Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 209165 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #195 : Июнь 11, 2009, 00:19:46 »
          Думаю тысяч десять из своих отпускных потратить на цемент и инструмент. Ищу где купить цемент подешевле.
    Для экономии цемента колонну собираюсь сделать не прямоугольную, а треугольную, как ноги монтировки телескопа.

Владимир, не ищи подешевле и не экономь на колонне - делай, как надо, расходы я компенсирую в июле.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #196 : Июнь 11, 2009, 12:26:39 »
       Добрый день Игорь!
   Большое спасибо за предложение. Обычно к концу отпуска денег не хватает, поэтому небольшая помощь намного лучше всяких проектов и смет, от которых пользы мало.
   Помещаю снимок, появившегося рисунка на гараже с восточной стороны на днях, а 29 мая над гаражами стояла такая яркая радуга, какой я еще никогда не видел. Немного добавил голубизны.
    С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #197 : Июнь 25, 2009, 14:36:53 »
                    Добрый день Игорь!
   Сегодня первый день в отпуске. Наконец-то закончился учебный процесс, от которого сильно устаешь.
Вчера решил установить Апекс еще на одном компьютере с операционкой Windows XP. Если на первую установку Апекса полгода назад ушло около недели из-за настроек файла конфигурации, то на вторую вчера всего 15 мин. А сегодня решил установить Апекс на Windows Vista, ушло около 30 мин. Для пробы обработал несколько снимков. Все прекрасно работает. Вчера установил новую версию программы разметки target 1.5 с масштабированием. Намного удобнее размечать спутники, чем раньше, тем более, что легко менять масштаб в файле конфигурации этой программы.
   Разобрался, но еще не устанавливал и не запускал автоматическую разметку снимков.
   Сегодня утром в гараже подготовил место для цемента и хотел привезти, но на базе ОРСа сегодня нет света. Цемент продается по 245 руб за 50 кг мешок. Собираюсь купить 10 мешков.  В институте разобрали в бывшей бане спортзала печь и кирпич, а это около 500 шт. отдают мне. Узнавал в металлисте стоимость откатной крыши, размерами примерно1.5*1.5м. По предварительным прикидкам это обойдется около 15 тыс руб. без установки, так что дешевле крышу сделать из дерева и обшить жестью.
             С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #198 : Июль 02, 2009, 07:39:53 »
                    Добрый день Игорь!
     Сделал сам переходник между монтировкой и телескопом и установил на телескоп. Проверил GPS, работает нормально, правда мало спутников видно из учебного крпуса,      всего 2-3, но прибор сам отключил системное время компьютера и установил правильное, так что занимаюсь строительными работами. Компьтер мне выделяют под расписку, правда старенький, так что в августе планирую провести пробные наблюдения.
           С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #199 : Июль 13, 2009, 12:03:36 »
                  Добрый день Игорь!
    Работа на контейнере помаленьку идет. Купил и привез цемент, купил основной инструментарий. Купил блок питания для монтировки на 12В,3А. Обнаружил, что на монтировке не работает 6-я скорость, но это не страшно. Так что потихоньку работаю. Поработаю, отдохну. Работы не так уж и много, но все приходиться делать самому.
               С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #200 : Август 03, 2009, 14:55:40 »
             Добрый день Игорь!
Работа на павильоне идет помаленьку.
День поработаю, день отдыхаю. Постараюсь в августе основную работу закончить и установить телескоп, а утеплением контейнера займусь в сентябре.Так что я сейчас являюсь одновременно и каменщиком и плотником и осваиваю уйму других профессий, без которых не обойтись. Параллельно перекачал с форума все материалы про Хаос, Камер Контрол и Апекс, и помаленьку разбираюсь.  С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #201 : Август 15, 2009, 11:53:29 »
           Добрый день Игорь!
Работаю на павильоне. Если устанавливать на колонне БМТ-110, то нужно изготовить переходник. Мне сварщики его сварили из трубы и 8-мм пластины, но получился он какой то неудобный для работы. Наверное вершину колонны буду заливать и для БМТ-110 и для штатного штатива, а там посмотрим, какой лучше. Все приходиться таскать на гараж руками и гравий и воду и цемент. Работа помаленьку движется.
    С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #202 : Август 21, 2009, 15:40:46 »
      У меня работа идет нормально. Уже втянулся в физическую работу и на днях закончу заливку колонны. Остается сделать откатную крышу и утеплить контейнер.
   

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #203 : Август 22, 2009, 11:04:21 »
Телескоп в павильоне буду устанавливать только после изготовления крыши. Можно было бы его установить и сейчас, но это слишком опасно. Во время работ можно случайно его задеть. Высота телескопа над землей составит около 8-ми метров. 4.5 м высота гаража, 2.2 м высота контейнера и еще 1-1.5 м на нем.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #204 : Сентябрь 01, 2009, 11:53:36 »
Занимаюсь крышей контейнера. Продумал как буду делать. Нужно купить и привезти досок. На днях сфотографирую колонну. Наверное около 3-х тон. Тяжелее контейнера. Хотелось бы побыстрее приступить к наблюдениям, но тот же пример с Мильково, где была попытка утащить комп., говорит о необходимости надежно защитить оборудование.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #205 : Сентябрь 03, 2009, 11:52:22 »
                 Добрый день Игорь!
    Решил выставить несколько фотографий. На первом снимке мой основной рабочий инвентарь, который я использую в работе. На втором приставная лестница, по которой весь стройматериал переношу.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #206 : Сентябрь 03, 2009, 11:57:22 »
             А на этом снимке я у колонны. На нее планирую установить телескоп.
                          С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #207 : Сентябрь 15, 2009, 08:08:33 »
Хочу в ближайшее время запустить ПЗС камеру перед установкой в павильоне. Плохо, что нет подробной инструкции, как для Апекса, и большинство информации нахожу из материалов на форуме. Если что, то проконсультируюсь с Куприяновым.
В павильоне делаю откатную крышу. Нужно заказать два уголка по 5 м длиной, по которым она станет передвигаться. Ролики 4 шт из бронзы у меня есть.
Хотелось бы уже проводить наблюдения, но не так все быстро делается.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #208 : Сентябрь 26, 2009, 20:51:34 »
Спасибо Володя за снимки!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #209 : Сентябрь 29, 2009, 13:43:00 »
             Добрый день Игорь!
    Работаю на контейнеры. Делаю крышу. Высота 7 метров, на уровне уличных фонарей.
   Сегодня провел пробное определение координат своего кабинета. Он находится примерно в 100 метрах севернее павильона. Получил следующие значения:
   Широта 58,183269 град.,
   Долгота 92,530523 град.,
   Высота  117,78 м.
      В павильоне они будут немного другие.
          С уважением Владимир.