Автор Тема: Проблема сохранения и переобработки ПЗС-кадров на телескопах сети ПулКОН  (Прочитано 22324 раз)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
             Добрый день Игорь!.
           А у нас уже листочки начали появляться на деревьях.
   Скоро закончу вторую переобработку уссурийского обзора. Обнаружил 25 спутников. Первая переобработка выполнена превосходно.
 В основном новые обнаруженные спутники заскочили на несколько кадров, поэтому и не обнаружил их раньше,
 т.е. это высокорбитальные спутники..
 Уверен что около трети спутников пропускается. Если кто со мной не согласен, может выслать снимки. ;D
              С уважением Владимир.
   

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
             Добрый день Игорь!
   Сегодня отправил координаты последней партии из 26 спутников уссурийского обзора.
Таким образом обнаружено всего 126 спутников за один неполный обзор.
    Так что проблема переобработки снимков важная и актуальная.
Ну а теперь, когда установилась летняя погода можно заняться подготовкой к установке переданного нам телескопа.
                 С уважением Владимир.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
Уверен что около трети спутников пропускается. Если кто со мной не согласен, может выслать снимки.

Владимир, здравствуйте!
А как вы считаете, с чем связано то, что пропускается так много спутников при наблюдениях? Это, наверное обьекты с низким отношением сигнал\шум? Может быть с вашей стороны есть рекомендации по поводу того, чтобы можно было это делать "на местах", или же это будет не рационально? Очень интересно немного узнать по поводу Вашей методики работы, да и, думаю, она будет полезна для большинства наблюдателей. :)

С уважением,
Алексей.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
                      Добрый день Алексей!
    В любой работе есть много разных составляющих. Это и большой опыт работы и разные методики обработки.
В Уссурийске снимки отличного качества, поэтому из них можно получить много информации. Я уверен, что если произвести рассчет положений по программе спутников на момент получения снимка и совместить изображение со снимком, то еще много можно обнаружить спутников. Любая методика разрабатывается во время работы. Поэтому я и просил прислать снимки новых обзоров. При этом не нужно обрабатывать снимки обзоров на месте, т.к. машина все равно просчитывает ранее размеченные спутники. Если бы Вы прислали мне еще один, но уже полный обзор неба восточного сектора без обработки, я мог бы отработать применяемую мной методику, тем более она очень проста. К сожалению, большинство наблюдателей заняло позицию, видя в переобработке снимков проверку своей работы, в чем я вижу большую глупость.
   Я предлагаю сотрудничество. Вы, Алексей, делаете для меня обзор неба на телескопе без обработки, я обрабатываю его и делюсь с Вами своей методикой.
             С уважением Владимир.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
Я предлагаю сотрудничество. Вы, Алексей, делаете для меня обзор неба на телескопе без обработки, я обрабатываю его и делюсь с Вами своей методикой.

С радостью! Вот только я пока временно без матрицы, но сейчас нахожусь в Уссурийске. Постараюсь переслать кадры :)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
              Добрый день Алексей!
   А нельзя ли попробовать сделать обзор на одном из телескопов в Уссурийске. Геннадий Иванович очень внимателен к людям и наверное не станет возражать. Я понимаю, что очень много работы на 50 см телескопе, но если бы на нем начать делать обзор, когда запустят, то столько новых спутников можно обнаружить! Можно делать небольшими сериями, постепенно шаг за шагом продвигаясь с востока на запад. Снимки можно отправить бандеролью. Если нет моего адреса, то вышлю.
              С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
                   Добрый день Игорь!
   Я составил расположение снимков уссурийского обзора и количество полученный снимкой в серии, верхняя цифра. Внизу в цифрах количество спутников, обнаруженных сотрудниками обсерватории (слева) и мной. Координаты площадок - слева склонение, внизу часовой угол.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Объект SJ16FE7, обнаруженный вчера, оказывается, пролетал 25 апреля на расстоянии около 0,004 а.е. от Земли при блеске 12 V ! Траектория пролегала по созвездиям Козерога, Стрельца, Орла, Геркулеса.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,45155.msg1550004.html#msg1550004

Подобные объекты могут попадаться в обзоры ГСО. Конкретно этот - вряд ли, так как далеко от земной тени, да к тому же и во Млечном Пути.

Хотя пролёты АСЗ с такой яркостью - большая редкость.