Автор Тема: О хорошем в нашей стране  (Прочитано 284047 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 63398
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #750 : Август 30, 2026, 20:35:17 »
https://topwar.ru/288875-dlja-dostupa-k-rossijskoj-arktike-kitaj-hochet-sdelat-irtysh-sudohodnym-marshrutom.html
Вооружённые конфликты продемонстрировали высокую уязвимость ключевых международных судоходных путей. Поэтому для надёжного доступа к богатой ресурсами российской Арктике Китай хочет сделать реку Иртыш судоходным маршрутом.
Об этом сообщает гонконгская газета South China Morning Post (SCMP), ссылаясь на экспертов.
Эксперты утверждают, что Россия и Китай рассматривают идею превращения Иртыша в грузовой маршрут, объединяющий страны Европы и Азии.
Протяженность реки составляет более 4,2 тысячи километров. Она начинается в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном округе и протекает по Казахстану и России. На российской территории она впадает в Обь, по которой можно добраться до Северного Ледовитого океана.
Ни один из участков на Иртыше не имеет ни малейшего отношения ни к одной из западных стран.

https://topcor.ru/73791-rossija-stala-chastju-osi-zla-amerikancy-pro-sotrudnichestvo-rf-i-knr-na-sevmorputi.html
Агентство Reuters сообщило, что Россия в этом сезоне отправила в Азию семь партий нефти общим объемом около 6 миллионов баррелей по Северному морскому пути, что составляет почти половину объема, перевезенного за весь сезон 2025 года. По данным Reuters, основным пунктом назначения этих поставок является Китай.
« Последнее редактирование: Август 30, 2026, 20:47:27 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 63398
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #751 : Сентябрь 01, 2026, 13:48:11 »
Colonelcassad
Путин сообщил, что доля национальных валют при расчетах России со странами ШОС превысила 98%.
Дедолларизация на практике.