Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2394009 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8205 : Март 14, 2022, 18:19:59 »
Украинцы сообщили, что ещё один пилот ВВСУ Александр Мариняк был убит.
Сообщается, что он был пилотом Ми-24. Вертолёт был сбит 8 марта под Киевом.

США не разрабатывали в украинских лабораториях биологического оружия, но опасаются, что Путин его применит, если лаборатории будут захвачены...
Эээ... Что мы сейчас прочитали?
https://t.me/ukraina_ru/61458

Правительство ФРГ приняло решение больше не предоставлять информацию о поставках оружия на Украину
Об этом сообщает агентство Associated Press. Так, Представитель правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер отметил, что эти меры предпринимаются "с целью избежать рисков в сфере безопасности".
"Целью России является перерезать пути поставок (оружия) на Украину и усилить собственную оборону, а мы не хотим этому способствовать", – приводит AP слова представителя Минобороны ФРГ Арне Коллатца.

Карта бронетанковой отрасли Украины: до 80% крупных предприятий блокированы или под контролем РФ
1. Единая система производства и ремонта бронетанковой техники, а также логистики и поставок в зону боёв, — разрушена.
2. Крупнейшие промышленные кластеры, созданные при СССР в Киеве и Харькове, блокированы, логистика практически невозможна.
3. Из ~20 предприятий более-менее могут работать и, главное, отправлять свою продукцию на фронт, ВСЕГО 4-6 заводов.
Подробнее тут:
https://mashnews.ru/bronetankovaya-otrasl-ukrainyi-do-80-krupnyix-predpriyatij-blokirovanyi-ili-pod-kontrolem-rf.html

— В ответ на обстрел Донецка ракетой «Точка-У» ВС РФ примут оперативные меры по выводу из строя предприятий ОПК Украины, которые производят используемое националистами оружие
— Призываем граждан Украины, работающих на данных предприятиях, а также жителей близлежащих жилых домов, покинуть потенциально опасные зоны.
— Все места нахождения иностранных наемников на Украине нам известны, по ним и впредь будут наноситься точечные удары, никакой пощады наемникам не будет

— Подразделения ВС РФ овладели населенным пунктом Степное
— Группировка ЛНР ведет наступательные действия в северо-восточных районах города Северодонецка

Армия России отследила и уничтожила скопление нацистов и сил ВСУ
Мост через р. Десна на южной окраине Чернигова.
Установлено, что в придорожной гостинице Усадьба на ночь размещается личный состав ВСУ и нацисты.
Ранее в районе указанного блокпоста была заблокирована колонна мирных жителей, пытавшихся покинуть город.
Сосредоточение вскрыто БпЛА "Орлан-10", огневое поражение осуществляла гаубичная артилерийская батарея с закрытых огневых позиций на удалении до 15 километров.

Бойцы российского подразделения спецназа в результате боестолкновения под Киевом ликвидировали двух старших офицеров Главного управления разведки МО Украины.
полковник Ахмедов Олег
полковник Сокол Дмитрий
При себе офицеры разведки имели американскую взрывчатку С4, взрыватели, карту местности с отмеченными объектами жизнеобеспечения населенных пунктов.
Капитаны и майоры в ГУРе закончились?
Полковник Ахмедов, кстати родился в Потсдаме в 75 году. То есть в семье советского офицера, в ЗГВ.

Тем временем в Одессе замечен французский политический журналист, философ, Бернар-Анри Леви.
Эта падаль всегда там, где кровь льется.
https://t.me/boris_rozhin/32490?single
Глобальный мерзавец, кровавый авантюрист, антикоммунист, славянофоб и исламофоб Бернар-Анри Леви прибыл на Украину. Ранее он непосредственно разжигал гражданскую войну:
1. В Югославии в начале 90-х
2. В Косово в конце 90-х
3. В Афганистане в начале 00-х
4. В Южной Осетии в 2008
5. В Ливии в 2011
6. В Сирии в 2013
7. На Украине в 2014
8. В Афганистане в 2020 - в августе прошлого года он прилетал (ненадолго) в Панджшер поддержать Масуда младшего против Талибов.
Одно радует - он хоть кровавый, но лузер. Проиграл почти все, во что впрягался.

Иностранных наемников, которые были ранены в больнице Волновахи, перед отходом из города расстреливали свои же, чтобы они ничего не могли рассказать. У всех раненых - контрольный в висок или затылок
https://t.me/boris_rozhin/32481
« Последнее редактирование: Март 14, 2022, 22:53:39 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8206 : Март 14, 2022, 22:38:44 »
Богородичное, взорванный мост
ВСУ бегут к Славянску и взрывают за собой мосты. Нам сообщают, что в самом Богородичном сейчас очень жестоко. Означает это только одно - освобождение от нацистов уже близко, пошла наземная фаза операции.

Сотни уничтоженных Армией России иностранных наёмников начинают всплывать
Власти Британии изучают данные о смерти трёх королевских экс-коммандос, уничтоженных ракетным ударом ВС России на Яворовском полигоне вблизи польской границы. По данным Украины пострадали более сотни человек. Но в Британские СМИ уже просочилась информация от свидетелей, что убитых намного больше.
Россия нанесла удар по иностранным наёмникам стратегическими бомбардировщиками
"Россия выпустила более 20 крылатых ракет с дальних бомбардировщиков, летевших в ее собственном воздушном пространстве, в ходе воскресной атаки на военный учебный центр Украины вблизи с польской границей", — сказал высокопоставленный представитель Пентагона газете Wall Street Journal.

На Украине запретили все книги из России. Сейчас самое время. Глубокий ход. Пришлось отказаться от самого дорогого. Акунина там, Глуховского. Но тут вопрос: если одесский поэт Боря Херсонский издаётся в России - значит, его книги - тоже из России? А если найдут?

Битва за неон
Преимущество США в производстве полупроводников неоспоримо лишь на первый взгляд. На деле необходимые в этой сфере благородные газы и редкоземельные элементы приходится закупать на рынке, значительный объем которого контролирует Россия.
На сегодняшний день Россия косвенно контролирует 54% мировых поставок неона. Их прекращение приведет к остановке крупнейших ТНК, таких как TSMC и Samsung. Из России в неочищенном виде неон принимают два украинских завода: «Криоин» в Одессе и «Ингаз» в Мариуполе. «Криоин» давал до 15 тысяч кубических метров в год, но с 24 февраля производство остановлено. Мощность завода «Ингаз» – 20 тысяч кубометров, и он также остановил производство несколько дней назад.
Ответ России на попытки отрезать ее от современных полупроводников США ощутят первыми. И дефицит неона уже дает о себе знать. Частично компенсировать выпадающие объемы мог бы Китай, но это достаточно сложно, поскольку технологию очистки придется масштабировать. За последний месяц цена неона выросла с 400 до 1600 юаней за кубический метр. Производители полупроводников столкнулись с крайне непростой задачей, ведь быстро найти замену таким объемам просто невозможно. Штаты, конечно, могут наладить очистку у себя, но на это потребуется от девяти месяцев до двух лет и определенное количество материальных ресурсов. Желающих вложиться в этот проект пока нет: все надеются, что вскоре очистку газа на территории Украины возобновят.
Тем временем запасов TSMC и Samsung хватит лишь на несколько месяцев. И если проблема не будет решена, то мир, и в первую очередь Вашингтон, столкнется с небывалым дефицитом полупроводников, а последствия разрыва логистических цепочек для этого сектора из-за пандемии покажутся просто легким ветерком на фоне надвигающегося шторма.

Сегодня под Мариуполем погиб легендарный командир ополчения Клуни.
Царствие Небесное Русскому Воину!
https://t.me/mig41/14857

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка, назначенный уже при Зеленском (и при нем же, в 2020 г., снятый по причине недоверия Верховной Рады), только что сбежал из Украины. Прямо в ЕС. В Венгрию. Несмотря на свой более чем призывной (1976 г\р) возраст.
Крысы с чемоданами наличных денег покидают даже не тонущий, а скорее так и не достроенный корабль украинской государственности.

В Харькове ожесточённые ночные бои, взрывы и пожары

Карта военных действий на Украине за 14 марта
Актуальная карта о военных действиях за прошедший день
Самым громким событием сегодня стала трагедия в Донецке, которая перекрыла остальные сводки с фронта. ВСУ который день наносит удары по  районам Донецка, где нет никакой военной инфраструктуры. Сегодня прямо над центром Донецка ПВО сбило ракету «Точка-У» от взрыва которой погибло около 20 мирных граждан, в том числе и дети. В качестве ответных мер МО РФ анонсировало вывод из строя предприятий ОПК Украины, которые производят используемое националистами оружие. Министерство предупредило граждан Украины, работающих на данных предприятиях, а также жителей близлежащих жилых домов, покинуть потенциально опасные зоны.
В Николаевской области сегодня без изменений. Армия России на данном участке укрепляется, производит артобстрелы позиций противника.
На восточном фронте повсеместное продвижение и интенсивные бои. Между Васильевкой и Запорожьем идет обстрел укреплений ВСУ. В Гуляйполе бои продолжаются. Информация поступает противоречивая, одни говорят, что мы заняли город, другие говорят, что в город никто не входил. Угледар обошли с фланга и блокируют, продвигаясь на север. На Донецкой линии бои усилились, наши пробуют перейти в наступление в районе Авдеевки. Севернее армия ЛНР теснит ВСУ в Северодонецке и Рубежном. В районе Изюма ВС РФ наступают на южном направлении, передовые части уже в 15 км от Славянска, ВСУ отступая взорвали очередной мост у н.п. Богородичное.
В Мариуполе идут ожесточенные городские бои. Сегодня погиб легендарный командир ополчения ДНР – Клуни. Сообщается о прибытии подкрепления – 5000 солдат Росгвардии.
В Харькове слышны сильные взрывы и обстрелы из артиллерии в районе Северной Салтовки, Дергачей и Малой Рогани, где по сообщениям шли бои. Судя по всему цель – отрезать сообщение Харькова с Чугуевым.
В Киеве на фронтах диспозиция прежняя. Сообщалось о высокоточных ударах по инфраструктурным объектам, в частности возле завода «Антонов» уничтожен крупный склад боеприпасов к РСЗО. Помимо этого нанесен ракетный удар по заводу «Импульс» в Сумской области и была выведена из строя телевышка города Ровно.
« Последнее редактирование: Март 15, 2022, 02:39:17 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8207 : Март 15, 2022, 03:02:33 »
Тяжелые бои в районе н.п. Авдеевка под Донецком.
1. Здесь первая линия позиций укронацистов очень сильно укреплена. Несколько попыток штурма и закрепления на огневых позициях батальоном «Сомали» и других отдельных подразделений и частей НМ ДНР результата не принесли.
2. Активно работает штурмовая авиация ВКС РФ. Операция продолжается действиями с нескольких направлений. Противник оказывает упорное сопротивление, используя коммуникации бывшей части ПВО Минобороны СССР, имеющей подземные укрытия с бетонными стенами и перекрытиями. Это позволяет пережидать удары артиллерии и авиации.
Позиции ВСУ под Авдеевкой просто заливают артой и авиабомбами
Широкино под таким натиском держалось 8 дней.
Сколько продержатся нацики и ВСУ тут, посмотрим. Но опыт ломать литые блиндажи врага уже есть.

Сводка боевых действий за 14 марта 2022 года от Владислава Угольного
Кратко: продолжающийся штурм Мариуполя, обход Угледара, бои в районе Изюма и Святогорска, артиллерийская подготовка по позициям ВСУ в районе Авдеевки.
🎯 Киевское направление — без изменений: на северо-западе продолжаются бои в районе Ирпени.
Продолжается блокирование Чернигова, Прилук и Мены. На востоке от Киева продолжается охват Киева по дуге в 20 км от Броваров, подтверждений перерезания трассы Киев-Харьков по-прежнему нет.
🎯 Слобожанское направление — продолжается блокирование Сум, Конотопа и Ахтырки. Под Харьковом без изменений. Информации о закреплении русских войск на юго-запад от Изюма, в районе Барвенково, нет. Однако украинцы взорвали мост между Святогорском и трассой Изюм-Киев. Сообщается о начале боестолкновений в районе Яремовка-Студенок на северо-западе от Святогорска и в районе Гусаровки на юг от Балаклеи.
🎯 Луганский фронт — продолжаются бои в районе Северодонецкой агломерации (в Рубежном и в Северодонецке), а также зачистка Попасной. НМ ЛНР обеспечивает окружение Северодонецка и фланг русской армии, действующей в районе Изюма.
🎯 Донецкий фронт, от Волновахи до Дебальцево — русские войска обошли Угледар, заняв позиции напротив Марьинки и Курахово. Происходит артиллерийская подготовка по позициям ВСУ в районе Авдеевки.
🎯 Запорожское направление, от Василькова до Волновахи — без изменений, информация об освобождении Гуляйполя не подтвердилась, однако в районе активизировались боевые действия.
🎯 Мариупольский котёл — штурм города продолжается, точной информации о продвижении русских войск нет. Также нет массовой эвакуации мирных жителей, которая могла бы быть осуществлена в случае установления полного контроля над отдельными районами города.
🎯 Херсонско-Николаевское направление — без изменений: Николаев блокирован с трех сторон, русские войска сохраняют передовые позиции напротив трассы Кривой Рог — Никополь и у Вознесенска.

Мощный ракетный удар и взрыв в Харькове
https://t.me/boris_rozhin/32570

Что там по Киеву?
(14.03.2022)
• Эвакуация теперь тормозится не только ошибками команды Кличко, но и вполне конкретными странами Запада. Например — Германией. В частности, Берлин попросил Польшу остановить отправку поездов с беженцами. В то же время Варшава и Краков исчерпали лимит по приему беженцев еще на прошлой неделе.
В этой ситуации все более самоубийственным выглядит отказ ВСУ и «теробороны» выпускать людей в сторону белорусской и российской границ. При этом число желающих выехать в Россию, напомню, составляет 2,6 млн человек — и это только по официальным данным.
• Утром артиллерийский снаряд разрушил дом на Оболони. Украинские СМИ традиционно обвинили во всем Россию, однако прилет зафиксирован со стороны Вышгорода, который не контролируется ВС России.
Схожая ситуация произошла на Куреневке, где ПВО якобы перехватила российскую ракету, обломки которой разрушили часть дома. В реальности прилет зафиксирован со стороны Борщаговки, где ВС России также отсутствуют.
• Торговля в городе оживает не только в супермаркетах. Например, мэрия анонсировала открытие мини-ярмарок в двух районах (из десяти), позже к ним добавится еще два района.
Но такое решение выглядит сомнительным с точки зрения безопасности обычных людей, что подтверждается примерам той же Оболони и Куреневки.
• С военной точки зрения ситуация следующая:
а) северо-запад (Ирпень, Буча, Гостомель) — без особых изменений;
б) запад — продолжается расширение контроля над Житомирской трассой, и продвижение войск к Бышеву и Боярке;
в) восток — по косвенным признакам, ВС России близки к полному контролю над перекрестком трасс Е-95 и Н-07. Говоря простым языком — это въезд в Бровары и выезд на Борисполь.

Истребитель ВКС России уничтожил МиГ-29 Украины в воздушном бою у Житомира
Минобороны Украины признало гибель ещё одного своего летчика - майора Евгения Лысенко из 204-й авиационной бригады.

Подъехали данные о численности вооружённых формирований Украины в будущем котле на Донбасском фронте.
1. 76 тысяч комбатантов (МО РФ три недели назад заявляло о 53 тысячах).
2. В Мариуполе - 14,5 тысяч.
То есть ≈половина самых боеспособных украинских сил.

Госдепартамент США ввел санкции в отношении 11 представителей оборонного сектора России
В санкционный список внесли главу Росгвардии Виктора Золотова, директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева, гендиректора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева, а также восемь заместителей министра обороны РФ.

Украинские позиции на дамбе у Оскола к востоку от Изюма. На кадрах видно характерное строение у гидроузла (зеленая область), которое попало в кадр оператора.
Сами бойцы ВСУ стоят у бетонного забора вдоль берега реки (желтая область).
https://t.me/boris_rozhin/32605?single
« Последнее редактирование: Март 15, 2022, 05:06:45 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8208 : Март 15, 2022, 12:20:40 »
Вчера днем был нанесен удар по дому на улице Свободы, 8 в центре Харькова, который разрушил один из подъездов. По словам мэра города, здание было исключительно жилым гражданским обьектом.
Однако при этом на одном из кадров (0:21) съемки с места удара отчетливо виден лежащий выстрел от РПГ-7. Судя по всему, в строении располагалась одна из позиций местной территориальной обороны.

Список трофейных кораблей и катеров ВМСУ и погранслужбы, которые попали в руки российских военных после взятия под контроль военно-морской базы в Бердянске.
В Бердянске были оставлены патрульный корабль Р 186 «Корець» (бывший морской буксир МБ-30 проекта 745 постройки 1973 года, ранее в ВМСУ носил бортовые номера U 830 и A 830) и малые бронированные артиллерийские катера (МБАК) Р 174 «Аккерман» (БК-02) и Р 179 «Вишгород» (БК-06) украинской постройки проекта 58155 (шифр «Гюрза-М») (в строю с 2016 и 2018 года соответственно).
Из единиц Государственной пограничной службы Украины в Бердянске были оставлены два пограничных сторожевых катера проекта 1400М «Гриф» (один из них BG 118 «Арабат», номер второго неясен), два малых пограничных сторожевых катера проекта UMS-1000 разных вариантов (BG 14 и BG 24), три малых пограничных сторожевых катера проекта 50300 «Калкан-М» (BG 308, BG 310 и BG 311), а также разъездной катер BG 732 проекта ADAMANT-315.

Потери украинской стороны по итогам боев 14 марта 2022 года
▪️ За сутки Украина потеряла 1203 человека убитыми, ранеными и пленными со стороны ВСУ, 137 человек убитыми и ранеными со стороны Нацгвардии.

Видео бразильского наемника на Украине было снято в машине, направляющейся в Польшу: "Я не знаю, что сказать, спецназ со всего мира, из Франции, со всей Европы, из Южной Кореи, Чили, Америки, Канады. Ребята, там весь мир, там спецназ со всего мира. А потом очень просто, все что я знаю, это то, что они все мертвы. Они все уничтожены. Вы просто не можете понять одного, как самолет стреляет по вам ракетами. Вы не можете понять. Все кончено, все кончено. Вся часть уничтожена".
https://t.me/boris_rozhin/32647

Голодная очередь за едой в Одессе
https://t.me/boris_rozhin/32658

Минобороны России: вчера вечером у населенного пункта Гута-Межигорская российские десантники захватили опорный пункт националистов и иностранных наемников, изъяты 10 американских комплексов Javelin и ряд других образцов западного вооружения, всё это передается силам ДНР и ЛНР
По заявлению МО РФ, к 15 марта ВС РФ взяли под полный контроль всю территорию Херсонской области Украины. Таким образом она демилитаризирована, но пока еще не денацифицирована.
Во время ударов по Краматорскому аэродрому ВС РФ уничтожили 4 штурмовика Су-25 и 6 вертолетов, которые были уничтожены на земле. Возможно были неисправны или просто не было топлива.
Группировка войск Донецкой Народной Республики, продолжая наступательные действия, прорвала оборону украинских националистов, взяла под контроль населенный пункт ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА и вышла на рубеж ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ — НОВОСЕЛОВКА-2.
Всего за прошедшие сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны Воздушно-космических сил России сбито 16 воздушных целей: по одному самолету Су-24 и Су-25 военно-воздушных сил Украины, один вертолет Ми-8 и тринадцать украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе шесть «Байрактар ТБ-2».

Сообщают, что в украинской армии выбито более 70% боевых машин пехоты и бронетранспортеров, из-за этого Генштаб принял решение использовать гражданский транспорт, его начнут изымать у гражданских: грузовые автомобили всех категорий, микроавтобусы, пикапы и даже самосвалы — это все критически нужно для перевозки пехоты.
Помимо этого, у ВСУ катастрофические проблемы с ГСМ, большинство складов уничтожено, а логистика полностью нарушена.

Сообщают, что украинские полицейские из Волновахи перешли на сторону ДНР и после принятия присяги желающие смогут служить Республике. Несколько ранее, аналогичные эпизоды происходили с украинскими полицейскими в ЛНР и украинскими МЧСниками в ДНР.

И вот тут возникает вполне прикладной вопрос, что мы обсуждали уже вчера.
А что дальше делать с Херсонской областью, которая теперь полностью под контролем русской армии?
Отдать Киеву после каких-то там переговоров? Уйти, оставив на время гарнизоны?
Или что?
Как я писал вчера, есть на мой скромный взгляд, лишь один вариант в текущей ситуации, особенно учитывая санкционное давление.
Это теперь должна быть Россия. В той или иной форме. Через прокси схему, как у Турции в Сирии. Или как во многом Республика Сербская в Боснии является частью Сербии.
Или напрямую, присоединять через референдум Но уходить уже нельзя. Бессмысленно и опасно для самой России.

Русины предложили Владимиру Путину преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь. К российскому лидеру обратился глава международного центра «Матица русинов» Петр Гецко.
Он выразил надежду, что в рамках российской спецоперации русинам удастся возродить государственность на их исторических землях, которые сегодня не имеют национальной автономии на Украине.
«Русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине. В контексте принуждения Украины к миру и грядущей федерализации украинских земель предлагаем Западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь на правах, мандатах, титулах русинов», — заявил Гецко.
« Последнее редактирование: Март 15, 2022, 15:27:12 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8209 : Март 15, 2022, 14:10:46 »
Уничтожен стратегически важный завод в Сумской области💥
На фоне сообщений об уничтожении завода Артём в Киевской области, стоит обратить внимание, что вчера было ликвидировано ещё одно предприятие стратегического значения.
14 марта ВКС России нанесли авиаудар по заводу "Импульс" в городе Шостка Сумской области - единственному на Украине предприятию по выпуску средств взрывания (капсюли-детонаторы, электродетонаторы, детонирующие шнуры и т.д).
В 2019 году на заводе был открыт новый производственный центр, благодаря чему Украина впервые в истории наладила замкнутую цепь выпуска ракетного оружия и артиллерийских снарядов.
В прошлом году было развёрнуто серийное производство боеприпасов ВОГ-17В для подствольных и автоматических гранатометов.
Поражен киевский завод "Артем"
В рамках широко развернувшейся демилитаризации Украины, в Киеве нанесены удары по заводу "Артем", выпускающему авиационные управляемые ракеты класса "воздух-воздух", автоматизированные комплексы для обслуживания авиационных средств поражения, противотанковые управляемые ракеты, а также приборы и оборудование для авиационных летательных аппаратов.
https://t.me/RVvoenkor/3749

В Киеве вводится комендантский час: с 20.00 15 марта до 7.00 17 марта по местному времени. Запрещено передвигаться без спецпропусков, сообщил мэр Кличко

Начинается операция по освобождению Славянска, ночью бой гремел в селе Богородичное в 15 км от города. Мощно работала артиллерия.
В ходе боя ВСУ и нацбаты взорвали мост. Информация о взрыве подтверждена - появились первые кадры с места.

Первый зампред Верховной рады Александр Корниенко рассказал, что президент Зеленский ввёл уголовную ответственность за сотрудничество с Россией.

ВС РФ усиливают удары в районе Изюма. Активно работает армейская авиация и артиллерия.
Одновременно с ударами по Изюму осуществляется огневое поражение по укрепрайонам и стратегическим целям в самом Харькове.
На Северную Салтовку новую военную технику украинская сторона подвозит всё реже — чаще пытаются оттащить то, что оттаскивается на ремонт, и перекидывают гражданские автомобили для перекрывания улиц и под нужды маневренных групп.
Гражданский автотранспорт начали помечать синими лентами.

Жители освобождённой Волновахи рассказали о расстреле колонны с гражданскими автомобилями
Боевики ВФУ расстреляли колонну с людьми, которые попытались выехать из захваченной украинскими националистами Волновахи. Население обозначило свой транспорт белыми флагами и тряпками, которые привязали на зеркала своих автомобилей.
При попытке выехать из центра города мирные жители попали под огонь боевиков. В результате обстрела были убиты 4 местных жителей, 5 получили ранения.
Кроме того, националисты регулярно обстреливали Волноваху, используя мобильный миномёт, который перевозился на американских автомобилях Humwee. По словам местного жителя, боевики периодически открывали огонь по центру города с его окраин ещё до начала специальной операции группировки войск ДНР.
https://t.me/boris_rozhin/32750

Согласно заявлению Лукашенко, с территории Украины 2 дня назад по территории Белоруссии была запущена ракета "Точка-У". Ракета была сбита.
Лукашенко еще раз подтвердил, что несмотря на все украинские инсинуации, прямое участие белорусских вооруженных сил в операции на Украине не планируется.
Лукашенко: Литва просит у Белоруссии поставить муку, гречку и соль

По нашим источникам, укры расстреляли колонну с беженцами между Рубежным и Северодонецком. Прямые прилеты по машинам. Кто-то успел от машин отбежать. Очень много раненых и погибших. Люди, в том числе женщины с детьми, раненые, обожжённые лежат в кюветах, просят о помощи. С украинской стороны продолжается обстрел. По неподтвержденным данным, пострадало более 200 человек.

Российские военные продолжают эвакуацию жителей из Мариуполя
Из освобождённых районов на северо-западе города планируется вывезти 1000 человек, включая 70 иностранных граждан.
Примечательно, что среди них находятся в том числе сотрудники миссии ОБСЕ.

Слухи
Путин может предложить несколько вариантов по Украине, один из них – это федерализация страны с широкими полномочиями регионов.
Второй вариант – это создание отдельного государства и разделение Украины по Югославскому сценарию.
Третий вариант – вхождение Украины в Россию.
Кажется, Украину будут по Югославскому сценарию дробить. Только тогда Югославию дробил запад и НАТО, а в этот раз Украинский кейс разыгрывает Россия. Всё это геополитические игры.
На части западной Украины могут создать Карпатскую Русь, с таким предложением к Путину обратился лидер международного центра "Матица русинов" Гецко. Дополним, что это всё политические игры для торгов. Реального плана еще не принято.

Французский бизнес решил остаться в России, "Ашан", "Леруа Мерлен", "Декатлон" и другие остаются.
« Последнее редактирование: Март 15, 2022, 15:56:25 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8210 : Март 15, 2022, 16:21:25 »
Сегодня, в 14.10, на высоте 600 м, над восточной окраиной Чернигова российские ПВО сбили два украинских штурмовика Су-25.

Мирный житель погиб в результате обстрела посёлка Фрунзе в ЛНР — СЦКК

По Рубежному.
НМ ЛНР продвигается вперед. Начав движение с Запада (Кременского выезда) и Севера (Варваровка) НМ ЛНР продвигается вглубь города. Занято уже более половины города.
На улицах Ковешникова и Чумаченко укры повыгоняли народ из домов и устроили лежку, на перекрестках танки поставили. Только что эти позиции были взяты ЛНР. Как, судя по всему и ЖД, так как бои там только что затихли.
Под ВФУ сейчас только южная часть города. Но, если темпы движения ЛНР будут такими же, то к ночи город могут взять полностью.

Сообщают, что у наших есть существенное продвижение на северо-западе Мариуполя. Бои идут в городских кварталах.
Если верить паническим воплям и сообщениям из каналов/чатов Мариуполя, то российские войска смогли прорвать оборону ВСУ и нацполка «Азов» на западном фланге и дошли, как минимум, до Областной больницы интенсивного лечения на Троицкой улице 48.
Местные сообщают, что по адресу Троицкая 55 сумели эвакуироваться из дома — значит, боевые действия конкретно по этому адресу уже закончились, а линия фронта снова изменилась — пока непонятно, в чью сторону.

"Такое впечатление, что войны никакой нет". Бердянск продолжает жить мирной жизнью, сообщает мирный житель
"Как видите, идет мирная жизнь. Люди гуляют, работает все. Впечатление такое, что ничего не происходит. Войны никакой и нет. Все живут обычной мирной жизнью", — сказал горожанин.
Также он добавил, что российская армия в городе очень серьезно относится к обеспечению безопасности, поэтому в городе очень много патрулей.

Сообщают о гибели оператора американского телеканала Пьера Закржевского. Попал под обстрел, был смертельно ранен
Жаль, конечно. Еще один сотрудник СМИ, погибший при исполнении журналистского долга

МО РФ:
- 2 709 тонн гуманитарного груза уже доставлено в населенные пункты пяти областей Украины, а также ДНР и ЛНР;
- За сутки из опасных районов Украины, а также ЛНР и ДНР эвакуированы 11 372 человека, из них - 1 873 ребенка;
- ВС РФ за сутки удалось эвакуировать в житомирском, луганском, донецком и мариупольском направлениях 36 721 человека;
- Более 450 тонн продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости доставлено в Мариуполь.

Правда об уничтоженных Армией России иностранных наёмниках продолжает всплывать
Шведские репортёры приехали во Львов и сообщили, что морги переполнены убитыми в ходе ракетного удара по Яворовскому полигону

В Польше в магазинах появились вот такие таблички:
Внимание! Каждый гражданин Украины после кассы будет досмотрен.

Израиль отменил безвизовый режим с Украиной и отказался принимать украинских беженцев. Ранее уже ясно дали понять, что с Украины планируют принимать как беженцев только евреев.

Армия ДНР разгромила 53 мехбригаду ВСУ на Мариупольском направлении
По данным разведки, Генштабом ВСУ рассматривается вопрос о её расформировании в связи с огромными потерями.

Сотрудники ​Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Ялте (приазовский поселок) и Мангуше перешли на сторону МЧС ДНР.
аинские полицейские на освобожденных территориях ЛНР продолжают писать заявления о готовности поступить на службу в МВД ЛНР. После проверки и принятия присяги, они продолжат службу на той же территории.
На освобожденной территории Белокуракинского района, МВД ЛНР, организовано несение службы сотрудниками полиции.
Бывшие сотрудники национальной полиции Украины, которые проходили службу в Белокуракинском РОВД, изъявили желание продолжить службу в МВД ЛНР

В Макеевке в результате падения обломков сбитой украинской ракеты "Точка-У" ранения и травмы получили 4 человека, из них один ребенок.
Макеевка, Солнечный.
Воронка от прилета метра полтора в глубину.
Из 4-х пострадавших 2 ребёнка:
- девочка 10 лет с непроникающей (тупой) травмой глаза;
- мальчик 16 лет с множественными осколочными ранами на лице.
Минздрав ДНР
https://t.me/boris_rozhin/32893?single
« Последнее редактирование: Март 15, 2022, 22:57:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8211 : Март 15, 2022, 22:50:09 »
Военный эксперт Борис Рожин со сводкой по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 15 марта 2022 г.
специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:
1.
Мариуполь. Продолжается штурм города. На ряде участков у наших было продвижение, но противник пока что упорно и организованно сопротивляется, понимая, что шансов на деблокаду уже нет, а в плен их особо брать не будут.
2.
Угледар. Бои в районе Угледара и в направлении на Марьинку—Курахово. Противник медленно отходит, но говорить о том, что его сопротивление дезорганизовано, пока рано. Командование ВСУ на этом направлении старается выиграть немного времени перед отходом к следующему рубежу обороны.
3.
Донецк. Продолжились бои в районе Авдеевки и Марьинки, но серьезного продвижения пока нет. Противник как обычно продолжал обстреливать населенные пункты ДНР.
4.
Горловка. В районе Верхнеторецкого войскам ДНР удалось продвинуться вперед при поддержке артиллерии и авиации, создав прямую угрозу трассе рокадной дороги, идущей к Авдеевке, а также определенные предпосылки для продвижения к Дзержинску, где противник готовится к упорной обороне. Говорить о прорыве фронта тут, конечно, пока рано.
5.
ЛНР. Войска ЛНР продолжали бои в западной части Попасной, а также заняли, как минимум, половину Рубежного. Там также продолжались бои, как и на окраинах Северодонецка. Также войска республики закрепляются на административной границе бывших Харьковской и Луганской областей.
6.
Харьков. С ночи вокруг города продолжались бои. Сам город в силу террористической тактики ВСУ продолжает постепенно подвергаться разрушению.
7.
Киев. Бои на линии Гостомель—Вышгород и в районе Буча—Ирпень. К востоку от города бои шли к северо-востоку и востоку от Бровар. Чернигов и Сумы пока без серьезных изменений.
8.
Николаев. Продолжались бои к северу от города, который готовится к отражению штурма, который по-прежнему не происходит. ВС РФ пока что ограничились продвижением к Кривому Рогу и Никополю, а также заняли оставшиеся населенные пункты Херсонской области и объявили о полном контроле над ней.
9.
Одесса. Противник снова включил противодесантную истерию, к которой добавились опасения по поводу того, что ВС РФ готовят удар на Одессу к северу от Николаева. Поэтому существенная часть оставшихся тут у ВСУ сил сидит именно в районе Одессы, хотя в теории могли бы облегчить положение блокированного Николаева.
10.
Изюм. ВС РФ явно поддавливают ВСУ в направлении на Славянск. Ввиду этого идет активный подрыв мостов к юго-востоку от Изюма. Сама Славянско-Краматорская агломерация подвергается ударам, что предвещает достаточно скорое начало боев за город. Ситуация с наступлением в районе Барвенково до конца не ясна.

"Экстренный саммит" НАТО по Украине состоится через 1,5 недели

Южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщает о злоключениях на Украине того самого южнокорейского наемника Ли Гына - инста и ютьюбе блогера, бывшего капитана спецназа ВМС Южной Кореи и его группы. После прибытия в Киев он почувствовал угрозу своей жизни из-за ожесточенных боев и попытался эвакуироваться в Польшу, но не был пропущен на территорию этой страны польской погранстражей, которая заявила о незаконном пребывании южнокорейцев на территории Украины. Теперь инстаняшка гасится где-то в Львовской области и призывает МИД Южной Корем помочь ему и его группе вернуться на родину.

Взорванный мост в Дробышево. Это уже третий уничтоженный мост за последние сутки. Сначала были взорваны мосты в Богородичном и Николаевке.
https://t.me/boris_rozhin/32899?single

Зеленский подписал закон, запрещающий отрицать «агрессию России»
Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий отрицать или оправдывать «агрессию России» против Украины, за это документом предусматривается уголовная ответственность.
Отмечается, что закон запрещает оправдывать, признавать правомерными «агрессию РФ против Украины», представлять ее как внутриукраинский или гражданский конфликт.

По данным МСЧ ДНР уровень повреждения жилого фонда Волновахи достигает 85%.

Последствие ударов по целям в районе Никополя. Говорят, что накрыли склад ГСМ.
Сообщают, что взрыв прогремел в районе дислокации 301-й зенитно-ракетного полка.
В 22.40 Мск ВС РФ нанесли удар по складу ГСМ, расположенному между н.п.Алексеевка и Никополь на юге Криворожской области.
Судя по всему, принято решение продолжить нанесение огневого поражения в интересах группировки, наступающей на Кривой Рог и Никополь. На данный момент ВС РФ продолжают накапливать вооружение и военную технику под Нововоронцовкой на рубеже Архангельское — Александровка. Ещё днём туда были переброшены дополнительные подкрепления.

Журналисты американского Fox News убиты под Киевом
На фото съемочная группа телеканала Fox News в Киевской области в понедельник, вскоре после снимка они попадут под обстрел.
55-летний оператор (слева) Пьер Закшевски и украинская сотрудница FOX News (справа) Александра Кувшинова погибнут, корреспондент Бенджамин Холл (в центре) получит ранения.
https://t.me/RVvoenkor/3827?single

Идет массовая переброска американской бронетехники из Германии в Польшу. На видео эшелон с БМП М2 Bradley
https://t.me/boris_rozhin/32961
« Последнее редактирование: Март 16, 2022, 04:20:03 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8212 : Март 16, 2022, 04:14:26 »
Карта военных действий на Украине за 15 марта
Как бы кощунственно это не прозвучало, но 20 день военных действий выдался «самым скучным» по сводкам новостей. По традиции МО РФ, за день было нанесен ряд высокоточных ударов по стратегическим целям ВСУ, в частности сообщается об бомбардировки по аэропорту в Днепропетровске, также взрывы были слышны  в Одесской, Киевской, Николаевской, Харьковской и Черниговской областях.
На фронтах в Николаеве, Харькове и Киеве без особых перемен. Наносятся артудары, ведутся перестрелки и позиционные бои. Из интересного нужно отметить начало прорыва в районе Горловки, (На северо-востоке  Донецка ) отмечается что ночью усиленно утюжили Авдеевку всем чем только можно. За 8 лет ВСУ успели окопаться тут достаточно серьезно, укрепления имеют по три линии обороны на данных фронтах.
С юга же здесь продолжают движение наши войска, которые обошли Угледар по флангу и продвигаются по направлению к Покровску. А вот в Гуляйполе наших отбросили на прежние позиции, как сообщается, ВСУ провели удачную контратаку. На севере донецкого котла, с боями из Изюма наши войска пробиваются к Славянску. Сообщается о серьезной канонаде. Армия ЛНР по соседству сжимает кулак вокруг  агломерации «Северодонецк-Рубежное», бои тут уже внутри населенных пунктов.
На мариупольском направлении идут бои, которые сравнивают с «Грозным» в 99-ом. Пришло сообщение от ДНР, что полностью разгромлена 53-я бригада ВСУ, она понесла масштабные потери.
ВСУ сегодня сообщила о кадровых перестановках в высшем командном составе. Назначен новый командующий ОС Украины.
По Донецку снова наносятся удары ракетами «Точка-У», сегодня прилет в жилом районе Макеевка. А в ряде населенных пунктов по зеленым коридорам прошли эвакуации мирного населения, что не может не радовать. На этом сегодня всё, ну а мы продолжаем следить за ситуацией.

Между Херсоном и Николаевым идет сильный бой
Очевидцы заявляют о стрельбе и артиллерийских залпах. Удары наносятся из контролируемого Армией России Херсона по позициям ВСУ.

Из Сумской области за день вывезли около 8,5 тысяч человек.

https://korrespondent.net/ukraine/4457360-yz-za-napadenyia-rf-bezhentsamy-staly-3-mln-ukrayntsev
Беженцами стали 3 млн украинцев
2 млн 952,03 тысяч человек за 19 неполных дней войны покинули страну в поисках безопасности. Об этом сообщает управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев во вторник, 15 марта.
На долю украинско-польской границы пришлось 60,7% всех беженцев. Число беженцев из Украины в Польшу с 24 февраля, когда Россия напала на Украину, достигло 1 млн 791,11 млн.
Румыния приняла 453,43 тысяч, из которых транзитом через Молдову - 250,8 тысяч. В Венгрию прибыло 263,89 тысяч, в Словакию - 213 тысяч, в Молдову - 86,38 тысяч. При этом из Украины в РФ приехали 142,99 тысяч, а в Беларусь - 1,23 тысяча.
"Поскольку ситуация продолжает развиваться, Украину могут покинуть около 4 млн человек", - заявили в ООН.
Кроме того, в Украине также насчитывается, по меньшей мере, 1,85 миллиона внутренне перемещенных лиц.

https://korrespondent.net/ukraine/4457204-na-nykolaevschyne-za-sutky-80-ranenykh-est-pohybshye-hlava-oha
На Николаевщине за сутки 80 раненых, есть погибшие - глава ОГА

https://korrespondent.net/ukraine/4457195-hrazhdanskym-vydany-desiatky-tysiach-avtomatov-mvd
Гражданским выданы десятки тысяч автоматов - МВД

https://korrespondent.net/city/kharkov/4457175-v-kharkove-unychtozheno-600-zhylykh-domov
В Харькове полностью уничтожены 600 домов, сообщает полиция региона во вторник, 15 марта

Разрушенную Ахтырку показали с высоты
https://t.me/stranaua/31024

https://korrespondent.net/ukraine/4457157-kytai-nachal-dostavliat-v-ukraynu-humanytarku-posol-pryekhal-na-lvovschynu
Китай начал доставлять в Украину гуманитарку
Власти Китая направили в Украину первые две партии гуманитарной помощи, вскоре ожидается отправка третьей. Об этом сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий после встречи с чрезвычайным и полномочным послом КНР в Украине Фань Сяньжуном.

По данным Минобороны США, с начала вторжения Россия выпустила по Украине более 900 ракет.

https://korrespondent.net/city/kiev/4457083-v-kyeve-pod-obstrel-popaly-dva-doma-est-zhertvy
В Святошинском районе столицы снаряд попал в две многоэтажки. На местах возникли пожары и разрушения.
Отмечается, что снаряд незначительно повредил девятиэтажный жилой дом с последующими локальными возгораниями на этажах, которые были локализованы в 05.36.
Также боеприпас попал в шестнадцатиэтажный жилой дом, вызвав значительные разрушения здания с последующим возгоранием с 1 по 16 этажи.
Обнаружены тела двоих погибших, 35 человек спасены.
« Последнее редактирование: Март 16, 2022, 04:41:28 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8213 : Март 16, 2022, 05:57:26 »
В ДНР прибыло полсотни автомобилей повышенной проходимости из Чечни
Глава Чечни Рамзан Кадыров отправил в Донецкую Республику эти автомобили для нужд армии.
Глава ДНР Денис Пушилин поблагодарил Кадырова за такую помощь: «Это то, что нужно сейчас на передовой, нужно на фронте. В эти непростые времена, когда идёт освободительная операция, такая искренняя поддержка наших подразделений крайне важна».
https://t.me/boris_rozhin/32973

Жителям Дергачёвского района Харьковской области российские военные доставили более 90 т гуманитарной помощи.
Людям привезли продукты, питьевую воду, медикаменты, тёплую одежду для детей и взрослых.
https://t.me/boris_rozhin/32980

В город Рубежное вошли подразделения ЛНР!
Сейчас они очищают город от неонацистов. И спасают людей. Этим утром около 1.000 человек эвакуировано с освобождённой части Рубежного.

Каховская ГЭС: после освобождения объекта российскими военными украинский националистический батальон «Днепр-1», известный как личная армия бывшего министра Аваков, предпринял попытку штурма станции.
Увы, атаковали они части Росгвардии, которые в России отвечают за охрану ядерных объектов. Штурм не удался, а повторять попытку «Днепр-1» не стал.

Украинские источники массово сообщают, что корабли Черноморского Флота России поддерживают огнем операцию по взятию Мариуполя.

Подразделения Народной милиции ДНР получили помощь из России.
На вооружения встали- новые БМП-3, автомобильная техника,системы ночного видения, бронежилеты и разгрузки для бойцов.
На вооружение приняли и трофейную технику, захваченную в боях- танки и другая гусеничная техника, а также различного типа гранатомёты западного производства.

Последствия попадания боеприпаса в жилой дом в Васильевке — в результате обстрела украинскими войсками погибли двое.

Группировка войск ЛНР, продолжая наступательные действия, ведет бой в городской черте на северо-западе, северо-востоке и востоке города Северодонецк — Минобороны РФ
Подразделения ДНР, развивая наступление, взяли под контроль населенные пункты МИХАЙЛОВКА, СТАВКА, БОТМАНКА, ВАСИЛЬЕВКА и ведут бой за ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ.
За сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил сбиты: два украинских самолета Су-25 в районе Чернигова, один МиГ-29 в районе Новая Быковка, а также четыре беспилотных летательных аппарата - Минобороны РФ
Всего с начала военной операции уничтожены:
- 111 украинских самолетов,
- 68 вертолетов,
- 160 беспилотников,
- 159 зенитных ракетных комплексов,
- 129 реактивных систем залпового огня,
- 493 орудия полевой артиллерии и миномета.
Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 128 военных объектов Украины — Минобороны РФ.
Среди них: один ЗРК «Бук-М1», один ЗРК «Оса», четыре радиолокационные станции обнаружения и целеуказания, четыре командных пункта, семь складов вооружения и боеприпасов и 68 мест скопления боевой техники.

В городе Пологи, который ежедневно обстреливают нацики со стороны Гуляйполя местные власти поддерживают общественный порядок: комендатура патрулирует улицы, чтобы пресечь мародерства и правонарушения. А силами Российской Федерации накануне там восстановили электроэнергию.

По информации из Краматорска, у войск в зоне ООС не осталось достаточно топлива и боеприпасов чтобы отойти с боями из Донбасса. Генштаб ВСУ делает ставку на контрудар, в случае полного краха обороны в районе Гуляйполя и на Изюмском направлении. Поэтому уже несколько дней наблюдается передвижение техники в районе Павлограда, где судя по всему пытаются создать группировку, которая сможет нанести контрудар во фланг наступающим войскам ВС РФ, которые будут заходить во фланг и тыл обороняющихся на Донбассе сил ВСУ.

На сегодня в украинском плену по подсчетам https://t.me/mig41 где-то около 120-140 пленных военных ЛДНР и ВС РФ. В российском плену около 1100-1200 пленных.

В результате удара в районе Винницкой телебашни в городе пропали укроканалы. Местные власти обещают через некоторое время включить зомбоящик.

Минобороны России показало перешедший под контроль российских военных ракетно-артиллерийский склад в Херсонской области: там более 10 тыс ящиков с гранатами Ф-1, сотни ящиков с выстрелами к противотанковым гранатомётам, тысячи с патронами - это передадут силам ДНР и ЛНР

Освобожденные армией ДНР Степное и Тарамчук. Фронт продолжает отодвигаться от Докучаевска.
Многострадальной Еленовке еще предстоит потерпеть.

Спутниковый снимок аэродрома Херсона под Чернобаевкой после вчерашнего дневного обстрела со стороны ВСУ. На изображении видны три горящих вертолета и несколько дымящихся топливозаправщиков.
https://t.me/rybar/28759?single

За сутки Украина потеряла 721 человека убитыми и ранеными со стороны ВСУ, 57 человек убитыми и ранеными со стороны Нацгвардии и 44 человека убитыми и ранеными со стороны Госпогранслужбы.

Обстановка в Мариуполе к 10 утра 16 марта 2022 года
▪️ Вчера наконец-то был прорван западный фронт: на Украине заявили о том, что «больницу и пациентов взяли в заложники», что прямо свидетельствует о продвижении по улице Троицкая. 17 району сильно досталось: танковые бои идут прямо на основных дорожных направлениях, поэтому достаётся жилой застройке.
▪️ С восточного фланга бои идут вплоть до «Азовстали». По сути, вся зона между Виноградным и территорией завода превратилась в один сплошной район ведения боевых действий. «Азов» бьёт российскую технику, российские БЛА и артиллерия охотятся за националистами.
▪️ Чеченские подразделения предприняли попытку штурма и сумели с востока продвинуться на полтора километра. Не без потерь, но рывок получился знатным.
« Последнее редактирование: Март 16, 2022, 13:40:55 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8214 : Март 16, 2022, 14:19:15 »
По сообщениям местных источников, под контроль ВС РФ и НМ ДНР перешел ряд микрорайонов на западе Мариуполя (17-й, 16-й, с высокой вероятностью северные 21,22, 23 и др. тоже перешли). В районе к/т "Савона" и Академии полиции закрепилась "Z-техника".
https://t.me/boris_rozhin/33106

https://korrespondent.net/world/4457457-dlia-ukrayny-zarezervyrovaly-300-mlrd-arestovannykh-deneh-rf
Для Украины зарезервировали $300 млрд арестованных денег РФ

https://korrespondent.net/ukraine/4457541-v-skadovske-pokhytyly-mera-sotssety
"Только что из Скадовского горсовета российские военные выкрали мэра Александра Яковлева и Юрия Палюху"

BMW и Volkswagen приостанавливают работу заводов по всей Европе из-за нехватки деталей, которые импортировались с Украины, пишет Financial Times

https://www.politnavigator.net/giena-vostochnojj-evropy-kachinskijj-nameknul-na-razdel-ukrainy.html
загадочные высказывания Ярослава Качиньского. Лидер правящей польской партии «Право и справедливость» заявил, что он является сторонником «миссии НАТО» на Украине, а также не отрицает возможности введения бесполетной зоны на «части территории Украины». Подчеркнул, что данная идея уже обсуждалась на неких площадках, впрочем, неформально. Затем он добавил, что зона может действовать на части территории Украины. Правда, не уточнил на какой именно части, но можно догадаться, что в регионах Западной Украины.

В Вознесенске (Николаевская область) началась всеобщая мобилизация населения и транспортных средств.

Проукраинские Телеграм-каналы с воем и улюлюканьем сообщают о задержании священника Украинской православной церкви Московского патриархата отца Онуфрия.

В вину священнику вменяют «сотрудничество со спецслужбами России».

Новые власти Херсона заявили, что хотят наладить отношения с Россией.
Общественники и политики города вместо Рады создали новый орган — Комитет спасения за мир и порядок. Туда вошли в том числе мэр Херсона, его заместитель, директор местного информагентства «Таврия Ньюс».
Представитель комитета Кирилл Стремоусов заявил, что регион хочет наладить с Россией торгово-экономические и cоциально-культурные связи: «Именно РФ сегодня лично для меня является приоритетом и направлением, которое мы ставим перед собой в формировании стабилизации ситуации в нашем регионе».
Так, власти Крыма уже заверили в готовности поставлять продукцию в Херсон — от овощей и фруктов до туалетной бумаги и горюче-смазочных материалов, сообщили в комитете. Также обсуждается возможность дистанционного поступления абитуриентов в российские вузы.

Наш источник в ОП рассказал, что переговоры идут тяжело, общую позицию относительно перемирия не получается выработать, Россия отказывается останавливать боевые действия до подписания Минска-3.
Россия готова открывать гуманитарных коридоры в Мариуполе, но выпускать будет после тщательного досмотра. Офис Президента отказывается подписать рамочный документ о признание ЛДНР и Крыма, мы готовы обсуждать только гуманитарные коридоры.
Российская делегация снова предупредила Офис Президента, что если мы не подпишем рамочный договор о признание ЛДНР и Крыма то потеряем Юг страны. Кремль явно станет раздражённым от переговорного процесса и начинает угрожать нам потерей новых территорий.
Наш источник в ОП опровергает заявление Подоляка, что позиция России насчёт Украины значительно смягчилась. Кремль продолжает требовать внесение в рамочный договор признание ЛДНР и Крыма, и только потом прекращение огня с отводом российских войск. Позиция Москвы насчёт этих вопросов принципиальна и не менялась с первого этапа переговоров делегаций.
Наш источник в ОП рассказал, что после получения военной помощи от США, Зеленский принял решение продолжить сопротивление и не идти на уступки России в переговорном процессе. Офис Президента дал указание Генштабу объявить новую волну мобилизации и готовить резервы для усиления восточного фронта, Одессы и Харькова.
Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский уверен в том, что выбрал правильную тактику войны до конца, не смотря на разрушения и остановку экономики. Президент не намерен идти на уступки в вопросе территории Украины, о признании ЛДНР/Крыма не может быть и речи.

Подразделения Донецкой Народной Республики ведут бой за овладение населенным пунктом МАРЬИНКА. Продвижение вперед за день составило 2 километра.
В течение дня авиацией и средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит в воздухе один украинский вертолет Ми-24 в районе населенного пункта САРАНЫ, а также шесть беспилотных летательных аппаратов.

Выжившие после ударов армии России наемники жалуются на ужасное отношение к ним украинцев и бессмысленность приезда в страну
Они продолжительное время бесцельно сидят под Киевом и им даже не выдают оружие.

https://korrespondent.net/city/kiev/4457743-v-kyeve-zaderzhany-105-podozrevaemykh-v-dyversyonnykh-deistvyiakh
В Киеве задержаны 105 подозреваемых в диверсионных действиях

ГБР задержало одного из украинских дипломатов при попытке вывезти из страны 140 тыс. долларов, 68 тысяч евро и 12 килограммов золотых слитков и 13,8 килограммов ювелирных изделий из золота

Продвижение в Мариуполе. Есть продвижение штурмовых групп ВС РФ и НМ ДНР в западной части Мариуполя. Потери в формированиях укронацистов, рассечение их опорных пунктов. Бои в центральной части города.
Более ста человек вырвались на разбитых машинах из Мариуполя.  Люди прятались в церкви, куда вчера прилетело три танковых снаряда: два рядом, один прямо в храм. Вокруг находятся только разрушенные многоэтажки. Бои в этом районе продолжаются все эти дни. На фотографиях можно увидеть машины, которые повреждены вчера в результате танкового обстрела. Люди чинили их всю ночи. Восстановить транспорт удалось к утру. Спаслось более ста человек, среди них много детей, две собаки и батюшка. Все живы, двое раненных.
https://t.me/boris_rozhin/33217?single

Украинская железная дорога сама оповещает о сдаче городов.
« Последнее редактирование: Март 16, 2022, 21:21:15 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8215 : Март 16, 2022, 21:22:25 »
Ещё один фактор к наступлению глобального продовольственного кризиса.
Аргентина приостановила регистрацию экспортных продаж соевого масла и шрота, говорится в заявлении правительства южноамериканской страны в воскресенье, что вызвало резкое осуждение со стороны отрасли, крупнейшего в мире экспортера переработанных соевых продуктов.

https://riafan.ru/22029022-chto_proizoshlo_na_ukraine_16_marta_obstreli_donbassa_i_razoblachenie_provokatsii_sbu
Что произошло на Украине 16 марта: обстрелы Донбасса и разоблачение провокаций СБУ
Начиная с ночи 16 марта Вооруженные силы Украины (ВСУ) и связанные с ними формирования националистов продолжали обстрелы городов и поселков Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). При этом в ряде случаев армия Киева применяла крупнокалиберную артиллерию, а также комплексы «Точка-У» и реактивные системы залпового огня «Смерч».
Международная редакция ФАН подготовила карту оперативной обстановки на Украине и Донбассе за 21 день спецоперации ВС РФ.
В ДНР под огнем сегодня оказались: Александровка, Васильевка, Волноваха, Гольмовский, Горловка, Донецк, Еленовка, Зайцево, Луганское, Пантелеймоновка, Широкая Балка и Ясиноватая. В ЛНР ситуация была чуть более спокойной — там обстреляли лишь четыре населенных пункта: Голубовское, Донецкий, Красный Партизан и Нижнее Лозовое.
Итоги работы защитников Донбасса
Несмотря на это группировка ВС РФ и поддерживаемые ими силы Народных милиций Донбасса продолжали наступление. Утром российское Минобороны отчиталось об итогах минувших суток, затронув в том числе тему ночных боев.
Так, по состоянию на 10:00 по московскому времени армия ДНР взяла под контроль населенные пункты Михайловка, Ставка, Ботманка и Васильевка. Тогда же продолжались бои за Верхнеторецкое. К вечеру Народная милиция республики продвинулась еще на два километра и вступила в схватку с ВСУ за н. п. Марьинка
Подразделения ЛНР в свою очередь намерены в ближайшее время взять Северодонецк. Они уже перешли к этапу боев в городской черте, затронув северо-западные, северо-восточные и восточные районы города. Сейчас противостояние в данном населенном пункте все еще продолжается.
Российские военнослужащие, поддерживающие наступление защитников Донбасса, также не сидели без дела. Если по итогам минувших суток ими были поражены 128 военных объектов ВСУ, то к вечеру среды — уже 34. И к утру следующего дня это число может значительно возрасти.
Сегодня в течение дня ВС РФ были поражены: одна установка реактивной системы залпового огня, три командных пункта, одна станция радиоэлектронной борьбы, семь складов боеприпасов и 19 мест скопления военной техники. Также еще утром высокоточным оружием были выведены из строя узлы связи, разведки, ретрансляции и коммутации в Виннице.
При этом самолеты и средства противовоздушной обороны ВКС РФ сбили в небе вертолет Ми-24 ВВС ВСУ вблизи н.п. Сараны, а также еще шесть беспилотников.
В общей сложности с начала российской спецоперации по защите Донбасса и демилитаризации Украины были выведены из строя 180 самолетов и вертолетов, 166 БПЛА, 1367 танков и других бронемашин, 132 РСЗО, 502 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1156 единиц применяемой украинскими военными автомобильной техники.
Данные разведки
Днем в ДНР заявили о том, что ВСУ планировало опубликовать фейковые фотографии и видео, якобы свидетельствующие о нанесении ударов сил Донбасса и ВС РФ по мирному населению. При этом за убитых гражданских украинские военные планировали выдать тела своих погибших товарищей и националистов, павших в бою. Теперь этот план раскрыт, что не позволит Киеву ввести общественность в заблуждение.
Также официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков вечером сообщил о получении данных, касающихся другой провокации Службы безопасности Украины (СБУ). При поддержки западных стран силовики планируют применить ядовитые вещества против мирных жителей. На этот шаг они готовы пойти, чтобы обвинить российские войска в применении запрещенного химического оружия.
Тем не менее в ходе спецоперации ВС РФ захватили подробные карты с расположением всех потенциально опасных объектов Украины, где хранятся запасы отравляющих веществ. Благодаря этому российские силы имеют возможности раскрыть любую попытку провокаций украинских сил.
Внешнеполитическая повестка
Оценивая участие Североатлантического альянса в судьбе киевского режима можно вновь отметить, что его лидеры не намерены провоцировать лишнюю конфронтацию с Россией из-за Украины. По крайней мере они отрицают возможность своего прямого вовлечения в конфликт.
Только в середине дня президент Владимир Зеленский на выступлении перед конгрессом США в очередной раз попросил о поддержке, а также потребовал ввести над его страной бесполетную зону и запросил у своих западных партнеров помощь в виде поставок техники.
Однако всего через пару часов генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с противоречивым заявлением о том, что все члены Альянса разделяют мнение, что их силы не должны присутствовать в воздушном пространстве или на территории Украины.
Впрочем, он отметил, что поставки оружия и финансов Киеву все же будут продолжаться. Тем не менее при этом в западном военном блоке давно исключили вероятность введения бесполетной зоны, хоть отдельные члены вроде Польши еще пытаются поднять эту тему.
Однако такой шаг, как уже неоднократно отмечали в РФ, может расцениваться как вовлечение в конфликт, а в итоге это может привести к тому, что между Россией и НАТО разразится настоящая война. Впрочем, такой исход маловероятен.
В любом случае, Москва намерена довести до конца процесс демилитаризации и денационализации Украины — это необходимо для защиты русскоязычного населения региона, на протяжении долгих восьми лет сталкивающегося с агрессией со стороны Киева и сотрудничавших с режимом националистов.
Карта:
https://riafan.ru/upload/images/2022/3/16/25835_full.jpeg
« Последнее редактирование: Март 16, 2022, 21:33:29 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8216 : Март 16, 2022, 22:36:01 »
Оптимистичная информация с изюмского направления.
Идёт жёсткий бой в районе Гусаровки, Изюма. Так же русские войска двигаются в сторону Славянска. Трасса М03 на участке Изюм - Славянск контролируется нашими силами. Судя по всему грядёт большой котёл, который начали варить ускоренными темпами.

Своих не бросаем: Украина обменяла 9 пленных российских солдат на бывшего мэра Мелитополя, давнего и активного пособника местных нацистов, Ивана Федорова.
https://korrespondent.net/ukraine/4457798-staly-yzvestny-podrobnosty-osvobozhdenyia-yz-plena-mera-melytopolia
Городского голову Мелитополя Ивана Федорова обменяли на девятерых российских солдат-срочников. За него Россия получила девять своих пленных солдат 2002-2003 года рождения.
В Офисе президента также отметили, что в ближайшее время Федоров вернется к выполнению своих непосредственных полномочий на посту мэра Мелитополя.
Видимо, будет мэром в изгнании.

Наемники-сатанисты из ЧВК Forward Observations Group закончили свою «миссию» на Украине.
Напоследок они сообщают на своей странице в Instagram, что потеряли некоторых из своих друзей, инструкторов и просто знакомых. Также пообещали, что «гребаные животные» ответят за каждую жизнь этих людей тысячью своих жизней.
Оказывается, большая часть Forward Observations Group и их инструкторы погибли на полигоне в Яворове. Оставшиеся уже сбежали с Украины.
Пользователи Tвиттера отметили, что наемники вели себя на редкость высокомерно и слишком часто хвастались будущими успехами в битве с русскими.

За прошедшие сутки, без участия Киева, из опасных районов удалось эвакуировать 12 440 человек, из них - 2 242 ребенка, а всего с начала специальной военной операции - уже 271 тыс. 231 человека, из которых 58 422 - дети.
Начиная со 2 марта, Российской Федерацией на Украину уже доставлено 2 994 тонны гуманитарного груза, проведено 349 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки 15 - в Черниговской области и Донецкой Народной Республике, в ходе которых мирному населению освобожденных районов передано 510 тонн продуктов питания, средств гигиены и лекарственных препаратов.
Сегодня проводятся 36 гуманитарных акций в Харьковской области и в республиках Донбасса, в ходе которых населению передается 275 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.

Корабли ВМФ России обстреляли цели в районе Одессы и направляются в Черное море — Пентагон

В Мариуполе продолжается проведение гуманитарной операции
Из 31 367 эвакуированных за сутки только 36 человек убыли в населенные пункты на подконтрольные киевским властям территории в Днепропетровской области, а 99% спасенных людей изъявили желание убыть в Россию, а также в населенные пункты на подконтрольную ВС РФ территорию, в освобождённые районы Запорожской и Херсонской областей
https://korrespondent.net/ukraine/4457782-yz-maryupolia-za-den-evakuyrovaly-11-tysiach-chelovek
 Около 11 тысяч людей выехали из Мариуполя в Запорожье за сегодня. Об этом сообщает горсовет Мариуполя в среду, 16 марта.
"Люди эвакуировались на 2,5 тыс. легковых авто. А тех, кто своим ходом добрались до Бердянска и не смогли продолжить движение, вывезли автобусами в сторону Запорожья. Всего 15 автобусов, в трех из них дети", - сказано в сообщении.
В свою очередь вице-премьер Ирина Верещук добавила, что украинскую колонну с продовольствием и автобусами для эвакуации так и не пропустили в Мариуполь. Она уточнила, что всего в Запорожье сегодня прибыло 6426 мариупольцев, из них - 2039 детей.
https://readovka.news/news/91212
На выезде из Мариуполя в сторону Мелитополя пробка 10 километров. Жители пытаются эвакуироваться на территорию, подконтрольную России.
Как сообщает наш корреспондент, сегодня люди массово покидали территорию Мариуполя, уезжая на подконтрольную России территорию в сторону Бердянска и Мелитополя. Пробка - не менее 10 км. По сути, Мариуполь сегодня был разблокирован из кольца окружения нацбатов, не выпускавших заложников- мирных жителей до последнего.
https://vk.com/video-163061027_456260306

Ситуация на фронте в районе нп. Авдеевка не изменилась. Есть потери, немалые

Военный эксперт Борис Рожин со сводкой по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 16 марта 2022 г.
специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:
1.
Мариуполь. В городе продолжаются упорные бои, но признаки скорого развала обороны проявляются все чаще. Бои уже подошли к «Азовстали», с запада войска продвинулись вглубь городских кварталах. Налицо стремление разрезать котел на 2 части, что облегчит его дальнейшую ликвидацию. Противник это понимает и стремится замедлить наше продвижение и нанести как можно большие потери. Попутно в эфир выходят все более истеричные призывы о спасении. Деблокада Мариуполя уже невозможна.
2.
Угледар. Противник продолжает попытки зацепиться к югу от трассы Марьинка—Курахово и оказывает упорное сопротивление. Продвижение на этом направлении замедлилось.
3.
Марьинка—Авдеевка. Армия ДНР смогла после серьезной артподготовки продвинуться на 2 км в районе поселка. По всей видимости, в ближайшее время начнется непосредственный штурм Марьинки. Под Авдеевкой позиционные бои.
4.
Горловка. Прорыва в районе Верхнеторецкого не получилось, противник пытается помешать дальнейшему продвижению к рокадной дороге и к Дзержинску.
5.
Северодонецк—Лисичанск. Бои идут в самом Севердонецке и Рубежном. Противника медленно теснят, но обороняется он достаточно организовано. Прямых атак на Лисичанск пока нет. Продолжаются бои в районе Попасной.
6.
Харьков. Без серьезных изменений. Прилеты в город, бои к северу и востоку от Харькова.
7.
Изюм—Балаклея. Бои на южном берегу Донца и южных районах Изюма. Город серьезно пострадал. Противник, подорвав часть мостов, готовится к отходу в Славянско-Краматорскую агломерацию, где планирует более-менее длительное сопротивление. Отмечается накопление сил в районе Павлограда для возможного контрудара вроде неудачной попытки атаковать ВС РФ под Балаклеей.
8.
Запорожье. Фронт у Каменского стоит. Гуляйполе пока что держится, и продавить заслон ВСУ здесь пока не удается. Продолжаются бои к востоку от Гуляйполя.
9.
Киев. Контрнаступление ВСУ на Гостомель и Бучу оказалось виртуальным. Уже сегодня днем ВСУ были вынуждены признать, что Гостомель удерживается ВС РФ. В силу продолжающихся боев и артиллерийских обстрелов Гостомель, Буча и Ирпень продолжают разрушаться.
10.
Николаев. Бои к северу от города. Попытка атаки в направлении Каховской ГЭС была отбита. В самом Николаеве у противника серьезные потери — в основном из-за ударов ВКС РФ и РСЗО. В результате недавнего обстрела аэродрома в Херсонской области были уничтожены/повреждены 3 российских вертолета и несколько грузовиков.
P.S. К вечеру появились сообщения о том, что противник отходит от Угледара, а Новоторецкое зачищено от формирований противника.

Подразделения ДНР выбили противника из Верхнеторецкого - н.п. неподалеку от Горловки, которое за годы войны на Донбассе превратили фактически в укрепрайон.
Сейчас ВСУ пытаются контратаковать.

американский полковник Col Macgregor:
Центральную часть Украины россармия старается избегать, чтобы не заходить на поля, чтобы не помешать посевной.
« Последнее редактирование: Март 17, 2022, 04:25:34 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8217 : Март 17, 2022, 00:09:10 »
Бойцы армии ДНР захватили партию немецких РПГ и удивились их древности
Партия недавно переданных Германией немецких гранатомётов нацисты даже не успели выгрузить из грузовика. Один из них на фото.
Все они произведены в 1986-1987 годах и срок их годности давно истёк. Но вместо дорогостоящего процесса утилизации, Германия передала их украинским нацистам для террора жителей Донбасса.

С начала спецоперации добровольно перешли на сторону ДНР 175 военных ВСУ. Рекомендуем последовать их примеру и сохранить себе жизнь.

В военные склады г. Сарны (Ровенская область) влетело три "калибра"

https://korrespondent.net/world/4457780-v-kanade-arestovaly-rossyiskyi-samolet-an-124
В Канаде арестовали грузовой российский самолет Ан-124 Руслан, который принадлежал авиакомпании Волга-Днепр. Об этом сообщает Зеркало недели.
Отмечается, что это тяжелый транспортный самолет разработки ОКБ имени Антонова.
Борт совершал рейс из Китая и прибыл в аэропорт Торонто с грузом тестов на COVID-19 для правительства Канады. Он был в небе, когда Канада присоединилась к международным санкциям против РФ. Но приземлившись в аэропорту Пирсон 27 февраля попал под арест, так как министр транспорта Канады Омар Альгабра объявил о закрытии неба для российских авиаперевозчиков.
На данный момент Ан-124 на неопределенное время припаркован на рулежной дорожке N в Торонто.

https://readovka.news/news/91215
Карта военных действий на Украине за 16 марта
Южный фронт. В рамках «масштабного контрнаступления» силами ВСУ был нанесен удар по аэродрому возле Харькова. ВС РФ обстреляли объект (предположительно склад ГСМ) возле Никополя. На этом направлении ВС РФ стягивают технику. В Мариуполе событий больше всего. Наши неплохо продвинулись к центру города, много районов уже под нашем контролем. Наконец начали эвакуировать людей — за день выехало более 30 тыс. человек. Днем взорвали здание Драматического театра: Министерство обороны РФ заявило, что сегодня авиация и артиллерия по городу Мариуполь не работали. Видимо здание подорвали боевики отступающего «Азова». Есть ли под завалами мирные люди, не понятно до сих пор.
На остальном донбасском фронте: в Гуляйполе продолжаются сильные бои. В Угледаре силы ВСУ начали отходить из города. От Авдеевки до Горловки небольшие продвижения. Сообщается о зачистке Верхнеторецкого, ждем боев за Нью-Йорк (Донецкий). Армия ЛНР ведет бои за Рубежное, блокирован Северодонецк, идут бои на окраинах.
В Изюме по-прежнему бои. Помните, мы ранее писали о полуострове на юге города, на котором плотно окопались подготовленные силы ВСУ? Так вот они до сих пор держат оборону. Наши обошли их, и они, по сути, оказались в котле. По нашим данным это 81-я отдельная аэромобильная бригада — воинское соединение, входящее в состав десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины. Российские же войска продолжили наступление на юг к Славянску, в случае успеха они закроют большой донецкий котел.

Идут бои в середине Николаевской области.
Об этом сообщает глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким
« Последнее редактирование: Март 17, 2022, 03:15:00 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8218 : Март 17, 2022, 13:02:32 »
Вечером 16 марта высокоточными ракетами нанесен авиационный удар по арсеналу хранения боеприпасов в населенном пункте Сарны Ровенской области
Уничтожены хранилища с ракетами и боеприпасами, в том числе ракеты для тактического комплекса «Точка-У», сообщили в Минобороны РФ.

Подразделения Донецкой Народной Республики ведут бои за населенные пункты МАРЬИНКА, СЛАВНОЕ и СЛАДКОЕ. Продвижение за сутки составило 4 километра.
За сутки тут продвижение 4 километра.
В ЛНР по данным МО РФ идут уличные бои в Северодонецке и Рубежном.
За прошедшие сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны ВКС России сбиты в воздухе один украинский вертолет Ми-24, один Ми-8 и 12 украинских беспилотников, в том числе — три Bayraktar TB2.
Поражены 46 военных объектов Украины. Среди них: 11 зенитных ракетных комплексов, в том числе дивизион С-300, одна установка реактивной системы залпового огня, три командных пункта, одна станция радиоэлектронной борьбы, семь складов боеприпасов и 18 мест скопления боевой техники.

Подразделения российской армии вошли в город Чугуев Харьковской области.
В сети появилось фото, сделанное военнослужащими у местного райотдела полиции.

Олигарх Тарута сообщает, что бомбоубежище под Мариупольским Драм.театром не пострадало и люди там живы

Подразделения ВДВ РФ заступили на блокпосты для обеспечения безопасности прохождения воинских колонн и передвижения жителей по дорогам в Киевской области
На наиболее опасных участках дорог подразделения ВДВ развернули взводные опорные пункты. Особое внимание уделяется выявлению и задержанию диверсионных групп украинских националистов, которые под видом гражданских нападают на мирных граждан желающих покинуть Киев и другие населенные пункты по гуманитарным коридорам или самостоятельно.

Сегодня из Мариуполя удалось вырваться очередной группе беженцев. Ролик был снят сегодня утром в Бердянске, который находится под контролем ВС РФ.
По словам мужчины, колонна большая, порядка 100 автомобилей. Все беженцы обклеивают машины белыми лентами и флагами и их Бердянска планируют отправиться в Запорожье.
Но есть одна проблема: у них нет топлива. В Бердянске острая нехватка горючего, а большая часть машин из Мариуполя отправлялась с полупустыми баками.
Поэтому высока вероятность, что люди останутся в Бердянске, а те, кто все же попробуют добраться до Запорожья, — встанут на полпути и будут ждать помощи.

Ночным взрывом, который слышали жители Позняков в Киеве, стало падение остатков перехваченной крылатой ракеты на дом в массиве Осокорки. Местные власти сообщили об одном погибшем и трех пострадавших жителях.

Подразделения осетинских добровольцев выдвигаются на Донбасс
https://t.me/voenkorKotenok/32952

В Одессе начали рваться мины
Безграмотно установленные мины ТМ-62 начали детонировать на одесских пляжах

Армия России вошла в Алешки и успокоила население Херсонщины

"Они сейчас заселяются в город. Нам сказали: "поддерживайте порядок, как и поддерживали, мы никакого отношения к вам сейчас не будем иметь". Патруль наш дальше работает, мы дальше работаем, мусор вывозим, хлеб печем, мы работаем независимо от того, что происходит в городе", - рассказал мэр города Е. Рыщук.

Чеченские бойцы в Мариуполе прорвали оборону металлургического комбината "Азовсталь", где засели азовцы.
Мариуполь будет взят до конца недели.

Раздача гуманитарки в Каховке.
https://t.me/AlexeyZhuravko/26007?single

"Вашингтон пост" выпустила статью об активизации интереса к Украине со стороны европейских и американских неонацистов. Автор статьи отмечает, что западные поклонники нацизма заявляют о желании отправиться на Украину и присоединиться к националистическим батальонам, прежде всего "Азову". При этом неонацисты презирают действующую власть в Киеве, учитывая еврейское происхождение Зеленского. Главной целью радикальных правых называется создание на территории Украины ультранационалистического государства, а восторг от военной операции сравнивается с возбуждением радикальных мусульман, отправлявшихся в Сирию для строительства Исламского государства.
https://t.me/AlexeyZhuravko/26000

Еще один подорванный ВСУ мост в районе Святогорска.

Обстановка на Украине по состоянию на 14.00 17 марта 2022 года
Нанесли на карту территориальные приобретения в ходе специальной военной операции на Украине с 13 по 17 марта 2022 года.
▪️ На Донецко-Луганском направлении продолжается аккуратное продвижение и замыкание котла. Под Волновахой расширяется зона контроля.
▪️ Под Харьковом продолжаются бои, группировка ВС РФ пытается замкнуть кольцо окружения, одновременно делая рывок к Славянску. В Изюме бои идут на южной окраине по направлению к Барвенково.
▪️ На Сумском направлении расширении территориального контроля вокруг Ахтырки.
▪️ В Мариуполе медленное продвижение как с запада, так и востока. Прорваны оборонительные порядки ВСУ и «Азова» в «Азовстали» (Азовсталь - в самом центре города).
▪️ На Николаевско-Криворожском, Киевском и Запорожском направлениях без существенных изменений.
Карта в большом разрешении
https://i.ibb.co/HqvgwC5/17-03-14-00-1-4.jpg
« Последнее редактирование: Март 17, 2022, 15:25:59 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60507
Re: Вести с Украины
« Ответ #8219 : Март 17, 2022, 15:28:23 »
В районе взятого Верхнеторецкого продолжаются бои, так как противник предпринимает попытки отбить поселок.
Относительно Чугуева - пока что нет каких-либо подтверждений контроля ВС РФ над Чугуевым или хотя бы его частью.

Лукашенко предупредил, что Минск ответит, если Украина будет продолжать эскалацию и провокации против Белоруссии.
С территории Украины по Белоруссии было минимум два пуска ракет «Точка-У» — Лукашенко.

В Чернигов украинские волонтеры вместо маргарина завезли пенопласт.

Жители Днепропетровска сообщают о взрывах и пожарах в левобережной части города.

Знаете по какой ещё причине русские крылатые ракеты ударили по Яворовскому полигону? Не только из-за иностранных наёмников и инструкторов. Мои шпионы из командования ВСУ прислали интересный документ, который способен пролить свет на эту ситуацию.
7 марта украинское командование приняло решение стянуть все единицы самоходных артиллерийских установок 2С22 «Богдана» калибром 155 мм под натовский снаряд. Вместе с артиллерийскими установками туда свезли и все имеющиеся натовские боеприпасы к ним. Получается, что своим решением украинские командиры подставили солдатиков своих западных хозяев.

Источник в ОП рассказал, что Генштаб сегодня передал информацию Зеленскому о потери контроля над большинством районов Мариуполя. ВСУ и национальные батальоны удерживают центр города, но ситуацию критическая.

Для галочки. Арестович призывает к террористическим актам на территории Белоруссии.
"Советник главы офиса Зеленского угрожает устроить "рельсовую войну", в том числе в Белоруссии, уничтожать пути переброски сил РФ".
Как уже говорил ранее, ведя переговоры с шайкой Зеленского, мы по сути ведем переговоры с террористами.
https://t.me/boris_rozhin/33475

За сегодня уже несколько адресов сбросили по Мариуполю, где сидят люди и буквально загибаются от нехватки всего, а если точнее - не от нехватки, а от полного отсутствия самого необходимого. Приходится отвечать: простите, ничем не можем помочь - мы ещё не контролируем эти районы...
Тут в подвале здания, которое мы взяли под контроль, сидят два десятка гражданских, которых мы не можем вытащить, потому что в соседних ещё противник. Пару раз приходила мысль поднять белый флаг и договориться об эвакуации, но пристрелят же ведь раньше, чем успеешь что-либо сказать.
Под соседними зданиями, которые заняты противником, тоже есть гражданские в подвалах. Противник приспособился посылать их за провизией - сами опасаются нашего огня. Мы всё видим и понимаем, - но не стрелять же по "мирняку"...

Акцент репортажа «Звезды» @zvezdanews сделан на разведывательно-ударных вертолетах Ка-52 «Аллигатор»: масштаб применения этих машин в специальной военной операции поражает. «Аллигаторы» становятся «визитной карточкой» армейской авиации, отодвигая на второй план традиционные Ми-24/35 и более современные Ми-28Н.
Пилоты действительно пользуются высокой маневренностью вертолетов в купе с мощным ударным потенциалом этих машин. Официально Минобороны России не признавали потери среди Ка-52, но по распространяемым в интернете материалам можно говорить о четырех потерянных вертолетах.
Два были аварийно посажены из-за технических проблем, а ещё два вертолета сбиты расчетами ПЗРК противника.
При учете частоты боевого использования Ка-52 статистика по потерям достаточно вменяемая, как бы цинично это не звучало.

Украинские вооруженные формирования покинули Рубежное и отступили на позиции в Северодонецке, сообщают местные жители.

Корреспонденты @anna_news продвинулись чуть дальше с северо-запада к центру Мариуполя
Российские военные и республиканские силы продолжают зачистку центра, а люди ещё большим потоком стали выходить из Мариуполя.
https://t.me/boris_rozhin/33527?single
https://t.me/boris_rozhin/33518?single

Уничтожение Су-25 на малой высоте сняли очевидцы.
Штурмовики украинские - серая пиксельная камуфляжная раскраска. Лётчики, не выжили. Уточняют, что Херсонщина: оба сбиты при попытке атаковать российские войска.

https://korrespondent.net/ukraine/4458021-chyslo-zaderzhannykh-uklonystov-prevysylo-tysiachu-chelovek-hbr
С начала марта сотрудники ГБР, действуя совместно с пограничниками, уже недопустили незаконное пересечение границы 1109 лицами – мужчинами категории 18-60 лет, выезд которых временно ограничен.

https://korrespondent.net/ukraine/4457950-reznykov-nazval-hlavnuui-tsel-rf-v-voine-s-ukraynoi
Резников: Они уже захватили две украинские атомные станции – Чернобыльскую и Запорожскую. Кремль уже сейчас атакует ядерный объект. [Видимо, речь идет о Южно-Украинской АЭС в Николаевской области]

https://korrespondent.net/business/companies/4457968-sotny-kompanyi-perevoziat-byznes-na-zakarpate
Компании из пострадавших от войны регионов массово переезжают на запад страны. Так, Закарпатская область получила уже 500 заявок на релокацию бизнеса, сообщил в четверг, 17 марта, глава Закарпатской областной военной администрации Виктор Микита.

https://korrespondent.net/business/4457985-Nestle-otkazalas-prekraschat-rabotu-v-rf-shmyhal
Nestle отказалась прекращать работу в РФ
« Последнее редактирование: Март 17, 2022, 18:22:22 от Игорь »