Автор Тема: Чо там у китайцев?  (Прочитано 49760 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 61916
Re: Чо там у китайцев?
« Ответ #90 : Май 12, 2025, 17:41:41 »
Colonelcassad
США и Китай поставили торговую войну на паузу.
Вашингтон и Пекин договорились о 90-дневном перемирии и взаимном снижении тарифов на 115%. Китай сбрасывает пошлины с 125% до 10%, США – с 145% до 30%.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 61916
Re: Чо там у китайцев?
« Ответ #91 : Май 29, 2025, 13:28:33 »
Милитарист
New York Times сообщает: администрация Трампа прекратила продажу современных и уникальных американских технологий Китаю в ответ на решение китайского правительства прекратить добычу редких металлов и ресурсов в Соединенных Штатах.

Приостановленные продажи из США в Китай включают детали и компоненты авиационных двигателей, полупроводники, а также компоненты в химическом и приборостроительном секторах.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 61916
Re: Чо там у китайцев?
« Ответ #92 : Июнь 01, 2025, 22:41:51 »
США приостановили экспорт двигателей и подсистем, используемых в пассажирском самолете C919, производимом китайской компанией COMAC. С919 ожидаемо повторяет судьбу МС-21.
https://t.me/infantmilitario/156869

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 61916
Re: Чо там у китайцев?
« Ответ #93 : Август 28, 2025, 14:25:12 »
Милитарист
Путин, Ким Чен Ын, президент Ирана Пезешкиян и Александр Лукашенко — среди почти 30 лидеров, которые на следующей неделе прибудут на масштабный военный парад Китая в Пекине в честь капитуляции Японии во Второй мировой войне.

Ожидается, что ни один западный лидер не примет участие, также ожидается участие президента Сербии Александра Вучича.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 61916
Re: Чо там у китайцев?
« Ответ #94 : Сентябрь 28, 2025, 00:37:56 »
Colonelcassad
Китай требует от США вывести ракеты из Азии и свернуть глобальную ПРО

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан, выступая на заседании Генассамблеи, заявил, что Соединенным Штатам следует прекратить разработку и развертывание глобальной системы противоракетной обороны, как можно скорее вывести из стран Азии ракетные системы средней дальности «Тифон» и ядерное оружие из-за рубежа, а также отказаться от соглашений о «совместном ядерном вооружении» и «расширенном сдерживании».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 61916
Re: Чо там у китайцев?
« Ответ #95 : Октябрь 11, 2025, 00:19:43 »
Трамп только что ввел 100% тарифы на китайские товары. Биржи рушатся, все в красной зоне.
https://t.me/victorstepanych/5638

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 61916
Re: Чо там у китайцев?
« Ответ #96 : Октябрь 29, 2025, 18:23:35 »
https://life.ru/p/1804511
Китай фактически незаметно запустил свою альтернативу SWIFT – систему Renminbi Digital. Она предназначена для международных расчётов в цифровом юане между Пекином и его зарубежными партнёрами, заявил сопредседатель российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.
«Довольно тихо, без шума и пыли Китай запустил систему трансграничных расчетов Renminbi Digital — собственную альтернативу SWIFT», — приводит ТАСС его слова.
На данный момент система Renminbi Digital уже функционирует в ряде стран, включая государства АСЕАН, страны Ближнего Востока, Россию и другие страны СНГ.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 61916
Re: Чо там у китайцев?
« Ответ #97 : Ноябрь 16, 2025, 13:17:29 »
Милитарист
На фоне политического кризиса между Токио и Пекином — корабли китайской Береговой охраны прошли через архипелаг островов Сэнкаку, расположенный к востоку от Тайваня и контролируемый Японией, но необитаемый.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 61916
Re: Чо там у китайцев?
« Ответ #98 : Январь 26, 2026, 12:50:26 »
https://topcor.ru/68114-v-knr-presechena-popytka-gosperevorota-zagovorschiki-pytalis-arestovat-si-czinpina.html

В Пекине пресечена попытка государственного переворота с целью свержения Си Цзиньпина. Об этом сообщают сразу несколько источников. Подчеркивается, что его организаторами выступили начальник Генерального штаба НОАК Лю Чжэньли и заместитель председателя Центрального военного совета Чжан Юся.

По данным, которые требуют дополнительной проверки, в ночь на 18 января этого года высокопоставленные военные планировали арестовать лидера КНР, однако он заблаговременно узнал о готовящейся акции, вовремя покинул правительственный отель и успел предпринять контрмеры.

В итоге, как сообщается, передовой отряд заговорщиков, прибывший к отелю, был встречен огнем сотрудниками личной охраны Си Цзиньпина. После этого председатель КНР отдал приказ об аресте Чжана, Лю, а также членов их семей.

По информации источников, после этого инцидента в стране, по сути, приостановлена деятельность Генштаба, а управление армией осуществляется в так называемом ручном режиме.

Пока неизвестно, была ли попытка государственного переворота в КНР результатом деятельности военной верхушки или же за ней стояла третья страна. Однако стоит учесть тот факт, что, согласно публикациям западных СМИ, арестованных высокопоставленных военных подозревают в том числе и в передаче секретных данных США.