Автор Тема: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории  (Прочитано 139345 раз)

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Должен отметить, что обмен мнениями состоялся в настолько теплой и дружественной обстановке, что практически начисто стерся из памяти... Впрочем, не в первый (и, надеюсь, не в последний) раз из Одессы в целости и сохранности отправляется бесчувственное тело "выдающегося теоретика" :)

А по существу: на 60-ке я просто поставил программы управления на "новый" компьютер и убедился, что все работает - так что на него можно при необходимости быстро перевести управление со старого. Также дублирую просьбу, уже озвученную наблюдателями, но пока без особого эффекта: высылать для наблюдений по ЦУ объекты немного поярче. Оценка возможностей 60-ки (прежде всего, Захарием Наумовичем), похоже, излишне оптимистична. В результате в последнее время очень многие объекты из наиболее важных они не видят, хотя и пытаются, и довольно много наблюдательного времени уходит впустую.

Но главное относится к 80-ке. Меня очень впечатлил грамотный и продуманный подход к ее изготовлению. Есть пара мелочей, которые мешают начать регулярные наблюдения прямо сейчас: во-первых, надо получше сориентировать инструмент по азимуту и широте и, во-вторых, отъюстировать оптику. С моей стороны надо чуть дополнить логику парковки в ХАОСе (конструкция павильона такова, что телескоп может парковаться только в довольно нестандартном с точки зрения ХАОСа положении) и модуль службы времени (используется близкий нашему GPS, но, судя по всему, чуть отличный по формату пакетов; ставить еще дополнительно наш GPS не вижу никакого смысла - гораздо проще мне добавить пару строк кода для поддержки этих пакетов). Когда будет сделана юстировка, мне нужно будет еще раз и уже целенаправленно съездить туда, чтобы отладить эти две вещи и запустить наблюдения. Ориентировочно это несколько дней в начале сентября.

После того, как телескоп заработает в штатном режиме, там еще, безусловно, будет оставаться что доделывать. Конструкция крыши павильона, аппаратные концевики, обогрев зеркала - только некоторые вещи. Часовое ведение, на глаз, идет рывками. До юстировки пока не известнно, что будет с периодикой, но и так понятно, что с ведением с околочасовыми скоростями (тем более, меньше) все не очень хорошо; собственно, я про это говорил с самого начала. Но при этом и максимальная рабочая скорость переброса - всего градус в секунду, что тоже маловато. То есть эффективный динамический диапазон приводов сильно меньше, чем хочется. Так что в перспективе нужно будет, наверное, менять A&I и шаговики на SiTech и синхронники. Место на осях под энкодеры предусмотрено. Но это - в перспективе; для начала наблюдений пока можно работать и так. И еще раз: мне телескоп очень понравился. На нем просто приятно работать.

Фотоотчет не высылаю, поскольку начальство решило, что это у меня отпуск, и урезало командировочные :) Ну - отпуск так отпуск (хотя, к слову, в отпуске я, помимо решения текущих вопросов с Кисловодском, к тому же еще, наконец, посетил евпаторийский центр - за что отдельное и большое спасибо Володе Лопаченко). В качестве компенсации - фото, отснятые в Маяках Светой. Может быть, у нее еще есть ;)

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Да, забыл. Начиная с какого-то и по какой-то момент на некоторых камерах было отмечено автоматическое включение охлаждения сразу после подачи питания, еще до запуска каких-либо программ (не важно, CameraControl, FLIGrab, MaxIm, FORTE или что-то еще). Черт его знает, с какой целью и по какому алгоритму - даже если выбор тампературы какой-то разумный, исходя из окружающей, все равно это совершенно неправильно. Особенно в том контексте, что часто питание включается, никакие программы не запускаются, потом питание выключается - и чип начинает греться не плавно, как при софтовом отключении охлаждения, а резко - что для него совсем не хорошо.

Такая ситуация имеет место и в Маяках - и на 80-ке, и на новой камере 60-ки. Долбить производителя по этому поводу, конечно, надо - но сначала надо понять, сколько камер с таким поведением у нас есть, какие модели, и в каком временном интервале они произведены. Игорь, Денис, я плохо разбираюсь в структуре форума и деталях - пожалуйста, разместите это где-нибудь, где это быстро увидят и смогут ответить все наблюдатели. А, собрав немного статистики, я напишу FLI на предмет, как это можно отключить.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Фотоотчет не высылаю, поскольку начальство решило, что это у меня отпуск, и урезало командировочные :) Ну - отпуск так отпуск (хотя, к слову, в отпуске я, помимо решения текущих вопросов с Кисловодском, к тому же еще, наконец, посетил евпаторийский центр - за что отдельное и большое спасибо Володе Лопаченко).
Ты про cвои планы рассказывал? Ты сказал - Тирасполь и с семьей на море. И, я вон тоже в отпуске, а все время что-то делать должен. А чем ты лучше меня?   ;D

И, тебе поездку в Барселону оплатили, а где фоторепортаж из испанской обсерватории?  :'(

В Евпатории на РТ-70 удалось вблизи посмотреть? Моя любимая антенна ::)
« Последнее редактирование: Август 17, 2012, 23:00:44 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Да, забыл. Начиная с какого-то и по какой-то момент на некоторых камерах было отмечено автоматическое включение охлаждения сразу после подачи питания, еще до запуска каких-либо программ (не важно, CameraControl, FLIGrab, MaxIm, FORTE или что-то еще). Черт его знает, с какой целью и по какому алгоритму - даже если выбор тампературы какой-то разумный, исходя из окружающей, все равно это совершенно неправильно. Особенно в том контексте, что часто питание включается, никакие программы не запускаются, потом питание выключается - и чип начинает греться не плавно, как при софтовом отключении охлаждения, а резко - что для него совсем не хорошо.

Такая ситуация имеет место и в Маяках - и на 80-ке, и на новой камере 60-ки. Долбить производителя по этому поводу, конечно, надо - но сначала надо понять, сколько камер с таким поведением у нас есть, какие модели, и в каком временном интервале они произведены. Игорь, Денис, я плохо разбираюсь в структуре форума и деталях - пожалуйста, разместите это где-нибудь, где это быстро увидят и смогут ответить все наблюдатели. А, собрав немного статистики, я напишу FLI на предмет, как это можно отключить.

Выложил здесь:  http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=1337.msg32964#msg32964
Проблемы с камерами ФЛИ.

И уже есть первый ответ - на Терсколе то же самое.

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Ты про cвои планы рассказывал? Ты сказал - Тирасполь и с семьей на море. И, я вон тоже в отпуске, а все время что-то делать должен. А чем ты лучше меня?   ;D
Да хуже я, хуже :) Только что не такой зануда :P

Вот собирался, как помнишь, не только отдыхать, но и дописывать диссер. А получилось как всегда. И при этом, кстати, практически дописал.

И, тебе поездку в Барселону оплатили, а где фоторепортаж из испанской обсерватории?  :'(
Да как-то все не до того... Ну прости.

В Евпатории на РТ-70 удалось вблизи посмотреть? Моя любимая антенна  ::)
Ой, да. Впечатляет!

vzhukoff

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 63
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #140 : Сентябрь 01, 2012, 15:54:09 »
Продолжаются испытания 80 см телескопа в Маяках.

Сегодня ночью при полной Луне получена серия изображений.

Примеры изображений выложены здесь:
http://81.25.224.90/~vzhukoff/Odessa-test-20120831.zip

Тут полноценные фитсы полученные с экспозицией 1 с при температуре чипа -10С примерно в зените, примерно в 30 градусах от Луны.
На изображениях одна и та же область (eps Lyr) с фокусировкой 0,500 мм перед фокусом, в фокусе и 0,400 мм за фокусом.  Есть астигматизм, связанный с ошибкой установки корректора относительно оптической оси.

Н.Н. Фащевским выдан ряд ценных рекомендаций относительно юстировки системы, которые будут применены в самое ближайшее время.
Сомнений в том, что качество изображения будет хорошим, нет.

Были бы благодарны Алексею Юдину за критические замечания по поводу увиденного.

Есть проблема, связанная с засветкой зеркала в лунную ночь – корректор в некоторых положениях трубы относительно Луны  каким-то образом строит изображение освещенного зеркала. Пример изображения (эффект усилен обработкой) прилеплен.

По идее лечится 1) Крепким здоровым сном в лунную ночь; 2) Просветлением линз корректора

Радует абсолютно четкая работа фокусера под управлением контроллера Astrokinethic Colibri.
Кроме двух дней, которые я провел, не выпуская бубен из рук его установке на компьютер, в остальном он работает отлично!
Хочется пожелать его разработчикам счастья, а также
1) написать нормальный инсталлятор;
2) сделать его совместимым с современными операционными системами (с Win7 64 и Win8 в частности);
3) написать руководство пользователя или хотя бы ХЕЛП;
4) сделать его совместимым c платформой ASCOM 6 и устанавливаемой под ASCOM 5.5.

В остальном прекрасный продукт, который можно рекомендовать для применения в профессиональной и любительской астрономии, но после приведения его из состояния продукта экспериментального в продукт коммерческий, за который производитель несет ответственность перед пользователем.

Значительно более серьезную обеспокоенность вызывает управление приводами телескопа.

Наблюдаются следующие эффекты:
1.   При температуре воздуха выше +30 контроллер вообще устойчиво виснет. Лечится принудительным охлаждением, ожиданием прохладного вечера.
2.   После выравнивания телескопа по трем звездам (вчера сделал по 5 – не особо помогло) телескоп может промахивается на величину более градуса. Возможно это связано с пропуском шагов при разгоне и торможении, потому что эта ошибка накапливается. По этому пункту окончательные выводы сделаем после точной ориентировки полярной оси инструмента.
3.   Наблюдается эпизодическая самопроизвольная потеря управления, которая выглядит как выключение звездного ведения и выдачу ответа об успешном наведении без фактического смещения. При этом подвижность «от руки» (кнопками джойстика или курсором Экюмода сохраняется). Лечится перезапуском Экюмода.
4.   Наблюдается эпизодическая самопроизвольная потеря управления, которая выглядит как полный игнор любых управляющих команд. Лечится рестартом контроллера.

Кроме того 1 градус в секунду – это довольно медленно для такого телескопа. Перекладка занимает 2 минуты. Все попытки установить бОльшие скорости (даже при балансировке, близкой к  идеальной) закончились неудачей. При 1,5 град/с моторы уже срывает.

Думаю было бы неплохо обсудить вопрос о замене системы управления на SiTech II, серводвигатели и угловые датчики. Это позволит сделать телескоп значительно более быстрым и избежать колоссальных потерь времени реалаймент телескопа. Кроме того, есть опасения, что с такой симптоматикой наш контроллер долго не проживет.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #141 : Сентябрь 01, 2012, 16:42:48 »
Цитировать
Кроме того, есть опасения, что с такой симптоматикой наш контроллер долго не проживет.

Дык, ситеховский контроллер перешивается на раз-два. Встречался с глючным экземпляром (правда не именно так глючил), помогло. Попробуйте, может и вам это поможет.
А Ситех 2 и движки помощнее это да, нужно. Я со своей 50-кой долго с бубном плясал чтобы она стабильно 2 градуса в секунду крутилась, и то все на пределе, пришлось компромисс искать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #142 : Сентябрь 01, 2012, 17:01:11 »
Цитировать
Кроме того, есть опасения, что с такой симптоматикой наш контроллер долго не проживет.

Дык, ситеховский контроллер перешивается на раз-два. Встречался с глючным экземпляром (правда не именно так глючил), помогло. Попробуйте, может и вам это поможет.
А Ситех 2 и движки помощнее это да, нужно. Я со своей 50-кой долго с бубном плясал чтобы она стабильно 2 градуса в секунду крутилась, и то все на пределе, пришлось компромисс искать.
У них сейчас не Ситех, а вот этот контролер A&I GOTO SYSTEM http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=339.0

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #143 : Сентябрь 01, 2012, 17:20:45 »
Давайте сперва введем в строй телескоп, а потом уже подумаем о замене контроллера. Проект слишком растянулся на годы и уже потребовал более значительных вложений, чем я ожидал. В конце-концов путь к совершеству может длиться бесконечно долго, без выдачи какого-либо полезного результата. Поэтому первочередная задача - показать, что есть перспектива окончания работ, что результат выдается с тем что уже есть, и что он может быть приумножен путем оптимизации оборудования.

Пример - 80-ка на Терсколе неожиданно выдала первый результат, и сразу появились мысли по улучшению. К слову, она работала тоже с контроллером A&I GOTO SYSTEM (с ним также работают в Чугуеве и Ужгороде, причем наблюдения идут регулярно - значит, в принципе, можно с ним работать).

А пока, для начала, подергайте автора имеющегося у вас контроллера - andreichk http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?action=profile;u=1518
Пусть выскажет свои соображения по поводу ваших проблем.

Лешу Юдина я попросил высказать оценку ситуации с оптической схемой.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2012, 17:43:08 от Игорь »

andreichk

  • Гость
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #144 : Сентябрь 02, 2012, 23:00:32 »
А что меня дёргать? Програмисты разбежались кто-куда, один вообще с астрофорума пропал и на связь не выходит(проект колибри), другой постоянно занят семьёй и основной работой( тут ещё есть слабые надежды на поддержку). Так что обновлений , как и решений накопленных проблем , к сож. заняться некому. По поводу +30 град, ну так организуйте принудительное охлаждение , обдув вентилятором платы управление не помешает, только так , чтобы нагретый воздух не внутри коробки гоняло, а выдцвало его куда-нибудь наружу.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #145 : Октябрь 23, 2012, 23:08:39 »
Ура!! Есть первые пробные наблюдения на новой одесской 80-ке в Маяках!!!
Поздравляем всех причастных!!!


Добрый день,

Высылаем результаты первых ПРОБНЫХ наблюдений на 80см. Обратите внимание, что в измерениях указан номер пункта для РК-600. В эту ночь наблюдали пока только два объекта (90193 и 95793), т.к. необходимо было решить еще ряд технических вопросов. Координаты пункта по GPS вышлем сегодня позже. Ждем номера, который назначен пункту.

Фактические параметры телескопа: эквивалентный фокус 2140мм, поле зрения 59х59' (чуть-чуть не дотянули до градуса). Возможно, эти два параметра еще немного изменятся после юстировки оптики, но, скорее всего, не более чем на доли процента. Проницающую пока оценить трудно, т.к. наблюдали при Луне, не полностью ликвидирована паразитная засветка, а также недостаточна юстировка. Тем не менее, 90193, имевший блеск порядка 16, был виден вполне уверенно без сопровождения, а 95793 (17 величина и слабее) - с сопровождением, несмотря на ограниченные возможности контроллера приводов.

Для контроля точности привязки времени просим выслать эталонные объекты.

22/23 октября 2012 г.
Наблюдатели: В. Куприянов, В. Кашуба, С. Кашуба
Небо удовлетворительное.
Вели:
90193
95793
--
Svetlana Kashuba

krypton

  • Гость
Re: Пункт наблюдений "Маяки" Одесской обсерватории
« Ответ #146 : Октябрь 24, 2012, 21:21:33 »
Сегодня возможно кратковременное прояснение, а на завтра обещают всю
ночь. Поэтому есть возможность все еще раз проверить, пока я еще здесь.

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Игорь, приветствую!
 
   Есть проблема, о которой, возможно, тебе говорил Володя

   Куприянов - постоянно зависает контроллер. Это мешает

   нормальной и продуктивной работе 80-ки. Его надо заменить.

    Твои предложения?

     С.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Ну, вот, контроллер можно заменить. Почему сразу Сергея не спросили, мучались.

Хотелось бы заменить контроллер A&I в Маяках. Оказался глючный  :-\
Это возможно?
Контроллеров есть предостаточно , возможно заменить .
Только старую передать не забыть , в Харькове забыли )))

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Поговорил с Олегом Зеленым. Он свою точку зрения обещал озвучить. До этого, может быть, пока не торопиться с заменой - как я понял, она может и не помочь.