Автор Тема: Приднестровье  (Прочитано 74759 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #240 : Июнь 05, 2023, 19:01:15 »
Рыбарь
Президент Молдавии Майя Санду сегодня дала пресс-конференцию, на которой подвела итоги недавнего саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) и опять уклонилась от ответа на вопрос о признании итогов выборов в Гагаузии.

По ее словам, «Молдавия больше не рассматривается как страна, позволяющая Кремлю высмеивать себя», а саммит ЕПС показал, что выбор властей поддержан европейскими странами. Вот только этот выбор не поддержан народом Молдавии — на провластный митинг в поддержку евроинтеграции, который должен был создать благостную картинку в преддверии саммита, удалось свезти всего 20 тысяч бюджетников, которые тут же начали расходиться, а антиправительственные протесты в тот же день, несмотря на провокации, собрали в три раза больше участников.

Кроме того, печаль у молдавских властей вызвали заявления президента Румынии Клауса Йоханниса о том, что Молдавии не стоит питать иллюзий относительно скорого вступления в ЕС. «Я не думаю, что официальные лица соседнего государства не знают, что вступление Республики Молдавия в ЕС до 2030 года является основным лозунгом президентской кампании 2024 года за Майю Санду. Почему тогда они делают такие заявления?» — комментирует слова Йоханниса бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику.

🔻Журналисты снова спросили Санду, признает ли она итоги выборов главы (башкана) Гагаузии, на которых победила Евгения Гуцул — кандидат от оппозиционной партии Шор, которую через суд пытается запретить офис президента. И Санду снова уклонилась от прямого ответа. «Те, кто избран, должны работать в интересах этого государства, а не в интересах преступных группировок» — сказала она, видимо, имея ввиду оппозицию.

📌 По закону, Майя Санду должна издать указ о включении нового башкана в состав правительства. Однако представители кабмина и правящей партии PAS всячески дают понять, что инаугурация Гуцул, намеченная на 19 июля, может пойти не по плану и в окружении президента активно работают, чтобы найти юридические предлоги для отмены результатов выборов или препятствования в исполнении обязанностей новым главой Гагаузии. Совсем недавно это прямым текстом подтвердила глава МВД Молдовы Анна Ревенко, заявив о возможных последующих выборах, если некое расследование подвергнет сомнению результаты голосования.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #241 : Июнь 13, 2023, 22:59:12 »
Рыбарь
Правительство Австрии направит до 40 полицейских и военнослужащих в Кишинёв в рамках «гражданской миссии» ЕС в Молдавии (EUPM Moldova).

Подавляющее большинство австрийского контингента принадлежит к военно-воздушным силам и отправится в Молдавию для «оказания поддержки в сфере воздушного транспорта».

📌 Недавно Совет ЕС учредил «гражданскую миссию» для Молдавии с целью усиления «общей политики безопасности и обороны» на фоне мнимых попыток РФ «дестабилизировать ситуацию в стране». Руководит ею румынский дипломат Космин Динеску.

🔻Европейские специалисты в сфере обороны, кризисного управления и правопорядка, количество которых в Молдавии продолжает расти, должны помочь молдавским властям противостоять «гибридным угрозам» и, как ни парадоксально, «иностранному вмешательству».

Факт передачи режимом Майи Санду реального управления страной западным гражданским и военным институтам уже никак особо не вуалируется.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #242 : Июнь 19, 2023, 21:10:06 »
Рыбарь
Конституционный суд Молдавии объявил вне закона оппозиционную партию «Шор».

Партия считается распущенной, а её депутаты в парламенте сохраняют за собой мандаты независимых без права присоединяться к другим фракциям.

В ноябре прошлого года правительство направило в КС запрос о признании «Шор» «неконституционной», обвиняя партию в «подрыве суверенитета и демократии» в Молдавии и связях с Россией.

С осени 2022 года партия «Шор» возглавляла массовые протесты граждан против президента Майи Санду и прозападной партии PAS, чья антироссийская политика спровоцировала социально-экономический кризис.

📌 Глава КС Николай Рошка, который огласил решение, является отцом советницы президента Майи Санду — Ольги Рошки.

Ранее Венецианская комиссия — орган Совета Европы по конституционному праву — напомнила Кишинёву, что признание неконституционности партии нарушает право на свободу объединений.

🔻С большой вероятностью прецедент с запретом партии «Шор» станет отправной точкой для репрессий в отношении оставшейся молдавской оппозиции.

Кроме того, 19 июля в должность главы Гагаузской автономии должна вступить победившая на выборах от партии «Шор» Евгения Гуцул. В КС заявили, что её кандидатура может быть утверждена в качестве независимого кандидата.

Однако власти в Кишинёве до сих пор уклоняются от прямого признания результатов выборов в Гагаузии, называя «Шор» «преступной группой», которая «купила голоса избирателей». Из-за пророссийских настроений в регионе в PAS предлагают упразднить автономию или, как минимум, пересмотреть итоги выборов.


Colonelcassad
В Молдавии запретили партию "Шор".
Представитель этой партии недавно выиграл выборы в Гагаузии. Сама партия возглавляла протесты против ухудшения экономической ситуации в стране. Молдавия плавно движется к установлению диктатуры и зачистке всех партий, которые не пляшут под дудку Брюсселя и Вашингтона. Это демократия, сынок.

Можно предположить, что далее последует запрет Социалистической партии Молдавии.
Зачистка политического и медийного поля является необходимым условиям расконсервации Приднестровского конфликта.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2023, 21:26:18 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #243 : Июнь 30, 2023, 16:58:59 »
Рыбарь
Глава приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков негативно высказался о стремлении Кишинёва сократить число российских дипломатов, так как это серьёзно нарушит работу миротворческой миссии РФ в ПМР.

Напомним, что в правительстве Молдавии звучат заявления о необходимости высылки большей части российских дипломатов и достижении обоюдного паритета в их числе.

Сейчас в Кишинёве находится около 40 дипломатов МИД РФ, а в молдавском диппредставительстве в Москве всего шесть человек. Недавно депутат от PAS даже обвинял российских сотрудников посольства в установке шпионских антенн на крыше посольства РФ.

🔻 В Приднестровье напомнили, что штат МИД РФ в Молдавии в том числе обеспечивает работу миротворческой миссии, ОКК и оказывает консульские услуги большому количеству российских граждан, которые проживают в Зоне безопасности.

Недавно Кишинёв уже на несколько дней парализовал работу ОКК, отказавшись утверждать нового представителя от РФ взамен выбывшего.

🔻 Попытки Кишинёва саботировать работу миротворческой миссии и ОКК неудивительны в свете последних действий администрации Майи Санду.

Так, президент недавно утверждала, что формат по Приднестровью «5+2» несостоятелен, Россия должна вывести миротворческую миссию, а далее Кишинёв будет самостоятельно решать многолетний конфликт двух берегов.

📌 Учитывая агрессию прозападных властей в Кишинёве в адрес непокорной Гагаузии, полагаем, что ничем хорошим их самостоятельные действия в Приднестровье не закончатся. По крайней мере, Кишинёв уже занимается гуманитарным шатажом ПМР, саботируя работу системы здравоохранения.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #244 : Июль 27, 2023, 00:33:54 »
https://www.politnavigator.net/ehto-vykhodit-za-ramki-zdravogo-smysla-moldova-vysylaet-45-rossijjskikh-diplomatov.html

Республика Молдова высылает 18 российских дипломатов и 27 представителей технического персонала в посольстве Российской Федерации. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ Игорь Захаров.

Причиной стал шпионский скандал на основе публикации на сайте интернет-издания The Insider (признано нежелательной организацией на территории РФ).

Таким образом, весь дипломатический корпус Российской Федерации в Молдове будет состоять всего из 25 человек: 10 дипломатов и 15 сотрудников технического персонала. Между тем, на территории Молдовы в её международно-признанных границах, включая Приднестровье, проживают более 220 тысяч граждан России.

    «Мы расцениваем это как ничем не обоснованные, недружественные действия, которые не останутся без ответа. Это очередной шаг к разрушению двусторонних отношений со стороны кишиневского режима», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе своего брифинга в среду, 26 июля.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #245 : Сентябрь 05, 2023, 16:55:33 »
Сводки и Аналитика СВО (Резерв)
❗️Минобороны Молдавии объявило о сборе резервистов для проведения учений, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

"С 25 по 29 сентября Национальная Армия проводит сбор резервистов для проведения плановых учений. Мероприятие направлено на проверку навыков резервистов и их знакомства с техникой, снаряжением и вооружением Национальной армии", - говорится в сообщении,

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #246 : Сентябрь 14, 2023, 16:23:33 »
Сводки и Аналитика СВО (Резерв)
❗️Над миротворческими постами России на Днестре участились случаи полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) со стороны Молдавии, заявил РИА Новости сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Олег Беляков.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #247 : Октябрь 04, 2023, 20:47:27 »
Colonelcassad
В Молдавии:

1. Запретили оппозиционным деятелям участвовать в выборах, хотя ранее Конституционный суд запретил запрещать участие оппозиции в выборах.
2. У пока еще не запрещенных оппозиционеров идут обыски.
3. Вслед за закрытием российских телеканалов планируется запретить "неправильные информационные ресурсы" в интернете.
4. Проведут совместные учения молдавской армии и армии США.

Расцвет демократии настал.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #248 : Октябрь 27, 2023, 14:02:54 »
"Кишинев создаёт военный потенциал для нападения на Приднестровье. И произойти оно может совместно с Украиной и Румынией. Идут систематические поставки вооружения от стран Запада и идёт обучение молдавских силовиков. Параллельно с этим готовится общественное мнение и зачистка информационного поля. Это включает в себя запрет оппозиционных и российских телеканалов, а также задержания политиков, которые выступают против милитаризации Молдовы. Это все происходит по той же схеме, что и когда-то на Украине. Ситуация представляет угрозу для Приднестровья, которое на фоне размораживания горячих точек по всему миру, тоже может "полыхнуть". И не последнюю роль в этом могут сыграть страны НАТО. К этому необходимо заранее готовиться" – военный эксперт Борис Рожин.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #249 : Ноябрь 14, 2023, 04:45:41 »
https://www.politnavigator.net/moldova-uzhestochaet-blokadu-pridnestrovya-bolee-tysyachi-zhitelejj-regiona-ostalis-bez-raboty.html
В Приднестровье 1300 человек остались без работы из-за того, что Кишинев 5 месяцев не разрешает трём крупным предприятиям вывозить грузы на продажу.

Об этом сообщает приднестровский телеканал ТСВ.

Тираспольский комбинат «Молдавизолит» (производство фольгированных плат и других материалов) и бендерский «Потенциал» (производство электроаппаратуры) уже ушли в простой. Тираспольский «Электромаш» (производство электродвигателей и генераторов) пока работает, но только на склад, ничего из своей продукции вывезти не может.

Как сообщает ТСВ, на предприятиях начался отток узкопрофильных специалистов. Только с «Потенциала» уволились 13 станочников. Найти им замену не представляется возможным.

Никаких оснований для задержки грузов нет, заявляет официальный Тирасполь. Власти Молдовы ссылаются на постановление 2002 года, по которому некоторые товары могут быть признаны «грузами двойного назначения» и «использоваться для военной промышленности». Но с 2002 года к приднестровским предприятиям не было никаких претензий.

Прошло несколько заседаний экспертных групп с представителями Тирасполя и Кишинева, но ситуация не изменилась, сообщает ТСВ.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #250 : Ноябрь 20, 2023, 17:36:00 »
Рыбарь
Вчера в Молдавии состоялся второй тур всеобщих местных выборах.

По предварительным данным, правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) выиграла только в трети населённых пунктов страны — в 291 из 895.

Следом идёт Партия социалистов (ПСРМ), которая одержала победу в 144 населённых пунктах, а замыкают тройку независимые кандидаты, которые победили в 116 образованиях.

▪️Во втором туре доизбрали примаров 12 городов: кандидаты от PAS победили только в двух из них — Калараше и Ниспоренах.

Социалисты одержали верх в трёх города — Бессарабке, Флорештах, Шолданештах. В трёх городах избрались также кандидаты от «Нашей партии» — в Бельцах (второй по величине город), Рышканах, Кантемире.

В Унгенах победил независимый кандидат, несмотря на то что в первом туре лидировал представитель PAS. В столице Гагаузии Комрате тоже избран независимый кандидат, но в традиционно русскоязычной автономии правящая партия Майи Санду даже не выставляет своих кандидатов.

▪️В районных советах страны PAS получила 32,8% голосов, ПСМР — 23,5%, Европейская социал-демократическая партия — 8,1%.

📌Как и в первом туре, правящая партия PAS не смогла добиться существенного успеха, несмотря на использование административного ресурса и жёсткое давление на оппозицию, которое сопровождалось снятием кандидатов, уголовными делами и закрытием оппозиционных телеканалов. Даже ОБСЕ раскритиковали действия молдавских властей на выборах.

Индикатором невразумительного результата PAS стал проигрыш её кандидатов на посты примаров в крупнейших городах страны, в том числе в Кишинёве.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #251 : Ноябрь 30, 2023, 22:27:33 »
https://www.gazeta.ru/politics/2023/11/30/17945335.shtml
Молдавия может стать следующей жертвой в гибридной войне Запада против России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи министров иностранных дел стран — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ, входят 57 стран, среди которых Азербайджан, Белоруссия, Великобритания, Грузия, Исландия, Киргизия, Люксембург, Россия, США, Черногория).

По словам главы МИД России, Евросоюз (ЕС) и НАТО стремятся уничтожить переговорную платформу в формате «5+2» (предусматривает участие в переговорах Молдавии и Приднестровья, а также России, Украины и представителя ОБСЕ в качестве посредников, ЕС и США — как наблюдателей, в последний раз переговоры проходили в Братиславе в октябре 2019 года).

Лавров отметил, что одной из сорванных попыток урегулировать конфликт в Приднестровье был меморандум Козака, который еще 20 лет назад предусматривал федерализацию республики.

«Натовский и еэсовский Брюссель тогда бесцеремонно торпедировал уже парафированный Кишиневом и Тирасполем документ, а сейчас ликвидирует и формат «5+2», последнее, что остается от совместных усилий по приднестровскому урегулированию», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

В связи с этим Лавров не исключил, что западные государства намерены пожертвовать Молдавией в рамках гибридной войны против России.

«По сути Молдавии уготована участь следующей жертвы в развязанной Западом гибридной войне против России», — заявил глава российской дипломатии в ходе встречи в Скопье.

Советник по коммуникациям министра иностранных дел Молдавии Игорь Захаров, комментируя слова Лаврова, заявил, что страны Запада, напротив, помогают Молдавии преодолевать угрозы, и Кишинев «необратимо идет по европейскому пути».

«И сегодня, как никогда, мы настаиваем на немедленном и безоговорочном выводе российских войск с нашей территории», — сказал Захаров.

О планах призвать Москву на ежегодной встрече ОБСЕ к выводу ее войск из Приднестровья заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску. Также же он сообщил о планах провести ряд двусторонних встреч с главами МИД стран-членов ЕС, чтобы обеспечить полную поддержку вступления Молдавии в союз.

Президент Молдавии Майя Санду заявила 14 ноября, что страна готова присоединиться к ЕС в два этапа: на первом — без Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

«Мы допускаем, что в худшем случае мы будем проводить европейскую интеграцию в два этапа: сначала правый берег, а потом левый. Как только люди увидят, как повышается уровень жизни, как растут пенсии и зарплаты, как улучшается жизнь в наших регионах, они, конечно, захотят пойти по тому же пути», — сказала она.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #252 : Январь 10, 2024, 19:31:07 »
Портфель Генштаба
Вблизи приднестровско-украинской границы произошел инцидент с применением огнестрельного оружия — министерство государственной безопасности Приднестровья
"В ходе инцидента двое граждан непризнанной республики были перемещены на украинскую территорию. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего", — заявили в ведомстве.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #253 : Январь 22, 2024, 23:49:33 »
Рыбарь
В Кишинёве с начала года начали жёсткое экономическое давление на предприятия в Приднестровье, что ударит по бюджету непризнанной республики. Приднестровцы выходят на антимолдавские митинги.

В МИД РФ вновь вызвали посла Молдавии из-за информации о том, что на территории страны инструкторы НАТО готовят личный состав ВСУ.

Власти Гагаузии обратились к международному сообществу за финансовой помощью для покрытия дефицита бюджета автономии, к которому привели жёсткие экономические меры центральных властей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Re: Приднестровье
« Ответ #254 : Январь 25, 2024, 00:38:48 »
https://www.politnavigator.net/moldova-predostavit-ukraine-aehrodrom-dlya-f-16.html

Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый сообщил, что для постоянного пребывания передаваемых Украине самолетов F-16 может быть использован аэродром Маркулешты.

Украинская сторона направила запрос для базового размещения, на что получила согласие.

Тг-канал «Молдавский вагон» отмечет, что у Молдовы нет техники и персонала способного обслуживать F-16. Однако, США уже вложили в инфраструктуру Маркулешт миллионы долларов.

Необходимо отметить, что уже в феврале 2022 года, сразу же после начала СВО Маркулешты начали принимать натовское оружие для Украины.

О том, что Украина, выпрашивающая у США F-16, не располагает аэродромами для того, чтобы принять такие самолеты было известно давно. Высказывались предположения что американские истребители будут взлетать в Румынии и Польше, что сделает тамошние базы законной целью для России.

Однако такого рода удары поставили бы НАТО в состояние конфликта с РФ. Теперь для этой проблемы найдено «изящное» решение. Под российские ракеты подставляется как бы нейтральная Молдова.