов наблюдательной сети ПулКОН.
              С уважением Владимир.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
   Увы, хранить все кадры обзоров спутников не представляется возможным. Диски забиваются очень быстро. Поэтому через пол-года придется кадры наблюдений удалять. После обработки, конечно.

   Наверное это правильно. Не этому ли учит сама природа - мозг постепенно стирает большинство воспоминаний, оставляя только приятные. Хранить воспоминания в виде ПЗС-кадров можно было бы, если бы это не стоило так дорого (диски рано или поздно тоже выйдут из строя).

   Поэтому, если кому-то нужны наши архивы - пожалуйста, берите и пользуйтесь. Только в разумных пределах по времени.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
               Добрый день Юрий!
   Большое спасибо за предложение воспользоваться Вашими наблюдениями. Обычно наблюдатели болезненно воспринимают такого рода переобработку. Основная проблема заключается в том, что на переобработку снимков уходит намного больше времени, чем на саму обработку. Снимки можно записывать на DVD диски. Конечно, это дополнительная работа.
   Ваша обсерватория является уникальным архитектурным и научным объектом. Желаю успехов в наблюдениях.
      С уважением Владимир.