Автор Тема: Обсерватория в Урумчи, Китай  (Прочитано 17917 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Обсерватория в Урумчи, Китай
« Ответ #30 : Октябрь 11, 2019, 16:34:53 »
Задача была попробовать, а что они умеют. Посмотреть, поймут ли они наши ЦУ. Научиться преобразовывать их формат в наш. Оценить точности измерений - у них же свой софт обаботки кадров, своя система привязки времени. Поскольку мы с нм раньше не пересекались, то я решил, что давать им очень сложные и слабые КО не с руки.
И, селекция по более яркому блеску происходила не у китайцев, а у нас, при расчете целеуказаний - мы специально давали им для наблюдений только самые яркие фрагменты. Благо их было в этом разрушении много.

Выдавали ЦУ как по фрагментам разрушения, так и по родительскому КО.

Посмотрели. И решили, что пока слишком много с ними сложностей и оно того не стоит. Но, зато подали совместные заявки на российский и китайские гранты. Выиграем, появится смысл двигаться дальше.
Не выиграем - будем ждать пока они сами вырастут над собой.

Сейчас (в Рио на митинге БРИКС) меня познакомили с их астероидными специалистами и учеными по гамма-всплескам. Мне здесь интереснее с ними связь налаживать - статьи должны получаться нормальные. Плюс шансы заявок на новые гранты выше будут - у меня много статей по астероидам и гамма-всплескам в самых лучших журналах. А по мусору у нас с публикациями плохо.  В основном - левые некотирующися издания. Нашу прошлогоднюю заявку в РНФ в буквальном смысле подняли на смех, типа, куда вы претесь с такими любительскими статьями и с таким низким индексом Хирша у руководителя.

willzyx

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 768
Re: Обсерватория в Урумчи, Китай
« Ответ #31 : Октябрь 11, 2019, 16:48:53 »
Неправильно все это как-то.
Для сопряжения форматов и оценки точности надо было работать по эталонам, а не по фрагментам разрушения, где даже наши орбиты сами по себе супер неточные.
А в статье заявлено, что проверяется принципиальная возможность наблюдения слабых. Взяты соответствующие инструменты метрового класса, 800, 900мм. Этим 19m легко взять. И сделан вывод, что мол, да, можем. Нужны деньги.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Обсерватория в Урумчи, Китай
« Ответ #32 : Октябрь 11, 2019, 17:34:30 »
Для сопряжения форматов и оценки точности надо было работать по эталонам, а не по фрагментам разрушения, где даже наши орбиты сами по себе супер неточные.
Это понятно. В качестве эталонного выступил родительский объект. Мы по нему отдельно отработали высокоточным телескопом.

Но, китайцы сами напросились наблюдать именно фрагменты разрушений. Возможно, что хотели проверить, не обманываем ли мы мировое сообщество.

С другой стороны, это пришлось на период отпуска всех баллистиков, включая Захария. И наблюдения мне планировал и обрабатывал Володя Титенко, не хотелось нагружать его сверх меры. И так огромное ему спасибо. В конце замученный Володя откровенно сказал, чтобы я больше не видел этих китайских измерений.  :mad:

То, что мне было нужно, я в итоге выяснил. Китайцы наверняка сделали свои выводы, раз согласились подать заявки на гранты.

А в статье заявлено, что проверяется принципиальная возможность наблюдения слабых. Взяты соответствующие инструменты метрового класса, 800, 900мм. Этим 19m легко взять. И сделан вывод, что мол, да, можем. Нужны деньги.
К слову, я вообще не знал, какими телескопами будут китайцы наблюдать. Для нас оказалось сюрпризом, что у них столько телескопов. Это была отдельная песня, как мы разбирались кто есть кто. А конкретику по апертурам и названиям удалось из них вытащить только под предлогом подготовки совместной статьи. Т.е. задача публикации была еще и в том, чтобы вытащить из потенциальных партнеров больше информации.

Но, все правильно заявлено. Ты ж сам говоришь, что до 19-й могут вытащить. Так что раз смогли, в принципе, отнаблюдать более яркий фрагмент, значит ничто не мешает пронаблюдать и более слабый. И нас здесь останавливает только отсутствие денег на эту работу. Так что все правильно написано, не вижу противоречий. Вообще, впервые рассказывается о китайских возможностях по наблюдению КО. Они со скрипом согласились на публикацию координат их телескопов.
Можно сказать - революционная статья.  :bud:

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Re: Обсерватория в Урумчи, Китай
« Ответ #33 : Октябрь 11, 2019, 17:57:20 »
Китайцы обманут. Не надо обольщаться на их болтовню. Как партнёры они ноль - знаю по опыту.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Обсерватория в Урумчи, Китай
« Ответ #34 : Октябрь 11, 2019, 18:13:07 »
Ну, у меня есть многолетний положительный опыт. Куча китайцев со многих институтов и обсерваторий в течение  10 лет участвовала в моем предыдущем проекте по радиоастрономии LFVN.  Они были самыми стойкими и надежными партнерами в нашей сети. В том числе у меня уже был с ними российско-китайский грант, который мы успешно выполнили. И второй случай, когда китайцы делились со мной даже своим чисто внутренним китайским грантом. У нас длинный ряд совместных публикаций, которые, правда, писал в основном я сам. Но, поэтому с нами и сотрудничали.

Еще было 2 случая, когда мы вместе подходили к куда более масштабным проектам, но они были сорваны в самом начале по вине российской стороны. Т.е. тут скорее мы их обманули.

Наши совместные работы китайцы, что интересно, до сих пор помнят, в отличие от российских коллег.

http://www.oan.es/evga2019/EVGA2019_PDF/O209_EVGA2019_Sun.pdf
Preliminary work on promoting radar astronomical study.

С другой стороны, а какие могут быть опасения? Дадут нам грант  - будем пытаться продолжать сотрудничество. Не дадут  - не будем. Один из фондов вообще чисто российский, но поддерживает международное сотрудничество. Поэтому здесь есть риск только не получить грант. Тогда будем новые заявки писать.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2019, 00:10:42 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Обсерватория в Урумчи, Китай
« Ответ #35 : Декабрь 26, 2019, 02:42:05 »
В рамках сотрудничества с Национальными астрономическими обсерваториями Китайской академии наук пробуем получить доступ к их 12-ти канальной системы из 28-см телескопов с полем зрения 7х7 градусов каждый. Китайцы ее называют General Survey Subsystem array

Прислали пробные ПЗС-кадры.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Обсерватория в Урумчи, Китай
« Ответ #36 : Апрель 15, 2020, 20:06:00 »
Our observation of ORI-25 Urumqi were interrupted because of COVID-19 since Feb. this year. But the good news is that as the situation about COVID-19 is almost got controlled in China, our colleagues will be restart the observation in a few days.