Автор Тема: Приднестровье  (Прочитано 74676 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #255 : Январь 25, 2024, 14:47:42 »
Рыбарь
В Приднестровье вчера состоялся очередной митинг против экономического давления со стороны властей Молдавии.

По оценкам СМИ, на протестное шествие вышло около 50 тыс. человек.

▪️Приднестровцы протестуют против двойных пошлин для экономических агентов из ПМР. Деньги идут в молдавский бюджет, а ущерб для непризнанной республики может составить около 16 млн долларов, что приведёт к повышению цен и ударит по благосостоянию приднестровцев.

▪️Подобным шантажом офис Майи Санду пытается «реинтегрировать» Приднестровье, нарушая все международные договорённости по ПМР с подачи британцев.

🔻Отметим, что экономический прессинг Санду применяет и в непокорной пророссийской Гагаузии, где за неё когда-то проголосовало всего 5% жителей. Автономию обязали выплачивать НДС из местного, а не центрального бюджета, что ставит регион на грань выживания. Местные власти уже обратились к международному сообществу за помощью.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #256 : Январь 29, 2024, 22:17:31 »
https://www.politnavigator.net/moldova-deportiruet-pridnestrovcev-priletevshikh-domojj-rossiyu-prosyat-vmeshatsya.html

Молдова депортирует приднестровцев, прилетевших домой

Приднестровье шокировано инцидентом с главой Тираспольского суда Анной Мамей, которую молдавские власти на прошлой неделе не пустили домой.

Она возвращалась от дочери из Санкт-Петербурга через кишиневский аэропорт.

Молдавские пограничники, объявляя женщине о депортации, заявили, что такая же участь ждет каждого судью из Приднестровья. У Мамей отобрали российский загран и приднестровский паспорт, который, по словам пограничников, не свидетельствует о том, что она проживает в Приднестровье. Ей угрожали, что применят силу и наденут наручники. В итоге Мамей оказалась в Ереване, где ей вернули только российский паспорт.

Аналогичная история произошла с приднестровцем Александром Наваричем в декабре. Он когда-то работал чиновником в Тирасполе, но сейчас занимается бизнесом. Жену Александра с детьми в кишиневском аэропорту пропустили, а его самого отправили в Россию тоже через Ереван. Там, как и Анне Мамей, вернули только российский загранник. Сейчас Александр Наварич тоже в Москве, где у него никого нет.

    «Это нарушение всех мыслимых универсальных прав и свобод человека. Людям запрещают вернуться на место постоянного проживания к своим родным и близким, ограничивают свободу передвижения. Это исключительно политическая мера давления, которая реализуется через административные ограничения. Никаких претензий к гражданам, которым запретили вернуться через аэропорт «Кишинев» в Приднестровье у Молдовы нет. Это не фигуранты уголовных дел. Это политическая репрессия. Мы будем бороться, чтобы наши граждане вернулись домой», – заявил в связи с инцидентами министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

В Приднестровье 220 тыс граждан имеют российское гражданство. Теоретически любой из них может оказаться в ситуации, аналогичной инцидентам с Мамей и Наваричем.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #257 : Февраль 01, 2024, 13:56:29 »
Рыбарь
Новый глава МИД Молдавии Михаил Попшой заявил, что в Кишинёве не допустят открытия в Приднестровье избирательных участков во время выборов Президента РФ.

На территории самой Молдавии власти в этом году позволят открыть только один участок — в посольстве РФ в Кишинёве. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова отметила тенденцию к сокращению участков в Молдавии после прихода к власти Майи Санду.

▪️В Тирасполе в прошлые годы российские граждане могли отдать свой голос выборах, однако министр Попшой считает подобное «недопустимым без согласия конституционных властей». В противном случае «молдавские власти разрабатывают план реагирования».

▪️Напомним, что в Приднестровье проживает около 200 тыс. граждан РФ, которые имеют право на голос. При этом для пересечения границы с Молдавией им необходимо иметь молдавский паспорт: граждан РФ всё чаще дискриминируют на границе, а паспорт ПМР вовсе перестали считать основанием для въезда.

▪️Попшой также объявил о намерении создать международную коалицию, которая «убедит» Россию вывести миротворцев из Приднестровья.

🔻Очевидно, что румынские граждане в руководстве Молдавии уже считают русскоязычное Приднестровье своей территорией. По крайней мере, в последнее время они добиваются «реинтеграции» непризнанной республики через экономический шантаж, а теперь ещё и правовой. Вся агрессивная риторика и военные приготовления с помощью НАТО свидетельствуют об ускорении негативных процессов в этом регионе.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #258 : Февраль 12, 2024, 16:54:55 »
Рыбарь
На днях Санду сделала многозначительное заявление, что скоро появится геополитическая возможность решить вопрос Приднестровья.
🔻На данном этапе в Кишинёве занимаются экономическим шантажом населения ПМР, однако всё ещё не исключено, что западные кураторы могут подтолкнуть власти Молдавии к решению вопроса силовым путём. По крайней мере, у границ с Приднестровьем уже появились свежие окопы.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #259 : Февраль 24, 2024, 10:19:30 »
Приднестровье обратилось к ОБСЕ из-за подготовки диверсионных групп в Молдавии, адекватной реакции нет, заявил РИА Новости глава непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

Министерство госбезопасности ПМР сообщало, что иностранные специалисты готовят в Молдавии боевые группы, в которые входят, в том числе украинцы, для совершения в Приднестровье терактов и диверсий на военных объектах.

https://t.me/genshtab24/48649

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #260 : Февраль 28, 2024, 16:26:39 »
Милитарист
Приднестровье официально запросило российскую защиту.

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика просит Россию оказать помощь в условиях экономической блокады со стороны Молдавии, говорится в резолюции, принятой съездом депутатов всех уровней ПМР.
"Критическая ситуация требует срочного и максимально активного международного вмешательства в целях предотвращения эскалации напряженности и недопущения кризисного развития ситуации", — указано в документе.
В документе отмечается, что ПМР столкнулась с небывалыми вызовами и угрозами экономического, социально-гуманитарного, военно-политического характера. Подчеркивается, что Молдавия "усилила применение блокадно-ограничительных мер, направленных на подрыв экономического потенциала, разрушение основ независимости и государственности, навязывание чуждых ценностей".
https://t.me/jnb_news/44822

Colonelcassad
Приднестровские депутаты на съезде решили:
1. Принять обращение в адрес Совета федерации и Государственной думы РФ с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усилении давления со стороны Кишинева с учетом факта постоянного проживания на территории региона более 220 тысяч граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе.
2. Принять обращение в адрес Генсека ООН с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, пресечь нарушение Кишиневом прав и свобод жителей Левобережья и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряжённости.
3. Принять обращение в адрес участников международного переговорного процесса в формате "5+2".
4. Принять обращение в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с призывом повлиять на руководство в Кишиневе с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса, а также обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта.
5. Принять обращение в адрес Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ с призовом к недопущению эскалации на Днестре.
6. Принять обращение в адрес Парламента Евросоюза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления со стороны Кишинева и нарушения прав и свобод приднестровцев.
7. Принять обращение в адрес Международного комитета Красного креста с призывом обеспечить условия обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и свобод всех жителей Левобережья Днестра.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2024, 16:31:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #261 : Март 06, 2024, 15:25:20 »
Рыбарь
Конституционный суд Молдавии признал незаконными поправки, которые перекладывали нагрузку по возмещению НДС экономическим агентам Гагаузской автономии с центрального на местный бюджет.

У здания суда вчера прошёл митинг депутатов и жителей Гагаузии, а также представителей оппозиции, которые выступали в поддержку решения суда.

▪️Изменения в Налоговый кодекс Молдавии были инициированы депутатами правящей партии PAS и подписаны президентом Майей Санду, а их принятие сопровождалось агрессивными выпадами с требованием упразднить автономию.

❗️Поправки ставили существование автономии под угрозу, так как сократили бы бюджет Гагаузии наполовину. Именно это стало одной из причин обращения гагаузских властей к России с просьбой о помощи и налаживании экономических контактов.

▪️В Конституционный суд помимо гагаузов также обращались депутаты от оппозиционной партии социалистов, которые отмечали, что офис Санду «делает всё, чтобы разделить граждан, разрушить диалог, который строился так долго».

🔻Решение Конституционного суда в пользу Гагаузии временно понизит накал напряжения в автономии, так как последствия поправок могли стать необратимыми для нынешней Молдавии. Да и перспективы очередного сближения Гагаузии и РФ не могли не вызвать острое беспокойство в Кишиневе.

Тем не менее регион всё ещё остаётся в правовой изоляции и, очевидно, конфликт прорумынских властей Молдавии и пророссийской Гагаузии далеко не исчерпан.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #262 : Март 10, 2024, 13:51:27 »
Рыбарь
Президент Франции Эммануэль Макрон объявил об открытии постоянной военной миссии в Кишинёве в ближайшие месяцы.

Макрон заявил, что миссия будет работать над укреплением совместимости армий Франции и Молдавии. Французы также планируют бороться против дезинформации и кибератак для защиты суверенитета республики.

К слову, в Молдавии с июня уже действует т.н. «гражданская миссия» ЕС, которая декларирует те же задачи. Напомним, что осенью также состоятся президентские выборы, на которых европейские кураторы смогут обеспечить для Майи Санду необходимый результат прямо на месте.

▪️Формальным поводом для размещения французских военных в Молдавии стали очередные заявления Санду на встрече в Париже о том, что русские спецслужбы якобы вновь пытались совершить госпереворот в республике, а также продолжают «поддержку кампаний по дезинформации».

▪️Однако накануне сам Макрон также объявил, что Франция введёт войска на т.н. Украину, если фронт будет двигаться в сторону Киева и Одессы. Поэтому дислокация французов в Молдавии — это подготовка к возможному заходу в Приднестровье и Одесскую область.

▪️Кроме того, Франция активно работает над развертыванием средств ПВО в Польше и Румынии. В Молдавии как раз постоянно звучат требования интегрироваться в систему ПВО Румынии. Пока же в Кишинёве приобрели один радар ПВО от французской кампании Thales, к эффективности которого недавно возникли вопросы.

▪️Французы также рассматривают возможность отправки войск на запад т.н. Украины для помощи с логистикой и разминированием. Такие же цели могут формально объявить и в Молдавии, так как через неё тоже идёт военный транзит.

📌Страхи населения Молдавии о возможной военной эскалации, оправдываются даже быстрее, чем многие ожидали, так как политика Санду по втягиванию страны в конфликт уже переходит в явно иную фазу. Такое случается, когда отдаёшь своё государство под управление британского и американского посольства.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #263 : Март 13, 2024, 16:10:19 »
Диванный генштаб 🚩 Карта СВО
Гагаузия обратилась к России за помощью в открытии банковских счетов.
«Я обратилась к властям РФ с просьбой дать возможность удаленно открыть счета жителям Гагаузии, чтобы на эти счета мы могли начислять пенсионерам надбавки, чтобы гагаузские учителя, врачи, работники полиции по таким счетам могли получить надбавки к основной зарплате. Счета в российской платежной системе «Мир», – заявила глава автономии в составе Молдавии Евгения Гуцул.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #264 : Март 17, 2024, 14:53:54 »
В Приднестровье открылись все шесть избирательных участков на выборах президента РФ.
https://t.me/rezervsvo/50584

Воинская часть в Приднестровье атакована дроном-камикадзе, произошли взрыв и пожар, жертв нет, сообщило МГБ республики.
https://t.me/rezervsvo/50650
Видео с места взрыва на территории воинской части в Приднестровье публикуют местные СМИ.
https://t.me/rezervsvo/50651

Момент попадания БЛА в приднестровский вертолет Ми-8.
https://t.me/infantmilitario/121953
По информации турок, удар по приднестровскому Ми-8 был организован Главным управлением разведки минобороны Украины с целью перебить в медийном поле негативный эффект от регулярного уничтожения ВС РФ украинских вертолетов с демонстрацией видеоподтверждений.

Портфель Генштаба
Обратите внимание на состояние уничтоженного вертолета, например отсутствие полного застекления кабины. Также исходя из спутниковых снимках, этот вертолет стоит на месте уже достаточно давно.
Скорее всего «неизвестный» FPV-дрон уничтожил уже давно вышедший из эксплуатации вертолет.

Согласно официальному заявлению представителей ПМР, беспилотник прилетел с севера со стороны Одесской области. При этом уничтоженный вертолет находился в нерабочем состоянии и не взлетал в воздух уже не один десяток лет.
https://rybar.ru/piwigo/upload/2024/03/17/20240317190753-756bb280.jpg
« Последнее редактирование: Март 17, 2024, 19:14:17 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #265 : Март 18, 2024, 18:21:41 »
https://rg.ru/2024/03/18/sandu-otkazalas-naznachit-gucul-chlenom-pravitelstva-moldavii.html
Президент Молдавии Майя Санду отказалась подписывать указ о назначении главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул членом правительства. Об этом Санду сообщила 18 марта в ходе брифинге.
Свое решение она обосновала тем, что Гуцул представляет интересы не жителей автономии, а оппозиционной партии "Шор", которую летом прошлого года признали в стране антиконституционной.
"Эта персона делает заявления против собственного государства", - отозвалась о Гуцул президент Молдавии.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #266 : Март 21, 2024, 19:38:11 »
https://lenta.ru/news/2024/03/21/zhiteli-moldavii-ne-zahoteli-prisoedinyatsya-k-rumynii/
Большинство граждан Молдавии выступают против присоединения страны к Румынии и вступления в НАТО, следует из соцопроса, проведенного Институтом маркетинга и социологических опросов (IMAS) республики.

Согласно опросу, если бы в ближайшее время состоялся референдум о присоединении Молдавии к Румынии, то 38 процентов граждан проголосовали бы за, а 50 процентов — против.

Если бы страна захотела присоединиться к НАТО, то 54 процента респондентов поддержали бы подобное решение, а 28 — нет. Помимо этого, 56 процентов опрошенных не верят, что Молдавия сможет стать членом ЕС до 2030 года.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #267 : Март 26, 2024, 19:00:29 »
Сводки и Аналитика СВО (Резерв)
Приднестровье не планирует в настоящее время обращаться к Москве с просьбой о включении в состав РФ, - глава МИД Республики

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #268 : Апрель 04, 2024, 00:23:48 »
https://www.politnavigator.net/moldova-zablokirovala-zavod-v-pridnestrove-vse-rabochie-okazalis-na-ulice.html

Молдова остановила работу приднестровского завода «Электромаш», оставив без работы более 600 человек.

Об этом сообщает телеканал «Первый Приднестровский».

Кишинев объявил продукцией двойного назначения электродвигатели, производимые «Электромашем», и на этом основании с августа 2023 года не дает их вывезти в Казахстан, Киргизию, Болгарию, Турцию и другие страны.
Заказчики уведомили Молдову, что получают из ПМР мирную продукцию, но реакции не последовало, и поэтому они вынуждены были разрывать контракты. На складах скопилось продукции на 3 млн евро.

    «Только открытие экспорта и разрешение экспортировать нашу продукцию сможет помочь заводу», – говорит замдиректора «Электромаша» Наталья Солдатова.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский назвал решение молдавского правительства «циничным».

    «Я понимаю, что у Молдовы голова не болит за это. У них таких предприятий нет. Они все упустили, все промышленное наследство, которое им досталось от Советского Союза. Они все похоронили. У них нет таких промышленных гигантов, как у нас. Мы-то сохранили, мы занимаемся», – сказал Красносельский.

Молдавский руководитель бюро «по реинтеграции» Олег Серебрян цинично сожалеет о ситуации, сложившейся с «Электромашем», но не скрывает, что Молдова перестала вести переговоры с Приднестровьем в 2022 году.

    «До этого были переговоры. Мы приходили к согласию по всем вопросам. В последнее время мы принимаем решения самостоятельно. Тирасполь поставлен перед правилами, которые должен выполнять. Это им не нравится больше всего», – сказал Серебрян.

Он считает, что Тирасполь будет вынужден согласиться на все условия, которые выставит ему Кишинев. Адвокат Штефан Глигор высказался более откровенно.

    «Очень скоро предпосылки для существования так называемого Приднестровья просто исчезнут. В этот момент, когда остановят транзит газа через Украину, остановятся и те отчисления в бюджет из проданного газа в форме электроэнергии, которую мы покупаем за живые деньги. Газ сжигается и для внутреннего производства в Приднестровье, там есть большие производители овощей и фруктов в теплицах. Они жгут этот дармовой газ десятилетиями и обеспечивают социальные выплаты», – высказался Глигор.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57225
Re: Приднестровье
« Ответ #269 : Апрель 05, 2024, 20:01:11 »
Colonelcassad
Гагаузия сообщила, что выйдет из состава Молдавии, если Молдавия будет поглощаться Румынией. В состав Румынии Гагаузия не собирается, как и Приднестровье.

В Приднестровье дрон-камикадзе атаковал воинскую часть в Рыбницком районе, нанесены незначительные повреждения, жертв нет, сообщили в министерстве госбезопасности непризнанной республики.
Целью дрона-камикадзе в Приднестровье была радиолокационная станция, ей нанесены незначительные повреждения.
https://t.me/genshtab24/53628
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2024, 20:24:54 от Игорь »