Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2401417 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3105 : Февраль 27, 2016, 00:41:28 »
http://korrespondent.net/ukraine/3635414-svoboda-zaiavyla-o-blokade-fur-v-chetyrekh-oblastiakh

"Свобода" заявила о блокаде фур в четырех областях

Блокада российских фур возобновлена в четырех областях, сообщила пресс-служба "Свободы".
В пресс-службе сообщили, что блокада фур из РФ происходит в Черновицкой (п.п. "Порубное"), Волынской ("Доманово"), Львовской (при въезде в город Стрый) и Закарпатской областях (на Верецком перевале, на границе Львовской и Закарпатской областей).
"Продолжаем акцию по блокированию движения российских грузовиков. До обеда их вообще не было, однако спустя остановили и развернули 7. Общее движение транспорта происходит без изменений, конфликтов нет", - рассказали в "Свободе".


http://rusvesna.su/news/1456565920

в Херсоне массово выпускают убийц и грабителей

Закон «Надежды Савченко», вступивший в силу на Украине, предполагает засчитывать день пребывания арестованного в следственном изоляторе за два.
После его вступления в силу из исправительных учреждений Херсонской области стали массово выпускать осужденных.
По информации главного специалиста област­ного управления Государст­венной пенитенциарной службы Елены Ковальчук,  из мест лишения свободы Херсонщины досрочно отпустили на свободу уже 174 человека, из которых 28 человек отбывали наказание за убийство, 18 — за нанесение тяжких телесных повреждений, 52 — за разбой, 27 — за грабежи.
Получив свободу «в подарок», убийцы и грабители продолжат добывать средства на «сладкую» жизнь привычным им способом, путем грабежей и разбоя, ведь социальная реабилитация для них государством не предусмотрена.


http://antifashist.com/item/26-fevralya-v-dnr-zakonchilos-moshhnymi-nochnymi-boyami.html

26 февраля в ДНР закончилось мощными ночными боями

Днём 26 февраля в Донецке и пригородах на короткое время установилась полная тишина. Жители поспешили облегчено вздохнуть. Однако, «недолго музыка играла». Уже ближе к вечеру обстрелы возобновились, закончившись интенсивными боями к ночи.
Всего же, за минувшие сутки, 26 февраля, территорию ДНР обстреляли 230 раз. Кровавую жатву, как всегда затеяли подчиненные военных преступников Жакуна и Клочкова из отдельных 14-й и 93-й механизированных бригад. Стреляли с позиций в Песках, Марьинке, Опытном, Красногоровке, применяя минометы, гранатометы, зенитные установки, стрелковое оружие. Снаряды ложились, как всегда в Зайцево, Старомихайловке, Спартаке, Веселом, районе аэропорта, Куйбышевском и Петровском районах Донецка.
С 22 часов обстановка на фронтах особо обострилась. Начались мощные бои под Марьинкой, Старомихайловкой. Позиции армии ДНР и мирные кварталы Петровского района поливали огнем из самоходных артиллерийских установок. Досталось и северным пригородам Донецка. Около 22:30 украинские силовики открыли огонь из минометов калибрами 82 и 120 мм по территории аэропорта. Параллельно был начат обстрел района «Вольво-Центра. Нацисты вели огонь с позиций в оккупированных селах Пески и Опытное. Кроме минометов, украинские подразделения применили гранатометы и стрелковое оружие. Чуть позже завязался ожесточенный стрелковый бой у интерната в Марьинке. А под Старомихайловкой в ход пошли танки и минометы.
Идет и минная война карателей против мирного населения. Так, в поселке Водяное, на Мариупольском направлении, на обочине была обнаружена мина-ловушка. А под Марьинкой ОБСЕ зарегистрировали наличие восьми противотанковых мин.
Продолжается наращивание группировки ВСУ в зоне так называемой АТО. Разведка ДНР заметила прибытие трех САУ, шести танков и десяти автомобилей с личным составом и боеприпасами в населенный пункт Кураховка в 13-ти километрах от линии разграничения. В Марьинку, всего в одном километре от линии разграничения, прибыло 8 танков и две САУ. Большое число самоходных артиллерийских установок появилось и в Артемовске (20 километров от линии разграничения) – десять САУ «Гвоздика» 2С-1, пятнадцать САУ «Акация» 2С-3 и 10 танков. А в Авдеевку (5км от линии разграничения) приехали снайперы из числа украинских националистов, прошедшие подготовку на Яворовском полигоне под Львовом, под руководством зарубежных инструкторов.
В то же время, лояльные к киевской хунте представители ОБСЕ столкнулись с тем, что украинская сторона запрещает им мониторить свои военные объекты.
Общение дончан в социальных сетях в эту ночь сводилось к обычной перекличке: где стреляют, как громко, куда и что прилетело. Диалоги об обстрелах и разрушениях щедро разбавлены беседами о том, кто и как планирует провести выходные, рекламой развлекательных мероприятий и театральными афишами. Есть и попытки поставить психиатрический диагноз украинским журналистам, пишущим сообщения о том, как «сепаратисты» или «боевики» лично обстреливают собственные позиции и мирных жителей республик, чтобы дискредитировать «героев» из ВСУ. А президент Порошенко, в это время рассказывает, что без возобновления полномасштабных боевых действий не обойтись.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 14:17:03 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3106 : Февраль 27, 2016, 14:24:28 »
http://rusnext.ru/news/1456555852

Украина и Литва расширят сотрудничество в космической сфере

23—24 февраля 2016 года в Государственном космическом агентстве Украины состоялось заседание украинско-литовской рабочей группы по вопросам сотрудничества в космической сфере.
Во время встречи стороны представили деятельность стран в области освоения космического пространства и обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в космической сфере.
Директор литовского Агентства по вопросам науки, инноваций и технологий Казимерас Арлаускас отметил, что запуск в 2014 году первых национальных спутников «LituanicaSAT-1» и «LitSat-1» дал импульс для развития и популяризации освоения космического пространства в Литве, и сегодня развитие космической деятельности является одним из государственных приоритетов страны.
В том же году Литва получила ассоциированное членство в Европейском космическом агентстве. «Нам особенно приятно, что американская ракета-носитель „Antares“, которая вывела литовские сателлиты на орбиту, разрабатывается с участием Украины», — отметил представитель литовской делегации.
Приветствуя участников заседания, Председатель ГКА Любомир Сабадош подчеркнул, что Украина открыта к новым совместным проектам в области мирного освоения космоса, и выразил надежду, что по результатам встречи стороны найдут те проекты, которые могут быть интересны для обеих стран. Во время переговоров стороны достигли договоренности по расширению существующей двусторонней украинско-польской рабочей группы по вопросам сотрудничества в космической деятельности до трехсторонней украинско-польско-литовской, а также проведения в ближайшее время совместного заседания такой группы с участием представителей заинтересованных организаций для формирования предложений по совместным проектам. Также, литовская делегация посетила КП СПС «Арсенал» и Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3107 : Февраль 27, 2016, 14:28:26 »
http://politobzor.net/show-83206-ukrainskie-smi-eto-pomoyka-iz-dezinformacii.html

Украинские СМИ – это помойка из дезинформации

Журналистика на Украине давно стала «желтой» а все представители СМИ, которые пытались донести правдивые новости, либо убиты, либо бежали из страны. И сегодня украинское информационное пространство представляет собой помойку, на которой может рыться в поисках новостей лишь человек, который не в состоянии найти альтернативные источники информации. Дело в том, что способ, который используют украинские СМИ, настолько топорный, что ему, наверное, завидуют все представители второсортной прессы.

Итак, как же делаются «сенсации» и «разоблачения» по-киевски? Броского заголовка, который почти всегда на 100% переворачивает картину происходящего с ног на голову, недостаточно. Внутри должно быть содержание, подкрепленное фактами, должны быть ссылки на какие-либо официальные источники. Стоит ли говорить, что этого нет? Для украинских СМИ в порядке вещей сделать броский заголовок, завлечь читателя, однако не дать ему никакой доказательной пищи для размышлений внутри статьи, предоставив лишь дешевые «вбросы» и «фейки».

Отдельного разговора достойна ожесточенная пропаганда, направленная против отделившихся от Украины территорий ДНР и ЛНР.

Причем, самое страшное, что украинская пропаганда в первую очередь работает на молодое, растущее поколение — на детей. Именно на них делается главный акцент, потому что за ними — будущее. Будущее, в котором Украина не оставит места для России или тех, кто не принимает официальную позицию Киева.

Впрочем, украинские СМИ не отличались правдивостью и до начала Майдана. Вот, например, классический фейк за 2013 год, который даже не касается политики. Обычная жизнь звезд шоу-бизнеса.

Взятая из воздуха информация, которую придумали украинские журналисты и которую никто не подтвердил позже.

Думаю, про агрессивную пропаганду вообще можно умолчать, поскольку она повсюду. Печально то, что подобные новости распространяют пользователи соцсетей, давая шансы подобным фейкам не просто выжить, а забраться в головы к людям, которые верят в достоверность написанного.

Касаясь темы соцсетей, вот — классический пример записи, которая набирает тысячи комментариев среди украинских пользователей за считанные минуты.

Фото-фейк, который стал уже классикой в украинском интернете. Российские солдаты целуют икону с Путиным.

Еще один пример, — так сказать, «вольный» перевод французской статьи с изрядной долей украинской «отсебятины». Если читать текст, то в украинской версии примерно 60% выдуманной информации и цитат, которых не было в оригинале.

Кстати говоря, последняя новость про Джамалу, которая споет песню про ущемление прав крымских татар, тоже не осталась незамеченной зорким глазом украинских СМИ. Так, например, многие украинские издания написали о том, что Россия не будет участвовать в Евровидении-2016, чтобы не транслировать на своей территории эту песню. Несмотря на то, что ничего подобного на территории РФ никто не заявлял, украинские СМИ будто просто придумали ее, чтобы еще сильнее накалить обстановку между русскими и украинцами.

«Дело в том, что распространение фейков и дезинформация стали, по сути, главной, основополагающей моделью деятельности украинских СМИ. Но надо не забывать о том, что все эти информационные вбросы и распространение ложной информации, т.н. фейков, работают только в том случае, если существует некий базовый установочный серьёзный информационный контекст, по сути своей правдивый и достоверный» — считает директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин.

Базовый контекст — это обратная сторона медали, то есть реальность. Искажая ее, украинские СМИ не дают возможности своему народу думать самостоятельно, предпочитая, чтобы люди не высовывали голову из телевизора, который обязательно расскажет «правду». Проблема в том, что средства массовой информации Украины умудряются делать новости даже без этого базового контекста. Словно вся украинская пресса и интернет-издания — это второсортные журналы, которые продают в электричках.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3108 : Февраль 27, 2016, 14:31:07 »
http://riafan.ru/505546-deportirovannye-ukraincy-francuzy-unizhali-nas-po-ukazaniyu-amerikancev

Депортированные украинцы: Французы унижали нас по указанию американцев

Группу из 24 украинских граждан развернули в аэропорту Шарль де Голль в Париже по указанию американских властей, рассказали корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН) сами несостоявшиеся туристы.

Напомним, что эта группа должна была проследовать по маршруту Киев-Париж-Майями и обратно, целью был тур по Карибским островам ценой 3 тысячи долларов для каждого туриста. Однако украинцев не пустили в США, хотя визы были оформлены по всем правилам.

Минувшей ночью в аэропорту Борисполь корреспондент ФАН смог записать на видео гневные реплики депортированных граждан Украины.

«Такого унижения и бессилия я никогда не испытывала. С нами разговаривали очень грубо, как будто мы преступники. Нас всех загнали в полицейский участок при аэропорту Шарль де Голль и там держали на полу, как собак – там было 9 металлических сидений, а нас было 24 человека! Люди часами лежали на полу, только через три часа нам позволили выпить воды. А потом, спустя сутки, под конвоем посадили в самолет и выслали обратно в Киев. Вот такое у меня получилось свадебное путешествие», - возмущенно рассказала ФАН Анастасия Сиренко, сотрудница туристической фирмы Inteco Tour, которая и организовывала этот тур для всей группы.

«Как только мы начинали задавать вопросы, почему нас схватили и держат в полицейском участке, нам говорили, что мы должны замолчать, иначе на нас наденут наручники! Когда я просто попросила позволить нам не спать на полу, а купить, купить за свои деньги номер в гостинице аэропорта, мне сказали, чтобы я замолчала, иначе мне создадут проблемы», - вспоминает другая девушка.

«Это дорогой тур, на него копили годами, для кого-то это был подарок на юбилей, для кого-то свадебное путешествие. И вдруг вот так унизить нас, опустить в реальность, так сказать – это невыразимо больно. Никогда раньше так с украинцами не поступали, мы давно путешествуем, ничего подобного не позволяли ни французы, ни американцы», - рассказала корреспонденту ФАН пара пенсионерок.

Среди других подробностей сообщалось, что молодой семейной паре с маленьким ребенком после 12 часов задержания в полицейском участке выдали голодному малышу просроченное детское питание. Кроме того, в полицейском участке было очень холодно и часть задержанных пассажиров в итоге простудились.

Больше всего людей возмутило, что никто не дал официального ответа на вопрос – что происходит.

«Нам никто не подтвердил официально, что наши визы аннулированы, не называли причины депортации. Нам просто говорили, что вы никуда не полетите и точка. Это хамство какое-то. Но, по слухам, это все устроили американцы, которые просто приказали французам нас не пускать», - возмущались несостоявшиеся туристы.

Действительно, достоверной информации о причинах депортации украинских граждан нет до сих пор. Источники турфирмы Inteco Tour сообщают, что решение об отказе приняла служба внутренней безопасности Франции. В некоторых европейских СМИ подтверждают версию туристов, что решение принимали не французы, а сотрудники департамента американской службы безопасности, которые затем дали указание французам.

При этом украинский МИД до сих пор не получил ответа на официальный запрос, направленный американской и французской стороне.

«Складывается впечатление, что Украину и украинцев просто игнорируют. Мы ждали, что к украинцам после всех этих передряг в стране будут относиться с уважением или хотя бы сочувствием, а на нас просто плюют. Такой роскошный тур, были мечты-мечты и вот так тебя опустили», - так подытожила беседу с корреспондентом ФАН одна из пенсионерок, копившая на это путешествие несколько лет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3109 : Февраль 27, 2016, 17:15:22 »
http://in24.org/politics/20974

Во Львовской области заблокировано 30 российских фур

Представители украинской националистической партии «Свобода» заявили, что остановили во Львовской области 30 грузовиков российской регистрации, которые должны двигаться транзитом по территории Украины, часть этих грузовиков были вынуждены ехать в обратном направлении.
«Депутат Стрыйского городского совета от ВО «Свобода», боец добровольческого батальона «Сечь» Владимир Лоиш сообщил, что с 6.30 (7.30 мск) восемь стрыйских свободовцев на блокпосте, который находится на улице Галицкой при въезде в Стрый, остановили 30 российских грузовиков. Некоторые фуры разворачиваются и едут в обратном направлении, 15 ждут на стоянке «612 км», – передает РИА «Новости» сообщение партии.
Также сообщается, что это место находится в селе Добряны на подъезде к городу Стрый по международной трассе Киев-Чоп. Также сообщается, что ивано-франковская областная организация «Свободы» продолжает отслеживать движение грузового автотранспорта через Яблунивский и Вышковский перевалы. Накануне вечером «свободовцы» организовали дежурство мобильных блокпостов от Делятина до Яремче.
Кроме того, сообщается, что «Свобода» возобновила блокирование транзита российских грузовиков по автодорогам Ровенской области.
Перед этим сообщалось, что в Черновицкой области на западе Украины активисты партии «Свобода» заблокировали проезд российских 14 грузовиков.


http://korrespondent.net/business/economics/3635547-v-ukrayne-khotiat-prodat-pochty-polsotny-predpryiatyi

Власти хотят продать еще полсотни госпредприятий

Фонд госимущества намерен предложить Раде выставить на приватизацию 44 объекта.
Как говорится в сообщении фонда, на приватизацию хотят выставить Украинское Дунайское пароходство, госпредприятие Смолы (входит в госконцерн "Ядерное топливо"), Харьковский ликеро-водочный завод и Харьковский завод шампанских вин.
Согласно сообщению, соответствующий законопроект подготовлен Фондом с целью расширения числа объектов, которые могут быть приватизированы в 2016 году.
В числе объектов также ОАО Укрцинк, Украинский НИИ огнеупоров, Черкасский приборостроительный завод, Большевик, госкомпания Одесские авиалинии.
Также в перечне - Государственное Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей, Азовский судоремонтный завод (в управлении Мининфраструктуры), НИИ "Гелий", Львовское государственное специальное КБ "Топаз".
Также Одесское НИИ телевизионной техники, государственное геофизическое предприятие Укргеофизика (Госгеонадра), а также шесть объектов государственной строительной корпорации "Укрбуд".
Напомним, в сентябре Фонд госимущества сформировал список из 910 объектов недвижимости групп для проведения малой приватизации.


http://www.politnavigator.net/pazzl-slozhilsya-pechenki-nuland-evromajjdan-i-oppozicionnyjj-blok.html

Паззл сложился: Печеньки Нуланд, Евромайдан и «Оппозиционный блок»

В Сети появилось видео заявления  бывшего начальника милиции города Киева Валерия Каряка, который подтвердил, что за провокацией с избиением «детей», положившей начало кровавому этапу Евромайдана, стоял Сергей Левочкин, ныне — один из лидеров «Оппозиционного блока».
«Кажется, в истории Майдана появился просвет. Говорили об этом давно, но не хватало авторитетных свидетельских показаний.  Слухи о том, что именно Левочкин организовал избиение «онижедетей» давно блуждают Украиной. Но в отношении мотива этого деяния были сомнения и разные трактовки…
Озвучен основной мотив, которым он руководствовался. По утверждению Коряка, чрезмерное применение силы против студентов было спланированной провокацией и имело своей целью взрыв общественного мнения. Это было своего рода инициация «революции», важный элемент плана…
Ну что ж. Если это, правда, то тогда многое становится на свои места. Понятной становится любовь и опека госпожи Нуланд. Понятно, почему глава администрации Януковича, а ныне народный депутат Левочкин, чувствует себя совершенно комфортно в «постреволюционной» Украине. Понятно, почему «правосеки», «свободовцы», «айдаровцы» и другая проамериканская шушера обходит этого уважаемого Госдепом гражданина стороной и боится даже взглянуть в его сторону. Понятно, почему Нуланд, приезжая в Украину, больше всего времени за закрытыми дверями проводит именно с Левочкиным, а не с Порошенко или Яценюком. Благодарна она ему очень. И весь американский народ благодарен господину Левочкину за то, что пять миллиардов долларов, вложенных американским налогоплательщиками в украинский госпереворот, не пропали даром. И госпереворот состоялся, и братоубийственная война на границе с Россией развязана, и санкции против России введены, и десятки тысяч людей убиты. Одним словом, все удалось. И «низкий поклон» за это господину Левочкину», — прокомментировал экс-депутат Верховной Рады Василий Волга.
«Оппозиционный блок» — это антиукраинское формирование, полностью руководимое Госдепом США, целью своей имеет борьбу с Россией», — уточняет политик.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 17:40:10 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3110 : Февраль 27, 2016, 17:17:56 »
http://discussio.ru/military/lejtenanty-po-vyzovu-v-donbass

Украина вдвое увеличила численность армии, но в бой вести солдат некому.

Кабинет министров Украины принял постановление № 83-р о досрочном выпуске курсантов и слушателей выпускных (куда без тавтологии в глубоко бюрократическом документе?) курсов в высших военных учебных заведениях страны. В официальном комментарии к документу сказано: «Принятие данного решения позволит доукомплектовать должности офицерского состава в воинских частях и органах военного управления, поддержать их боевую и мобилизационную готовность на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства».

Когда такое происходит, это верный признак чрезвычайного положения дел в любой армии. Допустим, если война на пороге, а войска к ней совершенно не готовы. Для Украины этот индикатор тревожен вдвойне потому, что нынешний досрочный выпуск недоучившихся курсантов в ней не первый. Минувшей весной было то же самое.

Мало того. При всех военных институтах и академиях Украины организованы трехмесячные курсы младших лейтенантов. Для подъема престижа этого редкого в армии звания президент Петр Порошенко пообещал вскоре его … отменить. В соответствии, как представляется главе государства, с украинской национальной традицией ему мечтается переименовать младших лейтенантов в хорунжиев. Но пока такого решения нет, и курсы штампуют именно «мамлеев» (как именуют обладателей единственной маленькой звездочки на погонах в казармах).

Принимают на краткосрочные курсы, как объявлено, рядовых и сержантов с боевым опытом, приобретенным в ходе так называемой «АТО» в Донбассе. Не будем даже размышлять о том, чему можно научить даже самого способного, дисциплинированного и мотивированного курсанта за три месяца, если в обычных училищах только курс молодого бойца перед присягой длится почти столько же. Просто отметим, что, скорее всего, отбор кандидатов в младшие лейтенанты не очень строгий — только подай рапорт. Во всяком случае, к примеру, в первом выпуске курсов, состоявшемся 14 декабря в Национальной академии Сухопутных войск имени Петра Сагайдачного, одному из 69 новоиспеченных «мамлеев» оказалось 56 лет.

Согласитесь — командовать взводом, ползать на пузе и бегать под пулями на передовой в таком возрасте как-то затруднительно. Вот протирать штаны где-нибудь на складе или в штабе — в самый раз. Но не в штабах в ВСУ сегодня самый лютый некомплект командных кадров. И, конечно, не для их пополнения организованы чрезвычайные курсы.

Общий масштаб кадрового дефицита офицеров в украинской армии — это, естественно, военная тайна Киева. И нам не заглянуть в сейфы их Генштаба. Но остроту проблемы представить все же можно. Допустим, если взглянуть на происходящее глазами местных журналистов, часто бывающих в окопах.

Вот, к примеру, строки из февральского репортажа корреспондента одесской газеты «Думская» Александра Сибирцева, который на днях заглянул на позиции 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ в зоне «АТО»: «Участок укрепрайона, по которому мы идем, держит взвод командира с позывным «Хохол». Офицеры уважительно здороваются с комвзвода за руку и несколько минут детально обсуждают свои профессиональные вопросы.

Уже после разговора неожиданно выясняется, что звание у «Хохла», 21-летнего командира взвода из тридцати трех солдат, — рядовой! Пресс-офицер Павел Омельченко поясняет:

— Острая нехватка офицеров в бригаде. Поэтому командирами подразделений назначаем молодых и способных ребят. А на офицерские должности ставим парней с высшим образованием. Мобилизованный он или нет, не имеет значения».

Удивительно ли, что для многих нынешних украинских пехотных командиров откровение, что положенный каждому из них курвиметр — это не устройство для определения количества нехороших людей среди подчиненных. А хранимый в каждой офицерской полевой сумке простой и даже почти примитивный прибор для измерения длины извилистых линий на картах. Чтобы, проще говоря, можно было легко и быстро вычислить, сколько твоему взводу или роте придется месить грязь по петляющему сельскому проселку из пункта А в пункт Б.

Если газетному репортеру из Одессы верить не хочется, давайте послушаем волонтеров. К примеру, одного из самых авторитетных на Украине Романа Доника, тоже не вылезающего из зоны «АТО». Вот его мнение: «Самые большие проблемы в этой войне не со снабжением и не с техникой. Самые большие проблемы этой войны — это острая нехватка командиров младшего и среднего звена, именно кадровых офицеров… Нехватка жуткая. Кадровые тупо морозятся по штабам и не горят желанием ехать воевать, а на вакансии назначаются те, кто уже вышел в запас или уволился. Назначаются мобилизованные офицеры из бывших военных, из других родов войск. Особенно это в мобилизованных механизированных частях. В результате этого на должностях оказываются люди не совсем готовые к этому. В том числе и морально».

Отчего же такое гибельное положение с офицерскими кадрами в ВСУ и Национальной гвардии? Чтобы ответить на этот вопрос, не обойтись без краткого экскурса в недавнюю историю этого войска.

Еще в 2012 году Киев решил подготовить «реалистичную программу реформирования армии с учетом внеблокового статуса государства». За этими политкорректными словами явно проглядывало пацифистское стремление тогдашнего президента Виктора Януковича всемерно ужать расходы на национальную оборону. А лучше вообще разогнать Вооруженные силы за ненадобностью.

Численность ВСУ с имевшихся к тому времени 192 тысяч человек решено было сократить до 70 тысяч к 2017 году. При этом именно в Сухопутных войсках Украины, по расчетам генерал-лейтенанта Григория Дячука, должно было остаться не более 59 тысяч солдат, офицеров и гражданских служащих. Из них именно офицеров — 7600−7800. А значит, расчетная потребность в обновлении офицерского состава танковых, артиллерийских и механизированных частей и соединений в ту пору не превышала 350 человек ежегодно.

Примерно столько до начала гражданской войны на Украине и стали каждое лето набирать в два главных военных вуза страны — Национальную академию Сухопутных войск имени Петра Сагайдачного (Львов) и Военную академию (Одесса). Именно такое общее число лейтенантов эти ввузы и оказались в состоянии выпустить и когда уже вовсю загрохотало. И в 2014-м, и в 2015-м.

Резко увеличить полноценные выпуски академий невозможно — все же каждый курсант обязан до лейтенантских погон отучиться ровно пять лет. И сегодня к досрочным выпускам на Украине готовятся те, кто впервые переступил порог учебных аудиторий в мирном 2011 году.

Тем временем вся «реалистичная» программа Минобороны Украины давно скомкана гражданской войной. В Киеве решено в разы увеличить численность своей армии. 5 марта 2015 Верховная Рада утвердила решение Минобороны умножить личный состав ВСУ до 250 тысяч солдат и офицеров. Это при том, что фактическая численность украинской армии на 1 января 2014 года составляла всего 139 014 человек.

Одна за другой по стране прокатились шесть «волн мобилизации». Батальоны территориальной обороны и отдельные роты охраны повсюду стали возникать, как грибы после теплого осеннего дождика. Всего за один только 2015 год украинским Генеральным штабом были сформированы и развернуты семь мотопехотных, три артиллерийских и одна горно-стрелковая бригады. Это не считая воинских частей поменьше — отдельных батальонов, групп психологического обеспечения и т. д.

Чтобы поднять все это и повести в бой, нужна просто прорва офицерского состава. Сколько именно, сказать трудно. Штатное расписание частей и соединений ВСУ постоянно меняется. Кроме того, все они укомплектованы неодинаково. Но существуют некоторые исходные цифры для размышлений.

К примеру, в каждой механизированной бригаде ВСУ по штату 2012 года должно быть по два танковых и столько же механизированных батальонов. Каждый танковый батальон — 34 офицерские должности. В механизированном батальоне на БМП — 40. Стало быть, только в четырех боевых батальонах не менее 140 офицеров. А еще штаб и управление бригады, бригадная артиллерийская группа, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведрота, медицинская рота, рота РЭБ, пожарная рота, рота радиационной и химической защиты, группа инженерного обеспечения, батальон материального обеспечения, ремонтно-восстановительный батальон и прочее.

Если собрать вместе всех выпускников и львовской, и одесской военных академий, только на одну бригаду и хватит. Что делать с оставшимися шестью, что сформировали только в минувшем году? Вот и пришлось запускать трехмесячные курсы будущих хорунжиев.

Но и их пока кот наплакал. На вакантные должности стали ставить до зубов вооруженных политэнтузиастов вроде многочисленных «сотников Майдана». К чему это привело?

По данным военных экспертов в Киеве, свыше 70% боевых потерь украинских войск — результат грубейших, но элементарных ошибок в управлении войсками и вопиющего невежества командного состава, а также недооценки противника.

Подавляющее превосходство ВСУ над ополченцами Донбасса в бронетехнике нивелировано отсутствием подготовленных экипажей и неумением командного состава на поле боя управлять большими массами танков. В результате бронетехника со стороны украинской армии ни разу не применялась массировано. Максимум — группами по несколько десятков танков.

Неграмотные офицеры ВСУ не в состоянии научить подчиненных ни воевать, ни хотя бы просто обслуживать боевую технику. В результате, в прошлом году даже возник скандал между украинским Генштабом и «Укроборонпромом». Сначала генералы «наехали» на промышленников за то, что, как им показалось, новые и модернизированные боевые машины часто выходят из строя из-за некачественной сборки. Заводчане в ответ объяснили: бронемашины ломаются не сами по себе. Их курочат необученные военные. 95% поломок связаны именно с безобразной эксплуатацией в войсках. Заместитель гендиректора «Укроборонпрома» Сергей Пинькас даже публично пожаловался:

— Я не знаю, кто таких людей там отбирает и кто их допускает к управлению техникой, но они садятся в БМП, соответствующим образом не включив там масляный насос. Они делают так, что эта БМП больше не работает.

Станет ли украинская армия хоть чуточку сильнее от того, что в нее стали вливаться офицеры-«досрочники» и «трехмесячные» младшие лейтенанты? Даже в Киеве в это верят далеко не все. Вот мнение авторитетного на Украине военного эксперта Юрия Бутусова: «К сожалению, разбухание армии приводит не к повышению боеспособности, а наоборот — к понижению. Воинская часть — это не просто толпа с автоматами. Управлять армией должны люди с определенным профессиональным уровнем.

К сожалению, при таком резком росте численности и отсутствии всяких серьезных программ ускоренной подготовки офицеров и сержантов, армия не сможет обеспечить командным составом новые части. Потому что и в действующих кадровых бригадах огромный некомплект офицерского и сержантского состава».

Написано это примерно тогда же, когда киевский мечтатель Порошенко заявил, что в его стране создана одна из сильнейших армий Европы. Что тут комментировать? Занавес.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3111 : Февраль 27, 2016, 17:45:54 »
http://riafan.ru/505576-pervyi-ukrainskii-strada-v-yasinovatoi-vzryvchatka-ot-nato-kiev-teper-drugoi

Первый Украинский: страда в Ясиноватой, взрывчатка от НАТО, Киев теперь другой

Донецк и Ясиноватая всю ночь не могли сомкнуть глаз из-за обстрелов со стороны ВСУ. Минимум двое ополченцев сегодня ночью погибли и более десятка получили ранения. Немецкие саперы учат ВСУ обращению со взрывчаткой от НАТО. Киев заявил, что он уже не тот, что был год назад.

Стук в окно

После дневного затишья война вновь постучалась в окна жителей Донецка. Десять часов вечера – и во всех районах города «с открытым окном прослушивается стрелковое и тяжёлое артиллерийское», пишут местные жители в соцсетях. Основной удар традиционно пришелся по западным и северным окраинам города. По «Вольво-Центру» и бывшему ДАП силовики отработали из 82-мм и 120-мм минометов, наддав еще из гранатометов и стрелкового. Чем дальше – тем сильнее накаляется ситуация. «С 22.25 слышно канонаду, обстрел САУ 122-мм северных пригородов и позиций ополчения. В 22.35 канонада усиливается. Работает четыре САУ», — передает военкор с позывным «Маг».

Нелегко пришлось и ополченцам на позициях в районе Трудовских: на них силовики сразу же, без прелюдий, обрушили всю мощь своих САУ; небо огненными всполохами расчертили трассирующие снаряды. Тяжелые одиночные выстрелы украинских зениток и гаубиц ставили акценты в монотонном шуме стрелкового боя, начавшего постепенно угасать только после полуночи.

Донецком силовики не ограничились, устремившись на юг: под обстрелы попали близлежащие Еленовка и Докучаевск, причем если в случае с первой ВСУ ограничились, в основном, стрелковым оружием, то по второму каратели устроили настоящее «долбилово из гаубиц».

Страда(ния) в Ясиноватой

«Горячий сезон» в Ясиноватой силовики начали более недели назад и с тех самых пор пашут без передышки: снаряды летят в населенный пункт круглосуточно. «Окраина вся вспахана», — комментируют местные жители. Что и неудивительно, ведь силовики стреляют по Ясиноватой почти изо всех видов вооружения – из танков, минометов, «Градов» и т.д. «У нас было пекло. Круглые сутки грохот страшный, спать было невозможно», — описывают вчерашний день мирные жители.

В результате обстрелов Ясиноватой погибли двое ополченцев, еще около десяти получили ранения. Из мирных жителей, к счастью, никто не пострадал.

Новый отсчет

В Минобороны ДНР подсчитали, что за минувшие сутки украинские силовики 33 раза обстреляли территорию республики. Традиционно горячими точками остаются северные окраины Донецка, в том числе «Вольво-Центр» и территория бывшего аэропорта, окраины Горловки и Зайцево и т.д. Огонь велся из минометов калибра 82 и 120 мм, вооружения БМП, зенитных установок и стрелкового оружия.

Не успели в Минобороны подвести итог прошедших суток, как ВСУ поспешили обнулить счета и около часа дня открыли огонь по окраинам Донецка. От сильных прилетов задрожали стекла, завыли сирены автомобилей. Возобновились обстрелы и в районе Горловки. «Стреляют на Широкой балке. Иногда достаточно сильно», — сообщают местные жители.

Танец Фортуны

Несладко пришлось и луганским ополченцам: уже около восьми вечера накануне силовики из Луганского обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в Калиновке и Логвиново. Массированный обстрел 29-го блокпоста продолжался несколько часов. Фортуна вчера вечером устроила дикие пляски как раз на линии фронта: ополченцам удалось «снять» одного из вражеских снайперов и вывести из строя БМП, однако уже через несколько минут раненых пришлось увозить на скорой. «После обстрела четыре военные скорые и две гражданские в сторону Лисичанска через Нижнее поехали», — сообщили местные жители. Кареты с ранеными уехали, а массированный обстрел 29-го блокпоста продолжился и длился до глубокой ночи.

В гости со своей взрывчаткой

Но Киеву и этого кажется мало, и он стягивает к линии разграничения еще больше военной техники. Только за прошедшие сутки в селах Гранитное и Федоровка было зафиксировано десять САУ, два танка и колонна автомобилей с боеприпасами, сообщает замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки. Впрочем, чтобы видеть, как Киев переправляет в Донбасс свою военную технику, вовсе не обязательно быть разведчиком. «В Артёмовске тянут технику без перерыва на тралах. Идет погрузка техники на платформы, а после — отправка в Красный Лиман. Вчера погружено 100 платформ. И заказано еще 150, — пишет в соцсети работник местной железной дороги. — Что-то будет, походу, со дня на день».

Украинских силовиков тем временем старательно натаскивают бойцы стран НАТО. Так, накануне в Центре разминирования Главного управления оперативного обеспечения ВСУ завершились сборы под руководством немецких саперов – они учили украинских коллег выявлять и обезвреживать взрывчатые предметы, которые используются бундесвером – вооруженными силами Германии. Правда, зачем бойцам ВСУ было учиться обезвреживать немецкую взрывчатку, если Киев с пеной у рта твердит о российской агрессии, остается непонятным.

Древние укры — властелины хаоса

А те, кому с немецкой взрывчаткой поиграться не удалось, понемногу превращаются в алкоголиков и мародеров. Так, из Волновахи накануне снова поступили сообщения о том, что силовики по ночам взламывают пустующие дома и выносят из них все, что под руку попадет. И это неудивительно: большинство добровольцев, пришедших на фронт, таковыми оказались только на словах; на самом же деле ими всеми движет жажда наживы, уверен юрист и военкор Андрей Моисеенко. А потому и согласья в них нет, и на лад их дело не идет, и начальство, видя все это, отчаивается навести хоть какой-нибудь порядок в своих подразделениях. Отсюда и большое количество небоевых потерь. В общем, бардак в рядах т.н. АТО играет ополченцам на руку: «И вот только благодаря отсутствию дисциплины, «древним украм» не удалось нас сломить еще в начале 2015 года при всем их численном и техническом превосходстве», — уверен эксперт, которого цитирует Луганский информцентр.
Я сегодня не такой, как вчера

Киев почуял, что запахло жареным, и решил припугнуть ополченцев не только танками и «саушками», но и громкими заявлениями. Обо всех передвижениях ополченцев в Киеве знают наперед, заверил заместитель начальника управления министерства обороны Украины Сергей Галушко, а потому ни капельки их не боятся. «Они также смотрят на наши силы АТО, понимают наш потенциал, и для них также не является тайной, что потенциал реагирования на любой сценарий у нас не тот, который был год назад, разведка противника это понимает», — похвастался чиновник.

Разведка «противника» тем временем разобралась, сколько стоит киевская пропаганда. Оказалось, что только на создание пропагандистского радио в Донбассе за три месяца ушло 30 млн гривен. А сколько денег осело в карманах киевских околовоенных фантазеров…

В пресс-центре АТО заявили о том, что за минувшие сутки позиции силовиков подвергались обстрелам 35 раз, причем 25 раз огонь носил прицельный характер. Под обстрелами якобы оказались позиции силовиков в районе Марьинки, Зайцево, Новгородского и Луганского. Огонь велся из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и т.д.

«И сразу хорошая новость – за прошлые сутки ни один украинский военный не был убит или ранен», — поставил точку спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3112 : Февраль 27, 2016, 18:10:34 »
http://antifashist.com/item/kabmin-vvodit-moratorij-na-zabastovki-vlast-boitsya-socialnyh-buntov.html

Кабмин вводит мораторий на забастовки: власть боится социальных бунтов

Активисты майдана, каленым железом выжигавшие «законы от 16 января» и в знак протеста против запретов митингов в балаклавах, скакавших в кастрюлях на голове по центру Киева, внезапно заткнулись и ошарашенно следят за руками Яценюка.
Оказалось, что Арсений считает забастовки опасными мероприятиями, угрожающими национальной безопасности. Правительство уже расправилось с тарифным и кредитным майданами, требовавшими реструктуризации валютных вкладов и доллар по 8 гривен. Теперь же Кулявлоб инициировал закон, запрещающий забастовки и социальные протесты. Их участники приравниваются чуть ли не к «сепарам» и будут жестоко казнены за любые массовые выступления против очередного роста тарифов и цен.
Явно, Яценюк догадывается, что весенний скачок «коммуналки» не вызовет одобрения у подданных, которые не в состоянии оплачивать коммунальные услуги и по нынешним расценкам.
Население задолжало более 9 миллиардов гривен за услуги ЖКХ, в Киеве 25% жителей вообще не имеют средств платить за квартиры…
Явно, очередное повышение цен спровоцирует социальные бунты, вот премьер и решил подстраховаться: после «недоотставки» Кролик обнаглел и вытворяет, что хочет. Внес, например, в Раду документ, запрещающий акции протеста. Кабинет Министров предложил запретить проведение забастовок в случае, если прекращение работы создает угрозу национальной безопасности. Соответствующий законопроект №4133 зарегистрирован в Верховной Раде.
Документом предлагается установить в ст. 18 закона «О транспорте», что забастовка на предприятиях транспорта проводится в соответствии с законодательством о порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов), а также соответствующие внести изменения в ст. 24 закона «О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)».
В пояснительной записке к документу говорится, что главной целью проекта закона является приведение законодательных актов в соответствие с требованиями Конвенции и практики Европейского суда. В общем, все как в ЕС куда так рвались кастрюлеголовые.
Так что теперь любая остановка транспорта или походы шахтеров на Киев с требованием зарплаты, перекрытие трасс или блокирование местных администраций приравниваются к военной угрозе. И если Донбасс расстреляли за желание говорить на русском языке и не целовать портрет Бандеры, то всех остальных жителей Украины теперь будут убивать за просьбы выплатить зарплату или уменьшить тарифы на свет и воду. Лидерам профсоюзов также придется умерить свой пыл, или, что более реально, «закрыть» оставшиеся профсоюзы, поскольку борьба за права трудящихся правительством объявлена зловредной и угрожающей основам государственности.


http://riafan.ru/505584-siloviki-zhdut-ot-kieva-prikaza-o-nastuplenii-v-donbasse

Силовики ждут от Киева приказа о наступлении в Донбассе

Украинские силовики ждут приказов от Киева, чтобы перейти в наступление в Донбассе. Об этом в субботу заявил полковник военной разведки Петр Недзельский.
«Если бы не эти минские соглашения, мы бы давно выгнали террористов с нашей земли»,  — сказал Недзельский местным СМИ. Он также разразился громкими обещаниями, что атака ВСУ будет такая, что только «брызги полетят».
Полковник также отметил, что армия представляет инструмент политики, а война, по его определению, является продолжением политики военными методами. «Конечно, мы не можем действовать без соответствующего решения военно-политического руководства. Мы его ждем» - заключил Недзельский.
Отметим, что минские соглашения и сейчас не мешают силовикам ежедневно нарушать режим тишины в Донбассе. Они продолжают палить из запрещенных видов оружия по жилым домам мирных жителей, стягивать вооружение к линии разграничения, но при этом гнуть "антироссийскую линию" и винить Москву в нарушении всех договоренностей.
По последним данным ООН, жертвами конфликта на юго-востоке Украины стали более 9 тысяч человек.


http://korrespondent.net/ukraine/3635657-pohranychnyky-ozvuchyly-potery-v-ato

Пограничники озвучили потери в АТО

За время АТО на Донбассе во время выполнения боевых задач 67 пограничников погибли, 406 - получили ранения, 5 - считаются пропавшими без вести. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко, передает пресс-служба ведомства.
Также Назаренко отметил, что в ходе боев и вооруженного противостояния уничтожено или захвачено значительное количество объектов пограничной инфраструктуры, техники и оборудования; кроме того, в настоящее время временно не контролируется 409,3 км государственной границы.
Отметим, в этом году Госпогранслужба решила временно возобновить призыв на срочную службу. В ведомтсве готовы принять четыре тысячи военных на срочную службу на конкурсной основе.


http://korrespondent.net/ukraine/3635636-voennye-vuzy-dosrochno-vypustyly-kursantov

Военные вузы досрочно выпустили курсантов

Пять вузов в четырех городах (Киеве, Львове, Одессе и Харькове) досрочно выпустили курсантов. Об этом сообщается на сайте Минобороны.
"Сегодня в Киеве в Военном институте телекоммуникаций и информатизации состоялся досрочный, 162-й выпуск офицеров-связистов... Выпустилось более 160 лейтенантов, среди которых двое окончили учебное заведение с золотой медалью, семеро получили дипломы с отличием", - говорится в сообщении.
Отмечается, что очередной выпуск офицеров проведен и на Гвардейском факультете военной подготовки имени Верховной Рады Национального технического университета "Харьковский политехнический институт". Около 30 выпускников успешно сдали государственные экзамены и заслужили право носить лейтенантские погоны.
Также состоялся выпуск и в Харьковском университете Воздушных Сил.
"Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак во время церемонии выпуска молодых лейтенантов в Харьковском университете Воздушных Сил наградил лучших военнослужащих вуза ведомственными наградами и ценными подарками", - сообщает пресс-служба ведомства.
Кроме того, сегодня в Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове состоялся выпуск около двух сотен молодых офицеров.
В Одессе дипломы о получении высшего образования по образовательно-квалификационным уровням бакалавр и магистр получили около 150 выпускников Военной академии.
Отметим, в прошлом году из-за антитеррористической операции на Донбассе в конце февраля прошел досрочный выпуск курсантов последних курсов военных вузов и подразделений.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 22:31:24 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3113 : Февраль 28, 2016, 01:07:32 »
http://antifashist.com/item/pravyj-sektor-poobeshhal-rossijskim-dalnobojshhikam-viselicy-i-rasstrely.html

«Правый Сектор» пообещал российским дальнобойщикам виселицы и расстрелы

Дальнобойщики из России, задержанные на территории Украины в ходе блокады их транзита, могут быть казнены местными националистами «по законам военного времени» – повешены или расстреляны. Заявление такого свойства в ночь с 26 на 27 февраля было опубликовано на официальной странице боевиков «Правого Сектора» и ветеранов «АТО» в социальной сети «ВКонтакте», которая называется «УКРОП | ПРАВИЙ СЕКТОР | НОВИНИ УКРАЇНИ | АТО».
В сообщении также содержался призыв к украинским дальнобойщикам, чтобы те срочно прекратили свои поездки в Россию, так как на Украине готовится новая транспортная блокада российских дальнобойщиков.
«Обращаемся к украинским перевозчикам! Призываем вас не выезжать на территорию России, поскольку при восстановлении транспортной блокады вы рискуете стать заложниками. Вас оттуда могут просто не выпустить», - предупреждают боевики.
Здесь же публикуется и предупреждение для российских дальнобойщиков.
«Обращаемся к адекватным перевозчикам из России! Призываем вас не выезжать на территорию Украины, поскольку вы являетесь пособниками фашизма и терроризма – вы платите налоги, которые идут на войну с Украиной. Или прогоняйте Путина или не приезжайте, а иначе мы будем с вами поступать так, как положено с врагом – виселиц и патронов у нас более чем достаточно», - угрожают украинские националисты.
Однако, как передает http://autoplus.su/, уже утром запись, собравшая, кстати сказать, сотни репостов и несколько тысяч лайков, была удалена то ли администрацией сайта «ВКонтакте», то ли администрацией самого паблика; на странице сообщества нет никаких пояснений по этому поводу. Запись еще можно найти в кэше поисковиков, кроме того, сохранен ее скриншот.
Угрозы «Правого сектора» и иже нисколько не удивили российского политолога и общественного деятеля Сергея Маркова.
«Как и ожидалось, «Правый Сектор» эволюционирует в своего рода ИГИЛ, где вместо ислама - русофобия. Террористы, рано или поздно придется проводить контртеррористическую операцию против «Правого Сектора», - отметил он в Facebook, ознакомившись с заявлением представителей «братского народа».
Напомним, ранее ряд украинских радикальных профашистских организаций объявили о намерениях продолжить блокаду транзита российских большегрузов через территорию Украины. В частности, с таким заявлением выступил главарь «Свободы» Олег Тягныбок. Известно также, что радикалы готовят требование к властям полностью запретить транзит фур с номерными знаками России.
Тем временем, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что в двух переходах - в Стрые (Львовская область) и Доманово (Волынская область) - происходит мирный протест, однако, каких-либо блокировок фур не происходит, передает 112 канал.
«На сегодняшний день по территории Украины есть свободное движение транзитного автотранспорта. По Российской Федерации за последние двое суток мы не получали никакой информации об инцидентах с автомобилями с украинской регистрацией ... Те фейки, что где-то говорят, что 14 фур задержали, где 5 - не подтверждаются», - заявил Пивоварский.
Он отметил, что кроме правоохранительных органов, подобные сообщения лично проверяют руководители Львовской и Волынской областей.


http://korrespondent.net/ukraine/3635721-v-umany-ustroyly-pohrom-v-parke-sofyevka

В Умани устроили погром в парке Софиевка

Одно из семи чудес Украины Национальный парк "Софиевка" подвергся нападению неизвестных в ночь на 26 февраля.
Как сообщает Вечерняя Умань, четверо неизвестных парней и две девушки ворвались поздно вечером на территорию парка.
"Они оставили бюст Аристотеля без головы, а все лавки и урны по аллее, ведущей к фонтану "Змея", были перевернуты, некоторые из них, полностью разбиты. Руководство парка никак не может осознать тот факт, как вандалы умудрились оторвать 80-килограмову вазу у колоннады, и бросить ее в озеро", - сказано в сообщении.
Начата проверка по данному факту. Сумма ущерба устанавливается. Решается вопрос об открытии уголовного производства по статье "хулиганство".
"За все 36 лет своего руководства еще не видел подобного невежества. Это далеко не первый случай за этот год. Разрушение, понесенные парк прошлой ночью разорит "Софиевку" на 50-60 тысяч гривен", - заявил директор парка.
По его словам, у руководства парка нет средств для восстановления и реставрации.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 10:24:11 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3114 : Февраль 28, 2016, 11:11:37 »
http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=55202

Внимание, керчане! Подключают третью ветку энергомоста!

Руководитель керченского РЭС Александр Забелин сообщил сайту KERCH.COM.RU о том, что 28 февраля с 5 утра до 22 часов 29 февраля в Крыму возможны ограничения электроэнергии в связи с подключением третьей линии энергомоста в районе станицы Вышестеблиевская.
Информируем керчан о том, что в ближайшие сутки возможно ограничение перетока электроэнергии  с Кубани  с 420 до 380 Мегаватт в связи с работами по вводу в строй очередной линии энергомоста. Будьте готовы, керчане! :)


http://korrespondent.net/ukraine/3635752-v-konotope-otchytalys-o-povalennykh-pamiatnykakh

В Конотопе отчитались о поваленных памятниках

В городе Конотоп Сумской области демонтированы все памятники истории и монументального искусства, которые были связаны с периодом советской эпохи. Об этом сообщили в пресс-службе Конотопского горсовета.
"В период с апреля 2015 по февраль 2016 на территории города обеспечен демонтаж памятников лицам, занимавших руководящие должности в коммунистической партии СССР, в частности: памятника Кирову С.М. (в городском парке культуры и отдыха), памятников Радченко С.И. (пр.Мира) и Радченко И.И. (перекресток ул.Лазаревського и пр.Красной Калины). Демонтированы информационные доски из следующих объектов культурного наследия: Памятное место революционных событий (площадь Свободы), дом, в котором родились и провели детские и юношеские годы революционные деятели братья Радченки С.И. и И.И. (ул.Г.Тхора) и из дома, в котором 3 марта 1917 состоялось первое легальное заседание Конотопской организации РСДРП (б) (ул.Новикова)", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, в настоящее время все требования закона о декоммунизации по демонтажу памятников истории и монументального искусства, запечатлевали память о лицах, занимавших руководящие должности в коммунистической партии СССР, по городу Конотоп выполнены в полном объеме.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 12:05:01 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3115 : Февраль 28, 2016, 12:10:07 »
http://sosedgeorg.livejournal.com/326255.html

Зачем нам дорога в обход Украины?

Оказалось, что простое объяснение «в целях безопасности» требует объяснений. Не все понимают, зачем правительство России решило истратить 55 млрд. рублей и провести новый железнодорожный путь, протяженностью 122,5 км. вдоль границы с Украиной.

Решение о строительстве независимой от Украины железной дороги было принято еще в 2007-2008 годах, в рамках проекта модернизации и осуществления скоростного пассажирского движения «Москва-Адлер». Данный проект задумывался с целью повышения пропускной способности железных дорог на направлении Центр — Юг. Понятно, что гарантировать скорость на территории чужой страны, да еще и с прохождением два раза границы – задача практически невыполнимая. Как вы понимаете, ни какой политики – просто развитие железнодорожного сообщения в России.

Вот только начало работ планировалось осуществить в 2018 году, а не в 2015. Но события на Украине заставили поторопиться…

Напомню, что после Евромайдана отношение к России резко ухудшилось. В каждом россиянине, украинские таможенники, видели врага. А грабеж пассажиров на территории Украины бандформированиями стал и вовсе привычным делом. Совсем, как в 20-е годы…

Когда в сентяре 2015 года премьер-министр России подписал распоряжение о строительстве участка железной дороги Журавка — Миллерово в обход территории Украины он на совещании пояснил:

«Чтобы не быть завязанными на те проблемы и неприятности, которые, к сожалению, продолжаются у наших соседей»

Министерство Обороны России было еще более категорично в своих высказываниях:

«конец беспредельному произволу и вымогательству украинских пограничников и таможенников в отношении российских граждан в поездах южного направления, следующих через территорию Украины»

Кроме того, силовики отметили, что новая железная дорога увеличит безопасность России путем ужесточения контроля за прибытием в Россию нежелательных лиц из соседней страны.

О возможных проблемах с транзитом поездов и грузов можно было бы только догадываться, если бы не сегодняшнее противостояние на автомобильных дорогах Украины.

Грузовые машины с российскими госномерами до сих пор блокируются, несмотря на заверения украинского правительства.

Активисты украинского ВО "Свобода" сегодня сообщили, что информация министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского о том, что в Украине нет транспортной блокады не совсем точная: блокада проходит в пяти областях. Последней присоединилась Ровенская область. И сейчас только вблизи Стрыя (Львовская область) заблокировано около 28 машин.

Автоперевозками из России в Европу активно занимаются компании из России, Польши, Литвы, Белоруссии. Доля российских транспортных компаний в международных перевозках незначительна - примерно 10%. Польские компании занимали 50% рынка автоперевозок, остальное примерно поровну делили перевозчики из Прибалтики и Белоруссии. Какой-то небольшой процент был и у транспортных компаний Украины. Такое впечатление, что с помощью украинских националистов происходит передел рынка международных автоперевозок из Европы в Россию.

Правительство Украины пытается что-то предпринять и даже выделяет в сопровождение полицейских, но как видите, активисты не подчиняются ни представителям власти, ни местным, ни международным законам. Так стоит ли рисковать жизнями россиян и пользоваться опасными украинскими дорогами?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3116 : Февраль 28, 2016, 12:56:50 »
http://korrespondent.net/ukraine/3635769-v-zone-ato-try-cheloveka-podorvalys-na-rastiazhke

В зоне АТО три человека подорвались на "растяжке"

В Станично-Луганском районе на растяжке подорвались три человека. Об этом 112 Украина сообщил директор департамента коммуникаций Луганской ВГА Денис Денищенко.
По его словам, трое местных жителей пошли в лес за дровами и там подорвались, предварительно, на растяжке. Один человек погиб, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии, а третий человек находится в нормальном состоянии.


http://kalmius-info.ru/glavnie-novosti/belyj-dom-vpervye-nazyvaet-veshhi-svoimi-imenami-i-ot-etogo-stanovitsya-strashno.html

Белый дом впервые называет вещи своими именами и от этого становится страшно.

CNN: «БАРАК ОБАМА ОБВИНИЛ ВЛАСТИ УКРАИНЫ В ГЕНОЦИДЕ СОБСТВЕННОГО НАРОДА»
«Выступая в Вашингтоне перед представителями «Делового круглого стола» (Business Roundtable), Президент США Барак Обама обвинил власти Украины в развязывании геноцида против собственного народа» — передает американская радиостанция CNN.
«Несмотря на всестороннюю поддержку, оказываемую Соединенными Штатами Украине, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что ситуация в этой стране ухудшилась и продолжает ухудшаться. Выделяемые средства исчезают в неизвестном направлении, но только не на восстановление экономики страны.
По всей видимости, государственная власть Украины не способна решать поставленные задачи по обеспечению достойной жизни своим гражданам. На всех направлениях ее деятельности процветает коррупция и нежелание выполнять возложенные функции по развитию промышленности и улучшению экономических показателей.
Мы отмечаем значительный спад уровня жизни населения Украины, по-сути его бедственное положение. Неспособность и нежелание украинских властей что-то исправить, а, наоборот, действия направленные на то, чтобы в значительной мере ухудшить положение всего населения, трудно не назвать геноцидом собственного народа.» — констатировал Президент США Барак Обама.
Ведущий CNN с иронией отмечает, что «Белый дом впервые называет вещи своими именами и от этого становится страшно.»


http://rusvesna.su/news/1456662712

Двое военнослужащих ВСУ погибли в перестрелке с боевиками «Айдара» — разведка ДНР

Двое военнослужащих ВСУ погибли в результате перестрелки с боевиками националистического формирования «Айдар» в районе оккупированного Дзержинска.
Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
«Установлен факт перестрелки с 25 на 26 февраля между пьяными боевиками ошб „Айдар” и военнослужащими 58-й отдельной мотопехотной бригады в районе населенного пункта Сухая Балка, в результате чего ранения получили двое военнослужащих ВСУ», — сказал замкомкорпусом, ссылаясь на данные разведки.
По его словам, боевики «Айдара» скрылись с места инцидента, и сейчас силами 58-й мотопехотной бригады негласно ведутся их поиски.
    «Командованием 58-й омпбр данные потери преподносятся как небоевые, в результате неосторожного обращения военнослужащих с оружием», — отметил Басурин.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 15:56:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3117 : Февраль 28, 2016, 16:50:27 »
http://www.politnavigator.net/boeviki-mitinguyut-na-meste-sozhzheniya-lyudejj-v-odesse-zdes-my-ostanovili-russkuyu-vesnu.html

Боевики митингуют на месте сожжения людей в Одессе: «Здесь мы остановили Русскую весну»

В Одессе массовка из нескольких сотен человек проводит «Антиоккупационный форум» на Куликовом поле, где 2 мая 2014 года украинские националисты заживо сожгли несколько десятков пророссийски настроенных горожан.
«На Куликовом поле. На месте, где мы остановили русскую весну. Остановим и реванш», — объявил один из организаторов акции депутат Верховной Рады Андрей Левус, экс-замглавы СБУ.
Задумка сегодняшней акции — борьба с «российскими бизнесменами, которые до сих пор владеют украинскими предприятиями». Среди таковых организаторы называют Александра Бабакова, Вадима Новинского, Константина Григоришина, Борис Кауфман и т.п.
«Антиоккупационный форум» проводит организация «Свободные люди» — это новый проект, который запускают Арсений Яценюк и Арсен Аваков вместо обанкротившегося «Народного фронта», чей рейтинг накануне возможных досрочных выборов балансирует на грани погрешности.

Не остановили, а начали. Донбасс и Крым не захотели подобной участи


http://www.politnavigator.net/v-kieve-reshili-krymchane-ne-sdayut-ukrainskie-pasporta-znachit-eshhe-ne-vse-poteryano.html

В Киеве решили: Крымчане не сдают украинские паспорта — значит, еще не все потеряно

В Крыму нет массового отказа местных жителей от украинских паспортов, следовательно, для Украины на полуострове еще не все потеряно, заявил в эфире киевской радиостанции «Вести» политтехнолог Владимир Грановский.
«Граждане Крыма сейчас враждебно ориентированы по отношению к Украине. Но есть позитивный момент — ни один не сдал украинский паспорт. Значит, они ментально где-то там допускают какое-то возвращение, или что будет найдена форма, где они смогут единство это с материком сохранить. Нужно об этом помнить. Иначе бы они сдали украинские паспорта», — сказал Грановский.

А как сдавать-то, не в Киев же ехать. Поди и на Донбассе никто не сдал


http://www.politnavigator.net/nachalos-pod-kiev-zaselyayut-pervykh-250-bezhencev-iz-sirii.html

Началось: Под Киев заселяют первых 250 беженцев из Сирии

Власти Украины дали согласие на заселение первой партии мигрантов из Сирии в городке Яготин под Киевом. Беженцев поселят в общежитии, которое первоначально строилось для чернбыльцев.
Об этом сообщил депутат Киевского облсовета Армен Шахарьянц.
«Богатая Европа отказывается принимать беженцев, а нищая Украина, да ещё и в состоянии войны, — это пожалуйста. Яготин — маленький город, и 250 беженцев для нас станут кошмаром. Болезни, широко распространенная на востоке наркомания, неадекватное поведение беженцев, как мы видели в Европе. Ну и невосприятие их местным населением, чревато тем, что нас посчитают расистами, у нас тоже немало горячих голов. Строительство этого центра уже «съело» не один миллион гривен. У нас в Украине более миллиона своих беженцев. Украинцы сами ищут возможности куда-нибудь сбежать. А мы собрались принимать беженцев у себя. В то время, когда в очередях на получение жилья стоят сотни семей и АТОшников, в том числе. Но мнение народа никого не интересует», — написал он на своей страничке в соцсети.
Накануне в Яготине прошел митинг местных жителей, выступающих против появления мигрантов.
Наталия Науменко, представляющая Миграционную службу Украины, заявила о необходимости заселения сирийцев договоренностями Киева с Евросоюзом. По ее словам, на обустройство беженцев ЕС выделит деньги. «Это все дополнительные деньги и рабочие места для общины», — убеждает чиновница.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 19:07:55 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3118 : Февраль 28, 2016, 20:54:50 »
http://korrespondent.net/city/odessa/3635875-v-odesse-blokyrovaly-ofys-ob-y-sberbank-nardep

В Одессе блокировали офис ОБ и Сбербанк - нардеп

Нардеп Андрей Левус сообщил о блокировании в Одессе помещений Оппозиционного блока, а также офиса Сбербанка России и других российских компаний.
Левус в Facebook написал, что наа Куликовом поле в центре Одессы на митинге собрались люди, которые потом пошли маршем по городу.
Сначала к помещениям Оппозиционного блока, двум бывшим заправкам Лукойл, теперь компании Amic и Сбербанка. Затем двинулись к офису Мегаполиса.


http://www.politnavigator.net/putinu-uzhe-ne-nado-voevat-v-donbasse-ukraina-unichtozhaet-sebya-sama-amerikanskijj-zhurnalist.html

Украина уничтожает себя сама — американский журналист

Запад больше не станет закрывать глаза на украинскую коррупцию и даст возможность России добиться своих целей на Украине.
Об этом в авторской колонке на страницах киевского журнала «Новое время» пишет обозреватель The Washington Times Тодд Вуд.
«Сомневаюсь, что в случае очередной остановки помощи от МВФ Запад вновь закроет глаза на коррупцию в Украине : он может опустить руки и позволить России «победить», дав Кремлю возможность усилить хватку, — полагает автор. Теперь Путину остается лишь подождать, пока Украина сама себя уничтожит. Возможно, именно поэтому Москва переключила внимание на Сирию. Ей больше не нужно подогревать конфликт в Донбассе, претерпевая такие последствия, как потеря уважения на мировой арене и санкции Запада. РФ позволяет украинским политикам самим сделать то, что ей выгодно».
При этом американский журналист полагает, что лишь новый майдан сможет спасти Украину.
«Говорят, Украина переживает революционную усталость, резюмирует Вуд. — Люди не готовы к очередному Майдану или оранжевой революции. Очень жаль, поскольку, вероятно, лишь очередная демонстрация мощи народа может подтолкнуть изменения, в которых так нуждаются украинцы. В противном случае будущее Украины выглядит мрачно».


http://rusvesna.su/news/1456675822

ВСУ за сутки 120 раз обстреляли территорию ДНР, ранен военнослужащий, — Минобороны Республики

Украинские военные за прошедшие сутки 120 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.
Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.
«Украинские военные 120 раз обстреляли территорию Республики в результате 36 нарушений режима прекращения огня. В ходе минометного обстрела со стороны ВСУ получил ранение один военнослужащий ВС ДНР», — сказал собеседник агентства.
По данным оборонного ведомства, противник десять раз применил минометы калибра 120 мм, 35 раз — минометы калибра 82 мм, 31 раз — вооружение БМП. Также использовались различные виды гранатометов, зенистные установки и стрелковое оружие.
    «Приказы вести обстрелы отдавали украинские преступники Жакун и Клочков, с позиций 14-й и 93-й омбр», — добавили в Минобороны.
Согласно информации ведомства, обстрел по территории ДНР велся с позиций в Песках, Красногоровке, Невельском, Жованке, Авдеевке и Опытном. Под огнем оказались: подконтрольная ДНР часть поселка Зайцево под Горловкой, Ясиноватая, пригороды и окраины Донецка, включая поселки Старомихайловка, Жабичево, села Спартак, Веселое, окрестности аэропорта и «Вольво-Центра».
Ранее сообщалось, что украинские силовики прошедшей ночью обстреляли территорию Донецкого аэропорта из минометов калибра 82 мм.


http://www.politnavigator.net/posol-ssha-vyboltal-tajjnu-kogda-zakonchitsya-vojjna-na-ukraine.html

Посол США выболтал тайну, когда закончится война на Украине

Недавнее заявление посла США Джефри Пайетта об Украине как «сельскохозяйственной сверхдержаве» в перспективе раскрывает тайные планы американцев относительно бывшей советской республики, считает политолог Семен Уралов.
«Самым важным заявлением по украинскому кризису было заявление посла США об «аграрной супердержаве». Это значит, что землю и сопутствующую инфраструктуру вроде портов придется продать Белому Господину.
Значит, война будет стимулироваться США до тех пор, пока черноземы не уйдут с молотка. Желательно в счет долгов. Активы надо покупать на минимуме. Поэтому нужна война — позволяет скупать за бесценок.
А вот как только земля уйдет, можно и войну заканчивать. Активы сразу в рост пойдут. Причем, не факт, что и украинская земля нужна США для построения «аграрной супердержавы». Намного проще продать ее той же России и Китаю.
Ничего личного. Только бизнес. Так что война будет идти до тех пор, пока земля не приватизирована», — размышляет Уралов в своем блоге.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2016, 23:45:29 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60537
Re: Вести с Украины
« Ответ #3119 : Февраль 28, 2016, 22:23:52 »
http://colonelcassad.livejournal.com/2638444.html

На Донбассе ситуация за последние дни не сильно меняется - ежедневные обстрелы с периодическими вкраплениями артиллерии. Стороны их скрупулезно подсчитывают http://rusvesna.su/news/1456675822 и друг друга обвиняют. Участки обстрелов в основном все те же, разве что чуток прогрелась Бахмутка, где в январе было поспокойнее. За линией фронта отфиксировали прибытие новых эшелонов с техникой - в основном новые/старые грузовики, различные ББМ, немного танков. С нашей стороны отвечают сейчас несколько более интенсивно, нежели в январе. Внутри республики власти продолжают в вялотекущем режиме выжимать Ходаковского и ожидают решений связанных с переговорами "нормандской четверки". Выборы в ДНР и ЛНР уже в апреле, а ясности никакой нет. Если вопрос с этим затянется, то в зависимости от решений Москвы, их могут протащить уже в апреле, либо же отодвинуть на осень в ожидании каких-либо изменений в отношениях с Западом. Шансы тут на мой взгляд 50 на 50.
http://cassad.net/konflikty/voyna-na-ukraine/24899-lenta-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-28022016.html - сводка военных событий по Новороссии за 28 февраля


http://korrespondent.net/ukraine/events/3635932-v-krymu-pereboy-so-svetom-v-neskolkykh-horodakh

В Крыму перебои со светом в нескольких городах

В Крыму произошли сбои в электроснабжении в Керчи, Судаке, Джанкое и Джанкойском районе. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу правительства полуострова.
Отмечается, что все отключения связаны с авариями на линиях электропередач.
Без света остались дома по улице Юннатов в Керчи, по улице Энгельса в Судаке, а также в поселке Морское.
Ранее администрация Джанкоя также сообщала о том, что в период с 5.00 28 февраля до 22.00 29 февраля в городе и районе будет ограничена подача электроэнергии для населения, предприятий, организаций и учреждений.
Сегодня также сообщалось, что в Севастополе продолжат отключение электроэнергии в связи с дефицитом - в городе полностью отключат уличное освещение.


http://www.politnavigator.net/vot-ehto-povorot-sbu-povyazala-komandira-batalona-krym.html

СБУ повязала командира батальона «Крым»

СБУ арестовала командира батальона «Крым» Станислава Краснова, сообщил на своей страничке в соцсети командир батальона ОУН Николай Кохановский.
По его данным, вместе с Красновым арестована его подруга. Задержание произошло на одной из АЗС в Киеве.
Поводом для ареста стал рюкзак с гранатами, обнаруженный у Краснова.
«У меня нет приличных слов по этому поводу. Мы знаем все, что Стас из Крыма, что здесь его до сих пор таскают по делам Майдана, а в Крыму его ищет ФСБ и прессует его родителей. Мы знаем, бляха, что от начала войны Стас воевал в составе батальонов Крым, ОУН.
Мы знаем, что его соратник Александр Костенко был похищен с фронта в Крым, и он сейчас в Симферопольском СИЗО — уже год наказывается за «преступления против беркутов на Майдане».
Стас до недавнего времени стоял на блокпосту в Чонгаре.  Это не сотрудничество Порошенко с Путиным? Тогда что???» — говорится в сообщении на страничке Кохановского.
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2016, 00:14:03 от Игорь »