Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2393452 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8160 : Март 04, 2022, 21:18:33 »
На фоне нарастающего гуманитарного кризиса в Мариуполе местные жители разграбили ТРЦ «Порт-Сити» на западной окраине города.
https://t.me/rybar/27329?single

Депутата Верховной Рады Украины Нестора Шуфрича нацисты взяли в плен. Как теперь часто случается в Киеве, из него сделали диверсанта, который "фотографировал позиции и ставил маячки".

По состоянию на вечер 04.03.2022 Народная милиция ЛНР освободила 55 населенных пунктов Луганской Народной Республики: ⁣⁣

24.02.2022:
✔️Лопаскино

26.02.2022:
✔️Станица Луганская
✔️Бахмутовка
✔️Гречишкино
✔️Счастье
✔️Муратово

27.02.2022:
✔️Трехизбенка
✔️Новоахтырка
✔️Смоляниново

28.02.2022:
✔️ Хворостяновка
✔️ Сухановка
✔️ Артема
✔️ Новый Астрахань
✔️ Боровеньки

01.03.2022:
✔️ Новоборовое
✔️ Барыкино
✔️ Климовка
✔️ Булгаково
✔️ Голубовка
✔️ Путилино
✔️ Широкий
✔️ Шульгинка
✔️ Теплое
✔️ Нижнетеплое
✔️ Верхнетеплое
✔️ Плотина
✔️ Петровка
✔️ Герасимовка
✔️ Малиновое
✔️ Нижняя Ольховая
✔️ Верхняя Ольховая
✔️ Камышное

02.03.2022:
✔️ Боброво
✔️ Капитаново
✔️ Орехово-Донецкое
✔️ Денежниково
✔️ Крымское
✔️ Чабановка
✔️ Сватово
✔️ Бараниковка
✔️ Краснореченское
✔️ Валуйское
✔️ Старобельск
✔️ Новоайдар

03.03.2022:
✔️ Епифановка
✔️ Степной Яр
✔️ Гавриловка
✔️ Андреевка
✔️ Кременная
✔️ Торское

04.03.2022:
✔️ Шандриголово
✔️ Александровка
✔️ Дерилово
✔️ Среднее
✔️ Лозовое

▪️Максимально продвинуться Народной Милиции ЛНР удалось на направлении н.п. Троицкое — на 75 км.

Операция по освобождению территории Луганской Народной Республики продолжается.
« Последнее редактирование: Март 04, 2022, 21:48:36 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8161 : Март 04, 2022, 21:56:32 »
На украинских ресурсах пишут, что мы хотим организовать Херсонскую народную республику

 
ХАРЬКОВ НАШ
Терехов заявил, что не допускает мысли о переходе Харькова в руки России, как в Херсоне. Ну, понятно теперь, что именно сказал Аваков этому как-бы-мэру, когда приезжал. Украинская армия у него герои, которые борются своим собственным оружием на собственной земле. Это когда же все это шведское и немецкое железо стало "собственным оружием" ВСУшников и фрайкоровцев? Еще Терехов сообщил, что русские рушат инфраструктуру и теплотрассы, школы, детские сады и больницы, чтобы навести на горожан панику. Но в школах и детсадах сидит тероборона, а инфраструктуру и теплотрассы успешно рушат тероборонцы. И ничто не наводило на горожан такую панику, как сумасшедшая пропаганда патриотических телеграм-каналов. Это как Подоляк заявил, что Россия обстреливает жилые дома, чтобы вызвать панику среди населения. А чего же тогда Россия не делает этого постоянно? Почему не бомбит город круглые сутки? Бомб-то хватит. Почему сейчас Харьков слышит вылеты из центральных и внутренних районов, из заводской зоны Коминтерновского района, и почти сразу - прилеты на Новой Баварии, Северной Салтовке и Алексеевке? Ведь панику у населения можно вызвать, параллельно раскатав в блин всю украинскую артиллерию в Харькове, для этого хватит трех-четырех самолетных заходов, не говоря уже о беспилотниках.
В общем, чувствуется, что Терехову совсем скверно, безвыходное положение у заложника Авакова.

Как сообщило немецкое издание Шпигель, ПЗРК "Стрела", которые в количестве 2700 , Бундесвер планирует передать ВСУ оказались неисправными

Ситуация с иностранными гражданами на Украине достаточно странная, не сказать — опасная.
В этой стране находится очень много индусов. Сейчас они все пытаются сбежать из страны, до тысячи человек вот уже вторые сутки пытаются перейти через границу в Ужгороде.
Но их не пускают: проверки искусственно затягиваются, людей фактически не выпускают под предлогом спецмероприятий. На деле же и погранслужба, и МВД действуют по прямому распоряжению из Киева.
Украинские власти пытаются через индийскую диаспору разжечь в самой Индии русофобию. Это должно стать триггером для изменения официальной позиции Индии по происходящему в ООН (на последнем голосовании индусы воздержались).

ПЕРВЫЕ ДНИ ОНИ МОЛЧАЛИ. Я о жителях освобожденных сел Донбасса. А сейчас, как прорвало.
https://t.me/RVvoenkor/2452

В Ирпени, откуда российские войска выбивают укронацистов, очень тяжелая ситуация с гражданским населением. ВСУ и терроборона не дают местным выходить из города. При этом мосты подорваны укропами и люди фактически отрезаны. Нет света, много женщин с детьми, отопление бойлерами — люди замерзают, есть беременные.
Фактически формирования укронацистов используют живых людей — брошенных и забытых этой подлой "властью", — в качестве живого щита. Расчет дьявольски прост — запрещая людям покинуть зону боевых действий, укронацисты неизбежно подставляют их под огонь, что чревато потерями. А в гибели мирного населения заранее и бесповоротно обвиняют Россию, как "агрессора", не смотря на то, что уже зафиксированы десятки, если не сотни случаев, когда русские солдаты не ведут огонь в городской застройке, стремясь избежать потерь среди населения, но сами попадают под удар противника...

Карта событий по версии украинской стороны
« Последнее редактирование: Март 05, 2022, 00:32:13 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8162 : Март 05, 2022, 01:01:47 »
https://www.politnavigator.net/sovbez-ukrainy-podozrevaemye-v-rabote-na-rf-budut-rasstrelivatsya-bez-suda-i-sledstviya.html

Совбез Украины: подозреваемые в работе на РФ будут расстреливаться без суда и следствия

Текущие новости по Киеву: 
(04.03.2022)
• Эвакуация буксует. Если вчера по Киеву власти подготовили более 40 поездов, то на 5 марта предусмотрено чуть более 30 составов, причем многие — транзитом. А спрос растет (пример). Если говорить об эвакуации автотранспортом, то вас ждут огромные пробки из-за блок-постов каждые 3-5 км.
Казалось бы, пока Киев никто не штурмует — бери, товарищ мэр, и спасай людей. Но нет. Зато подвоз оружия в Киев налажен отменно. Преступное вовлечение юнцов в «терборону» продолжается. Оборудование огневых точек и засад, опасных для мирного населения, не прекращается.
• Бои разной степени интенсивности фиксируются в районе Софиевской Борщаговки, Буче, Гостомеле, Ирпене и других населенных пунктах в районе трассы Киев — Житомир. Также намечается продвижение ВС России в сторону Боярки. До неё пока далеко, но необходимость полного контроля над Житомирской трассой не оставляет вариантов.
В то же время на Левом берегу Киева сохраняется затишье.
• Ситуация с магазинами терпимая. Хотя во многих маркетах, например, введены нормы выдачи картошки — по 1 небольшому пакету в руки. В редких случаях можно взять 2 батона. Также, если хорошо поискать, можно найти работающие заправки. С медикаментами в аптеках все грустно.

CNN прекращает вещание, а Bloomberg прекращает работу своих журналистов в РФ.
Ранее были заблокированы иноагенты "Радио Свобода" и "Голос Америки".

Карта боевых действий в ЛНР и ДНР на 22.00 4.03.2022 г. На ряде участков уже вышли к государственной границе ЛНР и ДНР.
https://ic.pics.livejournal.com/dragon_first_1/72271520/152602/152602_original.png

Обстановка в Буче и Ирпене к 18.00 4 марта 2022 года
Мы проанализировали кадры сегодняшних боев под Бучей и Ирпенем.
Судя по видео, ВС РФ сохраняют контроль вдоль ж/д магистрали. Последние кадры разбитой техники зафиксированы на улице Яблочная.
До Гостомеля украинцы так и не дошли. Российская бронегруппа закрепилась возле ЖК «Покровский» на Свято-Покровской улице южнее ручья Рокач. По ним сегодня работали из танковых орудий — об этом свидетельствуют кадры попадания по зданиям жилого комплекса из центральной части Бучи.
ВСУ контролируют улицу Шевченко, как минимум, до пересечения с Вокзальной улицей.
Ворзель, северо-запад Бучи и участок к югу от Гостомеля под контролем ВС РФ.

из Киева:
1. Информация по поводу улучшения снабжения Киева преувеличена. В большинстве работающих магазинов по-прежнему нет круп, муки, хлеба, макаронных изделий, колбас, яиц, мяса, молочки, консерв, средств гигиены, качественного корма для животных. Завоз этих товаров в несколько магазинов вчера-позавчера был пропагандистской акцией и проблем с обеспечением населения не решил. При этом по слухам в Броварах, где были бои, снабжение лучше. Объяснение может заключаться не только в том, что столица очень сильно превосходит пригород по численности населения, но и в том, что в Киеве большая часть продуктов питания со складов централизовано изымается для нужд ВСУ и территориальной обороны. Поэтому гуманитарная катастрофа всё ближе.
2. После уничтожения аппаратной телевышки на Дорогожичах и резервной инфраструктуры СБУ ракетными ударами, телевизионная трансляция в Киеве и области прекращена.
3. Фольксштурм как будто куда-то пропал с улиц. Во всяком случае, его стало меньше видно днём. Предполагаю, что часть вывезли в пригороды, а оставшиеся оборудуют скрытные огневые точки. К окраинам поехали "Уралы", фуры и микроавтобусы, которые перевозят личный состав. Возможно, готовятся контрудары. Они могут иметь важное значение для поддержания боевого духа. Так, сегодняшний "контрнаступ" в Буче воодушевил как гарнизон Киева, так и тех, кто его поддерживает. Особенно фотографии реально сожжённых российских грузовиков из "колонны кадыровцев". Кроме того, большие надежды возлагаются на "армию Венка" – стратегический резерв Генштаба из 5-6 полнокровных боеспособных мехбригад на Западной Украине, которые должны деблокировать Киев. Есть и те, кто всерьёз рассчитывает на помощь частей ВСУ, отходящих с Донбасса. Причём, помощь не только под Харьковом, но и под Киевом (!!!). Также говорят о том, что Эрдоган передаёт бУ новые байрактары, НАТО – самолёты, ПЗРК и ПТРК, снаряды, стрелковое оружие, патроны и топливо. Якобы вна Украину уже едут тысячи добровольцев-рэмб со всего мира, готовые вступить в бой с "руснёй". Везьмирсними. В общем, готовы верить в любое чудо Бранденбургского дома, в любое вундерваффе.
4. По городу циркулирует множество дичайших слухов. Один из них – что противник с самолётов сбрасывает запрещённые противопехотные лепестковые мины, чтобы калечить гражданских. Особо умиляет, что в распространяющемся «вирусном» посте об этих коварных москальских минах пэрэсичных громадян просят быть внимательными, так как мины плохо видны в траве. Что явно указывает на то, что этот текст был заготовлен заранее, в тёплое время года. Или был на это время рассчитан.
5. Ебанутые продолжают готовить "Бандера-смузи" и учить кого ни попадя бросать их в «рашистские танки». Дело поставлено на поток. Казус херсонской теробороны никого ничему не научил. Обыватели уверены, что "ОНИ" (люди Z) в Киев не войдут, "потому что мне тут один военный сказал, что у наших много артиллерии и самолётов, а в Киеве 50 тысяч человек в территориальной обороне» (типичный аргумент). Достижение договорённости о гуманитарных коридорах и временном перемирии воспринимается многими как свидетельство высоких потерь ВС РФ, слабины Путина и того, что Россия пошла на уступки из-за того, что "вторжение" проходит не по плану.
« Последнее редактирование: Март 05, 2022, 02:17:56 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8163 : Март 05, 2022, 02:22:34 »
ХАРЬКОВ НАШ
Панические настроения постепенно увозят с собой те, кому удается эвакуироваться. Остаются изрядно подавленные люди, которые, конечно, не пылают любовью к российским войскам (простите, но надо было быть совсем уж придурками, чтобы верить в такое отношение после внезапного нападения, которое, как ни крути, было именно внезапным нападением для жителей Харькова), но и от украинского ура-патриотизма не испытывают особого восторга. Вот несколько примеров.
Очередь в "Рост", диалог двух мужиков средних лет: "Нет, ну чего русские сюда лезут, что им надо? Они думают, что они поставят тут свою власть? Так я же лично с автоматом вот отсюда (тычет в здание) их буду ...рить!" - "Да что ты там будешь, будешь вот так же в очереди стоять и молчать в тряпочку". Другой пример: такая же очередь в другой супермаркет, двое пацанов лет по пятнадцать, говорят об отъезде на западную Украину: "да нет, ну я не поеду туда, вон этот (называет имя) поехал, так ему сказали - вали назад, родину свою защищать; мы для них не свои". И третий пример, разговор с полицейским наедине: главная проблема - бараны из теробороны и наркоманы наверху; технику ставят во дворах, уроды, чтобы прилетало в ответ; сами стреляют лишь бы куда, вот в дома и прилетает.
Это, конечно, не показатель, это просто точки зрения. Их объединяет отчаяние безысходности. В первом диалоге один хорохорится (а что остается-то), второй осознает бесссилие людей. Во втором парнишка понимает, что Харьков чужой для западной Украины. В третьем полицейский как типичный городской человек (ну а кто может быть больше горожанином, чем "человек полиса") остро ощущает, что город бросили.
И тут, конечно, надо бы написать, что город, мол, бросили киевские власти. Но это будет неправдой (лучше бы и правда бросили). И это будет недомолвкой, потому что правильно сказать, что на город всем наплевать. Да, всем, в том числе и российским войскам. Потому что, как мы уже писали, можно много раз сказать о том, что вы бережете город и людей, но когда в городе столько разрушений и погибших в ходе вашей операции, то много ли значат эти слова? Да, "после" и "в ходе" не всегда значит "по причине", но все-таки этот город не ваш, и не их, не киевский, он наш, и то, что с ним произошло за эти дни на наших глазах, - это показательная порка города, чужого для всех. Может, завтра мы пожалеем об этих словах; может, нам сейчас будут писать, что надо же не падать духом и всех подбадривать, но мы духом и не падаем, иначе давно бы уже ничего не писали; но когда мы днем выходим смотреть на разрушаемый Харьков, сложно отделаться от мысли, что мы один на один со своей болью, а всем "сторонам-участницам" на этот чертовски хороший город плевать.

Британский премьер Борис Джонсон заявил, что все закончится поражением Путина, сколько времени бы это не продолжалось.
«Вместе с США и ЕС мы ввели самый большой пакет санкций и пойдем дальше до тех пор, пока эта агрессия не прекратится», – уточнил он. И заплакал.

В Харькове ВС РФ работает по позициям националистов в районе Холодной горы. В промзоне в районе завода Транссвязь располагается батарея ВСУ. Рядом Диканёвские очистные, крайне важный объект.
Сейчас в городе взрывы.

На Южном железнодорожном вокзале в Харькове скопились очереди людей надеющихся быстрее покинуть город.
https://t.me/boris_rozhin/27747

По данным ООН, по состоянию на четверг с 24 февраля более 1,2 миллиона украинцев покинули Украину.
Из 1 209 976 беженцев, которые бежали, более половины перебрались в Польшу.
Другие отправились в другие соседние страны, включая Венгрию, Словакию, Молдову и Румынию.

Очередь за российской гуманитарной помощью в Мелитополе
https://t.me/boris_rozhin/27786

Ударом высокоточного оружия большой дальности уничтожен склад боеприпасов в воинской части в Житомире, где хранились Javelin и NLOW — Минобороны России

На вечер вчера
« Последнее редактирование: Март 05, 2022, 13:29:04 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8164 : Март 05, 2022, 13:29:41 »
Новые освобожденные населенные пункты:
ВС РФ:
Приображенка, Комсомольское, Загорное, Дорожнянка, Решетиловское, Константиновка, Шевченко, Чубаревка, Пролетарское, Любимовка.
Войска ЛНР:
Вышла на рубеж Богуславка – Тельмаховка - Калиновка
Войска ДНР:
Новогригоровка, Новониколаевка, Вишневатое, Вольное, Листвянка и Антоновка

ВС РФ прорвали оборону ВСУ у Васильевки и подходят к Каменскому (к югу от Запорожья).

Всем составом из Кишинёва уехали посольства Турции и США

Боевики "Азова" сегодня подорвали дом в Мариуполе, по бульвару Меотиды.

Под завалом в подвале около двухсот гражданских.

Этот теракт боевики "Азова" осуществили сразу после появления информации о предоставлении гуманитарного коридора для выхода мирных жителей.

Пегов сообщает, что в Волновахе помимо батальона "Донбасс" воюют грузинские наемники. 15 уже 200-е.

Националисты отказались предоставить гуманитарный коридор жителям Мариуполя — штаб теробороны ДНР

Силы ДНР вышли на границу с Запорожской областью на волновахском направлении, сообщил Басурин.

СБУ сообщает, что ликвидирован один из участников переговоров с РФ в Гомеле. Как "изменник".
Дубинский это миньон Коломойского.

Обстановка в Николаевской области к 12.00 5 марта 2022 года.
▪️ ВС РФ развернули дополнительный опорный пункт в Галициново к югу от самого Николаева.
▪️ Вчера в районе аэропорта Кульбакино шли бои.
▪️ За Вознесенск продолжаются бои у моста к району Болгарка, контролируемому российскими войсками. Утром вертолеты армейской авиации высадили российских десант в н.п.Ястребиново к югу от Вознесенска.

Под Черниговым сбит российский Су-34, один из летчиков взят в плен. Другой — погиб.

Тезисы о срочниках, участвующих в спецоперации на Украине, которые Людмила Нарусова транслировала на вчерашнем заседании Совфеда, сенатор, похоже, подсмотрела у проекта «Агентство», иноагента Романа Баданина.
Именно с их вброса (при этом — некачественного) по СМИ разлетелась волна сообщений о том, что солдаты-срочники якобы участвуют в боевых действиях. Доказательной базой этих заявлений стало:
🔺один скрин из ВКонтакте,
🔺ничем не подкрепленное заявление из Комитета солдатских матерей,
🔺предположение редакции.
То есть: издание Баданина в принципе и не заявляло прямо о реальности этих суждений, но в народ они ушли уже будто конкретикой.
📌Пока же расклад такой: иноагенты продолжают разносить информацию о срочниках (в том числе погибших и якобы найденных с помощью украинского ресурса «Ищи своих», который уже заблокирован), а заявления официальных лиц об отсутствии срочников на Украине все пропустили мимо.

В Сумах поступают сообщения о присутствии на блокпостах территориальной обороны по 1-2 человека из числа «неместных». Лица скрывают, разговаривают только с руководителями отрядов, отдают указания.
Наши источники полагают, что это могут быть сотрудники иностранных ЧВК, но по факту, там простор для вариантов большой — начиная от офицеров ГУР Украины, которые координируют местные отряды, и заканчивая как раз пресловутыми иностранными специалистами.

Сообщается, что захваченный украинскими террористами наблюдатель СЦКК ЛНР Андрей Косяк освобожден. Его держали в СИЗО Старобельска, который на днях был освобожден ВС РФ.

Правительство Франции🇫🇷 посоветовало французским компаниям "не спешить с уходом из России" — Le Figaro.
Также издание пишет, что ни одна из 15 крупнейших французских компаний не прервала связи с Россией.

Плененный в боях в Николаевской области российский военнослужащий.
Видно, что парень в глубоком стрессе, но позиций не сдает, да и вообще говорит прям то, что нужно.
https://t.me/rybar/27432

Богатые трофеи ВС РФ в Херсоне.

Это 40 единиц тяжёлой техники (танки и бронемашины) и 60 единиц лёгкой техники — это грузовики, спецмашины и даже установки «Град».
На всё это нашлось и порядка 10 т запчастей.
https://t.me/mig41/14191

По ситуации вна ua на данный момент.
Юг. ВС России форсировали Южный Буг, расширили плацдарм , взяв н.п.Ястребиное, подтянули резервы и начали активно работать. Всушники попробовали сделать вылазку на юг из Вознесенска, получили по шапке и откатились в город. Сейчас на подступах к нему начались бои.
В Южноукраинск вошла большая колонна всу с бронетехникой и начинает выставлять заслон против наступающих российских войск, которые пока к этому городу никакого активного движения не осуществляют.
Николаев. В. С. России продолжают охват Николаева.
Одесса и область пока без изменений.
На Юге сформировалось единое Донецко-Запорожское направление( единый фронт), который начинает движение на Север.Из крупных заслонов со стороны всу можно отметить их группировку в Запорожье и в Гуляй Поле.
В Мариуполе пока перемирие , связанное с началом работы гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения.
Сегодня представители ua сорвали начало работы этих коридоров.
Восток пока без особых изменений, да оно и понятно.
Север
По Харькову пока движение ВС России приостановлено для того, чтобы дать возможность выйти из города гражданским.
В Киеве и области продолжается расширение зоны контроля с запада и с востока и охват города по югу.
Пока так.
« Последнее редактирование: Март 05, 2022, 16:29:48 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8165 : Март 05, 2022, 16:31:50 »
Официальные ресурсы администрации Купянска (Харьковская область) информируют, что город работает в штатном режиме. Производственные предприятия продолжают работу.
Все коммунальные услуги предоставляются населению без перебоев. Электрики, газовики и другие службы оперативно ликвидируют аварийные ситуации.
По поручению главы города Генадия Мацегоры сотрудники сферы образования частично вернулись на рабочие места.
Безопасность города обеспечивают российские военнослужащие.

Переговорщика на первой Гомельской встрече Киреева на самом деле убили. Прямо в центре Киева казнили, выстрелом в голову, у Печерского суда.

Красный Крест подтвердил, что сегодня никаких гуманитарных коридоров из Мариуполя не будет. Нацисты просто тянут время, используя живой щит, для усугубления приближающейся гуманитарной катастрофы, с целью последующего обвинения в ней России для картинки в СМИ. Все это прекрасно известно по Сирии.

Железнодорожный вокзал, г.Днепр
https://t.me/boris_rozhin/28078

ХАРЬКОВ НАШ
Интенсивная пальба изнутри Харькова. По Алексеевке ездят "бродячие" РСЗО, работают в направлении Дергачей. Во дворы жилых домов прилетают хвостовики боеприпасов. В районе рынка Барабашова разрывы и дым.

Техника «V» была замечена в Ирпени
https://t.me/boris_rozhin/28070

Под Мелитополем была захвачена диверсионная группа спецназа СБУ
Они намеревались осуществить ряд терактов против мирного населения в городе и выдать это за действия российских военных. При себе у диверсантов нашли оружие и взрывчатку. Явный пример фашизма против собственного народа.

Россия не забудет Лондону сотрудничества с националистами на Украине и киевским режимом, поставки вооружений, которые применяются против военных РФ — МИД России

На тему вопросов про митинги на освобожденных территориях.
Важно понимать, что на этих территориях еще даже не проведена фильтрация, а кое-где даже зачистка.
На освобожденных территориях, находятся:
1. "Ветераны" АТО и их семьи.
2. Члены неонацистских организаций.
3. Члены пробандеровских партий.
4. Агентура СБУ и ГУР МОУ, в том числе и подготовленная.
5. В случае Херсонской области, там еще и беглые из "Меджлиса" Джемилева и Чубарова.
6. Родственники ВСУшников, в том числе и уже убитых.
7. ВСУшники из разбитых частей, которые сменили форму на гражданскую одежду.
Митинги проводятся для создания картинок для СМИ, так как основная масса населения сидит по домам и боится, что Россия может уйти, а им потом со всей этой сволочью жить. Неясность, порождает страх и пассивность. Чем и пользуется эта публика, действия которой конечно же координируется.
Соответственно, на освобождаемых территориях необходима более активная работа по фильтрации. Как говорят, работа в этом направлении ведется, хоть и не так быстро, как хотелось бы.

Чеченцы отжали у махновцев современный вариант тачанки
https://t.me/mig41/14208

ВСУ под дулом автоматов не дают эвакуировать людей из н.п. Ирпень. Фото сделано возле моста, который же сами ВСУ и взорвало.
https://t.me/boris_rozhin/28094

Схваченный боевик нацбата «Айдар» сдал преступные планы нацистов
На допросе он рассказал, что нацисты спрятали РСЗО «Град» в жилых районах н.п. Васильков под Киевом, который был выбран для организации гуманитарного коридора по выходу мирных жителей. «Градами» планировали накрыть российских военных.
По его словам, в их группе было 8 человек, в том числе две женщины.
https://t.me/Oleg_Blokhin/8217

Все взятые в заложники под Харьковом индийские граждане эвакуированы — посольство

Сегодня украинские военные разрушили водосброс дамбы через Северский Донец в пгт. Старый Салтов в Волчанском районе Харьковской области, чтобы замедлить продвижение армии России к Харькову.
https://t.me/voenkorKotenok/32020

Попытка митинга в поддержку украинских властей в Новопскове в Старобельском районе ЛНР. Шествие разогнали выстрелами, один протестующий получил ранение в ногу. https://t.me/rybar/27455?single

Погиб командир батальона «Спарта» Владимир Жога (Воха)

Украинские военные перебросили в Киев "Пионы"
Вооруженные силы Украины перебросили к Киеву свои самые мощные артиллерийские системы.
Речь идет о 203-мм самоходных артиллерийских орудиях 2С7 "Пион". Они принадлежат украинской 43-й артиллерийской бригаде.
САУ "Пион" были замечены в жилой застройке Киева.

У наших сегодня 2 потери (1 под Черниговым - уже упоминал) + вертолет, который вылетел забирать пилота. Пилот упавшего под Черниговом самолета в плену.

5 марта уничтожены 5 РЛС Украины, 2 ЗРК ПВО "Бук М-1", средствами ПВО в районе Нежина сбит 1 СУ-25. В воздушном бою в районе Житомира сбито 4 самолета СУ-27 ВСУ. Также войсками ПВО уничтожен вертолет Ми-8 ВВС Украины и беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2».

Басурин заявил, что к за сегодня в ДНР освободили еще 6 населенных пунктов и захватили 31 единицу бронетехники в качестве трофеев.
« Последнее редактирование: Март 05, 2022, 20:11:30 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8166 : Март 05, 2022, 20:12:36 »
Группировка войск Луганской Народной Республики продолжила наступательные действия и овладела пунктами ГОЛИКОВО, НЕВСКОЕ и КАТЕРИНОВКА.

Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики взяли под контроль населенные пункты ЗАЧАТОВКА, ХЛЕБОДАРОВКА, НОВОТАТАРОВКА, ЗАТИШЬЕ и МИРНОЕ. Продвижение составило 7 километров.

Подразделения российских Вооруженных Сил наступают широким фронтом и взяли под контроль населенные пункты МАЛАЯ ТОКМАЧКА, МАРФОПОЛЬ, РЕМОВКА, НОВОКАРЛОВКА, ОРЛИНСКОЕ, ВОЛОДИНО и МАЛИНОВКА.

Украинские паблики сообщают, что 3 марта в Одессе российскими силами был потоплен сторожевой катер ВМС Украины Р 190 «Словянськ» (бывший американский WPB 1321 Cushing типа Island, переданный в 2018 г.) , среди экипажа имеются погибшие и пропавшие без вести.

Уничтоженный российский бронеавтомобиль «Рысь» на въезде в Николаев. https://t.me/rybar/27457?single

Поступают сообщения о попытке нападения на Белгород. ДРГ ВСУ подобралась к границе и попыталась обстрелять Белгород. Обошлось без разрушений и жертв, на месте падения боеприпасов работают экстренные службы.

Военный эксперт Борис Рожин об итогах 10-го дня спецоперации ВС РФ на Украине и в Донбассе специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:
1.
Мариуполь. Активных наступательных действий не велось, ввиду объявленного, но так и не заработавшего гуманитарного коридора. Нацисты не хотят отказываться от живого щита, поэтому весь день срывали режим прекращения огня, что, впрочем, было ожидаемо. Аналогичная ситуация и с Волновахой, где нацисты также блокируют выходы людей. На остальных направлениях боевые действия продолжались без пауз. К сожалению, сегодня в Волновахе погиб командир ОРБ «Спарта» «Воха».
2.
Донецк-Горловка — в течение дня продолжались обстрелы населенных пунктов ДНР. Есть разрушения и жертвы. Фронт не меняется. Но по мере продвижения ВС РФ с севера и юга Украины в тыл основной группировке ВСУ, события тут будут ускорятся.
3.
Северодонецк-Лисичанск. Продвижение идет, но медленно. Противник упорно обороняется, даже с учетом того, что нарастает угроза окружения со стороны российских войск, идущих с северо-запада. Продолжаются бои в районе Изюма. Также сообщалось об обстрелах Краматорска. Трасса Изюм-Славянск пока не перерезана.
4.
Харьков. Бои вокруг города. Город частично блокирован, но его можно покинуть на поезде. В направлении ВС РФ выход гражданских из Харькова блокируется. Сам Харьков постепенно превращается в один из городов Сирии. Жители по-прежнему используются в качестве живого щита.
5.
Киев. Серьезные бои к западу от Киева, а также боестолкновения в районе Бучи и Ирпени. Бровары по-прежнему не штурмуют. Чернигов и Сумы блокированы.
6.
Запорожье. Прорвана оборона у Еленовки. Войска продвинулись на север. Идут бои. После образования кольца окружения под Мариуполем началось планомерное продвижение на север, в тыл Донбасской группировки. Противник пытается выстроить фронт и замедлить продвижение ВС РФ. В Запорожье готовятся раздавать оружие кому попало.
7.
Николаев. Продолжаются бои к северу от города. Также боестолкновения идут к югу от города. Город в полуохвате.
8.
Одесса. Удары по объектам на побережье. Сегодня выяснилось, что 3 марта был потоплен катер типа «Айленд».
9.
Попытка ДРГ ВСУ устроить провокацию в районе границе с Россией на Белгородском направлении. Выпущено несколько мин (снарядов). О жертвах и разрушениях не сообщается.

Военная операция на Украине. Итоги к 5 марта
https://www.politnavigator.net/voennaya-operaciya-na-ukraine-itogi-k-5-marta.html
« Последнее редактирование: Март 05, 2022, 22:39:01 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8167 : Март 05, 2022, 22:43:03 »
В Киеве местные нацики поймали и жестоко пытают известного украинского спортсмена, бойца ММА, Максима Рындовского.
Вся его вина в том, что он тренировался с чеченским клубом "Ахмат".
https://t.me/boris_rozhin/28231?single

ВСУ перебросили в Киев части с Западной Украины
В Киеве замечен бронетранспортер БТР-70 133-го батальона охраны оперативного командования "Запад".
Подразделение переброшено из города Ровно.
https://t.me/boris_rozhin/28228

Washington Post сообщает, что США и союзники готовят украинское правительство в изгнании во главе с Зеленским, так как расчет делается на длительную «кровавую» партизанскую войну с Россией

Президент Путин упростил въезд в Россию с территорий ДНР, ЛНР и Украины, заявили в Кремле

Удивительно, но убитый сегодня СБУ в Киеве без суда и следствия украинский переговорщик Киреев, был сотрудник ГУР МОУ. М.б. у них какие-то терки с СБУ?

Армейская авиация ВС РФ наносит удары по объектам ВСУ и укрепрайонам противника в Изюме к юго-востоку от Харькова.

Карта военных действий на Украине к вечеру 05.03.2022
Это был самый спокойный день с начала операции. Возможно, сказался режим тишины.
Гуманитарный коридор, по которому в итоге так никто и не эвакуировался, нанесён на карту. Будем надеяться — он ещё пригодится.
Из боевых действий отметим на юго-западном направлении бои по направлению Вознесенск-Первомайск, в этом районе подтвердилась информация о использовании десанта армией РФ.
В юго-восточной части силы РФ ДНР продвигаются на север, подойдя вплотную к Гуляйполю.
Точечным ударом уничтожен Центр контроля за космическим пространством ВСУ в Великодонском, Одесская область.
На западе армия РФ продвигается к Киеву, там сосредоточено много сил. Стоит упомянуть, что обе стороны сегодня сообщали о сбитой авиации. Судя по колоннам техники на видео из Ирпеня, город сегодня под нашим контролем.
« Последнее редактирование: Март 06, 2022, 00:36:21 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8168 : Март 06, 2022, 00:43:08 »
Карта обстановки в ЛНР и ДНР на 22.00 5.03.2022 г.
https://ic.pics.livejournal.com/dragon_first_1/72271520/154548/154548_original.png

Карта обстановки на южном направлении на 22.00 5.03.2022 г. https://ic.pics.livejournal.com/dragon_first_1/72271520/153613/153613_original.png

Канада не может прямо сейчас передать Украине боевые самолеты, поскольку не имеет в своем арсенале техники, с которой знакомы украинские военные. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Трюдо также против закрытия неба над Украиной. "Это стало бы нежелательным уровнем эскалации", - считает Трюдо.

В Харькове на передовую украинские власти отправили студентов НАНГУ( нацгвардейцы) в количестве 300 человек.
Похоже в это число вошли и первокурсники.
Теперь их родственники и знакомые из гражданских пытаются закомплектовать их едой( сухпаями и консервами),одеждой и средствами гигиены.Реально подставляют молодняк под погибель.

Новый ролик от Р. Кадырова:
Чеченский спецназ ждёт приказа вылететь на Украину
"Встречайте! Это легендарные спецназовцы Полка полиции специального назначения имени Героя России А.А. Кадырова МВД по ЧР под руководством дорогого БРАТА Замида Чалаева. Бойцы в прекрасном расположении духа. Они в нетерпении ожидают приказ выдвинуться на Украину для зачистки территории от нацистов и их прихвостней".
https://t.me/Oleg_Blokhin/8268

Сводка боевых действий за 5 марта 2022 года от Владислава Угольного
Кратко: подход русских войск к Гуляйполю Запорожской области и Великой Новоселки (ДНР), оперативное окружение Харькова, продвижение в районе Ирпени (на запад от Киева), очередная разведка боем в Николаеве.
🎯 Киевское направление — после боёв под Бучей русские войска вошли в Ирпень с северо-запада, взяв под контроль развилку трассы Е373. На данный момент продолжаются бои в Ирпени, русская армия обеспечивает фланг для дальнейшего наступления на Гореничи с целью выхода на трассу Е40 Киев-Житомир. Продолжается блокирование Чернигова, Прилук и Мены, информации о продвижении русских войск к левобережью Киева, Броварам, Борисполю и перерезании трассы Е40 Киев-Полтава-Харьков по-прежнему нет.
🎯 Слобожанское направление — продолжается блокирование Сум, Конотопа и Ахтырки. По предварительной информации Харьков полностью окружен, под огневой контроль взята кольцевая дорога. Информации о продолжении наступления из Балаклеи в направлении на Лозовую и Изюм нет.
🎯 Луганский фронт — продолжается установление контроля над сельской местностью, основные районные центры (Новоайдар, Старобельск, Сватово, Новопсков, Беловодск) вдоль дорог взяты под контроль ранее. Продолжается окружение агломерации Рубежное-Северодонецк-Лисичанск с трех сторон, НМ ЛНР с северо-запада Рубежного продолжает вклиниваться между в районе Красного Лимана и Ямполя (однако боев за эти населенные пункты еще нет). В Попасной и на Бахмутке без изменений.
🎯 Донецкий фронт, от Волновахи до Дебальцево — продолжается зачистка Волновахи.
🎯 Запорожское направление, от Василькова до Волновахи — установлена сплошная линия фронта, продолжается расширение коридора между русской армией и ДНР. Русская армия подошла вплотную к важной транспортной развязке Гуляйполе. Восточнее фронт приближается к Великой Новоселки. До южной и юго-восточной окраины Запорожья — 30-35 км.
🎯 Мариупольский котёл — интенсивность боев за Мариуполь сегодня снизилась из-за необходимости обеспечить гуманитарный коридор для выезда гражданского населения. В целом, ситуация в городе не изменилась: продолжается установление контроля над металлургическим комбинатом имени Ильича, продолжаются бои на левом берегу города, в районе Старого Крыма. Мангуш и Никольское по-прежнему не освобождены и находятся в серой зоне в связи с минными заграждениями. В данных посёлках происходит гуманитарная катастрофа.
🎯 Херсонско-Николаевское направление — продолжаются бои в районе Вознесенска. Была совершена ещё одна разведка боем в Николаеве с западного направления. Поступает неподтвержденная информация о форсировании Южного Буга и установлении там плацдарма. В Молдавии и Приднестровье начинается политический кризис вокруг перспективы вхождения Молдавии в ЕС.

Потери украинской стороны к исходу 5 марта 2022 года
Украинская сторона потеряла 11794 человек убитыми, пропавшими без вести и находящимися в критическом состоянии. В плен взято 793 человека.
Всего поражено 2119 целей, из них:
▪️ 74 пункта управления и узла связи
▪️ 176 объектов ПВО и радиолокационных станций
▪️ 233 танков
▪️ 540 единиц бронетехники
▪️ 631 единиц спецтехники и автотранспорта
▪️ 86 единиц РСЗО
▪️ 261 орудий полевой артиллерии и минометов
▪️ 100 самолетов и вертолетов
▪️ 59 беспилотных летательных аппаратов

Гумкоридор из Харькова могут организовать в воскресенье, заявил член украинской делегации на переговорах с Россией Арахамия

Обстановка в Донецке и Луганске на 00.00 6 марта 2022 года
Вместе с Владиславом Угольным @zola_of_renovation разобрали, что происходит на северо-восточном фронте и нанесли на карту.
▪️ Основные дорожные направления к северу от рубежа Северодонецк-Лисичанск взяты под контроль, ведется зачистка в сельской местности. По укрепрайонам ВСУ работает артиллерия.
▪️ По Изюму в 00.20 отработала российская армейская авиация. Затем в интернете появилось обращение добровольческого батальона с предложением ввести режим тишины с последующей добровольной сдачей города.
▪️ По Донецку и Луганску работала вражеская артиллерия, Попасная и Первомайск обменялись взаимными обстрелами. ВСУ обстреляли Ясиноватую и Горловку.
« Последнее редактирование: Март 06, 2022, 03:21:50 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8169 : Март 06, 2022, 12:40:25 »
Киев использовал зону Чернобыльской АЭС для работ по выделению плутония и изготовлению "грязной" бомбы, заявил РИА Новости представитель одного из компетентных ведомств РФ.
"Именно там, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению "грязной" бомбы, так и по выделению плутония. Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ", - сказал он.
Киев мог получить от Вашингтона плутоний, качество которого позволяло вести работу по созданию ядерного взрывного устройства.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя одного из компетентных ведомств РФ:
«Для ускорения этих НИОКР из-за рубежа на начальном этапе был получен плутоний необходимого качества. По имеющейся информации, США уже осуществляли передачу этого материала своим партнёрам».
Источник добавил, что ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась Харьковскому физико-техническому институту.

«Группировка войск Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Рубцы, Карповка, Макеевка, Новолобовка, Липовское, Среднее, Зеленая Долина, Закаблуховка. Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики установили контроль над населенными пунктами Передовое, Карьерное и Равнополь», — говорится в сообщении.

За прошедшие сутки истребительной авиацией и ПВО ВКС России сбито четыре самолета Су-27 и один МиГ-29 в районе Житомира, Су-27 и Су-25 в районе Радомышля, один Су-25 в районе Нежина, два вертолета Ми-8 в районе Киева, шесть беспилотных летательных аппаратов, в том числе «Байрактар ТБ-2» - Минобороны РФ

Подразделения ВС РФ в ходе наступательных действий взяли под контроль населенные пункты Приютное, Завитне-Бажанне, Старомлыновка, Октябрьское и Новомайское. Продвижение вперед составило 11 километров.

НМ ДНР разбила колонну ВСУ, которая направлялась к националистам в Мариуполь.
Теперь у ДНР есть новые трофеи в виде трех РСЗО «Ураган»
https://t.me/boris_rozhin/28361?single

Украинский Генштаб сообщил, что колонна Российской армии направилась для захвата Каневской ГЭС в Черкасской области

Подтверждается информация о минировании боевиками "Азов" жилых домов на центральных улицах Мариуполя, в районах парковых зон на улице Московская и проспект Победы. Националисты беспорядочно установили порядка 10 тысяч единиц мин ПФМ-1 "Лепесток" — Басурин

ХАРЬКОВ НАШ
Харьковское утро переполнено канонадой артиллерии - минометов, ПВО. Меньше слышно РСЗО - то ли боезапас закончился, то ли целей нет, а бродяги пока перестали бродить. С момента бомбового удара в пять утра (до сих пор не выяснили достоверно, куда именно - то ли по Академии Нацгвардии на Конном рынке, то ли по артбатарее на территории завода Малышева) в Харькове накрыли нацгвардейскую часть на Жуках, жилые кварталы на Дружбы народов, на Ужвий, накрыли что-то на Рымарской (возможно, один из штатов "Фрайкора"). Где кто конкретно попал, пока точно неизвестно, а от догадок уже устали. ВСУ ночью взрывали мосты из города (на Старый Салтов, например), а также делали вылазки за пределы города, в расположение российских войск; судя по их отчетам, успешные, по российским судить нельзя, их нет. Артиллерия изнутри города работает, не останавливаясь.

Артиллерия ДНР уничтожила колонну с резервами украинской армии, которые командование ВСУ перебрасывало для боев в Волновахе.
Уничтожены 5 танков, 16 бронемашин, 6 РСЗО "Град" и 10 грузовых автомобилей.

Идут тяжелые бои за Изюм к юго-востоку от Харькова. В жилой застройке города разместились операторы ПЗРК и снайперские пары.

ЕС не будет финансировать отправку боевых самолетов Украине, заявил глава Евросовета.

Железнодорожный вокзал Харькова. Люди пытаются покинуть город ж/д транспортом. Фото от нашего подписчика.
https://t.me/opersvodki/1060

Подразделениями оборонного ведомства от вооруженных формирований Украины освобождены еще 8 населенных пунктов Кряковка, Каменка, Индустриальное, Макеевка, Сухановка, Боровеньки, Голиково и Невское. На данный момент под полным контролем ЛНР находятся 54 населенных пункта.
« Последнее редактирование: Март 07, 2022, 02:08:04 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8170 : Март 06, 2022, 18:10:49 »
https://colonelcassad.livejournal.com/7479184.html

Коротко по Украине. 06.03.2022
1. Переговоры между РФ и Украиной пройдут завтра на территории Белоруссии. Москва сегодня еще раз дала понять, что если Киев не примет условия (без каких либо поблажек), то последствия для украинской государственности будут тяжелыми. США заявляют, что в понедельник может начаться вторая фаза операции, включая операции по установлению контроля над Одессой и Киевом, а также окружению группировки ВСУ на Донбассе. В заявлениях шайки Зеленского все больше истеричных ноток и обвинений в адрес Запада, что тот кинул (никогда ведь такого не было).
2. Гуманитарные коридоры в Мариуполе и Волновахе по-прежнему срываются нацистами из "Азова", несмотря на все договоренности. Кто-то удивлен? Я нет. Пока что удалось освободить из рук террористов засевших в Мариуполе около 300 человек. Еще несколько десятков смогли вырваться из Волновахи. Украинские террористы никак не хотят избавляться от своего живого щита. Что обрекает многих людей на смерть, когда начнется контртеррористическая операция в самом Мариуполе и продолжится активная зачистка Волновахи.
3. Продолжаются непонятки с реальным местонахождением Зеленского, а украинские и американские источники разгоняют зраду о готовящейся эвакуации Зеленского на Запад, Также продолжается поиск шпионов и предателей. Киву обвинили в "государственной измене" и объявили в розыск. Поймают, наверное убьют как Киреева. А там уже подумают, кто он "предатель" или "герой". Сам Зеленский сегодня заявил, что Запад хочет, чтобы украинцев убивали (проснулся) и что "мы воюем за то, где пройдет новая граница". Старой границы уже очевидно не будет. Границы в любом случае изменятся - вопрос конечно интересный, где они пройдут.
4. В РФ сегодня проходят антивоенные митинги, с помощью которых Зеленский призывал остановить операцию на Украине. Судя по кол-ву собравшихся, даже арест Навального (кто это, кстати?)  и коронавирусные ограничения (кстати, где ковид?) беспокоили граждан больше. Но посмотрим, может к вечеру кол-во подрастет. Пока же, все довольно жалко, чему видимо способствовала лютая информационная зачистка, которая продолжилась и сегодня.
5. Сегодня началось правоприменение закона о фейках о ВС РФ. Первый счастливчик отделался штрафом в 60 000 рублей. Была у меня мысля написать о проблемах в наступательной операции (они конечно же тоже имеются), но пока обожду - надо посмотреть, как на практике закон работает. Ну или уже после окончания операции будет материал, когда военная цензура не будет столь лютовать.
В отношении самой операции стоит отметить, что даже на Западе есть разночтения относительно планов ГШ ВС РФ, хотя продвижение на карте дает некоторое представление о том, к чему стремятся. С субъективной точки зрения, приоритет №1 - уничтожение группировки ВСУ на Донбассе путем окружения и разгрома этой группировки, что лишит Украину большей части вооруженных сил и тяжелой техники.

Губернатор Николаевской области Ким подтвердил, что сегодня в районе Песков было сбито еще 2 самолета ВВС Украины.

По оценкам западной разведки Россия ввела в Украину контингент в 150 тысяч человек и 40 тысяч техники, которую поддерживает авиация в 1000 единиц. Вторая стадия операции так и не началась, так как Кремль рассчитывает заключить Минск-3, если в понедельник не будет подписан договор то ожидается активная фаза. Именно с эти связано затишье на фронте и перегруппировка войск, которые сосредоточат свой удар на 3 направлениях: Одесса, Киев и окончательное окружение восточного фронта.

ПВО ВС России сбили ОТР "Точка" ВСУ, обломки, которой упали в селе Деснянка Черниговская обл.

В ЛНР захватили украинский БМП. Вроде бы обычное дело, не первая коробочка, однако… В обновлённой БМП американское и не только американское импортное оборудование. Готовили националистов к войне западные страны. Накачивали новинками…

В Донецк приехал новый гуманитарный конвой из Российской Федерации.
Примечательно, что на грузовиках написано "Помощь Донецкой Народной Республике". До этого в Донбасс прибывали белые КАМАЗы без подобных надписей.

СБУ быстро пытается перехватить повестку. После утренних новостей об обратной стороне боевых действий на ЧАЭС и ЗАЭС украинские силовики собираются замести следы, чтобы обвинить Россию. Они устроили бомбежку Харьковского физтеха, который тоже был задействован в схеме по производству «грязной» атомной бомбы.

Истребительной авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе еще три украинских истребителя Су-27 и три беспилотных летательных аппарата. Всего за вчерашний и неполный сегодняшний день военно-воздушные силы Украины потеряли 11 боевых самолетов и 2 вертолета — Минобороны РФ
Уничтожена практически вся беспилотная авиация Украины

МО РФ опубликовало документы связанные с разработками биологического оружия на Украине в американских биолабораториях и связанных с ними украинских объектах.
24 февраля был получен приказ зачищать объекты, включая патогены сибирской язвы.

Сегодня при попытке выйти из города Мариуполь по гуманитарному коридору трассы М23 в направлении Новоазовска, украинскими боевиками из националистического батальона «Азов» была расстреляна колонна мирных граждан.
По предварительной информации ДВОЕ гражданских убиты и ЧЕТВЕРО получили ранения.
Удалось обеспечить безопасный выход в направлении н.п. Новоазовска около СТА ПЯТИДЕСЯТИ человек.

Картинка с вокзала Славянска
https://t.me/voenkorKotenok/32112

Сообщают, что в Харькове прекратилось вещание укро-ТВ после удара в районе местной телевышки.

В ходе успешных наступательных действий силами Армии ДНР были обнаружены и захвачены ТРИ 220-мм реактивные системы залпового огня «Ураган», ПЯТЬ танков Т-64БВ, ПЯТЬ БМП, ДВЕНАДЦАТЬ единиц колёсной техники ВСУ. Отступающие в спешке украинские националисты бросают противотанковые комплексы «NLAW» и «Jevelin» поставленные Украине странами НАТО.

На Украине радикалы проводят этнические чистки, не имеющих украинских паспортов лиц боевики уводят в неизвестном направлении;
❗️Из зон проведения специальной военной операции на Украине эвакуировано более 163 тысяч человек.

В Запорожье, во время давки для посадки на поезд, толпой было раздавлено несколько человек.

Минобороны России:
СБУ с боевиками «Азова» готовят провокацию с возможным радиоактивным заражением местности в районе Харькова.
«Националисты заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке, находящейся в Харьковском физико-техническом институте. СБУ и боевики батальона «Азов» планируют подорвать реактор и обвинить Вооруженные силы России в якобы нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке», - говорится в сообщении.
Отмечается, что 6 марта в Харьков прибыли иностранные журналисты для фиксации последствий провокации с последующим обвинением России в создании экологической катастрофы.

Ночью в Краматорске прогремели мощные взрывы.
По имеющимся данным, ракеты ударили по телекоммуникационной вышке, интернет и ТВ в городе отсутствуют.

Самый громкий момент сегодняшних военных действий — мощный удар «Калибром» по аэродромму в Виннице. Взрывы гремели в Овруче, Харькове, Киевской области, Мариуполе и Донецке.
Из успехов на фронте отметим продвижение наших войск в Запорожье на северном направлении, там армия РФ, видимо, почти достигла Днепропетровской области. Силы России уже в почти вошли в тыл донецкой группировке ВСУ. Серьезные бои идут в Изюме,который очень хорошо укреплен.
По сводкам ВСУ мы узнали, что наши войска пытаются прорваться к Дамбе Канинского водохранилища. Возобновились бои в районе Чернигова, в городе оставались большие силы противника.
Теперь ложка дегтя. Мариуполь не взят «в кольцо» как мы ранее рисовали, с запада и севера у ВСУ остается коридор, прямой выход в Запорожье, мы отметили его синим. Так же на югозападом направлении терпим неудачу. После контрнаступления ВСУ в районе Вознесенска нашим пришлось откатиться. Под Николаевым тоже пришлось отступить.
« Последнее редактирование: Март 07, 2022, 05:19:38 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8171 : Март 07, 2022, 11:55:55 »
СОБР "Ахмат" отправляется из Грозного ликвидировать вонючих нациков-бандеровцев.
https://t.me/boris_rozhin/28875

В Луганске после взрыва горит нефтебаза.
Возгорание нефтебазы в Луганске произошло в результате применения националистам тактического ракетного комплекса «Точка-У»
ВСУ вели обстрел по трём позициям: две ракеты сбили над Горловкой и над Ростовской областью, а до нефтебазы в Луганске одна-таки долетела. Сейчас пожар, МЧС его активно тушат.
https://t.me/boris_rozhin/28881
https://t.me/SergeyKolyasnikov/24782

ВС РФ в гуманных целях, с 10.00 7 марта 2022 г. объявляют «режим тишины» и открывают гуманитарные коридоры: из Киева – Киев, Гостомель, Раковка, Сосновка, Иванков, Ораное, Чернобыль, Гдень (РБ), Гомель, сообщает Гумштаб

Группировка войск ЛНР, продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Смоляниново, Воеводовка, Кременная, Кудряшовка, Боровеньки, Пурдовка, Замуловка. Продвижение составило 6 километров, сообщает МО РФ.
Подразделения российских ВС взяли под контроль населенные пункты Урожайное, Новодонецкое, Новомайорское, Дорожнянка, Загорное и Чаривное, сообщает МО РФ.
Подразделения вооруженных сил ДНР установили контроль над населенными пунктами Азов, Новотатаровка, Мирное

В Харькове сегодня ночью военнослужащие ВСУ попытались вывезти семьи из осажденного города через юго-западный коридор.
На одном из блок-постов члены нацбатов обстреляли колонну автобусов. Погибли около 30 человек, в т.ч. 7 детей.

Стоимость газа в Европе превысила $3900 за тысячу кубометров и помаленьку откатывается назад. Теперь цена в $2000 уже не кажется большой
❗️Жителям Франции следует постараться снизить расходы энергии, заявил французский министр экономики Брюно Ле Мер.
"Нужно сделать усилие", - заявил он в эфире BFMTV, говоря о необходимости разумнее расходовать энергию в условиях роста цен на неё.

Работа украинских градов из жилой застройки
https://t.me/boris_rozhin/29052

ХАРЬКОВ НАШ
Изюму пришлось ночью очень тяжело, потому что там тоже сосредоточено много украинских сил, и его держат любой ценой, чтобы не дать русским завершить окружение донбасской группировки. Про Чугуев официальное заявление, что его отбили украинские войска, ни о чем: его не у кого было отбивать, русские там не стояли, они стояли в Башкировке, так что ВСУ просто вернулись в пустой город, устроив по пути несколько перестрелок с местной теробороной.

Буча, сейчас город занят российской армией.
Организовали паспортный контроль для гражданских. Мирных жителей не трогают. В городе тихо сегодня, арта не работает, воды, электричества и газа нет. Мирные вылазят из подвалов и двигаются по своим делам.

Спешные попытки США ускорить заключение ядерной сделки с Ираном и срочные попытки начать переговоры с Венесуэлой, обусловлены желанием США путем ряда уступок, обеспечить торможение роста цен на нефть.

Кадры с камеры видеонаблюдения в микрорайоне Болгарка в Вознесенске. Судя по записи, российские подразделения сохраняют присутствие в городе или периодически заходят в населенный пункт.
https://t.me/rybar/27753

Из Харькова пишут, что сбитый вчера над Харьковом самолет Су-34 (1 пилот попал в плен), разбомбил часть цехов Завода имени Малышева, где собирали и ремонтировали танки и бронемашины. Повреждения цехов очень серьезные.
Поступает информация, что второй наш пилот вышел к своим.
Машина была сбита одним из "Буков", который прячется внутри Харькова в жилой застройке.
https://t.me/boris_rozhin/29108

В Мелитополе продолжает восстанавливаться мирная жизнь: снова работают магазины и рынки, горожане свободно ходят по улицам и совершают покупки. На улицах города появились пробки.
Предприниматели, увидев, что военно-гражданская администрация(ВГА) уверенно налаживает на освобождённых территориях мирную жизнь, активно реализуют свою продукцию.

В пригородах Киева (Буча, Ирпень, Гостомель, Бродянка) стрельба практически стихла.
Пригороды с западной стороны под полным контролем ВС РФ.

Обновление по пленным: на сегодняшнее день видео с признаками достоверности (вкл. самые свежие): 96 человек ВС РФ, + 13 резервистов ДНР.

Почти вся территория ЛНР освобождена, оставшиеся населённые пункты взяты в кольцо, на освобожденных территориях начались выплаты пособий и пенсий - Пасечник

Государственную границу Российской Федерации пересекли 19 256 единиц личного автотранспорта с Украины. Мэр города Сумы заявил, что мирные жители, которые попытаются пройти по гуманитарным коридорам в РФ, будут расстреляны.
На Украину уже доставлено 882 тонны гуманитарного груза, проведено 110 гуманитарных акций.
« Последнее редактирование: Март 07, 2022, 16:30:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8172 : Март 07, 2022, 15:38:46 »
Сводка от Генштаба ВСУ:
Армия России сосредотачивает основные усилия на окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя, Николаева, не оставляет попыток выйти на админграницы Луганской и Донецкой областей.
Киевское направление: Идет подготовка наступлению на Вышгород, возобновлению наступления на Гостомель, Ирпень и Стоянку
Запорожье: Войска России перегруппировываются для наступления на Запорожье. Срочно восстанавливают взлетно-посадочную полосу на аэродроме Мелитополя.

Трасса Тарасовка-Брылевка, Херсонская область.
Уничтоженная Российской авиацией колонна всу.
https://t.me/Oleg_Blokhin/8462

По ситуации вна ua.
Юг.
Николаев и Вознесенск Активных действий со стороны ВС России пока нет. Пока идёт перегруппировка и расширение зоны контроля уже занятых территорий.Район Гуляй Поля примерно тоже самое. Плюс охват этого населенника с трёх сторон.Мариуполь- пока была тишина и отсутствие движения в связи с организацией гуманитарного коридора.
Восток.
В целом всё как и прежде- позиционное противостояние.
На северо-востоке ополчение ЛНР штурмует Лисичанск и Северо Донецк, а ВС России раскатывают Изюм, в котором находился довольно мощный заслон всу.Есть информация о начале зачистки города, но она пока не подтверждена.
В Харькове пока идёт позиционное противостояние. Была взята пауза для предоставления выхода местным гражданским из города.
По Сумам и Чернигову. Сейчас они блокированы. Идёт зачистка местности вокруг них.
Запад.
Сейчас наблюдается направление движения на Фаустов. ВС России перешли южнее трассы Житомирской- Киев и штурмуют Бышев.

Военный эксперт Борис Рожин со сводкой операции ВС РФ на Украине на 7 марта 2022 г. 15.00 специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:
1.
Мариуполь. Объявленная эвакуация гражданских вновь не состоялась. Сорвана нацистами. В ДНР объявили, что скоро начнут зачистку города.
2.
Волноваха. Организованного выхода также нет. Возобновление активной зачистки ожидается в течение суток.
3.
Харьков. Объявленная эвакуация гражданских вновь не состоялась. Сорвана нацистами. Отмечалась серьезная работа артиллерии и РСЗО в районе Харькова. ВСУ сами у себя отбили Чугуев, в который ВС РФ даже не заходили. Расширяется зона контроля вокруг Балаклеи.
4.
Изюм. Серьезные бои вокруг города. По информации украинских источников, ВС РФ решают задачу по занятию города и уже зашли в него. Взятие Изюма резко ухудшит ситуацию для всей группировки ВСУ на Донбассе.
5.
Северодонецк. Продолжаются бои на окраинах Рубежного. Сам Северодонецк в лоб не штурмуют.
6.
Славянск-Краматорск. В районе агломерации нанесено несколько ударов по ВСУ. Трасса Изюм – Славянск пока не перерезана.
7.
Запорожье. ВС РФ подошли к Гуляйполю и продвигаются к востоку от него на север и северо-восток, в тыл группировки ВСУ на Донбассе. Противник продолжает загибать фронт, чтобы замедлить продвижение ВС РФ.
8.
Николаев. На окраинах города продолжились спорадические бои и обстрелы с применением РСЗО. Сам город полностью не блокирован. Продвижения к Южноукраинской АЭС в районе Вознесенска пока что нет.
9.
Киев. Продолжились бои к западу от города плюс ВС РФ постепенно укрепляет контроль над Бучей. Ирпень под ВСУ. С востока происходили столкновения под Броварами (в город ВС РФ не заходили). Чернигов и Сумы без особых изменений. Местное руководство под угрозой расстрела не выпускает жителей по гуманитарным коридорам.
10.
Одесса. Без серьезных изменений. Десантов как не высаживали. Так и не высаживают, скорее попугивают потенциальной угрозой.

ВС РФ прорвали оборонительные рубежи ВСУ и нацбатов в Изюме.
Левый берег Северского Донца перешел под контроль российских сил, украинцы отступили в южную половину города.

В Сумах взбунтовались иностранные студенты, которых ВСУ планирует использовать в качестве живого щита. Они просят свое посольство вмешаться и помочь в эвакуации.
Студентам не дают выехать из Сум украинские власти и силовики, применяют насилие, относятся очень жёстко люди в форме и не выпускают из города.
https://t.me/opersvodki/1172

Подразделения ВС РФ взяли под контроль населенные пункты Новоукраинское, Старомайорское, Старомлыновка, Майорово и Ремовка. Всем мирным жителям освобожденных населенных пунктов оказывается гуманитарная помощь — Минобороны России

Русский лётчик уничтожил стратегический объект и был сбит в Харькове - кадры опроса
Нацисты обвиняют сбитого над Харьковом летчика Су-34 в бомбардировке жилых домов, но со вчерашнего дня все украинские СМИ пестрят новостями о точном ударе, разрушившем Харьковский танковый завод, на котором производились и ремонтировались боевые машины. А очевидцы публикуют кадры. Очевидно, что никакие дети не пострадали.
https://t.me/RVvoenkor/2773
« Последнее редактирование: Март 07, 2022, 18:31:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8173 : Март 07, 2022, 19:29:18 »
Народная милиция ДНР сообщила, что с начала спецоперации по освобождению Донбасса погибли 47 защитников республики, 179 получили ранения.
Потери украинской армии на территории ДНР составили 591 убитыми и 724 раненными — Басурин
В результате боевых действий в ДНР за 19 дней погибли 26 мирных жителей, еще 139 были ранены, в том числе 9 детей — СЦКК

Уничтоженный в результате ракетного удара городской отдел украинской полиции в городе Изюм. 7 марта 2022 года. В здании полиции располагался штаб территориальной обороны.
https://t.me/boris_rozhin/29185

Российские войска разгромили 81-ую отдельную десантно-штурмовую бригаду ВСУ и взяли город Изюм вблизи Харькова.

🔺 Группировка войск ЛНР, продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Кудряшовка, Вороново, Метелкино, Медвежье, Аскороновка, Петровка, Александровка, сообщает МО РФ.
🔺 Подразделения Народной милиции ДНР установили контроль над населенными пунктами Латьмое, Березовое, Ясное, Максимовка и Валерьяновка.

Ответ на вопрос - почему началась операция.
Open Ukraine
”Я хочу, чтобы все москали умерли”
Это государственный телеканал Рада, если что. А нацизма на Украине нет
https://t.me/OpenUkraine/8146

Цена жизни - $150 за человека.
За такую сумму украинские «военные» пропускают автомобили в сторону Белоруссми.
Американский ЧОП ищет людей для работы на Украине за 1000-2000 долл. в сутки (!) плюс бонус. По официальной версии - для работы телохранителем и эвакуатором

Минкомсвязи ЛНР сообщает, что в результате проведенных работ с 7 марта на территории Старобельского района ЛНР начато вещание 30 российских телеканалов в цифровом формате, а также 3 российских FM радиостанции.

Сюжет из  Бородянки - пригорода Киева. ПГТ был под огнем артиллерии ВСУ несколько суток.
https://t.me/boris_rozhin/29232

Подразделения Росгвардии силой разогнали демонстрацию сторонников киевских властей в Чаплынке Херсонской области. Бойцы скрутили одного из провокаторов.
https://t.me/rybar/27781?single

Губернатор Николаевской области Ким подтвердил, что по воинской части 79-й одшбр в Николаеве удачно прилетел "Калибр". 8 убитых, 8 пропавших без вести, 19 раненых, уничтожена различная техника.

Подразделения НМ ЛНР прорвали оборону укронацистов в районе г. Попасная и закрепились в городе. Сообщается о десятках пленных военнослужащих противника, среди которых немало выходцев со Львова и Львовской области. Они дают показания в прокуратуре г. Первомайск. В Попасной продолжается зачистка.

Н.п. Мангуш западнее Мариуполя перешел под контроль Союзных сил (ВС РФ и НМ ДНР).

17 самолётов с оружием для Украины в день приземляются на польских аэродромах

Премьер Болгарии Кирид Петков: Болгария может запросить исключения из Евросоюза, если новые санкции ЕС будут включать запрет на импорт нефти и газа из России.

Карта обстановки в районе специальной военной операции на территории Украины на 20.00 7.03.2022 г.
https://ic.pics.livejournal.com/dragon_first_1/72271520/155131/155131_original.png
« Последнее редактирование: Март 07, 2022, 23:45:18 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60504
Re: Вести с Украины
« Ответ #8174 : Март 07, 2022, 23:58:13 »
Карта военных действий на Украине за 07.03.2022
Видимо, из-за «режима тишины» ситуация на фронтах, за редким исключением, была достаточно спокойная. Впервые за долгое время в Буче, Ирпене и Гостомеле было почти не слышно выстрелов.
Пригороды с запада Киева род контролем РФ, группа войск V продвигается на Юг.
Взрывы сегодня гремели в Луганске, Краматорске, Николаеве и под Одессой снова прилетело «калибром». Особо жаркие бои целый день велись в Изюме, и, по последним сообщениям, город удалось взять под наш контроль.
Также из успехов отметим продвижение ДНР к границам Запорожской области. Армия РФ без особого сопротивления окружила Гуляйполе с трех сторон и продолжает неспешно продвигаться дальше на север.
Ну и нельзя не отметить, что Мариуполь наконец удалось взять в оперативную блокаду.

Список населенных пунктов, освобождённых Народной Милицией ЛНР:

06.03.2022:
✔️ Рубцы (ДНР)
✔️ Карповка (ДНР)
✔️ Макеевка
✔️ Липовое (ДНР)
✔️ Зеленая Долина (ДНР)
✔️ Кряковка
✔️ Индустриальное
✔️ Каменка
✔️ Новолюбовка
07.03.2022:
✔️ Воеводовка
✔️ Кудряшовка
✔️ Пурдовка
✔️ Вороново
✔️ Метелкино
✔️ Осколоновка


https://colonelcassad.livejournal.com/7481341.html

ВС РФ вошли в Изюм
Вечером пришли сообщения, что наши выбили ВСУ из Изюма (хотя есть сообщения, что в южных районах города еще есть некоторое сопротивление), где в городе оборонялись часть 81-й бригады ВСУ, которая отступила из города и сейчас кроет его артой и минометами. Позиции ВСУ активно накрывались авиацией. Изюм имеет определяющее значение для всей северной части группировки ВСУ на Донбассе.
Перерезана трасса (теперь уже с концами) Харьков-Изюм. Контроль над Изюмом создает предпосылки для наступления на Славянск с северо-запада.
Кроме того, контролируя Изюм, есть возможности наступать на Павлоград и Барвенково, с дальнейшим перерезанием трассы Донецк-Павлоград, контроль над которой приведет к полному оперативному окружению всех сил ВСУ на Донбассе. С юга к трассе Павлоград-Донецк идут войска Мелитопольской группировки, которые уже подошли к Гуляйполю и начали обходить его с востока. Донецк и Горловка продолжают пока стоически терпеть жесткие обстрелы, в ожидании, пока молот ВС РФ обрушится на группировку ВСУ.
И да, Изюм это город из которого начиналось АТО на Донбассе. Спустя 8 лет война докатилась туда, откуда начиналась военная фаза АТО.
Стрелочки на схеме опционально, котел например может быть закрыт в районе Покровска.

Удалось выяснить, что мэр Гостомеля (Киевская область) Юрий Прилипко был убит СБУ за то, что два дня назад организовал переговоры между ВС РФ и ССО Украины по выходу из города мирных граждан.
Ранее таким же образом был убит участник переговорной группы от Украины Денис Киреев, который за свою миротворческую позицию изначально был объявлен русским шпионом, а чуть позже, когда начал разгораться уже международный скандал - героем украинской разведки.

Опубликованная главным управлением разведки Украины информация о гибели (пленении, ранении, etc) генерал-майора российской армии Виталия Герасимова не соответствует действительности.

Мародёрство в Чернигове: Терроборона и нацисты кошмарят город
В Чернигове сложная и нестабильная ситуация. Отсутствие воды и мобильной связи в городе развязало руки местным силовикам, позволив безнаказанно терроризировать население. Группы теробороны и национальные формирования останавливают почти каждую проезжающую машину, в опале и местные депутаты, потерявшие какую-либо власть над обстановкой. Нацисты громят магазины, квартиры, изымают машины и любое имущество "на нужды армии". Даже органы правопорядка бессильны перед вседозволенностью нациков.
Мирные граждане не могут ничего им противопоставить, боясь столкнуться с беспрецедентной жестокостью. Население даже не в силах покинуть город — бандеровцы не допускают эвакуации по гуманитарным коридорам, опасаясь, что без "живого щита" их позиции будут мигом уничтожены.

«Не будет никакого транспорта, который будет заезжать со стороны РФ» — губернатор Сумской области объявил, что будет стрелять по гуманитарным конвоям из России
Губернатор Сумской ОГА Дмитрий Живицкий заявил, что никаких конвоев с гуманитарной помощью в его области принимать не будут. Более того, тероборона и ВСУ будут воспринимать такую помощь как «вторжение на территорию Украины», и не будет ни одного транспорта в ОГА со стороны РФ — очевидно, речь идет о физическом уничтожении машин.
«Никаких гуманитарных конвоев со стороны РФ мы принимать не будем. Наши добровольцы, наша тероборона, наши военные силы будут воспринимать это как вторжение на территорию Украины, не будет никакого транспорта, который будет заезжать со стороны РФ», — заявил губернатор.
Также Живицкий уверен, что на самом деле никаких украинских беженцев и пострадавших от войны нет — все это спецоперация КГБ ФСБ , которое нанимает бабушек и дедушек в России играть роль жертв военного конфликта.

Нанесено два удара по позициям нацистов в населенном пункте Ахтырка
« Последнее редактирование: Март 08, 2022, 03:25:50 от Игорь »