Автор Тема: Направления развития сети ISON до 2030 года  (Прочитано 10642 раз)

starwish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, дорогие друзья!
Поделитесь, пожалуйста, своим видением возможных направлений развития привлекаемых средств ККП и развитием сети ISON в частности. Чего сейчас не хватает сети? Где нужны новые обсерватории-участники? Каковы перспективы ее развития? Нет ли у вас информации по привлекаемым оптическим средствам США, используют ли они их и по каким направлениям развития движутся они? Буду благодарен за любую информацию, я участвую в нир, мне поручили собрать в интернете имеющуюся информацию по вопросу "Предложения по приоритетным направлениям развития привлекаемых средств ККП на период до 2030 года", практически ничего не нашел. Может, поделитесь мыслями или источниками информации по данному вопросу, если у вас есть?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2017, 19:15:24 »
Вот я сегодня доклад делал. Планы развития отмечены пунктиром.

Так далеко, до 2030 года мы не смотрим.

Пока речь идет о том, что ISON  и не хотят особенно привлекать, все говорят, что должны работать только штатные средства, а выделяемые финансы уже начали стремительно сокращаться. Уже есть первые остановившееся обсерватории, что бред, конечно.

Поэтому я вижу развитие ISON  в двух направлениях:

1) Научное сотрудничество - ставить телескопы там, где местные заинтересованы в исследованиях, и не просят с нас денег за эксплуатацию телескопов. Например, сейчас ставим в Китае, потом - в Испании. И где еще найдем.

2) Под конкретных заказчиков, если они будут. Вот на первой карте такая перспектива и отражена. Основная идея - доперекрыть весь геостационар телескопами с полям зрения 7х7 градусов и больше. Поставить 2 в Западном полушарии (один в Мексике, один в Аргентине), один в Атлантике (на краю Европы), один в Китабе (Узбекистан), один в Китае (в южной части, чтобы ближе к экватору - ночи длинные весь год).

А также пару телескопов для наблюдений по ЦУ - один в Испании, второй в Новой Зеландии.


На второй карте отражены наши предложения как раз в качеств привлекаемых средств. Если нам удастся привлечься на будущий год. Из нового (что еще предстоит реализовать) - поставить телескоп по ЦУ в Новой Зеландии, установить и запустить имеющийся 25-см телескоп в Благовещенске, починить телескоп по ЦУ в Монголии, доставить и запустить 25-см обзорный телескоп в Урумчи (Китай) - как раз сейчас его ставят, дозапустить 36-см телескоп в Китабе, поставить имеющийся (пока без монти) 35-см телескоп в Кастельгранде (Италия), установить имеющийся (без монти) 25-см телескоп в Косале (Мексика) - там только что закончили ставить для него павильон.
Для сравнения на карте изображены штатные и привлекаемые телескопы Роскосмоса.

В США очень активно используют привлекаемые средства коммерческих компаний. Информацию, что мы нашли, размещаем в темах http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=58.90

http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=767.0

Там буквально из ниоткуда появилось несколько компаний, владеющими сотнями телескопов и даже радиолокаторами. С их слов (с сайта), они по своим характеристикам чуть ли нас не обгоняют (во всяком случае по точности измерений и результирующими точностями орбит).

Не думаю, что нс похвалят, если мы начнем выкладывать на открытом форуме информацию по нашей ККП, даже если педположить, что мы ей владеем.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2017, 19:57:58 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2017, 19:44:20 »
А так, если по делу, приглашайте нас в НИР и мы напишем для вас отчет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2017, 20:07:43 »
Некоторые планы развития в плане новых телескопов (из разряда -  чего бы хотелось) отражены здесь

astronomer.ru/data/0238/2-kompl_eos.pptx

Система панорамного обзора 1058 кв. град.
8-элементный кластерный телескоп с суммарным полем зрения 23х46 град. на основе 18-см инструмента с полем зрения 11,5х11,5 град.
Специализирован под обнаружение ВЭКО и НОКО.

Барьерный телескоп на основе 40-см апертуры
10-элементный барьерный телескоп с суммарным полем зрения 6х75 градусов на основе 40-см инструмента с полем зрения 6х7,5 градусов.
Специализирован на обнаружении слабых СВО-объектов
Также может повысить устойчивость сопровождения и точность орбит малоразмерных КО на ГСО
Попутное обнаружение новых ВЭКО и НОКО

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2017, 20:10:05 »
А в части астероидных наблюдений - здесь:

astronomer.ru/data/0238/3-robot_ison.pptx

Перспективы обзорных наблюдений НСОИ АФН связаны с окончанием производства двух 40-см телескопов новой серии с полем зрения 4x5,5 градус

80-см телескоп РК-800 в Маяках (Украина) переориентируется на фотометрию астероидов в связи с прекращением наблюдений космического мусора

Перспектива наблюдений на 40-см телескопах мексиканских обсерваторий в Косале и Нуэво-Леоне
Установка 50-см телескопа в Мульте (республика Алтай)
Ремонт 1,25 м АЗТ-11 в Абастумани?

starwish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2017, 20:55:09 »
Игорь, спасибо большое вам за ответ! Хорошо бы было, конечно, у вас заказать эту часть, но, наверное, не успеем уже - сдавать отчет в ноябре надо (может, в следующей части организуем, я с начальником поговорю).
Цитировать
Не думаю, что нс похвалят, если мы начнем выкладывать на открытом форуме информацию по нашей ККП
да, это понятно что про ккп не стоит писать, я именно про привлекаемые средства спрашиваю. А не знаете случайно, кроме сети ISON привлекают какие-нибудь еще? (если это открытая информация, конечно). И еще: у кого-нибудь есть актуальная база данных телескопов сети (или обсерваторий)? Я составил базу на основе данных с этого сайта, но не знаю, насколько она актуальна - т.к. данные брал из новостей и статей, но ведь какие-то обсерватории могли выйти из сети за это время(если новость уже не свежая), или изменился остав телескопов в обсерватории.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2017, 22:13:26 »
Для дальнейшего разговора, представьтесь, пожалуйста - в личку или по эл. почте.

Данные не секретны, теоретически, но на практике пару раз мы уже имели неприятности, когда информация не там всплыла.

Самое сложно в нашем деле, это посчитать телескопы. Расползаются, как тараканы. :)

Потому что что-то работает, что-то сломалось, кто-то считает себя ISON, кто-то не считает.

Поэтому я последнее время оперирую понятием - перечень телескопов, измерения которых, попадают в базу данных ИПМ им. М.В. Келдыша РАН -  ЦСИТО РАН. И мы сразу уходим от всяких скользких вещей. 8)

Вчера я в очередной раз потратил на это время и насчитал юбилейное количество телескопов - 100 в 42 обсерваториях 18 стран.

Они поделены так:

25 телескопов научной кооперации ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, которые сотрудничают на принципах научной заинтересованности. Но среди них порядочное количество телескопов наблюдают астероиды. По мусору они дают примерно 20% измерений;

25 телескопов кооперации Роскосмоса, данные которых используются для прогнозов опасных сближений (в основном) - 6 обсерваторий ЭОП-1/ЭОП-2 с  18-ю телескопами, комплекс ОЭК ОКМ, 3 отдельных телескопа (ОЭС-25, ОЭС-50 и ОЭС-65) и 3 привлекаемых средства, которые не относятся к ISON (ОАО НПК СПП и ИСЗФ СО РАН). Они дают 48% данных;

22 телескопа кооперации ПАО МАК "Вымпел", данные которых используются для анализа космической обстановки. Сюда входят и 4 телескопа РАН которые не члены ISON. Они дают примерно 15% данных по мусору.

28 телескопов МИП "ИПМ Баллистика-Сервис", из которых 11 штук не работают, потому что на них нет заказов. Это подсистема должна добывать деньги на развитие проекта ISON. Они дают примерно 17% измерений по мусору.

Расположение всех телескопов, в зависимости от принадлежности, выделено различным цветом на карте.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2017, 13:24:44 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2017, 01:07:56 »
Огромное спасибо вам за предоставленную информацию!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2019, 23:49:45 »
Ну вот, у нас появился иностранный заказчик. Теперь можно увереннее смотреть в будущее.

В конце октября был подписан контракт на проведение наблюдений околоземных астероидов для ЕКА и международного проекта IAWN. Это значимое событие для нашего проекта ISON. Сотрудничество с ISON уже было упомянуто в СМИ, на сайте ЕКА и в статье:
http://www.sci-news.com/astronomy/images-near-earth-asteroid-2019-ok-07469.html
https://www.esa.int/Our_Activities/Space_Safety/Interstellar_2.0
https://iaaweb.org/iaa/Scientific%20Activity/conf/pdc2019/IAA-PDC-19-01-03-ea.pdf

Для заключительных переговоров по контракту ездил в Берн. Погода была ненастная, но душу грел наш первый зарубежный договор. Хотя он не слишком большой, но, долгосрочный.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #9 : Декабрь 16, 2019, 08:17:42 »
Игорь, здорово! Поздравляем)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #10 : Март 07, 2020, 11:56:56 »
В связи с осложнением отношений с ИПМ, начато создание независимого центра планирования и анализа данных сети ISON.

Уже запущен небольшой сервер с базой данных и начато тестирование программы планирования наблюдений по целеуказаниям. Вчера, на мой день рождения, были разосланы первые наши собственные планы. Свое всегда лучше.  :)

Observing plan for ....
Planning parameters for ....
   - Aperture, mm: ....
   - Field of view, deg: ....
   - Standart exposure, sec: 10
   - Number of exposures in a set: 8
   - Number of observational sets: 4
   - Time step, min: 3
   - Estimated number of time slots: 190
   - Estimated number of targets: 47
   - Observation start time, UT: 18:34, 07.03
   - Observation end time, UT: 04:05, 08.03
   - Night duration: 9.52
   - Minimal priority: 5
   - Minimal orbital period, min: 400
   - Maximal orbital period, min: 10000
   - Minimal magnitude, mag: 12
 
This email generated automatically, please do not reply.
« Последнее редактирование: Март 07, 2020, 12:12:39 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #11 : Март 07, 2020, 12:03:49 »
Сделал новую градацию обсерваторий сети, разбил на 3 класса:

 — телескопы (МИП Баллистика-Сервис) — зеленые,
 — телескопы партнеров проекта — это обсерватории, которые сотрудничают с нами со своими собственными телескопами,
 — телескопы, на которых мы получаем время, посылая научные заявки — синие. Т.е. они в проекте не участвуют, а их научные комитеты выделяют время под наши научные задачи.

Ну еще желтым отмечены телескопы, которые астероиды наблюдают.

Белым цветом обозначены планы развития.

Пунктир - когда обсерватории не проводят регулярные наблюдения.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #12 : Июнь 16, 2020, 17:21:18 »
Проект ISON теперь координируется из МИП "Баллистика-Сервис".  Переход фактически завершился. Только что от имени МИП "Баллистика-Сервис" подписан уже 4-й договор о научном сотрудничестве (3 с университетами и 1 с обсерваторией). Так же МИП подписывает договора на выполнение научных исследований и выполнение работ (уже 3 небольших договора есть). Уже есть свой центр планирования наблюдений. Работаем над центром анализа данных. Жизнь снова налаживается.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #13 : Август 07, 2020, 02:17:05 »
Статистические данные от Саши Лапшина в % за 6 месяцев 2020 — вклад различных организаций
в поставку измерений.
 
Хотя и не моя вина, но, стыдно за почти полный развал сети.  Я понимал, что ситуация плохая,
но не думал, что настолько. Оно, конечно, как бы и не особо теперь нас касается, но за страну обидно.
 
Роскосмос по прежнему около половины данных дает. А вот во второй половине вклады сильно
перераспределились. ИПМ теперь даже хуже, чем ИСЗФ СО РАН с 3-мя телескопами в Мондах.
 
Я могу сослаться на отчет Вымпела за это полугодие по общему вкладу в контроль ОКП.
РК        49.0%
АНЦ       28.7%
ИПМ       5.2%
ВЫМП      10.0%
МОНД      5.4%
ИНАСАН    0.2%
Остальные группировки еще меньше.
Даже Вымпел со своей сетью вырвался вперед.
А мы ответственны за РК+АНЦ, т.е. 77% вклада.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Направления развития сети ISON до 2030 года
« Ответ #14 : Август 24, 2020, 18:20:24 »
Получена гуманитарная помощь из Китая - 8 старых ПЗС-камер Апогей Альта У6.

С учетом уже приобретенных в этом году 3-х ПЗС-камер
После долгого перерыва купили 3 ПЗС-камеры фирмы FLI.

Одну старую - б/у на чипе КАФ-1001E и две новые - на чипе Сони.
получается 11 штук.

Это позволит нам сделать большой шаг в развитии проекта ISON.