http://cassad.net/category/war/1576-svodka-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-23042015.htmlСводка военных событий в Новороссии за 23.04.2015
23 апреля ситуация на фронтах Новороссии существенных изменений не претерпела. Обстановка в целом стабильно напряжённая. «Горячие точки» не изменились – это Пески, Бахмутка, Широкино. Также боевая активность наблюдалась под Счастьем.
Украинские силовики продолжают обстреливать прифронтовые населённые пункты. Больше всего достаётся северным и западным районам Донецка и Горловки, хотя и из других городов и сёл периодически поступают сообщения об обстрелах, в основном, миномётных. Надо отметить, что при своей системности обстрелы носят, скорее, беспокоящий характер для поддержки градуса напряжённости и пока не наносят существенного урона гражданским объектам и населению.
Военные события в ДНР
Ночь с 22 на 23 апреля в Донецке прошла относительно спокойно. По состоянию на 8:30 в городе было тихо, боевые действия не велись. После 9 утра в Донецке наблюдалась повышенная активность передвижения бойцов армии ДНР и военной техники. По сведениям жителей, для проезда гражданского транспорта были перекрыты проспект Ильича и некоторые улицы в Калининском районе. По официальной версии, в городе шли плановые учения по отработке навыков ведения боя в условиях городской застройки.
В 23:25 23 апреля на южной стороне Донецка в микрорайоне Трудовские резервы (Петровский район), в направлении н.п. Марьинка шел стрелковый бой с применением артиллерии.
Около 9:40 в районе аэропорта Донецка были слышны звуки боя. В течение дня со стороны аэропорта периодически доносились звуки работы тяжёлой артиллерии. Стрельба по территории воздушной гавани велась с авдеевского направления.
В течение дня в Песках периодически возникали взаимные миномётные дуэли между ополчением и украинскими силовиками. Вечером 23 апреля, около 21:30, в посёлке начался встречный бой.
Утром 23 апреля крупная колонна украинской техники проследовала через Константиновку в южном направлении.
С 9 утра 23 апреля в посёлке Спартак завязался бой. Подробностей не сообщалось.
В Авдеевке в 9:10 23 апреля слышалась мощная канонада. Направление, откуда доносились звуки, не сообщалось.
С 17:00 23 апреля возобновились обстрелы Горловки. Украинские силовики обстреливали юго-западные, западные и северные окраины города. Обстрелы родолжались до позднего вечера. О разрушениях и повреждениях информации нет.
Жители Славянска сообщили, что в районе Голой Долины размещены украинские РСЗО «Грады» и минировании полей на подступах к Славянску.
Около 10:00 на перегоне Еленовка-Южнодонбасская Донецкой железной дороги украинскими силовиками из гранатомёта был обстрелян тепловоз. Погибших и пострадавших нет. В Донецкой железной дороге назвали обстрел тепловоза террористическим актом, так как в тепловозе не было ополченцев.
Как сообщила украинская сторона, в районе н.п. Гнутово около 19:00 произошёл бой. Подробностей не сообщалось.
В районе Широкино продолжались локальные бои с применением миномётов, стрелкового оружия, гранатомётов. Интенсивность боёв – высокая, но без существенных изменений фронта.
Украинская сторона заявила, что 23 апреля около 18:00 к ним в плен якобы попали бойцы ополчения, которые на трёх машинах ехали на разведку к Мариуполю, но доехал лишь до н.п. Березовое. Украинские представители утверждают, что в результате задержания один боец ополчения погиб, один ранен и шестеро взяты в плен. В Минобороны ДНР это сообщение пока не комментировали.
Военные события в ЛНР
Как сообщили в ополчение, в ночь с 22 на 23 апреля между подразделениями Народной милиции ЛНР и украинской армией произошёл встречный бой вблизи Счастья. Бой длился 4 часа. Других подробностей не сообщалось.
На трассе Бахмутка продолжаются обстрелы. По состоянию на 12:50 украинские военные обстреливали из миномётов и танковых орудий позиции ополчения в районе поселка Донецкий, блокпостов №31 и 29 и Желобка.
По данным Народной милиции ЛНР, украинские силовики 23 апреля обстреляли легковой автомобиль с мирными жителями у въезда в Станицу Луганскую. Обстрел произвелся в ста метрах от блокпоста. По предварительным данным, в машину попал минометный снаряд, выпущенный со стороны украинских позиций. В результате инцидента никто не пострадал.
Около 21:00 в Лисичанске была слышна стрельба из крупнокалиберного оружия. Как сообщили местные жители, украинские силовики предприняли попытку сбить БПЛА ополчения, результаты не известны.
http://antifashist.com/item/oligarhi-obedinilis-protiv-ministra-poroshenko-gryadut-dosrochnye-vybory.htmlОлигархи объединились против министра Порошенко: грядут досрочные выборы
Шахтеры, чья забастовка уже третий день парализует Киев, вышли на улицы не просто так. От требований выплатить зарплату и не закрывать шахты, массы перешли к отставке министра топлива и энергетики Демчишина: его крови под АП и парламентом требовали разьяренные горняка.
Премьер Яценюк с удовольствием «прервал» визит министра в США, приказав ему вернуться и разруливать ситуацию. Для Порошенко, чьей креатурой является Демчишин, ситуация угрожающая: против него воюют все олигархи начиная с Коломойского и заканчивая Ахметовым. Недаром же с трибуны ВР всю неделю истерят представители БПП. Собутыльник президента Юрий Луценко заявил, что олигархи раскачивают коалицию ( раньше эту роль выполняли агенты ФСБ), а спецуполномоченный Ирина Геращенко посоветовала шахтерам поехать в Лондон и митинговать перед особняком Ахметова. Ира даже пообещала помочь с визами: она знает о чем говорит, ведь дочь экс-пресс-секретаря оранжевого президента Ющенко учится в Англии, где мама-депутат частенько навещает ее за государственный счет. Ем не менее, коалиция куда входит и блок Порошенко, настаивает на отставке Демчишина а шахтеры уже приготовили для нег вагонетку- аналог мусорного бака, где майдауны люстрируют неугодных. Непосредственным поводом для требования отставки министра стали собравшиеся возле Рады шахтеры . Заседание ВР началось с заявления лидера фракции «Оппозиционного блока» Юрия Бойко о бойкоте заседания его командой в связи с тем, что власть не выполняет требований горняков о выплате зарплат Оппо-блок покинул зал заседаний, а. потом команда Ляшко заблокировала трибуну.
Министр Демчишин за последние месяцы успел насолить почти всем олигархам, лишая их влияния в энергетике. У Игоря Коломойского помимо влияния на «Укрнафту» уже пытаются отобрать «Укртранснафту», а кроме облгазов Дмитрия Фирташа есть еще и война с ДТЭК Рината Ахметова за стоимость угля, и попытки вытеснения из сферы энергетики близкого соратника Яценюка — Николая Мартыненко.
По мнению пропрезидентских сил, министр, проводя подобную политику, работает на страну, урезая аппетиты олигархата. По мнению его оппонентов, на самом деле лоббируются интересы новых олигархов, которые хотят подмять под себя энергорынок, отняв контроль за ним у прежних хозяев. В качестве таковых называют близкого соратника Порошенко Игоря Кононенко.
Такой расклад вынудил пойти на сближение «Народный фронт» (уже не первый месяц говорят о союзе Яценюка с Ахметовым), «Оппозиционный блок» (группы Фирташа-Левочкина и Ахметова), «Самопомощь» (частично находящуюся под влиянием Коломойского) и Радикальную партию (Олег Ляшко вообще впервые оказался в ситуации, когда сошлись интересы его бывших спонсоров, Фирташа и Левочкина, с интересами нынешнего спонсора, Коломойского). Эти силы будут требовать голосования в Раде вопроса отставки любимчика Президента, ведь Демчишин- это кадр Порошенко. Теоретически голосов может хватить. Но источник в окружении президента сказал, что Демчишин для Порошенко фигура принципиальная и он его будет защищать до последнего. «Если у альянса, который сейчас пытается свалить министра, хватит голосов для его отставки, то тогда в отставку сразу же в знак протеста уйдут все министры по квоте президента. И тогда точно будут досрочные выборы».
http://antifashist.com/item/v-es-prinyali-reshenie-vozderzhatsya-ot-novyh-obeshhanij-ukraine.htmlВ ЕС приняли решение воздержаться от новых обещаний Украине
Европейский союз отказал Киеву в выделении дополнительных объемов макрофинансовой помощи, помимо согласованных ранее 1,8 миллиарда евро. Об этом сообщили источники в ЕС.
Об этом сообщает РИА Новости. Агентство ссылается на высокопоставленный источник в ЕС, который заявил, что не видит для Евросоюза бюджетных возможностей давать обещания такого рода.
Сохраняется неопределенность и в вопросе безвизового режима. Как сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник во внешнеполитической службе ЕС, Еврокомиссия должна представить отчет о прогрессе в визовой сфере по Украине и Грузии 13 мая, до саммита Восточного партнерства. Однако каким будет итоговое решение, пока неясно.
Программа макрофинансовой помощи Украине на сумму 1,8 миллиарда евро была согласована Евросоюзом 15 апреля. Предполагается, что всего будет три транша. Первые два — до конца года, а третий — уже в 2016 году. Евросоюз займет средства на стороне и выделит Украине по той же процентной ставке.
Данная программа по оказанию Украине финансовой поддержки — вторая для ЕС. В первой Киеву уже было передано 1,61 миллиарда евро.
В прошлом году внешний госдолг Украины достиг 30 миллиардов долларов. Это - четверть ВВП страны. В середине января премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что в 2015 году Киев должен погасить долги на 11 миллиардов долларов. При этом золотовалютные резервы страны с более чем 30 при правительстве Азарова рухнули до жалких 5,6 миллиарда долларов. Однако украинские власти уверяют, что они все более приближаются к Европе. Но единственным реальным достижением в этом приближении пока можно считать смену Георгиевской ленточки на Красный мак.
http://news-front.info/2015/04/24/vmesto-poiskov-ubijc-kiev-stroit-teorii-zagovora-suddeutsche-zeitung-germaniya/Вместо поисков убийц Киев строит теории заговора. Süddeutsche Zeitung, Германия
Ответственность за убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины взяла на себя националистическая группировка УПА, но никаких подвижек в расследовании нет, пишет немецкая Süddeutsche Zeitung. Киевские власти лишь подозревают российские спецслужбы и создают иллюзию бдительности, усиливая меры безопасности перед майскими праздниками.
После убийств бывшего депутата Партии регионов Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины украинские власти, очевидно, хотят продемонстрировать бдительность, пишет немецкая Süddeutsche Zeitung. Местная милиция берет под свою защиту других лиц, которым может грозить опасность, например, Елену Бондаренко из партии свергнутого президента Виктора Януковича, рассказывает издание.
Елена Бондаренко не видит для себя серьезной опасности, но все-таки покинула Киев, отмечает автор статьи. По ее словам, правительство несет ответственность за произошедшее, «потому что оно не смогло обеспечить безопасность своих граждан и оппозиционных политиков», цитирует немецкая газета.
Как сообщается в статье, недавние убийства могут вселить еще большую неуверенность в население востока Украины, и без того потрясенного войной, и усилить раскол внутри страны. Эти убийства, очевидно, вписываются в серию странных смертей, произошедших за последние месяцы среди сторонников бывшего президента Януковича, подчеркивает Süddeutsche Zeitung.
Даже Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал украинские власти к расследованию обстоятельств убийства Бузины и Калашникова и привлечь преступников к ответственности, как пообещал президент Порошенко. Российский президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» также выразил обеспокоенность большим числом политических преступлений на Украине, напоминает автор статьи.
Как отмечает издание, Порошенко после этого снова заговорил о том, что это «сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации на Украине». Поэтому для него особенно важно, чтобы эти преступления были раскрыты. Украинский президент испытывает серьезное давление из-за хронических нарушений Минских соглашений, а теперь ему приходится разбираться еще и с серией терактов, пишет Süddeutsche Zeitung.
«Кто же стоит за этими смертями?» – вопрошает автор и сам же отвечает на этот вопрос: ответственность за эти политические убийства взяли на себя украинские националисты. Речь идет о группе под названием Украинская повстанческая армия, сообщившей также и о планировании новых акций против «антиукраинских личностей». В своем заявлении члены УПА подчеркнули, что «пришло время народного гнева», рассказывает издание, напоминая о том, что и Калашников, и Бузина были решительными противниками киевского «майдана» и европейского курса нынешнего правительства.
После всего случившегося критики киевского правительства уверились в том, что не напрасно опасались действий радикальных националистов, отмечается в статье. Как подчеркивает автор, многое об УПА, название которой восходит к партизанам-националистам времен Второй мировой войны, «в Киеве как будто бы неизвестно».
Украинские спецслужбы утверждают, что признание ответственности за последние убийства со стороны УПА – не настоящее, пишет газета. Высказываются даже предположения, что все это может быть результатом действий российских спецслужб, отмечает издание. Российский МИД опроверг эти слухи.
Тем временем на Украине появилась версия, что радикальные националисты могут быть связаны с украинскими спецслужбами. Официальных заявлений киевских властей или арестов пока не последовало, отмечает автор. Киев собирается усилить меры безопасности в связи с грядущими майскими праздниками, однако пока в стране растет страх, что террор будет продолжаться, а это может привести к возникновению нового фронта, заключает Süddeutsche Zeitung.