Автор Тема: Новая система для наведения телескопов A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 95612 раз)

vvvvv

  • Проект-техника
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 83
Мигание с обрывом никак не связано. Пульт связывается с контроллером по I2C интерфейсу.... надо искать обрыв в проводе.

andreichk

  • Гость
Вышел из строя пульт системы управления телескопом. От компьютера все работает, но этого не всегда достаточно. Вскрытие блока управления показало, что мигает красный индикатор на большой съемной квадратной микросхеме, марка   150 OR-A. Больше никакого криминала визуально не замечено. Подсветка на экран идет.  Что бы это значило?)))
  Н. Дорохов.
можно поточнее, что именно произошло с пультом?

Odissey

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 195
 Все наладилось после вскрытия и пульта и основного блока и последующей сборки. Зто давно известно, что электроника - наука о плохих контактах. Осталось только мигание светодиода на GPC. И, кажется, слабее стала подсветка экрана. Светодиоды подсвечивают экран только с одной стороны. А было ли с двух? Но поскольку работа идет в основном с компьютера, то это не существенно. Где поискать источник мигания?
Н. Дорохов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Без всяких видимых обстоятельств, просто Дима обнаружил, что не видно ничего на экране и не управляет телескопом. При этом немного сами запутались, не переключили на работу вручную, работал от компа. Потом, уже днем разобрались. Осталось мигание и подсветка. Хотя на экране уже давно убрали затемняющие пленки, раньше светило прилично..
Н.

> Он-то спрашивал - почему это произошло, при каких обстоятельствах


Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
У меня похоже та же проблема - пульт перестает что-либо отображать и реагировать на нажатия. Заметил, что происходит это в момент пуска купола. Купол управляется частотником без фильтра ЭМС. Похоже от наводок отрубается I2C пульта. Буду думать в сторону экранирования и фильтра ЭМС.

andreichk

  • Гость
мигание светодиода ГПС должно быть. одно дело - если он мигает часто, то это значит, что ГПС ещё не наловил спутников для расчёта координат, и совсем другое, если он мигает с частотой 1 Гц - то есть наловлено достаточное кол-во спутников. в пульте при этом показываются действительные координаты местности , точное время и высота над уровнем моря, а также кол-во спутников.

andreichk

  • Гость
У меня похоже та же проблема - пульт перестает что-либо отображать и реагировать на нажатия. Заметил, что происходит это в момент пуска купола. Купол управляется частотником без фильтра ЭМС. Похоже от наводок отрубается I2C пульта. Буду думать в сторону экранирования и фильтра ЭМС.
конечно такие помехи могут вырубить шину. неплохо было бы и БП контроллера как следует зафильтровать и заземлить

Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
БП стоит промышленный Siemens на 5А 24В выкрученный до 30В. Естественно заземленный (к шкафу подходит заземленная нейтраль, но как она заземлена проверить не могу - земля далеко :) ). Думаю, проблема в длинном неэкранированном кабеле пульта, ну и неспокойной ЭМ обстановке под куполом, разумеется.

andreichk

  • Гость
насколько я помню, Илья там програмировал ресет ЖКИ , если происходит сбой или даже всей шины, надо уточнить.

andreichk

  • Гость
ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ A&I GOTO SYSTEM 2 !!!

Наконец-то реализован альт-азимутальный режим работы . Однако для окончательного решения требуется качественный тест. Все, кто может подключиться к тестам, убедительная просьба скачать с нашего сайте новый тулс и прошивку. Затем попытаться залить прошивку новым тулсом, проверить настройки параметров, переключить на альт-азимутальный режим и далее как обычно потеститровать в МАКСИМе, Экумоде , Кортесе и на всём , что только есть под руками. Если не лень, выкладывайте обнаруженные глюки и недочёты прямо в теме.
 Есть также мнение,для альт-азимутала вместо управления фокусером ввести управление ротатором поля.
Дополнительно по просьбе одного из пользователей растянута шкала ускорения, что может быть полезным для тяжёлых телескопов.
новая прошивка тут : GOTO SYSTEM2
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2013, 20:03:37 от andreichk »