Автор Тема: Наблюдаем астероиды  (Прочитано 531294 раз)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #60 : Август 10, 2009, 16:06:54 »
   Опять проявился эффект безэмоциональнсти переписки, когда не видно, кто чего КАК сказал. Я ведь не критикую, а только предостерегаю. Ведь сам знаешь про МАСТЕР, как его раструбили в астероидном направлении. А результат?

   Леонид, знаком ли ты с сервисом DISCSTATUS? Он особо не рекламируется МРС, но очень полезная штука. Если нет, готов подсказать.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #61 : Август 10, 2009, 16:11:32 »
   Опять проявился эффект безэмоциональнсти переписки, когда не видно, кто чего КАК сказал.

Для этого есть рожицы  ;) :D ;D :o 8) ??? ::) :-\ :'(

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #62 : Август 10, 2009, 16:17:44 »
Цитировать
Леонид, знаком ли ты с сервисом DISCSTATUS?

Да, знаком. Да нет, о чем спор, никто не говорит что мы будем пачками открывать NEO и т.п. Просто идея есть и мы попробуем ее реализовать.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #63 : Август 10, 2009, 16:17:55 »
    Я всегда одинаково  серьезный, но такой рожи тут нету.

    Изредка бываю  :D , когда высылаю наблюдения, в очередной раз это будет завтра утром.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #64 : Август 10, 2009, 16:23:27 »
Цитировать
никто не говорит что мы будем пачками открывать NEO и т.п. Просто идея есть и мы попробуем ее реализовать.

    А я как раз за то, чтобы пачками. Если создавать сеть, то она должна конкурировать хотя бы с Ла Сагра или Лулин. Я с удовольствием буду в такой сети участвовать и делиться нашими наработками, если они кого-то заинтересуют. Надеюсь рассказать о них осенью на встрече, если ее еще не отменили... кстати, что скажешь на этот счет, Игорь?
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #65 : Август 10, 2009, 16:43:40 »
Цитировать
А я как раз за то, чтобы пачками. Если создавать сеть, то она должна конкурировать хотя бы с Ла Сагра или Лулин.

Да кто же против, хоть вагонами. У нас есть плюс - разнесенные обсерватории. Так что мы думаю может конкурировать не только с этими обзорами. Опять же, при наличии хорошо настроенного софта и налаженной (слаженной) работы.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #66 : Август 10, 2009, 16:46:23 »
Опять же, при наличии хорошо настроенного софта и налаженной (слаженной) работы.
   Леонид,

если можно, как она тебе представляется, пожалуйста.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #67 : Август 10, 2009, 17:38:54 »
   Опять проявился эффект безэмоциональнсти переписки, когда не видно, кто чего КАК сказал. Я ведь не критикую, а только предостерегаю. Ведь сам знаешь про МАСТЕР, как его раструбили в астероидном направлении. А результат?

   Леонид, знаком ли ты с сервисом DISCSTATUS? Он особо не рекламируется МРС, но очень полезная штука. Если нет, готов подсказать.

Юрий, расскажите, что это за сервис! Я не в курсе, и думаю - не только я! Автомат позволяет эффективно работать, когда не жалко терять величину-полторы по проницанию. Думаю, что это допустимо с телескопами от полуметра и выше, на идеальном небе. С меньшими же инструментами, с которыми визуально находятся астероиды 20-21 величины, не слабее, - терять эту величину жалко, и порой даже трагично. Примером может служить Linear, которй прочесывает уйму неба, а открывает достаточно мало интересных объектов, при том что он метровый! Так что, как заработают на полную катушку абастуманский Максутов, Бюраканский Шмидт, Цейсссы-1000 с корректорами в главном фокусе ;), и подобные монстры - можно автоматизироваться по полной на них!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #68 : Август 10, 2009, 17:56:39 »
   Тимур,

все правильно излагаешь. Это проблема объема необъятного, и тут деваться некуда, или качество, или количество. Но на сегодня 704 снял сливки, потому что в свое время сосредоточился на скане больших площадей не увлекаясь глубиной поиска.

Мне все же кажется, что можно создать софт, который будет работать лучше глаза. Т.е. детектировать невидимые глазу объекты. Здесь непочатый край для творчества.

Теперь о DISCSTATUSе, о нем очень кратко говориться в Guide to Minor Body Astrometry http://www.cfa.harvard.edu/iau/info/Astrometry.html , именно:

Observers with at least one discovery credit may request the (roughly) monthly receipt of a DISCSTATUS report, which lists their discoveries, as well the current disposition of each object. Requests to be added to the mailing list for DISCSTATUS reports must be made to the normal submission address (subject line must be "DISCSTATUS" and the message must indicate to which e-mail address the report is to be mailed).

Для примера во вложении наш последний статус, полученный 2 дня назад. Рассылается он в рамках подготовки очередного циркуляра МРС около полнолуния. Просьбу о включении в рассылку надо писать на mpc@cfa.harvard.edu, в разделе тема должно быть DISCSTATUS а в письме указать электронный адрес и код обсерватории.


Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #69 : Август 10, 2009, 18:14:53 »
Спасибо, Юрий! Запрос послал! Это нужно делать каждый месяц или достаточно одного раза?

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #70 : Август 10, 2009, 18:22:01 »
   Один раз, конечно же. Только добавление в список может занять несколько дней. Потом от Герета придет лаконичное
"added for future runs" и все, ждите следующего полнолуния.

Когда объектов открывается десятками, легко запутаться самому и даже потерять парочку. Этот сервис не даст допустить такую оплошность.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #71 : Август 10, 2009, 18:32:31 »
Юрий, спасибо большое! И высказать предположене по поводу вопроса, который я задавал в другой теме. Почему по 2009 OS5 Get NEO ratings for your observations так и не дал значений выше 15%, даже когда он получил уже признание как NEO.
P.S. Гаррет уже ответил, как раз то, что должен! :)
« Последнее редактирование: Август 10, 2009, 18:35:31 от Крячко Тимур »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #72 : Август 10, 2009, 18:54:07 »
Цитировать
Тимур, все правильно излагаешь. Это проблема объема необъятного, и тут деваться некуда, или качество, или количество.
Абсолютно точно.

Цитировать
Гаррет уже ответил, как раз то, что должен!
У MPC вообще много косяков у робота. Это признает и Спар и Вильямс. И дело не только в определении рейтинга NEO.

Цитировать
если можно, как она тебе представляется, пожалуйста
Как я себе вижу работу? Не готов в первый день предоставить план. Думаю этим мы, наша команда, будет заниматься совместно. Здесь и стратегия выбора площадок и автоматическая обработка и контроль и анализ полученных за ночь кадров. Давайте обсуждать. Под слаженностью работы я понимаю быстрый взаимообмен информацией, использование как можно большей части имеющегося наблюдательного времени. Вот я сейчас занимаюсь каталогизацией наблюдений со всех пунктов с мая прошлого года. У нас практически нет пропущенных дней. Это то что отличает нас от "локализованных" обзоров - погоды нет - курим бамбук. У нас где то да есть погода. А если мы увеличим КПД обзора правильным алгоритмом наблюдения в течении ночи. Получим еще больше данных.
Я не хочу чтобы подумали что вот пришел молодой, наивный, хочет себя показать и т.п. А умудренные сединами и опытом опускают его ближе к земле. Я знаю все сложности, видел как готовят "любительский" автоматический обзор на Тенагре. Поэтому давайте просто сядем в виртуальный кружок и поговорим, выскажем свои идеи. У нас у каждого есть что сказать, уж такие люди здесь собрались.

С уважением ко всем, Леня.

P.S. Кстати, Тимур, H10 и D25 каждый месяц тоже получают DISCSTATUS. Последний - 7 августа.
« Последнее редактирование: Август 10, 2009, 18:56:52 от LeonidOS »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #73 : Август 10, 2009, 19:06:38 »
Почему по 2009 OS5 Get NEO ratings for your observations так и не дал значений выше 15%
Тимур, все методы оценки носят вероятностный характер, вот и вышел указанный объект за пределы допуска. Кроме того, открыт он на сравнительно малой элонгации, т.е., далеко от противостояния, может тут ихние методы оценки плохо работают. Наконец, он медленный. Удивляться не стоит.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #74 : Август 10, 2009, 19:11:42 »
Я не хочу чтобы подумали что вот пришел молодой, наивный, хочет себя показать и т.п. А умудренные сединами и опытом опускают его ближе к земле.
Я лично очень рад, что появился такой молодой энергичный, у которого широкое видение. На некоторые вопросы я получил ответ, с другойнапример, для меня новым является то, что один человек имеет доступ к многим инструментам, мы же привязаны к одному астропункту. Остается выработка политики сети и процедур. Для этого надо созывать встречу, вот почему я и задал Игорю вопрос о предстоящей тусовке.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!