Публикации

В Монгольской обсерватории Хуралтогот проектом ИСОН открыт второй околоземный астероид - 2023 QM5

В ночь на 24 августа Леонид Еленин, ведущий участник нашего проекта ИСОН, открыл новый АСЗ семейства Амура - 2023 QM5.
Ссылка на телеграмму Центра малых планет (MPC) - https://minorplanetcenter.net/mpec/K23/K23QD3.html

Суммарный ПЗС-кадр, на котором был обнаружен новый АСЗ

 

Орбита открытого АСЗ 2023 QM5. Он принадлежит семейству Амура

 

Леонид проводит удаленные наблюдения на 40-см телескопе обсерватории ISON-Hureltogoot (Монголия), код MPC O75.

 

40-см телескоп ОРИ-40 в монгольской обсерватории, с помощь которого был открыт новый АСЗ

Леонид Еленин - открыватель комет и астероидов, участник проекта ИСОН с 2009 года

 

Обсерватория Монгольской академии наук (Исследовательский центр астрономии и геофизики), расположенная на высоте 1600 м в 15 км от Уланбатора. 

 

Зимняя панорама обсерватории Хуралтогот в Монголии. Исследовательский центр астрономии и геофизики Монгольской академии наук

 

40-см телескоп ОРИ-40, принадлежащий моей компании МИП «ИСОН Баллистика-Сервис», установлен на монтировку Астрофизикс-1600, что позволяет выполнять роботизированные наблюдения с программным комплексом КДС (нашей разработки). Поле зрения ОРИ-40 с ПЗС-камерой ФЛИ МЛ-09000 составляет 2.2х2.2 градуса.

 

Павильон с раздвижной крышей, где установлены 2 телескопа МИП "ИСОН Баллистика-Сервис". Справа - серый павильон, в котором находятся управляющие компьютеры

 

Внутри павильона - компьютеры управления телескопами и обработки ПЗС-кадров

 

Леонид проводит периодические обзоры неба, в поисках новых АСЗ. За хорошую ночь телескоп ОРИ-40 перекрывает до 200 квадратных градусов с проницанием до 19,5 зв. вел. (со сложением кадров). Кадры перекачиваются в Москву и здесь на сервере оперативно обрабатываются. При этом используется новая методика одновременного анализа десятков коротких последовательных экспозиций. Сложение полученных кадров по случайным векторам движения потенциальных АСЗ позволяет увеличить рабочее проницание обзорного инструмента. Помимо этого, данная техника позволяет более эффективно обнаруживать быстрые АСЗ, с угловыми скоростями движения в десятки угловых секунд за минуту.

АСЗ 2023 QM5 был обнаружен уже при отлете от Земли. Мимо Земли он пролетел незамеченным еще 19 августа в двух лунных дистанциях. В момент обнаружения АСЗ находился на расстоянии около 1.3 млн км и имел блеск 18,7 зв. величины. Примерный размер объекта - 30 - 40 м.

 

Руководитель работ от монгольского института – Tungalag Namkhai (в центре), наблюдатель Buyanaa Re (справа) и сотрудник МИП "ИСОН Баллистика-Сервис" Дмитрий Иванов - на фоне павильона с телескопом ОРИ-40.
Обсерватория Хуралтогот, октябрь 2022 г.

 

Два телескопа МИП "ИСОН Баллистика-Сервис" в монгольской обсерватории Хуралтогот - 40-см ОРИ-40 (слева) и 19,2 см ВТ-78 (справа).
Установлены на основе соглашения, подписанного между Исследовательским центром астрономии и геофизики АН Монголии и МИП "ИСОН Баллистика-Сервис"

 

Эти наблюдения впервые проводились при автоматически открывающейся крыше павильона (до этого ее вручную раздвигали).

Тунгалаг, руководитель совместных работ в обсерватории: "В крыше ролики поменяли и пустили трос между 2-мя крышами. В правом переднем углу павильона установили мотор (покрыли синим пакетом, чтобы не мок). Он не мешает движению ОРИ-40, если телескоп правильно наводится. На снимке человек который сделал это."

 

Работник, который выполнил автоматизацию открывания крыши павильона с телескопом ОРИ-40 и система автоматизации

 

Новый объект был оперативно подхвачен Александром Ивановым на 50-см Астросибе Кубанского университета, код С40.

 

50-см телескоп Астросиб Краснодарской обсерватории Кубанского университета. Код MPC - C40. С его помощью наши краснодарские коллеги (Александр Иванов) подхватили "наш" АСЗ

 

Купол 50-см телескопа Астросиб Краснодарской обсерватории Кубанского университета. Команда обсерватории. Александр Иванов - второй слева

 

Это уже второй АСЗ, обнаруженный в монгольской обсерватории, и 16-й АСЗ, обнаруженный Леонидом (17-й околоземный объект, с учетом кометы P/2011 NO1 (Elenin).

Для нас открытие АСЗ достаточно редкое явление. В частности, предыдущий АСЗ был открыт Леонидом 14 ноября 2022 года.

Астероидные обзоры в Монгольской обсерватории будут продолжаться.

 

Игорь Молотов, координатор проекта ИСОН

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter