Автор Тема: Экспедиции 2009 года  (Прочитано 95275 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Экспедиции 2009 года
« : Декабрь 31, 2008, 20:03:27 »
Новый год не успел начаться, а вот уже и первая экспедиция. Наиль Бахтигараев из ИНАСАН отправился на Терскол наблюдать на 2-м телескопе Цейсс-2000 малоразмерные фрагменты космического мусора. Пишет, что доехал благополучно, что пока облачно, но скоро должны начать наблюдения. Причем уже с новой большой ПЗС-матрицей - размером 50х50 мм (PL43101E, 2000x2000 пикселей по 24 микрона). Камера была только что получена от ФЛИ. Эфемериды для наблюдений посчитал Владимир Титенко.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2009, 04:49:09 от addmin »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #1 : Январь 02, 2009, 23:55:13 »
Мы тут начали работать. Было небо, но сейчас опять испортилось. Пока работаем на старой камере. Нужны программы управления для новой камеры. Я думал, что с камерой придут родные драйвера.
Пока запросил Куприянова помочь, но все отдыхают. Может ты чего придумаешь, как нам ускорить запуск.
С наилучшими пожеланиями Наиль.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #2 : Январь 05, 2009, 23:16:41 »
Володя, Игорь! Добрый вечер!
Спасибо большое! Все данные скачали. Распаковалось успешно. Завтра начнём ставить.
Пока метёт сильно. Было немного времени только 2 января, потом резко испортилась погода.
Успели только немного поснимать контрольный (90073) объект. Скоро пришлю данные.
Приятного вам отдыха.
Наиль, А.Сергеев

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #3 : Январь 23, 2009, 21:25:04 »
Готовится сразу две экспедиции. Алексей Маткин поедет из Владивостока в Благовещенск, помочь Владимиру Юркову начать наконец наблюдения. А Олег Чекалин направится в Красноярск - строить павильон и ставить монтировку для 40-см телескопа ОРИ-40 СибГАУ.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #4 : Февраль 05, 2009, 01:06:04 »
Поездка в Пулково на следующей неделе:

Здравствуйте, коллеги!

Итак, мы (я, Олег Чекалин, Николай Дорохов и Владимир Языков) собираемся вас навестить с 10 по 12 февраля (я сам хочу уехать обратно 11 числа, а у Николая поезд - 13 числа).

Мы хотим посовещаться с Павлом Щелковым, Ириной Гусевой, Олегом Русаковым и Володей Куприяновым.

На повестке дня:

1. Что сделать для быстрейшей автоматизации нового 50-см телескопа в Уссурийске.

2. Степень подготовленности работ для установки Цейсс-600 на Санглоке и вопросы его автоматизации и установки корректора поля зрения с обсуждением возможных дат экспедиции.

3. Обсуждение пулковского проекта монтировки для больших телескопов.

4. Обсуждение вопросов организации экспедиции в Тариху (завтра у нас встреча с Ольгой, с ней предварительно обо всем переговорим).

Ирина, забронируй, пожалуйста, для нас жилье в Пулковской гостинице. И, если это возможно, созвонись с Павлом, пригласи его на вторник в Пулково.

До свидания,
Игорь
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2009, 18:17:11 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #5 : Февраль 12, 2009, 13:21:31 »
Так проходила встреча в Пулково

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #6 : Февраль 12, 2009, 15:04:16 »
Cоставили план-график экспедиций на 2009 г. Возможно, что он еще поменяется или добавится, но уже, хоть что-то.

Итак:

1. Андрушёвка  - 20-23 февраля
2. Красноярск - в 2 приема, первый заезд в марте, второй - в первых числах апреля.
3. Абастумани - начало апреля (или конец марта, если в Красноярске затянется установка телескопа)
4. Шемаха (Азербайджан) - середина апреля
5. Санглок (Таджикистан) - середина апреля - начало мая
6. Уссурийск - июнь
7. Тариха (Боливия) - июль-август
8. Вьетнам - ноябрь-декабрь
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2009, 15:06:00 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #7 : Февраль 16, 2009, 02:28:30 »

Намечены планы проекта ПулКОН на 2009 год
http://lfvn.astronomer.ru/news/2009/02/0001/index.htm

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #8 : Февраль 16, 2009, 10:13:52 »
Игорь, здравствуй!

Я уехал, как и говорил тебе 15 числа. Сейчас уже в Хабаровске нахожусь. Завтра в 2:40 по москве уже буду в Благовещенске и вечером выйду на связь.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #9 : Февраль 17, 2009, 10:31:45 »
Я уже на месте и через пару часов двигаюсь с Владимиром на широтную станцию.
Погода прекрасная, так что сегодня буду все юстировать и приводить в надлежаший вид. Надеюсь что сегодня отсниму парочку тестовых обьектов :)

С уважением,
Алексей.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2009, 10:51:07 от addmin »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #10 : Февраль 18, 2009, 18:56:49 »
Игорь, здравствуй!

 Сегодня днем перебрал Володину камеру, почистил затвор и платы с электроникой заодно. Заработало, стало намного лучше, но вот все так же как и прежде остаются некоторые артефакты на матрице, в частности большое светлое пятно на изображениях, с якобы сильным блюмингом по краю (уж больно похоже на засветку но на самом деле по-видимому электроника гонит). Пытался устранить эту проблему, но пока безуспешно (чтобы добраться до матрицы и ее электроники нужен шестигранник не стандартный, с расстоянием между гранями примерно 2.7-2.8 мм). Завтра планирую выточить из большего ключа нужный и довести все до конца.
Пока не решен вопрос с проблемами местной камеры, решил повесить свою. Но, оказалось что у них немного разные рабочие отрезки. пришлось долго изощеряться, чтобы поймать фокус. Подобрал под опоры камеры шайбы, попал практически в фокус, но не хватило хода юстировочных винтов. Завтра надо будет купить болты и подобрать шайбы и вопрос будет решен. Весь вечер сегодня с этим провозился, и по этой причине не успели сфотографироваться на месте.
Так же завтра запланирована встреча с кандидатом в наблюдатели.
С проживанием в гостинице на широтной станции ничего не вышло. Поэтому приходится мотаться туда из города с ключами и оборудованием, тратя много временни на дорогу.
С уважением,
Алексей.
« Последнее редактирование: Март 02, 2009, 21:58:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #11 : Февраль 19, 2009, 10:49:56 »
Игорь, здравствуй!

Вот уже через час поедем на широтную станцию. Искренне прошу материть нас всех чтобы ночь была удачной   С меня обещанные  фото

Камеру посмотрю, но пока поработаем на моей. Сегодня, в частности, на наблюдения приглашаем Володиного студента, как говорят он очень грамотный парень и из него должен быть толк, я его немного обучу.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #12 : Февраль 19, 2009, 17:14:25 »
Сегодня Олег Чекалин, Владимир Куприянов и Николай Дорохов выедут в Андрушёвку для встречи с Юрием Иващенко и Сергеем Вербицким.
На повестке дня - проблемы автоматизации телескопов, узкие места программы Апекс-автомат и подпрограммы идентификации объектов в кадре, состояние ПЗС-камеры FLI PL09000 "мусорного" 60-см телескопа. 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #13 : Февраль 19, 2009, 20:48:46 »
Игорь, привет!

Камеру отьюстировали, монтировку выставили, софт настроили. Теперь "отрываемся" по наблюдениям. Хочу сегодня снять все из списка обьектов, что Володя Титенко прислал.  ;)
Сфотографировал Володю за компьютером, а потом батарейки сели от мороза, фото завтра вышлю и еще поснимаемся сдесь.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #14 : Февраль 20, 2009, 18:21:33 »
Сегодня Олег Чекалин, Владимир Куприянов и Николай Дорохов выедут в Андрушёвку для встречи с Юрием Иващенко и Сергеем Вербицким.
На повестке дня - проблемы автоматизации телескопов, узкие места программы Апекс-автомат и подпрограммы идентификации объектов в кадре, состояние ПЗС-камеры FLI PL09000 "мусорного" 60-см телескопа. 

Привет, Игорь,

Ребята у меня, стартуем в Андрушевку.

Пока,

Юра.