Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 2395491 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9375 : Июль 31, 2023, 15:41:14 »
Сводка МО Рф о ходе проведения СВО (по состоянию на 31 июля 2023 г.)
▫️ В течение суток вооруженные силы Украины продолжили попытки наступательных действий на Донецком, Южно-Донецком и Запорожском направлениях.
▫️ На Донецком направлении в ходе ведения активной обороны подразделениями «Южной» группировки войск успешно отражены одиннадцать атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Берестовое, Спорное, Северное, Марьинка, Водяное и Майорск Донецкой Народной Республики.
▫️ Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Краматорск, Новоселовка, Константиновка и Берестовое Донецкой Народной Республики. За сутки потери противника на данном направлении составили более 220-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная гаубица «Panzerhaubitze 2000» производства ФРГ, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубицы: «Мста-Б» и Д-20, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
▫️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Новоданиловка, Лесное, Преображенка, Малая Токмачка, Работино и Орехов Запорожской области.
▫️ Активными действиями подразделений группировки войск успешно отражена атака противника в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики. В районе населенного пункта Успеновка Запорожской области отражена атака противника и уничтожены три украинские диверсионно-разведывательные группы.
▫️ Также, пресечена деятельность двух диверсионно-разведывательных групп в районах населенных пунктов Марфополь и Приютное Запорожской области. Потери противника на данных направлениях за сутки составили до 275-ти украинских военнослужащих, три танка, шесть боевых машин пехоты, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, три гаубицы иностранного производства, в том числе М109 «Paladin», М777 производства США и «FH-70» производства Великобритании, а также два орудия «Мста-Б» и Д-20.
▫️ На Красно-Лиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии успешно отражены две атаки противника в районах населенных пунктов Кременная и Кузьмино Луганской Народной Республики.
▫️ Кроме того, нанесено комплексное огневое поражение подразделениям 21-й, 63-й, 67-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка, Торское ДНР, Кузьмино и Кармазиновка ЛНР. За сутки уничтожено до 140 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
▫️ На Купянском направлении штурмовые отряды «Западной» группировки войск, поддерживаемые артиллерийским огнем и ударами армейской авиации, продолжили наступательные действия в районе населенного пункта Куземовка Луганской Народной Республики и заняли более выгодные позиции.
▫️ В ходе ведения активной обороны успешно отражена атака противника в районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики. Кроме того, нанесено комплексное огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Красное Первое, Двуречная и Берестовое Харьковской области. Потери противника составили более 45-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубица Д-20.
▫️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.
▫️ Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 107-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 119-ти районах.
▫️ Кроме того, в районе населенного пункта Великий Бурлук Харьковской области уничтожен цех по сборке беспилотных летательных аппаратов для ВСУ. В районе населенного пункта Веселое Запорожской области поражен штаб и место проживания оперативного состава 35-й бригады морской пехоты ВСУ. Также, в районе населенного пункта Дачное Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 24-й механизированной бригады ВСУ.
▫️ Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Николаевка Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Времьевский участок, обстановка по состоянию на 15.00 31 июля 2023 года
Несмотря на заявления о возвращении контроля над Старомайорским российскими войсками, ситуация выглядит несколько иначе. От села практически не осталось ничего, и укрываться в нём нигде.
Поэтому контролировать Старомайорское физически затруднительно не только для наших подразделений, но и украинских формирований, которые даже провели рекогносцировку местности на днях в поисках мест для оборудования опорных пунктов.
Сейчас российские войска ведут позиционную атаку при поддержке артиллерии, пытаясь выбить противника из села. Однако само Старомайорское — фактически в серой зоне.
🔻ВСУ по-прежнему отправляют малые группы для закрепления на участке. Одна из таких попала под огонь, а эвакуировать её пытались на двух ББМ, которые были моментально обстреляны артиллеристами.
Также российские подразделения ведут интенсивную контрбатарейную борьбу. Воин ДВ сообщает об уничтожении двух гаубиц Д-20 в окрестностях Зелёного Поля.
При этом в ближайшие дни украинские формирования вновь начнут наступление и, вероятно, более широким фронтом. Сейчас в Темировке, Новополе и Большой Новоселке активными темпами формируют штурмовые группы из боеспособных подразделений 36 и 37 обрмп.
Карта в большом разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/07/31/20230731150319-94a5a983.jpg
« Последнее редактирование: Июль 31, 2023, 15:43:32 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9376 : Июль 31, 2023, 15:45:21 »
Донецк, Куйбышевский район, прилёт ракеты во двор жилого дома. Погибла пожилая женщина
https://t.me/boris_rozhin/93661

Разведчики ВС РФ показали захваченные позиции 25 бригады ВСУ на Краснолиманском направлении
После обработки вражеских позиций тяжелыми огнеметными системами «Солнцепёк» туда зашли наши штурмовые группы.
https://t.me/boris_rozhin/93660

Военкоры Русской Весны
Армия России освободила Ковалевку и Сергеевку у Красного Лимана и станцию Молчановка в районе Купянска, ВСУ несут большие потери в ходе наступления, - Шойгу
▪️За месяц ВСУ потеряли 2200 единиц вооружения и 20800 боевиков
▪️Армия России продолжает активные действия на всех направлениях, сосредоточена на ослаблении боевых возможностей ВСУ;
▪️Киев бросают новые силы на штурм наших позиций, благодаря профессиональным действиям российских войск продвижения противника не допущено;
▪️Армия России сорвала на ореховском направлении масштабную попытку ВСУ прорвать российскую оборону;
▪️За 26 и 27 июля в районе Работино уничтожено более 400 боевиков, 63 единицы бронетехники, в том числе 31 танк, из них 3 "Леопарда".
▪️Поставляемое Киеву западное вооружение не приводит к успехам на поле боя, а лишь затягивает военный конфликт.
▪️Киев сосредоточился на терактах по гражданской инфраструктуре РФ на фоне неудачного "контрнаступления". В связи с терактами Киева приняты дополнительные меры по повышению защиты от нападений с воздуха и моря;
▪️ВС РФ увеличили в разы интенсивность ударов по украинским военным объектам, в том числе обеспечивающим теракты в России.

Общее количество пленных в н.п. Старомайорское 22...
https://t.me/Tatarinov_R/16891?single

Шепот Фронта
Под Купянском вчера обнуление Свободы ..есть информация что их там положили до роты...продвижение до Купянска 800 м...

Удар ВС РФ по аэропорту Харькова
Поздно вечером 30 июля российские войска нанесли два удара по объектам в Харькове. Один из прилетов пришелся в район международного аэропорта на юге города: взрыв прогремел в районе терминалов и ангаров.
Хотя точный масштаб последствий налета на данный момент неизвестен, цель явно была выбрана неслучайно: буквально вчера одиозный украинский олигарх и фигурант многочисленных коррупционных схем Сергей Притула опубликовал видео с беспилотниками «Бобер», которыми ВСУ атакуют столицу России.
❗️В кадр попало качественное аэродромное покрытие, характерное для гражданских аэропортов. Из таких сооружений именно воздушная гавань Харькова ближе всего расположена к российской границе, и с определенной вероятностью оттуда противник пускает дроны «Бобер» по Москве. Не исключено, что ночью ВСУ как раз лишились части этих БЛА.
Еще одной целью удара стал завод металлических сеток в Новобаварском районе, где предположительно находился цех по сборке беспилотников. Местные жители подтвердили мощный взрыв и большой пожар на месте попадания ракеты.
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/07/31/20230731141154-0c702d44.jpg

Бой у Орехова: уничтожение колонны Bradley на Запорожском фронте
4 американских БМП решили поехать на российские позиции. Открыли огонь, ведя себя крайне вызывающе.
Одна бронемашина из США сразу влетела на мину и подорвалась, 2-я получила противотанковую ракет из ПТРК, а третью уничтожили чуть позже.
Очередной мясной штурм пополнил кладбище НАТОвской техники в районе Работино.
https://t.me/RVvoenkor/50338

https://rg.ru/2023/07/31/shojgu-ozvuchil-poteri-vsu-v-zhivoj-sile-za-proshedshij-mesiac.html
"Если говорить точно, то потери ВСУ [за месяц] составили 20 824 человека и 2227 единиц различного вооружения. В том числе 10 немецких танков Leopard, 11 американских БМП Bradley, 40 американских артиллерийских систем М777 и 50 самоходных артиллерийских установок, переданных украинским военным из Великобритании, США, Германии, Франции и Польши", - рассказал глава российского военного ведомства [Шойгу].

Лучше поздно, чем никогда.
В издании Mash опубликовали фото с установки боновых заграждений в районе Крымского моста. Этот тип конструкций предназначен для защиты от атак и диверсий со стороны моря.
Последняя атака на важный инфраструктурный объект была совершена морскими безэкипажными катерами, которые беспрепятственно подошли к опорам.
Появление заграждений частично обезопасит подступы к мосту и снизит вероятность повторения такой атаки. При учёте активности украинских формирований в Чёрном море — это нужная мера.
И эффективность боновых заграждений, несмотря на их простоту, уже доказана в ходе отражения атак на Севастополь. Периодически безэкипажные катера пытаются просочиться в бухты города, однако наличие такого рода конструкций позволяет задержать беспилотники до их уничтожения.
https://t.me/rybar/50281
« Последнее редактирование: Июль 31, 2023, 21:00:46 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9377 : Июль 31, 2023, 21:02:57 »
Кадры от бойцов батальона «Призрак» из 4-й отдельной мотострелковой бригады ВС России (ранее НМ ЛНР), где они на окраине Клещеевки (Артёмовский участок) удачно противодействовали противнику из 24-го отдельного штурмового батальона (5-й ОШБр) «Айдар» ВС Украины.
Противник на трёх БТР предпринял попытку подвоза и ротации личного состава в лесополосах к западу от населённого пункта, но в виду того, что русские бойцы смогли заведомо обнаружить противника, тот понёс от артиллерии и ПТУР как минимум 2 единицы уничтоженной и 1 единицей повреждённой техники.
https://t.me/boris_rozhin/93671?single

"Ланцеты" уничтожаяют технику врага вместе с пехотой по всему фронту
▪️На 1 видео десантники поразили БМП-2 ВСУ, вместе с находящимися внутри боевиками.
▪️На 2 — спецназ "Осман" уничтожил украинскую БМП на Запорожском направлении.
▪️На 3 — уничтожена польская САУ "Krab" на Артемовском направлении, у которой после попадания "Ланцета" вспыхнул боекомплект.
https://t.me/RVvoenkor/50350?single
https://t.me/RVvoenkor/50351?single
https://t.me/RVvoenkor/50352?single

«🅾️тважные» развивают успех контрнаступления на Краснолиманском направлении
➖ На рубеже Райгородка — Кармазиновка противник предпринял попытку переброски дополнительных сил на передовые позиции. Нашей разведкой были вскрыты две бронемашины ВСУ, после чего был нанесен артиллерийский удар. Одна БМП уничтожено, другая откатилась обратно.
‼️ Бойцы "Черных гусар" контратаковали позиции ВСУ, оказавшиеся в огневом мешке, и в результате захватили крупный укрепрайон боевиков, продвинувшись на запад на несколько километров. В результате отступления враг потерял бронеавтомобиль "Казак" и МТ-ЛБ.
➖ В районе Серебрянского лесничества практически утратившие боеспособность 42 и 67 омбр ВСУ совершили всего 2 атаки на наши опорные пункты. Стрелковым и артиллерийским огнем враг разбит.
https://t.me/RVvoenkor/50348?single

Наступление на Купянск: Армия России захватила очередной опорник врага, уничтожив боевиков ВСУ
▪️Штурмовые отряды ЗВО, поддерживаемые артиллерией и армейской авиацией, продолжают наступательные действия в районе н.п. Куземовка и Лиман Первый, где выбили врага с ряда опорных пунктов и заняли более выгодные позиции.
▪️Наносится комплексное огневое поражение скоплениям сил и техники ВСУ в районах н.п. Красное Первое, Двуречная и Берестовое Харьковской области.
https://t.me/RVvoenkor/50345?single

Говорят за ТРИ дня сдалось около 100 солдат ВСу.
https://t.me/Tatarinov_R/16910

Рыбарь
Вечером украинские формирования нанесли массированный удар по гражданской инфраструктуре села Басань в Запорожской области.
Под обстрел попал продуктовый магазин: по предварительной информации, три человека погибли, еще как минимум 15 получили ранения.
На текущий момент под завалом находится ребенок. Спасатели предпринимают все усилия, чтобы спасти ему жизнь.

Наступление «🅾️тважных»: леса Кременной завалены трупами ВСУ, враг выбит со многих позиций 🔞
Бои в районе Сватово-Кременной не прекращаются.
Подразделения ЦВО, ЗВО и ВДВ продолжают наступление из ЛНР в Харьковскую область, массово уничтожая и беря в плен боевиков ВСУ.
https://t.me/RVvoenkor/50356

Битва за Клещеевку: враг меняет тактику, подтягивая большие силы для прорыва фланга Артёмовска
➨ Рубеж Клещеевка—Андреевка—Курдюмовка. ВСУ заняли часть высот, с которых имеют возможность вести огонь и поддерживать своё наступление, накапливают значительные силы, в т.ч. перебрасывая войска с южного направления.
➨ Но после понесённых больших потерь в личном составе и технике интенсивность прямых атак пехоты с техникой в разы снизилась.
➨ Сутки назад штурмовая бронегруппа попыталась атаковать в направлении Клещеевки с фланга, наши сожгли танк и БМП, на этом атака оборвались.
➨ ВСУ главным образом перешли к тактике малых групп, точечно атакуя наши позиции.
➨ Перед этим враг ведёт активную артподготовку с применением кассетных боеприпасов, пытаясь проредить нашу оборону перед атаками.
➨ Наш десант и пехота продолжают вести главным образом позиционные бои, удерживая рубежи обороны
➨ Наши также активно применяют артиллерию, бьют по высотам и позициям врага, мешая закрепиться и продвигаться.
❗️Сейчас ВСУ проводят перегруппировку, готовясь к новой волне штурмов, к нацистам "Азова" и Айдара" они подтягивают ССО, нацбаты типа "Кракен", "Донбасс" и т.д.
➨ Авиацией «Южной» группировки войск нанесены удары по 4-м пунктам дислокации ВСУ на Соледаро-Артемовском направлении. Вертолёты ВКС РФ в районах Клещеевки и Андреевки уничтожили танк и два БТРа, включая американский М-113.
➨ Артиллерией ЮВО поражены склад боеприпасов 28 мехбригады и стартовая площадка БпЛА с дронами в районах н.п. Красное и Белая Гора.
https://t.me/RVvoenkor/50357?single
« Последнее редактирование: Август 01, 2023, 00:02:31 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9378 : Август 01, 2023, 01:11:15 »
Рыбарь
Херсонское направление, обстановка к исходу 31 июля 2023 года
🔻Утром на Голопристанском участке три ДРГ противника на малоразмерных лодках, двигаясь по реке Домаха, попытались высадиться на острове Васильков. Перемещение катеров было обнаружено, и по ним был нанесен удар артиллерии.
В результате две лодки с 10 членами ВСУ были поражены, а одна ушла обратно. Но эта была лишь одна из многочисленных вылазок на этом участке за последние месяцы. Активность противника выросла на фоне деятельности ДРГ у Херсона и Антоновского моста.

Украинские формирования во второй раз за последние три дня применили беспилотники для атаки на Москву.
Российские расчеты ПВО перехватили два дрона в воздухе над Одинцовским и Нарофоминским районами Московской области.
Еще один аппарат был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы, после чего столкнулся с башней «IQ-Квартала» в бизнес-центре «Москва-Сити».
Повреждения получил фасад на уровне 21 этажа — нарушено остекление площадью 150 кв м. По некоторым данным, именно на этом этаже располагается Министерство экономического развития РФ.
По предварительной информации, пострадавших нет.
https://t.me/rybar/50302?single
https://t.me/rybar/50297?single

https://lenta.ru/news/2023/08/01/kater/
Минувшей ночью безэкипажные катера Вооруженных сил Украины (ВСУ) попытались атаковать российские гражданские транспортные суда, следовавшие в сторону пролива Босфор в Черном море. Об этом заявили 1 августа в Минобороны России.
По данным ведомства, три украинских надводных дрона были обнаружены и уничтожены кораблями Военно-морского флота России, сопровождавшими транспорт.
В Минобороны назвали предпринятую попытку атаки на гражданские суда террористической.
Рыбарь
В момент нападения дронов восточнее побережья Болгарии — там же, где и были патрульные корабли — действовал американский БЛА MQ-9A Reaper с авиабазы Кымпия-Турзий, который наводил беспилотники, а сейчас в этой зоне функционирует RQ-4D Phoenix.
Кроме того, за 12 часов до этого в районе Змеиного находился португальский БЛА Tekever AR5, который используется украинскими формированиями для сопровождения морских беспилотников. Это свидетельствует о том, что дроны в очередной раз были запущены из устья реки Дунай.

Colonelcassad
Обстановка на фронте на 1 августа 2023 года от @milchronicles
Купянское направление
С 20 июля авиация ВКС РФ и артиллерия активно работают по позициям ВСУ за рекой Оскол. В секторе Синьковка — Петропавловка — Голубовка — Петропавловка продолжается уничтожение объектов 14-й ОМБр и 41-й ОМБр, а также 27-й ОРеАБр. Часть подразделений механизированных бригад ВСУ на этом направлении усиливается штурмовыми подразделениями, но эффект от смешивания минимальный, у некоторых подразделений ВСУ скомплектованность приближается к 50%. Российские войска находятся меньше чем в 15 км от Купянска.
Сватово — Кременная
Активное наступление ВС РФ ведётся в сторону Берестового и трассы Н-26. Отрабатываются укрепрайоны ВСУ под Новосëловским на границе Харьковской области и ЛНР. Также большие проблемы у ВСУ в районе Берестового, Торского и Серебрянского лесничества. В районе Кременной ВС РФ вплотную подошли к Заречному и Торскому, особо крупные потери у 23-й ОСБ и 4-й ОТБр ВСУ. Украинские войска пытаются перебрасывать резервы на это направление, однако в районе Лимана они накрываются огнём реактивной и ствольной артиллерии с УАС «Краснополь» и авиабомбами ФАБ-250-М62.
Фланги Артёмовска
Из-за провала атак с массированными накатами ВСУ сменили тактику и теперь действуют как в Запорожье: в бой бросаются небольшие штурмовые группы на лёгкой технике, танки ВСУ стягиваются только в том случае, если кажется, что движение будет продолжаться. Большие потери также привели к тому, что между Клещеевкой и Андреевкой у ВСУ снижается возможность для манëвра и прорывов, бои — вероятно, на время — перешли в позиционный режим.
Запорожье
После 48 часов затишья ВСУ снова попытались атаковать позиции ВС РФ в районе Работина. Попытки обойти село с востока и запада ни к чему не привели, поэтому лобовые атаки украинской армии продолжаются. Параллельно с наступлением реактивная артиллерия и авиация уничтожают резервы как в районе Орехова и Малой Токмачки, так и около военного полигона Близнецы в Запорожской области. В районе Гуляйполя последние несколько дней несут большие потери 46-я отдельная аэромобильная бригада ВСУ и 100-й отдельный батальон территориальной обороны, выполняющий функции живого щита войсковых подразделений украинской армии и штурмовой группы в этом районе одновременно.
Некоторые части 128-й горно-штурмовой бригады, предположительно, перемещены западнее, ближе к берегу Каховского водохранилища, для попытки штурма через Каменское на Васильевку.
Южно-Донецкое направление
В районе Старомайорского и севернее Приютного продолжаются попытки ВСУ перейти в атаку и развить наступление небольшими группами. Успехов малыми силами, как и под Работином, украинские войска не имеют — сказывается дефицит тяжёлой техники, прежде всего танков. Западные машины, за исключением БМП M2 Bradley, в наступлении практически не участвуют. Постепенно на подступах к Южно-Донецкому направлению начинают появляться ЗРК малой дальности, что косвенно говорит о необходимости для ВСУ сохранять орудия и другие огневые средства от попаданий умных бомб ФАБ-250-М62 и барражирующих боеприпасов «Ланцет», но эффекта переброска ЗРК пока не дала.
Херсонское направление
Без существенных изменений. ВСУ с правого берега регулярно пытаются высадиться на левом берегу. Украинские войска пробуют разную тактику: одиночный, ночной, групповой и утренний прорывы. Из-за постоянных проблем, связанных с гибелью десантных групп, в район Берислава регулярно прибывают резервы из мобилизованных, но на ситуацию с форсированием Днепра это не влияет. Особо крупные потери от работы оперативно-тактической авиации с авиабомбами ФАБ-250/500 в последние дни несёт 126-я бригада территориальной обороны ВСУ в Бериславе.
« Последнее редактирование: Август 01, 2023, 15:25:06 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9379 : Август 01, 2023, 13:57:02 »
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО (по состоянию на 1 августа 2023 г.)
▫️ Сегодня ночью киевский режим осуществил попытку террористической атаки с применением трех полупогружных безэкипажных катеров на российские гражданские транспортные суда, следовавшие к проливу Босфор в юго-западной части Черного моря.
▫️ Кораблями Военно-Морского Флота России, сопровождавшими морской транспорт, все катера были своевременно обнаружены и уничтожены.
▫️ В течение суток вооруженные силы Украины продолжали попытки наступательных действий на Донецком, Южно-Донецком, Запорожском, Купянском и Краснолиманском направлениях.
▫️ На Донецком направлении слаженными действиями обороняющихся подразделений, в тесном взаимодействии с авиацией и артиллерией «Южной» группировки войск, успешно отражены восемь атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Берестовое, Северное, Марьинка и Зайцево Донецкой Народной Республики.
▫️ Кроме того, нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Северск, Предтечино, Сухая Балка, Ласточкино и Георгиевка Донецкой Народной Республики.
▫️ Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 345-ти украинских военнослужащих, один танк, шесть боевых машин пехоты, четыре автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», пять самоходных артиллерийских установок «Krab» польского производства, а также пять орудий полевой артиллерии, в том числе одна артиллерийская система М777 производства США.
▫️ Также, в районе населенного пункта Новгородское Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения 24-й механизированной бригады ВСУ.
▫️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток», нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка, Макаровка Донецкой Народной Республики, Малая Токмачка и Новоандреевка Запорожской области.
▫️ Активными действиями подразделений группировки войск успешно отражены две атаки противника в районах населенных пунктов Старомайорское Донецкой Народной Республики и Яблоневое Запорожской области.
▫️ За сутки потери противника на данных направлениях составили свыше 220-ти украинских военнослужащих, два танка, шесть боевых машин пехоты, в том числе одна «Bradley» производства США, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная гаубица «Акация», а также пушка «Гиацинт-Б».
▫️ В районе населенного пункта Раздольное Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 38-й бригады морской пехоты ВСУ.
▫️ На Купянском направлении штурмовые отряды «Западной» группировки войск продолжали вести наступление и занимать более выгодные позиции в районе населенного пункта Куземовка Луганской Народной Республики.
▫️ Ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии нанесено поражение восьми скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Новомлынск, Тимковка, Кисловка, Котляровка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.
▫️ Кроме того, в лесном массиве «лес Попов» Сватовского района Луганской Народной Республики успешно отражены две атаки подразделений 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ.
▫️ Общие потери противника составили до 120-ти украинских военнослужащих, одна боевая бронированная машина, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.
▫️ В районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.
▫️ На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии успешно отражены три атаки противника в районах населенных пунктов Райгородка, Невское и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.
▫️ В районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.
▫️ Кроме того, нанесено комплексное огневое поражение подразделениям 21-й, 63-й и 66-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Сергеевка Луганской Народной Республики, Дружелюбовка Харьковской области, Торское и Серебрянка Донецкой Народной Республики.
▫️ В течение суток уничтожено более 75-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два пикапа, гаубицы Д-20 и Д-30, а также две самоходных артиллерийских установки «Гвоздика».
▫️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица «Мста-Б».
▫️ Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 103-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124-х районах.
▫️ Также, в районе населенного пункта Стецковка Харьковской области поражен радиолокационный комплекс контрбатарейной борьбы «Зоопарк-3».

Наши сбили Ми-24 ВСУ у Днепра
Зенитчики одного из соединений группировки «Днепр» сбили боевой вертолёт Ми-24 на правобережье Днепра в Херсонской области в районе н.п. Михайловка.
https://t.me/RVvoenkor/50393
Рыбарь
Рано утром российские бойцы, действующие на Херсонском направлении, сбили украинский вертолет из переносного зенитного комплекса. Точный тип визуально определить затруднительно: это мог быть как Ми-24, так и Ми-8.
Пара вылетела с аэродрома Долгинцево для удара неуправляемыми ракетами по позициям ВС РФ с рубежа Золотая Балка — Михайловка. Однако военнослужащие ВС РФ знали о маршруте движения противника и устроили засаду.
На кадрах виден момент крушения первого вертолета.
« Последнее редактирование: Август 01, 2023, 18:37:30 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9380 : Август 01, 2023, 18:35:17 »
Времьевский участок, обстановка по состоянию на 16.00 1 августа 2023 года
На участке под Времьевкой сохраняется относительное затишье: после недель боев у Старомайорского противник активных наступательных действий не предпринимает и проводит перегруппировку для возобновления атак.
Сам населенный пункт на данный момент полностью разрушен. Тем не менее, российские войска предпринимают вылазки с целью улучшить свои позиции в районе села. Высоты вокруг Старомайорского по-прежнему находятся под контролем ВС РФ.
Одновременно российские военнослужащие продолжают вести контрбатарейную борьбу и поражать технику ВСУ. К юго-западу от Большой Новоселки они накрыли расчет миномета 2Б11, а под Нескучным и Новодонецким с помощью FPV-дронов уничтожили танк, автомобиль и пусковую установку БЛА противника.
Карта в большом разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/01/20230801160204-249cf22e.jpg

Разведчики группировки «Днепр» поразили зенитный ракетный комплекс противника «IRIS-T» барражирующим боеприпасом «Ланцет».
https://t.me/boris_rozhin/93744

Авиация Западной группировки войск с помощью УМПК ФАБ-250М62 нанесли удар по скоплению резервов противника в районе н.п. Берестовое Харьковской области, что не позволило ВСУ оперативно перебросить резервы к н.п. Новоселовское ЛНР.
https://t.me/boris_rozhin/93740

Рыбарь
В результате обстрела кассетными боеприпасами Ясиноватой два человека погибли, еще двое ранены.

Ореховский участок, обстановка по состоянию на 18.00 1 августа 2023 года
Как и на других участках Запорожского направления, под Ореховом на данный момент наблюдается некоторое затишье. Российские войска наносят удары по сосредоточению живой силы и техники противника, уничтожив гаубицу Д-20, расчет миномета, танк и три единицы автотехники.
🔻В районе Работино ВСУ малым силами предприняли атаку на позиции ВС РФ, однако отошли под огнем. Также украинские формирования активно проводят разведку в направлении населенного пункта Мирное.
🔻По данным Архангела Спецназа, рано утром украинская ДРГ численностью в 16 человек пыталась зайти в село Пятихатки, которое с июня находится в «серой зоне». Однако ее своевременно обнаружил дозор, и после стрелкового боя противник ушел на исходный рубеж.
Интенсивность движения техники ВСУ в районе снизилась: видимо, после последних неудачных атак противник отвел ее подальше от ЛБС, чтобы бронемашины не стали жертвами российских ПТРК и беспилотников. Украинские формирования проводят перегруппировку для возобновления штурма позиций ВС РФ.
Карта в большом разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/01/20230801170136-60c7538a.jpg

Сватовский участок: позиционные бои у Кармазиновки, обстановка по состоянию на 19.00 1 августа 2023 года
🔻У Кармазиновского выступа в последние дни идут позиционные столкновения. Несмотря на заявления украинских ресурсов, контратака ВСУ на направлении Новоегоровки и Кармазиновки не принесла каких-то существенных результатов.
Да, вылазки противника малыми пехотными группами были, но, судя по данным с мест, они незначительны. В настоящее время украинские артиллеристы продолжают вести огонь кассетными боеприпасами из Новосергеевки и Первомайского.
Однако концентрация ВСУ в этой зоне по-прежнему высока. Особая активность отмечается в укрепрайоне на рубеже Первомайское — Копанки, где ВСУ оборудовали бетонные укрепления.
В связи с переброской личного состава и техники противника на этот участок, следует ожидать активизации атак ВСУ для возвращения утраченных позиций.
Карта в высоком разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/01/20230801184800-01d44d2c.jpg

Zzava Laenerzz
25 мин.  ·
Южный фронт, 28 июля 2023 года.
Маленькие белые пятна представляют собой территориальные завоевания украинских сил, начиная с 04 июня 2023 года.
« Последнее редактирование: Август 01, 2023, 20:58:19 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9381 : Август 01, 2023, 21:00:24 »
НгП раZVедка
⚠️По ситуации на Запорожском фронте.
По поступающей с тыла противника информации, в район н.п Новогригоровка направляются 2 машины РСЗО M142 "HIMARS".
Противник продолжает перебрасывать резервы через г. Днепропетровск и г.Павлоград в район н.п Орехов и Гуляйполе.
В г. Запорожье проводятся мероприятия по разворачиванию дополнительных койкомест для приема раненных.
Наблюдается концентрация вражеских сил в районе н.п Малая Токмачка, Степногорск, подвозится БК к передовым опорным пунктам.
В н.п Орехов прибыла специальная комиссия генштаба ВСУ, для оценки ситуации и уровня боеспособности подразделений "на местах".
Новые волны атак крупными силами следует ожидать в ближайшее время.
Основная цель противника остаётся неизменной: выход к н.п Васильевка, Токмак.
Лишившись возможности скрытого концентрирования резервов, командование противника вынуждено продолжать достигать хоть каких-либо результатов в лобовых атаках, создавая численный перевес на узких (как правило хорошо простреливаемых) участках фронта.

«Ланцет» уничтожает гаубицу М777 на Артемовском направлении.
https://t.me/boris_rozhin/93756

Ситуация в Старомайорском исходя из имеющихся данных геолокации.
Северная часть посёлка находится под контролем ВСУ, а высоты и поля к югу под контролем ВС РФ, также как и посёлок Урожайное к востоку от Старомайорского.
Фактически, большая часть населенного пункта находится в серой зоне, наша артиллерия работает по территории посёлка, а все заявлении о полном контроле не соответствуют действительности.
https://t.me/boris_rozhin/93755

Очередная сгоревшая американская БМП М2 Bradley
https://t.me/boris_rozhin/93752

Вот такой блиндированный гантрак с 23-мм спаренной зенитной установкой ЗУ-23-2 на базе ЗиЛ-131 захватили у врага и эксплуатируют в зоне проведения СВО воины из Бурятии.
https://t.me/boris_rozhin/93748

«🅾️тважные» двигают фронт на запад на Краснолиманском направлении
➖ На рубеже Райгородка — Кармазиновка бронегруппы 66 омбр ВСУ дважды предпринимали попытки штурма наших опорников. Враг разбит.
💥 Огнем ПТУР уничтожена МТ-ЛБ с десантом 66 омбр. Предположительно противник пытался укрепить передовые позиции.
‼️ После массированного огневого поражения артиллерией группировки 🅾️, наши штурмовые отряды захватили еще несколько укрепрайонов ВСУ.
➖ В районе н.п. Червонопоповка было сорваны 3 попытки ротации боевиков 21 омбр ВСУ. По целям нанесены артиллерийские удары.
‼️ Воспользовавшись успешной работой артиллерийских расчетов, российские штурмовые отряды провели контратаку, захватив еще один укрепрайон боевиков.
➖ В районе Серебрянского лесничества штурмовые отряды на пикапах 42 и 67 омбр ВСУ предприняли 2 суицидальные попытки контрнаступления. Стрелковым и артиллерийским огнем противник разбит.
💥 Нанесены авиационные удары по колонам с пополнением для 67 омбр и 5 бригады Нацгвардии.
https://t.me/RVvoenkor/50412

Ночью российские войска нанесли серию ударов беспилотниками семейства «Герань» по военным объектам в Киеве и Одесской области.
В Измаиле поражены портовая инфраструктура и нефтехранилище неподалеку.
https://t.me/rybar/50338?single
https://t.me/rybar/50340?single

Американский наемник Лэнс Лоурэнс из штата Огайо ликвидирован на Украине несколько дней назад.
https://t.me/boris_rozhin/93806?single
« Последнее редактирование: Август 02, 2023, 13:47:59 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9382 : Август 02, 2023, 13:43:13 »
Colonelcassad
Фронтовая сводка на утро 2 августа:
На Запорожском направлении в районе Работино ВСУ предпринимают очередную попытку пробить оборону ВС РФ: после активных ударов артиллерией вновь пошли вперед, используя технику. Идут ожесточенные бои, пока никаких ощутимых результатов ВСУ не добились, снова много потеряли. В Пятихатках ВСУ пытаются подойти к руинам села, наши наносят удары, ВСУ отходят.
На Южно-Донецком направлении, несмотря на некоторое снижение активности ВСУ, они старались прорваться по трассе через разрушенное Старомайорское, которое фактически остается в серой зоне.
На Авдеевском фронте ВСУ пытались контратаковать у Марьинки, у Майорского – наши держат рубежи.
На Артемовском направлении ВС РФ продолжают мужественно сражаться в районе Клещеевки. ВСУ держат высоты у окраин села, бои — скорее всего временно, в силу больших потерь — приняли позиционный характер. ВСУ активизировали атаки у Андреевки – наши стараются держать оборону. К северо-западу от Артемовска ВС РФ удалось отразить атаки ВСУ.
На Сватовском направлении ВС РФ продолжают продвигаться в районе Берестового, Торского и Серебрянского лесничества.
На Купянском фронте российская армия штурмует у Новоселовки, тоже продвигаются, отразили контратаки ВСУ севернее Куземовки.
источник: @olegtsarov

Купянский участок фронта, обстановка по состоянию на 12.00 2 августа 2023 года
🔻В окрестностях Купянска российские войска продолжают позиционное наступление. По данным перехвата переговоров членов ВСУ, отдельные разведгруппы ВС РФ атакуют позиции ВСУ на направлении Калиново.
Юго-западнее Лимана 1-го российские военнослужащие вступили в стрелковый бой с 101 бригадой ТРО ВСУ у реки Оскол. Украинские формирования пытаются контратаковать, но безуспешно.
На текущий момент ВСУ готовятся к контратаке. На полигоне в Грушевке экстренно идёт слаживание штурмовых групп, а в окрестности Купянска, по некоторым данным, прибыло подразделение 115 омбр 10 АК ВСУ.
Карта в высоком разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/02/20230802114133-41eb430b.jpg

Сообщают о продвижении к н.п.Стельмаховка...второй луч подошел с севера.
https://t.me/Tatarinov_R/17006

Шепот Фронта
За последнюю неделю арестовано 8 ВОЕНКОМОВ областей Украины...Несколько Депутатов Местного созыва...Практически все эти Люди, хоть и коррупционеры...но при помощи взятки можно было увильнуть от БЫТЬ МЯСОМ Зеленского...Ни кого не оставят в покое...Рано или поздно, все сдохнут за Зеленского...Все...

ПЛЕННЫЕ...Купянское направление...02.08.2023
https://t.me/Tatarinov_R/17000
и еще немного...
https://t.me/Tatarinov_R/17007

Удар по объектам в Измаиле в Одесской области
Сегодня ночью российские войска нанесли серию ударов «Геранями» по объектам инфраструктуры в Измаиле в Одесской области. Большая часть объектов принадлежала к портовой инфраструктуре города.
Несколько целей находились поблизости друг от друга в радиусе одного километра: Измаильский морской вокзал, административное здание Дунайского пароходства, нефтехранилище и зернохранилище на территории порта, которое удобно использовать под хранение военной продукции.
Координаты объектов:
Морской вокзал — 45.327148, 28.833588
Дунайское пароходство — 45.333512, 28.835808
Зернохранилище — 45.333512, 28.835808
Нефтехранилище — 45.304464 28.896647
Эти удары, вероятно, ставят целью нарушить работу портовой инфраструктуры на Дунае и попытаться минимизировать новые атаки на Черноморский флот, которые регулярно проводят украинцы из устья реки.
🔻Порт Измаила, как и другие гавани на Дунае — объекты, где сейчас базируются и надводные, и воздушные беспилотники украинских формирований, задействованных для атак на Крым и ЧФ.
Примечательно, что в момент атаки над румынским городом Тулча неподалеку работал американский патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon, который сразу после удара ушел на юг Румынии.
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/02/20230802130856-02b74cf1.jpg

Colonelcassad
МО РФ сообщило, что корабль Черноморского Флота отразил еще одну атаку морского дрона.
Он был своевременно замечен и уничтожен, когда российский корабль сопровождал гражданское судно в Черном море.
« Последнее редактирование: Август 02, 2023, 15:19:00 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9383 : Август 02, 2023, 15:24:16 »
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО (по состоянию на 2 августа 2023 г.)
▫️ Сегодня ночью киевским режимом предпринята очередная попытка атаковать морским беспилотным катером корабль Военно-Морского Флота России, сопровождавший гражданский морской транспорт в юго-западной части Черного моря. Профессиональными действиями экипажа российского корабля украинский катер был своевременно обнаружен и уничтожен.
▫️ В течение суток вооруженные силы Украины продолжали безуспешные попытки наступательных действий на Донецком, Южно-Донецком, Запорожском, Купянском и Краснолиманском направлениях.
▫️ На Донецком направлении слаженными действиями обороняющихся подразделений «Южной» группировки войск в тесном взаимодействии с авиацией и артиллерией успешно отражены двенадцать атак противника в районах населенных пунктов Берестовое, Спорное, Северное, Старомихайловка, Марьинка и Красногоровка Донецкой Народной Республики.
▫️ Кроме того, нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Часов Яр, Белая Гора, Красногоровка, Курдюмовка и Дзержинск Донецкой Народной Республики.
▫️ В районе города Славянск Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов оперативно-тактической группы ВСУ «Лиман». Потери противника составили до 295-ти украинских военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также две гаубицы Д-20 и одна Д-30.
▫️ На Южно-Донецком направлении умелыми и профессиональными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем успешно отражена атака противника в районе населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики.
▫️ Потери ВСУ на данном направлении составили свыше 210-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, а также колесная самоходная гаубица «Богдана».
▫️ На Запорожском направлении активными действиями российских подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии отражены четыре атаки противника в районах населенных пунктов Работино и Пятихатки Запорожской области.
▫️ Также, в районе населенного пункта Малая Токмачка Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 15-й бригады нацгвардии Украины.
Потери противника составили свыше 220-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты и два автомобиля.
▫️ На Купянском направлении штурмовые отряды «Западной» группировки войск, наступая в направлении населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики и Тимковка Харьковской области, улучшили тактическое положение.
▫️ Кроме того, в районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики успешно отражены две атаки подразделений 25-й воздушно-десантной бригады.
▫️ Ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка, Котляровка, Першотравневое Харьковской области, Новоселовское и Артемовка Луганской Народной Республики.
▫️ Потери противника составили более 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две самоходные гаубицы «Гвоздика», самоходная артиллерийско-минометная установка «Нона», самоходная гаубица «Мста-С», а также орудие «Мста-Б».
▫️ На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии успешно отражена атака противника в районе населенного пункта Нововодяное Луганской Народной Республики.
▫️ Кроме того, нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Торское, Григоровка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.
▫️ За сутки уничтожено до 115-ти украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, артиллерийская установка М777 производства США, самоходная гаубица «Гвоздика», а также орудие Д-30.
▫️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток потери противника составили до 45-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также три гаубицы «Мста-Б».
▫️ Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 96-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 118-ти районах.
▫️ Кроме того, в районе города Орехов Запорожской области поражен пункт управления 15-й бригады нацгвардии Украины.
▫️ В районах населенных пунктов Огурцово Харьковской области и Дружковка Донецкой Народной Республики уничтожены склады боеприпасов и топлива 60-й механизированной бригады ВСУ.

Соледарское направление, обстановка по состоянию на 15.00 2 августа 2023 года
🔻У Бахмута в сравнении с предыдущими неделями обстановка немного стабилизировалась. Севернее и у Берховки активных боев нет, лишь отмечаются периодические обстрелы позиций артиллерией.
У Клещеевки после более месяца столкновений активная фаза перешла в позиционную. Украинские формирования восстанавливают боеспособность, силы 24 омбр, участвовавшие в «мясных» штурмах, были выведены на доукомплектование.
🔻За прошедшие сутки основное внимание было приковано к рубежу Андреевка — Курдюмовка, где штурмовые отряды 22 омбр и теробороны ВСУ предприняли несколько атак на российские опорные пункты.
Нападению предшествовала массированная артподготовка бригадно-артиллерийской группой 22 бригады с позиционного района на линии Белая Гора — Дылеевка. В результате противник смог занять рубежи у кладбища рядом с Курдюмовкой, но дальше пройти не смог.
Карта в высоком разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/02/20230802151248-fec1a412.jpg
« Последнее редактирование: Август 02, 2023, 16:48:31 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9384 : Август 02, 2023, 16:50:11 »
Ореховский участок, обстановка по состоянию на 16.00 2 августа 2023 года
🔻На Ореховском участке пехотные группы противника при поддержке артиллерии ночью завязали стрелковый бой с подразделениями российской Армии у Работино. Атака была отбита, а ВСУ отступили с потерями обратно.
Архангел Спецназа сообщает, что инженерная машина ВСУ попыталась проделать путь в посадке, но была обнаружена и уничтожена дроном «Ланцет». Ранее мы сообщали, что на передовой появились силы 48 инженерной бригады ВСУ.
🔻В окрестностях Пятихаток также пехотный отряд под прикрытием танка попытался закрепиться на опорном пункте ВС РФ, но в ходе боя был уничтожен расчётом ПТРК, а остатки группы отошли в лесополосу.
❗️Несмотря на некое затишье, ВСУ готовятся к новой атаке. За несколько дней в район Орехова малочисленными колоннами была переброшена одна из бригад 10 армейского корпуса ВСУ. Сделано это было в рамках маскировки перемещения.
Отправка соединения 10 АК в Орехов вместе с перебазированием передового пункта управления корпуса указывает на скорое возобновление боевых действий на участке. Однако готовность сил пока под вопросом: на днях один из батальонов ВСУ был выведен на доукомплектование из-за колоссальных потерь в живой силе.
Карта в большом разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/02/20230802153449-a378fbe6.jpg

Рыбарь:
Создание нормальной территориальной самообороны в приграничных районах сдвинулось с мертвой точки: сегодня губернаторы Белгородской и Курской области сообщили, что дружинники впервые получили боевое оружие.
По словам глав регионов, спустя несколько месяцев работы был найден механизм обеспечения им отрядов, который полностью соответствует действующему законодательству.

Очередной подорванный на мине ТМ-62м танк "Leopard 2 А4" немецкого производства на Запорожском направлении
https://t.me/boris_rozhin/93819

https://lenta.ru/news/2023/08/02/nytvsu/
Прифронтовые стабилизационные медицинские пункты Вооруженных сил Украины (ВСУ) после начала наступления принимают колоссальное число раненых. Об этом заявил один из украинских медиков американской газете The New York Times (NYT).
«Каждая миля — это кровавый бой, наступление продвигается мучительно медленно, подразделения упираются в подготовленную российскую оборону и несут тяжелые потери», — говорится в материале.
Попадающие в пункты стабилизации раненые бойцы ВСУ получают первоочередное лечение, чтобы затем отправиться в госпитали.
Ранее американское издание The Wall Street Journal сообщило, что число, прошедших через ампутацию, составляет от 20 до 50 тысяч. Реальное же число ампутаций может быть еще выше, поскольку многие раненые ждут ее месяцами, требуется время и для протезирования. По данным фонда Houp Foundation, тяжелые ранения получили около 200 тысяч человек, примерно 10 процентов из них нуждаются в ампутации.

Результат очередной попытки ВСУ продвинуться в районе села Старомайорское в ДНР.
На этот раз уничтожены два турецких бронеавтомобиля BMC Kirpi.
https://t.me/boris_rozhin/93829

Военкоры Русской Весны
Наступление под Купянском: Армия России освободила часть Новоселовского, уничтожив и захватив боевиков ВСУ
▪️Штурмовые отряды ЗВО продолжают наступательные действия в районе н.п. Новоселовское, где отвоевали часть населенного пункта, выбив врага с ряда опорных пунктов. Часть боевиков ВСУ спасли свои жизни, сдавшись нашим бойцам.

Шепот Фронта
Арестован гл.военком г.Днепропетровск... Вы там держитесь ПРИЗЫВНИКИ по всей стране...можно было откупится...ТЕПЕРЬ ВСЕ на фронт...не хватка в войсках 80 тыс уже
Арестован Начальник ТЦК Краматорского района Донецкой области подозревается в оформлении фиктивных документов для пересечения границы уклонистами.
Ужгородский военком и внимание флаг РФ...😂😂😂, хорошо когда можно вытащить с кармана и пришить к делу о ДАЧЕ...
На Закарпатье военком заставлял солдат строить себе дачу
Как сообщило ГБР, во время обысков на стройке у начальника Ужгородского районного ТЦК нашли нескольких работающих военнослужащих, которые вместо службы строили поместье.
А еще по месту работы и жительства у военкома обнаружили $3,5 тыс. и атрибутику СССР.
СБУ задержала сотрудника Миргородского военкомата в Полтавской области.
По данным следствия, за 6 тыс. долларов он подделывал заключение военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе по фиктивному диагнозу. Это позволяло военнообязанным сняться с учета и уехать за границу.
https://t.me/Tatarinov_R/17020
« Последнее редактирование: Август 02, 2023, 20:03:08 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9385 : Август 02, 2023, 20:39:00 »
Полученные ВСУ зенитные самоходные установки MR-2 Viktor производства чешской компании Excalibur Army, представляющие собой установленную на пикапе Toyota 14,5-мм спаренную зенитную пулеметную установку ЗПУ-2, оснащенную тепловизионным и дневным прицелами.
t.me/bmpd_cast/16870

Бои у Орехова: Запорожский фронт завален пылающей и сожжённой техникой врага
Новые кадры из-под Работино. беспилотник снимает горящую и сгоревшую бронетехнику ВСУ. На одном из роликов 2 сожжённых танка и 2 бМП, пытавшиеся атаковать позиции российских бойцов и уничтоженных в ходе боя.
Часть бронетехники ВСУшники просто бросают и убегают назад под огнем.
https://t.me/RVvoenkor/50486?single
https://t.me/RVvoenkor/50487?single
https://t.me/RVvoenkor/50488?single
https://t.me/RVvoenkor/50489?single

Враг бросил отряды наёмников на прорыв у Артёмовска и Клещеевки
▪️На южном фланге Артёмовска враг по лесополосе пошёл в наступление в направлении района Садов между Клещеевкой и Артёмовском.
▪️По радиоперехватам было слышно много воплей на иностранных языках, включая польский и английский.
▪️После артподготовки ВСУ бросили штурмовые группы украинских боевиков и наёмников в основном без бронетехники.
▪️Бои продолжались много часов, разбитые штурмовые отряды заменялись следующими.
▪️В районе Садов за сегодня уже отражены атаки до 10 штурмовых подразделений, немало боевиков уничтожено, часть взята в плен.
▪️Также бои в районе Курдюмовки и Андреевки, интенсивность не столь высокая.
https://t.me/RVvoenkor/50483

Военкоры Русской Весны
3 американских наёмника уничтожены на фронте 31 июля
Ликвидированы ветераны армии США Эндрю Вэбер, Джефф Джонс и Лэнс Лоуренс.

Времьевский участок, обстановка по состоянию на 13.00 3 августа 2023 года
Ситуация на Времьевском участке остается напряжённой. По данным Воина ДВ, украинские морпехи возобновили атаки у Приютного, попытавшись закрепиться в посадках у водоемов северо-восточнее.
По группе из 10 человек под прикрытием БМП был нанесён удар, из-за чего противник отступил. Однако, судя по формированию новых штурмовых групп у Новодаровки и размещению самоходной батареи на рубеже Темировка — Новоивановка, атаки возобновятся в скором времени.
🔻И, вероятнее всего, они будут скоординированы с подразделениями 35 обрмп и 128 обр ТРО, действующими в Макаровке. Вечером отряды ВСУ на двух ББМ завязали стрелковый бой у Старомайорского, а с северо-востока поддержку огнем оказывал танк.
📌Активность ВСУ на этом участке не утихает. Но в то же время украинское командование восполняет запасы живой силы и пополняет боекомплект, готовясь к новому наступлению.
Российские артиллеристы, операторы дронов и авиации наносят удары по тыловым районам, пытаясь сорвать планы противника. В результате одного из попаданий «Ланцета» был поражен кочующий танк ВСУ.
Карта в большом разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/03/20230803130214-b29e0941.jpg

Ланцеты" продолжают уничтожение вражеской техники на Запорожском фронте
▪️На 1 видео БпЛА спецназа "Осман" уничтожил немецкий танк "Leopard 2A6".
▪️На 2 — барражирующие боеприпасы разносят подбитые и брошенные танк Т-72М1 и инженерную машину ИМР-2.
▪️На 3 — уничтожен польский танк РТ-91 Twardy.
https://t.me/RVvoenkor/50519?single
https://t.me/RVvoenkor/50520?single
https://t.me/RVvoenkor/50521?single
« Последнее редактирование: Август 03, 2023, 14:43:06 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9386 : Август 03, 2023, 14:40:11 »
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО (по состоянию на 3 августа 2023 г.)
▫️ В течение суток вооруженные силы Украины предпринимали попытки наступательных действий на Донецком, Южно-Донецком, Купянском и Краснолиманском направлениях.
▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск в тесном взаимодействии с авиацией и артиллерией успешно отразили восемь атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Берестовое, Клещеевка, Красногоровка и Марьинка Донецкой Народной Республики.
▫️ После отражения атак российские войска контратаковали отходящего противника и улучшили положение по переднему краю в районах населённых пунктов Берестовое, Красногоровка и Марьинка Донецкой Народной Республики.
▫️ За сутки потери противника составили до 380-ти украинских военнослужащих, один танк, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, две самоходных артиллерийских установки «Krab» польского производства, а также противотанковая пушка «Рапира».
▫️ На Южно-Донецком направлении ударами авиации, огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Макаровка и Старомайорское Донецкой Народной Республики.
▫️ Умелыми и профессиональными действиями российских подразделений успешно отражена атака противника в районе населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики.
▫️ Потери ВСУ на данном направлении составили до 175-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, два автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, а также гаубица Д-30.
▫️ На Запорожском направлении активными действиями российских подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Орехов, Малая Токмачка, Новоданиловка и Пятихатки Запорожской области.
▫️ Потери противника составили до 45-ти украинских военнослужащих, два танка, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-20.
▫️ На Купянском направлении штурмовые отряды Западной группировки войск вели наступательные действия на широком фронте и заняли более выгодные позиции в районах населенных пунктов Ольшана, Першотравневое Харьковской области и Куземовка Луганской Народной Республики.
▫️ Кроме того, успешно отражена атака подразделений 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики.
▫️ Ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Котляровка Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики.
▫️ За сутки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, а также гаубица Д-30.
▫️ На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии успешно отражены две атаки противника в районах населенных пунктов Нововодяное и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. В ходе боев уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и бронетранспортер.
▫️ Кроме того, нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка, Торское Донецкой Народной Республики и Макеевка Луганской Народной Республики.
▫️ Общие потери противника на данном направлении составили более 110-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».
▫️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, а также гаубица «Мста-Б».
▫️ Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 97-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 106-ти районах.
▫️ Кроме того, в районе населенного пункта Мемрик Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук».

Ореховский участок, обстановка по состоянию на 16.00 3 августа 2023 года
🔻Рано утром пехотные группы противника под прикрытием двух лесополос севернее Работино попыталась наскоком прорваться через минные заграждения, где её встретили морпехи 810 бригады морской пехоты ВС РФ. В результате завязавшегося стрелкового боя украинские формирования отступили.
В остальном ситуация вдоль линии соприкосновения слегка стабилизировалась. Это связано с действительно большими потерями в живой силе. Одно из подразделений 47 омбр 9 АК ВСУ было выведено в Новгород-Волынский для восстановления.
🔻При этом к передовым позициям продолжается переброска подкреплений. Колонны военной техники отмечены у Орехова, Малой Токмачки, Белогорья и Красной Криницы.
Также ближе к передовой в Таврийское и Железнянское стянуты самоходные и гаубичные дивизионы 116 и 117 механизированных бригад 10 АК. Перемещение артиллерии к ЛБС указывает на скорую активизацию боевых действий.
Карта в большом разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/03/20230803152554-ae5d0587.jpg
« Последнее редактирование: Август 03, 2023, 16:38:41 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9387 : Август 03, 2023, 18:54:57 »
Рыбарь
А вот уже очень интересно.
С утра в Черноморской акватории не перестают работать американские разведывательные самолеты и беспилотники. Вдоль береговой линии с Румынией и Болгарией, а также в юго-западной части Чёрного моря, действовали MQ-9A, RQ-4B и Р-8А.
Только вот пару часов назад «Рипер» с аварийным squawk-кодом 7600 покинул зону и отправился на авиабазу Кымпия-Турзий в Румынии, а спустя некоторое время и «Глобал Хок» направился к Сигонелле с кодом 7400.
Это, конечно, могут быть технические неполадки у американских БЛА. Но хотелось бы верить, что проблемы у дронов, наводящих украинские беспилотники, возникли из-за действий наших подразделений РЭБ, которые нарушают беспрепятственную работу разведки США.

Бои у Новоселовского, обстановка по состоянию на 17 ч. 3.08.2023
Несколько дней в районе Новоселовского идут интенсивные бои. Подразделения российской армии атакуют опорные пункты противника, действуя из Куземовки и пытаясь занять важные тактические позиции для продвижения вглубь обороны.
По неподтвержденным данным, российские войска смогли продвинуться севернее Новоселовского. Также продолжаются столкновения к югу у посадок, примыкающих к селу.
Одновременно с этим передовые разведгруппы ВС РФ проводят вылазки на рубежи ВСУ в самом селе. Линия контроля на этом участке доподлинно неизвестна из-за тумана войны, на текущий момент бои продолжаются.
Карта в высоком разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/03/20230803165508-ed92137b.jpg

Сватовско-Кременской участок, обстановка по состоянию на 19.00 3 августа 2023 года
🔻Основные события развернулись в Серебрянском лесничестве. Если на правом фланге ВС РФ продолжаются позиционные бои, то на юге и юго-востоке от Дибровы сводные штурмовые отряды ВС РФ перешли в атаку.
Из-за труднодоступности местности конфигурация фронта пока неясна, но, по подтвержденным данным, российские военнослужащие смогли продвинуться, выбив формирования ВСУ с нескольких позиций.
В рядах украинских подразделений отмечается высокий уровень потерь: 3 батальон 66 омбр ВСУ выводят с 13 опорных пунктов. Также проведена замена формирования 1 обр спецназа 9 АК.
🔻У Кармазиновки украинские формирования продолжают накаты на позиции ВС РФ у выступа. Атаки противника продолжаются малыми пехотными группами без бронетехники, но с поддержкой артиллерии.
Но как бы не пытались украинские подразделения, на текущий момент российские бойцы отбивают нападения. Артиллеристы 21 омсбр вместе с авиацией в ответ бьют по опорным пунктам ВСУ.
Карта в высоком разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/03/20230803173446-99be4fe6.jpg

Военный эксперт Борис Рожин об основных моментах в ходе специальной военной операции РФ на территории бывшей Украины на 20.48 мск 03.08.2023 г. специально для канала Военкор Котенок @voenkorKotenok:
1.
На Запорожском направлении противник продолжал атаки в районе Пятихаток и Работино. Понес потери, существенных изменений в ситуации на фронте нет. Вместо глубоких прорывов российской обороны уже два месяца наблюдается борьба за лесопосадки, высотки и предполье российской обороны. Ни одной цели оперативного масштаба противник за два месяца наступления не достиг.
2.
Аналогичная ситуация сохраняется и на Времьевском выступе. Противник увяз в боях за Старомайорское и Урожайное. Попытки активизироваться у Приютного также не принесли противнику успеха. Надежды ВСУ быстро прорваться к Старомлыновке оказались тщетны.
Как и ранее, ВСУ пытаются прогрызать оборону ВС РФ, что также полностью противоречит оперативным планам ВСУ на летнюю кампанию. Скепсис на Западе по поводу перспектив ВСУ на Запорожском направлении нарастает. Впрочем, у ВСУ еще есть резервы на 3-4 недели активных действий.
3.
На Артемовском направлении — без существенных изменений. К северо-западу ВС РФ прочно удерживают занимаемые позиции. К юго-западу по-прежнему контролируют Курдюмовку, Андреевку и Клещеевку. Противник ведет активную подготовку к возобновлению штурмовых действий.
4.
На Сватовском направлении ВС РФ неспешно продолжают продвигаться к Осколу, а к северу от Купянска продолжается нажим на позиции противника у Масютовки, Синьковки и Двуречной. Наиболее угрожающая ситуация для противника складывается к западу от Синьковки.
« Последнее редактирование: Август 03, 2023, 21:36:15 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9388 : Август 04, 2023, 00:21:33 »
Подбитые БМП М2 Bradley, бронеавтомобиль HMMVW и Leopard 2A6 ВСУ на Запорожском направлении.
https://t.me/boris_rozhin/93938

Продвижение в сторону новомихайловки
https://t.me/Tatarinov_R/17063

Продвижение в районе Белгоровки
https://t.me/Tatarinov_R/17094

Продвижение в районе Кременного леса
https://t.me/Tatarinov_R/17093

На Украине задержано уже 11 военкомов-ШИНДЛЕРов...
Началась чистка г.Киев...берут всех ВОЕНКОМОВ...поговаривают, что Военкомы отмазали около 300 тыс человек по всей Украине...Все они благополучно очутились в ЕС и дальше...Вернутся домой конечно, но не при этой власти...
https://t.me/Tatarinov_R/17050

Производство Ланцетов вышло на уровень 5000 штук в месяц...скоро даже по одиночкам будут применять...
https://t.me/Tatarinov_R/17044?single

Россия наносит по Украине удары ракетами, которые Киев передал Москве за долги
▪️В 1999 г. Украина передала России 8 тяжелых бомбардировщиков Ту-160 и три Ту-95МС, а также 575 ракет Х-55. За переданное вооружение Россия списала долги за газ в размере 275 миллионов гривен.
▪️Теперь, по данным киевских СМИ, удары этими ракетами наносятся по украинским объектам.
https://t.me/RVvoenkor/50550?single
https://t.me/RVvoenkor/50551?single

Груды искорёженной техники: армия России нанесла удар по базе нацбата "Карпатская Сечь"
Уничтожен и захваченный боевиками в начале войны "Тигр".
В результате удара было уничтожено множество украинской военной техники, также убито немало нацистов и наемников.
https://t.me/RVvoenkor/50543?single
https://t.me/RVvoenkor/50544?single
https://t.me/RVvoenkor/50545?single
https://t.me/RVvoenkor/50546?single

ВСУ начали 3-й этап наступления, бросив в бой резервный 10-й армейский корпус, чтобы добиться продвижения в районе Работино в Запорожской области, - Washington Post

▪️Военные источники сообщили WP, что Работино имеет большую стратегическую ценность, т.к. там у ВСУ есть наибольшие шансы прорвать оборону ВС РФ, но от Работино до основной российской оборонительной линии еще остается около 19 км.
▪️Газета пишет о начале 3-го этапа контрнаступления.
▪️1-я фаза наступления началась в июне, когда 9-й армейский корпус ВСУ, вооруженный техникой НАТО, натолкнулся на хорошо укрепленную оборону, в особенности минные поля, и смог добиться лишь ограниченного продвижения.
▪️2-й этап в основном состоял из пехотных атак, в ходе которых Киев пытался добиться преимущества над русскими при помощи ассиметричных методов ведения боя (то есть используя недостатки армии РФ), но к значительному продвижению это тоже не привело.
▪️На прошлой неделе ВСУ решили бросить на поле боя резервный 10-й армейский корпус, что привело к резкой активизации боевых действий, пишет Washington Post.
▪️ «Последняя неделя боев была важной, т.к. ВСУ решили больше задействовать 2-й эшелон своих войск. Пока неясно, понесли ли силы РФ достаточные потери, чтобы создать условия для прорыва. На этом этапе мы ждем и наблюдаем», — заявил военный аналитик Роб Ли, недавно побывавший на фронте.
❗️В ВСУ говорят: «Мы пытаемся постоянно закрепиться в Работино и преодолеваем ряд препятствий. Погодные условия идеальны для армии России, применяющих дроны для ударов по нашей артиллерии», – сказал он.
▪️Также аналитики отмечают, что вновь созданные подразделения ВСУ действуют не столь успешно, как более опытные (например, те, что воевали у Херсона и Харькова).
https://t.me/RVvoenkor/50542

Военкоры Русской Весны
Что на самом деле происходит у Клещеевки?
Вчера враг с 6 утра наступал до второй половины дня из леса в сторону района Садов между Артёмовском и Клещеевкой, бросив на убой до 10 штурмовых групп, включая иностранных наёмников. Все атаки были отражены.
▪️После понесённых вчера и в целом в последние дни больших потерь подразделения ВСУ в течение последних суток зализывают раны и не ведут активных наступательных действий.
▪️Также вчера нацбаты попытались эвакуировать лежащие у линии соприкосновения тела иностранных наёмников, но под огнём понесли потери и откатились обратно в лесополосу.
▪️В самой Клещеевке враг так и сидит небольшими группами на окраине и в наступление не идет, Андреевка под нашим полным контролем, украинских боевиков там нет, не считая трупов на окраине, ранее зашедших туда в ходе самоубийственной атаки.
▪️В районе Курдюмовки украинская пропаганда также рисует успехи, на самом деле фронт стоит, были мелкие атаки в посадках, отражены нашими бойцами.
« Последнее редактирование: Август 04, 2023, 00:32:48 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60509
Re: Вести с Украины
« Ответ #9389 : Август 04, 2023, 01:09:19 »
Милитарист
ВСУ продолжили «контрнаступление», начатое с 4 июня. Сводные данные совокупных потерь ВСУ в июне-июле достигли совершенно гигантского уровня: потери войск до 45 тыс. военнослужащих (средняя дневная норма по-прежнему батальон в сутки), танков, БМП и БТР до 1700, РСЗО до 40, артиллерийских орудий до 700, другой военной техники до 1400, а также БПЛА почти 1000 единиц.
Отсутствие у Украины ВВС и серьезные ограничения ее ныне сильно истощенной системы ПВО широко подчеркивались аналитиками обеих сторон как основной фактор, подрывающий потенциальные усилия ВСУ по укреплению позиций на передовой.
Российские ВВС практически перешли к систематическим боевым действиям на всем протяжении СВО, то есть к ведению так называемой активной обороны с целью ослабления противника путем нанесения непрерывных массированных ударов вдоль линии фронта.
Что касается присутствия западных советников и комбатантов, в частности из Великобритании, то самое интересное, что в настоящее время в прифронтовой зоне замечено много англоговорящих военнослужащих в составе войск ВСУ. Украинские пленные и собственный российский спецназ отметили десятки британских советников, инструкторов и даже SAS британской армии и другие специальные боевые подразделения, которые были дислоцированы вблизи линии фронта.

Милитарист
Зеленский сообщил, что Россия выпустила по Украине 1961 барражирующий боеприпас «Герань»

Украина получила 200 польских БТР Rosomak. Они составляют весь польский парк машин этого типа
https://t.me/infantmilitario/104352

https://rg.ru/2023/08/03/polkovnik-makgregor-nazval-cifry-poter-vsu-s-nachala-specoperacii.html
"Украинские войска находятся в ужасающем состоянии. От того, что было год назад, остался только скелет", - сказал бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Jeremy Ryan Slate.
По его расчетам, речь идет, как минимум, о 300 тысячах человек.
"Мы подсчитали, что украинцы потеряли от 300 до 350 тысяч человек, может даже больше", - заявил полковник.

https://www.politnavigator.net/nikakogo-razgovora-s-yaponiejj-byt-ne-mozhet-mid-rf.html
недавним решением Японии о передаче 100 бронеавтомобилей украинской армии

Colonelcassad
Ночью враг предпринял попытку комбинированной атаки на Крым и Новороссийск.
13 БПЛА пытались атаковать цели на территории Крыма, а 2 морских дрона пытались проскочить в гавань Новороссийска. Все воздушные и морские дроны были уничтожены. 10 дронов сбила ПВО, 3 отвели системы РЭБ, а морские дроны были расстреляны с боевых кораблей.

Комбинированная атака ВСУ в Черноморской зоне
Где-то в полночь из окрестностей Херсона, вероятно, с аэродрома в Чернобаевке в направлении полуострова Крым были запущены от двух до четырех групп беспилотников Mugin-5 PRO (не менее 18 БЛА).
Одна из групп двигалась через Каланчак к Армянску и мысу Тарханкут, а другая — через Чаплинку и Чонгар в направлении Феодосии. Первые шесть беспилотников были подавлены РЭБ ещё над Чаплинкой.
Далее подразделения 31 дивизии ПВО отработали по целям из ЗРПК «Панцирь-С1» у Красноперекопска и мыса Тарханкут. Ещё два были посажены РЭБ у Красноперекопска и Армянска.
❗️Основной удар противника был сконцентрирован на Феодосии, где российские войска сбили семь БЛА (три — из ЗРК С-400, четыре — зенитными орудиями ЗУ-23-2), а один подавили РЭБовцы. Один из беспилотников упал у нефтебазы в городе, данным по повреждениям пока нет.
Атака именно на Феодосию неслучайна. В этом городе размещены крупные нефтяные резервуары (падение БЛА рядом косвенно указывает, что целью были они). Кроме того, там же находится электростанция, связывающая ЛЭП Крыма.
🔻Также появились подробности нападения на Новороссийск. Украинский безэкипажный катер ударил в левый борт БДК «Оленегорский горняк». В результате затопило один из отсеков, но корабль остался на плаву и будет восстановлен после ремонта.
В данном случае любопытно то, что дрон подошёл беспрепятственно к БДК. Экипаж, вероятно, не ожидал атаки, вследствие чего не предпринял меры по уничтожению беспилотника. И это также понимает вопрос оснащения всех небоевых кораблей дополнительными пулеметными установками, как это уже сделали на нескольких кораблях ЧФ.
Комбинированная атака на Крым вместе с попаданием в корабль ЧФ произошла аккурат после комплексной разведки авиацией и спутниками НАТО. И на этот раз ВСУ изменили цели: от уже в какой-то степени привычных Севастополя и Гвардейского на Феодосию и Новороссийск.
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/08/04/20230804110941-3050d108.jpg
В сегодняшней атаке Новороссийска за кадром осталось главное - безэкипажные взрывающиеся катера были разработаны французской компанией ECA, она же поставляет большинство комплектующих для них.
Де-факто натовское оружие применяется по территории бывшей РСФСР
t.me/infantmilitario/104421
Военкоры Русской Весны
Очевидцы публикуют кадры буксировки БДК к берегу, он уже в доках на ремонте. По предварительным данным, корабль получил повреждения одного из отсеков, из-за чего образовался крен на борт. Сообщают, что повреждения не критичны, вскоре БДК будет отремонтирован и вернется в строй.
« Последнее редактирование: Август 04, 2023, 13:57:24 от Игорь »